Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
32 калибр Иж18

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

32 калибр Иж18

сергей68
P.M.
6-5-2007 19:59 сергей68
Вопрос начинающего: недавно приобрел Иж18, 32к. Сам патроны не снаряжал ни разу. Машинку приобрел. Из гильзы мне сделали мерку для пороха(Сокол) и дроби. Пули купил круглые с поясками. Дробь есть 3 и 5. Вопрос: сыплю порох, прокладки, дробь или пуля, прокладки, заливаю. Какие прокладки и сколько, чем залить, Не страшно,что без весов. В деревню ехать скоро, хотелось отстрелять.И еще, если не понравятся результаты, добавлять пороха? Заранее спасибо. Не ругайтесь За /дурацкие/ вопросы.
Карбофос
P.M.
6-5-2007 20:13 Карбофос
На порох картон 3-4мм, затем войлок около 10 мм, затем смесь 7 ч мелких опилок лиственного дерева и 1 часть крахмала. Можно заменить ДВП измельчённым.
Для дроби - поверх пыжей картонная прокладка 1 мм, дробь, картон 1 мм
для пули "спутник" - просто положить на пыжи
Закреплять сплавом пелиного воска и канифоли 2 части воска и 1 часть канифоли, небольшим количеством. Наносится 2-3 раза небольшой кисточкой.
Реккомендую всёже дробь и порох для начала взвешивать на весах.
Навески в пределах сокол- 0.9г, дробь 18г

сергей68
P.M.
6-5-2007 20:22 сергей68
Уже спасибо. Мерку мне делали для 1,1 г. Это не проблематично? ( 0,9) И еще ДВП это что?
Карбофос
P.M.
6-5-2007 20:33 Карбофос
ДВП это древесно-волокнистые пыжи
1.1 это многовоато для летней навески. Хотя под пулю "спутник" пойдёт, поскольку она довольно лёгкая.
alex_kerby
P.M.
6-5-2007 20:35 alex_kerby
я снаражаю под пулю (1,0+/-0,02) г сокола. ДВП - пыж из древесно-волокнистого материала
сергей68
P.M.
7-5-2007 01:19 сергей68
Спасибо за инфу. Пыжи войлочные есть, купил в магазине. ДВП тоже продаются? Никогда не смотрел на комплектующие, как привычно просто покупать патроны. Ничего, когда то надо и начинать. Я так понимаю, здесь целое поле деятелности.
Карбофос
P.M.
7-5-2007 01:26 Карбофос
Да, это довольно приятное занятие.
ДВП 32 калибра я никогда не видел. Но измельчать можно любые
Начать очень советую с покупки обычных чашечных весов, это очень важный элемент.
сергей68
P.M.
7-5-2007 01:48 сергей68
А электронные не лучше? И если сделать мерку, не проще ей? А вот эта навеска 0,9 Это только для Сокола? Хотя я других в продаже не видел. У меня в р-не не продается, пришлось ехать на пл. Ильича. А от одного охотника слышал, хорошо дымным порохом и и потуже прокладки, 20 го кал. ???
Карбофос
P.M.
7-5-2007 02:07 Карбофос
Хорошие электорнные лучше разумеется, но они и стоят прилично. А дешёвые пользовать с непонятными погрешностями точно не стоит.
0.9 это навеска, используемая мной для 16 г дроби с вышеописанными пыжами. на банке для 12к 2.2
Навеска получена подбором.
Весы пригодятся и для подбора навесок, определения веса пуль.
Другие пороха есть в магазине русак-р в Красногореске и в гранд-охоте в Химках. то есть Сунар-35 42 и 410.
Дымного класть можно 2.5-3г
пыжи должны заряжаться как можно плотнее. Пыжи 20 калибра туда врядли удастся запихнуть

сергей68
P.M.
7-5-2007 02:26 сергей68
Еще раз уточняю последоватнльность: порох, картон 3-4мм,войлок 10мм,ДВП, пулю, еще картон, воск.? А ничего контейнерного не придумано? И чем чистите? Ни в одном магазине не видел ершей этого кал.
Карбофос
P.M.
7-5-2007 02:35 Карбофос
После круглой пули картон недопустим. Сразу заливка.
с ершами не беда- пользовать надо вишер с паклей для снятия нагара и обстриженный латунный ёрш против освинцовки. Ершей 32 калибра не видел ни разу
сергей68
P.M.
7-5-2007 03:11 сергей68
Еще спрошу - а оптику на это ружье поставить можно? У меня основное- 12кал. И охота- кабан и утка. Покупных патронов для этих целей хватает, поэтому сам и не снаряжал. На кабана засидка с дерева, до 70м., хотя для пробы купил Сельвестре, уж очень народ хвалит. А для утки Иж54 и дробь 3, далеко бьет. Хотя так начну и 12 кал. снаряжать. А Вы на кого с ним промышляете? Я хотел по тетереву, в лесах в деревне еще летает.

das Tier
P.M.
7-5-2007 09:33 das Tier
А для утки Иж54 и дробь 3, далеко бьет

Неужели так далеко утки? Я как-то ?7 всегда справлялся, либо мешал 5+7 или на край 3+5 (по осени, когда толстые лениво прямо из-под ног взлетают) Хотя, конечно, все мнения тут субъективны.
сергей68
P.M.
7-5-2007 15:43 сергей68
Да 3 ставил в расчете и на гуся, тоже пролетает, то есть что то среднее. И к открытию не получилось приехать, только через 2 дня, она бедная уже близко не летала. Там два дня такие бабахи видно были. А смешивание номеров дроби, это практикуется? И что это дает?
das Tier
P.M.
7-5-2007 15:55 das Tier
А смешивание номеров дроби, это практикуется? И что это дает?

Это один из способов сделать дисперсант. Кучность при минимальной дальности зачастую только вредит, потому я мешаю дробь "через номер" и использую без контейнера. Теоретически считается что более толстые дробины после вылета из ствола "расталкивают" мелкие, и разброс получается больше.
Субъективно до 30-50 метров получается очень хорошая осыпь. А ежели дальше- то во втором стволе уже "семерка" и контейнер.
сергей68
P.M.
9-5-2007 01:21 сергей68
Дождусь отпуска, поеду в деревню, экспериментировать. А чем можно заменить ДВП?
Карбофос
P.M.
9-5-2007 01:36 Карбофос
Опилками с крахмалом ещё можно заменить пыжами, вырубленными из пенополиэтилена (труристической "пенки"), но увеличивается разброс как дроби так и пуль.
сергей68
P.M.
11-5-2007 23:46 сергей68
Спасибо, будем пробовать. Извиняюсь,молчал- пробл.с компом.