Снаряжение патронов

Про снаряжение 16 калибра.

Игорь-Т 13-03-2008 09:44

quote:
Originally posted by YuryR:

Ну не хватает высоты! ...Даже переход на Сокол не помогает, все-равно сверху остается больше, чем нужно...


Так нехватает высоты или остается больше, чем необходимо?
Vlad6 13-03-2008 13:18

Я отрезаю под нужный размер труборезом. У меня помимо 16х70 есть 16х65 такчто гильзы в любом случае и короткие сгодятся.
Artishok 13-03-2008 13:26

А какая дробь? Номер, т.е. Просто данный контейнер, видимо, предназначен для более крупной дроби.
YuryR 13-03-2008 13:37

quote:
Так нехватает высоты или остается больше, чем необходимо?

Не хватает высоты п/к и сверху остаётся много места.
YuryR 13-03-2008 13:42

quote:
А какая дробь? Номер, т.е. Просто данный контейнер, видимо, предназначен для более крупной дроби.

Дробь N7, но от этого вряд ли зависит. Контейнеры больше на массу расчитаны. Он скорей всего расчитан на порох с гораздо меньшим объемным весом. Кстати, такой и был в Главпатроновском патроне 16к - пластинчатый, 1,28г, при этом места занимает гораздо больше, чем Сокол.
d-alex001 13-03-2008 13:49

Не так страшна освинцовка, как про неё говорят!
Да и удаляется она легко, я отказался от использования ПК в патронах. Замучаешься счищать пластмассу просто.
Иногда заряжаю конечно с ПК для дальних выстрелов
кузя 13-03-2008 14:03

quote:
Originally posted by YuryR:

Дробь N7, но от этого вряд ли зависит.

Во от этого СИЛЬНО зависит

Если мелкая бробь выше контейнера, на 3-5мм, никакой освинцовки, осядет она.

Согласен на все 100 с d-alex001. Снаряжаю контейнер только на пострелухи.
Ну и по гусю, если высоко.

Artishok 13-03-2008 14:48

А я наоборот перешел на п/к. У меня, к примеру, с 1цей ружье вообще не дружит- ни кучности ни осыпи нормальной, окна сплош. А в контейнере- ничего так, кучненько, относительно ровненько.

От номера дроби размер стаканчика зависит сильно. В стаканчик Барса влезает 32 гр. 1цы или 37 гр. 5ки-6ки. Разница есть?

vladgan 13-03-2008 14:51

На все случаи жизни иметь п\к нереально. Просто нет в магазинах широкого ассортимента. Если ну никак не удается подобрать высоту п\к под нужные навески, удаляю амортизатор и регулирую высоту пыжами. Зачастую качество выстрела от этого улучшается. А вообще п\к пользуюсь исключительно для быстроты снаряжения. Если торопиться некуда, часто обхожусь без них.
d-alex001 13-03-2008 15:18

quote:
А я наоборот перешел на п/к. У меня, к примеру, с 1цей ружье вообще не дружит- ни кучности ни осыпи нормальной, окна сплош. А в контейнере- ничего так, кучненько, относительно ровненько.

Ружьё ружью -рознь.
Надо к какждому ружью подбирать свои навески и способы снаряжения опытным путём.
А магазинские патроны, неважно какой производитель, штампуют усреднёнку.
YuryR 13-03-2008 15:43

quote:
На все случаи жизни иметь п\к нереально. Просто нет в магазинах широкого ассортимента. Если ну никак не удается подобрать высоту п\к под нужные навески, удаляю амортизатор и регулирую высоту пыжами. Зачастую качество выстрела от этого улучшается. А вообще п\к пользуюсь исключительно для быстроты снаряжения. Если торопиться некуда, часто обхожусь без них.

А какими пыжами регулируете высоту? Только войлочными не хочется из-за их веса. Пробовал войлок + ДВП, но из-за малой сминаемости последних, нужно очень точно попасть с остающейся под звездочку высотой гильзы, иначе она сминается у юбки при звездении.
d-alex001 13-03-2008 15:54

quote:
нужно очень точно попасть с остающейся под звездочку высотой гильзы, иначе она сминается у юбки при звездении.

Закручивай закруткой и не мучайся))))
YuryR 13-03-2008 16:09

Я как тов. Сухов, желаю помучиться! )) Зря что ли покупал пресс Lee. Уж больно симпачичные звезды на нем выходят.
Maksim V 13-03-2008 16:16

quote:
posted 13-3-2008 16:09

Я как тов. Сухов, желаю помучиться! )) Зря что ли покупал пресс Lee. Уж больно симпачичные звезды на нем выходят.


Делаю очень просто-сверху на дробь насыпаю муку(крахмал, опилки,пшено,) и закрываю патрон, центральное отверстие заплавляю раскаленным гвоздём.
aab 13-03-2008 16:20

quote:
Originally posted by Maksim V:

,пшено


???
DenisH 13-03-2008 16:50

quote:
Originally posted by YuryR:

А какими пыжами регулируете высоту? Только войлочными не хочется из-за их веса. Пробовал войлок + ДВП, но из-за малой сминаемости последних, нужно очень точно попасть с остающейся под звездочку высотой гильзы, иначе она сминается у юбки при звездении.

ДВП у вас мало сминаются????

крайне странно...
может войлок мало сминается?

Игорь-Т 13-03-2008 17:16

quote:
Originally posted by DenisH:

ДВП у вас мало сминаются????
крайне странно...


+1
Я обрезаю ДВП и ими регулирую необходимую высоту. Правда делаю все на УПС советского розлива. Все ружья 16 кал.
vladgan 13-03-2008 17:20

quote:
Originally posted by YuryR:

А какими пыжами регулируете высоту? Только войлочными не хочется из-за их веса. Пробовал войлок + ДВП, но из-за малой сминаемости последних, нужно очень точно попасть с остающейся под звездочку высотой гильзы, иначе она сминается у юбки при звездении.

Именно войлок + ДВП. Не знаю точно как на LEE борются со сминанием гильзы, но на МЕС это делается довольно просто. А ДВП сминаются сильнее войлочных, кроме того их толщину лего уменьшить при необходимости
dic 14-03-2008 23:32

Заряжай 30г дроби и все будет нармально.
YuryR 14-03-2008 23:38

quote:
Заряжай 30г дроби и все будет нармально.

Пробовал. Но 30г очень мало отличаются от 28 по объему. Нормально бы было 34г, а это для 16к много.
касторка 15-03-2008 02:22

Регулируйте высоту ДВП, сам много лет так делаю и под звезду и под закрутку. И еще, сажайте ПК на полиэтиленовый пыж-обтюратор, есть такие 16 кал. с малой высотой, сейчас в магазинах их найти не проблема, беды никакой не будет да и лишняя обтюрация не повредит и избавит от прорыва пор. газов в переходе.
Maksim V 15-03-2008 19:29

quote:
Пробовал. Но 30г очень мало отличаются от 28 по объему.

Проблема надуманная, читайте охот. литературу, а 34 гр. для 16 к. нормально, а если у Вас ружьё весом 3.2--3.3 кг то и 35 гр. нормально(28 гр. я в 20 к. сыплю).
Robust 16-03-2008 01:14

Немного добавлю от себя:

Пробовал разные ПК в целях предотвращения освинцовки старого нехромированного ствола.
У меня всегда была обратная проблема - так как гильцы обрезаны под 16/65 то с ПК не хватало оставшихся краев для звезды, получалась только закрутка.
Так что пробуйте разные ПК - те что были и есть у меня точно подходят на 16/70 и именно 28 гр 7 дроби под звезду.

кузя 16-03-2008 01:19

quote:
Originally posted by Maksim V:

Проблема надуманная, читайте охот. литературу

"На заборе тоже пишут..." (С)
Маразматиков во все времена хватало.

Мне в старое ружье, пихать такие навески не хочется, ибо я с ним не один год еще походить хочу.
А в современные водопроводные трубы, просто стремно.

ИМХО Количеством дроби кривые руки не исправишь.

Мне 28 гр в 16к хватает за глаза.
А тарелки и 22 сыпятся.

касторка 16-03-2008 01:50

Кстати, где то встречал - пыж ДВП 20 кал. легко расслаивается, вот и подобрать высоту под дробь в контейнер.
Noboru 16-03-2008 02:27

quote:
Originally posted by кузя:

"На заборе тоже пишут..." (С)Маразматиков во все времена хватало. Мне в старое ружье, пихать такие навески не хочется, ибо я с ним не один год еще походить хочу. А в современные водопроводные трубы, просто стремно. ИМХО Количеством дроби кривые руки не исправишь. Мне 28 гр в 16к хватает за глаза. А тарелки и 22 сыпятся.

Точна! В крупных дробях эти 4 грамма(28 vs 32) почти незаметны, а отсюда рождается вопрос - нафуа 12 калибр?

Но возможность использовать навески в 36-42-52 грамма греет душу.

Maksim V 16-03-2008 12:42

quote:
На заборе тоже пишут

Как говорил мой комбат:Молодёжь у нас хорошая, только книги читать не хотят." С тех пор прошло 30 лет ,а книги как не читали так и не читают, только раньше это было стыдно , а сейчас этим бравируют, а 22 гр это навеска 28 калибра и кривые руки к этому ни какого отношения не имеют 80% тем обсуждаемых на форумах неоднократно были опубликованы в охотничей литературе, на ВСЕ вопросы задаваемые в форумах есть ответы в охотничьих справочниках, понимаете на ВСЕ.
касторка 16-03-2008 22:46

quote:
Как говорил мой комбат:Молодёжь у нас хорошая, только книги читать не хотят." С тех пор прошло 30 лет ,а книги как не читали так и не читают, только раньше это было стыдно , а сейчас этим бравируют, а 22 гр это навеска 28 калибра и кривые руки к этому ни какого отношения не имеют 80% тем обсуждаемых на форумах неоднократно были опубликованы в охотничей литературе, на ВСЕ вопросы задаваемые в форумах есть ответы в охотничьих справочниках, понимаете на ВСЕ.

Не будьте занудой дружище, почти все обо всем давно прочитали и знают немало. Нашим товарищам нужно общаться с такими же как и все мы - "с пулей в голове". Иначе для чего мы все на этом форуме (долгие ему лета).
кузя 17-03-2008 12:59

По поводу читали и сильно умных писателей.
Как сказал один очень уважаемый человек, который не пишет книжек
"Мы тем и отличаемся, что мы практики"
И пули его летают изюмительно, а вот по всем формулам не должны-бы

quote:
Originally posted by касторка:

а 22 гр это навеска 28 калибра

И только?
А я в любом калибре 22гр выстрелю, поиграю навеской, и найду что надо.

Все книги написаны для обывателя, чтоб ему ручки не поотрывало, и для начинающих.

И вообще меня радует когда стаж смотрят по возрасту.
Виктор (Noboru) известен, так скажем "по делам его"

Вот про ваши достижения, мне как-то не известно.
Опубликуйте, пожалуйста на форуме.
А то, посмотрев Ваши посты никаких самостоятельных изысков, кроме "мифологии" (в нарезном сильно посмеялся) и книжно-журнальных догм не обнаруживается.

Maksim V 17-03-2008 08:22

quote:
от про ваши достижения, мне как-то не известно.
Опубликуйте, пожалуйста на форуме.
А то, посмотрев Ваши посты никаких самостоятельных изысков, кроме "мифологии" (в нарезном сильно посмеялся) и книжно-журнальных догм не обнаруживается.
edit log
IP: logged
P.M. Ц

О каких достижениях Вы хотите узнать?Если о спортивных, у меня их нет, живу я в деревне, держу скотину, три собаки, лес начинается за огородом до речки(достаточно большой) 1.5 км охотой занимаюсь 34 года. Неоднократно выезжал на охоту в другие регионы России, а Карелия как дом родной, посещаю по несколько раз в год. А по поводу мифологии:"У человека не знающего своего прошлого, нет будущего."По поводу"поиграть навесками" откройте справочник и прочитайте, может быть и играть не придётся и время для "пострелушек по тарелкам" больше останется, а мне как деревенскому простофиле только и остаётся в лес ходить, так как по тарелкам мне жена стрелять не разрешает ,мало их у нас.
кузя 17-03-2008 20:16

Спасибо за адекватный ответ.
В свою очередь извените за мой тон, вспылил.

По поводу "мифологии", Вы меня не правильно поняли, я про дальность стрельбы из нарезного и сдачу зачетов на 1500 м.
(это не та тема, поэтому коротко)

Ни в одном справочнике, Вы не найдете способы снаряжения пули Вятка 16к на Сунаре-35. Импортные пороха вообще темный лес.
Нигде Вам не скажут, что сужение чок на ТОЗе, может гулять на +-0,1, да и кто их вообще меряет, написано же чок. Вот и жахнут из такого "чока" пулей.
В больших городах выбор есть, а Вы не подумали что в глубинку, могут и Сунар привести. Человек приехал в мегаполис за тысячу верст, а там только G3000 и REX, и чего ему делать? И пуля Полева, которую на эти пороха не посадишь, пользуясь инструкцией для Сокола.

Вот для всего этого мы в одну палату и собрались.

А Ваши советы, по навескам 16к и 20к, по меньшей мере приведут к быстрому износу ружья. Если заниматься стрельбой много, то ружья надо будет менять раз в пол года.

Maksim V 17-03-2008 20:58


quote:
Ваши советы, по навескам 16к и 20к, по меньшей мере приведут к быстрому износу ружья. Если заниматься стрельбой много, то ружья надо будет менять раз в пол года.
IP: logged
P.M. Ц

Моё основное ружьё иж 58 16 к. 1965 г. со дня покупки и по сей день стреляет навесками 32-34 гр. шат стволов едва ощутим, МЦ-20 1989г 20к, лето-26 г.зима-28г.-состояние нового ружья. Ружья 12к я использую очень редко, также как и полуавтомат 20 к .За сезон обычно расходую 250 патрон, 250:5стволов=50выстрелов на ствол. Ресурс МЦ-20 15000 выстрелов 15000:50=300 лет эксплуатации, это на двести лет больше чем я проживу. По поводу снаряжения патронов в глубинке-в основном это "Сокол" пули как правило самодельные, дробь льют сами. Деревенских охотников работающих с "Сунаром" я не встречал, в окрестных деревнях компьютеров ни у кого нет. Патроны и порох обычно просят привезти знакомых городских охотников, деревенскому жителю выбраться в город очень сложно, во-первых хозяйство не оставишь, во-вторых очень дорого. Я отличаюсь от большинства сельских жителей тем, что мне есть на кого оставить свою скотину поэтому у меня есть относительная свобода. А чтобы ружья часто не менять при энтенсивной эксплуатации надо брать "Бенелли"-ресурс-100 000 выстрелов.
YuryR 17-03-2008 21:12

А зачем такое количество мелкой дроби? И в 28граммовом заряде столько дробин, что хватит на любую дичь. Могу понять, когда стреляют увеличенными навесками крупной, но здесь.... ??? А под совсем мелочь, типа перепелок, так и еще меньше нужно. Иначе разбитые тушки будут доставаться. Я ведь писал, что 16к у меня для пернатой мелочи из-под собаки. А начиная с N5 и выше - Бенелии 12к.
кузя 17-03-2008 21:15

Ой, блин, устал я с Вами спорить, как мальчишка в книжки верите, а не опыту практиков (уважаемых мной сопалатников).
Продолжайте убивать свои хорошие ружья, а когда придется купить современные, сильно жалеть об этом будете.

100 шт - это "воздухом подышать" съездить.
А я это делаю много и часто.
Люблю чистый воздух

Maksim V 17-03-2008 21:46

quote:
posted 17-3-2008 21:12

А зачем такое количество мелкой дроби


Как Вы знаете дичь надежнее поражается 4-5 дробинками чем 2-3 ,дробью N 7 на летне-осенней охоте бьётся любая птица, на 50 м в тетерева попадает от 6 до 15 дробинок подранков нет, а когда я стрелял уток и тетеревов дробью N5 подранков было достаточно много. Теперь такая ситуация плывёт ондатра(норка, хорёк) над водой голова, дистанция 20-30 метров, можно ли стрелять по такой маленькой цели снарядом весом 22 гр. с гарантией поражения(для тех кто не знает ,голова этих зверьков чуть больше грецкого ореха)ответ отрицательный, а попробуйте 22 гр дроби надежно поразить чирка на дистанции 40 м.,не знаю кому как. а мне очень неприятно когда после выстрела получается подранки.
dic 18-03-2008 12:25

ИМХО 30г для 16 калибра предел. Вообще тема была про подбор пыжей-еще один бесплатный совет: в латунной гильзе пыжи подбирать не надо. И вопрос к Maksim V-почему различаются летние и зимние навески дроби.
quote:
Моё основное ружьё иж 58 16 к. 1965 г. со дня покупки и по сей день стреляет навесками 32-34 гр. шат стволов едва ощутим, МЦ-20 1989г 20к, лето-26 г.зима-28г.-

Maksim V 18-03-2008 08:00

quote:
И вопрос к Maksim V-почему различаются летние и зимние навески дроби.
quote:

Зимой у птицы более плотное перо, у зверя подкожный слой жира, поэтому требуется чтобы в цель попало больше дробинок для надежного поражения, конечно я понимаю что в двух лишних граммах дроби много не добавляется, но я к этому привык и мне так спокойно(у каждого из нас свои заморочки)Предельный заряд дроби мало зависит от калибра, главную роль играет вес ружья, как мы все знаем предельный вес снаряда должен быть меньше веса ружья в 100 раз вот от этого мы и пляшем, мой друг с ружья 28 к. стреляет снарядом дроби 26гр уже 20 лет(вес ружья 3 кг) и не испытывает ни малейших проблем ни с ружьём ни с отдачей. Кстати он совершенно искренне не понимает зачем нужны ружья более крупных калибров. Его логика проста: "На мелочь и 20 к. за глаза, а на крупняк есть карабин."Я тоже считаю, что каждой охоте должно быть соответствующее оружие, стрелять гусей из 28 к. на 60 м. также нелепо как из 12" магнума" на 15 м. по кунице. Поэтому я и имею семь стволов, надо еще один прикупить но с деньгами сложно.

Снаряжение патронов

Про снаряжение 16 калибра.