Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Способы уменьшения кучности дробовых патронов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Способы уменьшения кучности дробовых патронов
Зоркий сокол
16-5-2007 00:47 Зоркий сокол
Mc_Arov
16-5-2007 09:49 Mc_Arov
И игла и хлопушка вызывают сомнение: кто помешает игле провалиться, проткнув пыж в начальный момент выстрела?... а дйственность лёгкой бумажной хлопушки тоже ещё надоть проверить ... сдует её в сторону ...
Postoronnim V
16-5-2007 14:09 Postoronnim V
ИМХО, статья внушает доверие. Надо будет проверить
StarnaK
16-5-2007 17:29 StarnaK
quote:
Originally posted by Mc_Arov:
И игла и хлопушка вызывают сомнение: кто помешает игле провалиться, проткнув пыж в начальный момент выстрела?... а дйственность лёгкой бумажной хлопушки тоже ещё надоть проверить ... сдует её в сторону ...

Согласен. И Игла особенно.
ИМХО, чересчур сложно. Дели заряд на N частей дробовыми прокладками - чем больше N, тем больше разброс...И пороха чуть больше, или, если летом - дроби поменьше. Делов-то..
На крайняк можно взять дисперсанты - хотя у меня они хуже раскидывают, чем если просто прокладками перекладывать.

З.Ы. Способ игла, ИМХО, опасен. Вся конструкция напоминает шпилечный патрон 19-го, кажется, века. Там пистон тоже иглой накалывался. А если от тряски под действием массы дроби игла ткнется в капсюль? Будет неприятно.

Туман
16-5-2007 22:15 Туман
Иголку от шприца в патрон я бы совать не стал...
Про бумажную звёздочку интересно. Но очень хлопотно.
Есть простой и надёжный способ: на дробь положить ДВП. И всё.
Postoronnim V
17-5-2007 11:02 Postoronnim V
Ну воткнётся игла в пыж ещё чуть на величину деформаци пыжа - и что с того? Дальше она ни куда не денется, т.к. будет сжата со всех сторон дробью. А при тряске игла скорее вперёд будет смещатся до упора в дробовой пыж.

edit log

StarnaK
17-5-2007 17:34 StarnaK
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Ну воткнётся игла в пыж ещё чуть на величину деформаци пыжа - и что с того? Дальше она ни куда не денется, т.к. будет сжата со всех сторон дробью. А при тряске игла скорее вперёд будет смещатся до упора в дробовой пыж.

Вполне вероятно, вреда не будет. Дык и толку никакого..Автор сам говорит: из чока можно добится осыпи, как из получока. Маловато будет, ИМХО.

jaeger
17-5-2007 17:54 jaeger
А и правда, стоит попробовать астру-хлопушку. Тем паче, автор уверяет, что из чока она дает осыпь как из цилиндра. А если из получока? Получится как из раструба?
das Tier
17-5-2007 18:18 das Tier
А дробь через номер помешать- уже "не айс"?
А если шприц импользовать- так лучше тогда от него крестовинку поршня в патрон запихать. А вариант с бумажной "штучечкой"- как-то геморойственно что ли...
Postoronnim V
17-5-2007 21:06 Postoronnim V
Пусть каждый сам решает, какой способ снарядки проще и много ли от него толку.., а попробовать такие способы снарядки ИМХО, будет полезно, хотя бы для того, что бы знать каков эффект.
Зоркий сокол
18-5-2007 01:02 Зоркий сокол
Братаны!
Я хлопушку Чуфистова попрбовал снарядить.
Все сооветствует: нарезал полосок из пластиковой бутылки, из них квадратиков, сложил хлопушки. 6 секунд на каждую. Снарядил патрон, в дробь дослал навойником хлопушку, только размер не по калибру, а по внутреннему диаметру гильзы надо брать, это ФЕ публиканту.
Рулиттттт!Ё!!, сама хлопушка центрируется, устанавливается без перекосов, ну некуда ей деваться в патроне!!!
И еще, надо хлопушку с ушами делать, уши отогнуть, чтоб без дробового пыжа закручивать (для звездочников неактуально), кто вник - поймет.
На выходных поеду бой проверю в Щемилово.
Если действительно новелла в дисперсанте, то о "крестике" самокрутчики скоро забудут.

edit log

Зоркий сокол
18-5-2007 01:38 Зоркий сокол
quote:
А дробь через номер помешать- уже "не айс"?...

Никогда даже и не рассматривалось всерьез.

edit log

Dok
18-5-2007 08:27 Dok
..мне кажется, классически, просто надо уменьшить навеску дроби увеличив навеску пороха (допустим на 0,1 Сокола)...будет резкий и раскидистый бой (при нормальном давлении)..пристрелять на 20 метров (разные навески)..и в путь. Смысла не вижу добится хорошего кучного боя от ружья..а потом взять и осмысленно его ухудшать запихивая в патрон всякие трудно изготавливающиеся штуки . Это моё мнение.
Postoronnim V
18-5-2007 09:42 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Dok:
[B... Смысла не вижу добится хорошего кучного боя от ружья..а потом взять и осмысленно его ухудшать запихивая в патрон всякие трудно изготавливающиеся штуки . Это моё мнение.[/B]

А что делать тем, у кого один ствол с чоком, или двудулка с обоими чоками?

Виталий А
18-5-2007 09:57 Виталий А
Вариантов два: обрезать чоки или купить еще одно ружье с цилиндрами

З.Ы. Ружей, как и женщин должно быть много, чтоб играла в жилах кровь и собственное Эго радовалось, а не грустно сидело с напильником около верстака!

edit log

Игорь-Т
18-5-2007 10:31 Игорь-Т
Василий Сергеевич (Зоркий Сокол)!
Можно пояснить, что значит "хлопушка с ушами". Не вник, не понял...
Можно фото. 4 штуки закатал, а что за уши?
В выходные попробую.
Mc_Arov
18-5-2007 10:35 Mc_Arov
quote:
Originally posted by Виталий А:

...Ружей, как и женщин должно быть много, ...

Тогда и охот должно быть многА, а не то чтобы попёрся в лес/ на болото /на озера /чорт те куда, набив карманы пулями / картечью /дробом разного номера и способа снаряжения ...

Postoronnim V
18-5-2007 11:57 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

З.Ы. Ружей, как и женщин должно быть много, чтоб играла в жилах кровь и собственное Эго радовалось, а не грустно сидело с напильником около верстака!

Не поможет. Стволы, правда, не пилил, но остальное знаю по своему опыту... Кроме двух двустволок с сужениями получок-чок и цилиндрической "смерти председателя" ( с которыми всё более-менее понятно), есть два француза 16к. со слабыми чоками и немец 16 к. с сужениями чок-чок. Так вот - если взял побродить француза, то испытываю желание иметь пару-тройку патронов с повышенной кучностью, а если немца - то пару-тройку патронов с понижением кучности. Даже если на 99% уверен, что не пригодятся - желание всё равно неистребимо

edit log

Зоркий сокол
19-5-2007 09:26 Зоркий сокол
quote:
Можно пояснить, что значит "хлопушка с ушами". Не вник, не понял...

Сделать хлопушку размером на двойного калибра, обрезать сбоков до калибра, получится хлопушка с продолжением, которое надо округлить и отогнуть. Эти уши и закрывают дробь.
Croco
22-5-2007 14:06 Croco
А кто пробовал при снаряжении дисперсанта отрезать лепестки у п/к у основания и сыпать дробь(со всякими прочими ухищрениями)на контейнер как обычно. Не хочется мотаться по магазинам за всякими там "био" при достаточном количестве контейнеров, а войлоком и ДВП не пользуюсь
Old Boy
22-5-2007 17:24 Old Boy
quote:
Originally posted by Зоркий сокол:

На выходных поеду бой проверю в Щемилово.

И как, получились проверить?

Зоркий сокол
23-5-2007 23:04 Зоркий сокол
Проверил на 10 метров. (Правда не в Щемилово, поэтому сделал только два выстрела)
Обычный патрон дал осыпь с ладонь, а хлопушка - полметра!!!
Mc_Arov
24-5-2007 07:57 Mc_Arov
А сколько квадратиков из бутылки вы нарезаете для изготовления "астры" в один патрон? Эх, хотя бы нарисовали или сфьтали, чтоб понятнее было ...
jaeger
24-5-2007 12:26 jaeger
quote:
Originally posted by Mc_Arov:
А сколько квадратиков из бутылки вы нарезаете для изготовления "астры" в один патрон? Эх, хотя бы нарисовали или сфьтали, чтоб понятнее было ...

387 x 233
Надо самому попробовать, как это работает

edit log

3ivana
24-5-2007 12:51 3ivana
Атцы, ну поясните мне...
Когда хлопушка вылетает из ствола, она должна сразу раскрыться и будет выглядеть как на рисунке. А если так, то чем она отличается от простой картонной прокладки?
Наверное я чего-то недопонимаю...
Надо пробовать и считать дробины в мишени...
Mc_Arov
24-5-2007 13:11 Mc_Arov
Ага, я тоже не понимаю, как квадратик бумаги или пластика весом до 0.5 граммов "разбросает" свинцовую "пробку" (снаряд), вылетающую из трубы с околозвуковой скоростью ... ну отобьёт он несколько дробинок, пока его не снесёт с энтой "пробки-струи" в сторону ...
jaeger
24-5-2007 15:08 jaeger
Я думаю, надо поставить эксперимент. Вот Зоркий Сокол выстрелил - и мы попробуем... Чего зря байты переводить, действует или не действует
Зоркий сокол
24-5-2007 22:34 Зоркий сокол
quote:
Ага, я тоже не понимаю, как квадратик бумаги или пластика весом до 0.5 граммов "разбросает" свинцовую "пробку" (снаряд), вылетающую из трубы с околозвуковой скоростью ... ну отобьёт он несколько дробинок, пока его не снесёт с энтой "пробки-струи" в сторону ...

А как, тогда "крестик" разбрасывает?
Ответ см. в разделе "Внешняя балистика".
jaeger
25-5-2007 11:27 jaeger
А вот такой ещё теоретический (пока) вопрос: что будет, если оную астру вставлять в контейнер с дробью? Сработает или нет?
Только практика может дать ответ на этот интригующий вопрос
Зоркий сокол
4-6-2007 23:16 Зоркий сокол
Я в контейнер и вставлял.
jaeger
5-6-2007 12:22 jaeger
Ну, тогда длина стороны квадратика должна быть равна внутреннему диаметру контейнера? Так?
Зоркий сокол
14-6-2007 22:55 Зоркий сокол
quote:
Ну, тогда длина стороны квадратика должна быть равна внутреннему диаметру контейнера? Так?

Нет, гильзы, хлопушку ставил в разрезы между липестками.
Но, думаю, если ставить не по разрезам, большого греха не будет. Тогда, да, длина стороны квадратика должна быть равна внутреннему диаметру контейнера.
Зоркий сокол
14-6-2007 23:01 Зоркий сокол
quote:
Атцы, ну поясните мне...
Когда хлопушка вылетает из ствола, она должна сразу раскрыться и будет выглядеть как на рисунке. А если так, то чем она отличается от простой картонной прокладки?
Наверное я чего-то недопонимаю...
Надо пробовать и считать дробины в мишени...

Сын мой!
По-внимательней почитай первоисточник: "раскрывающимися плоскостями".
Т.Е. разбрасывается та часть дробового столбика, в которую заглублена хлопушка (предположение).
Croco
15-6-2007 13:41 Croco
А можно фотки? Сам девайс и как он вставлен в гильзу? Чет никак не въеду
Old Boy
15-6-2007 14:36 Old Boy
Я так понимаю, что в основном народ заряжает с "хлопушкой" так, как на рис1. При этом та часть дроби, которая по сторонам "хлопушки" получает боковое ускорение. А остальная часть дроби, что позади такого разбрасывателя? Не будет ли при таком способе помещения "хлопушки" дыр в центральной части осыпи? Может есть смысл опускать "хлопушку" ниже? При этом та часть дроби, которая перед - будет формировать центральное пятно. Кто-нибудь пробовал заряжать с "хлопушкой" так, как на рис2?
click for enlarge 434 X 378   9.6 Kb picture
jaeger
15-6-2007 14:42 jaeger
Моя так думай, что при начале движения снаряда оная астра сама пролезет через дробь аж до самого донышка.
А может быть и нет...
Croco
15-6-2007 15:18 Croco
Вот теперь въехал!
Old Boy
15-6-2007 22:14 Old Boy
quote:
Originally posted by jaeger:
Моя так думай, что при начале движения снаряда оная астра сама пролезет через дробь аж до самого донышка.
А может быть и нет...

Интересно а почему такая мысль пришла?
Плотность дроби не сравнить с бумагой или пластиком. Да еще при том ускорении, которое при выстреле, дробь основательно прессуется, вминается в контейнер. Т.е. дополнительные силы трения. И с какой силой должна давить хлопушка на дробь, чтобы ее при этом раздвинуть?
ИМХО никуда она не денется.

vitamin
15-6-2007 22:42 vitamin
Вот сделал астру из пластика согласно чертежу. Правда в Краснодарском крае магазинам не дают лицензии на продажу пороха, попробую применить её на готовых патронах. Если так как пишет Зоркий сокол, то Дисперсант отдыхает.
Охочусь в основном из - под собаки.

298 x 286

quote:
Может есть смысл опускать "хлопушку" ниже? При этом та часть дроби, которая перед - будет формировать центральное пятно. Кто-нибудь пробовал заряжать с "хлопушкой" так, как на рис2?

Надо и посередине попробывать - по идее половина снаряда - по центру, остальная - вокруг. Или ... блин углубить на 1/4.

----------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы видом своим не смущать начальство.

Указ Петра I от 09.12.1709 г.

edit log

jaeger
18-6-2007 22:48 jaeger
Вот результат применения хлопушки. По-моему, результат налицо.
click for enlarge 1476 X 1459 270.6 Kb picture
click for enlarge 1498 X 1514 278.0 Kb picture
click for enlarge 1371 X 1379 252.0 Kb picture
click for enlarge 1386 X 1367 249.1 Kb picture
click for enlarge 1288 X 953 271.4 Kb picture
click for enlarge 1155 X 876 225.5 Kb picture

И сами хлопушки - вот они, из тонкого картона.

edit log

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Способы уменьшения кучности дробовых патронов ( 1 )