Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сунар 35 кто им снаряжал?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сунар 35 кто им снаряжал?

НовиЧОКс
P.M.
14-11-2005 17:20 НовиЧОКс
Вот, сегодня наткнулся на него в продаже. Вн вид - канистрочки аля из под тормозуши или антифриза. фасовка по 250г. Есть ли резон его применять? Лучше сокола или хуже?

ПС Цена удовольствия 145рэ, парралельно с ним лежит сунар магнум такой же пызырек.( 40/2 или 42/2 не помню).

Карбофос
P.M.
14-11-2005 21:06 Карбофос
да, это весчь очень замечательная.
Резкость повышается значительно.
alpar
P.M.
15-11-2005 00:41 alpar
Этот порох для навески дроби 35 гр., а сунар-магнум для навески 42 гр. С Соколом я бы сравнивать не стал, это совсем разные пороха.
Newshop
P.M.
15-11-2005 02:07 Newshop
Пробовал 1,8г. на 32г.(00)Очень комфортный выстрел и кучность хорошая.
Лонжерон
P.M.
15-11-2005 09:02 Лонжерон
Нормальный порох.
VOYAKA
P.M.
15-11-2005 09:40 VOYAKA
Пламени нет, отдача слабая, ствол чистый...
Единственное , если с п/к заряжать под закрутку, много места свободного остается.
НовиЧОКс
P.M.
15-11-2005 09:44 НовиЧОКс
Спасибо. Все понял. Жду открытия магазина
там про 20-й нет инфы но на 16 кал такое пишут: 1,8г на 30 дроби на 12 кал 2,0 на 35
следовательно на 20-й получается 1,6 пороха на 25 дроби.
Магнум сунар 42/0 я такой уже пробывал, но в др. фасовке аля-баллончик из под дихлофоса.
Newshop
P.M.
15-11-2005 23:25 Newshop
Originally posted by НовиЧОКс:
следовательно на 20-й получается 1,6 пороха на 25 дроби.

Мне кажется, что это многовато, хотя, к каждому стволу надо подбирать свою навеску. Я бы начал с 1,2г. увеличивая навеску на 0,1г.

Для 20к Саеги (цилиндр) под пулю Тандем (21г.) подобрал навеску - 1,4г. разброс у пуль небольшой, но перезарядка работает через раз. При 1,5г. перезарядка - 100%, но разброс уже больше...

НовиЧОКс
P.M.
16-11-2005 09:55 НовиЧОКс
я только дробовые снарядил, причем совместил с экспериментом по применинию пенопластовых пыжей. Действительно, порох сунар 35 имеет бОльшую гравиметрическую плотность нежели сокол или салют. БОльшая масса при меньшем объеме. на 1,5 пороха сыпал от 20 до 25 дроби. на 20 кал там нет пояснений. есть только на 16 и 12 при п/э п/к на 16 - 1,6 на 12 - 1,8 пороха соответственно ( м дроби 30 и 35 )
Krock
P.M.
21-11-2005 11:11 Krock
Отстрелил пару таких банок 1,75г на 28г дроби
по тарелкам. Никаких нареканий порох не вызвал. Выстрел комфортный. Скорость с такой навеской - ~400 м/с (ствол 750мм) Сгорает весь. В отличие от Сокола не оставляет мусора в стволе. Сейчас не использую, тк затарился дешевым Соколом.
ag111
P.M.
21-11-2005 12:25 ag111
Originally posted by alpar:
С Соколом я бы сравнивать не стал, это совсем разные пороха.

Можно уточнить, в чем разные.

Krock
P.M.
21-11-2005 13:06 Krock
С практической точки зрения Сунар - более резкий порох. С ним надо аккуратнее быть. Даже при незначительных отклонениях от рекомендуемых навесок и способа переснаряжения нагрузка на основные узлы ружья возрастает, что может привести к преждевременному появлению дефектов типа шата стволов. К достоинствам этого пороха я отношу возможность более точного отмера объемным способом. К недостаткам - менее универсален (если, конечно, уважаемые форумчане позволят мне применить это слово в отношении порохов)
alpar
P.M.
22-11-2005 00:28 alpar
2 ag111
Пороха серии Сунар относятся к медленногорящим порохам, давление газов при выстреле возрастает медленнее, чем у Сокола. В силу этого меньше деформируется дробь и выстрел более комфортен. А это позволяет снаряжать патроны большей мощности.
ИМХО Сокол устарел.
Ruslan_F
P.M.
22-11-2005 02:27 Ruslan_F
Originally posted by alpar:
2 ag111
Пороха серии Сунар относятся к медленногорящим порохам, давление газов при выстреле возрастает медленнее, чем у Сокола. В силу этого меньше деформируется дробь и выстрел более комфортен. А это позволяет снаряжать патроны большей мощности.
ИМХО Сокол устарел.

Если разговор идет про Сунар-магнум и Сунар-410, то все верно. Если про другие, то Сунар более быстрый. Особенно это заметно при стрельбе из дробовиков с короткими стволами.

ag111
P.M.
22-11-2005 16:09 ag111
Вот насчет медленногорящих. По моему личному неподтвержденному опытами впечатлению, Сокол сейчас идет настолько флегматизированный, что дальше некуда. Я получаю хоть какое-то моральное удовлетворение при снаряжении патронов для Сайги 20С только при заряде более 30 граммов дроби и более 2 граммов пороха. При меньших зарядах, даже если нет порошинок, все равно как-то не верится в полное сгорание пороха.

Для легкой двустволки Соколом снаряжать не хочется вообще. Сунар магнумом стрелял, как-то от Сокола большого отличия не заметил.

Видимо существует боязнь быстрогорящих порохов у производителя, мол охотник не удержится, пересыпет.

Чук
P.M.
23-11-2005 16:46 Чук
Мне понравилось с ним по болотно-луговой ходить. Очень комфортный выстрел - отдачи практически не чувствуешь.
Лонжерон
P.M.
23-11-2005 17:44 Лонжерон
Originally posted by Ruslan_F:

Если разговор идет про Сунар-магнум и Сунар-410, то все верно. Если про другие, то Сунар более быстрый. Особенно это заметно при стрельбе из дробовиков с короткими стволами.

А по скорости горения Сунаров или Сунаров и соколов нет данных?
Будучи приверженцем больших навесок хочу спробовать для 12к Сунар 410, но как то вслепую стремновато.

Ruslan_F
P.M.
23-11-2005 19:00 Ruslan_F
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лонжерон:
[Б]

А по скорости горения Сунаров или Сунаров и соколов нет данных?
Будучи приверженцем больших навесок хочу спробовать для 12к Сунар 410, но как то вслепую стремновато.[/Б][/QУОТЕ]

У меня нет данных, кроме общеизвестных, что Сунар-410 горит медленнее Сунара-магнума
В свое время тоже была аналогичная идея, но не реализовал на практике из-за недостатка знаний.

ag111
P.M.
23-11-2005 22:39 ag111
Может я и зануда, но неизвестные мне пороха я увеличиваю навеску по 0.05 грамма, дробь по 1 грамму, порох от рекомендованной снова по 0.05 грамма. 30 -40 патронов уходит, впечатления оцениваю субьективно.
margo022
P.M.
23-11-2005 23:12 margo022
Лонжерон
P.M.
24-11-2005 10:27 Лонжерон
Originally posted by ag111:
Может я и зануда, но неизвестные мне пороха я увеличиваю навеску по 0.05 грамма, дробь по 1 грамму, порох от рекомендованной снова по 0.05 грамма. 30 -40 патронов уходит, впечатления оцениваю субьективно.

Для таких занятий нужно время и место... .

Ruslan_F
P.M.
24-11-2005 10:34 Ruslan_F
Originally posted by margo022:
ТО Ruslan F. kazanpowder.ru
http://zarad.ru/Stran/Snar%20p3.htm

Спасибо!

Лонжерон
P.M.
24-11-2005 11:26 Лонжерон
Originally posted by margo022:
ТО Ruslan F. kazanpowder.ru
http://zarad.ru/Stran/Snar%20p3.htm

Спасибо за ссылочки большое.

SVS1
P.M.
24-11-2005 11:59 SVS1
Originally posted by ag111:
.. . неизвестные мне пороха я увеличиваю навеску по 0.05 грамма, дробь по 1 грамму, порох от рекомендованной снова по 0.05 грамма.. . впечатления оцениваю субьективно.. .

Думаю, что это Вам не поможет.
По действию на мишень Вы сможете оценить только скорость дроби. При одной и той же скорости у разных порохов пики давления (и их длительность) могут быть очень разными.
Подбирать навески лучше только с известным типом пороха, рекомендованным заводом для веса Вашего снаряда (дроби, пули) и калибра.
Для более широких экспериментов необходимо измерение не только скорости, но и давления.

Для Лонжерона.
------
Можно попробовать следующую методику пересчета, основанную на подобии с сохранением значения макс.давления.

Если известны заводские данные для одного калибра, то для другого калибра можно оценить пороховой заряд пропорционально площади сечения ствола. При этом, при переходе на крупный калибр, для начала проб лучше уменьшить заряд коэффициентом 0.8 (из-за другой геометрии горения и теплообмена).
Так, например, для 410-го заводом устанавливается 0.9г Сунара-410 на 16-18г дроби. Соотношение площадей 12-го и 410-го - 3.2.
Соответственно, пороховой заряд 410-го пороха для 12-го калибра должен быть взят около (0.8-1)*0.9*3.2=(2.3-2.9)г, а дробовой заряд (16-18)*3.2=(50-57)г (!!!).
Повторюсь, лучше начать с меньших значений порохового заряда. Далее, можно скорректировать величину заряда по показаниям хронографа.
Если давление калибров отличается (у 12-го не "магнум"), то навеску следует еще уменьшить, а лучше вообще не заморачиваться.

Лонжерон
P.M.
24-11-2005 12:14 Лонжерон
то SVS1

Спасибо.
Я приблизительно так и пытался подойти к решению задачи.. .
Но тут ещё помнить надо, что и масса снаряда на давление форсирование оказывает не последнюю роль.
ag111
P.M.
24-11-2005 15:03 ag111
Originally posted by SVS1:

Думаю, что это Вам не поможет.
По действию на мишень Вы сможете оценить только скорость дроби. При одной и той же скорости у разных порохов пики давления (и их длительность) могут быть очень разными.
Подбирать навески лучше только с известным типом пороха, рекомендованным заводом для веса Вашего снаряда (дроби, пули) и калибра.

Не поможет в чем? Поскольку я снаряжаю патроны для прочных ружей, Сайга и фроловка, то меня интересует только резкость и безопасность. Рекомендованных зарядов к фроловке не существует, для Сайги 20С меня не напрягают заряды до 34 граммов. Навеску пороха можно ещеувеличить, но надо заняться доработкой пробки в газоотводе для уменьшения скорости отката затвора.

SVS1
P.M.
24-11-2005 16:27 SVS1
Originally posted by ag111:
"... неизвестные мне пороха я увеличиваю навеску по 0.05 грамма, дробь по 1 грамму .. . впечатления оцениваю субьективно"
А также
"Не поможет в чем? Поскольку я снаряжаю патроны для прочных ружей, .. . меня интересует только резкость и безопасность... "

Не поможет оптимально выбрать навески неизвестного пороха, следуя описанными Вами не корелированными шагами в сторону от заводских рекомендаций и ориентируясь только на "субъективную" оценку.

Под оптимальностью понимаю следущее.
1. Достаточность скорости дробового снаряда (380-400м/с).
2. Непревышение максимально допустимого давления для ружья.
3. Не очень высокое давление на дульном срезе (30-60атм.)

Под Вашим термином "субъективной оценки" я понимаю, как минимум, оценку скорости снаряда или резкости (по хронографу или по дощечкам).

Вы пишите, что Вас интересует и скорость и безопасность. Возможно, скорость Вы проконтролируете, а безопасность? А безопасность как раз определяет давление, которое, увы, просто так не "почувствовать".

Не понял, зачем написано про "прочное" ружье. Не существует "заведомо прочного" ружья для любых давлений.

ag111
P.M.
24-11-2005 17:57 ag111
Прочное ружье исключает п.2

Мне неизвестно предельное давление для Сайги 20С и фроловки на базе Мосинки. Подозреваю, что за 2000 ати

При переборе порохового заряда ружье дерется, Может я и не прав, но мне кажется, что при приближении детонации возникают высокочастотные составляющие в отдаче, которые резко меняют характер отдачи. Для Сайги 20 мне кажется далее достигнутого и идти нет необходимости, а в 32 калибр более 25 граммов дроби и не влезет

Сейчас озабочен подбором зарядов для легкой бельгийки, 16к весом 2.75 кг со стволами 750 мм, вот там с давлениями не побалуешься. Соколом и снаряжать не хочу, буду пробовать Сунар-магнум и Сунар35.

Ни в какие расчеты не верю, так как именно зависимость скорости горения от давления путает все карты. Так что пойду по старому пути, от 30 граммов дроби по 0.05 пороху.

Потом 28 грамм попытаюсь подобрать.

BORTMEH
P.M.
24-11-2005 19:13 BORTMEH
С этим порохом, я этой осенью добыл 33 утки. Отличный порох.

SVS1
P.M.
24-11-2005 20:26 SVS1
Для ag111:

Прочное ружье исключает п.2 (Т.е. нет превышения максимально допустимого давления для ружья).
Мне неизвестно предельное давление для Сайги 20С и фроловки на базе Мосинки. Подозреваю, что за 2000 атм

Если Вы намерены превышать предельные давления, указанные заводом, то дело Ваше.
Не забывайте только при стрельбе из "Сайги" вынимать магазин. Меньше вероятность получить в лоб крышкой в случае прорыва гильзы. К сожалению, в "Сайге" прорыв в окно выбрасывателя наступает для сегодняшних гильз где-то при 1300атм, а то и раньше. А стволу действительно хоть бы что.
Фроловку не знаю.

При переборе порохового заряда ружье дерется, Может я и не прав, но мне кажется, что при приближении детонации возникают высокочастотные составляющие в отдаче, которые резко меняют характер отдачи.

Процесс сгорания пороха длится (0.5-1.5) милисекунды. За это время Ваше оружие из-за отдачи смещается на милиметры. Время Вашей реакции, если вы не сверхсупермен, сотавляет 0.1-0.15 сек. Так что все, что Вы в состоянии ощутить по отдаче, это конечный импульс (т.е скорость отдачи). А со скоростью лучше разобраться с хронографом. Звук не в счет.
"Высокочастотные" колебания, точнее продольные колебания оружия с периодом 0.3-0.5мс вдоль оружия действительно возникают, причем при обычном сгорании, а не только при детонации. С помощью аппаратуры видно до 10 периодов таких колбаний, но амплитуда их меньше основного пика и "руками" они как-то не ощущаются.
О детонации речи не идет (не должно). Это еще быстрее.

Сейчас озабочен подбором зарядов для легкой бельгийки, 16к весом 2.75 кг со стволами 750 мм .. . Соколом и снаряжать не хочу, буду пробовать Сунар-магнум и Сунар35.

Зря Вы так про "Сокол". Очень уверсальный порошок. Не дает таких выбросов давления, как "Сунар", применим практически для всех калибров (410-12), "прощает" многие ошибки.

Ни в какие расчеты не верю, так как именно зависимость скорости горения от давления путает все карты.. . Так что пойду по старому пути, от 30 граммов дроби по 0.05 пороху...

Очень сильное утверждение!
Только отказ от каких-либо закономерностей предполагает более широкое поле поиска. Соотвественно, большую вероятность нарваться на последствия указанной Вами "зависимости".
Между прочим, когда я упоминал методику пересчета на дугой калибр, специально указал, что методика предполагает сохранение значения макс.давления. Добавлю - еще и во времени.

Впрочем, экстремальные эксперименты и их результаты наиболее интересны. Так что, успехов и ждем результатов!

DmitriyL
P.M.
24-11-2005 20:39 DmitriyL
Я снаряжаю для 12к 1.8 Сунар35 х 35гр. дроби 5 + п\контейнер. Заделка - звезда. Ствол - Браунинг Голд Фьюжн. Порох сгорает практически полностью ( с Соколом не сравнить).
Этот патрон отстреливал по мишени и по доске. Получил кучность из получока 55% и резкость 3-3.5 диаметра.
На охоте в Дельте в ноябре этого года при стрельбе из 0.25 на 20-25м в жирных осенних крякашах находили дробины под кожей на выходе, были и сквозные.. . Мне порох нравится. И объёмным методом вешается лучше Сокола.

ag111
P.M.
24-11-2005 21:25 ag111
Originally posted by SVS1:
Для ag111:

[b]Не забывайте только при стрельбе из "Сайги" вынимать магазин. Меньше вероятность получить в лоб крышкой в случае прорыва гильзы. К сожалению, в "Сайге" прорыв в окно выбрасывателя наступает для сегодняшних гильз где-то при 1300атм, а то и раньше. А стволу действительно хоть бы что.

Интересно, откуда данные про 1300 атм ?

SVS1
P.M.
24-11-2005 21:35 SVS1
Originally posted by ag111:
Интересно, откуда данные про 1300 атм ?

Из измерений того самого давления. Правда по поддутию, на псевдоитальянских гильзах, и на 410-м.

ag111
P.M.
25-11-2005 11:37 ag111
Originally posted by SVS1:

Из измерений того самого давления. Правда по поддутию, на псевдоитальянских гильзах, и на 410-м.

Интересно как измерялось давление, на форуме опубликовано?

ag111
P.M.
25-11-2005 18:34 ag111
Купил Сунар 35, буду пробовать, учитывая множественные добрые отзывы.
SVS1
P.M.
25-11-2005 20:00 SVS1
Originally posted by ag111:
Интересно как измерялось давление .. .

Измерялось пьезодатчиком по ускорению отдачи. Методика ранее обсуждалась, правда с переменным успехом. Тем не менее, прибор работает, погрешность по пику не хуже 10-15%.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сунар 35 кто им снаряжал?