Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия

GPMS
P.M.
26-8-2007 19:53 GPMS
Братцы, решил сделать FAQ, в который включил интересные на мой взгляд для новичков (и не только) ссылки обсужденных тем в ветке "Снаряжение патронов гладкоствольного оружия". Буду благодарен вам за помощь в виде ссылок.

1. С чего начать молодому самокрутчику:

Очень показательная тема для начинающих с фотографиями от SergeyLeva forum/11/211255

Мануал от Glam Мануал! Новичкам посвящается!

DVD снаряжения патронов:
rutracker.org


Обсуждаем минимальный набор для снаряжения набор для начинающего и советы в помощь

Снаряжаем .410 калибр forum/11/104229

Чертежи приспособлений для снаряжения 32 и 28 калибров
Чертежи приспособлений для снаряжения патронов 32 и 28 калибров.

Снаряжаем 32 калибр 32 калибр Иж18 32 калибр

Снаряжаем 28 калибр Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы...

Снаряжаем 16 калибр Про снаряжение 16 калибра. дует латунку REX и 16 калибр Папковые гизьзы Дисперсант. НОВОСТЬ. Вопрос к владельцам 16к по навескам Гильзы папковые, вопрос. Отстрелял 16к вопрос Где почитать о навеске пороха? Зависимость давления от навески пороха

Бинарное снаряжение И опять бинарные заряды

Книга Трофимова litvik.ru


2. Обсуждаем комплектующие:

- Гильзы:

Металлические гильзы Кто использует металлические гильзы?

Использование б/у гильз Самокрут и б.у. гильзы ? ,
Использование гильз от заводских патронов

- Капсюли:

Если капсюль вываливается герметизация капсюля

Обсуждаем все типоразмеры капсюлей Всё о капсюлях (жевело (м, н, обычное) и кв-21. кв-209 и кв-22. инстранщина.)

Испытание различных типов капсюлей Испытания различных типов капсюлей


- Пыжи-контейнеры:

Пыж-контейнер 'Барс' Пыж-контейнер "Барс"

Пыж пластмасовый, составной пыж плостмасовый составной.

Самодельные контейнеры Самодельные ПК

Еще немного про пыжи-контейнеры Много вопросов по П/К

Что будет, если у пыжа-контейнера сильно сжимается амортизатор при снаряжении Паранойя или горе от ума?

Повторное снаряжение пыжей-контейнеров Повторное использование ПК

Пыж-контейнер встал криво - чего ожидать криво посаженый пыж


-Пыжи

Делаем пыжи из бумаги Изготовление бумажных пыжей

Пыжи из пеноплекса forum/11/137284

Войлочные пыжи нужна помощь использование войлочных пыжей


- Порох:

Старый порох, вопросы пригодности "Сокол" 1985 года: вопрос о пригодности , Просроченый Сунар-Магнум , Старый Сокол в банках кому интересно увидеть? Фото.

Старый порох, испытание Так сколько же могут храниться пороха или проба старых порохов

Дымный порох, рассуждаем о навесках Навеска для дымного , Дымарь. Кто использует?

Бездымный порох, определение пригодности narod.ru

Порох REX, использование в станках LEE rex в lee?

Порох REX снарядил REXом и результат поразил , Венгерский порох "REX" , Порох REX...

REX II в 20 калибре Навески пороха Rex в 20 калибре.

Пробы пороха REX Пробы пороха REX

Порох Сунар42 Давление при стрельбе Сунаром-42

Порох Сунар 35 Сунар 35 кто им снаряжал?

Порох Ирбис-охота Испытания пороха "Ирбис-Охота" , Порох ирбис , Крутит ли кто Ирбисом?

Порох ТП-3 Новый порох ТП-3, тестирование

- Пули:

Пуля Дьяболо Получил пулелейку для Дьяболо

Пуля Полева Пуля Полева и навески/пороха

Пуля Полева 3 и 6 результаты отстрела Отстрелял Полева-3 и 6

Пуля Полева 7 Проба Полева-7 , Отстрел Полева-7 от Принципа.

Пуля Шашкова Ещё разок про пулю Шашкова

Пуля LEE Хороша ли пуля Lee? , Отстрелял пули Ли

Пуля Блондо Полюбите француженку в русской рубашке.

Пуля Ширинского-Шихматова Ширинский-Шихматов вчера и сегодня

Пули Бреннеке Такие разные BRENNEKE.

Пуля Sauvestre патроны sauvestre

Пуля шаровидная Снаряжение патрона с круглой пулей

Пуля Зенит Украинский "Зенит" + отстрел

Пуля Тандем Для чего применимы стальные цилиндрические пули?


3. Прессы, пулелейки и прочие приспособления:

Станок Хорнади ооооо... ааа... (хорнади)

Станок МЕС forum/11/201098 , Вопрос пользователям MEC 600 , forum/11/383560

Универсальный станок своими руками Универсальный станок

Станок LEE Lee Load All II. Установка, проблемы, вопросы. , forum/11/73979 , Несколько , Немного фоток по работе LEE , Пара вопросов по самокруту на Lee...

Инструкция по эксплуатации станка LEE Lоad ALL 2 http://slil.ru/25292720 , http://stream.ifolder.ru/4737290

Станок Ponsness Warren 375С ponsness-warren du-o-matic 375 глазами владельца.

Инструкция по эксплуатации станка Ponsness Warren 375С http://ifolder.ru/4934577 , инструкция к P/W 375 на русском

Станок RCBS пресс RCBS

УПС-5 УПС-5, черт его подери

Пулелейка LEE Пулелейка Lee. Вопрос по использованию

Электротигель LEE А куда делась тема про тигли от Lee? (-)

Альтернатива электротигелю (паяльная ванна) Съездил на Горбушку

Чертежи пулелейки для изготовления пули Дьяболо Чертежи пулеейки Диаболо JPG и DWG.

Самодельная пулелейка Смастерил пулелейку на коленках...

Пулелейка из гипса Пулейка из гипса.

Шуруповерт для закрутки патронов А вот шуриком кто патроны завальцовывает?

Чертежи высечек Чертежи высечек

Калибровочное кольцо Калибровочное кольцо?

Льем дробь самостоятельно Самодельная дробь , Чертежы ручной дроболейки

Закрутки Или закрутка кривая, или я торможу

Чтобы патроны по столу не "бегали" Кассетница

Мануал по литью пуль Мануал по литью пуль.

Отдельной строкой - испытания различных видов пороха: цифры, споры, обсуждения (спасибо SVS1 за эксперименты и StarnaK за подборку)
Сколько пороха для 28гр? И опять бинарные заряды Быстрогорящий кроме Сокола. Высокоскоростные дробовые патроны. Зависимость давления от навески пороха Проба Полева-7 Венгерский порох "REX" Отстрел Полева-7 от Принципа. Испытания различных типов капсюлей Не раздует ли стволы от такого Clever'a? Что будет, если смешивать дымный и бездымный порох Кто заряжает Магнум? Магнум с лёгкой пулей. Пуля Полева и навески/пороха Пороха для Полева-6 Продолжение испытаний капсюлей. Низкие температуры Результаты отстрела некоторых пуль Пробы пороха REX Порох "REX" первая проба ,кто пробовал отзовитесь. Осторожно, порох REX SVS1 про Рексы... Порох Сокол - изменился ли он? Сравните Сунар-35 и Сокол. Поиск ничего не дал Воспламенение сунара Сунар-35 и Вятка Сунар 35 кто им снаряжал? Давление при стрельбе Сунаром-42 Ещё разок про пулю Шашкова Тесты пороха "Сокол".

диверсант
P.M.
2-10-2007 15:53 диверсант
Оха мать. Коля спасибо.
mfranc
P.M.
14-10-2007 03:54 mfranc
GPMS много сылок это хорошо,поговорим про 32 калибр?
mfranc
P.M.
10-11-2007 06:23 mfranc
Оха мать. Коля спасибо.

Пожалуйста не удаляйте этот ПЛИБЕЙЦСИТ-всем НУЖЕН!!
Серега
P.M.
23-12-2007 01:31 Серега
Примите огромную благодарность за Ваш труд!

------
Хочешь жить - умей вертеться.

SN0rk
P.M.
24-12-2007 12:51 SN0rk
Пожалуйста перенесите в раздел "3. Прессы, пулелейки и прочие приспособления:"

Тема про пресс Ponsness Warren 375С
ponsness-warren du-o-matic 375 глазами владельца.

GPMS
P.M.
24-12-2007 15:12 GPMS
SN0rk,

Добавлено.

Ace
P.M.
27-12-2007 09:56 Ace
+ в FAQ

Инструкция по эксплуатации LEE LOAD-ALL2 на русском языке.
Собрал выложенные отсканированные листы в файл.

Формат djvu, 326 кб.


Скачать с Slil.ru http://slil.ru/25292720

Скачать с Ifolder.ru http://stream.ifolder.ru/4737290

GPMS
P.M.
27-12-2007 10:07 GPMS
Ace,

ОК. Правда формат не очень ходовой, может в pdf выложите?

Ace
P.M.
27-12-2007 13:44 Ace
Выложил бы но нечем собрать многостраничный pdf
SN0rk
P.M.
14-1-2008 06:39 SN0rk
Originally posted by SN0rk:

Пожалуйста перенесите в раздел "3. Прессы, пулелейки и прочие приспособления:"Тема про пресс Ponsness Warren 375С ponsness-warren du-o-matic 375 глазами владельца.

+ в FAQ

Мануал к Ponsness Warren 375С, скан, английский язык, формат pdf.
http://ifolder.ru/4934577

GPMS
P.M.
14-1-2008 10:11 GPMS
SN0rk,

ОК.

DUMM
P.M.
24-5-2008 18:42 DUMM
+8 Спасибо за такой труд .... .
GPMS
P.M.
25-6-2008 11:22 GPMS
Originally posted by Михайло:
Первая ссылка в теме про МЕС выкидывает не в конкретный топик, а в снаряжение патронов в целом. Это так и должно?

Значит тему удалили или переместили. Сейчас почикаю ссылку.

Заряжающий
P.M.
8-7-2008 18:50 Заряжающий
Определение годности бездымного пороха narod.ru .
Взято из журнала "Охота и Охотничье хозяйство"N8, 1975г., сканировал Фенрир
Bezdym.djvu, 170КБайт
GPMS
P.M.
8-7-2008 23:08 GPMS
Originally posted by Заряжающий:
[b]Определение годности бездымного пороха narod.ru .
Взято из журнала "Охота и Охотничье хозяйство"N8, 1975г., сканировал Фенрир
Bezdym.djvu, 170КБайт[/B]

Добавлено

ГСС
P.M.
27-7-2008 01:35 ГСС
DVD снаряжения патронов

Прошу прощения, но есть проблемы с прокруткой. Изображение работает только первые секунды??? Понимаю что не по теме, так что можно сообщение удалить. Разве что подскажите. Пишите в ПС. Спасибо!
ag111
P.M.
27-7-2008 01:43 ag111
Ух ты. Наверное, если я это все прочитаю, никогда больше не смогу снаряжать патроны
Vikto_r
P.M.
1-8-2008 21:17 Vikto_r
Доброе время суток. Люди!!! Помогите пожалуйста найти инструкцию на Русском для
Пресса для снаряжения патронов MEC 600 Jr. Mark 5 / 410 калибр (36 калибр).
GPMS
P.M.
3-8-2008 21:54 GPMS
Originally posted by ГСС:

Прошу прощения, но есть проблемы с прокруткой. Изображение работает только первые секунды??? Понимаю что не по теме, так что можно сообщение удалить. Разве что подскажите. Пишите в ПС. Спасибо!


Сейчас скачал первый клип - все ОК. Может стОит установить кодеки и идущий к ним Media Player Classic (кодеки K-Lite Codec Pack).

ГСС
P.M.
26-8-2008 00:09 ГСС
Спасибо! Помогло!
Кот-Баюн
P.M.
10-9-2008 18:47 Кот-Баюн
Прошу специалистов рассудить.
Одни пишут што латунные гильзы невкоем случае нельзя закручивать. А другие с авторитетностью утверждают што их нужна закручивать. Фсе ето в форуме.
Каму верить?
ag111
P.M.
10-9-2008 18:57 ag111
А я не умею закручивать латунные гильзы. И ничего
Кот-Баюн
P.M.
11-9-2008 06:38 Кот-Баюн
Не смешно. Вапрос в том что одни утверждают что это опасно, а другияе настоятелно рекамендуют закручивать для лутшево боя . если есть настоящие специалисты, то прошу их рассудить. Есть тема Про снаряжение латунок.
тут какбы фак . Значит ктота имеет нормальное соображение по вопросу снаряжения?
ag111
P.M.
11-9-2008 08:27 ag111
Originally posted by Кот-Баюн:
Не смешно.

А я Вас развлекать и не собирался. Миллионы охотников никогда и не задумывались вальцевать латунь.

Желающие могут и поэкспериментировать сами.

GPMS
P.M.
11-9-2008 08:48 GPMS
Может имелась в виду вальцовка дульца латунки на конус, а не создание валика?
Кот-Баюн
P.M.
12-9-2008 16:53 Кот-Баюн
Там фрта где вальцовка которая пачти как на бумажных гильзах и спорят как я думаю ламеры и старики тока ламо в автаретете а когда приводят матерьялы из класических справочников то их называют устаревшими. для дошкольников.
Вот я и прошу грамотного обьяснения што изменилось за последнии сто лет которое может поттвердить правильность завальцовки . И еще такую хрень пишут что нужно пыжи из линолиума делать. Впечатление какбудта специально хотят чтоб ружья ломались. А модератры там молчат.
вот и читаю форумы и не хрена не понимаю зачем трафик трачу. Кому верить кому не верить.
Кот-Баюн
P.M.
12-9-2008 17:00 Кот-Баюн
Ну хатябы и конус. А разве конус не создаст давления которое савсем не нужное для сокола? Онжа чувствтельный к давлениям . Зачем добавлять если от этого может быть хреново ружью?
типа тут не серьезный форум где спецы истину охраняют и чайников уму разуму учат а просто тусовка получается
GPMS
P.M.
12-9-2008 17:16 GPMS
Originally posted by Кот-Баюн:

А разве конус не создаст давления которое савсем не нужное для сокола?

Не, не создаст. Там же конус небольшой, чтобы в патронник быстрее входил. Буквально на пару десятых миллиметра

Кот-Баюн
P.M.
12-9-2008 17:49 Кот-Баюн
У меня нет проблем с входом в патронник и вапще едвали у кого есть. Ну пара десяток ерунда для давления, фсе равно в переходник из патронника в ствол пойдет. Значит это просто блаж не нужная.
а там именна о завльцовке и для лучшего выстрела пишут. Где техника безопасности? Натравить штоли котлнадзор на них? Да им не достать в инете, а модеры не проверяют там. Или здесь модеров нет?
мда. Я стал нервный даже с этих форумов. У меня нормальное ружье, а еще есть батина тулка старая. Хотел науку получить как и что снаряжать правильно. А тут надо ухо востро держать и науки нет никакой.
ФАК нужен реальный а не от ламеров.
GPMS
P.M.
13-9-2008 08:36 GPMS
Originally posted by Кот-Баюн:

Значит это просто блаж не нужная.

Эта "блаж не нужная" помимо более легкого захода в патронник еще и немного повысит давление. Т.к. в латунках давление создается практически только массой снаряда, то незначительная подвальцовка на конус улучшит качество выстрела.


Originally posted by Кот-Баюн:

а там именна о завльцовке и для лучшего выстрела пишут.

Где "там"? Може быть стОит не здесь, а "там" свои опасения высказыать?

Кот-Баюн
P.M.
13-9-2008 10:44 Кот-Баюн
В темех о снарядке патронов. А там сразу ругатсца начинают что они инженеры а мы лохи. Все тут вижу тоже нетт спецов путевых.
GPMS
P.M.
13-9-2008 11:07 GPMS
Originally posted by Кот-Баюн:
Все тут вижу тоже нетт спецов путевых.

Прощайте. Нам будет вас не хватать. Если найдете спецов путевых, облагоденствуйте нас ссылками.

GPMS
P.M.
1-10-2008 08:07 GPMS
Originally posted by Игорь-Т:

Вот пособирал о навесках для 16 калибра

Спасибо, добавил.

Игорь-Т
P.M.
1-10-2008 15:55 Игорь-Т
Originally posted by GPMS:

Спасибо, добавил.


Это Вам спасибо, что добавили.
Как Вы думаете, имеет смысл сделать подборку по снаряжению в папковую гильзу?
GPMS
P.M.
1-10-2008 16:17 GPMS
Originally posted by Игорь-Т:

Как Вы думаете, имеет смысл сделать подборку по снаряжению в папковую гильзу?

ко мне можно на "ты"
Честно говоря думаю, что если найдете тему максимально отображающую особенности папковых гильз и снаряжение в них, то это будет интересно. Делать подборку по всем топикам наверное не стОит.

Stalker13
P.M.
16-10-2008 07:55 Stalker13
Наш наборчик для закатки (фото) fishing-altai.ru
IvanRus
P.M.
29-10-2008 16:45 IvanRus
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста существовала ли тема снаряжения патронов для ружей с длиной ствола 430 мм (Сайга 12К, 20К) ? Интересует не просто снаряжение патронов "как на обычное ружьё" (в смысле с длиной ствола 650-700 мм - это я знаю как "Отче наш"), а именно ПРАВИЛЬНОЕ снаряжение патронов - чтобы снаряд разгонялся до оптимальной скорости, чтоб снаряд при вылете из ствола не разбивало там...
Заранее прошу прощения - 1. Сайт я посещаю давно, но зарегистрировался недавно и это моё первое сообщение. 2. В балистике я не эксперт. 3. Перерыл кучу справочников, по-всякому искал в сети и на форуме, но ничего не нашёл (или нет такой темы вообще, или не смог найти).
P.S. Выше тов. SVS сказал, что если вопрос не идиотский, то его не удалят и даже может быть ответят. Очень прошу (если мой вопрос идиотский) после удаления хоть запись какую оставить - где мне смогут помочь по вопросу снаряжения патронов для Сайги 20К.
SVS1
P.M.
30-10-2008 14:54 SVS1
Originally posted by IvanRus:
.. . Интересует не просто снаряжение патронов "как на обычное ружьё" (в смысле с длиной ствола 650-700 мм - это я знаю как "Отче наш"), а именно ПРАВИЛЬНОЕ снаряжение патронов - чтобы снаряд разгонялся до оптимальной скорости, чтоб снаряд при вылете из ствола не разбивало там.. .
Вопрос не идиотский, и даже совсем не простой. Хорошо, что про манипуляции со стволом 650-700мм Вы все знаете как "Отче наш". Эх, мне бы Ваши знания...
По сути.
С коротким стволом "засада" в том, что спад давления по длине ствола всегда идет несколько медленнее адиабаты, причем показатели адиабаты не сильно меняются для разных порохов.
По простому это значит, что, как ни старайтесь, в коротком своле не удастся сбросить давление до приемлемого уровня. Под приемлемым нужно понимать уровень, при котором не сильно разбрасывается дробовая начинка. Пули тоже "разбрасывает", но несколько меньше (иначе). Потому чаше всего короткий ствол - пулевой ствол.
Наиболее быстро сброс давления идет у быстрых порохов. Да и то, не столько за счет скорости спада адиабаты, которая практически та же, а за счет ускоренного сгорания пороха в начальныном периоде.
Можете попробовать применить более быстрый порох, чем обычно, но при этом из-за повышения давления Вам придется сбросить вес пороховой навески и Вы потеряете в скорости. Потеря в скорости получится также из-за отсутствия некоторого участка разгона по длине ружья.
Получится некий компромисс, который все равно уступит и по скорости и по кучности результатам стрельбы из ружья с длинным стволом.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия ( 1 )