Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 29-11-2016 17:59

Сегодня добрались руки до ножа от Мастерской Бирюкова из К390. Твёрдость заявлена 62. Клинок покрыт хромом.

Обычно я у ножей от этой Мастерской вечно переделываю рукояти, в данном случае это совершенно не нужно, рукоять очень удобная.

А вот с клинком не всё так гладко. На сайте заявлено 130мм, пришло 125.
Сведение на сайте указано 0,2-0,3, но видимо они меряют его до заточки, так как по заточке получилось 0,4 да и угол заточки великоват.

С самой заточкой тоже оказалось не всё так гладко. Нож вроде как острый, во всяком случае бреет и бумажку пластает только в путь, но вот под увеличением видно, что заточка не совсем уж так и хороша.

Кончик вообще не доточили

Вроде ерунда, но выдаёт культуру производства. А нож, между тем, с пересылом стоит более 10т.
В общем - точить.
Твёрдость толком проверить не смог, надфилем царапнул - не берёт, а вот стекло царапать не стал, РК жалко, а обух под покрытием, но надфиль скользит.
Настроился на 35гр. Заточка от Мастерской судя по всему была на 45гр.
Снимать много.
Начал со 120-го Зубра, на РК постарался не выходить. Минут 8-10.

Затем 400 -ый Зубр, тут уже до полноценной заусёнки.

Затем 100/80 Венёвские на аллюминевой подложке, тут уже минут по 5 на хон.

Затем 400 (60-40)

Нож уже острее, чем пришёл, неплохо бреет.
Затем 1200(20-14)

После этого хона заусёнку уже зрительно не видно. Нож отлично бреет, но вот волос строгануть не получается.
Затем 2000 (10-7)

Следом 7-5

8000 (3-2)

Ну и финиш 1-0

Строгаем волос - запросто.

В заточке сталь понравилась. С самим ножом несколько сложнее. Сведение доросло до 0,5-0,55 в принципе терпимо. И рукоять уж больно ухватистая получилась. Пока себе оставлю, там посмотрю.

kimpson 02-12-2016 19:02

Алекс выражаю глубокую признательность за проделанный труд!
Alex.P 05-12-2016 18:27

Сегодня точил китайский ломик. Обух 5мм. Но сделан очень аккуратно.

Нож пришёл с достаточно симпатичной заводской заточкой

Но и блёстки на ней уже были, да и угол оказался 45+.
Т.е. нож уже резал слабовато и практически не брил. А я считаю, что даже ломики должны быть острыми.
Поелозил обухом по бутылке, вроде след есть, надфиль скользит, значит около 60 есть.
Сначала хотел точить под свой обычный угол 35-36, но судя по следу на фломастере на ноже явно 45 с гаком, т.е если под 35 переточить, то подводы будут 1,5мм с плюсом. Настроился на 40. Точить начал 400 Зубром, минут за 15 содрал всё лишнее до заусёнки.

С Венёвым решил не заморачиваться, больно там хонов в сете много Продолжил Нанивой. Вот 600. Точить пришлось минут 10. Всё же после 400 Зубра нужно бы что-то промежуточное.

Вот 1000, тут уже 3-4 минуты

Вот 3000

Вот 6000

Угол малость при переходах увеличивал.
Попробовал строгануть волос, строганул, не сказать что сильно весело строганулось, но всё же.

Что могу сказать. Наши термисты обычно калят чуть посуше, эта S35Vn показалась очень пластичной.
Alex.P 15-12-2016 18:52

Сегодня точил нож от камрада Planetoplan из S90V.

Нож пришёл достаточно острым, бумажку резал без проблем, брил, а вот в канат как-то полез не очень.
Вот что там было

В принципе ни чего особо страшного, я тоже иногда угол постепенно увеличиваю, тут главное не перестараться. А вот с другой стороны была натуральная линза, и вот это уже не хорошо, куда там её увело - не известно. Но раз в канат плохо лезет, значит общий угол за 45+.

Решил малость проточить, ступеньку я бы ещё оставил, а вот линзы не люблю, они конечно в чём-то даже интересней прямых подводов, но уж больно трудно эту линзу граматно сделать, не завалить под слишком большой угол. В общем - точить.
Перед заточкой царапнул обухом бутыль, есть хорошая царапина, значит около 60 точно есть.
Настроился на 35гр. Стартовал с 400-го Зубра. Сторона со ступенькой проточилась быстро, а вот со сторогы линзы пришлось поупираться, в общем минут 20-25 на обдирку ушло. Стартовал бы с нуля, наверно столько же времени бы затратил и сведение было бы в итоге поменьше.
Вот 400 Зубр.

Потом 600-ая Нанива

Пошли какие-то Дунайские волны Решил не исправлять и точить дальше.
1000 Нанива

3000

6000

Строгаем волос - легко.

Вот вроде и всё, нож острый.
Но как-то мне эта "Дунайская волна" не глянулась.
Плюнул, и по новой всё проточил, благо по сформированному это быстро. На всё про всё минут 12-15 ушло.
Вот после 6000 Нанивы

Опять строгаем волос - строгает.

Вот теперь точно - всё.
Сталь показалась очень пластичной, даже после 1000 Нанивы было визуально видно заусёнку. Интересно.
Сведение доросло до 0,55мм. - терпимо. Ладно, до весны доживёт - в поле съездит, а там и видно будет. Пока всё хорошо.

Alex.P 01-02-2017 17:43

Давно ни чего интересного не точил, а тут сегодня сидел дома, то ли болел, то ли нет - скучно. Решил что я лучше чем-нибудь займусь, на балкон с кайдексом лезть не охота(холодно)- так хоть поточу.
Тем более появилось что поточить.

Нож этот пришёл ко мне достаточно давно, но в заточке не нуждался. Маркировку я ему сделал, а точить решил после использования.
Ни чего особого ножу не досталось, но всё же хоть что-то.


Шучка была уже оттаявшая, так что резалось хорошо, только вот хребет, иногда попадал по суставам, но чаще нет

После рыбки нож на первый взгляд остался острым, только вот то место которое по хребту попадало - брить и цеплять за волосы перестало.

А вот что там на этом месте нарисовалось при хорошем увеличении.

Где-то до 0,1мм. Глазом, даже в очках, я это не вижу, а вот через лупу уже вполне, даже через 5х можно что-то увидеть.
Нож вообще-то уже был испытан продавцом, вроде как лося им ободрали и всё было хорошо(перед продажей его конечно подточили), ну, видать у щуки хребёт был твёрже чем лось

Значит точить.
Царапнул бутыль - есть царапина, значит 60 есть. Настроился на 35 гр, на ноже было слегка больше, но не на много.
Стартовал с 400 Зубра, точил до нормальной заусёнки, ушло минут 20-30. Вот что получилось.

Затем попробовал 400MF(60-40) венёв на алюминии. Тут уже минут 10-15

Затем перешёл на 600 Наниву, тут минут 7-8.

Затем 1000 нанива, минуты 3-4.

3000

6000

Царапаем волос, не с первой попытки, но царапает.

Ладно, нож острый, значительно острее чем пришёл.
Сталь в принципе нормальная, во всяком случае для 110-ой.
Поживём - увидим, но мне кажется, что для рыбалки пойдёт.

Alex.P 09-02-2017 20:32

Мда... Порезвился народ, Николай забадался тереть и тему закрыл Как-то я это безобразие упустил.

Сегодня точил нож от Паха46 из S125V c ТО от Бурова С. на 62-63.
Для начала свозил нож на маркировку, ну не перевариваю я ножи без неё

Длина клинка 135мм. Нож по договорённости пришёл не заточенным. Сведение на уровне 0,2-0,25. Для начала царапнул обухом бутыль - лихо царапнуло, я даже напрягся Надо будет обух маленько сгладить.
Настроился на 35-36.
Стартовал со 120 -го Зубра, но РК им специально не вышел. Минут 10 на это ушло, крепкая сталь.

Потом 400 Зубр, тут до полноценной заусёнки и времени минут 20.

Затем попробовал венёв нев(на алюминивой подложке) 100/80, может быть и зря, от 400-го Зубра мало отличается. Тут уже минут 5.

Затем 60/40 - 400 MF тоже около 5 минут. В дальнейшем все хоны в этом интервале 4-6 минут.

Вот 20/14 -1200F тут малость может поболее 6-7м.

10/7 -2000EF

7/5

3/2 -8000UF

1/0

Пару раз по ремню с ГОИ, для самоуспокоения.
Царапаем волос, есть кантакт

Ну что, нож острый, отправляется на полочку ждать своей очереди на выезд.
Мда, много их там уже таких ожидающих
Сталь понравилась. Крепкая. Хотя, может можно было и чутка поменьше едениц выдавливать, не 62-63, а 60-61. Но посмотрим, заусёнка вроде была нормальная, особых микровыкрашиваний не было. И форма у ножа удачная, очень устойчиво на столике лежит, не надо напрягаться при удержании.

chingachgook 13-02-2017 20:33

quote:
Поясните пожалуйста "Зубр" - что это за камень? Какое полное его название? На каком заточном устройстве работаете?

"Зубр" это китайский напильник, очень качественный. Ручку болгаркой отпилить и кончика чутка, в размер точилки. Но отрезать надо 2,3мм кругом, 1мм не подойдет, его напильник сжирает как морковку.
http://www.vseinstrumenti.ru/s...%B8%D0%BA%D0%B8
Alex.P 09-04-2017 15:53

Сегодня точил пару интересных ножей от Анатолий 71.
Первым выпало точить скинер из REX121. Длина по РК примерно 130. Нож не заточен, сведение в районе 0,3-0,4.

Царапнул бутыль, злобно царапнуло, ну так там и написано 67ед, как-то даже страшновато. Настроился на 35гр и стартовал со 120-го Зубра.
На полноценное формирование подводов ушло минут 40, это примерно в два раза больше, чем ожидалось. Зусёнку видно, но слабовато.
Не изменяя настройки тут же проточил 120-ым Зубром второй нож, ушло 15минут, а на втором вообще-то S125V, не самая слабая сталька
Мда, до этого считал самой злобной 15V, но видимо REX121 на 67ед ещё злее.
Вот что вышло из-под 120-го

Затем 400-ый Зубр, минут 30, заусёнку видно, но маленькая она, слишко мала для этого хона.

Как-то через чур зубастенько смотрится, ещё минут 20-25 400-ым поработал, даже чутка приподнял угол, буквально на несколько десяток

Вроде чуть получше, но всё равно зубастенько.
Решил точить Нанивой, она помягче, чем венёв на подложке. Вот 600, тоже долго точил и угол слегка опять поднял, заусёнку уже не видно, а должно бы.

Не айс Другие ножи(стали) после 600 Нанивы уже во всю бреют, многие даже после 400-го Зубра брить пытаются, а этот РЕКС как-то не хочет.
Проточил 1000 Нанивой

Опять угол малость поднимал. Вроде зеркалить начинает и слегка бреет.
Вот 3000 Нанива

Зеркалит уже во всю, а вот бреет грубовато.
Вот 6000 Нанива.

Зеркало, но зубастенько. Обратил внимание, что на подъёме к кончику как-то поровнее получилось

Этим подъёмом(а он у скинера основной рабочий участок) бреет очень даже не плохо, попробовал волос строгануть, получилось

Не ожидал.
Даже не знаю что сказать. Время на заточку(по сравнению с другими сталями) увеличилось более чем в два раза. Микросколы. Вывести можно, но времени потребует очень много, придётся долго тонкими хонами работать. Попробую в таком виде в поле свозить, а там видно будет.

Alex.P 09-04-2017 16:14

Второй на сегодня нож из S125V. Длина по РК 120мм. Нож так же был не заточен, сведение в районе 0,3. Бутыль царапнул легко. Настроился на 36гр.

На 120-ый Зубр ушло минут 10-15.

На 400 Зубр ушло также 10-15, угол вроде не трогал

А вот 600 Нанивой малость не попал, но в пределах разумного.

Вот 1000 Нанива

Вот 3000

Вот 6000

Царапаем волос - легко

На фоне РЕКСА это не заточка а отдых Всё легко и не принуждённо и быстро.
Хорошая сталь.
Alex.P 04-07-2017 17:23

Давненько ни чего не выкладывал - а не было ни чего интересного.
Но вот появилось
Нож этот уже точился и обзор заточки есть несколькими постами выше.
forum.guns.ru
Нож от камрада Тать с ТО от С.Бурова.

В тот раз он точился после щуки.

В этот раз, в преддверии выезда на базу ему была предложена курица, обычная, мелкая, не мороженная.

Обычно у меня ножи такую проходят без единого замечания. Там и работы не много. Крылья, ноги по суставам, а вот позвоночник - поперёк три реза и вдоль. Да, рез с усилием, но вроде ни чего такого сверхъестественного.

Данный нож бреющую способность не потерял, но вот микровыкрашивания приобрёл

По линейке видно, что дефекты в пределах 2-3 соток, но и таких по идее не должно быть.
Линейку, кстати, я давно собирался модифицировать, на конец-то созрел.

Думал - точить, не точить, всё равно после выезда как минимум править, но решил всё же проточить, за одним и угол чуть увеличить было 34-35, стало 37-38.
Точить решил венёвскими на алюминиевой подложке, для разнообразия
Стартовал с 100/80

Затем 60/40 - 400. После него уже брить начинает

20/14 - 1200. Этим чуть подольше поработал, минут 7-8. Всё же ступенька между 60/40 20/14 кажется великоватой. Уже начинает зеркалить, бреет во всю.

10/7 - 2000 Нож уже воспринимается очень острым.

7/5

3/2 А вот тут заусёнку не убрал, пришлось ещё чуть проточить, но переснимать лень стало.

1/0

Царапаю волос, царапает

Ладно, нож острый. Но что-то эта 110-ая меня малость напрягает, возможно именно из-за этого нож и скинули на Барахолку. На лосе он микросколов нахватал, его проточили и в продажу. Про лося, кстати, я уже потом, случайно из другой темы узнал, в барахолке всё выглядело так что дескать нож новый.
Ладно, возможно всё ещё не так и плохо, посмотрю как он себя сейчас будет вести.

А я вообще-то думал, что его из-за каверны скинули

Вот такая "прелесть" проявилась на спуске, при чём была клеем залита Капелькой такой почти прозрачной, я эту капельку ковырнул - а там вот этот подарок. Продавец божился, что ни сном ни духом Типа - не знал.
Ладно, думаю на сквозь не проржавеет.

Alex.P 11-07-2017 20:50

Получил тут с барахолки нож от Мастера Alwag из М390

Первоначально показалось, что нож острый, но - увы, он даже не бреет.
Сведение было не большим, больше напоминало микроподвод - сунулся с Нанивой 600, думал быстренько сейчас подправлю, настроился на 36-37 - а там явно за 45

Вот на фото видно светлую полоску заточки поверху - это я с Нанивой 600 - неделю бы точил
Нож не от Мастера, с барахолки, так что не понятно, кто этот конский микроподвод изладил. При чём этот не бреющий нож канат за два движения всё же перепиливает - правда с большим усилием.

Царапнул бутыль, есть след. Значит за 60. По Мастеру я почитал на Ганзе - он в основном сталь с ТО от С.Бурова использует, наверно и этот нож оттуда же.
Настроился на 36-37гр. и минут за 20 сформировал 400-ым Зубром подводы

Нож уже бреет

Потом 600 Нанива, тоже не быстро, минут 15. Ступенька между хонами великовата. Нож уже отлично бреет.

Затем 1000, 3000, 6000 Это после 6000

Царапаем волос

Царапает.
Сведение доросло до 0,45-0,5. В принципе - не страшно. Сталь хорошая, пластичная, нож острый.

Alex.P 27-08-2017 12:30

Давненько ни чего не выкладывал. Лень заела, эта фото съёмка и написание-выкладка обзора занимают времени больше чем сама заточка.
Но вот сегодня времени было много, решил выложиться.

Нож от Мастера из Красноярска, сталь S125V взятая у DrWinter, т.е. ТО скорее всего Штаты. Твёрдость заявлена 63-64.
Нож был взят не новым, заточка какая-то была, карандашик нож строгал, но брить не пытался. Хотя сведение показало около 0,1 - круто.
Вот клинок 130мм

А вот первичная заточка

Выглядит очень симпатично, но нож не бреет. Значит точить.

Царапнул обухом бутыль - есть царапина, уверенная такая, значит точно за 60.
Настроился на 36гр. Попробовал стартовать с 600 Нанивы, но по фломастеру стало видно, что родной угол заточки явно за 40, перешёл на Зубр 400. Буквально несколько минут и двухсторонняя заусёнка и микрозабоин нет. Вот это радует. Сведение конечно подросло, почти в два раза.

А вот теперь уже 600 Нанива и минут 10-15, послее неё заусёнку ещё можно глазом увидеть.

Далее 1000, тут заусенку уже только через лупу рассматривать. Нож уже после 600 не плохо бреет, а после 1000 так вообще, дальше в принципе можно и не точить.

Но точим - 3000 Нанива

И 6000 Нанива

Строгаем волос - запросто

Ну что можно сказать, не знаю как там на счёт 63-64, но 60+ есть точно и с пластичностью всё нормально. Хорошая сталь.

chingachgook 28-08-2017 10:27

Александр, спасибо за фотки, испытываю огромное эстетическое наслаждение при просмотре темы. Еще раз спасибо.
Alex.P 09-09-2017 17:37

Сегодня точил нож якутского типа(полулинза), сталь Х12Мф, но тут главное не сталь, а сама геометрия ножа. Клинок 141мм.
Сфотографировал то, что было перед заточкой

Микроподвод виднеется, это наверно от ремня с пастой ГОИ.
Точить. И тут я вспомнил, у меня же есть МГ - минигриндер.

Пошукал свои запасы. Ленты есть 40,80,180,240,400,600,800,1200(6000).
Берем фломастер, рисуем линию поперек РК, для начала ставим нож вертикально и по фломастеру находим нужный нам угол - всё легко и непринуждённо - жаль, что единообразия в заточке не добиться, а так всё хорошо.
Точить начал с 80, но на РК ей не вышел - по фломастеру это легко контролировать.
А вот 180 уже с выходом на РК. И далее.

За одним подчистил следы от алмазного надфиля - срезал им тупьё ближе к рукояти.
Пробовал простым - нет, скользит. Да и на бутылке след от обуха остался - значит под 60ед есть.
На МГ и заусёнку с плоской стороны снимать удобно, правда чуть завал(уменьшение) общего угла всё же при этом происходит, но очень незначительное. Я сначала думал, что при работе на зерно может ленточку порезать, но если аккуратно, то не режет.

Где-то после 400 сходил порезал канат, отлично режет за одно движение.

Прошёлся 400 снова, потом 600, 1200
Вот после 1200(по другой классификации 6000)

Бреет хорошо. Попробовал строгануть волос - запросто.

Ну ладно, с заточкой Якутов разобрался. Если линза 'мясистая' то лишнее 'мясо' убирается на обычном гриндере, а точить лучше на мини. Единственный, для меня, минус - не будет единообразия, жаль.
Alex.P 13-09-2017 19:44

Точилку Ефима для линзы не нашёл, но попалась заточка линзы на Профиль К2. Прикольно выглядит и похоже, что даёт именно контролируемую линзу. Но заморачиваться отдельной приспособой ради одного ножа? Мне и мини гриндера хватит.

Посмотрел цены, да, серьёзно. С другой стороны, простенький Апекс как стоил 200$ + пересыл из Штатов, так и стоит, Про версия как стоила 500 с гаком, так и стоит, а тут у ребят и железа поболее и конструкция помудрёнее.

Но меня уже эти новшества не вдохнавляют, мне и обычного ЕджеПро хватает

A.V.X.1960 13-09-2017 21:50

Линза - хрень полная.Я делал точилки для линзы контролируемой - ну фигня-поверьте - все усложняется в разы - а толку - нет.Режет кромка , и она тупиться от реза - что с линзой - что без неё.Линза - миф. Имхо.Я отказался от конструирования точилок под линзу - не хочу обманывать людей. Хотя мои точилки могут точить более-менее прогнозируемую линзу. Лучше линзу точить на провисшей ленте гриндера.А еще лучше - плоские подводы - это реально и контролтруемо - так как бруски плоские (плоские бруски проще сделать-выровнять). Не парьтесь с линзой - нарисуйте на бумажке линзу, плоские углы(подводы) - подумайте.Режет кромка, которую образуют фаски. А какую фаску проще сделать?Вот то то и оно!
Alex.P 14-09-2017 06:01

Линза не миф. За счёт увеличения прочности при линзообразных подводах можно уменьшить результирующий угол заточки - соответственно и качество реза увеличится. Во всяком случае новый Рокстид с заводской заточкой режет восхитительно. Якут, с его половинной линзой то же режет отлично, во всяком случае если линза "правильная".

И вот в этом-то и самое не приятное - а какая она "правильная" линза? Т.е. японские картинки все мы видели, и новые Рокстиды в руках держали, но как это всё изобразить в металле? Получается что на глазок, а это значит - сегодня вышло, завтра нет. Т.е. совсем то уж плохо не будет, но должно быть ни просто "не плохо", а должно быть лучше, чем с плоской заточкой, а иначе к чему весь этот гемор.

Вот из-за этой неопределённости я и не призываю переходить на линзовидную заточку и сам не буду. Выигрыш может быть, может не быть - дополнительный гемор будет точно

oldTor 14-09-2017 10:44

quote:
Изначально написано Alex.P:
Линза не миф. ...
....а какая она "правильная" линза? ...

+100

Правильная линза = подконтрольная, т.е. у которой вершина выпуклости делается там, где нам надо, а не произвольно.
И делается это традиционным же способом - путём создания нескольких плоских или очень близких к плоскостности, фасок, с последующим скруглением их граней, или даже без оного, если шаг их по углу невелик.
Ничего нет сложного имея некоторый навык, и зная как работают свои абразивы, сделать 3-4 равномерных по ширине фасочки, или разной ширины, но так, как нам надо, чтобы дать "линзе" нужную нам форму, затем сгладить их грани хоть суспензией, хоть полировальником, да чем угодно, что целесообразнее в конкретном случае.
Можно и простым способом с подкладыванием под шкурку коврика для мышки или вручную ведя по камню с приподъёмом, или фасонный деревянный притир с втёртой пастой или абразивным порошком - сначала придать нужную форму вогнутости, как для заточки полукруглых стамесок, например. Для фаски клинка, соответственно, полукруглой стамеской нужного калибра режем аккуратный желобок нужной глубины и ширины, в него втираем с каплей масла порошок КК или, если этап тонкий - скажем пасту какую-нибудь и вперёд. При переходе на более тонкую - режем новый желобок. лучше его именно резать, а не "вышоркать" круглым напильником или рашпилем, дабы всё-таки желобок был гладенький, тогда и абразив в нём не "утонет" слишком. Вариантов море. Главное - используя методы "сглаживания", до того выполнить геометрию так, чтобы не завалить всё это на этапе сглаживания, не испортить. Обычно-то берут сглаживать сразу, не задав конкретно геометрии, от того и плывёт всё произвольно.
И в завершение, выполнить очень узенькую микрофасочку или поддовести последнюю нами образованную фаску.
Именно после сглаживания граней фасок, так как полировальниками трудновато не "зализать" кромку, а то и завалить её. Т.е. после полировальника уже окончательные несколько движений делаются на самой кромочке на нормальном тонком абразиве.
И никаких специальных приспособ для этого не нужно, а точность определяется исключительно нашим качеством контроля за процессом заточки, ну и навыком оной в принципе.

Alex.P 14-09-2017 16:31

Ух потру здесь потом, пожалуй п1537 оставлю, хотя с МГ это гораздо быстрее происходит. А так как Ярослав пишет, можно конечно, но уж больно геморно Эти три-четыре фаски всё равно получаются каждый раз разные, повторяемость не обеспечивается.

На приспособе Профиль с качающейся мачтой(пружиной), с регулируемой длиной этой мачты - повторяемость обеспечить можно. Но это если несколько ножей с линзой иметь, а мне просто не выгодно такое себе заводить. В редких случаях заточки линзы я и гриндерами обойдусь

skvater
"Да, результат должен быть абсолютно повторяем и прогнозируем. Вот, кстати, нашел видео от Ефима про его конвексную приспособу
https://www.youtube.com/watch?...6&v=ffirbO9_il8

Спасибо. Посмотрел. У Профиля всё точно так же.

skvater 14-09-2017 16:43

forummessage/189/21
Вот на такую приблуду сегодня набрел, очень интересная реализация
Alex.P 18-09-2017 18:16

Сегодня точил ПУН из Niolox. Длина клинка 135мм.

Niolox : C 0.8 Cr 12.7 Mo 1.1 Nb 0.7 V 1.1
В интернете про сталь Niolox 1.4153.03 Stainless Steel пишут, что дескать за счёт ниобия она сильно коррозионностойкая - так там вроде и так особо ржаветь нечему. Пишут так же что дескать калят на 61 с крио и всё хорошо, дескать пластично, без сколов и вырывов и рк хорошо держит - на уровне Д2 или 154СМ. По мне состав больше похож на АУС-8.

Нож пришёл со сведением под линзу, местами практически в 0, ближе к кончику до 0,2.

Как-то грубовато смотрится, штирих вроде мелкий(относительно конечно) и штрих от шкурки, а вырывы серьёзные. Кстати, этой не до конца сведённой заточкой(местами до 0,2) нож ещё и бумагу режет Карандаш правда заточить не удалось.

Была мысль так линзу и оставить, закатать всё на минигриндере и успокоиться, но всё же решил точить на ЕджеПро.

Перед заточкой попытался царапнуть бутыль - не получилось. Вроде и грани на обухе острые, а не царапает. Возможно нечем царапать Попробовал качественный надфиль - не берет, даже не цепляет. Не знаю. На нормальной стали сказал бы что 58-59, а тут не знаю.

Точить решил венёвскими на алюминиевой подложке. Понятно, что такие железки лучше ОА точить, но лень по ящикам искать. Настроился на 36, спуски кстати практически прямые, линза ближе к РК присутствует.

Стартовал с 100/80. Вылезла неравномерность предварительной заточки, но не сильно, только у кончика пришлось повозиться.

Грубовато, не зря меня предварительная заточка из-под гриндера насторожила. И вместе с тем сталь точится очень легко. Ощущение, что это не микросколы от перебора твёрдости, а вырывы. Может действительно не стоило алмазами точить. Да ладно, для лагерника потянет. Точу дальше 60/40

20/17

10/7

7/5

3/2

1/0

Строгаю волос - строгает.

Ну вроде всё не так уж и плохо. Просто давно я такого не точил. И алмазы этому Niolox-у не то что бы противопоказаны, но я уверен, что на водниках, арканзасах, керамике можно достичь более качественного результата. Другой вопрос- а надо ли?

Alex.P 28-09-2017 21:03

Сегодня пришёл ко мне нож от Волчьего Века из S125V. Давно крепкие стали от Алана не попадались. А заточка ихнего Niolox навела на не самые светлые мысли.

Нож пришёл с Барахолки(подешевле, чем с мастерской), но нож явно новый, под лупой прекрасно видно родную заточку из-под гриндера - заготовку для заточки

Вообще-то это я её считаю заготовкой, а люди из Волчьего Века отправляющие такие ножи покупателям видимо считают её нормальной заточкой - позорники. Хотя, может я и не прав и такая заточка по согласованию сторон, тогда - извиняюсь.

Нож пришёл красивый, но с очень пухлой(для моей не большой ладони) рукоятью. Клинок 130*25*4,2. Общ - 257мм. Вот что было

Для меня реально толстовато.
Обрезал лишнее, стало удобно, но не красиво Рукоять в тонком месте 25*19, в толстом 31*19, ну и тыльник 35*23.

От такого внешнего вида даже расстроился, как-то не по себе стало. Но в руке лежит удобно. Решил всё же заточить, если сталь понравится, оставлю, нет - избавлюсь.

Перед заточкой царапнул бутыль, есть царапина и довольно злобная. Там на ихнем сайте написано, что S125V идёт на 64ед. Не знаю, но явно больше 60 это точно.
Настроился на 36гр и вперёд. Венев на алюминиевой подложке - начал с 160-125. Сразу вылезла неравномерность заточки. Средний угол из-под гриндера был около 45. Сведение 0,2. Вроде бы не много снимать, а провозился с формированием подводов ровно 1 час. С 160-125 через 15 минут перешёл на 200-160(надо было на Зубр переходить), через 20-25 минут вернулся на 160-125 и им ещё минут 20. Крепкая сталь. По сравнением с Niolox ну раза в 3-4 дольше точится.
Ну а там уже всё достаточно быстро, минутки по 3 на каждый хон все 7шт от 100/80 до 1/0. Вот что вышло

Попробовал волосок - запросто.

Сведение доросло до 0,4.

Хорошая сталь. Крепкая, злобная, но не сыплется, интересно как себя в поле покажет. Себе оставлю, пусть и не красивый, но удобный и с хорошей сталью.

skvater 29-09-2017 09:02

quote:
Originally posted by Alex.P:

Хорошая сталь


А можно ли сравнить данное ТМО с буровским? Какие то отличия заметили? А то жду 125-ку с буровским
Alex.P 29-09-2017 12:20

Вот так на всидку - вряд ли. В общем целом похоже, суховатая сталь более склонная к микросколам, чем к заусёнке. А вот нюансы, их уже надо вылавливать
Alex.P 08-10-2017 20:35

Точить сегодня ни чего не собирался. Но вздумалось подобрать очередной нож для последующего выезда на базу. Выбор пал на нож из S110V от камрада Jendi. ТО от Бурова, твёрдость заявлена 62ед.

Халявные выезды за утками закончились, может и ни чего не попасться, а может и на зверя повезти, так что нож лучше иметь в готовности.

Посмотрел, а у данного ножа кончик как у Мили и даже тоньше. На уток я бы с ним поехал, по принципу обломится ну и хорошо, потом доведём. На лосика лучше уж самому доработать

Благо это совсем не долго, на гриндере сверху по обуху и снизу по РК.
Было 129мм стало 126.

До доработки по заточке у меня к ножу вопросов не было, всё было хорошо, но сейчас всё равно протачивать, РК снёс где-то на длине 2см.
Перед заточкой царапнул обухом бутыль - есть царапина, нормально.
Настроился на 36, практически попал, точить начал с 400 зубра, не хотелось с кончиком долго возиться. Минут 10 ушло. Вот после 400-го.

А не плохо для 110-ой. Затем 600 Нанива. Тоже минут 10. Заусёнку было видно, пластичная сталь.

Затем 1000, тут уже минут 5.

3000

И 6000 - финиш. Ещё и попробовал чутка масла на хон капнуть, потом правда промыл водой и с водой прошёлся.

А хорошо проточилось, ни каких микродефектов, пожалуй это у меня одна из самых лучших 110-ых и не пластилин и не сухарь Царапнул волос - запросто.

Интересная сталь. Посмотрим как себя в поле поведёт, тут уже правда от удачи всё зависит - попадётся этому ножу достойный зверь или нет.

Alex.P 06-11-2017 14:51

Сегодня посвятил день ножевым делам, в том числе и новом ножу от Jendi из S125V.
Нож опять пришёл с тонким кончиком, к тому же чуть чуть обломанным(на фото видно) и опять попал на доработку. Что было и что стало уже после заточки.


Нож стал короче где-то на 4мм, ну и РК была снесена на 3-4см длины.
В общем точить.
ТО объявлено на 64ед, ТО от Бурова С. Царапнул бутыль - есть след. Как-то не догадался над РК на кончике поиздеваться, всё равно ведь сносить, ну да ладно, обухом царапнул и хорошо.
Настроился на 36гр и на самом кончике начал формировать подводы 120-ым Зубром, на РК постарался особо не выходить, потом 400 Зубр, тут уже до полноценной заусёнки. Нормально проточилось, не зубасто Время формирования подводов - минут 20-25.

Потом 600 Нанива тут тоже минут 15, так как с 400-го Зубра переход достаточно резкий, что-то промежуточное смотрится, но ладно

Потом 1000 Нанива тут уже минут по 4-5.

3000 Нанива

и 6000 Нанива

Царапнул волос, нормально

Хорошо заточилось. По заточке сталь понравилась.

Alex.P 23-11-2017 19:30

Сегодня точил нож от РомариоАгро из S125V с ТО от Бурова С. на 63-64ед.
Нож пришёл ко мне с очень приличной заточкой и был взят в работу, подсел, ещё пытался брить, канат не плохо резал, но всё же решил проточить.
Вот клинок уже после моей заточки, сведение в районе 0,4.

Вот таким он был после леса

Т.е. ни какого криминала, просто подсел. У многих охотников ножи изначально хуже заточены.

Перед заточкой царапнул обухом бутыль, есть явная царапина. Настроился на 35-36гр и собирался просто освежить заточку, т.е. стартовал с 600 Нанивы, но фломастер показал, что угол на ноже где-то в районе 40, пришлось перейти на 400 Зубр и им формировать подводы заново - минут 20 ушло. Вот после Зубра

Видно, что не так уж и много снял, но 600 Нанивой пришлось бы часа полтора работать, если не два.
И так после Зубра на неё минут 20 ушло. Заусёнку было отлично видно.

Нож уже после Зубра брил лучше, чем перед заточкой, а уж после 600 Нанивы и подавно, но точим дальше
1000 Нанива, тут уже минут 5-6. Заусёнка ощущается, но разглядеть уже трудно.

Потом 3000 Нанива, тут я правда с фото напортачил, в резкость толком не попал и не проконтролировал, так что фото нет.
Потом 6000 Нанива

Строгаем волосок - запросто.

Ну что, хорошо заточилось, а то, что сталь отличная, я уже предварительно в лесу убедился, лосика нож пережил очень достойно, вдруг ещё повезёт

Alex.P 13-03-2018 16:47

Давно ни чего интересного не точил, соответственно и не выкладывал. Но вот пришёл ко мне новый нож от ГД - Воркер из S90V. Цифра 58 рядом с маркой стали это порядковый номер в партии, а то я сначала подумал на твёрдость и малость приуныл

Весь такой симпатичный и даже заточка на первый взгляд выглядит не очень страшно

Только вот нож абсолютно не режет, так как на нём здоровая заусёнка натянута, углы заточки больше 25 на сторону(плоскость подвода в ГРИП не влезла), ну и некоторая несимметричность заточки. Вжик-вжик на гриндере, а что получилось - уже не важно. Для меня как заготовка под заточку пойдёт, а вот если для конечного пользователя, то как-то не совсем правильно.
С другой стороны - сам нож выполнен вполне аккуратно и цена традиционно для ГД не высокая.

Царапнул бутыль, есть царапина, значит 60 есть. Всё что у меня от ГД было имело закалку по типу Алановской, т.е. стали твёрдые, злые, работают больше с микроскольчиками(в меру), чем с заусёнкой.
Настроился на 35-36, сначала по фломастеру попробовал 600 Нанивой, увидел, что точить прилично и стартовал с 400 Зубра. На формирование подводов ушёл почти час, может и со 120-го можно было начинать.
Вот 400-ый Зубр, до заусёнки с двух сторон.

Сведение с 0,35-0,4 доросло до 0,55 и на этом в принципе и остановилось.
Вот 600 нанива, тут уже минут 10. Заусёнку было вполне под лампой видно.

Далее случился не большой казус. Вместо 1000 под руку попал 3000 - им и проточил - минут 5-6.

К 1000-ку возвращаться уж не стал, вроде и так не плохо вышло, заусёнку в процессе уже увидеть не удавалось.
Ну и финиш 6000

Царапую волос - легко.

Хорошо заточилось. Твёрдость, в отличии от прошлых ножей от ГД излишней не показалась, но и бутыль царапнулась, значит нормально. Сведение на финишном снимке намерялось как 0,5, всё же высота(ширина) подвода немного гуляет. Можно бы конечно и поменьше, но и так не плохо. Сталь понравилась, а точнее уже в поле ясно будет.

tender76 02-04-2018 15:36

Отмечусь для памяти, а тор потерял тему.
Alex.P 07-04-2018 15:44

Сегодня точил Нож от РомариоАгро из S125V. ТО Бурова.

Нож был после месячного не активного поюза. Всё ещё острый, бреющий. Думал только подправить, но угол оказался чуть больше, чем я привык, пришлось стартовать с 400-го Зубра. Перед заточкой царапнуть бутыль не удалось, так как нож после галтовки, соответственно на обухе острой грани нет, нечем царапать Но обычно эта сталь от Бурова идёт 60+, они вообще пишут 63-64.
Настроился на 36, а было где-то на 40 и сведение тоненькое, так что на Зубр ушло минут 10-12. Точил до уверенной заусёнки с двух сторон.

Потом 600 Нанива Диамонд, тут тоже минут 10, так как переход Зубр 400-Нанива 600 - достаточно большая ступенька. Заусёнку уже только под лупой едва видно. Нож уже отлично бреет.

Потом 1000 Нанива, тут уже быстрее - минут 5-6.

Затем 3000.

И финиш 6000 Нанива.

Царапаю волос - легко.

Ну что, проточилось хорошо, сталь отличная, сведение доросло до 0,3, всё прекрасно
Alex.P 04-07-2018 16:04

Очень давно ни чего интересного не попадалось и вот пришёл нож от Анатолий 71 из Rex-121. Нож из этой стали у меня уже был, показался малость пересушенным. Вот о его заточке: forum.guns.ru
Но с той поры времени прошло уже прилично, так что есть надежда что что-то сдвинулось к лучшему.
ТО Бурова. Заявлено аж 68ед - страшно

Нож пришёл по договорённости без заточки. Настроился на 36гр.
Сначала думал стартовать с 400-го Зубра, но померял сведение, где-то 0,25-0,3 и стартовал с 120-го. Правильно сделал. Драл минут 30, злобная сталь, но показалась всё же попластичней, чем на моём первом Рексе.
Вот после 120-го, вроде не хотел на РК выходить, но кое-где вывалился.

Потом минут 40 400-ый Зубр. Уже получше выглядит. Заусёнку ещё хорошо видно под лампой.

Вот 600 Нанива - минут 15-20. Заусёнку видно, но уже с трудом. Нож уже бреет, не ахти, но всё же.

Вот 1000 Нанива. Минут 10-15. Заусёнку уже не видно. Нож по подводам зеркалит, бреет уже хорошо.

Вот 3000 Нанива. Минут 10-15. Отлично бреет.

Вот 6000 Нанива. Минут 10-15. Сведение в районе 0,4.

Царапаю волос, легко.

Проточилось лучше, чем на том моём первом ноже из Рекса. Но всё равно - точится злобно, т.е. дольше, чем ожидается. И протачивается всё же не так ровно, как обычно. Даже если сравнивать с S125V, даже 15V проточилась лучше - правда только один экземпляр(другой точился очень тяжко). Мне кажется всё упирается в эту высокую твёрдость. Та 15V, что трудно точилась, тоже была очень твёрдой. С другой стороны ZDP даже с высокой(67) твёрдостью точится легко. Видимо играет твёдость + много ванадия = трудно точится.
Ладно, нож отправляется до осени на полочку, летом ему работа вряд ли найдётся, а осенью - вот тогда и посмотрим.
Vendit 25-07-2018 13:22

Прочитал тему как блокбастер)) Спасибо!

Но что же случилось с полтавскими эльборами, на задворках истории?

Alex.P 25-07-2018 18:30

По сути - да. Преимуществ перед Венёвскими, а тем более Нанивовскими алмазами не обнаружено. Ну может чуть мягче работают, но и чуть медленнее.
Стоят достаточно злобно.
Vendit 26-07-2018 16:34

quote:
Изначально написано Alex.P:
По сути - да. Преимуществ перед Венёвскими, а тем более Нанивовскими алмазами не обнаружено. Ну может чуть мягче работают, но и чуть медленнее.
Стоят достаточно злобно.

Да, цена конская для такого потенциала работы. Наверно народ их как-то реально вскрывает хлорным железом (я например не работаю с ним и не собираюсь, молчу про людей, которые вообще не заморачиваются и что такое шлифзерно не слышали), иначе в помойку такую радость...На фоне веневцев как-то бледно

Асвитол 26-07-2018 20:42

На счет рекса интересное наблюдение, но согласен, от ТМО там многое зависит. Я Вот уже 4 клинок из рекса 121 затачиваю от мастера Наумова, но там клин полирован в зеркало и алмазами там нельзя, таки царапают, гриндера нема, приходится все КК затачивать, а клин не заточенный порой приходит со сведением около 0,8. Если точить Алмазами (один клин удалось таки так точить, там был стоунвош) то проблем нет совсем почти я РК сформировал на алмазе, потом сет КК и финиш на китаяме. И вот заметил, что когда точишь на КК, то порой точиться прям очень трудно, а бывает чтотем же хоном метал снимается весьма активно. Есть подозрения, что конкретно для рекса термитчики еще находятся в неком творческом поиске, и отсюдатакая разница в ощущениях при съеме, хотя может это так себя ведет отпущенный при предварительной грубой слесарке слой железа у кромки РК.
ЗЫ. Извиняюсь за много букф..
Анатолий71 02-08-2018 15:45

Здравствуйте, Александр.
Очень познавательна и интересна Ваша Тема)
Не первый раз встречаюсь с вопросом:
многие Мастера говорят, что настоящая стойкость РК проявляется только после 3-4-ой заточки, независимо от снесённого обезуглероженного слоя.
У Вас есть такие варианты сравнения?
Очень интересно)))
oldTor 03-08-2018 09:59

Дефектный слой - не только и не всегда только лишь обезуглероживание.
Обезуглероживание скорее может присутствовать или не присутствовать в дефектном слое.
Straykl 03-08-2018 12:19

quote:
Изначально написано Асвитол:
На счет рекса интересное наблюдение, но согласен, от ТМО там многое зависит.


Я когда выбирал на выставке клин из Рекса, обратил внимание что твёрдость там разная. От 63 до 68 hrc. Я взял себе на 67 hrc. Так его КК очень плохо берет. Ну а твердость на 63 для КК это не проблема

Асвитол 03-08-2018 17:34

quote:
Изначально написано Straykl:


Я когда выбирал на выставке клин из Рекса, обратил внимание что твёрдость там разная. От 63 до 68 hrc. Я взял себе на 67 hrc. Так его КК очень плохо берет. Ну а твердость на 63 для КК это не проблема

На счет твердости не скажу, но заметил, что работа КК очень сильно завязана на связке. Есть у меня КК м10 ст1, так он работает шустрее кк м14. Плюс заметил что черный КК работает позлее зеленого. Как сказал мастер на моих 4 рексах твердость была под 65,На крупных хонах типа 120, 220, местами на РК наблюдалось явление некоего проскальзывания по металлу(как по стеклу), но при переходе на более тонкие фракции это явление уходило.

иван199 26-11-2018 12:13

quote:
Та 15V, что трудно точилась, тоже была очень твёрдой.

Ту 15V за 9ч переточил на 36гр.
regge 14-01-2019 09:30

!
alex-ice 17-01-2019 02:33

quote:
Изначально написано Alex.P:
По сути - да. Преимуществ перед Венёвскими, а тем более Нанивовскими алмазами не обнаружено. Ну может чуть мягче работают, но и чуть медленнее.
Стоят достаточно злобно.

Со всей линейкой эльборов не знаком,но Эльбор 3/2 однозначно лучше-чем Венев 3/2.
Дороже конечно,но таки дешевле,чем от Нанивы.

A.V.X.1960 17-01-2019 20:55

quote:
Originally posted by alex-ice:

Со всей линейкой эльборов не знаком,но Эльбор 3/2 однозначно лучше-чем Венев 3/2.
Дороже конечно,но таки дешевле,чем от Нанивы.




Саша, а чем он лучше?! После любого абразива, достаточно мелкого -делаешь финиш- кожа с пастой - волос перезается опусканием на кромку.Я пришёл к выводу - не важно чем точишь-доводишь - главное - чем проще и быстрей. Нанивой - не доводил, но её, если и имеет смысл брать - то только самую мелкую.имхо.Есть венёв - с экспериментальной связкой - 3/0,5 - работает тоньше природников, но кожа с пастой в разы быстрей доводит нож до реза волоса - без всяких заморочек.И она - в разы дешевле! Бритвенную остроту нож потеряет очень быстро при работе, -которая для ножа, а ножом я один раз побрился - нормально держит "бритву" при бритье!Бритву - постоянно правят. хотя она не делает ту работу , что делает нож. Если надо , что бы нож всегда был как бритва - то им надо делать работу - которая для бритвы, и постоянно править на стропе, не дожидаясь момента, когда его надо будет точить на бруске средне-грубом.всё имхо.
Bondarenkodv7 04-08-2019 12:16

To Alex.P:
День добрый!
Отписал в PM.
FullNaga35 11-03-2020 09:05

Тема умерла?(
kem42 24-04-2020 08:48

Хорошая тема, познавательная. АП

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.