Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сунар-35 и Вятка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сунар-35 и Вятка

кузя
P.M.
10-11-2007 01:12 кузя
Попались мне пули Вятка 16к (шел смотрю валяются )
В общем взял, положил на то место где лежали 10шт 100рэ, принес домой.
Ради эксперимента прогнал через чок ТОЗ-БМ, с хорошим усилием, но прогнал.

click for enlarge 861 X 663  60.3 Kb picture
click for enlarge 861 X 663  58.4 Kb picture

Это через чок 1,1.
Ну стрелять можно, не боясь.
Массу померял 25,71 - 26,14 (8шт 26,11-14)

Сунулся за порохом, а я балбес отдал весь Сокол другу (думал докуплю, но ленивый )
Есть Сунар-35 и дымарь.

Задался вопросом, может на Сунаре зарядить. Но сколько его на 26 гр. На банке навеска на 30гр.
Да и не пользовал ничего кроме Сокола и G-3000.

Подскажите люди добрые, может снаряжал кто.

Kongokot
P.M.
15-11-2007 17:19 Kongokot
Пользовался и Сунаром 35 и Вяткой (правда 12 калибре). Нормальные пули и порох. Пользуйтесь смело. А можно Вятку и дымарем
кузя
P.M.
15-11-2007 17:25 кузя
Помогите по навескам на 12к.
Я уж на 16к прикину

Заранее благодарен.

GPMS
P.M.
15-11-2007 19:07 GPMS
Так на банке должны быть рекомендованные навески для 12 и 16 калибра. Кстати навески разняца в зависимости от партии пороха, так что лучше глянь у себя
кузя
P.M.
15-11-2007 19:26 кузя
Ясно, жадины

Оторвет руки, я носом вам всем напишу письма благодарственные

ПыСы: Навеска под 30гр, а пуля 26.

Дядя Мычь
P.M.
15-11-2007 19:45 Дядя Мычь
А пропорцию составить? Навеску пороха для 30-ти грамм умножить на 26 и разделить на 30. Или школу совсем забыли?
кузя
P.M.
15-11-2007 19:47 кузя

Ну может уже пользовал кто.
Вдруг с сунаром график зависимости экспоненциальный
Дядя Мычь
P.M.
15-11-2007 19:47 Дядя Мычь
Правда это только если есть линейная зависимость давления от массы пороха
Дядя Мычь
P.M.
15-11-2007 19:49 Дядя Мычь
Не успел А графики я где-то в общалке видел, даже домой распечатал. Вечером гляну, завтра постараюсь ответить.
кузя
P.M.
15-11-2007 19:58 кузя
Буду премного благодарен.
SVS1
P.M.
15-11-2007 21:11 SVS1
Originally posted by Дядя Мычь:
А пропорцию составить? Навеску пороха для 30-ти грамм умножить на 26 и разделить на 30. Или школу совсем забыли? .. . Правда это только если есть линейная зависимость давления от массы пороха .. .
Для любителей "школьной грамоты".
Если пуля легче эталона, то пик давления будет только меньше. Соответственно, если у Вас есть навеска пороха для 30г, то можете смело применять эти навески. Скорость пули чуть возрастет.

На самом деле, при пересчете всегда стоит выбор, то ли выводить выстрел на "стандартную" скорость снаряда, то ли ограничивать пик давления, а скорость пусть будет насколько возможно больше.
В первом случае работает что-то типа "зарядного соотношения". Но только не с "Сунаром". Зарядное соотношение плохо работает с порохами, меняющими скорость горения в зависимости от давления.
Во втором случае (ориентация на постоянное пиковое давление) при уменьшении веса снаряда, вес пороха приходится не уменьшать, а увеличивать. Но !!! Если нет измерительной аппаратуры, лучше не увеличивать вес пороха и вес снаряда более рекомендованных производителем пороха. В крайнем случае при не очень больших отклонениях от заводских рекомендаций, можно увеличить заводские навески пороха примерно в (m/mрекоменд.)**2 для "Сунаров" и (m/m рек.) для "Сокола". Здесь m - масса Вашей пули, m рек. - рекомендованной заводом.
Не ошибитесь !!! Увеличение навески пороха возможно только в случае УМЕНЬШЕНИЯ веса снаряда. Соответственно, увеличение веса пули по сравнению с рекомендованной, требует уменьшения навески пороха.
Разумеется, следует следить за изменением кучности. Но у пуль при увеличении пороховых навесок (и скоростей) с одним и тем же порохом кучность обычно улучшается. И так вплоть до момента наступления деформаций пули.

RealGun
P.M.
15-11-2007 21:39 RealGun
to SVS1

у меня есть пули Диаболо весом 38 гр. Я пробовал снаряжать с Сунаром 42, с навеской 2.2гр. Сделал два патрона. Стрельнул. Обе пули пришли в цель довольно точно - 5-6см. Но ствол "засран" порохом очень сильно. Отдача была приличная.
Я вот и думаю, может еще как можно ее снарядить? Измерительных приборов нет (по давлению), есть только хронограф.
Что можете посоветовать?
Тоз 34 12кл.
Вообще такими тяжелыми пулями раньше не стрелял, поэтому и вопрос возник.

SVS1
P.M.
15-11-2007 22:06 SVS1
Originally posted by RealGun:.. . Есть пули Диаболо весом 38 гр. Я пробовал снаряжать с Сунаром 42, с навеской 2.2гр. Сделал два патрона. Стрельнул. Обе пули пришли в цель довольно точно - 5-6см. Но ствол "засран" порохом очень сильно. Отдача была приличная. Я вот и думаю, может еще как можно ее снарядить? Измерительных приборов нет (по давлению), есть только хроноГРАФ .. .
Напрашивается некоторое увеличение пороховой навески. Но, к сожалению, не могу знать какой амортизатор Вы применяли. Если ход амортизатора 12мм и более можно попробовать 2.4г "Сунара-42".
Конечно, лучше бы отстрелять и на давление. К сожалению, Вы не пишите, какая у Вас была скорость. Если она достигает 390-400м/с, то спокойнее было бы ничего не менять. От "Сунаров" (в том числе - 42) всегда грязи много, но в Вашем случае альтернативы нет, слишком тяжелый снаряд. "Сокол" скорее всего даст меньшую скорость (при предельном "не Магнум" давлении). Полагаю, что предельная навеска "Сокола" будет 2.1г.
Извините, это только оценки. Точнее сказать можно лишь на основе эксперимента.
RealGun
P.M.
15-11-2007 22:30 RealGun
дело в том, что этих пуль у меня немного. Зря, конечно, не воспользовался хронографом Не подумал.
Заряжал с войлоком. Внутри полости пули - сухие опилки.

А что у вас за прибор измререния давления? Где купить?

SVS1
P.M.
15-11-2007 22:53 SVS1
Originally posted by RealGun:.. . А что у вас за прибор измерения давления? Где купить?
Увы, нигде. Прибор для измерения давления. Сравнение с промышленной установкой
Впрочем, ранее на форуме было сообщение от болгар об имеющемся у них заводском приборе аналогичного назначения.

Mc_Arov
P.M.
16-11-2007 08:12 Mc_Arov
Originally posted by SVS1:

В крайнем случае при не очень больших отклонениях от заводских рекомендаций, можно увеличить заводские навески пороха примерно в (m/mрекоменд.)**2 для "Сунаров" и (m/m рек.) для "Сокола". Здесь m - масса Вашей пули, m рек. - рекомендованной заводом.


Следовательно, имеем (26/30)**2 = 0.86(6)**2 = 0.75(1)
И что дальше?
1. Умножаем рекомендованное на банке на 0.75;
2. Делим рекомендованное на банке на 0.75.
Какой вариант выбрать?
Dimmitry
P.M.
16-11-2007 11:18 Dimmitry
Я тут стрелял из 20-ки пулей дьябло 24г. Ставил её на Сунар Магнум 42/2 1,8. Вроде нормуль. Поставил на 1,85 - пуля пришла ниже, ствол засран, отдача меньше. Парадокс!
Только сегодня допер, что снаряжал с 1,85 в другую гильзу с купсюлем Жевело. Остальные с КВ. Никогда бы не подумал что жевело менее мощный. а может дело в его длинне?

Вывод: попробуйте сменить капсюль. Это тоже очень важно для сунаров.

Дядя Мычь
P.M.
16-11-2007 12:19 Дядя Мычь
Дядя Мычь
P.M.
16-11-2007 12:27 Дядя Мычь
To SVS1:
Да, мы любители "школьной грамоты" и взвешенного подхода. По моему лучше всё-таки сначала уменьшать навеску пороха, чем иметь разорваные стволы. А если меня сильно интересуют параметры выстрела - я снаряжаю ряд патронов с навеской по возрастающей и еду на стенд, где есть баллистический ствол и прочая аппаратура, тогда можно с точностью говорить о давлении и т.д.
А прибор у Вас хороший!

кузя
P.M.
16-11-2007 18:59 кузя
Всем ответившим спасибо.
Снаряжу, попробую завтра на стрельбище.
Приборов не будет.
Будут только не кривые руки и субъективное мнение участников форума
Думаю начать с 1,5 и до 1,7.
SVS1
P.M.
16-11-2007 19:31 SVS1
Originally posted by Mc_Arov:
Следовательно, имеем (26/30)**2 = 0.86(6)**2 = 0.75(1)
И что дальше? .. .
Пожалуйста, читайте внимательнее. Вообще-то я писал про квадратичную зависимость давления от веса ПОРОХА, а не от веса снаряда. Зависимость от веса снаряда несколько слабее. Смотрите рисунок. Это экспериментальные данные в 12-м калибре.

Результаты отстрела патронов с разным весом дроби и пороха. Порох "Сунар-35" (рекомендация 1.85г в 12к). Гильза 70мм, контейнер.


click for enlarge 1024 X 585 188.1 Kb picture

SVS1
P.M.
16-11-2007 19:41 SVS1
Originally posted by Дядя Мычь:
.. . Да, мы любители "школьной грамоты" и взвешенного подхода. По моему лучше всё-таки сначала уменьшать навеску пороха, чем иметь разорваные стволы. А если меня сильно интересуют параметры выстрела - я снаряжаю ряд патронов с навеской по возрастающей и еду на стенд, где есть баллистический ствол и прочая аппаратура.. .
Я совершенно не против аккуратного подхода. Только неплохо бы еще понимать, что делаешь. А то до "чертиков" доэкспериментироваться можно. При уменьшении массы снаряда (и прочих равных) давление падает. Не будете же Вы заявлять обратное?

Кстати, очень интересно, неужели в Киеве на стенде есть баллистический ствол и аппаратура измерения давления?
Если это так, то я Вам очень и очень завидую. По хорошему.

кузя
P.M.
18-11-2007 04:25 кузя
Господа, отстрелялся

Снаряжение:
Гильза Рекорд новая
КВ-21
Сунар-35 1,5 гр
Пороховая прокладка
ДВП пыжи
Дробовая прокладка
Пуля
Закрутка

Ружьё ТОЗ-БМ, правый ствол 0,8 (с 1,1 не решился стремновато)
С 35 метров уверенно укладывается в 5см.
При увеличении навески 1,6-1,7 увеличился разброс 10-15см, стало уводить на 12 часов и в стволе куча грязи.
С навеской 1,5 гр в сосновый пень заходит идентично Полева-1.

При снаряжении, хвостовик пули развальцовывал (в заводском варианте руками снимался).

Мнение субъективное, но впечатления хорошие

Kongokot
P.M.
18-11-2007 08:57 Kongokot
При снаряжении, хвостовик пули развальцовывал (в заводском варианте руками снимался).

Всегда считал что так и задумано - чтоб при выходе из ствола эта пластмасса отделялась?

SVS1
P.M.
18-11-2007 10:53 SVS1
Originally posted by кузя:.. . Сунар-35 1,5гр, Пороховая прокладка, ДВП .. . Закрутка.. . Ружьё ТОЗ-БМ, .. . С 35 метров уверенно укладывается в 5см. При увеличении навески 1,6-1,7 увеличился разброс 10-15см, стало уводить на 12 часов и в стволе куча грязи.
Результаты не плохие (даже очень), но уж больно большая разница результатов при 1.5г и 1.6г.
Посему вопросы.
1. Сколько выстрелов сделано с каждой навеской. Статистика коварная штука. Лучше бы, конечно, фото мишени.
2. Какова рекомендация навески на банке. Пусть даже для 12К. Сейчас много "Сунаров-35" развелось. Навески от 1.8 до 2.0г.
Напомню, чтобы получить данные для 16-го калибра, разделите значение навески для 12К на 1.17.

кузя
P.M.
18-11-2007 15:18 кузя
Originally posted by Kongokot:

Всегда считал что так и задумано - чтоб при выходе из ствола эта пластмасса отделялась?


Ну вобще-то наоборот

Снаряжение "по банке" 1,6 + п/к + 30гр.

Выстрелов сделано по три каждой навеской.
Мало, но тут как говорится "что было"
Все пули легли кучно, в смысле без явных отрывов. Т.е. все примерно на равном удалении.

Фотографий, к сожалению нет, но есть свидетели, сопалатники по ганзе.

После 1,5 выстрелил 1,6 и посмотрел в ствол, куча грязи.
На 1,7 вообще пипец.

При отстреле дроби (снаряжение тоже, но Сунара 1,6 и дроби 28гр) тарелки сыпались, причем иногда удавалось "добрать" на 40-50 метрах с чока

Повторюсь, мнение субъективное, и наверное надо еще пострелять, штук 20-30.
Но общая зависимость мне понравилась.

SVS1
P.M.
18-11-2007 17:04 SVS1
Originally posted by кузя: Снаряжение "по банке" 1,6 + п/к + 30гр..
Это соответствует примерно 1.85г для 12-го калибра. Т.е. порох вроде хороший.
.. . Выстрелов сделано по три каждой навеской.. .
Маловато конечно, но тенденцию понять должно хватить.
.. . После 1,5 выстрелил 1,6 и посмотрел в ствол, куча грязи. На 1,7 вообще .. . Но общая зависимость мне понравилась.
А вот это не понятно. По идее, при 1.6-1.7 должно быть самое полное сгорание, если этот термин к "Сунару" вообще применим. Обычно, наоборот, меньше - хуже.
Что Вам понравилось не понял. По идее, явно имеете недобор энергии пули. Наиболее важно, что при увеличении навески кучность ухудшается. Может "корежит" пули сильно (ребра), не пробовали их найти?

kiser
P.M.
18-11-2007 19:20 kiser
Originally posted by RealGun:
to SVS1

у меня есть пули Диаболо весом 38 гр. Я пробовал снаряжать с Сунаром 42, с навеской 2.2гр. Сделал два патрона. Стрельнул. Обе пули пришли в цель довольно точно - 5-6см. Но ствол "засран" порохом очень сильно. Отдача была приличная.
Я вот и думаю, может еще как можно ее снарядить? Измерительных приборов нет (по давлению), есть только хронограф.
Что можете посоветовать?
Тоз 34 12кл.
Вообще такими тяжелыми пулями раньше не стрелял, поэтому и вопрос возник.

По весне у меня был аналогичный вопрос.
Отстреливал пули Шашкова из латунок. Масса пулек около 37 гр., суммарный вес метаемого снаряда 42-43 гр.
Заряжал Сокол 2,3 гр. - максимум по наставлению.
Выстрел на удивление мягкий. Мне очень понравилось. Правда всего сделал 3-4 выстрела из получока. Без хронографа не хотел переводить материалы.
Прошу иметь ввиду, что стрелял из латунок 2,3 Сокола+ 2Пороховых прокл. +ОВП+2ДВП+ 1 порох. прокл+ пуля+закатка.
ТОЗ 34. Ствол чистейший.
В пластике такого заряда не получается.

кузя
P.M.
18-11-2007 19:35 кузя
Весной попытаюсь, ибо сейчас не реально

По поводу энергии, в дерево последняя 10-я Вятка вошла идентично с Полевой (+- 5мм не существенно).

SVS1
P.M.
18-11-2007 20:55 SVS1
Originally posted by kiser:.. . Отстреливал пули Шашкова из латунок. Масса пулек около 37 гр., суммарный вес метаемого снаряда 42-43 гр... . 2,3 Сокола+ 2Пороховых прокл. +ОВП+2ДВП+ 1 порох. прокл+ пуля+закатка... . В пластике такого заряда не получается.
Все получается. Но Ваши данные чуток "разогнуть" требуется.
Вес пули Шашкова 34.4-34.8г. Все остальное, перечисленное Вами, 3.7-3.8г. Итого - 38.1-38.6г.
Давление из-за "толстого" пирога амортизаторов получается весьма умеренное.

Восторгов от "латунок" и тем более от "бумажных" не понимаю. Практически все, что Вы перечисляли, "запихивал" и в пластиковые гильзы. Если помните отстрел этих пуль, то у меня были амортизаторы в виде обрезка П/Э контейнера (без лепестков) плюс один толстый ДВП. Примерно такая же высота амортизации, как и у Вас. При этом с 2.7г "Сунара-42" давление в пике было лишь 54МПа. Думаю, при такой амортизации и у Вас 2.5г "Сокола" вполне сошло бы.


kiser
P.M.
19-11-2007 16:27 kiser
Буду спорить:
1. Пульки у меня эксклюзивные. Лично от В.И. (мы вместе тогда у него были)и следовательно масса их по моим весам - как указал;
2. 3 пыжа - и пуля торчит из гильзы. Закрутка не получается, а клеем, герметиком или тому подобным - неэстетично, извините. А латунка всё это хозяйство позволяет аккуратно упаковать;
3. Вячеслав, бумажные - это уже история. В их несостоятельности я при Вас же и убедился. Не сомневайтесь, в таком деле я - прилежный ученик. И амортизаторы те помню также как и поролоновую подушку на плечо.
Вы мне сами же наглядно продемонстрировали "тяжесть" С-42 в Вашем магнуме. Я бы не решился такое - в свой ТОЗик. Даже 2,5 Сокола. Хотя с такой амортизацией, как я говорил, наверно и попробовать можно.

Кстати, можем попробовать, если на очередной отстрел меня с собой возьмёте. Я заряжу эти латунки, а Вы на своём стенде замеряете. Как предложение?

spit
P.M.
19-11-2007 17:06 spit
Originally posted by SVS1:

По идее, явно имеете недобор энергии пули.


По моим ощущениям, Вятка дозвуковая пуля, на сверхзвуке начинает вертеться, хотя это мои домыслы.
SVS1
P.M.
19-11-2007 18:11 SVS1
Ну а на дозвуке (до 320м/с по всей траектории) она была бы и не нужна. Современный вариант её конструкции ничуть не менее "скоростной", чем "Полева".

Дядя Мычь
P.M.
19-11-2007 18:56 Дядя Мычь
То SVS1: За график спасибо! Обратное утверждать не буду. А бал. ствол и прочее оборудование было куплено хозяином стенда для проведения сертификации украинских производителей патронов, как я понял дальше дело не пошло, а оборудование осталось
кузя
P.M.
20-11-2007 02:48 кузя
Originally posted by SVS1:

Современный вариант её конструкции ничуть не менее "скоростной", чем "Полева".

Соглашусь.
По "Пеньку", в моем снаряжении, она работает идентично Полевой.

SVS1
P.M.
23-11-2007 21:45 SVS1
Originally posted by kiser:
Буду спорить .. .
Ну спорить не вредно. Напомню предмет спора.
Вы утверждаете : ... пули Шашкова .. . Масса пулек около 37г, .. . 2Пороховых прокл. +ОВП+2ДВП+ 1 порох. прокл+ пуля+закатка .. . суммарный вес метаемого снаряда 42-43г
Я поправил : .. . Вес пули Шашкова 34.4-34.8г. Все остальное, перечисленное Вами, 3.7-3.8г. Итого - 38.1-38.6г.

Смотрим и и делаем выводы. ( 172.25/5 = 34.45 )

click for enlarge 1024 X 576 169.8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 755 212.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 602 170.9 Kb picture

kiser
P.M.
24-11-2007 00:31 kiser
Увы, увы!
Иных уж нет, а те уже далече.. .
Раз пошёл такой разговор - надо доставать.
Только те, что "около 37 грамм"(а точнее по 36.4 - 36.7 гр)уже улетели на дымном порохе.
Демонстрирую самую увесистую из оставшихся (4-5 в этой весовой категории ещё есть).
Ну и остальную закладку.
Она ведь вся 10 калибра, а не 12.

click for enlarge 640 X 480 114.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 129.5 Kb picture
SVS1
P.M.
24-11-2007 08:08 SVS1
Ну значит пули разные. Что не есть хорошо.
Самое интересное, что брали в одном источнике и примерно в одно и тоже время. У меня их было коробок шесть, все чуть меньше 35г с небольшим разбросом (0.2-0.3г).
Проверяли ли Вы весы?
На всякий случай, я только что проверил свои на разновесках высокого класса Г2 (обычные - класс Г4). Все совпало.

P.S. Если есть возможность, сохраните свою пулю. При встрече разберемся, в чем разница.

kiser
P.M.
24-11-2007 16:54 kiser
Значит поддерживаете моё предложение?
Ура-а-а!

Весы откалиброваны. (жить-то хочется!)

SVS1
P.M.
24-11-2007 17:18 SVS1
Originally posted by kiser:
Значит поддерживаете моё предложение? .. .
В смысле совместных манёвров?
Конечно, и с удовольствием. Только не в эти выходные. Увы, планы уже нерушимы.