Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
SVS1 про Рексы...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: SVS1 про Рексы...
Виталий А
31-10-2007 10:41 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Почитав некоторые из ваших постов по поводу балистики и применения порохов в ГОР, убедился в серьезности подхода вами к этому вопросу и поэтому хотелось бы задать вам ряд вопросов:

Так уж получилось, что опробовав почти все отечественные пороха, я остановил свой выбор на Соколе. По ряду причин: не дорогой, доступный, неприхотливый к навескам и климатическим условиям, мягкий на предмет отдачи, достаточно универсальный при использовании с различными навесками.
Есть конечно и недостатки: неполная утилизация при использовании малых навесок(20-28 г.), несамые высокие скорости
В общем решил опять же по ряду житейских и от части технических причин перейти на самый доступный среди импортных - Рекс.

Первое и пожалуй самое важное - есть ли какая либо универсальность к навескам? Т.е. возможно ли выполнение нескольких задач минимальным ассортиментом этого пороха!?
Задачи такие: стенд - 24-28 г., охота - 32-34 г.
Пулевые патроны все таки наверное буду собирать на Соколе.
Стрельба ведется в круглогодичном режиме, поэтому если несложно подскажите корректировку/ки по пороху(если есть) в холодное время года.

Возможно нехудшим вариантом будет отказ от Сокола, только на спортивных навесках, если допустим возможно нормальное использование одной марки на навесках 24-28 г.
С нетерпением жду ваших рекомендаций.
С ув.

edit log

Artishok
31-10-2007 11:52 Artishok персональное сообщение Artishok
Насколько я понял по форуму, то для навески в 28 гр существует порох рекс-1, а для навески в 24 гр- рекс-0. В продаже я видел только рекс-2 для 32 гр. Мне лично кажется, что не будет рботть рекс-2 на 24 гр. должным образом. Но это не подкреплено какими-либо доводами, сугубо мое ИМХО. Достать рекс-1 и рекс-0, по-моему, можно только на заводах или по знакомству. Хотя, может, где и продают оффициально.
Для себя решил исползовать рекс-2 для нормальных охотничьих патронов с 32 гр навески, а для пострелух по тарелкам использовать сокол как дешевый и доступный порох.
GPMS
31-10-2007 12:11 GPMS персональное сообщение GPMS
Рекс-1 действительно в магазинах нереально найти, мало того, что он заточен под спортивные навески, да еще и стОит дороже нежели Рекс-2.

PS: У меня есть "лишних" 2 кг Рекс-1

Виталий А
31-10-2007 12:19 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Господа, мне без проблем достать/купить любой Рекс! И я знаю на какие навески расчитаны 0-1-2... Читайте вопросы внимательно!!! Суть в том, чтоб использовать минимальное количество марок, перекрывая весь диапазон патронов(спортивных и охотничих), если как таковое это возможно.

edit log

GPMS
31-10-2007 12:32 GPMS персональное сообщение GPMS
Ну а смысл топика? Вячеслав (SVS1) в своих экспериментах описывал все выходные данные при использовании различных типов Рекса и различных весах снаряда. В итоге вывод таков: Рекс-2 нормально работает с навесками 28-33 грамма.
PS: Но людей, изобретающих пороха я не считаю идиотами, поэтому пользуюсь большим спектром порохов: 28-30 грамм Рекс-1, 30-33 грамма Рекс-2, 33-36 грамм - Сокол, 37-42 грамма Сунар42.
Виталий А
31-10-2007 12:38 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Originally posted by GPMS:
Ну а смысл топика?

Читайте по буквам "использовать минимальное количество марок" при навесках потребителя 24-28 и 32-34 грамма.

Если Рекс-0 - условно, нормально утилизируется без превышения давления на 28 г. навесках, при сохранении опреднленной скорости дроби - зачем мне брать Рекс-1?!
Т.е. если полностью(кроме пуль) переходить на Рексы, мне нужны будут не три марки (0,1,2), а две (0,2), что при больших объемах релоудинга согласитесь - просто удобнее!?

А "людей, изобретающих пороха" я так же не считаю идиотами, но они не разносторонние их потребители и наши мелкие заморочки не учитывают

edit log

GPMS
31-10-2007 13:03 GPMS персональное сообщение GPMS
Неее, лучше Рекс-1 и Рекс-2. Повышать более чем на 2 грамма от рекомендованной массы снаряда рисковано. Даже эти 2 грамма дадут давление близкое к магнум-патронам.
Виталий А
31-10-2007 13:13 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Originally posted by GPMS:
Неее, лучше Рекс-1 и Рекс-2. Повышать более чем на 2 грамма от рекомендованной массы снаряда рисковано. Даже эти 2 грамма дадут давление близкое к магнум-патронам.

Ну дак вот я это и пытаюсь выяснить, возможно в спортивных навесках 24-28 г. лучше поведет себя Рекс-1, хотя многие стреляют нулевым 28-граммами и навеской около 1,4-х обсуждаем, для того и форум.
С ув.

GPMS
31-10-2007 13:42 GPMS персональное сообщение GPMS
forum.guns.ru

Там Рекс-2 на первой странице и на второй есть продолжение по остальным. Посмотрел, Вячеслав отстреливал 36 грамм (на 4 грамма больше рекомендованной для Рекс-2) и давление выходило на уровень магнум, т.е. явно не зашкаливало (но есть и рекомендации использовать более жесткие п/к). Так что останавливайтесь на Рекс-1 (24-30 грамм) и Рекс-2 (30-34 грамм).
PS: Но это лично мое мнение, с нетерпением буду ждать появления Вячеслава в этой ветке (сейчас ему в личку черкану)

Виталий А
31-10-2007 13:53 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Спасибо за ссылку(самостоятельно не нашел, хотя когда то помню читал ).
Но опять же за исключением 1-х опытов Вячеслава, испытания велись стандартными рекомендованными дробовыми навесками, а мне как раз хотелось бы посмотреть/обсудить скажем:
Рекс-0 - 28 г.
Рекс-1 - 24 г.
Рекс-2 - 34 г.

Бум ждать испытателя(без смайлика).

edit log

GPMS
31-10-2007 13:59 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by Виталий А:

Рекс-0 - 28 г.

forum.guns.ru
Виталий А
31-10-2007 14:21 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Читал, там нет данных по давлению, чел просто насыпал жменю и естественно его не удовлетворил результат. Интересно было бы глянуть на результаты измерений как со стандартными навесками.
PRINCIP
31-10-2007 15:52 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:

Рекс-0 - 28 г.
Рекс-1 - 24 г.
Рекс-2 - 34 г.

Можно поправить?
Рекс-0 = 24г.
Рекс-1 = 28г.
Рекс-3 = 34г.

Виталий А
31-10-2007 15:59 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Можно поправить?
Рекс-0 = 24г.
Рекс-1 = 28г.
Рекс-3 = 34г.

Вить, ты не понял ИМЕННО данные по отстрелу:
Рекс-0 - 28 г.
Рекс-1 - 24 г.
Рекс-2 - 34 г.

Заводские данные есть, интересует чем я рискую и что теряю/выигрываю используя навески с превышением/занижением дробовой навески на 2-4 г.

edit log

PRINCIP
31-10-2007 17:17 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
... странней и странней всё на форуме...
Виталий А
31-10-2007 17:21 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Ну... вобщем то наверное ты прав, надо брать 0; 1; и 3 и не париться, но все же хотелось бы услышать SVS1.
SVS1
31-10-2007 19:16 SVS1 персональное сообщение SVS1
Прошу прощения за отсутствие некоторое время, потому и не смог ответить сразу. Вопрос интегрально раскрыли пожалуй даже лучше меня. Ссылки на некоторые результаты испытаний уже тоже привели. К тому же, не могу считать себя "гуру" по всем заданным вопросам. У самого таких вопросов значительно больше, чем ответов. Но чуть-чуть попробую внести свою лепту.

С оценкой "Сокола" согласен. Правда не могу полностью согласиться насчет недобора скоростей на "Соколе". Это вопрос оптимальности навесок. В широком диапазоне оптимальных соотношений (навесок пороха - веса снаряда) "Сокол" ничуть не уступает по скорости другим порохам. Единственный существенный недостаток "Сокола" - большое давление на срезе. Но это как раз и есть "цена" его универсальности.
Жаль что завод (Рошаль) наплевательски относится к потребителю в части информации. На банке указан единственный и доисторический способ снаряжения, только с закруткой и высотой пыжей 25мм. Попробуйте-ка понять, что будет при применении обычных контейнеров, у котрых высота сжатия обычно только 8-12мм ...

По первому вопросу. Есть ли какая либо универсальность у "Rex-а"к навескам?
------
Конечно есть. И универсальность "Rex-ов" существенно лучше, чем у "Сунаров", хотя и несколько хуже, чем у "Сокола".
Диапазон применимости самого распространенного "Rex-2" - от 28 до 32г дроби при просто отличных результатах. При незначительном ухудшении параметров выстрела (в основном, стабильности) вполне возможно применения этого пороха и при 24г дроби. На 24-х г замечено некоторое "расползание" области высокого давления и чуть повышенное давление на срезе. Но даже при 24г давление на срезе пороцентов лишь на 20-30 больше, чем у хороших фирменных патронов этого веса.

Но не стоит применять "Rex-2" при весе снаряда более 32-33г. Приходется снижать навески из-за необходимости ограничения пика давления. В результате "Rex" начинает проигрывать в скорости по сравнению с другими порохами.
Примерно такой же порог целесообразности применения наступает при 30г дроби у "Rex-1" и 26г у "Rex-0".
Повторюсь, при весе менее 33г "Rex-2" ведет себя просто отлично. И это обусловлено прежде всего его способностью гореть при низких двлениях.

С пулями, имеющими жесткий амортизатор, например, типа "Полева", использовать "Rex"-ы с номерами 0-2 я бы поостерегся. Дело в том, что нарастание давление у "Rex-ов" почему-то идет быстрее, чем даже у других импортных порохов, но далее несколько ограничивается (сравнивал с "Феттером", "Главпатроном" и "Clever"-ом). По крайней мере, нужны отдельные исследования. Пока нет данных по давлениям.

Очень жаль, что в доступности нет пороха "Rex-3", расчитанного на бОльший вес снаряда. Тогда возможно линейка порохов была бы полной.

Очень интересен вопрос по температурной зависимости для пороха "Rex".
------
Этот вопрос меня тоже интересует. Но ... к сожалению, почти никакой информацией не располагаю. Среди данных, любезно предоставленных "Азотом", данных по температуре тоже не нашел. Попробую связаться с ними ещё, а затем планирую провести свои измерения. Сделать это не просто, поскольку нужен термостат (-50 +30). Ждать зимы и отстреливать патроны в разное время плохо, поскольку накладываются разные эффекты, в том числе, связанные с хранением.
Так что, это впереди, и не только для "Rex-ов".

edit log

Виталий А
31-10-2007 20:25 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Большое спасибо за столь развернутый ответ.
Пожалуй от добра добра не ищут, придется брать несколько марок.

+"Сокол" ничуть не уступает по скорости другим порохам.+
Согласен, но касается это навесок от 29-30 г. и выше, навески 24-28 г. да комфортно, но на дальних полетах ощущается некая заторможенность в сравнении с тем же АЗОТом, по крайней мере субъективно это замечено многими стрелками, но что удивительно разбой тарелки неплохой.
Да, про АЗОТ - патрон Ганз. ру собранный на Рексе forum.guns.ru , по крайней мере последняя партия - имет паразитный эффект - двое друзей жалуются на легкое сотрясение мозга, после каждой тренировки.

С ув.

SVS1
31-10-2007 21:17 SVS1 персональное сообщение SVS1
quote:
Originally posted by Виталий А:+"Сокол" ничуть не уступает по скорости другим порохам.+ ... но касается это навесок от 29-30 г. и выше, навески 24-28 г. да комфортно, но на дальних полетах ощущается некая заторможенность ... , но что удивительно разбой тарелки неплохой.
Так я написал об оптимальных отношениях, если они на "Соколе" для такого веса дроби вообще существуют. Сколько, кстати, "Сокола" Вы клали под 24 и 28г?
quote:
Да, про АЗОТ - патрон Ганз. ру собранный на Рексе ... , по крайней мере последняя партия - имет паразитный эффект - двое друзей жалуются на легкое сотрясение мозга, после каждой тренировки.
Слышал про эту эпопею (патроны Ганз.ру), но не пробовал. С отдачей разбирался довольно серьёзно, как-то не верится, что на патронах 24-28г можно получить по отдаче эфект, сопоставимый с 50г "Магнум". В принципе, можно попробовать патроны промерить, если найдете штук несколько.
Виталий А
31-10-2007 21:58 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Originally posted by SVS1:
Так я написал об оптимальных отношениях, если они на "Соколе" для такого веса дроби вообще существуют. Сколько, кстати, "Сокола" Вы клали под 24 и 28г?

Для круга 1,65 на 24 г. под Пистон скит от ГП, навеска немного завышена, т.к. этот патрон подбирался под круг, помимо контейнера PS используется еще эффект раздувания заряда чуть увеличенной пороховой навеской.
Для спортинга, изредка трапа, та же пороховая навеска 1,65 х 28 г. и Н24 от ГП, собственно изначально порох под эту навеску и подбирался.

Однажды делая патроны для круга - перепутал мерки и засыпал и запыжевал(пока не сделал контрольный завес) около 10-ка патронов 1,65+ PS, решил попробовать как это будет на 24 г., вспомнив рассказы о таком способе одного из ветеранов классики. Оказалось весьма неплохо, а кроме того можно использовать одну мерку под две дробовые навески(есть небольшой лишний расход пороха - ну да бог с ним )

quote:
Слышал про эту эпопею (патроны Ганз.ру), но не пробовал. С отдачей разбирался довольно серьёзно, как-то не верится, что на патронах 24-28г можно получить по отдаче эфект, сопоставимый с 50г "Магнум". В принципе, можно попробовать патроны промерить, если найдете штук несколько.

Возможно я не правильно выразился - отдача как таковая (удар в плечо ) не может конечно сравниться с магнумом, но сам выстрел некомфортен. Людям которые сжигают в месяц по 2,5-3 тысячи патронов - такой дискомфорт - сильная головная боль и в прямом и в переносном смысле. Патроны взять смогу скорее всего на соревнованиях 4-го числа, сразу отпишу.
Предварительно у стрелков уже сложилось мнение, что все дело в контейнере, превышения пиков давления вы скорее всего не увидите, а вот увеличение скорости в ущерб осыпи+ неважный контейнер - скорее всего.

edit log

SVS1
31-10-2007 22:48 SVS1 персональное сообщение SVS1
quote:
Originally posted by Виталий А: Для круга 1,65 на 24 г. ... Для спортинга ... пороховая навеска 1,65 х 28 г...
Нашел у себя данные по давлениям для навески 1.7г "Сокола", 28г дроби. Получалось где-то 40-45 МПа. Значит у Вас еще меньше, следовательно, порох гореть будет совсем медленно, усугбляя ситуацию. Т.е. мало того, что выстрел будет затянут, будет большое давление на выходе, "плеши" в осыпи и неважная повторяемость всех параметров от выстрела к выстрелу. Понимаю, что такое не от хорошей жизни, и хорошо, что теперь есть "Rex".
quote:
... Сам выстрел некомфортен... Дискомфорт - сильная головная боль и в прямом и в переносном смысле. Патроны взять смогу скорее всего на соревнованиях 4-го числа, сразу отпишу. Предварительно ... сложилось мнение, что все дело в контейнере... , Превышения пиков давления вы скорее всего не увидите, а вот увеличение скорости в ущерб осыпи + неважный контейнер - скорее всего.
Я не очень разбираюсь в факторах, важных для Вашего занятия, но полагал, что постоянство скорости является непременным требованием. Т.е. большая скорость тоже плохо. Нужна "стандартная" и постоянная. Впрочем, надо будет просто снять все, что можно, и увидеть различия "комфортного" и "некомфортного" выстрелов. А увидев разницу в чем-то, можно будет думать дальше. Можно даже акселерометр на плечо подвесить.
Жду Ваших сообщений после 4-го.
Виталий А
31-10-2007 23:05 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Нашел у себя данные по давлениям для навески 1.7г "Сокола", 28г дроби. Получалось где-то 40-45 МПа. Значит у Вас еще меньше, следовательно, порох гореть будет совсем медленно, усугбляя ситуацию. Т.е. мало того, что выстрел будет затянут, будет большое давление на выходе, "плеши" в осыпи и неважная повторяемость всех параметров от выстрела к выстрелу. Понимаю, что такое не от хорошей жизни, и хорошо, что теперь есть "Rex".

Патрон стабильный, осыпь великолепная, но есть неутилизировавшиеся частички пороха после выстрела.
Разница в навесках в 0,05 настолько империческая, что может повлиять менее чем качество контейнера или партии пороха. Свой кстати брал на заводе в Рошали, т.е. - свежак .
Да забыл указать д/с раструба, конструкция которых
click for enlarge 1920 X 1440 607.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 314.5 Kb picture
"Для стрельбы на расстоянии 10-20 м мелкой дробью (главным образом для спортивной стрельбы на круглом стенде) применяется сверловка ствола с раструбом,а точнее с преддульным расширением и последующим дульным сужением .Это устройство в результате прорывов газа в дробовой снаряд обеспечивает широкую и ровную осыпь дроби."

quote:
Я не очень разбираюсь в факторах, важных для Вашего занятия, но полагал, что постоянство скорости является непременным требованием.

Разумеется, я вроде и не высказывался против
quote:
Т.е. большая скорость тоже плохо.

Не совсем, высокая это прекрасно, если не влечет за собой потерю равномерности и дискомфорт при стрельбе.
quote:
Нужна "стандартная" и постоянная. Впрочем, надо будет просто снять все, что можно, и увидеть различия "комфортного" и "некомфортного" выстрелов. А увидев разницу в чем-то, можно будет думать дальше. Можно даже акселерометр на плечо подвесить.
Жду Ваших сообщений после 4-го.

Разница в том, что стреляя патроном на Соколе определенную мишень - она бъется в пыль, эта жа мишень примерно на таком же растоянии патроном Ганз.ру - бъется на крупные осколки. Зная что фабричный патрон делали не на коленке и скорость его постоянна и достаточна для поражения цели - остается грешить только на контейнер, если не ошибаюсь там стоит родной Гуаланди РS, возможно он на такой скорости не работает.
С ув.

edit log

SVS1
1-11-2007 09:49 SVS1 персональное сообщение SVS1
quote:
Originally posted by Виталий А:
Ответ на утверждение SVS1 "Т.е. большая скорость тоже плохо."
Не совсем, высокая это прекрасно, если не влечет за собой потерю равномерности и дискомфорт при стрельбе.
Полагаю, что не только дискомфорт. При большой скорости Вам придется корректировать (уменьшать) упреждение в зависимости от скорости. "На автомате" Вы этого не сделаете или сделаете не точно. Скорее всего это будут инстинктивные действия, натренированные на ситуацию. Расчитывать поправки на разную скорость, которую к тому же еще и нужно знать - это явный перебор. Проще и точнее убрать скорость из числа переменных, зафиксировав её. Разумеется, это ИМХО и речь идет о "битье посуды".
Виталий А
1-11-2007 10:44 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Полагаю, что не только дискомфорт. При большой скорости Вам придется корректировать (уменьшать) упреждение в зависимости от скорости. "На автомате" Вы этого не сделаете или сделаете не точно. Скорее всего это будут инстинктивные действия, натренированные на ситуацию. Расчитывать поправки на разную скорость, которую к тому же еще и нужно знать - это явный перебор. Проще и точнее убрать скорость из числа переменных, зафиксировав её. Разумеется, это ИМХО и речь идет о "битье посуды".

Каждый стендовик подбирает патрон под СВОЮ технику стрельбы, многие предпочитают скоростные, коректировки никакой вносить как правило не требуется т.к. народ покупает патроны по 10-25 тысяч и естественно приходится пристреливаться к ним, заказывая патрон на АЗОТ скорость оговаривалась т.е. она устраивала большинство стрелков.
При переходе на патрон с другими параметрами - в первое время ВСЕГДА возникают проблемы, поэтому как уже написал выше люди стараются взять оптимально подходящий патрон, схожий по параметрам с тем к которому они привыкли ранее.

edit log

Виталий А
6-11-2007 10:13 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Вячеслав, добрый день!
Готов передать вам патроны.
Ганз. ру первой партии(синий) 24г., подозреваю Рекс 0 - 5 шт.
Ганз. ру не первой партии(зеленый) 28 г., подозреваю Рекс 1 - 5 шт.
click for enlarge 1920 X 1440 351.6 Kb picture
Ну и если интересно Феттер-Дисперсант 30 г. - 3 шт.
Спортивные патроны на "кучу" отстреливаются как обычно на 35 м.
Дисперсант на 20 м.
Если спортивных патронов хватит для отстрела 3-4 шт., неплохо бы было разрезать по одному и посмотреть что внутри .
Патроны могу передать вечером, в будни(после 18 ч.), подъеду к любому метро.
т. 8 916 683-73-07
С ув.

edit log