Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Камни для заточки ножей и практические советы по их применению ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 37 :  1  2  3  4 ... 34  35  36  37 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Камни для заточки ножей и практические советы по их применению    (просмотров: 25556)
 версия для печати
Просто Серый
posted 17-11-2008 19:42    
перемещено в Заточка режущего инструмента

перемещено из Ножевая барахолка

Вначале тема называлась так:
Куплю камень 16000 Grit или 30000 Grit
Спасибо

edit log

asi
posted 17-11-2008 19:45    
30000 то тебе зачем?
10000 еще куда нишло
Ljosviking
posted 17-11-2008 19:53    
quote:
Originally posted by Просто Серый:
16000 Grit или 30000 Grit
Спасибо

Сергей, есть же на то паста с ремнем (или ремень с пастой).

Да и бывают ли они вообще: на 30-то тысяч?...

Просто Серый
posted 17-11-2008 19:55    
Бывают, хочу вот http://www.sharpeningsupplies.com/Shapton-GlassStone-30000-Grit-P224C84.aspx
Nikolay_K
posted 17-11-2008 20:08    
Бывают еще и вот такие: http://www.fine-tools.com/G-shapton30000.html http://www.fine-tools.com/G-shapton.html http://www.amazon.com/30000-Ceramic-Purple-Professional-Water/dp/B000E77UDY

Мне пока что не ясно, что можно делать даже с 12000 камнем (12000-grit "cream" stone), который уже есть.

Для 95% задач достаточно 6000 grit.

Более мелкое зерно будет давать какой-то ощутимый эффект только на сталях с жесткой и хрупкой матрицей, типа японских углеродок и порошков, а для нержавеек с матрицей типа тянучка камни более мелкие чем 3000-4000 grit ничего не добавляют.

Впрочем керамика на стекле --- это особый случай.

Shapton 16000 grit который на стекле весит пол-кило и стоит около $100, думаю его вполне реально заказать с доставкой.

grinderman
posted 17-11-2008 20:30    
Я тоже думаю, что предел разумного 12000 Grit.
От людей компетентных я слышал, что есть уже и 100 000 Grit в алмазном порошке.
Кто бы отличил "зеркало" полученное на 12000 от зеркала на 30000 Grit?
ivan-3
posted 17-11-2008 21:23    
Ну как раз зеркала всегда отличаются. При любом разуином различии зерна.
Иной раз уже думаешь ну просто супер зеркало, а переходишь на другое зерно и удивляешся
я бы вопрос ставил по другому - а есть ли он хоть у кого нибудь в России? и дайте попробовать И задавал бы вдругом разделе.

Меня в шаптонах смущает непонятня добавка непонятно чего в камень. Толи мел, толи нагура. И непонятно влияние этого.
Хотя в свое время была фетишистская мысль купить на 30000 грит - искал на ебае. но за 2 года был только один лот и явно не кошерный.

А помто на форумах фоток насмотрелся (и под микроскопом тоже) и как то отхотел.

ВОт как пример - как раз шаптон 30 килогрит http://tzknives.com/stonesurfaces.html
меня эта структура напрягает.

Хотя если попробовать чужую на 12000 и убедится что все не так стршно то можн обыло бы и подумать о покупке 30000

PS А по повду спросить... Я просто НЕ ВЕРЮ что в России есть хоть один владелец камня на 30000 грит

propinguy
posted 18-11-2008 00:28    
Звиняйте за нубовский вопрос, а сколь у пасты гои зерно в микронах? и сколько это в гридах примерно?
ivan-3
posted 18-11-2008 00:43    
Пастам ГОИ, кроме деления на группы, присваиваются номера (марки), обозначающие средний размер зерен абразива в мкм: грубая паста - 50, 40, 35, 30, 25, 20; средняя - 15, 10; тонкая - 7, 4, 1.
цифры это микроны.
если посмотреть по ссылкам выше то 0,5 микрона это 30000 грит.
Очевидно что ГОИ не даеттаког результата.

Кстати сейчас тонкая ГОИ вообще не прозводится (точнее ГОИ вообще не производится а производится просто оксиь хрома средней фракции)

ЗЫ купил себе хитрую пасту для хонинга опасных бритв как раз на 0,5 микрона. Еще не опробовал. Думаю как нанести получше на ремень.
(пока посетила мысль чуть рабавить чем нибудь (типа бензина галоша) и в пастообразном состоянии нанести). Нанесение пасты от Гусева плавлением мне не понравилось...

propinguy
posted 18-11-2008 00:49    
Спасибо за инфу
а то у мя шматок пасты зеленой, хотелось знать сколь там грит ) Знчит 15мкм.
Полирую кромку ей, до строгания волоса на весу, зачем переходить на еще более мелкое зерно, не очень понимаю. хотя интересно попробовать
Nikolay_K
posted 18-11-2008 01:51    
Друзья, не путайте мягкие полировальные пасты типа крокуса и ГОИ с абразивами. Окись хрома и алмаз одинакового размера дадут совершенно разную поверхность, ибо механизм взаимодействия с поверхностью сильно отличается.

Хуже того, оксид алюминия с одинаковым размером зерна может очень сильно отличаться по производимому им результату в зависимости от технологии получения этого зерна, от которой зависит форма зерна, наличие и характер напряжений, дефектов и т.д.

ivan-3
posted 18-11-2008 01:58    
Ну в общем все верно. Но это дискуссия явно не для барахолки

Кстати м.б. поэтому паста для хонинга которая сильно популярна сделана из смеси абразивов http://www.woodcraft.com/product.aspx?ProductID=06L01&FamilyID=3112
из окиси хрома и алюминия.
Типа средневзешенное значени абразивности.
Но вот только незадача нифига не понятно на чем замешано всеэто и чем попробовать подрастворить.

Nikolay_K
posted 18-11-2008 02:00    
>Ну как раз зеркала всегда отличаются.
> При любом разуином различии зерна.
>Иной раз уже думаешь ну просто супер зеркало,
> а переходишь на другое зерно и удивляешся

Да, но мы тут вроде не зеркала собираемся полировать.
А кромку доводить. У которой совсем другие характеристики.

>(пока посетила мысль чуть рабавить чем нибудь (типа бензина галоша)
> и в пастообразном состоянии нанести).
> Нанесение пасты от Гусева плавлением мне не понравилось...

Только уж лучше вместо бензина взять что-нибудь менее летучее.
Я чаще всего использую Баллистол. Работает хорошо, при этом не воняет и не портит кожу. Говорят, что очень хорошо подходит рабочая жидкость для электроэррозионной обработки (это что-то вроде керосина, но не воняет).

Nikolay_K
posted 18-11-2008 02:09    
Вот, думаю, может действительно купить Shapton на стекле 16000, поиграться, понять чем он отличается от классичеких водников и если что, будет кому этот камень пристроить... или может купить его вскладчину... Ведь такие камни если и нужны, то в месяц раз или и того реже.

Или может купить оптом несколько... может скидку дадут.
Есть еще желающие?

ivan-3
posted 18-11-2008 02:21    
Ну зеркало я как побочный эффект приплел.
Просто я с не меньшим усердием затачиваю стамески а там большая зеркальная площадь является побочным результатом. И прекрасно помню как любовался в зеркало и считал его совершенным (т.е. без искажений) и попробовал яшму и вот только сравнивая два "зеркала" на одной поверхности можно понять что все относительно.

Баллистоля в арсенале не имею (наверное надо прикупить). По идее бензин калоша должен испарятся полностью и не давать никаких запахов. Насчет взаимоотношения с кожей не уверен (но можно добавить туда например глицеринчику - на радость коже )
Читал что еще бадяжат на WD-40 но вроде не все довольны так как не доконца испаряется.

ivan-3
posted 18-11-2008 02:33    
Кстати кожиу меня в достатке и пасты тоже не мало, так что вероятно попробую на разных жидкостях поразводить.

По поводу камней. У многих и так каждый второй камень по 100 баксов так что еще один не такой уж и риск, да и перепродать думаю всегда без проблем.
Скидки получить маловероятно (тем более что камни японские, а йена сильн оподоржала к доллару).

А вот из волнующего меня...
Это почему на официальном сайте в японии камни стоят на 30 процентов дороже чем на амазоне например.
Ну и совсем экзотический вопрос почему они в Японии продают камни с надисью для продажи только на территории Японии? Заговор ? разница ли качество при этом?

Nikolay_K
posted 18-11-2008 15:00    
> Ну и совсем экзотический вопрос почему они в Японии продают камни с надисью для продажи только на территории Японии?

Японский рынок считается самым требовательным к качеству товара. Поэтому всякие наушники, плееры, автомобили и т.д. выпускаемые для японского рынка обычно высоко ценятся.

Наверное японцы стараются сохранять конъюктуру своего рынка и нормальные отношения с конкурентами со одной стороны и не терять внешние рынки с другой.
Думаю, что только в этом дело. Shapton в Японии продается под маркой Kuromaku.

А вот почему в Америке оно продается под маркой Shapton : http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=kuromaku
насчет водников были интересные дискуссии вот тут:
http://www.foodieforums.com/vbulletin/archive/index.php?t-205.html

и тут: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=477879

dmd71
posted 18-11-2008 15:23    
Какая интересная тема получилась!
Серега, ты провокатор Но, раз уж тут собралось столько специалистов (это не сарказм), нужно их попытать :
quote:
Для 95% задач достаточно 6000 grit.
Более мелкое зерно будет давать какой-то ощутимый эффект только на сталях с жесткой и хрупкой матрицей, типа японских углеродок и порошков, а для нержавеек с матрицей типа тянучка камни более мелкие чем 3000-4000 grit ничего не добавляют.

Имею японские "штучные" ножи из "супер"-порошков и VG-10. У всех у них "из коробки" РК была отполирована в зеркало (разглядеть ее трудно, но слепит глаза конкретно, когда разглядишь Кстати, на паре ножей она только с левой стороны клинка - видимо, так точить проще ). Читал, что для этого японцы используют водные камни 8000. Если предположить, что значения grit, mesh и японская классификация совпадают, то при попытке проделать то же самое на DMT 8000 mesh (разброс зерна 1-3 мкм), получил не зеркало, а микропилу. Так что насчет "камни более мелкие чем 3000-4000-6000 grit ничего не добавляют" есть сомнения... Сам водные камни никогда не пробовал, но хочется разобраться, в чем там "секрет" Еще немного смущает, что у "природных" камней довольно приличный разброс зерна. Например, у того немецкого камня, который на днях продавал ivan-3, разброс зерна 5-20 мкм (garnet)!
quote:
Меня в шаптонах смущает непонятня добавка непонятно чего в камень. Толи мел, толи нагура. И непонятно влияние этого.

Читал, что это вроде помогает связывать опилки при заточке, чтоб не мешались.
quote:
ВОт как пример - как раз шаптон 30 килогрит http://tzknives.com/stonesurfaces.html
меня эта структура напрягает.

Это "натуральный" Шаптон (см. выше про Ваш нем. камень) Серега имел в виду "стеклянный" Шаптон - там с зерном все нормально.

Мое мнение, что камень выше 8000 для ножей не нужен (ну, разве что для бритв). Есть, правда, предположение, что более мелкие камни, в отличие от ремня, например, могут обеспечить реальную доводку (уплотнение структуры) РК, а не только ее правку, что увеличит срок ее службы до след. правки/заточки.

Все ИМХО.

dmd71
posted 18-11-2008 15:34    
quote:
и тут:
]http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=477879[/QUOTE]
Там обсуждаются ножи из углеродки для суши/сашими. Это уж точно не понятно как и чем точить:
click for enlarge 737 X 743 56,5 Kb picture
click for enlarge 1117 X 1003 36,9 Kb picture
click for enlarge 559 X 640  18,2 Kb picture
Nikolay_K
posted 18-11-2008 15:55    
quote:
японцы используют водные камни 8000. Если предположить, что значения grit, mesh и японская классификация совпадают, то при попытке проделать то же самое на DMT 8000 mesh (разброс зерна 1-3 мкм), получил не зеркало, а микропилу. Так что насчет "камни более мелкие чем 3000-4000-6000 grit ничего не добавляют" есть сомнения... Сам водные камни никогда не пробовал, но хочется разобраться, в чем там "секрет"

Алмаз с его всегда острыми гранями на жесткой гальванической связке всегда продирает на поверхности стали довольно глубокую (по отношению к размеру зерна) борозду, каким бы мелким ни было зерно. И разрыхляет поверхность стали. Режущая кромка получается как-бы ажурная, рыхлая. Она более агрессивно работает по однородному и волокнистому мягкому материалу, но на твердом легче деформируется. Поэтому чисто алмазная заточка как правило менее стойкая.

Природные абразивы типа SiO2 (арканзас, кремнистые сланцы, тоиши (которые, кстати тоже сланцы но в их образование вмешалась вулканическая деятельность, и тот зеленоватый оттенок как раз ей обусловлен) не имеют таких острых граней и в случае мелкого зерна и отсутствия сильного нажима обеспечивают выглаживание поверхности стали, а не обдирание.

Al2O3 занимает промежуточное положение, но ближе все-таки к природным абразивам, особенно если он был получен посредством "керамического" процесса, как на некоторых искусственных водных камнях.

всего страниц: 37 :  1  2  3  4 ... 34  35  36  37 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Камни для заточки ножей и практические советы по их применению ( 1 )
guns.ru home