Снаряжение патронов

Дисперсант. НОВОСТЬ.

Игорь-Т 03-07-2007 23:46


Судя по фотке толщина полимера где то 0.5 мм?

Эта штуковина, как мне кажется, пистон для крепления обивки. Изготовлена из плотного пластика. Толщина стенок - 1 мм. Внешний диаметр выступа - 8 мм, внутренний диаметр - 6 мм. Высота общая - 15 мм, выступа - 14 мм.высота выступа до закругления 11 мм. Диаметр шляпки - 17 мм., что идеально подходит для гильз 16 калиберу! Извини, PRINCIP, одну пришлось разрезать для полного обмера
Смять не должно. Пробовал сминать пластиковую гильзу и эту хрень. Гильза мнется, у хрени выступ - ни в какую. Согласен, на фото смотрится уж больно хрупкими. В реале совсем наоборот.
Астру из тонкой пластмасы от бутылки не сжимает, а 1 мм сожмет???
С уважением.

PRINCIP 04-07-2007 12:43

quote:
Originally posted by Z00.8:
Раздавит Вить. ИМХО. Минье не зря ведь с деревянными затычками делали.

Дык, она покрепче деревяшки в продольном сжатии. Ты бы в руках её помацал сначала... она не полиэтиленовая, а из жёсткого пластика, молотком только расколоть можно. Попытаться найти после выстрела эту хрень, а потом делать выводы... А то как всегда определяем качество по внешнему виду согласно эталона.

PRINCIP 04-07-2007 12:47

quote:
Originally posted by Владимир И:
ИМХО, раздавит эту хрень в стволе в блин... полость нужно заполнить не сжимаемым материалом, например, тальком, крахмалом или дробью. Не факт, конечно, но что-то подобное пробовал - правда с конусом...

Замажем на ячик пива?
Может быть и отколется лопух-кольцо, но в блин никогда не сомнется!!!

Z00.8 04-07-2007 12:48

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Дык, она покрепче деревяшки в продольном сжатии. Ты бы в руках её помацал сначала... она не полиэтиленовая, а из жёсткого пластика, молотком только расколоть можно. Попытаться найти после выстрела эту хрень, а потом делать выводы... А то как всегда определяем качество по внешнему виду согласно эталона.


Ладно Вить, буду в гостях помацаю. Как говорится практика-покажет.

В качестве дисперсанта, если перевернуть, то заодно и дробовой прокладкой будет.
Представляеш делать оснастку для пробы. Жирновато. Проще выточить пару десяток или чисто литьевую хрень вставку в лейку придумать.
Кстати прикупил пару станочков. 1И611 и 625й Одесский. Пришлось специальные рельсы варить и разбирать чтоб к себе в подвал впендюрить.
BitteR 04-07-2007 07:48

Если из твердого пластика, то она, скорее всего, хрупкая, "мало пластичная", и, соответственно, эту "хрень" расколет при выстреле на мелкие части (ИМХО), по аналогии со специальной пластиковой дробовой прокладкой.
Если так, то единственный плюс - дополнительные поражающие элементы :-).
Вообщем пробовать надо.
Да и цена как у пыж-контейнера почти. А для разброса дроби ИМХО проще прокладками переложить дробь или крестом разделить.
Игорь-Т 04-07-2007 08:27

quote:
Originally posted by BitteR:
Если из твердого пластика, то она, скорее всего, хрупкая, "мало пластичная", и, соответственно, эту "хрень" расколет при выстреле на мелкие части (ИМХО),

Забыл сказать, лупил по этой хрени молотком, деформируется, но не колется.
Z00.8 04-07-2007 09:31

Для дробового абсолютно похрену. Если и расколится то токо лучше. Вопрос о пуле при осадке. Токо как проверить? Как Изметинский, стрелял в снег а по весне пули собирал?
spit 04-07-2007 10:32

Есть подозрение, что несоосность установки скажется на сносе осыпи. Нужно подбирать номер дроби и диаметр пальца, чтобы лежало ровными рядами.
jaeger 04-07-2007 10:56

Есть дисперсант-крест, есть дисперсант-астра, а этот предлагаю назвать дисперсант-хрень
antiGREEN 04-07-2007 11:56

quote:
Originally posted by Croco:
Под 16й? Значит можно в контейнер 12го засунуть.... ?

а зачем диприсант в контейнере? Что выигрываем? Или хочется и широкой осыпи и что бы стволы долго не чистить?

bvi 04-07-2007 11:58

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Замажем на ячик пива?
Может быть и отколется лопух-кольцо, но в блин никогда не сомнется!!!

Пиво люблю, но, как говорится, наши желания не всегда совпадает с возможностями... сразу ящик УЖЕ будет многовато. Ничего КАТЕГОРИЧЕСКИ не утверждал. Не исключено, что именно сжатие воздушной полости внутри ствола приведет к последующему разбросу дроби "СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ"... возможно и избыточному... т.о. деформируемый упругий "предмет" может оказаться еще более эффективным. Все хотел попробовать внутрь дробового заряда положить упругий резиновый шарик (можно от травматика)и меняя его размер регулировать степень разброса... к сажалению потребность в этом исчезла, а, просто так, времени нет.

Croco 04-07-2007 14:21


quote:
а зачем диприсант в контейнере? Что выигрываем? Или хочется и широкой осыпи и что бы стволы долго не чистить?

именно так!
Игорь-Т 04-07-2007 17:19

quote:
Originally posted by jaeger:

Есть дисперсант-крест, есть дисперсант-астра, а этот предлагаю назвать дисперсант-хрень


+1
И БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА
PRINCIP 04-07-2007 18:01

quote:
Originally posted by spit:
Есть подозрение, что несоосность установки скажется на сносе осыпи. Нужно подбирать номер дроби и диаметр пальца, чтобы лежало ровными рядами.

Несоосность в 16-ом калибре не получится... диаметр кольца ровно 17 мм как и внутренний диаметр гильзы.

spit 04-07-2007 18:21

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Несоосность в 16-ом калибре не получится


Смотря как ляжет дробь, распределение массы по объему снаряда должно быть равномерным.
Z00.8 05-07-2007 02:18

quote:
Originally posted by spit:

Смотря как ляжет дробь, распределение массы по объему снаряда должно быть равномерным.
А еще как лягут звезды и если не убьет дробом то .....

кузя 05-07-2007 04:20

Завтра буду на авторынке, если увижу куплю и 21, если все сростется, попробую.
antiGREEN 05-07-2007 12:59

А перекладывать прокладками уже моветон? Или срочно нужно хрень приспособить?
DANTES 05-07-2007 14:26

quote:
Originally posted by antiGREEN:
А перекладывать прокладками уже моветон? Или срочно нужно хрень приспособить?

Мануал напрягает прокладками перекладывать... А хрень засунул - и готово! А мысль о том, что PRINCIPy надо хрень приспособить меня повеселила нипадеццки...

кузя 06-07-2007 15:10

Блин

Съездил на рынок. Есть такие хрени, но для Мерседеса
Цена соответственно 15рэ.

Нахрен надо

baboooon 07-07-2007 23:32

Хрень от мерседеса к золотой дроби хорошо подходит
Cort 13-07-2007 18:48

forummessage/11/215
И будет Вам счастье.
Игорь-Т 13-07-2007 23:21

quote:
Originally posted by Cort:
И будет Вам счастье.

Это счастье все уже знают.
Значит так. По-умному эта хрень называется - ПИСТОН КРЕПЛЕНИЯ ДУГИ ОБИВКИ КРЫШИ.
Во как!
2. кузя Стоит хрень ровно 50 КОПЕЕК. В эти выходные буду пробовать.
Игорь-Т 17-07-2007 13:08

Подробности о Хрени..
Дистанция 22-23 метра. Патроны папка Искра, порох Сокол 1,6 гр., пластиковый пыж на порох. Дробь 8-ка, 26 гр., заделка звездой.
3 патрона с Хренью, вставленной юбкой вниз.
3 патрона с 2-мя картонными прокладками, дробь 8 гр., 6 гр., 6 гр.
Мишень стодольная, с зайцем, 6 штук. Оба ствола - чок, 16 калибр, Зауер. Стрельба с упора в овраге в потаенном месте:
Патроны с прокладками - 93, 95, 94 доли поражено.
Патроны с Хренью - 94, 96, 94 доли.
Дробь и в том и другом случае вошла в доску (25 лет лежала на теплом чердаке) на 4 диаметра.
На мой первый взгляд, Хрень дала более широкий разброс, по крайней мере пробоин вне мишени больше 32, 40, 31. а прокладки 24, 36, 29.
Для меня результат практически одинаков, но с Хренью мороки меньше, запихал ее в гильзу и сыпь дробь по весу. Пластиковый пороховой пых создает идеальную ровную площадку для установки Хрени, что исключает перекосы. Досылать ее в патрон очень удобно подходящим по размеру металлическим цилиндром. В латунной гильзе Хрень болтается, в пластиковой гильзе не знаю, т.к. нет таких.
Хотя можно еще попробовать перевернуть Хрень вверх юбкой: Но для меня это лишнее.
Вывод: 200 Хреней обошлись мне в 100 рублей.
Виктору мое почтение. С меня причитается!
С уважением.

Runjero 17-07-2007 13:49

Злостный OFF

Звучит прям как песня - патроны с Хренью!!!

Croco 17-07-2007 14:17

Игорь, а почему без хрени не попробывал? Дабы сравнить с хренью на этой дистанции
Croco 17-07-2007 14:23

Не удивлюсь, если скоро эту идею слизнут патронные заводы и на пачке с патронами помимо прочих данных о снаряде будет стоять штампик - ХРЕНЬ!!!
Автору пора задуматься о дивидентах!
PRINCIP 18-07-2007 12:35

quote:
Для меня результат практически одинаков, но с Хренью мороки меньше, запихал ее в гильзу и сыпь дробь по весу. Пластиковый пороховой пых создает идеальную ровную площадку для установки Хрени, что исключает перекосы. Вывод: 200 Хреней обошлись мне в 100 рублей.
Виктору мое почтение. С меня причитается!
С уважением.

Что и требовалось доказать!!!

PRINCIP 18-07-2007 12:38

quote:
Originally posted by Croco:
Не удивлюсь, если скоро эту идею слизнут патронные заводы и на пачке с патронами помимо прочих данных о снаряде будет стоять штампик - ХРЕНЬ!!!
Автору пора задуматься о дивидентах!

Идея уже передана на ТПЗ другу - начальнику производства, спецу по патрошкам... Получил от него категорический одобрямс!

Croco 18-07-2007 11:34

Поздравлям!!! Просьба название бренда не трогать!
Лонжерон 20-07-2007 10:18

А я всё равно после продолжительных опытов с дисперсантами пришёл к выводу, что нет ничего лучше цилиндра или раструба.
Осыпь на порядке качественнее, пусть м.б. и менее широкая.
Z00.8 20-07-2007 11:45

quote:
Originally posted by Лонжерон:
А я всё равно после продолжительных опытов с дисперсантами пришёл к выводу, что нет ничего лучше цилиндра или раструба.
Осыпь на порядке качественнее, пусть м.б. и менее широкая.

Интересный результат говорят дает стрельба дробью с нарезного гладкоствола. Дробь входит в мишень концентрическими кругами. К сожалению так и недостал нарезного ствола 12 кал. Пробовал с Ланкастера результат как стрельба из цилиндра. Кругов незаметил, хотя контейнер с дробью тоже должно поидее закрутить. Пробовал делать маленькие цилиндрики с 9кой дробью для 9,3х62 так там вообще ничего никуда не прилетело. Мишень с 25 метров чистая осталась.
Америкосы выпускают маленькие контейнерочки для 45-70 с мельчайшей дробью для стрельбы по насекомым

Лонжерон 21-07-2007 11:34

quote:
Originally posted by Z00.8:

Интересный результат говорят дает стрельба дробью с нарезного гладкоствола. Америкосы выпускают маленькие контейнерочки для 45-70 с мельчайшей дробью для стрельбы по насекомым

Ну это уже экзотика.....

antiGREEN 22-07-2007 17:04

А я все по старинке на мух с мухобойкой.
spit 23-07-2007 12:56

Стрелял я стрекоз их тоз106 ?10, собирать нечего с этим ружьем кстати дисперсант не нужен, но легашатники его не ценят
Gishu 23-07-2007 21:13

quote:
Originally posted by ZOO.8:

маленькие контейнерочки для 45-70 с мельчайшей дробью

На сколько я знаю, не только 45-70, но и другие калибры. И не для развлечения, а от змей, всяческих гремучих, и других опасных тварей на тропах встречаемых...

winnetou 24-07-2007 14:46

quote:
Originally posted by spit:
Стрелял я стрекоз их тоз106 ?10, собирать нечего

Фигасе! А когда в МО на стрекоз сезон открывается?

Z00.8 26-07-2007 12:41

quote:
Originally posted by Gishu:

На сколько я знаю, не только 45-70, но и другие калибры. И не для развлечения, а от змей, всяческих гремучих, и других опасных тварей на тропах встречаемых...


НАДО ЖЕ, А Я И НЕЗАДУМАЛСЯ ОБ НЕОБХОДИМОЙ В ДЖУНГЛЯХ САМООБОРОНЕ
Hunt049 26-07-2007 16:44

quote:
Originally posted by Z00.8:

НАДО ЖЕ, А Я И НЕЗАДУМАЛСЯ ОБ НЕОБХОДИМОЙ В ДЖУНГЛЯХ САМООБОРОНЕ

Кстати, очень необходимая вещч! (имею 4-х летний опыт) Белый человек, если пойдет в буш с обнаженным торсом, как показывают в пиндосских фильмах типа Рэмбо, вряд-ли пройдет более 20 -30 метров, т.к. получит кучу укусов разных насекомых размером от 1 мм до 10 см , парочку укусов древесной мамбы (противоядия нет) и ядовитых ящериц, оцарапается об шипы ядовитых растений и вдобавок, его обосрут попугаи и обезьяны закидают тухлыми плодами манго, а затем, он вляпается в говно слона... Не подумайте, что все на собственном опыте, просто научился на чужом...

jaeger 26-07-2007 16:51

Да и в нашем лесу сильно не покрасуешься с голым-то торцем - ни летом, ни зимой
Кстати, а попугаи обсирают только тех, кто с голым торсом?
Hunt049 26-07-2007 17:22

quote:
Кстати, а попугаи обсирают только тех, кто с голым торсом?

Да, и только белых людей!!! На аборигенов срать - себе дороже, поймают и съедят!
Croco 26-07-2007 18:19

Чёт не хочу я в джунгли
winnetou 26-07-2007 18:45

quote:
Originally posted by Hunt049:

Кстати, очень необходимая вещч! (имею 4-х летний опыт) Белый человек, если пойдет в буш с обнаженным торсом, как показывают в пиндосских фильмах типа Рэмбо, вряд-ли пройдет более 20 -30 метров, т.к. получит кучу укусов разных насекомых размером от 1 мм до 10 см , парочку укусов древесной мамбы (противоядия нет) и ядовитых ящериц, оцарапается об шипы ядовитых растений и вдобавок, его обосрут попугаи и обезьяны закидают тухлыми плодами манго, а затем, он вляпается в говно слона... Не подумайте, что все на собственном опыте, просто научился на чужом...

Да, пох! С таким-то дисперсантом... Хош от мамбы, хош от говна слона самооборониться можно. А попугаи - ваще нестрашно! Скальп сниму, нахрен, ножиком! Вона у нaшего Ациолы весь прикид из кожи какаду пошит.


BitteR 26-07-2007 19:19

quote:
Originally posted by jaeger:
...с голым-то торцем ...
Да. Главное - торец спрятать.


Игорь-Т 29-07-2007 23:17

Ладно, мамба,бабочки - это все разговоры. Опять о Хрени
Были на открытии с Сrосо. Там отстреляли Хрень. Он 12 кал, я 16 кал. У меня без изменений. Хрень работает. Свое снаряжение я в топике выше выкладывал. Он отстрелял Хрень, которую запихивал в контейнер 12 калибра, с дробью 7. Результат получился любопытный. Контейнеры и Хрени собрали. Он обещал выложить фотографии.
Z00.8 30-07-2007 10:31

Вить, видиш какое класное применение для контейнерочков "хрени"придумали. Такого у нас еще никто не выпускал. Переворачиваеш стаканом вниз и засыпаеш мельчайшую дробь и вот можно от тучь гнуса отстреливатся. да и от гопников мона попробовать. Боюсь контейнерочек крепкий слишком. Пулей пойдет.
Croco 30-07-2007 22:14

quote:
Были на открытии с Сrосо. Там отстреляли Хрень. Он 12 кал, я 16 кал. У меня без изменений. Хрень работает. Свое снаряжение я в топике выше выкладывал. Он отстрелял Хрень, которую запихивал в контейнер 12 калибра, с дробью 7. Результат получился любопытный. Контейнеры и Хрени собрали. Он обещал выложить фотографии.

Да, были на открыти на полевую...постреляли перепелок, коростелей, бекасиков. Хорошая у нас вылазка получилась . Брал с собой накрученный дисперсант - с двумя прокладками(пробка листовая 1.5мм)- 12гр - 10 -10, с Астрой и с Хренью. Стрелял переодически засовывая разные патроны и обратил внимание, что от Хрени никто не падает...Во время поедания настрелянных птичек решил пострелять по сухим сосновым полешкам, привезенным для костерка. Мишеней с собой не взяли, поэтому по россыпи ничего сказать не могу, а вот по резкости...У Хрени из 15 дробин попавших в полено застряли только 3, а остальные отскочили . Нашел контейнеры и хрень - полукруглый верх хрени просто снесло - дыра! В П/К по центру дырка насквозь - сам контейнер и абтюатор! Два выстрела подряд из нижнего ствола и в обоих дырка, только в одном поменьше, чем в другом. С резкостью стало понятно Как снаряжал:
Порох REX2 1,6 гр., П/К, на дно П/К прокладку из листовой пробки(не хватало высоты), Хрень, дробь 31,5 гр., закрутка звездой. Над Хренью получалось три ряда дроби.
У игоря-Т Хрень оставалась целой - только полукруглую верхушку сминало - она становилась плоской, но не пробивало...У него Сокол и 16 кал.
Если мне делать уровень дроби в ровень с верхушкой с Хренью, то получается максимум 17,8 гр дроби...маловато будет...Видимо для 12 го кал от Хрени придется отказаться. Оставшиеся 18 шт под разряжение.
click for enlarge 2256 X 1233 356.4 Kb picture
click for enlarge 1416 X 1274 252.7 Kb picture
click for enlarge 1775 X 1454 250.3 Kb picture
click for enlarge 972 X 1403 176.1 Kb picture
click for enlarge 972 X 1296 218.7 Kb picture
Игорь-Т 30-07-2007 22:39

quote:
Originally posted by Croco:
Видимо для 12 го кал от Хрени придется отказаться. Оставшиеся 18 шт под разряжение.

А твоя неиспользованная Хрень мне аккурат пригодится
jaeger 30-07-2007 22:39

Таки вопросы возникают...
1) Причину возникновения дырки установили?
2) Резкость с хренью хреновая у обоих калибров, или только у 12-го?
3) Хрень - она и есть хрень? Какие выводы?
Croco 30-07-2007 22:43

quote:
А твоя неиспользованная Хрень мне аккурат пригодится

Ну должно же в чем то везти 16 калиберникам
Игорь-Т 30-07-2007 22:47

1. Вот откуда взялась дырка сами понять не можем....
2. У 16 кал резкость не хреновая, нормальная. Стрелял по тем же полешкам, с такого же расстояния...
3. Какие выводы.... Croco все объективно изложил.... Фото присутствует...
На Ваше суждение, коллеги....
Croco 30-07-2007 22:56

quote:
Таки вопросы возникают...
1) Причину возникновения дырки установили?
2) Резкость с хренью хреновая у обоих калибров, или только у 12-го?
3) Хрень - она и есть хрень? Какие выводы?

1)Как я могу установить причину? Я могу только догадываться - порох резкий и при выстреле масса дроби находящееся с верху Хрени пробивает ее, а дальше она 1,5 см летит в пустоте, что достаточно для пробивания П/К насквозь
2) На 16м с резкостью нормальная
3)Не вижу возможности ее использовать на 12м...разряжаю
ag111 30-07-2007 23:03

Хочу такое под 20 калибр. Как раз недавно задумался о дисперсанте.

А если Хрень заполнить манкой ?

Croco 30-07-2007 23:13

quote:
А если Хрень заполнить манкой ?

Почему именно манкой?
Вся прелесть этого девайся была именно в простоте и быстроте снаряжения. Если добовлять еще операции, то актуальность отпадает
Под 20й я думаю, что она не пойдет
ag111 30-07-2007 23:20

Манка дешевле крахмала. Заполнять несложно, потом кладешь на трубочку и накрываешь сверху патроном.
Игорь-Т 30-07-2007 23:28

quote:
Originally posted by ag111:
А если Хрень заполнить манкой ?

Манка с Хренью? Как-то несолидно...
Вот Хрень с водкой!!! Звучит!!!!
А если серьезно, то неудобно снаряжать... Манка и все аналогичные сыпучие вещества, простите за тафтологию, будут высыпаться
PS А в Зеландии наверное Хрень - хрен найдешь
ВВЧ 03-08-2007 11:53

Да, хреновый результат
Благо я ремонт затеял и не успел дисперсантов "нахреначить"
Игорь-Т 03-08-2007 11:59

quote:
Originally posted by ВВЧ:
Да, хреновый результат

Ну положим, результат хреновый для 12 калибра, а вот для шишнадцатикалиберников в самый раз
ВВЧ 03-08-2007 12:06

Пардонте уж. Все что было в 16 к. раздарил участникам Форума, а ружье (точнее его останки) отправил в утиль.
Поэтому и рассматривал "хрень" только в применении с 12к.
А она оказалась нахрен не пригодной
spit 03-08-2007 18:30

Мое мнение - неправильные ПК. чашку обтюратора пробивать не должно, какой- то кумулятивный эффект. Причем у меня обтюраторы если и лопались, то трещиной а не дырой.
Есть подозрение, что использовался капсюль Жевело, в него насыпалось пороху, и струя форса при выстреле прожгла полпатрона.
С мелкими порохами высокой плотности Жевело могут использовать только самоубийцы.
Собственно хрень ни причем, и без нее бы пробило, нужно подбирать капсюль- порох - контейнер.
PRINCIP 03-08-2007 22:30

Никакого контейнера!!!
На порох прокладку потолще, 3мм, два ДВП и прокладку под дробь. Потом уж "хрень" ставить в дробовой снаряд. Не прожжжёт!
Croco 06-08-2007 14:41

[QУОТЕ][б]Мое мнение - неправильные ПК. чашку обтюратора пробивать не должно, какой- то кумулятивный эффект. Причем у меня обтюраторы если и лопались, то трещиной а не дырой.
Есть подозрение, что использовался капсюль Жевело, в него насыпалось пороху, и струя форса при выстреле прожгла полпатрона.
С мелкими порохами высокой плотности Жевело могут использовать только самоубийцы.
Собственно хрень ни причем, и без нее бы пробило, нужно подбирать капсюль- порох - контейнер. [/б][/QУОТЕ]
Капсуль КВ 209 использовался во всех патронах, но дисперсант с прокладками и Астрой вел себя отлично по резкости и естественно без дыр в том же самом контейнере
Croco 06-08-2007 14:45

quote:
Никакого контейнера!!!
На порох прокладку потолще, 3мм, два ДВП и прокладку под дробь. Потом уж "хрень" ставить в дробовой снаряд. Не прожжжёт!

А как центрировать? Диаметр Хрени 17мм, а гильзы 18...В контейнер она идеально входит, а просто в гильзе наверняка будет перекос, что на мой взгляд не есть хорошо

PRINCIP 07-08-2007 01:11

quote:
Originally posted by Croco:

А как центрировать? Диаметр Хрени 17мм, а гильзы 18...В контейнер она идеально входит, а просто в гильзе наверняка будет перекос, что на мой взгляд не есть хорошо

Не перекос будет, а небольшое смещение хрени относительно контейнера. Практически не имеет значения.

antiGREEN 13-08-2007 12:07

quote:
Originally posted by spit:
Стрелял я стрекоз их тоз106 ?10, собирать нечего с этим ружьем кстати дисперсант не нужен, но легашатники его не ценят

так они на стрекоз не охотятся.

Z00.8 13-08-2007 14:05

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Не перекос будет, а небольшое смещение хрени относительно контейнера. Практически не имеет значения.


Может если сделать пулю типа минье под 20ку и с хренью то возможно хорошо центрироватся и держатся будет в латунке 20й???

PRINCIP 13-08-2007 14:51

quote:
Originally posted by Z00.8:

Может если сделать пулю типа минье под 20ку и с хренью то возможно хорошо центрироватся и держатся будет в латунке 20й???

Эту мысль уже обсуждали живьем с производителями в Туле. В среду повторю попытку съездить туда и продвинуть эти темы далее.

Z00.8 13-08-2007 15:12

Вить, как с дробом крупным? Запасы закончились на открытии. Стрелять боле нечем, нужно срочно накрутить.
PRINCIP 14-08-2007 12:30

Николай! Есть такое устройство Т Я Л Я Ф О Н
понял?
Z00.8 17-08-2007 10:10

угу....

Снаряжение патронов

Дисперсант. НОВОСТЬ.