Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 21-10-2010 07:21

В очередной раз убедившись, что Бак Симонич мне не продать даже за пол цены, решил над ним поэксперементировать. В сущности меня в нем больше всего доставало, что нож достаточно легкий, изящный, а сведение как у Буси 1,2мм. Нож нельзя назвать заточенным ломиком, не тянет он на ломик(обух 4мм), а вот сведение - "тактическое"
Решил попробовать сделать линзу. Для начала, зажав нож в тиски, бормашинкой попытался срезать лишнее мясо. Мясо то срезал, но вот ям накапал Ну не умею я нормально работать с плоскостями.
Пришлось эти ямы выводить. Напильник и швейцарский надфиль эту S30V не берут. Начал тереть шкуркой(80 Мирка), где то через час до меня дошло что лучше её все таки тереть не пальчиками(кожа почти вся сносилась ), а натянуть полоску на деревянную линейку. Дело пошло веселее, но все равно понадобилось 11 часов что бы загладить ямы, заодним сведение дошло до 0,5-0,6. Форма спусков стала слегка линзообразной. Где то с час потратил, что бы добиться приемлимой шероховатости поверхности. Получил мутноватое зеркало, некоторые более грубые риски до конца не вывелись, и даже ямы при большом желании по бликам заметить можно, ну и ладно.
Занялся собственно заточкой. Та же шкурка натянутая на линейку. Вывести можно что угодно и углы заточки менять можно. Можно взять узкую(7-8мм) полоску линейки со шкуркой и протачивать рекурв. В общем можно делать все что хочешь, напильниками все работать умееют.
Заточил, посмотрел, задумался. А что же у меня получилось. Да, режет, бреет, блестит, но вот что там ближе к РК - фиг его знает, что при следующей правке получится, не известно. Настроил приспособу и прошелся под 40гр.
В итоге имеем. Спуски 7гр плавно, примерно за 6мм от РК переходящие в угол 15гр, переходящий в старый подвод 25гр и заканчивающийся подводом на 40гр. Ширина подвода на 40гр - менее 0,5мм, сведение в этом месте около 0,45. На самом подводе еще виднеется микроподвод от ремня с ГОИ.
Вся эта конструкция мягко бреет, канатик режет приятно, в общем нож стал тем кем он, по моему мнению, доджен быть. Легким, хорошо режущим унивесалом. Нужно будет его еще раз в поле свозить, проверить.
Ну и с линзой я для себя разобрался, любви к ней не появилось, но в некоторых ситуациях(исправление проблем со сведением) она очень даже в тему.

click for enlarge 645 X 601  23,4 Kb picture
click for enlarge 1104 X 1096 208,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  58,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  51,3 Kb picture
grinderman 21-10-2010 08:08

quote:
Alex.P: Ну и с линзой я для себя разобрался, любви к ней не появилось, но в некоторых ситуациях(исправление проблем со сведением) она очень даже в тему.

+1
Линзой можно "зализать" огрехи сведения и заточки клинка.

Тоже самое с линзовидным сечением клинка.
Многие производители с удовольствием приняли эту технологию, ибо так проще и дешевле.

На каком нибудь скотч-брайте или провисшей ленте легко враз зализать все неровности на поверхности клинка, при этом сразу получив РК.
Останется только в несколько движений сформировать микроподвод сняв заусенец на высокозернистом камне.

Не стану спорить, что когда японцы хотят получить тонкий кухонный (поварской) клинок с хорошими прочностными характеристиками, то "линза" - единственный вариант.

В остальных случаях зачастую видим ножи - обмылки, обсосанные леденцы.

GAU-8A 21-10-2010 08:38

quote:
Originally posted by Alex.P:

Ширина подвода на 40гр - менее 0,5мм, сведение в этом месте около 0,45. На самом подводе еще виднеется микроподвод от ремня с ГОИ


Это что получается, на 0,5мм по высоте толщина р.к. уже 0,45мм? или я не правильно понял?
GAU-8A 21-10-2010 08:39

quote:
Originally posted by Alex.P:

Ширина подвода на 40гр - менее 0,5мм, сведение в этом месте около 0,45. На самом подводе еще виднеется микроподвод от ремня с ГОИ


Это что получается, на 0,5мм по высоте толщина р.к. уже 0,45мм? или я неправильно понял?
Alex.P 21-10-2010 09:08

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Это что получается, на 0,5мм по высоте толщина р.к. уже 0,45мм? или я не правильно понял?


Все правильно. Угол то 40гр.
GAU-8A 21-10-2010 10:17

Так какая у тебя?
click for enlarge 347 X 273 9,4 Kb picture

Поди 2я, да еще с подводом?

Alex.P 21-10-2010 10:51

Не такая. Максимыч проверь почту.
Alex.P 25-10-2010 20:46

Сегодня ко мне пришел форумный фикс из 20CV. При заказе я просил его не точить, дескать посмотрю на сведение спусков. Они его и не точили. Но свели. Честно говоря не ожидал такого. Сведение практически идеальное и даже после заточки на 40гр микрометр показывает менее 0,2. Ширина подвода в районе 0,3 Я даже сам себе не поверил, полез по гуглу искать формулы для прямоугольных треугольников, таблицы Брадеса Нет, все правильно, так и есть.
Попробовал царапнуть бутыль, небольшой след есть, но кончик заблестел. Попробовал швейцарским надфилем - скользит. Где то получается в районе 61ед.
Точится сталь отлично(алмазы ДМТ), заусенка не достает, но есть, есть. Микросколы не достают, хорошо. После ЕЕФ мягко бреет, РК достаточно ровненькая. Провел еще пару раз по ремню с ГОИ вообще отлично. Резанул канат, мягко режет. А что бы ему не резать, высокие спуски с 3,9мм почти до 0. Не знаю как себя этот резунчик с таким сведением в поле покажет, но пока что только положительные эмоции. И сталь хороша и исполнение не подкачало.
click for enlarge 1563 X 696  96,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  72,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  74,7 Kb picture
Alex.P 25-10-2010 22:34

Не выдержал и после каната прошелся ещё 2000 пленкой от Эдже Про, получился пусть и не меч джидая, но совсем не плохо.
click for enlarge 640 X 480  44,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  44,3 Kb picture
grinderman 25-10-2010 23:34

quote:
Originally posted by Alex.P:
Не выдержал и после каната прошелся ещё 2000 пленкой от Эдже Про, получился пусть и не меч джидая, но совсем не плохо.

Пленка 2000 от Эдж Про самое-то для 61 HRC. Она карбидо-кремниевая.

Alex.P 31-10-2010 13:59

Попал мне в руки ВМ-755 Sibert из М-390. Сначала я подумал, что ему вообще ни какая заточка не обязательна, коротенький, толстенький - основное предназначение щелкать при открывании и радовать хозяина. Игрушка, а не нож.
Но даже ножевая игрушка должна брить, а этот как то не очень хотел. Сунул его под лупу, а там какая то не привычная для заводской заточка. Основной угол 40 и микроподвод, наверно на 50 и до кучи заусенка.
click for enlarge 800 X 610 74,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 94,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 97,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 92,1 Kb picture
Нижнее фото это заводская заточка на ВМ 805, как видите ни какого микроподвода и выполнено достаточно грубым абразивом.
А два верхних снимка Рк это Зиберт, видно, что начали заглаживать грубый заводской абразив, но до конца не пригладили, а вот микроподвод сделан нормально. Честно говоря, не помню, но кажется продавец упоминал про легкую правку.
Сначала хотел просто в ручную убрать заусенку и так все и оставить. А потом подумал и настроил приспособу, зачем мне на таком ноже микроподвод?
Нож для Едже Про не самый удобный, что бы проточить кончик, приходится нож вертеть на столике. Сталь М390 аналог Дуратека 20CV. Бутылку нож слегка царапнул, слабенький, но след есть. Надфиль по нему чуть, чуть цепляет, в общем показалось, что где то в районе 60.
Я буквально недавно точил Форумный из 20CV, ощущения очень близкие.
Проточил на 40гр. алмазы до ЕЕФ и 2000 пленка от Едже Про. В итоге получилось сведение 0,5 ширина подвода 0,6. Бреет, но волос не страгает, ну и Бог с ним. Попробовал резануть канат, напомню он у меня 28мм пенька, но достаточно мягкая, нормальные фиксы его за 1 раз отрезают. Нормальные фолдеры тоже за раз, Миля на пример. А вот Страйдер СМФ отрезает только уже за 2 раза. К моему удивлению эта живопырка(полная длина клинка 80мм, длина заточенной части 70мм) так же отрезала за два раза. А если по методе резчиков Рокстидом - пуш-катом, то за 1, но за 1 уже тяжеловато.
click for enlarge 1148 X 1118 106,8 Kb picture
click for enlarge 1388 X 1276 99,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 60,0 Kb picture
На фото клинка видно, что кончик чуть до конца не доведен, ладно, будет настроение доделаю, а так просто не заметил
Alex.P 03-11-2010 05:40

Вдохновленный примером переспуска Бака Симонича решил повоевать с ножом из Мастерской(клинок S30V от Бирюкова.
Сведение ножа уже достигло 0,85 при угле 35гр. Нож еще резал, но уже не так, как должен резать фикс из хорошей стали.
Вот таким он был.
click for enlarge 774 X 1134 25,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 92,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 88,9 Kb picture
На фото с большим увеличением даже не весь подвод влез, только та часть, что проточена на 35гр. вверху идет подвод на 28гр. Ступенчатая заточка
На Симонича я потратил 11часов для снятия лишнего металла и 1час на полировку. Ну там и снимать нужно было с 1,2 до 0,4-0,5.
Здесь мне понадобмлось 3,5 часа на непосредственно съем и 1час на полировку. С полировкой сильно упорствовать не стал, дошел до 1200 Мирки, получил мутное, поцарапанное зеркало и успокоился. Зато риски будут не так заметны.
click for enlarge 724 X 634 26,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 69,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 64,0 Kb picture
Получилось не так прилично, как на Симониче. Холодно на балконе, замерз шкрябать, нужно было не 3,5 часа на съем потратить, а примерно 5.
Собственно линза на прямых спусках начинается примерно в 7мм от РК и к РК сходилась несколько крутовато. Но сходилась, т.е. нож был предварительно выведен в 0. Рез был нормальный, но в общем ни чего особенного. Решил все же проточить. При проточке обнаружились парочка вырывов металла на РК, видимо при съеме заехал грубой шкуркой. Пришлось протачивать. Как же жалко было терять с таким трудом отвоеванное сведение.
Сейчас имеем линзу примерно на 30гр на которой выполнен подвод на 35гр. Сведение на подводе 0,3, ширина подвода 0,5. Режет, бреет.
Для рабочего ножа - нормально. И гораздо веселее, чем было.
Pss 07-11-2010 10:24

Решил вчера заточить ВМ 710-1 из М-390. Переточка на 30 градусов на алмазах и последующая заточка на керамике особых сложностей не составила (во всяком случае, по ощущениям).Сделал микроподвод на 40. Нож прекрасно режет, строгает волос, но в двух местах обнаружил остатки заусенца, видимые в 10-кратную лупу. Никак не могу от них избавиться! Подскажите, что делать?
Alex.P 07-11-2010 14:00

Как что делать?
Точить. Пройдитесь с одной стороны, потом с другой и так столько раз, пока заусенец не сточится. Под конец можно по ремню с ГОИ пройтись, но нежно и всего по паре раз на сторону.
Pss 07-11-2010 15:13

Ну не стачивается в двух местах, ну никак! Буду пользоваться - отломается...
Alex.P 07-11-2010 15:39

Если не стачивается(она же на одну сторону), то значит другая сторона не проточена до конца. Хотя странно, речь ведь идет о микроподводе.
Pss 07-11-2010 15:52

Построгал бамбуковую палку - заусенец пропал. Кстати, сталька порадовала: точиться легко (правда по ощущениям твёрдость 58-59 против заявленных 60-62), режет прекрасно, заточку, вроде держит. Во вторник нож поедет на рыбалку, там и видно будет.
Alex.P 18-11-2010 04:53

Достаточно успешно разобравшись со сведением на Симониче и ноже с клинком от Бирюкова решил повоевать с ZDP-189 на Маргоше. Сделана она была по типу Нерки, т.е. первоначальные вогнутые сруски переходили в прямые под примерно 20гр и толщина клинка в точке перехода составляла 3мм. Первоначальное сведение ножа было около 0,4, но после тестов и переточек успело дорасти до 0,8. Если бы спуски были вогнутыми или хотя бы прямыми, то такого быстрого роста бы не было, т.к. прямые спуски это примерно 8-10гр, а тут как у финки 20гр. Но Маргоша, это не финка и точить ЗДП полностью по этим спускам как то не айс
Вот такая она была.
click for enlarge 779 X 250 25,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 52,5 Kb picture

Вот такая стала.
click for enlarge 698 X 370 14,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 38,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 60,1 Kb picture
click for enlarge 1508 X 556 49,3 Kb picture
click for enlarge 1032 X 408 20,5 Kb picture
Блин, вот это была битва Сначала 3 часа грыз металл бормашинкой, потом 12-13 часов шкрябал шкуркой. Снимать оказалось на столько много, что просто руки опускались, уже всерьез подумывал о покупке гриндера или хотя бы какого-нибудь Корвета Плюхи насаженные бормашинкой так и не удалась вывести Ужас.
В конце концов не выдержал и купил болгарку с изменяемыми оборотами Bosch GWS850CE. Она оказалась самая маленькая из того что было. К ней до кучи насадку под шкурку с липучкой, саму шкурку от 40 до 400 и в бой
Дефекты из под бормашинки вывел, но и новых насажал Понятно, что нужно было потренироваться на кошках, но не терпелось.
В итоге, то что нож первоначально имел вогнутые спуски, заметно лишь около рукояти, дальше они больше напоминают прямые-переходящие в выпуклую линзу. Ближе к кончику, чуть заехал по обуху, пришлось это все скруглять, т.е. в сечении часть клинка вообще напоминает эллипс. Кошмар.
Понятно, у комрадов из Мастерской, ни чего кроме улыбки такие вещи вызвать не могут, 5 минут на гриндере и все путем, но у меня и гриндера нет(Пока ) и руки не из того места ростут(то же надеюсь, что - пока )
Освоение болгарки заняло часа 3, задолбало прижимать-откручивать нож струбциной к опоре. Под конец уже одной рукой держал нож, другой орудовал болгаркой, если не ставить обороты выше 4 из 6, то вполне комфортно. В конце концов решил, что хватит. Ближе к рукояти снял явно меньше, ну и ладно, крепче будет
За одним чуть подправил форму самого кончика, чуть увеличил радиус на нем.
На конец то заточка. Выставил Едже Про по файлу и вперед. Алмазы от ДМТ, черный. Блин, а ведь в пылу войны со всякими косяками я совсем упустил момент сведения, то есть то, ради чего это все и вершилось Т.е. основная часть клинка имеет достаточно приятную линзу и сведение под 0,45-0,5, но примерно 2см от рукояти линза явно толстовата, при чем с одной стороны, больше, с другой меньше. А младшая дочь уже спит, болгарку не включишь, а ведь не терпится наточить, блин
В итоге опять на балкон и 2 часа активного шкрябания Чутка подравнял. Заточил, померял угол. Блин, при заточке не учел, что геометрия спусков изменилась, в итоге вместо 35 получилось 30. Шарахнул 2000 пленкой от Едже Про микроподводик на +5гр. В дальнейшем буду по нему точить.
Попробовал резануть канат, отлично, во всяком случае гораздо интереснее чем было до начала этой эпопеи.
Что имеем в итоге, после более чем 20 часовых сражений . А имеем приличный рабочий нож из правильной ЗДП на 65ед. угол заточки 30гр, сведение 0,5. Хорошо точится, хорошо режет. Внешний вид конечно не совсем то, чего бы хотелось(опыта таких работ все же маловато), но для рабочего ножа потянет.
Да, за все это время нож похудел на 4г.

Alex.P 17-12-2010 20:19

Когда то у меня был ВМ710 из 154См. Особо теплых чувсв не вызывал и был продан. Что то снова захотелось, прикупил из М390. На 755 она мне понравилась. Посмотрим как на этом.
Вот таким он был.
click for enlarge 1014 X 1020 58,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 48,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 71,5 Kb picture

Нож бумажку резал, но брил очень не охотно. Да еще при попытке замера угла заточки выяснилось, что сведение(заточка) достаточно не симметричное Ладно, все равно точить.
В свое время я специально для рекурва прикупил узкие(пол дюйма) хоны, ни разу их до этого не использовал. Единственный мой фикс с рекурвом протачивается стандартными(дюймовыми) хонами, а Скирмиш пока на рекурве заточки ни разу не просил
Хоны у меня Boride 220, 320 и 800.
Начал понятно с 220. Сначала настроился на угол без снятия шпеньков, но понял, что не удобно. Снял шпеньки, изменил настройку. Что то мне эта М390 показалась мягковатой, хотя и надфиль вроде не берет и на бутылке след виден, но камень засаливается так, как будто что то мягкое точу. Хотя судя по надфилю где то в районе 59-60.
click for enlarge 1053 X 178 14,1 Kb picture
За время переточки мой новенький, беленький хон 3 раза превращался вот в такого трубочиста Отмывался правда.
Убил бы того дизингера, что этот рекурв придумал, на фолдере он ну вот на фиг не нужен, один черт ни чего не дает, а нормальные хоны из за него не поставишь.
В общем в конце концов надоело, взял и проточил ту часть что выше рекурыва нормальным алмазом, заняло 5 минут, съекономило минут 30-40. После этого уже быстренько доточил рекурв 220, ну и вообще по клинку прошелся, алмаз убрал.
В принципе уже после 220 Борида нож начал уверенно брить. Прошелся 320. Совсем хорошо. Ну и после 800 зеркало на РК.
Вот таким он стал.
click for enlarge 1920 X 706 89,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 78,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 50,8 Kb picture
click for enlarge 772 X 482 40,4 Kb picture
Не скажу, что получилось прямо таки сильно хорошо, но все же гораздо лучше чем было. Угол оставил прежним 40гр. Для ЕДС это без разницы. Нож мягко бреет, бумажку понятно режет, канат перерезает за 2 движения, рекурв конечно мешается, так бы за 1,5 перерезал.
Хоны то же отмылись И это радует.
В сто первый раз зарекаюсь не покупать ножей с рекурвом, особенно таких, на которых он все равно не работает, но заточке мешает.

evbuch 03-01-2011 18:44

Полдюймовые не царапают краями? Я свои всё не соберусь опробовать.
Alex.P 04-01-2011 05:51

Теория рекурва мне понятна. И на Скирмише она даже работает, скорее всего отлично работает на относительно крупном рекурве на фиксе, тот же Ерго Хантер от Бака. Но на 710 рекурв слабо выражен и получается, что резу он практически не помагает, а вот заточке мешает
На опоре рез с рекурвом не очень, в смысле, что рекурв не даст дорезать
, РК зависнет над опорой Движениями на себя удобно мясо резать, обваливать. Но в этих случаях я предпочитаю просто изогнутую форму клинка, а не рекурв. Пример. forummessage/64/698
Полудюймовые краями все же цепляют, приходится рекурв протачивать под углом к РК(обычно стараюсь точить перпендикулярно), но дюймовые туда просто не влезут, т.е. принцип наименьшего зла.
evbuch 04-01-2011 21:36

Мне тоже кажется, на относительно коротком клинке(710) рекурв не имеет смысла. Надо купить, проверить гипотезу практикой. :-)
GAU-8A 05-01-2011 08:12

Все преимущества s образного лезвия можно рассматривать лишь только на уровне предпочтений, типа: а вот мне нра...и не более того.
Alex.P 08-02-2011 04:29

Блин! Вчера ни чего толком вставить не смог и сегодня с утра мозги тра...
Alex.P 08-02-2011 04:31

Вот сволочь! Издевается! Короткие реплики проходят, а начинаю копировать из файла - Ошибка N3.
Alex.P 08-02-2011 04:35

Ну как её обмануть то? Блин!
Ко мне пришел Орион-2. Из S30V, ТО Алана, HRC-61. Давно хотел с 30-ой от Алана познакомиться, все хотелось сравнить с Босовской на 192-ом Баке.
Нож был вроде бы заточен, угол 40гр, сведение 0,4. Был сделан микроподвод. При этом нож бумажку резал, но за волосы категорически не цеплялся. Значит точить
Для начала посчупал его надфилем(швейцарским) - мимо, не цепляет. Попробовал царапнуть бутылку, след есть. На 61 похоже, может даже с плюсом.
Точить начал с черного алмаза ДМТ. , потом синий, красный, зеленый. После каждого фотографировал.
click for enlarge 1158 X 530 34,0 Kb picture
798 x 236
798 x 241
798 x 284
797 x 295
Вроде бы получилось неплохо, но пара вот таких микрозабоин осталась. Забоины остались конечно после черного ДМТ, но после него их не видно, там все какой то бахрамой висит И всплывают эти подарки после синего или даже после красного. А Бак спокойно черный ДМТ воспринимал, видимо эта 30-ка чуть посуше.
Решил попробовать проточить нож шкуркой, соскучился по заточке нормальных ножей. 280, 360, 600, 1000, 1500, 2000 и пленка от Едже Про на 4000Грит. Так же снимал после каждого номера.
797 x 245
798 x 230
796 x 205
796 x 251
796 x 278
797 x 300
796 x 299
Примерно после 600 визуально подводы начинают блестеть, после 1500 они блестят уже в видоискателе, т. е. не блестят, а в черное отдают, целиться уже напряжно. Снимал, кстати, с рук.
Попробовал резануть волосок, трудно, угол 40гр, кое-как чуть чуть зацепил. Резанул канат, нормально режет, за 1 раз. Хотя после алмазов резал агрессивней. Попробовал порезать рог, нормально, состояние РК не изменилось.
click for enlarge 791 X 541 23,8 Kb picture
click for enlarge 701 X 717 73,8 Kb picture
Что можно в итоге сказать. Нормальная сталь. Не такая халява в заточке как Босовская на 192 Баке, но не плохо, не плохо. Жаль, что сезон практически закончен, но может быть какая то работа ему и попадет, а там и новые сезоны начнутся.
Точить все же лучше алмазами, только черным на РК лучше не выходить, но это практически стандарт.
Alex.P 08-02-2011 05:47

Немного "прибрался" в теме. Удалил, как и наивные утверждения, так и умные ответы на них Все-таки тема о заточке, а не дискуссия -" а на фига же это надо"
Alex.P 23-02-2011 16:02

День сегодня был какой то скучный. Возникла мысль, а почему бы не поточить? Единственный нож нуждающийся в заточке - это Несмук от Костера из 3V. Я про этот нож уже писал, сталь мне очень понравилась, золотая середина по твердости для 3V, где то в районе 60ед. Он у меня на протяжении нескольких месяцев работал на кухне по мясу-рыбе. Разбираясь с мороженной лосятиной поимел на костях достаточно крупную забоину. Глубиной примерно 0,3 и длиной до 1,2мм. это замер по микроскопу. Остальная РК была вполне в норме, т.е. уверенно брила.
Момент появления забоины я как то проглядел, но помню что нож приходилось с ударом загонять в мороженое мясо, видимо где то не рассчитал и с силой засадил по кости, а они в мороженом виде как каменные.
Замаялся эту забоину фотографировать, штатив настраивать лень, а с рук в неё попасть - еще то развлечение. Сама заточка заняла минут 30, а съемка около 1 часа Ну хоть не скучно.
click for enlarge 1159 X 506 67,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 688 73,2 Kb picture
click for enlarge 792 X 462 84,8 Kb picture
На нижней фото видно, что РК рядом с забоиной буквально закатало, в правом углу так вообще какая то вмятина Так что обвинения в хрупкости стали - не принимаются Просто нагрузки на этот кончик получились запредельные.
Точится сталь приятно. Точил по кончику черным ДМТ, практически до выведения забоины - минут 15-20. Потом опять же по кончику синим ДМТ - уже до выведения, ну и потом красный, зеленый ДМТ по всему клинку и 2000 пленка от Едже Про - маленький микроподвод, буквально 3-4 сотки. Так как РК все же брила, то и усердствовать сильно не стал, в итоге на клинке(за исключением капитально проточенного кончика) имеются микро забоинки по 2-3 сотки, ну и Бог с ними, резать не мешают, предплечье легко и мягко бреется, а вот волос не строгается.
Alex.P 23-02-2011 16:14

Ганза, что б её... Опять редактировать не дает.
Вот что получилось.
click for enlarge 799 X 393  35,6 Kb picture
click for enlarge 792 X 356  71,0 Kb picture
Gabriel_Fallen 29-03-2011 16:12

Такой вопрос возник про порошковые стали.
Насколько они сложнее точатся по сравнению со своими обычными аналогами?

У меня есть складень из 154CM - он точится "на ура", почти не затрачивая усилий и времени можно превратить его в бритву.
Недавно обзавёлся ножиком из CPM 154CM - то ли пока не научился его готовить, то ли заводской угол слишком велик, но с трудом удаётся заставить его брить предплечье.

Это нормально? Или я что-то упускаю?

Nikolay_K 29-03-2011 16:27

154CM весьма чувствительна к особенностям термообработки,
и потому на разных ножах с разной термичкой
она воспринимается как две совершенно разные стали

хорошие показатели у 154CM в исполнении от Paul BOS
иногда неплохо получается и у Benchmade ( точил недавно Ares )

а вот затачивать EMERSON я реально запарился...
хотя после того, как мне это удалось
кромка вела себя более-менее достойно

Rambo 1 29-03-2011 17:52

quote:
Originally posted by Alex.P:
Когда то у меня был ВМ710 из 154См. Особо теплых чувсв не вызывал и был продан. Что то снова захотелось, прикупил из М390. На 755 она мне понравилась. Посмотрим как на этом...
В сто первый раз зарекаюсь не покупать ножей с рекурвом, особенно таких, на которых он все равно не работает, но заточке мешает.

у меня на трайэнге заточился за 5 минут, потом ремень с пастой - строгает волос на весу
трайэнгл - лекго и комфортно точит рекурв

Alex.P 04-04-2011 05:40

quote:
Originally posted by Rambo 1:

у меня на трайэнге заточился за 5 минут, потом ремень с пастой - строгает волос на весу
трайэнгл - лекго и комфортно точит рекурв


Триангл щтука не плохая, править(именно править, а не точить) на нем легко. Но покупать его ради единственного ножа с рекурвом? Точно так же я могу подправить и на керамическом мусате от ЕджеПро. У Про версии он прямо таки гиганский Да и керамика Спайдерко(медиум/файн) в полевом наборе присутствует - не едиными алмазами жив заточник
Свой триангл я давно продал, без надобности.
click for enlarge 1024 X 373  38,7 Kb picture
Alex.P 04-04-2011 06:00

Вчера на заточной столик ко мне попала Буся с её Инфи.
Угол был 42-43гр плюс какой то микроподвод. Нож нокоть царапал, но брить отказывался. Контрольный шнурок нейлона 10мм кое-как передавливал, мой тестовый мягкий пяньковый канат(28мм) резал безобразно, давил, лохматил.
Сначала показалось, что управлюсь за 15мин. Угол можно почти не менять, ну 40 сделать.
Оказалось, что 42-43 это только на прямом участке. На подъеме 45-50.
Начал с черного ДМТ. Он у меня уже старенький. Через пол часа понял, что это на долго. Крякнул и достал новый черный. Дело пошло быстрее, но все равно потребовался еще час, что бы проточить полностью до заусенки. Потом чуть прошелся старым черным, синим. Нож вроде стал цеплять за волосы, канат резанул за 1 раз. Я было воодушевился, сунул под лупу. Батюшки светы, такие каверны наделаны, под десятку ямы. Зря я новым Супер грубым ДМТ на РК вылез, надо было раньше остановиться.
Решил судьбу не испытывать, раз с алмазами не пошло, то поставим шкурку. Начиная со 180 и до 2000Мирки. Ну м микроподводик(он там на фото в ГРИП не попал) пленкой Едже Про.
По ходу заточки несколько раз пробовал резать канат. После 180,280 резало отлично, после 600 подмыливало. После микроподводика пленкой ЕджеПро - опять не плохо, но все же не так как после алмазов или грубой шкурки. С другой стороны, чему удивляться, там сведение 1,3.
В итоге все сверкает, мягко бреет, но агрессивность все же хуже чем из под алмазов. Видимо следующая правка будет все же алмазами. Пусть сверкания будет поменьше, но агрессивность хочется.
Фото РК в масштабе 1:1, с рук. Ширина подвода около 2мм.


click for enlarge 1338 X 1668 315,3 Kb picture
click for enlarge 825 X 400  47,4 Kb picture
797 x 530

Alex.P 04-04-2011 06:37

За прошедшее время мне на столик попадал клинок Бирюкова из S30V, в теме нож глазами владельца я про него писал. Выложу и здесь.
Точился нож изумительно, синий ДМТ сколов не оставлял. Прошелся до зеленого и микроподводик пленкой ЕджеПро. Отличная(как минимум для заточки ) сталь. В меру пластичная, заусенка есть, но не достает.
Фото РК в масштабе 2:1. Ширина подвода около 0,9. Сведение 0,55. Угол 40гр.
Alex.P 04-04-2011 06:46

За прошедшее время мне на столик попадал клинок Бирюкова из S30V, в теме нож глазами владельца я про него писал. Выложу и здесь.
Точился нож изумительно, синий ДМТ сколов не оставлял. Прошелся до зеленого и микроподводик пленкой ЕджеПро. Отличная(как минимум для заточки ) сталь. В меру пластичная, заусенка есть, но не достает.
Фото РК в масштабе 2:1. Ширина подвода около 0,9. Сведение 0,55. Угол 40гр.
Пятый раз пытаюсь вставить.
GAU-8A 04-04-2011 07:35

А я думал, что ты со всеми Бусями горшок об горшок... Ну и как она инфи, лучше опинелевского сандвика, 420СН или такая же?
Alex.P 04-04-2011 08:10

Да она мне какой то более твердой показалась. Может это новый супер грубый ДМТ так на меня подействовал Но таких дефектов на РК я давно не видел. Пока что. субъективно, эта Инфи более твердая, чем Инфи на САР-5.
Если этот Джек в поле все же выедет, то при последующей правке постараюсь разобраться.
Сандвик и 420СН на 192 Баке были помягче.
Alex.P 04-04-2011 08:12

За прошедшее время мне на столик попадал клинок Бирюкова из S30V, в теме нож глазами владельца я про него писал. Выложу и здесь.
Точился нож изумительно, синий ДМТ сколов не оставлял. Прошелся до зеленого и микроподводик пленкой ЕджеПро. Отличная(как минимум для заточки ) сталь. В меру пластичная, заусенка есть, но не достает.
Фото РК в масштабе 2:1. Ширина подвода около 0,9. Сведение 0,55. Угол 40гр.
Да что за еб...
Дома пытался пять раз выложить, и тут не хочет.
click for enlarge 1200 X 989 211,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1067  98,6 Kb picture
click for enlarge 791 X 463  83,4 Kb picture
Alex.P 04-04-2011 16:00

Позвонил Максимыч и спросил, что там за мелкий такой Бусик
Попытаюсь добавить фото Буся в руке, для осознания так сказать размеров и объема заточки
click for enlarge 1000 X 474  95,3 Kb picture
GAU-8A 04-04-2011 20:48

Ясненько
Alex.P 14-04-2011 05:10

Дошли руки до вновь обретенного Боб Люма Энкондера SC-116.

click for enlarge 1200 X 495 120,7 Kb picture
АТС-34, твердость 60-61 - ближе к 61. Прошлый мой безвременно почивший экземпляр при проверке показал 61.
Угол был 40, сведение 0,45. Заточка выполнена чем то грубым и мощный(почти на половину подвода) микроподвод. В принципе так бы можно было бы и оставить, но проглядывала и некоторая несимметричность подводов и некие дефекты на РК. Слаборазличимые, но присутствовали. Ощущение как будто ножом что то порезали и он слегка подсел. Решил проточить. Угол оставил тот же.
Вот таким он был и таким стал.
714 x 364
click for enlarge 825 X 357 112,4 Kb picture
click for enlarge 906 X 492 89,5 Kb picture
Зная о высокой твердости стали стартовал с синего ДМТ. Вот тут и вылезли все неравномерности заводской заточки, не большие, но я их вообще то не ждал. Проточил. После красный, зеленый и под лупу. Да, опять микросколы. Что то мне в последнее время с алмазами не везет. Всё попадается слегка пересушенное. Синий то ДМТ АТС-ка должна бы держать. К тому же он у меня уже приработанный, драть не должен.
Ладно, значит шкурка. Проточил. Контролировал по бликам и 5х часовой лупой, ну а на финише под 50Х. А там опять микросколы. совсем уж микро, но есть.
Я понимаю, что микросколы(микропила) присутствуют всегда, но привык, что их не должно быть видно под 50Х.
Получается, что я толком не вывел микросколы оставшиеся из под синего ДМТ. Контроль по бликам их практически не замечает, 5х лупа то же пасует.
Ладно. Снова начал с 280 шкурки. Теперь уже не ленился и после каждого номера контролировал под 50Х. Проточил по 2000 Мирку и чуть прошелся на +5гр пленкой от ЕджеПро. Вот теперь получилось нормально.
Зеркало получилось мутновато, ну и ладно.

GAU-8A 14-04-2011 10:49

Евгенич, твое отношение к стали можно легко понять даже не читая сообщение, а лишь по смайликам
Alex.P 14-04-2011 16:25

Да не, рано пока его хоронить В помпасы съездит, там посмотрим.
Alex.P 04-05-2011 05:31

Вчера ко мне пришел давно ожидаемый Орион-3 из М390. Пришел не только он, но до остального руки не дошли.

В принципе я весь вечер воевал с ножнами, но и не заточить не мог
Твердость заявлена 63ед. Бутыль вроде царапает, швейцарский надфиль скользит. Приготовился к худшему. Но оказалось все очень даже не плохо.
Первоначально я хотел нож только подправить, он вроде за волосы пытался цепляться. Но не брил и в канат не лез. При осмотре было намерено 40гр выполненных на гриндере чем то грубым и столь же грубым образивом шарахнут микроподвод градусов на 50, вот он то и не давал резать. Великоват получился, а так сведение было очень даже аккуратное на 0,35.
Стартовал с синего. Первоначально собирался им на РК не вылазить, побаивался 63ед. Но нет, все нормально, не рвет. В итоге синий, красный, зеленый и мааальнький микроподводик на +5 общ пленкой от ЕджеПро.

Фото получилось не очень, все же ширина подвода 0,5мм. Нож весело бреет и весело хрумкает канат. Сталь очень понравилась. Посмотрим как себя в помпасах покажет. В заточке же оч хорошо. Практически отлично.
Alex.P 04-05-2011 20:47

Сегодня решил посвятить вечер заточке. И выгулянный Боб Люм правки требовал, да и вчерашние обновки посмотреть следовало.
Боб Люм вопросов не вызвал, та же шкурка с 180 по 1500 и все хорошо. Забоин вроде особых не было, но парочка все же потребовала начать с 180.

Дальше был Слоник от Алана из S30V. Слоник оказался крупным 140*26*5мм. Сведен был нормально, где то 0,35 и угол имел около 40гр. И имел микроподвод. Вот удалением этого микроподвода я в основном и занимался. Любят наши производители за ними косячки сведения прятать. А им что, вжикнул на гриндере - и пара десяток долой, а в ручную эти десятки, да если на всем клинке, это не весело. Тут было не так все страшно, но небольшой косячок на подъеме к кончику под этим микроподводом все же прятался.


Точилось нормально, увидев объем работы стартовал сразу с черного ДМТ, прошло хорошо, микрозабоины конечно после него появлялись, но в меру, все потом ушло под более тонкие алмазы. И на последок прошелся слегка шкуркой. Отлично бреет, отлично режет. Основное сведение в районе 0,4, на подъеме к кончику чуть больше. Нормально. В принципе сталь показалась очень похожей на такую же на Орион-2, понятно, от одного же термиста. Твердость в районе 61ед. Бутыль царапает, надфиль скользит.
А вот другой нож оказался в некотором роде сюрпризом. Достаточно большой, но тонкий Гаджет из Кронидура. В свое время я от Кронидура на своих ножах отказался. Сталь идет в одной ценовой нише с АТС-34, а вот по качеству тянет на АУС-8. Да, с коррозионностойкостью у неё все хорошо, а вот с износостойкостью не очень. Не то что бы сталь сильно плохая, но не было у меня ниш куда бы можно было её использовать. Ладно посмотрим.
Нож сведен тонко, из за этого аж звенит и кажется, что твердость там под 60, а то и больше. Но чуда не произошло, бутыль царапать не пытается, надфилем берется, не сильно конечно, но цепляет. По заусенке, там вроде как похоже на 58ед. В принципе нормальная твердость, нож реально тонко сведен + тройной клин, сделай там 60ед и дзинькнет еще, а так вполне нормально. Точить было немного, чуть несиметричность на кончике. Точил алмазами, и чуть пригладил в конце шкуркой. Отлично бреет, отлично канат режет. Сведение 0,25 и угол 40гр.


Не знаю, попробую его как-нибудь вывезти в помпасы. На кухне так ему точно работа найдется. Возможно это будет хорошим вариантом полевого кухонника, правится Кронидур в лет.
Mike-Keeper 06-05-2011 13:39

Какая тема интересная... Чего я ее раньше не читал? Может быть потому что у меня порошкового еще ничего не было? Подпишусь, пожалуй...
AlexZander 05-06-2011 22:05

Тема очень нужная,автору уважение.
vb1345 06-06-2011 19:40

Ап. Практическое руководство заточника.
Доктор Влад 09-06-2011 13:55


Хотелось бы спросить у автора темы, можно ли так точить? Человек выглядит профессионалом, но в моей голове крепко засело представление о том, что точить надо РК вперед.
Или этот способ (на видео) применяется для односторонней заточки?


------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.

Alex.P 09-06-2011 16:21

Про одностороннюю заточку ни чего не скажу, не было у меня таких ножей.
А вот то, что человек точит, как говорится, туда-сюда, так ведь и на ЕджеПро я так же точу. Хон: туда-сюда, на зерно - от зерна. На Лански, кстати, точно так же.
Доктор Влад 09-06-2011 17:19

Ясно. У меня Лански нет, есть взятый напрокат китайский аналог DMT с алмазами, так я думал что там тоже на РК точить надо.
Камушки у него наверное хорошие... Сразу захотелось кованой японской углеродки)
grinderman 09-06-2011 19:11

Слушай, Александр, пришлось бы тебе по воле судьбы, например, год провести в лесу.
И разрешено было бы тебе взять один, ну максимум два ножа из твоей коллекции.

Твой выбор?

Gabriel_Fallen 09-06-2011 19:34

Влад, если человек на видео двигает ножом "туда-сюда" сказать точит он на зерно или от зерна невозможно, поскольку это зависит от того прижимает он нож на движении "туда" или "сюда".

Точить можно и на зерно и от зерна - разница в нюансах (образования и поведения заусенца).

Единственного верного способа на все случаи не существует - пробуйте и подбирайте сами. Успехов!

Alex.P 09-06-2011 21:29

quote:
Originally posted by grinderman:

Твой выбор?


Ну и вопрос, год в отрыве от цивилизации, это сурово. Тут не прокатят ни какие твердые стали, не дай Бог сломаешь, либо конкретно покрошишь. Заточных приспособ с собой, как я понял, так же не предусматривается?
Пожалуй такого ножа в моем наборе и нет. Это ведь должно быть что то достаточно ломообразное, легко затачиваемое, довольно крупное. Что то типа М-95, Буси ETS SJTAC, крупный SOG из AUS-8 или им подобное. Ну а если допускается в пару второй нож, то это крупный Викс или вообще мультитул. Где то так.
Alex.P 21-06-2011 05:53

Приключилась у меня вот такая штука. Позвонил комрад с Ганзы и попросил заточить нож из 15V, типа он точить не умеет, производитель почему то не точит, а тут я со сталью познакомлюсь, а комрад возьмет на себя транспортные расходы.
Я вроде как согласился, интересно с новой для меня сталью повоевать. Правда немного напрягся, когда услышал, что клинок длиной 170мм. Знакомство могло оказаться долгим. Написал производителю, дескать почему ножи не точишь. Ответили: ДМТ струбцинка маленькая, точить долго, и что гриндер у них не гриндер. а что то другое, короче, точи, знакомься.
Нож принесли вчера на работу(подозрительно быстро, то так неделями ждешь, а тут за 2 дня дошло).
Даже при беглом осмотре нож в плане заточки совсем не понравился. На клинке грубая заточка, как показалось, на 45-50гр, на подъеме к кончику градусов под 80 и сильно не симметрично. Жуть.
Дома при осмотре выяснилось, что дела обстоят еще хуже. Кончик, это оказывается мелочь, сам клинок имеет угол 60гр и, самое хреновое, подводы не встретились Между подводами пролягает явно видимая непроточенная дорожка, шириной от 0,05 до 0,15мм. П...ц.
Это при том, что сталь реально имеет 63ед. Щвейцарский надфиль её вообще ни как не задевает, а с бутылки аж стеклянная крошка полетела, я прямо таки за бутылку испугался, она же у меня не пустая
Честно говоря мелькнули мысли отправить его обратно, или производителю:пущай свои косяки исправляет, либо комраду, сам заказывал - сам и развлекайся.
Вот таким он был. 170*35*7 вес 355гр 15V на 63ед.
click for enlarge 1600 X 1320 177,0 Kb picture
Покрытие мне сначала глянулось как банальный пескоструй, но мне написали, что это твердых хром. Ладно. Только почему он мажется? И на руки и на тряпку, после не злобного каната белесые полосы остаются. Ну ладно, не мое дело.
А вот мое. Обдирка черным ДМТ на 40гр заняла 4 часа. До сблева назнакомился. Кончик вывелся достаточно быстро, а вот сводить подводы пришлось долго. В конце концов не выдержал и вынужденно перешел на 45гр, правда уже синим ДМТ. Еще час. Подводы наконец то встретились - здравствуй долгожданная заусенка. Пять часов шкрябанья грубыми ДМТ это много, это слишком много. Это тот случай, когда производитель съэкономил 5 минут своего времени(на гриндере) и подкинул мне работенку на 5 часов тупого шкрябанья.
Дальше все уже просто. Красный, зеленый ДМТ. Шкурка 1000,1500,2000. Пришлось так же проточить торчащие остатки 40гр, а то шероховатость резко отличалась. А так после шкурки выглядит слегка похожим на линзу в верхней части подвода.
Вот таким он стал.
click for enlarge 1600 X 595 145,1 Kb picture
798 x 326
Угол 40гр практически сразу переходит в 45 и в конце маленький(просто несколько раз провел той же 2000 Миркой) микроподводик.
Что касаемо стали. Сталь понравилась. Точится конечно трудно(долго), но все высоко ванадивые так и точатся. Во всяком случае S110V точилась ни сколько не легче. А вот 10V точилась веселей, но там и твердость была ниже - 61ед. Вчера мне даже показалось, что и с пластичностью все нормально, во всяком случае выход на РК синим ДМТ не привел ни к чему особо страшному, на S110V(кованной) было гораздо хуже, да и многие значительно более простые, но чуть пересушенные стали, не допускают выхода на РК синим ДМТ - микросколы.
Фотографировал сегодня утром и фото РК видны таки мельчайшие микрозабоинки, вчера ночью их просто не разглядел. Где то в районе 1-2 соток. Видимо все же маловато тонкими хонами поработал, ну ни чего страшного, время еще есть, вечером чуть пройдусь, исправлю. Нормальная сталь, на каком-нибудь шкуродере будет очень к месту.
Пора писать комраду, пусть адрес высылает, завтра отправлю. Но больше я на такие "знакомства" не подписываюсь. Было у меня два черных ДМТ:старый и новый, стало 2 старых
GAU-8A 21-06-2011 11:35

quote:
Originally posted by Alex.P:

Но больше я на такие "знакомства" не подписываюсь.


Это ты сейчас так говоришь, а потом с гордостью будешь вспоминать как воевал с 15й.
Кронидуры, и прочие мяконькие дуры, на мой взгляд неинтересны, разумеется с точки зрения заточки, а тут ты уже можешь с полным правом сказать, типа, а вот! знаю, плавал...это я без тени иронии говорю, да оно и в познавательном плане здорово, да и камраду помог, благое дело сделал.
timoha83 21-06-2011 11:50

Я бы на месте хозяина ножа, зная сколько сил было потрачено, в качестве благодарности денег бы на какой-нибудь электронный счет кинул бы, рублей 500 не жалко. Не смотря на оплату доставки. Никого ни к чему не призываю.

Проделанная работа вызывает у меня глубочайшее чувство уважения к Александру.

Как-то точил охотничий нож см 15, который до этого лет 10 никто толком и не точил, на обдирку ушло 3 часа. Тоже взял поиграться

Доктор Влад 21-06-2011 12:49

quote:
в качестве благодарности денег бы на какой-нибудь электронный счет кинул бы, рублей 500 не жалко. Никого ни к чему не призываю.

Можно просто на телефон.
Интересно, а если не брать в расчет только формирование подводов в течение 5 часов и остальной труд, то сколько стоит расход материалов - хотя бы просто нового черного ДМТ?

Alex.P, может уже Тормек пора купить?))

Nikolay_K 21-06-2011 13:53

quote:
Originally posted by Доктор Влад:

Alex.P, может уже Тормек пора купить?))

Тормек этот очень далек от совершенства
и, кстати, помню как Гоблин что-то перетачивал на своем Тормеке
несколько часов подряд... то ли 10V
то ли 90V...
ведь алмазов там нет... только карбид кремния,
то и тот придется докупать отдельно,
так как в стандартный комплект не входит


поэтому, как в песне поётся

quote:

не торопи любовь ещё наплачешься

это в точности про Тормек, если применять его для заточки современных ножей из порошковых сталей.

стамески на нем точить из какой-нибудь A2 --- милое дело,
а с ножами уже не так всё весело...
и дело не только в выборе абразивов

Alex.P 21-06-2011 20:46

Сегодня мне на столик попался Boker Savannah с клинком 118*35*3,5. В каталоге немного другие данные, но уж что приехало, то приехало. Сталь N690BO, раньше такую не точил.
Вот таким он приехал.

Вроде бы прилично выглядит, но на самом деле несимметричность была достаточно серьёзная. Одна сторона клинка на 17,5гр а другая на что то больше 20. Скорее всего они так 40гр располовинили. Плюс ко всему к кончику угол заточки серьезно увеличивается. Да, не ожидал от немцев такого То ли они там турок к станку поставили, то ли этот Золинген где то не там находится
Решил плюнуть на красоту и проточить все на 35гр. Примерно час ушел на формирование новых подводов. Ну а дальше, уже легче. Сталь не очень твердая, бутыль не царапает, надфиль её слегка цепляет. Где то 58-59 не больше. Точится приятно. Напомнило VG-10 на Хаттори. Показалось, что если упереться, то можно заставить её строгать волосы, хорошо тонкую заточку принимает. Но такая задача не ставилась. Поэтому проточил до зеленого ДМТ и сделал маленький микроподвод пленкой Едже Про.
Вот таким он стал


Да, заточка ему красоты не добавила, это лишнее мясо на таких пологих подъемах к кончику частенько дает такой рост подводов Ладно, переживу. Возможно, еще придется угол заточки увеличивать, посмотрим, как себя в поле покажет. Не знаю, как тупиться будет, но правится, судя по всему должен в лет.
Попробовал сделать фото РК в большем разрешении и с более контрастным освещением.

Rambo 1 21-06-2011 23:06

Респект за титанический труд!
Был ли у вас опыт заточки CPM 125V?
Alex.P 22-06-2011 04:03

Нет, от 125ой Господь миловал
Но, по сути, тут уже больше зависит от твердости стали, чем от состава. 10V, 15V, S110V, S125V - при одинаковой твердости точиться будут примерно одинаково.
Rambo 1 22-06-2011 10:11

quote:
Originally posted by Alex.P:
....... 10V, 15V, S110V, S125V - при одинаковой твердости точиться будут примерно одинаково.

Спасибо

Alex.P 04-08-2011 17:11

Вчера ко мне пришел Jag. Близкий родственник Орион-3(222 пост на 11стр), только клинок у него прямой и более длинный(140мм), а так и рукоять одинаковая и сталь одна и та же. М390 на 63ед.

Только вот на Jag(е) эти 63 как то по другому воспринимаются. Возможно они там даже и есть. Во всяком случае сталь потверже, чем на Орионе. И точится труднее. Снимать тут было гораздо больше. С 60гр перетачивал на 40. При 40 получилось сведение 0,5.
Хотя, может из за этого увеличенного объема работы и создалось впечатление о большей твердости. Тест по царапанью бутылки и попытка пошкрябать швейцарским надфилем выглядели примерно одинаково. Правда на Jag(е) микрозабоинки труднее выводились. Но все же вывелись. А ведь первоначально пришлось стартовать черным ДМТ и выходить им на заусенку.

Ладно, вывезу в поле, посмотрим.

Финишировал зеленым ДМТ и микроподводик пленкой от Едже Про.
Линейка там для масштаба вмонтирована. Между рисками 1мм.

Alex.P 07-08-2011 18:12

Свозил нож "на волю" естественно затупил. Прямо на базе изобразил полевую правку, раз по 50 на сторону файном от Спайдерко и нож опять бреет. Есще раз затупил(досок настрогался, а они грязноватые) править уже не стал, увез домой. Решил попробовать проточить шкуркой. Проточил. Но времени заняло много. У меня набор шкурок уже давно не менян, но все равно очень долго шкрябал, а снять то нужно было всего ни чего. Следующий раз камнями попробую.
Подводы после шкурки выглядят конечно симпатичнее, чем после алмазов, блестят. Снимать стало сложнее. Что уж вышло. Финиш 2000Мирка и микроподводик пленка от ЕджеПро.
GAU-8A 08-08-2011 06:47

На мой взгляд 63ед. для этой стали лишка, т.к. плюсы сверхтвердости по большей части умозрительны, а минусы реальны, 60-61 вполне достаточно и кромка прочнее да и точить легче.
Alex.P 08-08-2011 07:12

quote:
Originally posted by GAU-8A:

На мой взгляд 63ед. для этой стали лишка, т.к. плюсы сверхтвердости по большей части умозрительны, а минусы реальны, 60-61 вполне достаточно и кромка прочнее да и точить легче.


Согласен. На Орионе примерно так и есть, а вот на Джаге уже лишка, может и на самом деле 63
Alex.P 22-08-2011 06:20

Свозил Джага на открытие охоты. Почистил им 7 уток, нож естественно брить перестал. Дома под 50Х обнаружил множественные мелкие(под 3-4сотки) забоинки. Нормально. Решил проточить камнями, давно уже ими не точил.
Быстро конечно, гораздо быстрее, чем на шкурке. Но вот 120 на РК я зря вышел, ощущение, что после уток выглядело приятней
Проточил до 320. Им уже начал делать микроподвод, потом 600,800 по микроподводу и 1000, им еще чуть увеличил угол, ну и 2000 пленка Едже Про. Нормально, только про 120 нужно не забывать, что работает он быстро, но грубовато, на уровне алмазов дерет.

Еще один момент. Я давно уже заметил, что риски из-под 2000 пленки ЕджеПро выглядят грубее, чем из под 1500-2000 Мирки и 600-1000 камня ЕджеПро. На фото это видно, "большой" микроподвод выглядит более заполированным, чем "маленький". Маленький из под пленки, большой из под 800 камня.
Alex.P 22-08-2011 20:47

Сегодня вечером ко мне на заточной столик попал нож от Les George Model 2. Нож из S30V с ТО, как утверждают от Боса. Но клейма Боса на клинке нет. Так что не знаю.

Нож был изначально тупым, канат не резал, кончик так же толи завалили, то ли обломили, не понятно. Точить решил камнями, настраивался по 220. Сталь показалась в меру твердой, бутыль царапает, надфиль её не берет. Где то в районе 60-61. Сначала показалось, что сейчас быстренько 220 проточу и все пучком. Не вышло. Один подвод был практически нормальным(по нему и настраивался), зато другой похоже пытались точить, лучше бы они этого не делали.
Что то многогранное, с мощным микроподводом и вообще похоже в конце линзу пытались навести. В общем жуть.
В итоге 2часа только сдирал этот ужас и чуть вывел несимметричность. До конца выводить не стал, это бы еще час понадобился. При следующей заточке буду точить в основном по маломому подводу.
Точится нормально, но риски от грубого 120го выводятся долго. В конце концов не выдержал и 1000 и пленкой сделал микроподводик, заодним микрозабоинки вывел. Не знаю Бос там или нет, но 192 Баке кажется сталь чуть помягче. Вывезу в поле посмотрю.
Alex.P 29-08-2011 05:29

Свозил Les в поле. Очень даже не плохо. После 3 уток еще пытался брить, правка заняла буквально по 3 движения на сторону по файн спайдерко и опять весело бреет. После судачков брить уже не пытался, но поправился практически так же быстро. Очень достойная сталь. Построгал деревяшку и обнаружил дома под 50Х небольшое число микрозабоин под 3-4 сотки. Очень достойно.
Проточил, на этот раз ради интереса точил шкуркой. Все хорошо. Сталь откровенно понравилась. Показалась все же чуть тверже, чем на 192 Баке, где то ближе к Алановскому варианту ТО 30ки.
click for enlarge 1198 X 738 188,6 Kb picture
Alex.P 12-09-2011 06:26

Вчера точил Линдера.

Вот таким он был после легкой полевой правки

Вот таким стал.

Сталь очень понравилась, пожалуй это наиболее правильная АТС-34 из тех, что мне попадалась. И твердости хватает(надфиль её практически не цепляет, след на стекле есть) и с пластичностью все нормально. Синий ДМТ её не рвет. Финишировал 2000 пленкой от Едже Про, микроподвод решил пока не делать, там видно будет.
Вот отчет по ножу. forummessage/64/861
Alex.P 14-09-2011 05:22

Пришел ко мне очередной нож, с 12см клинком из S90V.

Твердость заявлена 61, а про крио не известно, то ли было, то ли нет. Царапнул бутылку, уверенно царапает, потрогал швейцарским надфилем, не берет. Похоже, что есть там 60-61.
Померял угол - 60гр . У нас с производителем негласная договоренность, что он сильно с заточкой не замарачивается, а только на гриндере подводы формирует, но обычно он их формирует на 40-45, ну 50, а тут 60. Попробовал сфотографировать, так подвод даже в плоскость не попал(штатив настроен и перестаивать не хочется).

Видно, что подводы сформированы(гриндер?) и предпринята попытка сделать микроподвод чем то более тонким и мягким. Но угол подводов настолько велик, что микроподвод не получился , ну и слава Богу, а то еще бы и его сносить. Попробовал резануть канат, не режет, вообще не погружается, хотя сведение 0,3-0,35.
Под лупой(50Х) видно, что на РК микровыровы. Приготовился к худшему.
Тут как раз случились новые алмазы. Из комплекта ЕджеПро: F и SF. Если супер файн еще был на что то похож(по ощущениям от проведения по поверхности пальцем), то файн напоминал чуть ли не черный(супер грубый) ДМТ. В самый раз, все равно до РК как до луны, либо прикатается, либо успею остановиться и поменять.
Работатает этот алмаз отлично, во всяком случае пока новый. Мои черные, уже изношенные ДМТ, работают медленнее. Формирование подводов заняло 1,5 часа. Из них половина ушла на войну с кончиком. Провал с одной стороны у рукояти до конца так и не вывел, потом, при дальнейших заточках уйдет. Алмаз прикатался, даже при выходе на РК особых вырывов не давал, так, на уровне прикатанного синего ДМТ. Понравился. Сейчас, думаю, пройдусь еще SF и будет мне счастье. Фиг вам Он же не прикатан Сразу же почувствовал, что из него что то торчит, нет что бы остановиться, а я понадеялся, что быстренько прикатается. Прошелся по обеим сторонам, сунул под лупу, а там тихий ужас, сплошные выровы, после F было в разах лучше.
Поставил свой синий ДМТ и проточил им, нормально. Получается, что F с прикатанным синим практически одно и тоже. Но F пока что гораздо быстрее работает.
Ну дальше уже проще, красный, зеленый, все уже хорошо. Решил еще попробовать свою единственную полоску Диамонд таип. Попробовал, ну чуть чище чем прикатанный зеленый ДМТ. Сделал приглаживание на +5гр 2000 пленкой ЕджеПро и на этом успокоился.

Угол 40, сведение 0,45. Бреет, канат режет, все нормально.
Сталь пока что нравится. Из под синего ДМТ получалось вполне прилично, и вообще можно финишировать на алмазах, после зеленого ДМТ все уже хорошо. Это говорит о достаточной пластичности стали. Свожу в поле, тогда точно будет известно.
Алмаз F из набора ЕджеПро понравился, не знаю как на долго его хватит, но пока работает очень приятно. SF нужно будет еще на чем то прикатывать, пока конкретно плохо. Полоска Диамонд тейп понравилась, но как на долго её хватит, неизвестно.
Alex.P 19-09-2011 10:27

Хм... Вроде уже писал ответ, и даже его видел, а сейчас не вижу Странно.
quote:
Originally posted by vb1345:

приходилось ли вам эксплуатировать сталь BG-42 от Dr.Winter?


От Dr.Winter БГ-42 у меня не было. Просто не вижу смысла в заказе из этой стали. Стоит как порошок, но не порошок К тому же где то в этой теме описывается мой негативный опыт по заточке СОГа из этой стали на 60ед. Показалось, либо там было больше, либо для этой стали 60 ед это перебор.
oleg67 19-09-2011 15:34

Интересная,много дающая для размышлений тема. Спасибо Alex.P
Alex.P 20-09-2011 07:17

Вчера весь вечер разбирался с пескоструем. Для начала решил его полностью не сносить, а попробовать заполировать. На М-390 скоч-брайт подействовал положительно. Здесь до кучи использовал полировочную смесь, присланную в свое время комрадом Гриндерманом. В заточке я её приспособить не смог, а вот здесь она в тему.

После двух часового шкрябанья(скоч брайт отдираю с хозяйственных губок) вроде пятна ушли и поверхность стала на ощупь гораздо глаже.

Попробовал сделать макро фото поверхности

Все таки видно, что поверхность достаточно разветвленая и под 50Х это хорошо видно, но все же гораздо лучше, чем было. Пока так оставлю, если опять пятнами пойдет, придется шкуркой сносить.
Нож естественно затупился, вольно или не вольно, но по РК при такой зачистке попадаешь. Решил проточить, ради интереса попробовал шкуркой. Ожидаемо шкурка работает медленнее, но тут и точить было немного. Хотя микроподводик наведенный при полевой правке пришлось сносить.
Финиш 2000 пленка Едже Про и приглаживание на +5гр 3000 и 6000 пленкой. Уже на фото заметил что то похожее на заусенку от приглаживания. Ни по бликам ни рукой она не определяется, только вот так на фото или под 50Х. Снес за пару движений на ремне с ГОИ. Переснимать уже не стал.
Mortalwind 21-09-2011 01:30

Здравствуйте, прочитал всю тему и есть пару вопросов. Как человек не сильно знакомый с заточкой, хотел бы узнать:что называют ''пленкой'', метод проверки твердости стали ''бутылкой'', и можно ли дать полное название камней ДМТ или в магазине они так по цветам и называются?
Сам пользуюсь Гусевским маленьким вроде алмазным брусочком, в магазине было написано 100/80, он настолько грубый или другая мера измеремия? Тк рядом лежали японские водники 4000-6000
Alex.P 21-09-2011 09:08

Пленка это самоклеющаяся полоска с нанесенным на неё абразивом. Идет в комплектах к Едже Про по 15шт в пакетике и клеится на чистые бланки. 2000 грит пленки соответствует 4000 грит по японской классификации. 6000 пленки соответствует 8000-12000.
Условно считаю, что сталь, царапающая стекло, имеет твердость не менее 60ед. Хотя это спорно. Если взять кусок металла с грубой натянутой заусенкой из под нождака, то будет царапать и с меньшей твердостью. И вообще говорят, что разные стали царапаюс начиная от разной твердости. Но я царапаю кончиком ножа(со стороны обуха) и примерно пришел к тому, к чему пришел Да, и бутыль для царапанья у меня одна и таже.
Мера измеренения на Гусевских хонах в микронах, по Российскому госту.
Сейчас попробую выложить таблицу сравнения зернистости, ну и ДМТшную картинку с цветами и названиями.
click for enlarge 463 X 800  62,0 Kb picture
click for enlarge 953 X 548  15,4 Kb picture
Nikolay_K 21-09-2011 11:34

quote:
Originally posted by Alex.P:

Условно считаю, что сталь, царапающая стекло,
имеет твердость не менее 60ед. Хотя это спорно.
Если взять кусок металла с грубой натянутой заусенкой из под нождака,
то будет царапать и с меньшей твердостью.
И вообще говорят, что разные стали царапают начиная от разной твердости.

потому что инденторная твердость (например твердость по Роквелу)
и скретч-твердость --- это разные вещи

Mortalwind 21-09-2011 18:56

Alex.P спасибо за таблицы
Alex.P 03-10-2011 08:19

На позатой неделе опять вывозил Коллайдер в поле. Опять нахватал микро забоинок. Кстати, кусок пластины из которой вырезали нож отдал на завод, намерели 61-62ед. Это уже явно больше, чем на моем предыдущем фиксе из S90V, там было 60.
Проточить решил камнями. Начал с 220-го. Зря. Дерет. Но все же проточил 220-320(после него уже все хорошо)-600-1000. И микроподводик 2000 пленкой. 3000 и 6000 решил на этой стали не использовать, показалось, что после них рез слегка мыльноватый.

click for enlarge 1197 X 602 142,1 Kb picture
Alex.P 03-10-2011 08:33

На этой неделе Коллайдер снова был на выезде. Опять работа по косточкам по древесине, опять песочек, опять микрозабоинки.
Домой нож приехал в бреющем состоянии, но решил все же чуть пройтись. Изобразил полевую правку. Чуть чуть по керамике Спайдерко и все хорошо. Брить стал гораздо веселее.
Но утром не выдержал и все же проточил. На этот раз решил точить тем с чего начинал - алмазами.
Все же алмазы работают гораздо быстрее и быстрее камней и тем более быстрее шкурки. Файн от Едже Про, синий, красный, зеленый ДМТ. Надо будет Супер Файн от Едже Про доработать, все ни как руки не доходят.
После зеленого все очень не плохо выглядит. Отлично бреет, правда бреет с отскоком, а не мягко, это значит, что РК достаточно зубастенькая, но под 50Х уже не очень видно. Канат режет со смаком, гораздо приятней, чем после пленок, после них слегка подмыливает.
Решил сделать микроподводик алмазной пленкой от Едже Про. Сделал, но то ли с заусенкой не разобрался, то ли что. Но по ощущениям стало как то хуже брить и агрессивность реза снизилась Плюнул и прошелся опять зеленым, опять стало брить с отскоком и агрессивность реза вернулась. Пока так и оставил, на работу было нужно. Вечером продолжу, за одним и фото сделаю.
grinderman 03-10-2011 08:56

quote:
Originally posted by Alex.P:
...3000 и 6000 решил на этой стали не использовать, показалось, что после них рез слегка мыльноватый.

Может рез перестает быть агрессивным и становится мягким, гладким, что-ли.
Для охотничьего ножа это может быть и не есть хорошо.


Alex.P 03-10-2011 09:17

Да, именно так. Для резки свежего мяса лучше иметь рез поагрессивней.
На сколько я помню, создатель Едже Про рекомендовал точить охот ножи вплоть до 320 и реально после 320 камня нож уже бреет(но не мягко) и агрессивно режет. При дальнейшем уменьшении абразивности 600-1000 и т.д. бритье становится мягче, но и агрессивность снижается. После 3000 и 6000 пленки нож в канат не полез, только пуш-катом, а это не есть хорошо. После 2000 вроде приемлимо и бреет достаточно мягко и какая ни какая агрессивность сохраняется.
При чем на разных сталях это проявляется по разному, и от твердости стали очень зависит.
Получается пародокс. Вроде чем тверже сталь, тем более тонкий абразив на финише желателен, но и чем тверже сталь, тем сильнее она после этого тонкого абразива мылит. Во всяком случае у меня такое мнение постепенно сложилось. Более мягкая сталь лучше сохраняет агрессивность реза на более тонком абразиве, чем та же сталь, но оттермиченная на большую твердость. ИМХО.
timoha83 03-10-2011 10:05

А если после 3000 и 6000 пленки один-два раз на сторону пройтись 2000 абразивом на зерно, агрессивность реза наверное будет выше чем после пленок, а стойкость будет выше, чем если просто закончить точить на 2000-ке.

Верно мыслю? Честно не проверял.

Alex.P 03-10-2011 11:45

quote:
Originally posted by timoha83:

Верно мыслю?


Скорее всего - нет, во всяком случае в практическом смысле. И 3000, а уж тем более 6000(8000-12000 по японской классификации) скорее уже не снимают металл, а только его приглаживают. Во всяком случае, попытка выполнить ими микроподвод(без предварительного использования чего-нибудь) съем металл не показывает. В отличии он них 2000 металл реально снимает, на микроподводе, через 50х это видно. Так что пройдясь 2000 после 3000,6000 мы просто снесем все, что они наработали.
grinderman 03-10-2011 15:52

quote:
Originally posted by timoha83:
А если после 3000 и 6000 пленки один-два раз на сторону пройтись 2000 абразивом на зерно, агрессивность реза наверное будет выше чем после пленок, а стойкость будет выше, чем если просто закончить точить на 2000-ке.

По мне, так это как: сначала скушать суп, затем второе, затем выпить компот, и... навернуть еще тарелочку супа

Nikolay_K 03-10-2011 16:20

quote:
Originally posted by timoha83:

А если после 3000 и 6000 пленки один-два раз на сторону пройтись 2000 абразивом на зерно, агрессивность реза наверное будет выше чем после пленок, а стойкость будет выше, чем если просто закончить точить на 2000-ке.

если это делать очень аккуратно,
под чутким контролем,
то таки да, можно улучшить стойкость кромки на 2-3%
потратив на процесс в 2-3 раза больше времени

стоит ли овчинка выделки?

Alex.P 03-10-2011 17:40

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

потратив на процесс в 2-3 раза больше времени


Да, про временной фактор я совсем забыл, а он реально присутствует.

Придя домой и проверив утреннюю заточку, решил пока на этом остановиться. Канат режет отлично, бреет с отскоком, оставлю пока так.

На фото видно, что чистота поверхности после алмазов очень сильно отличается от чистоты шкурки и камней. Алмазы все таки работают гораздо грубее. Но эти подводы в общем то выглядят приличней, чем обще принятая заводская заточка. Единственно не хватает микро подводика. Но пока решил обойтись без него.

Alex.P 04-10-2011 20:18

Сегодня ко мне на столик попал Dozier Elk Hunter из D2 с клинком 120мм, из них 105 заточенных.

Но заточенных совсем даже не похоже на заточку мастера.
Это вид кончика со стороны обуха

А это собственно сама заточка

Честно не ожидал токого. У меня раньше был Дозьер КС-3, там такого чуда не было. Видимо и в Америке все плохо, одни только пьяные негры работают
Я конечно в последнее время не очень то ратую за полированную РК на охот ножах и вполне допускаю, что эта пила по мясу пойдет только в путь(рез каната у ножа очень агрессивный), но вот попадания по косточкам боюсь быстро еще более разлохматят эту РК, нужно точить.

Для начала попробовал на твердость. След на бутылке есть, швейцарский надфиль скользит, 60 ед точно есть. А тут еще внешний вид РК грусть навевает Но все оказалось не так уж и плохо. Алмазами точится нормально, заусенка остается четкая. Синий ДМТ её не дерет. В общем точил до зеленого, потом немного алмазной пленкой и микроподводик 2000 пленкой Едже Про.

Получилось не плохо. Это обе фото со стороны большего подвода, так как несимметричность так и не вывел(только кончик подравнял), при следующей заточке буду по меньшему подводу больше точить. Сталь понравилась. Режет агрессивно, бреет хорошо, остальное в поле посмотрим.

Botanic 04-10-2011 20:41

а эта тонкая светлая полоска снизу - это нормально? не заусенец?
Alex.P 04-10-2011 21:55

quote:
Originally posted by Botanic:

не заусенец?


Скорее всего он Я после съемки еще пару раз прошелся. Дело в том, что его ни через 50х не видно, ни под лампочкой по блескам, ни рукой не ущупать. А вот на фото его видно.
grinderman 04-10-2011 22:55

quote:
Originally posted by Botanic:
а эта тонкая светлая полоска снизу - это нормально? не заусенец?

quote:
Originally posted by Alex.P:

Скорее всего он Я после съемки еще пару раз прошелся. Дело в том, что его ни через 50х не видно, ни под лампочкой по блескам, ни рукой не ущупать. А вот на фото его видно.

- Ты заусенец (суслика) видишь?
- Нет!
- И я нет, а он есть!
(Комедия "ДМБ", 2000 год)

Если серьезно, то после пленки ЕР 2000 грит, заусенец образуется, как правило.

Если формировать этой пленкой микроподвод с минимальным усилием, да на хорошей стали, заусенец образуется такой "хилый", что отваливается после пары резов винной пробки или торцевой грани деревянного бруска.

Alex.P 10-10-2011 06:14

Elk Hunter съездил в поле forummessage/64/875 , привез микро замятия от песка. В основном образуются при батонинге и колке лучины. Древесина все равно вся в земле и как не берегись, все равно нахватаешь. Понравилось, что это было ближе к замятиям, глубина укладывалась в размер микроподводика, т.е. менее 4-5 соток и после легчайшей правки, буквально по несколько раз по файн керамике Спайдерко, нож опять весело брил.
Дома быстренько прошелся алмазами и финишировал алмазной пленкой. Очень она мне нравится, только вот её у меня всего одна полоска и когда еще появится - не известно. Микроподвод решил не делать, посмотрим что из этого получится.
Alex.P 12-10-2011 20:34

Сначала краткая предъистория.
Где то на первых страницах этой темы(1-3стр) описывается моя война с БГ-42 на СОГ Фельд с заявленными 60ед. Воевал я с ней долго, в конце концов довел до строгания волоса, но времени убил массу. Микрозабоинки преследовали постоянно. В работе, самое интересное, не мешали, т.е. в поле нож мгновенно их насобировал, но резу они ни сколько не вредили, наоборот по мясу рез становился даже злее, агрессивнее. Нож при этом вполне мог брить, достаточно легко правился керамикой от Спайдерко. И вообще, эти микрозабоинки были под 5х практически не видимы, не говоря уж про невооруженный взгляд. Но вот под 50х они выплывали во всей красе, мелкие, под 2-3 сотки, но много и выводились только самым мелким абразивом. Короче жизнь отравляли при заточке знатно. По этой причине я сталь БГ-42 натурально избегал

И вот попался мне на Барахолке нож из БГ-42 с ТО Алана на 61ед. По удивительно демократичной для этого ножа цене. Решил рискнуть. Взял. При чем я стал, возможно, даже не третьим владельцем, то, что не вторым - это точно.

Длина клинка 120мм, обух 4,1. Нож был в состоянии минт, т.е. им ни чего не делали. Была одна царапка на клинке, так её еще и разглядеть нужно было, клинок полированный бликует.
Сведение на глаз было в районе 0,25-0,3. Попробовал резать бумагу, с трудом, но можно. Царапнул ноготь, слегка царапает, брить не пытается. Попробовал резануть канат, а он в него даже не зарезается Сфотографировал

Померял угол, а там 60гр. Похоже понятно, почему он мне дешево достался Я то думал Михаил только мне такие "подарки" шлет.

Проверил твердость. На бутыли след есть, надфиль проскальзывает, похоже на 60-61.
На 40 градусов проточил алмазами, достаточно быстро, сведение то мальнькое. А вот финишировать ими не вышло. Пусть это и не та БГ-42, что доставала меня на СОГе, но все же и не Д2 от Дозьера. Вроде от алмазов идет такая приятная заусенка, кажется что уже после красного можно будет поиметь ровненькую РК, а вот не тут то было. Даже после зеленого мельчайшие микро чего-то(то ли это микрозабоинки, то ли микро выровы металла) присутствует. Размером под 1-2сотки. Пришлось слегка пригладить на микроподвод, так и то не очень чисто получилось. Хотя брить он начал после синего


Проточил на 40гр. Сведение чуть меньше 0,4. Следующий раз попробую камнями или шкурками править. Алмазы видимо не для этого ножа.
На последней фото видно, что спуски около подводов поцарапались, протирать нужно чаще Хотя невооруженным взглядом их под лампой не видно, нож бликует

Alex.P 12-10-2011 20:41

Сейчас внимательно рассмотрел фото РК ножа перед заточкой, вспомнил что я там видел под лупой. Похоже нож пытались наточить на триангле. Внизу идет грубая заточка с микроподводом, а вверху(переход спуски-подводы) более гладкое заглаженное и вытянутое вдоль РК. Точно триангл. Долгонько бы пришлось им с 60гр перетачивать
timoha83 13-10-2011 09:26

А у меня фото не видно Mozilla Firefox. А в Chrome все видно.

Удалять не буду, может кому пригодиться. Хотя скорее всего просто у меня проблема с браузером.

Если открывать фото в новом окне http://album.foto.ru:8080/photos/or/367901/2096797.jpg

то оно не открывается, пока не уберешь :8080
Соответственно, чтобы посмотреть каждую картинку нужно править адрес, вообще не удобно.

ПОНЯЛ: фото не отображаются из-за плагинов для Firefox типа "add blok plus" - т.е. те которые режут рекламу.
На работе они стоят и с фотками проблемы, дома нет плагинов - Firefox голый и все работает.

А вот за такого качество фото РК, огромное спасибо.

С уважением, Алексей.

oldTor 13-10-2011 09:43

quote:
Originally posted by Alex.P:
Сейчас внимательно рассмотрел фото РК ножа перед заточкой, вспомнил что я там видел под лупой. Похоже нож пытались наточить на триангле. Внизу идет грубая заточка с микроподводом, а вверху(переход спуски-подводы) более гладкое заглаженное и вытянутое вдоль РК. Точно триангл. Долгонько бы пришлось им с 60гр перетачивать

Да уж..... классическая иллюстрация медитации где угодно, только не на РК...
А ведь наверняка, даже при наличии только лупы на 7х или 10х этого можно было бы избежать.
Вы не возражаете, если я скопирую это фото со ссылкой на данную тему, чтобы проиллюстрировать друзьям это как пример?
С уважением.

Alex.P 13-10-2011 10:23

Да ради Бога. Наоборот, приятно, что кому то мои работы могут принести пользу.
Alex Han 13-10-2011 20:25

Интересненько, послежу

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.