Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...31323334353637...42434445
Автор
Тема: О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
23-5-2010 07:55 Alex.P первое сообщение в теме:
Тема ведется как мои наблюдения о заточке разных ножей из разных сталей. На какие-то абсолютные истины не претендую, что получается, то и пишу. Мои взгляды со сременем могут меняться, так что ни чего удивительного, что сегодня мне нравится точить шкуркой, а через год - алмазами.

Обсуждение заточки каждого текущего конкретного ножа приветствуется, а общие вопросы, особенно задаваемые по причине уймы свободного времени, давайте все же не здесь.

Мои другие темы на Ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1437936-s35780244.html

Ссылки по этой теме.
1стр. Хаттори Нортен Хантер VG-10
Бак 192 S30V
DrWinter Марго ЗДП на 65ед
DrWinter Марго 20CV
Козлов Полевой 3V
Слон ЗДП на 66ед
Анатолич26 Универсал S110V
Миля S90V
М-95 углеродка
Анатолич26 кованный Кронидур
Буся САР-5 INFI
Хаттори Мастер Хантер АТС-34
Гербер Яри 154СМ
Козлов Деловой Х12МФ
Дозьер KS-3 Д2
SOG Feld BG-42
2стр. Слон ЗДП 66
SOG Feld BG-42
Анатолич26 Универсал S110V
3стр. SOG Feld BG-42
4стр. Гаджет от Слонов 3V
DrWinter Боец S35Vn
5стр. Нож Максимыча из ДИ-90
Костер Нессмук 3V
Фалкнивен РНК 3G
Фантони S30V
6стр. БМ 10502 Рант 440С
Cuda CQB1 ATS-34
ZT-500 154CM
J.P.Holmes 10V
Страйдер СМФ S30V
7стр. GIKO RWL-34
DrWinter Боец S90V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
Бирюков S30V
Барк Ривер Gameskeeper 2 А2
8стр. Шокуров М0901-115 Д2
DrWinter Orion SLD
Что-то из Х12МФ
Быстрорез
9стр. Бак Симонич S30V
Форумный фикс 2010 20CV
BM 755 Sibert M390
Бирюков S30V
DrWinter Margot ZDP на 64ед
ВМ 710 М390
10стр. DrWinter Orion S30V
Костер Нессмук 3V
BUSSE SJ-TAC INFI
Бирюков S30V
11стр. Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
DrWinter Orion М390
Слон S30V
Гаджет Слоны Кронидур
DrWinter 15V
12стр. Boker Savannah N690BO
DrWinter Jag M-390
Les George Model 2 S30V
Линдер Супер Едже2 АТС-34
DrWinter Collider-F S90V
Таблица зернистости ЕджеПро
13стр. Дозьер KS-5 Elk Hunter D2
DrWinter Flach BG-42
14стр. DrWinter Flach BG-42
DrWinter Jag S35Vn
Пампуха 007 нержадомаск
15стр. DrWinter Flach S35Vn
16стр. Бирюков 110Х18
Широгоров Табарган АТС-34
Рокстид Шин ЗДП в обкладках Мини Гриндер
Фалкнивен Ф-1 3G Мини Гриндер
Слон RWL-34 Мини Гриндер
17стр. Таблица зернистости лент к мини гриндеру
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Рокстид Хиго ЗДП Мини Гриндер
Les George Model 2 S30V Мини Гриндер
Encaracolado Полевой Боброрез Ди-90
18стр. Слон RWL-34
Эндура ЗДП Мини Гриндер
GIKO RWL-34
DrWinter Jag S90V
19стр. Слон RWL-34
Хиндерер 18 20 CV Мини Гриндер
Кухня Мини Гриндер
Страйдер СМФ СРМ154 Мини Гриндер
20стр. Страйдер СМФ СС S30V Мини Гриндер
Sarber Ореховый кованая Х12МФ
Грифон Кнайвес Терзуола АТС-34 Мини Гриндер
ВМ-630 Скирмиш S30V
21стр. Хиндерер Крейн 20CV
DrWinter Collider-F(M) Vanax75
Соком Елит S35Vn
22стр. DrWinter Jag S90V Досточка
DrWinter Jag S90V Мини Гриндер
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Кухня Аполло керамический муссат, Досточка.
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Универсал малый ZDI 1016
Нож AlexBr M390
Заточка кухни на плоских камнях
23стр. DrWinter Guide CTS-XHP
Широгоров 110 S90V
Шокуров М0901-115 Д2 арканзас
Соком Елит S35Vn арканзас
Хиндерер 24 S35Vn арканзас
DrWinter Guide CTS-XHP арканзас
TRC TR 7-13 арканзас
24стр. Аполло кухня, мини гриндер, 3М ленты
Lion Steel TiSpine Elmax
Медведь нержа булат
Подставка под камни с установкой угла. Кухня.
Скинер от комрада Romario-argo71 K-340
Скинер от Бирюкова из Vanadis-10
Обпробование Софт,Хард, Блек арканзасов
ZT 0561 4 арканзаса
Боброрез S90V арканзас
Нож AlexBr М-390 дроп, арканзас
Нож Santjago Comrade CPM-S35Vn
25стр. Регринд и заточка Кизляра из Z90
Регринд и заточка Кизляра из Z160
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Dean PSF27 Арканзас
Collider-F(M) Vanax75 Арканзас
Доработка ДМТ алмазов под ЕджеПро
Guide ZDI 1016, Венеевские алмазы
Опёнок Вашита, транлюцент, бланк с кожей и Диалюксом
26стр. Guide ZDI-1016 Хиндостан
Продолжение Гайд + новые камни
Большой Боброрез S90V арканзасы
Китаец К.О. Д2 вашита
27стр. Ванакс 75 Нортоновские масляные камни
Dean PSF27 Нортон, арканзас, досточка
Универсал Бирюкова Ванадис 10 алмазы
28стр. Hogue 154CM
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Алмазные пластины, пример работы
Универсал Бирюкова Elmax-алмазы, арканзас
29стр. Spyderco Brad Southard Flipper CTS-204P алмазы, веневские алмазы
Китаец 999 S35Vn аомазы, арканзасы
Флагманъ S90V
30стр. Универсал от Ульданова Elmax
Flash S90V алмазы
Ворон Чебурков Elmax алмазы
TRC Guns ru Elmax алмазы
Bliztwing MG D2 алмазы, арканзас
Killer Whale алмазы+венёвские алмазы
Russian Bear LionSteel Niolox арканзасы
Ромарио Арго S90V алмазы
31стр. Ассиметричный S90V арканзасы
TRC-8 Long Elmax алмазы
Бирюков Vanadis 10 алмазы
Guide-M CTS-204P Калужская керамика
Tabargan-F CTS-204P сравнение керамик
32стр Бирюков S110V алмазы
Технофин М-390 алмазы NANIVA
полировка ножа S90V
Кухня гриндер мусат
33стр. Правка Мили S90V
Ромарио-Агро71 Универсал М390
Ульданов Универсал Ельмакс
Геннадий Дед Универсал S30V
Бирюков Универсал S125V
34стр. Универсал от Jendi M-390
Boiling flipper от Carson из S35Vn
Анатолич26 форумный из М-390
Китайский Т1 из Д2
Универсал от Р-А71 М390 Айронвуд арк
Универсал Константин 2000 М390
35стр. Универсал от Ромарио Агро М390 микарта
Чем снимаю и чем точу
Переточка Ельмакс от Ульданова
Voyager ExtraLarge венёвские алмазы 4шт
36стр. Универсал BAS111 S125V венёвские
Полтавские бруски, алмаз, эльбор Крысофикс 440С
Универсал РА CTS-204P эльбор
Финка Ульданов Elmax Полтава
Универсал S110V VlagN эльбор
Оксид алюминия Украина кухня
37стр.Универсал от РА из 3V эльбор
Полтавские алмазы Универсал Бирюкова М390
Универсал РА 3V G10 Полтав. Алмазы
Алмазные напильники Зубр
Кухня М390 напильник
Универсал Unia S125V полтава ал.
Бирюков Vancron 40 напильники
38стр. Универсал РА CTS-204P II Полтава алмаз
УралЕДС S90V Полтавск алмаз
Скинер и Универсал от РА из S110V Полтава
39стр. Универсал от Yuriikjl S90V
Универсал РА 3V микарта павлово
Honduras Guide полтавские алмазы
Универсал от Emi Vanadis 10 полт алмазы
Универсал от Pestik2 Vanadis10 венёв NEW
40стр. Ambussador 10V от Анатолий71 венёв New
Крейсер S90V венёв нев
Скинер Орион от РА Cowry-X венёв нев.
Универсал от Bigsom из S390 венёв нев
Универсал РА S90V блеквуд венёв нев
Dean Encaracolado S110V венёв нов
41стр. Универсал РА S110V коричневый венёв нов
Финка с гардой от ГД М390 венёв нев
Ранделл S30V венёв нев
Универсал РА S125V Naniwa
Универсал Mfus CTS-204P Naniwa
Ассиметр миди S90V Нанива
Унивесал РА S90V орнамент Нанива
Полевой Encaracolado Vanadis10 EVO3 Naniwa
42стр КрейсерЪ S90V Нанива
Универсал Emi S110V Нанива
ZT 452CF S35Vn нанива
Универсал Vit 6-16 M390 нанива
Dean 15V Анатолий 71 нанива
Универсал 20CV от РА нанива
Jeden88 Вильсон БГ42 венёв нев
Универсал М390 от Nevsky венёв нов
43стр. РА Рыбак 155мм М390 венёв нев
Y-RA S125V 4mm нанива
Хада 3V венёв нев
Паха46, Yongert S60V нанива
Бирюков К390 венёв нев
Rikeknife RK1501 S35Vn нанива
Planetoplan S90V Нанива
Тать S110V Нанива+венёв
Паха46 S125V венёв нев
Скинер REX121 Анатолий71 Нанива
Dean S125V Анатолий71 Нанива
Финка М390 от Alwag нанива
44стр. Политов S125V Naniva
Псевдоякут Х12МФ МиниГриндер
ПУН Niolox венёв нев
Волчий Век S125V венёв нев
Jendi S110V айронвуд нанива
Jendi S125V айронвуд Нанива
РА S125V айронвуд пин Нанива
ГД Воркер S90V нанива
РА S125V карбон стоунвошь Нанива
Dean Rex-121 нанива

edit log

suing
6-10-2014 21:13 suing
Учитывая сколько времени ушло у Александра на формирование подвода на 37 градусов, интересно, как он оценивает предложение сделать ступенчатую заточку, начиная с 24 градусов (безотносительно своего к ней отношения, речь только о трудозатратах)?!
Подход безусловно интересный, пользуясь им, если внешний вид ножа не принципиален.
И вообще, Александр, Николай, примите мою благодарность за знания и опыт, передаваемый Вами!

С уважением, Иван

Alex.P
7-10-2014 17:55 Alex.P
Вот в этой теме я описал, что я с ним в дальнейшем сделал
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1437280.html
Ступенчатая заточка у меня просто не получилась. В ручную её было сделать не реально, из-за трудозатрат, а на гриндере ровненько не получилось, пришлось на минигриндере в линзу закатать - там в теме фото есть - совсем не эстетично
Планировал потом ещё с ним помудрить, но тут человек через РМ высказал желание его приобрести и я его продал, ну не было большого желания с ним(ножом) воевать.
dmitrichW
22-10-2014 10:08 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Ступенчатая заточка у меня просто не получилась. В ручную её было сделать не реально, из-за трудозатрат,

Скорее всего отсутствие приспособлений под неё.
Обдирка выполняется на гриндере, далее корректируется обдирочный угол камнями. При такой методе, как ни странно, важно иметь отправной угол с качественной геометрией.
Ступенчатый метод универсален для всех углов заточки начиная 15 градусов и меньше, далее какой пожелаете.
К сожалению магазинные приспособы не могут легко дать половинный угол менее 15 градусов (полный 30).

edit log

Alex.P
23-10-2014 05:23 Alex.P
dmitrichW
Угол то на Про версии нормальный настраивается, но вот в ручную снимать много металла при стали S125V ну вот как-то совсем не захотелось
Alex.P
29-11-2014 17:42 Alex.P
Давно ни чего нормального не точил, вернее точил, но не фотографировал, а вот сегодня всё сошлось и нож новый пришёл и время после обеда было.
И так. Универсал от комрада jendi. Кажется из М390, почему кажется, а потому что гравировки на ноже нет, но я на работе при заказе кажется марку стали записывал и вроде это была М-390 с ТО из штатов - в случае чего в понедельник подправлю.
Нож пришёл заточенный и со сведением 0,25. Вот клинок уже после моей заточки

Сведение мерял микрометром, чуть чуть гуляет, но всё укладывается между 0,2-0,3 - ближе к 0,25.
Вот так выглядела РК

Поскольку ширина подводов очень маленькая попробовал снимать с оптическим увеличением 4х. Зря, ни жёсткости системы(штатив с тушкой - предметный столик) не хватает, ни точности шага головки, да и сноровку подрастерял. Но уж что есть, последний кадр вроде уже прилично.
Сама заточка повеселила. Нож отлично резал бумажку, не плохо, практически за 1 раз резал канат, но вот нормально брить отказывался, пощипывал, но не брил.

Царапнул кончиком бутылку, след есть. Надфиль не цепляет. Значит 60 есть.
Померять имеющийся угол даже не пытался, настроился по уклономеру на 40гр. Мазнул подвод фломастером. Попробовал. Похоже попал практически точно. Так как объём работы явно не большой, начал точить с Файн пластины, Корсе решил не задействовать. Точится хорошо и быстро. Вот после Файн алмазной пластины

Дольше фотографировал(с 5-ой или 6-ой попытки), чем точил.
Пока грубовато, ставим супер файн пластину. Буквально 3-4 минуты и готово

Вот теперь нормально, нож отлично бреет, агрессивно режет канат не полной длиной клинка и фигурно пластает бумажку.
Свои ЕДС я в последнее время именно так и точу. Конкретно Ассиметры точил и правил до этого состояния. Особой работы им нет, а бумажки - пакетики РК особо не нагружают и повышенная агрессивность реза там в тему. Но тут фикс, мало ли, вдруг ему что-то посерьёзней достанется. Проточил 3/2, 1/0.

Ко всему выше перечисленному в плане реза добавилось застругивание волоса, ну и брить стал помягче конечно

Всё, таким его и оставлю. Сведение выросло примерно до 0,3. Для полевого универсала в общем-то маловато, но ножей с более дуракоустойчивым сведением у меня и так хватает, пусть будет и такой - для деликатного реза.

Кстати, в очередной раз обратил внимание, что при заточке ножей вот с таким вот маленьким сведением, стали ведут себя несколько по другому, чем при заточке сведения 0,4-0,5 и больше. В прошлый раз у меня S90V транслюцентом точилась - т.е. явно металл снимался, в этот раз даже нежненькое "поглаживание" 3/2 давало заусёнку, вроде давление уменьшаю до минимума, т.е. хон в воздухе, давление меньше собственного веса хона и всё равно - площадь маленькая и что-то там на РК не типичное творится.
Но всё равно, сталь излишне пластичной не показалась, похоже с ТО всё нормально.

18.04.2015
Решил сюда добавить, так как не много.
Что-то этот нож у меня плотно залёг на полке, не скажу, что ножевой работы было много, но этот даже ни разу на базу не выехал, даже кайдекс ему делать не хочется. Не моё что ли?

Сегодня сидел дома и он мне в руки попался. Повертел и так и так, вроде всё аккуратно, в руке хорошо сидит, кончик правда тонковат. Потом дошло, форма клинка не очень нравится, как-то подъём к кончику для такого не широкого ножа как-то крутовато сделан, как у широкого охотничьего универсала. Почему-бы не исправить. Несколько минут на гриндере и нож стал выглядеть совсем по другому

За одним и обух чуть изменил. Вот, таким он мне гораздо больше нравится.
Померял толщину получившегося в этом месте сведения, намерялось 0,5+.
Не мало, но и не смертельно, за одним кончик стал хоть чуть-чуть но помощнее.
Надо точить, думал что уложусь в полчаса, тем более, что сталь первоначально очень легко точилась, да у меня и хорошие 200/160 грубые Полтавские алмазы есть, в общем даже решил не снимать, так, проточить по быстрому.
Ага, быстренько. Алмаз конечно берёт, но совсем не быстро, видимо действительно тот первоначальный тоненький слой металла, который я точил при первой заточке, какой-то не такой, ослабленный. Его я срезал, а дальше, тут всё по взлослому.
В общем проточил сначала на гриндере, потом уже подровнял на ЕджеПро.
Хорошо заточилось.

Теперь у меня интересный нож, у рукояти сведение в районе 0,3, а на самом подъёме к кончику в максимуме доходит до 0,6 и сам кончик 0,45-0,5. Нормально. Завтра ножу кайдекс сделаю.

edit log

Alex.P
20-12-2014 18:25 Alex.P
Грёбанный редактор ганзы, практически весь текст написал, с дуру нажал esc, типа - отмена последнего действия и всё стёрлось, блин Всё с начала

Сегодня точил нож Boiling flipper от Carson из S35Vn, изготовленный где-то на просторах Поднебесной. С 35-ой от китайцев я уже сталкивался, на Чи Себе от KJ, нормальная сталь с правильным ТО, посмотрим что у данного экземпляра.

Вот с такой заточкой он пришёл

Всё достаточно аккуратно, практически симметрично, угол 40, сведение на прямом участке менее 0,4. Нож не плохо справляется с пеньковым канатом(за 2 движения), но брить даже не пытается, даже за волосы на голове не цепляет. Что то мне такое чудо уже во второй раз попадается. У самого такой заточки ни разу не получалось. Но ладно, всё равно протачивать.
Настроился на 40гр, точить начал с файн пластины, благо снимать очень не много, в основном только на подъёме к кончику.

Уже после этой пластины нож за 1 раз режет канат и бреет.
Вот после Супер файн пластины

На этом вообще можно и останавливаться, чуть самую РК пригладить и всё будет хорошо, но время есть и протачиваю 3/2 и 1/0

Ну вот, достаточно. Бреет нормально, канат за 1 движение. Мелькнула мысль, а может транслюцентом пройтись, брить будет мягче, но лень всё же победила, так и оставил.
Нормальная у Китайцев S35Vn получается, и в меру пластично и заусёнка не достаёт, молодцы.

Alex.P
21-12-2014 12:51 Alex.P
Иногда меня в РМ спрашивают зачем я сразу точу вновь пришедшие ко мне ножики, даже если на них вполне вменяемая заточка.

Ну, во первых, всё же точу не все подряд, иногда действительно можно сначала ножом поработать и только потом точить. Но, точить придётся всё равно, и если есть свободное время, то почему бы не сделать это сразу

А так, практически ни разу сформированный где-то производителем подвод не совпал с подводом получаемым на Едже Про. Разные углы на разных сторонах клинка (при этом общий угол порой(50+) бросает в дрожь), разная ширина подводов, закатанная в радиус РК, кривые(со стороны обуха) кончики - вот основные пенки которые приходится выводить. Толстое сведение к сожалению уже не исправить, переспустить у меня очень плохо получается Разную ширину подводов вывожу не всегда, бывает многовато для этого снимать придётся, проще при следующей заточке работать по соответствующей стороне.

При таких вроде бы косяках, тем не менее я всё же предпочитаю, что бы хоть какую то первичную заточку производитель сделал. Дело в том, что гриндером я владею гарантированно хуже, чем производитель ножа и как следствие, либо ещё сильнее накосячу, либо оставлю такой припуск под заточку, что ручное формирование подводов займёт у меня несколько часов, да ещё и грубым алмазом, которым в общем-то на РК лучше совсем не выходить. Так что, пусть точат, хоть как-нибудь. Желательно симметрично и просто на гриндере, не надо на пастах РК заваливать.
Это так, лирическое отступление.

Alex.P
21-12-2014 13:25 Alex.P
Сегодня руки дошли до форумного ножа от Анатолич26 из М390

Нож пришел с тоненьким сведением, но в не очень остром состоянии. Не брил, канат за 3 движения. По телефону меня Анатольевич спрашивал - может не точить? Но я попросил хоть как-то, но заточить.
Вот что там было

Вроде выглядит прилично, но не режет, значит РК завалена.
Царапнул бутыль, есть след, надфиль скользит - значит 60 там есть точно.
По началу думал стартовать сразу с Супер Файн пластины, но быстро выяснилось, что точить в общем-то не мало, начал с Файн. Настроился на 40гр и вперёд.
Через пол часа пожалел, что начал не с корсе, но вроде оставалось уже чуть чуть, продолжил дальше на файн. Ещё через пол часа закончил. Фу. Вроде и объём работы не такой уж большой(сведение то тоненькое), но общая несимметричность заточки заставила выводить и кончик и подъём к кончику и точку врезки спусков. С последним местом вообще накосячил - не сразу заметил, в итоге некое подобие рекурва (яма) всё же получилась. В общем-то ерунда, при следующей заточке выведется, но обидно, мог бы сразу хон на ребро поставить. А вот сталь порадовала, отлично точится
Вот после Файн

Нож уже бреет, канат режет за 1 раз.
Точим дальше, вот после Супер Файн

Вообще хорошо. Но всё равно точим дальше, 3/2 1/0. Проточил, вроде всё хорошо, сунулся фотографировать, а на фото видно, что на самую РК я этими хонами и не вышел. У меня толщина хонов разная и при переходе на веневские алмазы я угол слегка поднимаю. Мажу РК фломастером, провожу несколько раз хоном и если фломастер стёрся, то всё ОК. Но видимо в этот раз чуть чуть не довёл. Ладно, ещё чуть поднимаю, опять контролирую по фломастеру, на этот раз с лупой. Вроде нормально. Проточил, вот теперь хорошо.

Всё же для пущего контроля строгаю волосину

Точно хорошо.
Ну что, нож меня порадовал, хорошо заточку принял, сведение слегка подросло, где-то до 0,35-0,4, но это нормально, в общем правильный нож из правильной стали.
Alex.P
24-12-2014 21:02 Alex.P
Сегодня ко мне пришла китайская реплика Т1 от Лун Вольфа. Зачем брал? Да вспомнился оригинал, вспомнились неоднозначные впечатления о нём, решил обновить. Всё же 120мм фолдер встречается не часто, к тому же дёшево.

Нож естественно тупой, нужно точить. Думал, счас, быстренько, особых видов у меня на него нет, наточить и куда-нибудь в полевую сумку бросить, авось где-нибудь сгодится.
Место вскрытия спусков сразу насторожило, уж больно много не доточено. Попробовал сначала проточить надфилем, скользит Хорошая заявка на твёрдость. Попробовал алмазным, берёт конечно, но убирать слишком много. Попробовал срезать лишнее мясо дремелем, вроде берёт.
Начал точить с Корсе пластины, не очень, она у меня уже ну уж слишком приработалась, откопал чёрный ДМТ, вот, им быстрее пошло. В процессе заточки обозлился на участок вскрытия спусков и забабахал дремелем дульку, уж больно не удобно было без неё точить.
В общем на формирование подводов ушло 4 часа, давно я так не упирался, разбаловало меня тонкое сведение получаемых ножей, а тут получился верный миллиметр и с углом под 40. Несимметричность, кривой кончик - в общем все радости заточника. Но всё же проточил, дальше уже всё быстро - Корсе, Файн И СуперФайн пластина и на этом решил остановиться.
Я вообще-то не собирался про него писать, поэтому и РК сфотографировал только в конце.

Хм... а ведь грубовато вышло, придётся всё же веневскими алмазами пройтись, хотя и канат за 1 раз в лёгкую и бреет не плохо, но даже по фото видно, что РК малость зубастее, чем нужно.
Прохожу 3/2 и 1/0. + ремень ГОИ

В принципе можно бы и ещё пригладить, но как-то уже в лом. Для лежания в сумке и так пойдёт.

А со сталью китайцы уже в который раз угадали. Правильная у них Д2 получается, ну может чуть чуть суховата.

edit log

Alex.P
28-12-2014 13:17 Alex.P
Сегодня дошли руки до этого ножа

Нож пришёл с заточкой, которую вроде бы можно и не точить. Во всяком случае нож бреет и канат режет почти за 1 движение, чуть дорезать приходится.
Но внимательный осмотр показывает, что подъём к кончику(основная рабочая часть охот ножа) всё же не бреющий, ну и кончик, судя по всему, малость подрезан.
Вот такой он пришёл

Это фото ближе к центральной части ножа, со стороны врезки спусков. Видно, что ширина подводов несколько неравномерна и видно, что начинали точить на меньший угол, то потом изменили на больший. Померять угол толком не удалось, где-то 35-40. Нормально. Твёрдость на бутылке померял, вроде царапина есть, надфиль скользит, значит 60 есть.

Настроился на 36-37 и практически точно попал в подводы. Точить начал с Файн пластины, так как почти попал в имеющийся угол, то заняло всего несколько минут. За одним выяснил, что не так с подъёмом к кончику, его оказывается просто с одной стороны не доточили, но чем-то пригладили - малость закатав РК. Но это не страшно, проточилось за пару минут.

Ну а кончик не пожелал протачиваться, его действительно малость подрезали

Чёрное это фломастер. Я особо протачивать кончик не стал, чуть довёл и ладно, со временем проточится, ни чего страшного.
Дальше СуперФайн пластина

После неё нож уже не плохо бреет и в легкую режет канат. В принципе пройтись Веневским 3/2-1/0 и всё, но решил восстановить впечатления от заточки на арканзасах, давно не точил. М-390 сталь универсальная, ванадия 4%, так что можно и арканзасами точить.

Вот они, мои красавцы. Вашита, то ли Софт - то ли Хард, Блек Хард, Блек Транс и Транс - последний фломастером измазал, до этого он был чистеньким.
Вот после Вашиты

Точит конкретно, даёт явную заусёнку, даже более явную, чем моя пластина СуперФайн.
Вот мой то ли Хард то ли Софт

То же точит, заусёнка не такая явная, но есть, ощущается.
А вот Блек Хард

Этот уже явной заусёнки не даёт, только выглаживает.
Это после БлекТранса

А это после обычного, белого Транса

Все три камня (Блек Хард, Блек Транс, Транс) работают примерно на одном уровне, они, кстати, и масло, в отличии от Вашиты и Софта не впитывают. Когда полежат, завёрнутые в плёнку, то Вашита и Софт становятся сухими, а эти так и остаются во влажном масляном состоянии(хотя вроде и перед уборкой чищу их с маслом и протираю), плёнка у меня с пупырышками, так эти пупырышки на них отпечатываются, а на Вашите и Софте нет. В принципе можно только один из них оставить.
Ну что можно в итоге сказать. Получилось достаточно остро, волос застругивается

И РК вроде бы выглядит более гладкой, чем после Веневского 1/0. После алмаза, даже самого мелкого остаётся все же более явная микропила(ей он волос и застругивает), после камней миропила более приглажена и заставить строгать волос малость потрудней. Возможно эта выглаженная камнями микропила более стойкая, чем после алмаза, даже скорее всего более стойкая, только вот в полевых условиях я эту дополнительную стойкость так ни разу уловить и не смог. Может быть на мягких сталях этот эффект выглаживания даёт более ощутимые результаты, но вот твёрдые ванадиевые стали(порошки) к этому как-то более равнодушны.
Сходил резанул канат, боялся, что будет не очень с агрессивностью реза, да нет, нормально, не так как после алмаза, но вполне прилично, не мылит.

Нож(сталь) понравились и заточка производителя тоже не вызвала особых проблем, всё легко и быстро проточилось. Если бы с фото и арканзасами не занимался, то вполне можно было бы уложиться в 10-15 минут.
Арканзасы конечно продавать не буду, пусть живут, в принципе транс даже можно включить в основной сет, после веневского 1/0 слегка пройтись, лишним не будет.

edit log

Alex.P
31-12-2014 11:41 Alex.P
Сегодня решил заняться последним пришедшим в этом году ножом. Благо делать нечего, да и не хочется переносить такие дела в НГ.

Нож от камрада Константин2000 из М390, но опять к сожалению без маркировки. Что-то у меня таких безымянных уже многовато скопилось, придётся озаботиться и хотя бы марку стали загравировать.

Первым делом чуть доработал обух, можно было этого не делать, но можно и сделать.

Перед тем как дорабатывать вволю нацарапался кончиком по бутылке, всё равно срежется. Царапины есть, надфиль скользит.

Нож пришел с тоненьким сведением, но с никакой заточкой. За волосы цеплять пытался, бумажку резал, но канат только за 4 движения.
Вот что там было

Всё заполировано(риски видимо от гриндера остались) и РК видимо тоже заполирована-завалена. Угол примерно под 45гр. В общем - точить.

Настроился на 36гр, так как сначала посчитал что имеющийся угол более 50 и проточится много, сведение сильно вырастет. Но оказалось всё не так страшно и после заточки сведение на ровном участке получилось 0,4, в принципе можно было бы и на 40гр точить, но ладно.

Намазав подводы фломастером сначала прошёлся моей средней(Файн) пластиной. Посмотрел под лупой, видно, что мяска всё же придётся подснять. Поставил грубую пластину и снял лишнее, особо не выходя на РК.

Там в низу у РК видны остатки прежней заточки.
Потом уже Файн. При проточке файн пластиной "всплыли ямы" - неравномерность первоначальной заточки.

Это существенно увеличило объём работы, пришлось протачивать до выведения этих ям, но проточил. Вот то же место, файн.

Дальше всё уже просто.
Вот СуперФайн

Вот после 3/2 и 1/0

Нож уже вполне готов к использованию. Волос строгает.

Но время до обеда ещё было и решил пройтись транслюцентом.
Прошелся, но не до конца.

Дело в том, что твёрдые камни, в отличии от Веневских алмазов очень критичны к гигиене. Достаточно какой песчинке попасть на камень и может вплоть до микросколов надрать.
Когда я собираюсь точить арканзасами, я меняю молярный скоч на приспособе, всё протираю и вообще, приходится быть очень аккуратным, постоянно протирать нож. А тут я что то расслабился, протёр всё так это небрежно, мазнул масла на протёртый камень и вперёд, сначала пара проходов вроде нормально, а потом песчинки пошли, их явно чувствуешь. До микросколов дело к счастью не дошло, но царапок прибавилось. Вроде и камень и нож протираю, но всё равно, без замены подложки(малярного скоча на приспособе) песчинки достают. Хотел ещё с повышением угла дополнительно пройтись, но решил не рисковать, хватит. Волос строганул, вроде даже как-бы легче строгануло и успокоился

Ну вот, на этом можно и остановиться. Для фикса Универсала более чем достаточно. Нож нормальный, сталь нормальная, чего ещё желать? Разве что гравировки

Alex.P
1-1-2015 10:09 Alex.P
цитата:
Originally posted by NameSergey:

95х18 или 440с очень цеплючая бумагу, пластик, дерево отлично режет мягенько, поэтому считаю ее лучшей для ножей из недорогих сталей.

Вполне возможно. Стали действительно очень рабочие и легко принимают тонкую заточку. Кстати, углеродки её ещё легче принимают и, как следствие, ещё острее затачиваются.
Мягкий рез можно получить на любой стали, просто на одной его можно из-под "лодочки" получить, а на другой придётся с транслюцентами поизголяться.

Я вообще не сторонник мягкого, отчасти мылящего, реза, поэтому и точу по возможности перпендикулярно, для сохранения некой агрессивности в резе.
Данный нож, по моим меркам, режет очень хорошо. Но ему вполне можно ещё добавить мягкости в резе - точить не перпендикулярно, а под углом, можно сеточкой, тогда микропила будет меньше, рез будет мягче, для реза бумажки это возможно и будет восприниматься положительно, но вот тот же канат, шкура, свежее мясо, сухожилия будут резаться гораздо хуже.

P.S. Уникально мягкий рез даёт 6000 плёнка из комплекта Едже Про, естественно не сама по себе, а как финишный хон в сете. После неё рез возможен только пушкатом, ну почти. Я от неё в своё время из-за этого отказался.

2P.S. Рез пушкатом очень много где приветствуется. Тот же Рокстид с заводской заточкой отлично режет именно пушкатом. Профессиональная обвалка мяса, строгание древесины - тут пушкат вне конкуренции, на кухне многие операции лучше выполнять пушкатом, но вот при лесной обработке туши предпочтительнее рез потягом. А я все мои ножи точу под лес.

Alex.P
1-1-2015 12:43 Alex.P
цитата:

Что мы имеем в итоге, эти хваленые дорогие порошки часто имеют сколы на кромке, и в этих случаях проигрывают получается даже обычным сталям углеродки или 95ке.

Вы хоть сами то верите в то, что написали?
Что значит часто? Любую сталь можно загнать в микросколы не правильной термичкой, чуть твёрже оптимума и здравствуйте микросколы.

Посмотрите результаты чемпионатов по резу. Там всё очень наглядно. Пока народ не разобрался с термичкой порошков в лидерах была грамотно изготовленная Х12Мф и близкие к ней стали, углеродки и нержавейки с углём в пределах 1% уже тогда сильно сливали лидеру.
Как только с ТО всё более менее наладилось вперёд ожидаемо вышли высокованадиевые монстры с ванадием 9-12%. За износостойкость в основном отвечают именно карбиды ванадия. Да эти стали дорогие, да их трудно обрабатывать, в том числе и точить, хотя с заточкой в последнее время, с освоением народом Веневских алмазов, всё стало совсем не плохо. К слову, поговорка - "что легко точится, то и хорошо режет" не совсем верна, верне она не окончена, нужно добавлять ", но не долго"

В общем-то ни кто Вас не заставляет покупать ножи из "дорогущих", для Вас, порошков, и значительно более бюджетные стали вполне справляются с большинством практических задач. Но и заниматься самообманом, тоже не следует. Т.е. себя то Вы можете уговаривать, что 95Х18 - лучшая сталь всех времён и народов, только вот на люди это утверждение лучше не выносить(ИМХО), вдруг кто-то из новичков прочитает и поверит

Нашу переписку я потом потру, в этой теме она не совсем по делу.

Posetitel
1-1-2015 12:45 Posetitel
Классные фото.

Что касается картинок после арканзасов, так там практически не видно результатов работы этих камней.

При множестве оставшихся грубых рисок" работу этих камней" в данном случае можно назвать бесполезной.

Alex.P
3-1-2015 15:50 Alex.P
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Что касается картинок после арканзасов, так там практически не видно результатов работы этих камней.

В 1003 посте Арканзас действительно практически не работал, а вот в 1002 я же после алмазов конкретно арканзасами проточил, после вашиты и после софта конкретно заусёнка была. Ну а то, что риски видно, так это к сожалению очень сильно от света зависит. Я вроде стараюсь свет одинаково ставить, но всё равно сильно отличается раз от раза Как блики лягут, то на фото и получается.

цитата:
Originally posted by alex-ice:

Планируется-ли тестирование при заточке порошков борайдов или японской синтетики ?

Это Вы про водники? Нет, мне хватило камней из оригинального набора ЕджеПро - сама культура работы с водниками мне не очень понравилась, хотя точат они конечно классно.

цитата:

Мне было бы интересно увидеть фото заточки кромки 95х18 с нормальной То.

Так зачем Вам фото, заточите да посмотрите под хорошей лупой. У меня просто нет ни чего из этой стали и ей подобных, да и по фото они особо ни чем не отличаются. Посмотрите в первом посте что-нибудь из нержавейки, разницы особой не будет.
Posetitel
4-1-2015 01:17 Posetitel
Пост 1002- там и после арканзасов глубокие риски.
Арканзас "причесал по верхам", видна сыпь карбидное природы. А глубже камень не работал, т.е. стойкость кромки что после арканзаса, что до него должна быть одинаковой.

К фото я отношусь совсем иначе, меняю углы и освещение до тех пор, пока риски не станут видны максимально. Это иногда трудно и не сразу получается с (после) абразивов, показывающих и доводочное и режущее действие. Тут увидев точечную поверхность надо дальше искать риски под разными углами освещения.

Если камень доводит подозрительно быстро, то риски должны быть.

"Чисто доводочные" камни на карбидных монстрах должны удалять риски (образно) только через пару веков длящейся доводки (IMHO).

edit log

Alex.P
4-1-2015 07:24 Alex.P
цитата:
Originally posted by Posetitel:

"Чисто доводочные" камни на карбидных монстрах должны удалять риски (образно) только через пару веков длящейся доводки (IMHO).

Вот поэтому на арканзасы особо и не налегаю
Это только для сталей типа К-340 арканзасы хороши,
NameSergey
4-1-2015 09:09 NameSergey
цитата:
У меня просто нет ни чего из этой стали и ей подобных

Нашел, тут есть же заточка 110х18 Бирюкова.
Хорошо режет и точится.. что я и хотел узнать. 95х18 не сильно от нее отличатся.
chingachgook
4-1-2015 15:29 chingachgook
цитата:

цитата:
Вот поэтому на арканзасы особо и не налегаю

Я однажды, от нефиг делать, а не пользы для, ДИ90, твердостью 61 HRC, гробетовским Арканзасом часа за три выгладил до полного удаления рисок и получения матовой точечной поверхности.

Поэтому я тоже на Арканзасы не очень налегаю.

SokolovVA
5-1-2015 10:29 SokolovVA
Хороший эффект по выглаживанию рисок даёт паста диалюкс растертая с алмазной пастой 1\0 на любой керамике.
всего страниц: 45 : 123...31323334353637...42434445