Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 10-09-2013 12:12

Сегодня я слегка зачах и остался дома. Мелькнула мысль, а почему бы не поточить.

После выезда остался не заточенным Дин из PSF27 на 62 ед. В прошлый раз он легко и чисто заточился алмазами и был слегка приглажен арканзасами.
Вот такой он пришел из леса.

Т.е. ему и чутка желтых пятен на подводах досталось, на спусках(после фетра с ГОИ) их нет, а вот на подводах после камня они есть. Неприятно.

Ну и сам нож тоже пострадал, всё же 33гр на 62ед на утиных костях для данной стали не лучший вариант. Хотя вот при таком РК нож перерезал канат за 1,5 движения. И в поле эти забоинки практически не ощущались. Да, брить стал плохо, но резал нормально.

Точить начал с Корсе Индия

Мда, лучше я бы этого не делал, стало только хуже.

Медиум Индия


Стало явно получше, но у меня тихое подозрение, что я просто заусёнку не до конца убрал, потому, что после Файн Индии, забоинки вернулись

Поставил Вашиту

Ну, стало чуть получше, но забоинки остались, хотя я и угол слегка увеличивал.

Тут, если по уму, то нужно было бы откатиться на проверенные алмазы 7/5 3/2 1/0 и всё стало бы хорошо, но решил ради интереса продолжить, в крайнем случае микроподвод навести.

Вот после Софта

Вот после Блек

Угол увеличил, а заусенку опять до конца не снял, хотя её уже ни как ни ощутить, не увидеть толком не возможно.
Вот Блек Транс

Заусенка снята, микрозабоинки в наличии. Видимо сегодня не мой день, я и угол увеличивал, а всё равно не выводится. Ну не снимают арканзасы метал, не режут, ну и плюс с абразивной гигиеной сегодня у меня особенно не айс, видно по конкретной царапке.

Можно конечно так оставить, по чему то мягонькому нож идёт отлично, агрессивно, но если попадет по твёрдому, то явно посыпется.
Плюнул, достал досточку, намазал её белую сторону свежим белым Диалюксом и с силой провел по три раза по каждой стороне и четвёртый полегче. При этом очень старательно контролировал угол. Потом по четыре раза на сторону по ремню с ГОИ.


Ну не сказать, что супер, явная микролинзочка( вместо микроподвода) присутствует, при следующей заточке-правке её сносить придётся. Но уж лучше так, чем как было.

Честно говоря я не ожидал от Индии такого результата. Видимо качество её работы мало зависит от карбидов ванадия, а вот от твёрдости стали, её прочности при этой твёрдости, зависит сильно.
Ну, либо у меня действительно не Корсе Индия а Файн Кристалон, и чего было Ивану их карандашиком вовремя не подписать.

Пока что моё мнение об этих не дорогих Нортонах сильно испортилось. Я конечно ещё буду пробовать, но, скажем их работа на мягких сталях меня мало интересует, а на твердых они работают медленнее и грубее алмазов. Единственный плюс - то, что не дорого.

Alex.P 10-09-2013 12:28

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Инструкцию написал в ПМ


Ура! Получилось! Спасибо большое.
Alexx_S 10-09-2013 13:25

quote:
Originally posted by Alex.P:

Ура! Получилось! Спасибо большое.


Скорее, это мой способ сказать спасибо
oldTor 11-09-2013 12:14

quote:
Originally posted by Alex.P:

Мда, лучше я бы этого не делал, стало только хуже.

Честно говоря я не ожидал от Индии такого результата. Видимо качество её работы мало зависит от карбидов ванадия, а вот от твёрдости стали, её прочности при этой твёрдости, зависит сильно.
Ну, либо у меня действительно не Корсе Индия а Файн Кристалон, и чего было Ивану их карандашиком вовремя не подписать.

Пока что моё мнение об этих не дорогих Нортонах сильно испортилось. Я конечно ещё буду пробовать, но, скажем их работа на мягких сталях меня мало интересует, а на твердых они работают медленнее и грубее алмазов. Единственный плюс - то, что не дорого.


у меня пока что тоже неоднозначные впечатление что от кристалонов, что от индии.
основные моменты, которые вырисовались пока что при поюзе и брусков под приспособу и стационарных камней для ручной заточки:
1) Даже файны (состояние из коробки) работают весьма грубо, и использование их явно будет редким, только тогда, когда требуется переточка.
2)как ни старнно, несмотря на маслянистую пропитку, можно работать с водой - после нескольких движений она перестаёт собираться капельками а распределяется равномерно (особенно на кристалонах - там этому способствует облетание зерна и появление суспензии) - работа с водой хороша тем, что заусенка вроде как получается менее капризная.
3) к плюсам этих абразивов можно отнести главное: хорошая однородность и высокая твёрдость, а значит хороший ресурс и предсказуемость результата. (пока он предсказуемо грубоватый). также низкая засаливаемость или вовсе её отсутствие.

Вывод по результатам некоторых проб такой: корсы и медиумы хорошо ведут себя на обдирке и формировании геометрии по низкокоррозийным сталям (на склонных к коррозии риски придётся убирать, что муторно, а если не убрать - очаги коррозии будут гарантированны и впечатляющи)
Файны, что индиа, что кристалон, наиболее хороши в ручной работе, причём притёртые на КК порядка F320-F400 и с водой в качестве СОЖ - тогда, на более-менее приличных сталях, можно получить высокую производительность при шероховатости аналогичной после синтетических водников порядка 1000-2000 грит. Т.е. не_рассчётное_ применение способно дать более высококачественный результат. Почему тогда не взять любые другие именно водные карбид-кремния или оксида-алюминия бруски? Можно, но у Нортонов нет такой проблемы с впитываемостью воды и проблемы с однородностью зерна, как на большинстве подобных брусков подобного ценового диапазона (в отличие от гриндермановских, которые очень и очень хороши - даже воду они хоть и впитывают как следует, но чуть более аккуратная притирка способна компенсировать этот момент).
Лично мой вывод таков, что для приспособы куда лучше юзать Борайды. И не только в сравнении с индиа и кристалоном, а вообще - лучше Борайды))
Имхо, разумеется.

Alex.P 15-09-2013 22:03

Сегодня точил Ванадис 10 от Бирюкова. Клинок 135*4,4*31

Это он уже после заточки.
Нож пришел ко мне перед самыми выходными, в итоге так с заводской заточкой в поле и уехал. Там ему и большое мясо с большими костями досталось и стандартные утки его стороной не обошли. Поработал прилично. Подсел, на участке ближе к рукояти еще бреет, а подъём к кончику конкретно подсел. Но ни забоин, не замятий, просто брить перестал.
Вот таким он приехал домой

Видна заточка из-под гриндера и фетровый круг с пастой - всё было достаточно остро.

Сегодня мне экспериментировать было как-то лень, решил отработать на алмазах.
Предварительно царапнул бутыль, есть след, надфиль скользит. На ноже написано 63ед. Бог его знает, то, что больше 60, это точно.
Вот после Корсе алмаза из набора ЕджеПро

А прилично получилось, вырывов особых нет, нож даже брить пытается. Проточил М,F,SF. Вот после SF.

Перешел на Веневские алмазы. 20/14, 7/5, 3/2, 1/0. Вот после 1/0

В принципе можно на этом и остановиться, но решил белым трансом слегка пройтись, РК пригладить.

Как то слабо пригладилось.
Достал бланк с кожей, натёр свежим белым Диалюксом и по паре минут на сторону

Вот, теперь явно стало поровнее, попробовал строгануть волос, вроде слегка строгает

Пожалуй так и оставлю.

Alex.P 17-09-2013 10:53

Появился у меня Хог. 102мм 154СМ угол после переточки 40(было 45) сведение 0,7. Фото уже после заточки.

Заводская заточка у него сильно отличалась от привычной, всё сверкало и блестело, на подводах небольшая линза. Я даже сначала не поверил, но меня убедили, что нож абсолютно новый и это у них такая фишка с заточкой. Нож был вроде бы острый, брил приятно, но вот в канате подмыливал, только за 4 движения перерезал. Вскоре он и брить стал не очень, в общем, пора точить или хотя бы править.
Вот таким он стал перед заточкой.

Если бы мне показали такое фото, то я бы однозначно решил, что нож острый, а он канат за 7 движений. Помнится новый Рокс с линзой канат хряпал только дай, т.е. линзы бывают разные.

Поправить его можно на досточке с Диалюксом, думаю несколько движений и брить будет как новый, либо вообще на ремне с ГОИ довести. Но рано или поздно точить его все же придется, линза на нём явно не в тему, так почему бы не сейчас?

Перед заточкой, без всякой надежды, царапнул бутыль, удивительно, но слабый след есть, ногтем он чувствуется. Надфиль не берет. Странно, на сайте производителя написано 57-59, ну может это 59 такое.

Точить начал с Медиум алмаза из набора ЕджеПро. Все равно нужно подводы переформировывать, да и надоело мне с этой классикой(камнями) заморачиваться, на мягких сталях они реально что-то могут дать, но на современных прочных сталях особой нужды в них нет.
Вот после медиум.

Прилично. Грубовато конечно, но без вырывов и уже бреет. Проточил F.SF из набора, потом Веневскими алмазами 20/14,7/5,3/2,1/0. Вот после 1/0

Совсем нормально, но решил РК всё же чуть пригладить. Бланк с кожей с белым Диалюксом - примерно по минутке на сторону и по паре раз по ремню с ГОИ.

Вот теперь совсем хорошо. Продольные полоски - это следы от протирки. Нож хорошо бреет, канат за полтора движения - подводы за раз проходят, а голомень упирается, приходится немного дорезать. Так и оставлю.

В первоначальном варианте было написано про досточку с белым Диалюксом. Это ошибка, правильно - бланк с кожей натертый белым Диалюксом - извиняюсь, описался.

pochemuchka 17-09-2013 14:02

А чем обусловлен переход на ГОИ после белого Диалюкса, если не секрет?
Alex.P 17-09-2013 15:31

У меня ГОИ достаточно "сработанная", т.е. мелкая. Я её использую для снятия возможной, уже не ощущаемой заусенки. Иногда разница до ремня и после него заметна, значит что-то(заусенка) все же было, иногда разницу я не ощущаю. Но я и провожу по ремню буквально по паре раз на сторону, чисто для подстраховки.

Диалюкс, даже белый, работает гораздо агрессивней, чем ГОИ на ремне, особенно если речь идет о работе на досточке, там проходы выполняются с усилием и появление заусенки вполне вероятно, хотя я с каждым проходом усилие и уменьшаю.

Диалюкс на бланке с кожей используется конечно без усилий, но все равно, лучше подстраховаться и по паре раз пройтись по ремню с ГОИ.

Alex_klg 17-09-2013 22:51

quote:
Originally posted by Alex.P:

Перед заточкой, без всякой надежды, царапнул бутыль, удивительно, но слабый след есть, ногтем он чувствуется. Надфиль не берет. Странно, на сайте производителя написано 57-59, ну может это 59 такое.


Может и 59, да непростые
Стекло Хогами 4" не пробовал, чужие точил. А за термичку могу сказать одно - самая правильная 154-ка, что видел. Трудновато точить, особенно руками такое чувствуется сразу. И вот почему. В дне риски от м28...М40 корунда видны россыпи звездочек карбидных зерен. Очень плотно и равномерно лежат, надо заметить. Подобные вещи с металлом проделывает г-н Ежелев и еще некоторые. Год назад Хварана с 95Х18 я принЯл за порошок и приличный. Там структура была аналогичная. Похоже Аланова школа замешана. Поправьте, кто точнее знает, у меня лишь наблюдения и заметки в голове.
GAU 8 A 18-09-2013 13:11

Глянь на досуге, интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=d7_9OEwEgSY
Nikolay_K 18-09-2013 16:58

quote:
Originally posted by Alex.P:

Появился у меня Хог. 102мм 154СМ угол после переточки 40(было 45) сведение 0,7. Фото уже после заточки.

Заводская заточка у него сильно отличалась от привычной, всё сверкало и блестело, на подводах небольшая линза. Я даже сначала не поверил, но меня убедили, что нож абсолютно новый и это у них такая фишка с заточкой.

Поздравляю с приобретением!

Заточка у Хогов в самом деле именно так выглядит.

Но стойкость и острота не блещет в отличии от Rockstead из-за того, что у них сделана неконтроллируемая по геометрии "линза"
путём "заваливания" полировкой на чём-то проминающемся типа кожи или фетра с пастой.

quote:
Originally posted by GAU 8 A:

Глянь на досуге, интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=d7_9OEwEgSY


спасибо за ссылку!


Alex.P 24-09-2013 18:26

Я тут решил попробовать вместо ФФ поснимать макро на кроп. При том же 3х мы получаем за счет более плотного пиксела почти 1,5х увеличение. Качества это особо не добавляет, можно и на ФФ эти 1,5х добавить - идея в том, что ФФ мне похоже особо не нужен, на выезде снимаю в основном на кроп, в отпуске на БЗ и держать его ради одного макро - как-то не очень. Может конечно и оставлю, всё же эти кропы 1,5 1,6 2 до ФФ по качеству пока прилично не дотягивают, а может и избавлюсь. Но пробу кропа по макро решил сделать.

Сегодня подошла очередь TRC 7-13 Elmax на заточку.

В этот выезд он уехал без проточки, только с лёгкой правкой на досточке с белым Диалюксом.

Приехал во вполне вменяемом состоянии. Работы на выезде ему досталось не много, пара уток и продукты, вот он практически и не изменился.
Вот таким он приехал.

Бреет правда не так весело как должен, но ещё вполне прилично. Канат за 1,5 движения.

Решил стартовать с софт Арканзаса, благо снимать особо ни чего и не надо, забоинок вроде нет.
Проточил.

Вроде особо не изменилось. То ли я на РК не вышел, хотя по фломастеру вроде выходил. Но решил чуть отступить и проточить файн Индией. Проточил.

Вот теперь выход на РК точно есть. И заусенка была и нож стал чуть поострее, но организовалась забоинка. То ли первоначально не заметил, то ли тут что-то попало.
Проточил опять софт Арканзасом


Нож уже достаточно острый, но забоинка ни куда не делась.

Проточил блек.

Потом блек транс

Нет, не убираются. Попробовал чуть пригладить бланком с кожей и белым Диалюксом.

Вроде получше стало, но не до конца, хотя нож ощущается очень острым.

Провел по разу по досточке с серым Диалюксом и по паре раз с белым и по три раза по ремню с ГОИ.

Микроподводик завалил. Зато РК пригладилось, волос застругивает, канат режет не полной длиной клинка. Так пока и оставлю.
Самой интересное, что нечто похожее(правда под чуть большим углом) я мог получить сразу из-под досточки, без проточки камнями.

Макросъёмка 100Д+МР-Е65(1-5Х) вполне удалась. Снимать чуть сложнее чем с ФФ, но вполне можно.

pochemuchka 24-09-2013 19:22

А вот откуда берутся такие сколы?
Мне попадалась пара ножей, на которых какая-то мистика. Протачиваю крупным (относительно)абразивом- в микроскоп все нормально. Перехожу на более мелкие, и на каком-то этапе откуда ни возьмись появляются сколы. Сначала думал, что сначала не заметил, не доработал. Но при каждой переточке на тех же местах снова появляются такие же сколы.

Читал конечно про скрытые дефекты, из-за которых в определенных местах постоянно появляются сколы. Но я думал, что это при работе. А тут они вылезают в процессе заточки при переходе на тонкие камни.

Что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на этот вопрос перенёс в отдельную тему
forummessage/224/12

Alex.P 24-09-2013 19:41

quote:
Originally posted by pochemuchka:

Что вообще делать в такой ситуации?


Да чёрт его знает

У меня несколько раз было подобное. Но там я грешил на то, что после грубых камней просто не убрал заусёнку и она маскирует эти микросколы. Несколько раз, именно на камнях, попадались крупные песчинки грубого аброзива, не вытер толком, вот и зацепил. Её, эту песчинку, прямо слышно и руками и иногда даже по звуку. Вообще абразивная гигиена вещь вредная, не протёр - получи.

Т.е. обычно либо протачиваю на большую глубину, пока не выведется забоинка, либо делаю микроподводик(как в данном случае) и в следующий раз протачиваю.

Кстати, обратил внимание, что Веневские алмазы такие гадости практически не делают, подложка(связующее) у них мягкое и мерзкие песчинки в нем просто тонут. ИМХО конечно.

Alex.P 24-09-2013 19:48

Еще хочется сказать про макро. При данной съёмке, при просмотре на 100% результирующее увеличение на моём 16,5 дюймовом 1920*1080 мониторе получилось 125х. Т.е. 1мм реальности на мониторе выглядит как 125мм. А снимаю я всего лишь при 3х оптических.

Поэтому когда я читаю комрадов, что они снимают при 300х оптически(а выкладывают 640*480), я пребываю в некотором недоумении. Ведь даже при результирующем(не оптическом) 300х подвод шириной в 1мм будет выглядеть в 300мм. Либо, судя по картинке, у них подводы шириной в 0,1-0,05мм.

stilus2008 24-09-2013 21:27

Alex.P
А термообработка не "суховата ли?"
А угол заточки какой у этого прибалта?
Как считаете, подходит ли он этой стали с такой термичкой?
Может угол поднять чуть, дабы выкрашивание исключить?
Alex.P 25-09-2013 05:26


quote:
Originally posted by stilus2008:

А термообработка не "суховата ли?" А угол заточки какой у этого прибалта? Как считаете, подходит ли он этой стали с такой термичкой? Может угол поднять чуть, дабы выкрашивание исключить?

В данном случае ни о какой "суховатости" речь не идёт. Во всяком случае при первичной заточке и при перерезании утиных косточек микродефектов не было. Угол 33-34гр вполне достаточно. Можно и чуть увеличить, но пока не буду, может при следующей заточке. В данном случае микродефекты скорее всего следствие выкрашивания зерна из Файн Индии ну и моей неаккуратности с протиркой клинка и камней при смене хона.

Alex.P 22-10-2013 18:22

Благодаря комраду aptekar113 получил я вот такие пластины

Если их распилить вдоль и наклеить на 2мм пластинку аллюминия, то получается хон сильно напоминающий алмазные хоны из набора Едже Про

Пилится конечно не так легко, как Веневские алмазы(те вообще как пластик пилятся), но всё же пилится. Сталь не калёная. Правда меня пиление ножовкой забодало и я предварительно по линии прошёлся болгаркой и лишь потом пропилил. Получилось не так эстетично, как родные и, даже можно сказать несколько кривовато, но пойдет, да и на гриндере чуть кривизну поправил.

Надо бы что-то поточить, проверить, но из нормальных ножей точить нечего, да ещё и грубым алмазом. А пришли 3пл. Корсе, 2пл. Файн и 1пл Супер Файн.
Решил поточить кухню, благо жена откуда-то такого замученного привезла, просто не знаю, что они им делали.
Вот такое там было

Вот после Корсе, зелёное это следы ГОИ, что-бы заусёнку чуть прибить

Вот после файн

Вот после супер файн

Сталь настолько пластилиновая, что на каждый хон уходило не более 1,5-2 минут.

В таком виде я конечно его не оставил, хотя он уже за волосы начал цеплять. По паре раз по керамическому мусату из набора ЕджеПро, по паре раз по ремню с ГОИ и нож отлично бреет, но это уже не важно.

Важно то, что пластины вполне рабочие. При цене пластины с доставкой в 500руб - они просто очень хорошие Теперь у меня алмазов надолго хватит.

pochemuchka 22-10-2013 19:36

А как с плоскостностью хонов после всех этих процедур? Вы их ровняли?
Alex.P 23-10-2013 05:18

Внешне - всё ровно. Да и вообще, я не придаю этой плоскостности такого уж большого значения, тем более на относительно грубых хонах.
Да и как Вы собираетесь на напылённых алмазах плоскостность править? Там рабочий слой-то - всего ничего.

У меня есть один такой урод - из Штатов, там локальные приливы по краям, натуральные бугорки торчат, вот им работать невозможно, будет настроение, попробую их(бугорки) чем-нибудь срезать. На крайний случай - сделаю на гриндере из него узкий хон - придется по обеим длинным сторонам миллиметра по 3-4 стачивать.

Alex.P 23-10-2013 12:29

Дискуссию о ползучих дефектах, в т.ч. и ответы Дмитрича перенёс в отдельную тему
forummessage/224/12
Alex.P 26-10-2013 19:30

Сегодня вечером делать было абсолютно нечего, на диване перед телевизором и у компа зависать надоело, решил что-нибудь поточить. Из не проточенных только универсал Бирюкова из Elmax.

Фото уже после заточки.
Необходимости в заточке в общем-то не было. Ножи от Бирюкова приходят с вполне приличной заточкой. Можно было бы свозить в лес и потом, при необходимости, проточить. Но раз делать нечего, почему бы не проточить сейчас.
Вот такой он был

Гриндер и полировка на фетре, видно в месте перехода спуск-подвод и маленький микроподводик виднеется.

Царапнул бутыль, есть след, слабый, но есть. Надфиль скользит. Ну где-то в районе 60 есть. Померял угол - 40гр.
Настроился на 37, пусть так и будет.

Точить вроде не много, но захотелось новоприобретённые алмазы(из пластин) на чём-то покрепче кухонного пластилина проверить.

Начал с Корсе, на РК собирался не выходить, но вышел , уж больно быстро работает.


Да, прилично надрало, а ведь сталь достаточно прочная и вроде не хрупкая.

Проточил Файн

Уже лучше.
Проточил Супер Файн

В принципе, уже не плохо, но решил попробовать SF из набора ЕджеПро, на ощупь они(из набора) как-то более тонкими воспринимаются.
Проточил SF

Да, почище работает. Похоже, что эти пластины как-бы на одну ступень грубее, чем алмазы из набора ЕджеПро, а те и сами особой тонкостью не блещут. Ихний(ЕджеПро) SF работает на уровне красного ДМТ, а то и грубее.

Поскольку нож все же достаточно приличный, то решил точить дальше. В принципе можно было бы Веневскими алмазами проточить, но решил освежить ощущения от заточки арканзасами.
Проточил Вашитой

Да, картинка сильно изменилась, риски здорово размазало. Теоретически для универсала на этом можно и остановиться, нож уже хорошо бреет и всё такое, но решил проточить дальше.
Вот мой то ли Софт то ли Хард


Вот Блек

Вот Блек Транс

Ну и ладненько, для полевого универсала более чем достаточно.

По алмазам из пластин. Грубым конечно на РК выходить крайне не желательно, хотя если снимать потребуется много - то работает очень быстро. Пожалуй даже быстрее нового чёрного ДМТ и шероховатость примерно ему и соответствут и даже грубее. Файн из пластины работает на уровне нового синего ДМТ, ну, или, сработанного чёрного. Супер Файн работает на уровне сработанного синего ДМТ или Файн из набора ЕджеПро. После этого SF из пластины можно или Веневский 20/14 запускать или Вашиту, в принципе тоже справится.

Scorp_64 26-10-2013 22:46

А когда точили Блек Транс - угол немного увеличили? Судя по фото, подвод поуже стал...

И еще вопрос - ремень с ГОИ используете свободный или на твердой подложке?

Alex.P 27-10-2013 07:03

Угол чуть добавлял, сначала протачиваю как есть, а потом чуть добавляю. Но ширина подвода на фото, к сожалению зависит не только от этого. Достаточно сильно она зависит и от ракурса съёмки Я обычно стараюсь снимать в одном и том же положении, но вот тут положение ножа было немного изменено, в результате подвод поменял свою ширину. Столько сточить Блек Трансем - ну это очень долго, да и угол я меняю в пределах одного градуса, даже скорее половины градуса, так что это изменение чисто из-за огрехов при съёмке

Ремень с ГОИ у меня свободный.

На брезентухе серый Диалюкс, на другом ремне алмазная паста, но она у меня как-то не пошла.

mov-29 27-10-2013 10:10

quote:
Originally posted by Alex.P:
[B]Благодаря комраду aptekar113 получил я вот такие пластины
[

Если можно расскажите где такие пластины приобретались и цену.

Alex.P 27-10-2013 10:28

Цена указана в 805 посте - 500р с доставкой
Покупалось на е-бей с помощью комрада aptekar113
Scorp_64 27-10-2013 12:59

quote:
Originally posted by Alex.P:
Угол чуть добавлял, сначала протачиваю как есть, а потом чуть добавляю.
да и угол я меняю в пределах одного градуса, даже скорее половины градуса

Спасибо. А угол добавляете только на финишном камне? Или проделываете такую процедуру при каждой смене камня?

Alex.P 27-10-2013 14:23

Когда как, но частенько и на предфинишным добавляю, а иногда не добавляю совсем. Сам не знаю от чего это зависит, от настроения может быть Есть настрой - протачиваю по полной, нет настроя - добавляю угол и сильно экономлю время. Но добавки реально очень маленькие, менее 1мм на штанге шарнир поднимаю.
Scorp_64 27-10-2013 15:03

Alex.P, благодарю за ответ.
Alex.P 27-10-2013 15:14

Сегодня кухню точил.

По одному, максимум двум проходам на сторону на гриндере на 120-ой, по 3-4 раза на строну на мусате, по паре раз на сторону на брезенте с серым Диалюксом и по паре раз на сторону по ремню с ГОИ - в общем 11 ножей примерно 20 минут. За волосы на голове цепляют, слегка бреют, на пару-тройку недель точно хватит.

Если после 120 пройтись ещё 180, остальное так же, то хватит на месяц с гаком и нож не слегка, а конкретно бреет. Если ножи вылизать, то хватит месяца на два.
Обычно 180-ой всё-таки прохожусь, что-то сегодня совсем забыл, вроде и времени много не добавляет, просто забыл.

Пробовал вылизывать - времени жрёт кучу, а отдача не велика. Забил на это вылизывание. Хотя зимой на балконе будет холодно, придётся вместо гриндера мини гриндер использовать, на нём можно в комнате работать, вот там можно будет и вылизывать. Хотя ленты к минигриндеру стоят не дешево и "горят" только в путь

Lexa33 29-10-2013 12:45

Отличная тема, очень полезная. Много для себя узнал ценного, что позволило не наступить на грабли.Спасибо!
Alex.P 29-10-2013 18:57

Сегодня мне стало скучно, захотелось чего-нибудь новенького и появилась у меня вот такая Спайдерка вот с таким клинком из CTS-204P - аналог М-390 и 20CV. Это он уже после заточки.

Нож был не особо острый

Что-то даже на микроподвод зажались. Бумажку конечно режет, за волосы на голове пытается цеплять, но бреет хреново и канат за 4-5 движений.
Померял угол - мда..., 45 и более. Ну что ж, точить.

Перед заточкой традиционно царапнул бутыль, есть след, правда слабый, но надфиль скользит, ну, будем считать, что около 60.

Клинок у ножа короткий(86мм до упора), узкий, да ещё и форма какая-то изогнутая. На столике располагается не очень удобно, но всё же располагается, базировать решил по голомени, мне так удобней. Широкие подводы решил не делать, всё равно особым резаком ножу не бывать, настроился на 40гр.

Точить судя по всему не особо много, решил стартовать с Файн алмаза из пластины.

Всё равно грубовато, зато быстро.
Вот Супер Файн из пластины

Уже получше и так же быстро. Можно по идее на вашиту переходить, но решил проточить Веневскими алмазами.
Вот 20/14

Вот 7/5

В практическом смысле на этом можно и остановиться, всё давно хорошо бреет, канат режет за 2 движения. Но решил продолжить.
Вот 3/2

А вот тут слегка схалтурил, только на фото увидел, что заусёнку не убрал, хотя руками она уже не ощущается, попробовал снести её на ремне с ГОИ(на фото видны зелёные комочки), но что-то не снеслось, не стал упорствовать.
Вот 1/0

Тут уже заусёнки нет. Нож отлично бреет, но канат всё равно за 2 движения, т.е. до Рокса не дотягивает Ну и ладно, нож форм фактора Себы 26мм злобную пеньку за 2 движения, да потянет, раньше я 2 движениям и на некоторых фиксах был рад Так и оставлю.

От нечего делать заснял как выглядит МР-Е 65

Nikolay_K 29-10-2013 20:08

quote:
Originally posted by Alex.P:

появилась у меня вот такая Спайдерка вот с таким клинком из CTS-204P - аналог М-390 и 20CV

была у меня такая Spyderco, сталь на ней совсем не похожа ни на M390, ни на 20CV, гораздо более хрупкая и сыпучая

Не знаю, то ли это неудачная партия, то ли я чего-то не понял...

Alex.P 29-10-2013 20:37

По хим составу точно аналог, по "приготовлению" - как повезёт.
При заточке у меня особого криминала не всплыло, всё в пределах нормы. К сожалению я такими мелкими фолдерами ни чего особо не делаю - пакетики, бумажки, так что информации по стали у меня не добавится. Может у них партия от партии отличается? И Вам реально не повезло?
Nikolay_K 29-10-2013 21:00

quote:
Originally posted by Alex.P:

Может у них партия от партии отличается?

ещё зависит от технологий микронизации/агломерации, я подозреваю, что у Carpenter они отличаются...
но как бы то ни было, то что было у меня вело себя как какая-нибудь неудачно оттермиченная Аогами или вольфрамовый быстрорез

20CV ведёт себя очень схоже с S30V, но твердость выше и прочнее
M390 более пластичная, а эта CTS-204P так и норовила посыпаться...


Alex.P 29-10-2013 22:07

Я бы не рискнул так обобщать. Мне кажется от изготовителя ножа, от авторской ТО сильнее зависит, чем от того, из 20CV или из м390 сделано.

Про CTS-204P ни чего не скажу, у меня из неё первый нож и она мне показалась вполне удачной. А вот 20CV было 5шт и фирменных(Хиндереры, Сог) и наши - от DrWinter, форумный от Асгарда. На Хиндах показалась достаточно пластичной, на Соге - суховатой. От Михаила была чуть мягковатой, а вот форумник попал в оптимум. ИМХО.

По М-390 тоже самое, от мягковатой на ВМ(710,755,806) и то, на 755 показалась чуть потвёрже, до Бирюковских, Винтеровских фиксов, где она явно посуше.

Ну а уж S30V это вообще на любой вкус, да даже у того же Боса было минимум 3 варианта ТО - 58ед на Simonich 895, около 60 на Кабеласовском 192 Баке и явно за 61 на 347 Vantag Pro.

Т.е. чисто сталь и производитель стали это ещё далеко не всё, важнее кто и под какие задачи её термичит. ИМХО.

Alex.P 05-11-2013 22:26

Сегодня мне попал на заточной столик вот такой китаец. Сталь заявлена S35Vn, посмотрим. Фото уже после заточки, подводы конкретно подросли.

Заточка была не совсем что бы уж очень плохая, бумажку резал, за волосы на голове пытался цеплять, но брил плохо, канат за 5 движений, было одно замятие и кончик какой-то скруглённый, кстати, мне такие кончики на четвёртом подряд китайце встречаются, специально они их делают, что ли - что бы в банку тушёнки без последствий загнать можно было


Перед заточкой попробовал царапнуть бутылку, вроде есть след. Попробовал надфилем - скользит, ну вроде около 60 там есть.
Померял угол. Мда..., 50гр. Понятно почему у комрадов этот нож без видимых дефектов консервы вскрывает. И понятно почему у меня подводы на первоначальной РК в ГРИП не попали.

Настроился на 40гр и так сведение не маленькое, где-то под 0,6. Точить начал с Корсе алмаза из пластины, планировал на РК им не выходить, но заточка оказалась не симметричной, одна сторона 30, другая 20. Придется выходить на РК и процесс этот будет не быстрым.
Часа через 2,5 , с перекурами, проточил.

А ведь для Корсе очень даже не дурно, в предыдущих заточках результат был после него хуже. А тут конечно грубо, но без особых дефектов.
Точим дальше, это всё уже гораздо быстрее, минут по 10 на хон и даже меньше.
Это Файн из пластины

Нож по ощущениям сравнялся с первоначальной заточкой, хотя выглядит и грубее. Пытается брить, канат режет за 2 движения.

Это Супер Файн из пластины

Уже вполне бреет.

Вашита

Мой то ли Софт, то ли Хард. Придется наверное звать его Хардом, как мне его и продали.

И на финише Блек Транс(Блек решил опустить) и немного ремня с ГОИ

Ну что, нож отлично бреет, канат режет за 1 раз, для ЕДС вполне потянет.

Сфотографировал кончик

Мда. А ведь кончик то я толком и не доработал. Под 5х лупой ни чего не видно, но на фото и под 50Х видны пара микродефектов, сотки по 2-3, да и шероховатость какая-то не совсем Ладно с этим в следующий раз разберусь.

Что можно сказать про сталь. А хорошая сталь, прочная. С пластичностью всё в порядке. Заусенка присутствует до последнего. Даже после Блек Транса пришлось её на ремне с ГОИ погонять. Немного смущают микродефекты на кончике, но возможно я их после Корсе не вывел. В общем нормальная сталь, им(китайцам) ещё бы симметричную заточку научиться делать и вообще всё было бы хорошо, сталь термичить они, похоже, уже научились.

Alex_klg 06-11-2013 08:44

Перед Армсом точил этого чардинала . В 45..47 градусов.
Могу отметить достаточно забавное поведение железки.
Обдирку принимает без проблем вообще, точится как пластилин и к/к м28 СМ2 на нем плакал зерном - каши было очень много для порошка, обычно нет совсем, зато на М10 СТ1 получилось следующее чудо. Точу поперек риски - камень плачет* (снова не-характерное поведение), поперек своей же резко перестает и начинается выглаживание. В итоге на М10 можно было уже финишировать по ощущениям, но линия РК немного непрямая. Дальше хром 1...2 мкм на байкалите. Визуально как крокусом прошел, зеркало на подводах, агрессия реза нулевая.
Пришлось нанести направленную риску сланцем, кажется черным* и начал резать бумажку и немного салфетку.
То что видел ничем кроме наклепа объяснить не могу, но как-то очень быстро он образовался на М10 к/к, чуть не до проскальзывания бруска. Фантастично и весьма необычно.
До этого ножа от 35-ки подобных сюрпризов не помню. Чтоо этоо было???
Alex.P 06-11-2013 09:39

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Чтоо этоо было???


От многих знаний - многия печали
Не с одним из перечисленных Вами камней не знаком. При работе алмазами и арканзасами аномалий не выявлено. Сталь в заточке показалась достаточно крепкой и, кажется, "плакал зерном - каши было очень много для порошка" свидетельствует о том же.

Получить мыло(полностью угробить микропилу) на прочной стали, мне кажется, проще, чем на менее прочной. Кстати, из под арканзаса мыла пока ни разу не получал.

dmitrichW 06-11-2013 10:06

quote:
Originally posted by Alex.P:

Кстати, из под арканзаса мыла пока ни разу не получал.


И не получите.
Alexx_S 06-11-2013 10:17

quote:
Originally posted by Alex.P:

кажется, "плакал зерном - каши было очень много для порошка" свидетельствует о том же.


Напротив, бруски из карбида кремния так себя ведут на мягких и вязких нержавейках
Alex_klg 06-11-2013 10:33

quote:
Originally posted by Alex.P:

Сталь в заточке показалась достаточно крепкой и, кажется, "плакал зерном - каши было очень много для порошка" свидетельствует о том же.


Крепость есть бесспорно ,но какая-то странная...
Алмазами у меня получается зачастую медленнее, чем аналогичного зерна водниками обдирать и иногда в разы. Применяю советские радиусные хоны на латунной связке, Гальваники пока не нажил, ждем-с))
К/к обычно плачет* по мягким вязким нержавейкам и стоит крепко на закаленных на вторичку сталях. Тут видел все разом и перемены происходили буквально на глазах - минута, не более. Вот что действительно зацепило.
quote:
Originally posted by Alex.P:

Получить мыло(полностью угробить микропилу) на прочной стали, мне кажется, проще, чем на менее прочной.


У меня противоположный опыт отчего-то складывается Качественно оттермиченые железки сохраняют агрессию реза вплоть до крокуса (а иногда и после него) и 1..2 мкм хрома им самое то на финише. А вот "что помягше" - тем приходится сплясать со сланцем или суспензией авасе-до ,правда не часто к счастью
По твердому арканзасу все так, скорее крошить РК будет, чем мыла дождешься.
Alex.P 20-11-2013 08:18

Вчера ко мне пришёл Флагманъ S90V. Не маленький такой нож с обухом 4,7 и длиной клинка под 140мм. Сведение тоненькое-тоненькое, на работе под 5х я даже толком ни чего на подводах и рассмотреть не мог. Но вот что сразу бросилось в глаза так это тонюсенький кончик, буквально в ноль. Для столь не мелкого ножа это как-то не правильно(ИМХО), с таким кончиком нечто миниатюрное воспринималось бы нормально, но мощный универсал не должен иметь такое слабое звено - обломится же.

В общем за несколько минут на гриндере срезал примерно 5мм кончика. Вот, что было и что стало.


Нижний нож на фото это уже после заточки.
За одним и радиус подъема к кончику стал чуть покруче, ну и дроп пришлось чуть добавить. На кончике получилось около 1мм. В таком виде мне как-то больше нравится, как-то спокойней воспринимается.
Заточка.
Нож пришел в каком-то странном состоянии, с точки зрения заточки. Сведение тонюсенькое, вроде должен резать как меч джидая. Но что-то не похоже. Бумагу режет, за волосы на голове пытается цепляться, но практически не бреет и канат только за 4-5 движений. Сначала подумал, что они его просто на гриндере ширкнули и всё, но фото показало шероховатость не соответствующую гриндеру

Т.е. явно приличная шероховатость. Подумал, может угол заточки велик, померять угломером с такими подводами не представляется возможным, ладно при заточке разберусь.
Ещё перед тем, как срезать кончик, я основательно поцарапал бутылку, царапает и надфиль проскальзывает, значит около 60ед. там есть.
Сведение тоненькое, значит малый угол заточки ни как не подойдёт, ближайшая метка оказалась на 41-42гр, так и настроился.
Срезая кончик волей-неволей срезал РК на участке где-то 1,5-2см, т.е. там просто ровная площадка организовалась, от 0(где РК ещё осталась) и до 0,8-1мм на кончике. Так что протачивать начал Грубым алмазом из пластины. Проточилось достаточно быстро, я ожидал большего объёма работ и, кстати, угол заточки примерно совпал с первоначальным. Поставил Файн из пластины - буквально один проход(уже по всему клинку) и мощная заусёнка, ещё по проходу на сторону - вроде уже поменьше, но и проходы с гораздо большей поддержкой хона(меньше давление) и не полной длиной.
Точно так-же прошелся Супер Файн из пластины.

Что-то как-то грубовато смотрится, нож уже плохонько бреет, канат режет за 1 движение, но всё равно, как-то неожиданно грубовато. И заусёнка реально не то что-бы достаёт, но как-то она поменьше должна быть.
Решил проточить Веневскими алмазами. 20/14, 7/5, 3/2, 1/0
Проточил, на каждый хон буквально по 1-2 минуте, заусёнка перестала чувствоваться только на 1/0 - обычно она и после 7/5 практически не ощущается.

Нож острый, отлично бреет, канат за не полный ход клинка, но ощущение, что как-то всё грубее, чем должно быть, да и по фото вид рисок совсем не соответствует 1/0.
Решил попробовать пройтись транслюцентом, обычно он уже металл не снимает, но тут у меня всё работает на шаг или на два грубее, чем обычно, попробую. Проточил, тоже буквально 2-3 минуты

Хм..., да он берёт на уровне Вашиты. Странно. Нож вроде острый, бреет отлично, канат отлично, но как-то всё странно.
Попробовал чутка пригладить на ремне с ГОИ, угол постарался не заваливать.

Похоже даже ГОИ что-то снимает, во всяком случае на переходе спуск-подвод явно видно.
На этом решил остановиться. Нож острый, с этим всё нормально. Не нормально поведение стали при заточке. Все абразивы явно работают грубее, чем при заточке ножей со средними по величине подводами. Я уже точил ножи со сведением 0,1-0,2мм, но как-то не обращал внимания, что не просто быстро точится, но и как-то по другому точится.

Возможно всё дело в том, что на столь маленьком подводе стандартное давление является избыточным, на единицу площади приходится гораздо большее усилие, т.е. поддерживать хон нужно сильнее. Если исходить из этого, тогда становится понятна и излишняя заусёнка, мы(я) её просто выдавливаем из стали. Ну и становится понятным ощущения, что хоны работают грубее, чем оно должно бы быть.

Ну а что касается первоначальной заточки, судя по всему по подводам прошлись чем-то полирующим и завалили РК. Мои средства контроля не позволяют это увидеть, 50х маловато, но другого объяснения у меня нет.

Ну а вот о свойствах стали я пока сказать толком не могу, твёрдость вроде в норме, с пластичностью тоже всё хорошо, а вот как себя поведёт при работе - надо будет посмотреть.

Burchitai 20-11-2013 09:12

quote:
Originally posted by Alex.P:

Ну а что касается первоначальной заточки, судя по всему по подводам прошлись чем-то полирующим и завалили РК. Мои средства контроля не позволяют это увидеть, 50х маловато, но другого объяснения у меня нет.


Тут вы собственно правы.
Я затачиваю до уверенного реза бумаги поперек волокон. Такая заточка вполне остра для большинства пользователей. "Маняки" заточного дела переточат под себя, независимо от исходной заточки.
Грубая заточка на ленте гриндера Р320, чтобы не мучать водник, затем на тормекообразном Джете японский водник 4000 грит. Далее для S90V алмазный брусок 1/0.
Термообработку S90V провожу именно так, чтобы при твердости 61 оставался максимум пластичности. Можно твердость поднять и до HRC63, но в этом случае ни о каких заусенцах особой речи быть не может.
Alex.P 20-11-2013 09:40

Не надо 63 на S90V Очень хорошо, что Вы на 61 останавливаетесь.

Только вот не надо нас маньяками обзывать , мы просто точить любим, что бы остро было

Нам ведь не требуется изготовить нож полностью, только заточить - поэтому это для нас очень важная операция

Burchitai 20-11-2013 10:04

quote:
Originally posted by Alex.P:

Только вот не надо нас маньяками обзывать


это не обзывательство, это зависть
Alex.P 20-11-2013 20:45

У меня тоже зависть, я нож полностью сделать не могу, всё гриндер ни как толком освоить не получается , ну да ладно

Сегодня ко мне пришел очередной нож.
Увидел на Барахолке нож от не знакомой мастерской Ульданова, материалы не плохие, цена не высокая, купил. Продавец честно предупредил, что типа пытался точить, получилось не очень.
Вот он пришел.

Как-то не очень изящно, вроде без явных косяков, но как-то не так. И ещё этот шип у больстера торчит. Но в руке нож сидит удобно. Попробовал этот шип убрать, 10 минут жужжания бормашинки и шипа нет.
Это уже после заточки

Тоже конечно не очень, но уж лучше так.

Заточка.
Заточен нож был своеобразно

Линза, начинающаяся как примерно 40гр и переходящая в 50 и плюс микроподвод, не знаю уж на сколько градусов. В общем бумажку всё же режет, не бреет и в канат вообще не лезет, перепилил за 10 движений половину и решил дальше не продолжать.

Перед заточкой традиционно царапнул бутыль и попробовал надфилем, след есть, надфиль скользит, ну значит около 60ед. Точить начал Грубым из пластины, на формирование подводов ушло практически 1час, хотя точил на 40гр. Вот что получилось.


Сташненько, но для грубого потянет. Кстати, вот этот ужас канат перерезает за 2 движения, но с усилием.
Потом Файн, потом Супер файн - тут уже на хон уходит 5-6 минут. Вот после SF.

Вот это уже прилично. Канат за 1 движение, с усилием правда, бреет, но грубовато.
Проточил Веневскими алмазами. 20/14,7/5,3/2,1/0 тоже по 4-5 минут на хон
Вот после 1/0

Вот в принципе и всё, осталось по паре раз по ремню с ГОИ и нож готов.
Бреет отлично, канат режет за 1 движение, больше от Универсала мне ни чего не нужно.
Сталь понравилась, нормальный Elmax, радует, что на просторах России с ТО вроде бы всё устаканилось. Народ перестал ломиться в сверхтвёрдость, ну и слава Богу.

Alex.P 10-12-2013 19:39

Сегодня точил Флеш из S90V. Нож по договорённости пришел абсолютно не заточенным, но с тонким сведением, забыл померять, но после заточки получилось менее 0,4. Самое смешное, что этим не заточенным ножом(где-то 0,25-0,3 там было) можно было резануть лист А4, пару раз получилось, как будто заточенным режу
Перед заточкой стандартно царапнул бутыль, попробовал надфилем, твёрдая сталь.

Ещё перед заточкой прошелся по спускам войлоком с ГОИ. Галтавка, а это именно она, показалась мне чуть шероховатой. Примерно по 15 минут на сторону и стало повеселей, до стоунвоша на фирменной серийке конечно далеко, но всё же не так, как было.

Вот так выглядела РК до заточки

Точил последовательно тремя алмазами из дешовых американских(?) пластин, C,F,SF. Времени на три хона ушло минут 20-25. Вот что получилось

Нож уже в меру острый, крупных дефектов на РК нет, бреет, канат за одно движение режет, но с усилием.

Проточил Веневскими алмазами:20/14,7/5,3/2,1/0.

Это уже после 1/0.
На 4 хона ушло минут 15-20. Сведение получилось чуть меньше 0,4.
Нож отлично бреет, канат режет с лёгкостью. Больше мне от него и не надо.

Сталь понравилась, не знаю как там на счёт 63ед, но с прочностью и пластичностью, судя по заточке, всё нормально.

GAU8A 11-12-2013 11:50

Задался вопросом, а как вообще должна себя вести сталь при заточке в идеале, таксть, причем любая..единственное, что мы знаем, так это про 30ку от Боса, а в остальном темный лес...согласен?
Alex.P 11-12-2013 21:07

Да нет там особо тёмного леса.
От того же Боса было(у меня) 3 варианта 30-ки.
1. Симонич 895 58ед. Точится легко, достаточно прочная, алмазов не боится, заусенка слегка излишня. В работе садится быстрее чем хотелось бы, как правило(на твёрдом) даёт заусёнку.
2. Бак 192 Кабелас 60-61. Точится легко, прочная, алмазов не боится, заусенка есть, но абсолютно не мешает. В работе - всё хорошо, если дефекты на РК и появляются, то рядом с микросколом может быть и микрозамятие.
3. 347 Vantag Pro 61-62. Точится злобно, микросколы достают, заусенки практически нет. При работе садится достаточно быстро, микросколы.

Вот на основании этих не хитрых наблюдений я их и разделяю. Т.е. идеальная сталь должна быть прочной(не давать крупных дефектов при заточке алмазами), заусенка при заточке быть должна, но в меру. Вот по сути и всё.

Попадались конечно исключения - та же чешская Д2 от Шокурова(при заточке замаяла заусенкой, а в работе вроде нормально), но такие исключения случаются достаточно редко.

Тут ещё конечно вопрос - к чему стремиться? Если что бы нож обязательно из волоска карандаш мог сделать, то тогда можно(нужно) дальше в глубь лезть, а если что бы хорошо брил и злобную пеньку хорошо хрумкал, то моих простеньких умозаключений вполне достаточно. ИМХО.

Alex.P 11-12-2013 21:35

Сегодня точил Чебурковского Ворона.

Нож новый, только что из мастерской. Бумажку режет, за волосы на голове практически не цепляет, в канат лезть отказался на отрез.
Померял угол - 45гр., многовато, но не смертельно. Вот фото РК по приходу

Вроде достаточно прилично. Черт знает чем они там его маяли, что он у них совсем тупой. На фото не видно, но линза там небольшая вроде есть, заусёнки точно нет. Не понял.
Царапнул бутыль, нету следа. Надфиль слегка цепляет, попробовал нажать, нет не берёт, но цепляет, под лупой видно. Ладно, будем считать 58-59ед.

Настроился на 37гр, сунулся точить, а одна сторона сразу в плоскость попала. Перепроверил угол настройки, нет, не путаю 37гр. Подумалось, видимо при замере первоначального угла напутал, ну ладно. Слегка проточил одну сторону, ещё порадовался, что начал не с Корсе, а с Файн пластины.

Перешел на другую сторону, а там практически по спускам елозит. Блин. Заточка то - а-ля Кизляр, в корень не симметрична. Блин. Я понимаю - дешёвенькая серийка, но тут-то 12т и такая хрень. Вот честно не ожидал. Видимо Чебурков на узбеков в заточке перешёл, ну либо учеников начальной проф школы.

Ладно, хон менять не стал, да и несимметричность полностью не вывел, но формирование подводов заняло около часа и это при том, что сталь очень легко точится. После F проточил пластиной SF, это уже быстро, минут 5-6.

Дефектов нет. Канат за 2 движения. Точим дальше.
Венёвские алмазы 20/14,7/5,3/2,1/0. Минутки по 4-5 на хон.

По паре раз по ремню с ГОИ и всё хорошо. Бреет в лёт, канат за 1,5 движения. Конструкция у ножа не самая монументальная, сильно давить не получится, так что и 1,5 это нормально.

По стали. Ну, возможно, чуть мягковато. Но, с другой стороны, нож для чего-то серьёзного явно не предназначен, так, дачно-пикниковый, по продуктам. На этой роли и 58-59 вполне потянет, опять же в правке выигрыш, по идее легче правится. В общем, поживём - увидим.

Alex_klg 15-12-2013 12:10

quote:
Originally posted by Alex.P:

Настроился на 37гр, сунулся точить, а одна сторона сразу в плоскость попала.
...
Перешел на другую сторону, а там практически по спускам елозит. Блин. Заточка то - а-ля Кизляр, в корень не симметрична. Блин. Я понимаю - дешёвенькая серийка, но тут-то 12т и такая хрень. Вот честно не ожидал. Видимо Чебурков на узбеков в заточке перешёл, ну либо учеников начальной проф школы.


Они давненько так вместе точат , года полтора точно. Все асимметричны, притом один подвод в норме, другой - конский угол. Точь-в-точь китайский Рэндал (крысы).
Alex.P 28-12-2013 09:14

Вчера точил форумник от TRC. Сталь Elmax.
Фото уже после заточки

В принципе нож можно было бы и не точить, так как пришел он с не плохой "заводской" заточкой. Гриндер и круг с пастой.

Быстро и достаточно качественно, во всяком случае нож вроде бреет, канат режет за 2 движения. Можно было бы перед выездом и не протачивать, но после выезда всё равно бы пришлось. Дело в том, что гриндер штука хорошая, но уж больно быстро он работает при заточке, чуть рука дрогнула и угол ушёл, да и трудно его на глазок точно выдержать, у меня, во всяком случае, не получается, поэтому и точу на гриндере либо предварительно, оставляя запас под проточку на ЕджеПро, либо точу свою кухню, там угол мне без разницы, всё равно в следующий раз опять на гриндере точить.

Перед заточкой царапнул бутыль, есть след, надфиль не цепляет, ну в районе 61ед вроде есть.
Угол намерил 40гр, настроился на 38. Точить начал с F алмазной пластины. Да, есть небольшая несимметричность, но не большая. Сведение на подъёме чуть увеличивается, но в меру. В общем на проточку ушло минут 15-20 - это очень не плохо, хорошо даже. И точится хорошо, вырывов нет, заусёнка есть, но не достаёт, т.е. с пластичностью всё нормально. Вот после F пластины.

Потом SF пластина, тут уже минут 5.

Если после SF убрать заусёнку, то нож уже хорошо бреет, грубовато конечно, но хорошо. Канат режет за 1 движение, но с усилием, прямо чувствуется, как с хрустом волокна как бы перепиливаются.

С арканзасами пока решил не связываться, проточил Веневскими алмазами. 20/14 7/5 3/2 1/0 ушло минуты по три четыре на хон. Вот чистовой вариант

Хорошо бреет, канат за 1 движение и усилие уже поменьше, чем после SF. Так пока и оставлю.
В заточке сталь понравилась, да думаю и в работе не подкачает.

cityman 29-12-2013 13:21

quote:
Originally posted by Alex.P:

С арканзасами пока решил не связываться


Опять? Александр, Вы совсем перестали точить арканзасами, почему?
Alex.P 29-12-2013 14:08

Заточка арканзасами более длительный процесс. Они все немного разные по толщине, приходится под каждый менять настройку. Масло, т.е. некий элемент слякоти и грязи. Ну и требование к абразивной гигиене гораздо выше, камни твёрдые и любая песчинка не в тему попавшая на камень может дать, ближе к финишу, приличную микрозабоинку.

Веневские алмазы лишены этих недостатков, а результат вполне меня устраивает.

А вот освежить в последствии заточку вполне можно будет и арканзасами, там уже не потребуется формирование РК, так что объём работы будет не большой, можно будет и поизголяться.

pochemuchka 29-12-2013 15:35

quote:
Originally posted by Alex.P:

А вот освежить в последствии заточку вполне можно будет и арканзасами, там уже не потребуется формирование РК, так что объём работы будет не большой, можно будет и поизголяться.

А выгоду от этого "изгаляния" какую-то замечаете?
L_YV 29-12-2013 16:32

quote:
Originally posted by Alex.P:

Веневские алмазы лишены этих недостатков, а результат вполне меня устраивает.


Как подготавливаете их к работе, выравниваете, "взбадриваете"?
А то у меня непонятки возникли с ними... Получил на днях 20/14 - 7/5, 3/2 - 1/0 выровнил на стекле с КК (20/14 на 400, 7/5 на 600, 3/2 на 800 и 1/0 на 1200). Начал точить, 20/14 дал вполне предсказуемый результат, 7/5 тоже, даже зеркалить начало, а вот пройдя 3/2 был удивлен что поверхность подвода стала визуально более грубая и появились более глубокие отдельные риски... после 1/0 ситуация особо не уличшилась, все так же грубоватая поверхность и отдельные более глубокие риски... Это мне так "повезло" или не правильно подготовил бруски?
Вопрос может не совсем в тему, если что перенесите пожалуйста в более подходящую.
oldTor 29-12-2013 17:36

У Вас проблема возникла вполне частая - видимо конкретная сталь которую затачивали дала эффект "размазывания" рисок на 7\5, а 3\2 выявила неоднородность от более грубого зерна. Это может происодить на разных сталях на разном зерне - где-то уже на 10\7 явное "зеркало", а потом на 5\3 выявляются неоднородности, или наоборот, нет "зеркала" аж до 5\3, а потом всё резко становиться чистенько.
Что касается самой неоднородности как таковой - она обусловлена разбросом зерна по размеру, что есть в практически любом искусственном абразиве, но настолько явно это заметно именно на алмазе, в силу того, что его зерно наименее склонно к деформации в процессе работы - не дробится. Отчасти схожая ситуация есть на природном жёлтом бельгийском сланце, если работать на грубопритёртом - на особо вязких сталях сравнительно невысокой твёрдости, гранатовые зёрнышки могут на в целом зеркальной поверхности оставлять отдельные грубые риски, (к тому же чем пластичнее сталь, тем более она стремиться выдрать отдельные крупные зёрнышки из поверхности камня - это и на алмазах бывает, кстати), которые можно свести на нет разве что тщательной проработкой поверхности в разных направлениях движения и играя с амплитудой движений. Это справедливо и для алмазного зерна на притире, хотя и в меньшей степени - на свободном зерне всё несколько по-другому.
Если хочется тонкой заточки и доводки с максимально однородной получаемой поверхностью - стОит брать абразивы с дробящимся зерном, либо работающие структурой. А если охота на алмазах, то лично мне вот единственный вариант в тонкой работе ими подошёл - на притире на свободном алмазном зерне - так можно даже опаску прилично довести)
С уважением.
Alex.P 29-12-2013 18:37

quote:
Originally posted by pochemuchka:

А выгоду от этого "изгаляния" какую-то замечаете?


Чисто на уровне верю-не верю Ни какой в цифрах выраженной статистики не имею, но мне кажется, что после доводки на камнях, нож режет несколько дольше, чем после алмазов, даже таких щадяще относящихся к стали, как Веневские.

L_YV
В принципе комрад oldTor вам подробно ответил, но я подхожу к этому вопросу ещё проще. Я Веневские алмазы вообще не готовил. Плоскость была в приемлемом состоянии, а поверхность сама доработается. Мою их с Фери, щёткой чищу, ну может когда-нибудь и придётся их взбодрить. Но что-то с КК связываться не хочется, боюсь в подложку внедрится

То, что после 7/5 3/2 дало зрительно более грубую поверхность я тоже замечал, острота увеличивается, но шероховатость выглядит грубее. А Вы посмотрите, там же разный наполнитель, вот оно так и выглядит, после жёлтой стороны(медь) поверхность выглядит более гладкой. Ну а от разнородности ни куда не деться, по идее, после 1/0 поверхность должна быть как после ГОИ на круге - т.е. сверкать и сиять(на фото выглядит как чёрная), а она вся в царапинах. Её конечно можно заполировать, бланк со шкуркой и после мирки 2000-2500 всё будет сверкать как зеркало, хотя зернистость у 2500 и достаточно грубая, но вот блеск даёт только в путь, с другой стороны - а оно Вам надо, это сверкание?

Alex.P 30-12-2013 06:01

Перенес дискуссию в более подходящую тему forummessage/224/10
Лучше там продолжить.
Alex.P 18-01-2014 05:45

Вчера вечером делать было нечего, решил поточить, тут как раз очередной Китаец случился.

Клинок 95мм из Д2. Шпенёк один, это плохо. Лучше бы 2, а ещё лучше вообще без шпеньков. Попробовал снять, не получилось, возможно запрессован. Ладно. В принципе нож пришёл достаточно острым, брил и канат резал за 2 движения, что для фолдера неплохо.
Вот такой он пришёл

Гриндер и микроподвод на чём-то с пастой. В принципе можно было бы пока и не точить, уханькать, а уже потом протачивать. Но протачивать пришлось бы всё равно, нет у меня к ним доверия, да и кончик был явно завален и слегка притуплён, зализывают они его и, как мне кажется, не на гриндере, а когда микроподвод на круге с пастой наводят, вовремя остановиться не успевают.
Померял угол 35гр - интересно, обычно 40-45, а тут 35. Царапнул бутыль, есть след, не сильный, но есть. Надфиль проскальзывает, ну значит в районе 60ед. есть, нормально.
Так на 35-36 и настроился. Первоначально мне казалось, что протачивать нужно будет только подъём к кончику, да и то в основном с одной стороны, решил стартовать с SF пластины, но тут же пришлось переходить на Корсе - несимметричность в заточке и довольно большая. Около часа драл грубой алмазной пластиной, да ещё в основном нужно было точить ту сторону, которая со шпеньком, соответственно базируясь по стороне без шпенька - очень неудобно, елозит туда-сюда, а упора(шпенька) нет, в рукоять не упрёшь, тогда на голомень вылезет, если бы шпенёк можно было бы снять, тогда базируйся по голомени с упором в рукоять и всё хорошо, со шпеньками же приходится базироваться по спускам с упором в шпенёк, а его на одной стороне нет. В общем один шпенёк это зло, я уж и забыл о таком.
Но всё же проточил, вот что после Корсе получилось

Грубовато, но потянет, особых вырывов вроде нет.
Дальше уже легче пошло. Вот после F пластины.

Вот после SF.

РК хоть и выглядит грубовато, но уже бреет(правда грубо), канат режет за два движения, похоже на то состояние в котором он пришёл, хотя выглядит явно грубее.

Решил дальше точить арканзасами, для низкованадиевых они явно на пользу. Вот вашита

Вот хард

Микросколы всплыли, по идее нужно на вашиту возвращаться, но я на ней и так до явной заусёнки точил, но видимо нужно было больше точить.
Я, кстати, осознал наконец-то почему мне так нравятся Веневские алмазы. Они всё таки алмазы и снимают металла значительно больше и быстрее, чем арканзасы, поэтому удаление дефектного слоя, надраного грубыми алмазами, на Веневских алмазах происходит легко и непринуждённо, а сами они дефектов, за счёт мягкой связки, не оставляют, во всяком случае видимых дефектов. При дальнейших же заточках, не требующих большого съёма металла, можно и просто арканзасами точить.
Эти микрозабоинки под 1-2 сотки под 5-10х лупой тоже разглядеть не получится(не говоря уж о невооружённом глазе), но вот на таких фото, или под 50х микроскопом их видно. Ладно, будем дальше точить, не уйдут, микроподводик сделаю.
Вот блек

Не ушли. Вот блек транс.

Всё равно есть. Нож острющий, бреет хорошо, канат за одно движение в лёгкую, но есть микрозабоинки, под сотку примерно.
Чуть поднял штангу приспособы, где-то на 1-1,5мм, слегка проточил, ещё и какое-то подобие заусенки погонял. Её не видно, по бликам тоже не видно, но по материи ведёшь, одна сторона идёт более гладко. Вроде домаял.

Вроде убрались. Так и оставлю. Хватит с этого китайца. Вроде и сведение 1мм, а за счёт того, что угол всё же не 40гр канат режет хорошо, значит потянет.
Что можно сказать, а с Д2 китайцы явно научились работать, второй нож из неё и всё с ней хорошо. А вот нормально точить они явно не хотят. Конечно и у значительно более дорогих и именитых ножей встречается несимметричность в заточке, но из 4-х моих китайцев она была на всех - это не радует.

Alex.P 01-02-2014 13:59

Сегодня ни куда не поехал, холодно. Делать нечего, решил проточить своего китайского Killer Whale. По приходу он показался мне великоватым(реальный тактик), но продать за вменяемые деньги его не удалось, а даром отдавать жалко - нож оригинальный, да и выпущено таких с десяток.
Вот такой клинок 105*34*4 из S35Vn

Угол намерялся аж 50гр. , да ещё и не проточен до конца. Для тактика может и не критично, но меня раздражает. Берем алмазный надфиль, начинаем шкрябать. Где-то с час ушёл.

Надфилем вывел не до конца, надеюсь при проточке доработается.
Перед заточкой царапнул бутыль, есть след, значит около 60ед. Кстати с этим конским углом(50гр) нож всё же резал канат, пусть с усилием, но за 2 раза, да и брить пытался, хоть и плохо. Вот что там было

Для тактика может и потянет, но я лучше проточу. Настроился на 41-42гр, всё же сведение и так большое. Точить начал с грубой пластины(алмазы), так как несимметричность подводов явно присутствовала.
Вот после Corce

А не так уж и страшно, хорошая сталь, крепкая.
Вот после F.

Вот после SF

Заусёнку не до конца убрал, но микрозабоинки вроде бы проглядывают. Хотя нож уже бреет и канат режет за 1дв. Решил точить дальше Венёвскими алмазами.
Кстати вспомнил, что давно хотел их распустить вдоль, всё же 35мм это широковато, да и брусок всё равно только серединой работает. Тут как раз солнце выглянуло, на балконе потеплело до минус 10, в общем распилил хоны.

Пилил ножовкой по металлу, один рез - одно полотно, начинает бодренько, а к концу уже кое как пилит, но пилит. Кривенько получилось, но сойдёт, радиус на гранях чуть навёл и точить.
Вот после 20/14

Толщина хонов отличается от предыдущих и по фото явно видно, что угол я увеличил, поднял зажим чутка больше, чем нужно, ну и ладно.
Вот после 7/5

Всё уже хорошо, по идее на этом можно и останавливаться, но точим дальше
Вот после 3/2

Вот 1/0

Нож отлично бреет, канат легко режет за 1 раз и это не смотря на сведение в 1,1мм и угол примерно 43гр. Можно конечно дальше поизголяться, но не вижу смысла и так сойдёт.
Недоточенный надфилем участок тоже проточился

Во всяком случае стало лучше, чем было. На этом и остановлюсь и так почти весь день прошёл.
Со сталью китайцы опять угадали, во всяком случае, судя по заточке - хорошая сталь.
Alex.P 25-02-2014 20:01

Сегодня наконец-то победил свою лень, а то не точенные ножи копиться начали
Точил Russian Bear от LionSteel сделанный, судя по всему по эскизам Дендры.

Нож не большой, клинок 110мм. из Niolox. Состав совсем не звёздный C0.8 Cr12.7 Mo1.1 Nb0.7 V1.1 но вроде и не безнадёжный. На сайте Дендры написано, что твёрдость 61ед. Царапнул бутыль, след есть, но слабенький, может 60 и есть.
Нож пришёл тупым, брить не пытался, в канат не лез. Сведение вроде не большое, в районе 0,5. Померил угол, а там больше 50 Видимо под Русским медведем понимается вандал не признающий в качестве жертв ни чего акромя железных бочек, а иначе зачем такой угол?
Вот что там было

Настроился на 40гр, проточил тремя алмазными пластинами. Грубой продирал где-то минут 40, потом уже гораздо быстрее, минут по 5-6 на файн и супер файн. Вот после SF

Достаточно прилично. Нож уже грубовато бреет, канат режет за 1 движение. С пластичностью и прочностью у стали видимо всё не плохо.
Проточил Вашитой

Потом Хард

Блек

И Блек-транс

Присмотрелся к фото, то ли заусёнку толком не вывел, то ли песчинку словил. Есть у арканзасов эта особенность. Чуть зевнул, нож не протер или ещё что, но прямо слышно, вжик, песчинка по РК проехала, есть микрозабоинка На венёвских алмазах и на водниках как-то это не сильно достаёт, а тут частенько.
Но сталь у нас низкованадиевая, её можно и ГОИ чуть пригладить, с десяток движений по ремню и вроде стало лучше

Ладно. Нож отлично бреет, канат в лёгкую режет за одно движение, большего мне от него не требуется.
Сталь вроде не разочаровала, т.е. и не пластилин и не колется, но вроде и ни чего особенного, так, на уровне хорошей АТС34 или 440С, ну может чуть 1,1% Ванадия износостойкости добавят.

Alex.P 01-03-2014 16:31

Сегодня точил нож Ромарио Арго из S90V

ТО Юзон, твердость была заявлена 62-63 и без крио. Уже страшновато.
Нож пришёл в тупом виде. Бумажку кое как резал, брить не пытался, канат перепилил примерно за 7-8 движений. Странно, Мастер пишет, что точит до 1000 водника. Странно. Но не страшно, лишь бы со сведением всё было нормально. Со сведением всё не плохо, где-то в районе 0,4 и кончик не утолщается, а как бы даже и наоборот - до 0,3. Это хорошо.
Померял угол, около 40гр. Царапнул бутыль - знатно царапнуло, действительно похоже на 62+. Страшно Но пригляделся, через лупу, а кончик то не скололся, а слегка замялся, это уже обнадёживает.

Вот таким он пришёл

Не очень понятно. Как будто бы его старательно выточили, а потом чем-то грубым старательно затупили. Хотя, скорее всего, его после проточки хорошенько поёлозили по пасте, он начал мылить(радиус закатался) и его пытались взбодрить чем-то вроде керамического мусата, но не удачно, тут уже протачивать нужно, а не править. Но не важно, главное, как там с прочностью при такой твёрдости.
Настроился на 36гр. Точить начал с грубой пластины, но точить было не много и на РК ей не стал выходить, вышел только F пластиной, а не страшно, вырывов и сколов нет, проточил SF. Вот он после неё.

А ведь очень прилично, ожидал худшего. Нож худенько бреет, канат режет за 1 движение, но с хрустом

Решил дальше точить Венёвскими алмазами. Вот 20/14

Вот 7/5

Вот 3/2

Вот 1/0

Вполне прилично. Бреет хорошо, канат режет не полной длиной клинка, большего мне с него ни чего не надо.
Хорошая сталь, твёрдая, но в меру пластичная. И нож хороший.

Scorp_64 01-03-2014 20:45

Ширина подвода, судя по фото, где-то под 1,1. Угол 36 гр.

Т.е. сведение в районе 0,65...

Не многовато уже после первой заточки? Как считаете?

Alex.P 02-03-2014 06:56

В идеале конечно бы хотелось иметь стартовые 0,4 на 35-36градусах. Но уж что есть, то есть. 0,65 далеко не самый худший вариант.
Честно, за всю жизнь было только несколько ножей со сведением после заточки менее 0,4. И пока они до этих 0,4 не добирались(не стачивались), то вели они себя не очень - РК была сильно подвержена дефектам, после 0,4 всё становилось нормально.
Alex.P 05-03-2014 18:17

Сегодня ко мне вернулся с регринда мой Ассиметр. Спасибо комраду Бурчитай, сведение с практически 1мм уменьшилось до 0,3-0,35. Сам я такие операции выполнить не могу, вроде и гриндер есть, но руки пока к этому не готовы.

Нож пришел с заводской заточкой, нужно немного подправить. Заодним немного сточить кончик, как-то мне линия РК ближе к самому кончику не нравится, ощущение, что плавная кривая переходит в прямую и в этом месте видится как бы излом кривой, этакий клювик - мелочь, но почему бы не исправить.
Вот таким он пришёл

Угол около 40гр. Бутыль царапает, надфиль скользит, 60ед есть точно, а может и больше.
Настроился на угол чуть меньший, на 38.
Из-за кончика начал точить SF алмазной пластиной, за одним и по всему клинку прошёлся, но на РК кроме кончика ни где не вышел.

Решил точить арканзасами, давно ими по твёрдым высокованадиевым не елозил. Блин, а ведь не зря, медленно точится, очень медленно, а ведь сведение мальнькое(до 0,4 доросло) и клинок-то практически весь почти до заусёнки был алмазом проточен. Но всё же проточил.
Вот вашита

Вот хард

Желтоватая горизонтальная полоска это от пробки, мусор.
Вот блек

Вот блек транслюцент

Последним сначала проточил по всему подводу, а потом приподнял на долю(0,5) миллиметра и ещё проточил.

Нож вроде острый, во всяком случае канат легко режет за 1 движение, а вот бреет грубовато. Достал другие свои ножи из S90V, вроде нормально бреют, правда я их всё же Веневскими алмазами финишировал. Есть один(от Уральцев), там арканзасы, но там и сталь чутка помягче, во всяком случае пока помягче, пока до 0,4 не доточилась.

С горя попробовал поправить на ремне с ГОИ, раз по 10 на сторону, стало явно повеселее брить. Ну и хорошо. Видимо я просто чутка всё же камнями не доработал, а то уже всякие чудеса начали мерещиться, давненько такого не было.
Вот он после заточки

Клювик убрался, нож бреет, канат режет, всё хорошо. Но арканзасы всё же не для высокованадиевых. ИМХО.

Всё-таки не утерпел, прошёлся Веневскими алмазами, вот после 1-0

Пару раз по ремню с ГОИ и вот теперь нож действительно острый.
В тот раз я явно не доработал.

mjkl 08-03-2014 11:12

Так чем точить то его лучше?
Ну так для не искушонного пользователя!
Alex.P 10-03-2014 14:13

quote:
Originally posted by mjkl:

Так чем точить то его лучше?Ну так для не искушонного пользователя!


Веневскими алмазами, посмотрите на предыдущей странице.
Lexa33 11-03-2014 21:56

quote:
Но арканзасы всё же не для высокованадиевых

Тоже пришел к такому выводу. Только алмазы.
Alex.P 16-03-2014 20:26

Сегодня вечером как то заскучал, надоело на диванчике в телевизор пялиться. Решил что-нибудь поточить. Точить особо нечего. Единственный непроточенный нож это TRC-8 Long

Он пришел достаточно острым, бреющим и я его протачивать пока не собирался.
Но с другой стороны, а почему бы и нет. Канат он режет за два движения, не плохо, но можно и лучше, кончик несколько несимметричен, да и сама заточка не совсем симметрична, в общем решил проточить.
Для начала царапнул бутыль, есть след, надфиль скользит, значит 60 и более. Померял угол - 40гр. Решил проточить на меньший, настроился на 34.
Вот таким он пришёл

Гриндер и паста на фетре. Повторяю, нож канат резал и прилично брил.
Сначала собирался точить арканзасами, но посмотрев по фломастеру где идёт заточка, решил, что это будет слишком долго. В итоге алмазная пластина, и не просто, а Корсе.
Проточил до уверенной заусёнки, несимметричность оказалась больше, чем сначала показалось. Потом Файн, потом Супер Файн. Вот что было после СФ.

Хм..., а ведь недоточил, при чем конкретно. Арканзасы похоже пролетают.

Тут мне вспомнилось, что я как то утверждал, что 20/14 работает одинаково с SF пластиной. Попробовал вывести эти вырывы от грубого алмаза с помощью 20/14, точил минут 10 - нет, медленно, всё же SF пластина работает грубее и быстрее. Вернулся на SF, пять минут и забоин не стало

Вот теперь нормально, теперь можно и 20/14 ставить. Резанул канат - легко за 1 раз. Поставил 20/14, проточил.

Потом 7/5

Потом 3/2

Потом 1/0

Нож острый, бреет отлично. Попробовал волос построгать - не очень. Провёл по разу по ремню с ГОИ, вот теперь строгает. Порезал несколько волосков, только один удалось удачно выложить для макро съёмки, за одним на фактуру офисной бумаги полюбовался

Ну что можно сказать, нормально, бреет отлично, волос строгает, канат неполным ходом, в общем - нож острый. Сталь сначала насторожила, но потом всё пошло нормально. Те дефекты, что на первом фото SF, через 5Х не особо и видно, а через 50Х я глянуть поленился , вот и не проточил с первого захода, но грубый алмаз ей всё же противопоказан, только в крайнем случае.

Alex_klg 16-03-2014 21:19

Александр, это только мне показалось или действительно риска от 1/0 глубже чем после 3/2?
смотрю с телефона если что) табуреток не надо..
Alex.P 16-03-2014 21:52

Да нет, это всё же моя недоработка как фотографа Чуть угол подсветки изменишь и этих рисок может быть как больше, так и меньше. В реальности после 1/0 зеркалит конечно сильнее, а по фото кажется, что рисок больше, а уж о их глубине судить можно только по их ширине. К сожалению сделать объёмное фото подводов из-за малой ГРИП вообще не получается. Технические приёмы для такой съёмки конечно есть - съёмка десятков снимков со смещением точки фокусировки и последующего "склеивания" фото, но это настолько для меня сложно, что даже не пытаюсь. И так, время уходящее на съёмку и последующую обработку снимков частенько значительно превышает собственное время заточки.
Alex.P 17-03-2014 21:17

Не знаю, пока эту страницу не трогал. Потом, через несколько дней лишнее убираю.

Сегодня ко мне пришел нож с клинком из Ванадис 10. Клинок Бирюкова, оказывается он их вообще незаточенными отправляет. Меня просили заказать как можно с более тонким сведением. Позвонил, трубку взял Алексей, выяснилось, что сведение 0,3(на неточенном) он принципиально не делает, говорит, что производство у него ближе к поточному, времени на изготовление одного клина ограничено, соответственно дерут быстро, при 0,3 могут и отпустить Я попросил потоньше из того, что есть. С комрадом, собирающим нож(классно собрал ) мы договорились, что точить он не будет, совсем.
И пришел красивый нож со спусками, но без подводов и соответственно без РК.
На прямом участке сведение в районе 0,5, на подъёме к кончику начинает увеличиваться и сам кончик 0,8.

Я сегодня точить сначала не собирался, другие дела были, но потом всё же решил проточить, а времени уже осталось не так уж и много. В общем решил сэкономить на количестве фото.

Точить начал с гриндера Г6, прикинул угол по уклономеру и сделал по паре проходов на сторону. До заусёнки протачивать не решился, остановился чуть раньше.

Ребром проточенного царапнул бутыль, есть след и хороший, значит 60+ есть точно, надфиль тоже скользит.

Настроился на 36гр. Драть начал с Корсе пластины, заняло это дело примерно 1,5 часа, можно было бы конечно на гриндере побольше снять, но пока не решаюсь.
Потом Файн,потом Супер Файн, вот после него

Достаточно прилично, нож уже не плохо бреет, канат режет за одно движение.

Дальше Веневские алмазы, 20/14-7/5, вот после 7/5

Потом 3/2-1/0, вот после 1/0

Провел по разику по ремню с ГОИ и порезал волосок, оказывается весь фокус в том, что по ремню нужно вести нежно, а я раньше давил чуть сильнее, чем требуется, в итоге чутка всё же заваливал РК, на бреющую способность это не влияло, а вот волос строгаться не хотел. Снимать этот волосок уже не стал, лень.
Вот клинок после заточки

Сведение конечно выросло до 0,7 на ровном участке, но канат режет легко, значит и по мясу пойдёт. Сталь понравилась, если ржаветь не будет, то будет просто отлично. Дело в том, что я уже неоднократно замечал, если покупаешь у Бирюкова готовый нож, то он отполирован значительно лучше, чем если покупаешь у него просто клинок. А для Ванадиса 10 это может быть критично. Ладно, поживём, увидим.
А так сталь очень интересная, с пластичностью при высокой твёрдости.

RailMan2000 17-03-2014 22:58

quote:
Сталь понравилась, если ржаветь не будет

у меня уже с месяц наверное живет на кухне ванадисовый ножичек из тех же краев, но с ТО от Ульданова, не столько ржавеет - сколько темнеет.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Alex.P 29-03-2014 09:10

Пришел ко мне Guide-M из CTS-204P. Нож пришел после галтовки и не заточенный. Соответственно начал я с полировки спусков. С алмазной пастой возиться не захотелось, использовал грубый скочбрайт. Где-то с час пошоркал и без того достаточно гладкая поверхность спусков стала очень гладкой, хотя конечно так и осталась серого цвета получаемого после галтовки. Ну, главное, что бы не ржавела.
Ещё у галтовки есть особенность заоваливать кончик, у этого был вот такой

Сама же РК с галтовки выглядит вот так, во всяком случае, так ко мне пришло

Поцарапал бутыль, есть след, надфиль скользит. Заявлено 61ед, ну, вроде, похоже.
Точить начал с гриндера Г-6. По одному проходу по 120 и по 180. Примерно целился в 35гр.

Потом 3 алмазные пластины Корсе, Файн, УФ. Здесь я уже конкретно настроился на 35гр. Вот после УФ.

Как-то очень уж гладко проточилось, обычно чуть погрубее было, то ли пластина приработалась, то ли срабатываться начала, но пока что очень хорошо для неё получилось. Бреет конечно грубовато, но всё равно как-то лучше, чем я после этой пластины привык. Канат режет за раз и практически без усилий.
Это было, так сказать, моё уже стандартное начало. Дальше можно переходить либо на Веневские алмазы, либо на камни. У данной стали(аналог М-390) ванадия не много(4%), её и камнями можно обрабатывать.
Но, у меня пришло 2 вида керамики - Спайдерко от Ivan-3 и керамика от Alex klg. Вот их фото, правда, уже после работы

Решил попробовать керамику. Показалось, что керамика Спайдерко как бы плотнее, тяжелее весит. Посчитал плотность. У белой Спайдерки - 3,58гр/см3, у керамики от Alex klg(некоторые называют её Калужской ) плотность - 2,81гр/см3. Да, разница есть.
Решил начать с калужской.
Перед заточкой осмотрел РК под 50х, мало ли что там после 5-6 резов каната могло случиться, бывают злобные вкрапления, дающие приличные микрозабоины - есть пара и одна несколько великовата, что бы пускать под керамику. Пришлось ещё SF пластиной поработать.
Ну вот и керамика. Одна сторона обработана до 400 и называется Медиум, вторая обработана до 800 и называется Файн. Сам Alex klg про неё пишет - что работает достаточно быстро, но грубовато, но отлично идёт под притир. Я же решил попробовать работать с маслом. Ладно, вот после Медиум

Не показалось, что очень быстро, хотя заусёнка получается явно видимой и ощущаемой, но, с другой стороны, и не очень долго, как-то средне. Но остроты пока особой нет, да и РК пока ещё достаточно зубастенькая.
Вот это после Файн

Вот это уже прилично. Бреет хорошо, но волос не строгает. Нежненько провёл пару раз по ремню с ГОИ. Попробовал строгануть волос, хм: , а ведь получилось.

С трудом, но получилось. Ну что, на этом можно и остановиться. Для полевого ножа более, чeм достаточно.

Продолжение следует.
Alex.P 29-03-2014 09:11

А вот и продолжение.
Дело в том, что мне пришло два ножа из CTS-204P, второй это Tabargan-F. Если с Гайдом я долго шел к такой форме, Гайд-М это уже третий вариант ножа, то с Табарганом всё просто, обвёл Табарган и пририсовал к нему 135мм клинок. Правда рукоять почему-то получилась чуть уже, чем у оригинального Табаргана, но с клинком гармонирует и уже хорошо.
Точно так же начал с полировки спусков, в этот раз ножи пришли достаточно гладкими(первый нож с галтовкой от Михаила пол года назад был конкретно шершавым), но всё равно пятна на них оставались, после полировки с этим полегче.
Царапнул бутыль, есть след, сталь, скорее всего обрабатывалась одинаково, так что похоже на 61.
После галтовки

После гриндера

После Корсе, Файн, УФ. Угол тоже настроил на 35.

А вот теперь решил использовать керамику Спайдерко, так же с маслом.
Вот после Медиум

Похоже на Медиум Калужской керамики, но вот с заусёнкой не всё так хорошо, там она была явно видна и явно ощущалась, здесь она тоже есть, но меньше, т.е. медиум спайдерки работает несколько медленнее.
Дальше произошёл вот такой случай. Я почему-то решил, что белая керамика Спайдерки обработана с двух сторон, одна на Ф, другая на УФ. И естественно, после М поставил ту сторону, которую посчитал Ф. Вот что вышло

Я не обратил внимания, что края хона скруглены только с одной стороны, с другой стороны они имеют явные забоинки, вот этими забоинками и надрало. Грустно, а как она быстро работала. Ладно, потом с краями разберёмся. В общем-то Иван прямо писал, что высылает Медиум и УФ, так что это моя плюшка.
Пришлось пройтись алмазной SF пластиной, потом снова Медиум

И только потом УФ

А вот тут уже интрига. Мало того, что подвод выглядит как после арканзасов, так ещё и скорость работы была очень высока. Я три раза грязь вынужден был салфеткой снимать, у меня вашита меньше грязи даёт, а значит медленнее работает. Ни чего себе УФ. Может просто ещё не приработалась? И металл(чёрное) я так и не смог отмыть. С арканзасов обычно маслицем смажешь и салфеткой всё стирается, с калужской керамики так же всё стёрлось, а здесь и с маслом пробовал почистить и в ванной с фери тёр, не убирается.
А что там с остротой? Бреет шикарно, но волос не строгает, попробовал по паре раз по ремню с ГОИ. Худенько, но строганул

В общем-то желать большего как-то и не правильно.
Достал Гайд-М, попробовал по очереди цеплять ножами за волосы на голове, показалось, что примерно одинаково, ну может Гайд-М чуть, чуть лучше. Попробовал порезать туалетную бумагу, вроде оба режут, пусть потягом, но режут. Т.е. по заточке примерно паритет. И уж во всяком случае, для полевых фиксов такого финиша точно достаточно. Пошел, резанул канат, отлично оба. В общем Табарган так и оставлю

Что в итоге можно сказать. С ножами, точнее со сталью CTS-204P всё ясно, хорошая сталь, в меру твёрдая, в меру пластичная, во всяком случае к заточке претензий нет, хорошо точится, а всё остальное - это уже поле покажет.

А вот с керамикой всё сложнее. У меня уже как-то устоялись мои заточные предпочтения. Старт(если подводов вообще нет) на гриндере, потом напылённые алмазы, потом либо Веневские алмазы, если сталь высокованадистая, либо арканзасы, если ванадия 4 и менее процентов. В принципе любую сталь можно обработать Веневскими алмазами, понятно, что они работают быстрее арканзасов, но они засаливаются, а арканзасам ни чего не делается. Ну и на откровенно слабых сталях арканзасы ещё и прикатывающий(уплотняющий) эффект дают.

А вот куда причислить керамику, что-то не совсем понятно. Работает она однозначно медленнее, чем Веневские алмазы, но, кажется, быстрее, чем арканзасы. При чем Калужская керамика работает(судя по фото) ближе к Веневским алмазам и водникам, а УФ Спайдерко работает ближе к арканзасам.
Возможно, Иван подогнал шероховатость УФ как бы в пару к Медиуму, т.е. что-то среднее между Ф и УФ. Уж больно эта УФ быстро работает и всё же не даёт той остроты, что могла бы дать. По идее, после неё нож должен безо всякой ГОИ волос строгать, а он не строгает. Вполне возможно, что она ещё приработается, а пока у неё скорость вашиты и острота блека. Это в общем-то тоже очень хорошо, но, боюсь, что скоро кончится, приработается и будет работать на уровне транса.
Калужская керамика(Ф) работает на уровне Веневского алмаза 7/5, хотя и медленнее, но при этом не засаливается. А учитывая её цену, я бы вполне рекомендовал такой брусочек начинающим покупателям клона ЕджеПро как финишный. Её способности как притира я не проверял, но и как масленый камень она очень даже не плоха.
Таким образом, я не могу однозначно сказать, какая керамика лучше, для финиша ЕДС фолдера, полевого фикса и той и той вполне достаточно. Допускаю, что потенциал у Керамики Спайдерко несколько выше, но и цена у неё тоже 'несколько' выше
Себе я оставлю обе. Ещё поиграюсь. Спайдерко наклею на бланки, а 7мм брусок 'Калужской' керамики и так хорошо себя чувствует.

oldTor 29-03-2014 10:07

Спасибо за обзор!
С уважением.
Scorp_64 29-03-2014 11:48

Alex.P

Спасибо за обзор. Как всегда, информативно, интересно и исчерпывающе понятно.

Два вопроса.
Первый - как приводили в порядок скругленный при галтовке кончик на Гайде? Просто при заточке на EP сточили или сначала был гриндер?

Второй. Очень интересно Ваше личное мнение, как самого авторитетного для меня практикующего заточника в разделе (может, конечно, есть и другие, но они почему-то тщательно скрывают документальные подтверждения своего мастерства, заменяя их бесконечными экскурсами в теорию, рассуждениями и догадками - не провоцирую, сугубое имхо, имею право ).
Вопрос такой - Если точить строго и исключительно на результат, без эмоциональной подоплеки (ключевой посыл), и у Вас есть возможность выбрать только один заточный набор - это будут камни (водники, керамика, арканзасы и т.д.) без каких-либо алмазов или полный набор веневских алмазов (ну, + ремешок)?
Без компромиссов, микс не возможен - или / или?
Сталь - от простых порошков (RWL, 30-ка) и дальше.

Понимаю, что вопрос, возможно, наивный, но интересна выжимка из Вашего опыта именно в таком ракурсе.
Спасибо.

Lexa33 29-03-2014 12:40

quote:
Scorp_64

Интересный вопрос, так же хотел бы услышать, что ответит один из мэтров заточки.
Alex.P 29-03-2014 13:03

Я уже отвечал на подобный вопрос. Я выберу Веневские алмазы, предпочитаемые мною стали, точатся ими хорошо и быстро, единственно, на счёт грубого не уверен, тут, скорее всего, напылённые всё же рулят.
Но это только для ножей, если речь о чём-то специфичном, типа тех же опасных бритв, то камни - водники.

На счёт кончика, частично ушло на гриндере, частично при заточке, но ушло пока что не до конца, уйдёт в дальнейшем. Можно было чуть со стороны обуха подправить, но не стал.

Scorp_64 29-03-2014 14:21

Alex.P, спасибо

RailMan2000 29-03-2014 18:59

quote:
на счёт грубого не уверен, тут, скорее всего, напылённые всё же рулят.

рулят по скорости, но имхо работают грубее, по крайней мере ДМТ

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Alex.P 29-03-2014 21:06

Понятно, что грубее. Но грубые используются только при больших объёмах работы и, по сути, эту работу и выполняют, а всё остальное, это только уничтожение последствий их грубой работы
К примеру, если бы заточку вышеописанных ножей пришлось делать без гриндера, то я примерно бы полтора-два часа драл бы нож грубой пластиной, а потом файном и ультра файном(пластинами) за 10-15 минут устранил бы последствия грубой работы, ну а дальше обычная заточка.
chingachgook 30-03-2014 20:16

quote:
на счёт грубого не уверен

У меня 200/160-125/100 уже три года в плотном поюзе. Китайские широкие пластины три шт. за год в хлам убил, а Веневский в хорошей еще кондиции.
chingachgook 30-03-2014 20:17

Александр, спасибо за отличные обзоры, всегда с большим удовольствием читаю.
Alex_klg 03-04-2014 10:30

Благодарю за подробное исследование моего продукта!
Неизменно обьективно и четко.
что самое важное - результат совпадает с моим скромным опытом, показавшим очень близкие результаты для спайдерки и моей.
Для более острого финиша достаточно довести повыше, на 5/3 или 3/2 алмазе, благо недолго, плоскрстность уже сделана.
Но скорость работы уйдет вниз..

Все же как притир она гораздо ядренее, сам ей так и пользуюсь и ремень мой с крокусом

Насчет уничтожения +100500, вся наша заточная работа направлена на уничтожение дефектов рк и первый злодей - резатель-убивец, а дмт просто "попадает" в исполнители нашей воли. Сам подсел на корс, дорого но стояще!

ivan-3 04-04-2014 02:42

Ну и мне положено отписаться

Ультрафайн доведена до алмазов 3/2 микрона. На мой взгляд это оптимум. тоньше по сути 1/0 а там производительность падает катастрофически.

Сторона рабочая одна, с которой сняты радиусы. Вторая сторона это родная сторона большого камня спайдерко, на ней можно оценить качество родной поверхности спайдерко ультрафайн, как зеркальность так и геометрию. Т.е. я правил керамику со сторы резки.
Чего то край со сколами убрать не додумался... мне это не сложно по сути. Само ребро поправить полоскательными движениями на алмазах достаточно быстрая процедура и кстати ее вполне можно сделать самому (тем более что алмазы всяко разно есть)

Грязь с поверхности бланков по сути ничем не смыть - в теме по керамике обсуждались разные извратные методы типа травить щелочью опилки металла или ультразвуковая ванна. Но испачканость работе никак не мешает. Поэтому я при продаже в теме (какой то ) писал что керамика часто от меня не всегда чистая белоснежная так как при доводке на каждом этапе я пробую качество доводки (какой нибудь кухонник правлю заодно ) и если переборщу с алмазной пастой на притире то еще и цвет алмазной пасты на керамику можно слегка получить (оттенок).

Как работает? как я уже писал что вам с oldTorом бессмысленно сравнивать ощущения по сталям, так и мне - мне странно видеть что керамика так работает по мягкой нерже она выдает зеркало и по углеродке тоже не так как на фото... Ну т.е. надо думать над нюансами... по твердости карбиды ванадия она по идее резать не должна и тогда мы видим что? поверхность матово карбидную со срезанным всем остальным? Что называется надо еще наблюдать результаты по другим сталям - буду следить.

Но сам я фанат керамики - я учился точить на ней. Первые купленные мной камни были полноразмерные спайдерко полный набор - медиум, файн и ультрафайн. Я точил тупые кухонники на медиуме стачивая польцы в кровь так как опирался на них для контроля угла удержания.

Я почти всегда за правду! но в этот раз она мне не понравилась калужскокого забанить! Это как можно было приравнять безродную гадость к моей ненаглядной спайдерке??? Т.е. обидно что трудозататы разные а результат похож (хотя как я уже писал ранее что когда точить научился то любым камнем можешь получить резльтат, так настаиваю что это точильщик хороший а чужая керамика... не такая )
И грешным делом в сердцах подумал что не буду больше резать спайдерку... типа обиделся но подумал что м.б. еще один комплект только порежу и больше не буду

Вообще, если говорить о керамике то для суперсталей одна из немногих альтернатив... Алмазы и керамика там рулят. А на карман комби спайдерко 303MF лучший вариант.

Спасибо за отзыв!

Alex.P 04-04-2014 04:50

quote:
Originally posted by ivan-3:

на карман комби спайдерко 303MF лучший вариант


У меня это номер 1 в походном наборе. Есть там и Веневский двухсторонний и пара двухсторонних ДМТ, а в подавляющем большинстве случаем правлю именно керамикой Спайдерки.
Alex_klg 04-04-2014 15:47

Иван, вот добрый ты
Обозвал вещь гадостью... а если она работает на 100% аналогично спаю в одинаковой доводке?? Как тут быть?
Я все же полагаю, что Сэл со своей конторой дурит народ, подсовывая нечто по завышенной цене, а пипл хавает - БРЕНД как никак... вот старая керамика была реально классная, но и там проблемы геометрии на лице это общеизвестно.

В общем банить наверное никого не стоит, а давайте лучше упорем и ту и другую до потери абразивности типа кто кого уест!))
Мне вот едет 390я с 110й от Анзара, специально для тестовых клинков. На них и потренируюсь убивать кераму, благо и та и та есть
А после будем делать выводы, ху из гадостт.

Nikolay_K 04-04-2014 16:10

quote:
Originally posted by Alex.P:

У меня это номер 1 в походном наборе. Есть там и Веневский двухсторонний и пара двухсторонних ДМТ, а в подавляющем большинстве случаем правлю именно керамикой Спайдерки.


был когда-то ещё Spyderco Profile 701MF, правда сейчас его перестали выпускать
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=95


на нём рекурвы удобнее править

Nikolay_K 04-04-2014 16:19

quote:
Originally posted by Alex_klg:

вот старая керамика была реально классная, но и там проблемы геометрии на лице это общеизвестно.


для того, чтобы так оценить геометрию надо ещё дорасти, и где-то 95% населения в силу своих скромных навыков довольны керамикой Spyderco на 110%

А большая часть от остальных 5% уже знает про ганзу и осознала, что можно воспользоваться притирами для коррекции геометрии.

Alex.P 05-04-2014 17:29

Сегодня утром не поленился и съездил на почту за посылкой. Дело в том, что на сайте Бирюкова появились ножи из S110V и S125V, при чем по одинаковой цене 9500 + пересыл. Хотелось конечно 125ую попробовать, но уж больно нож из неё был некрасив, выбрал 110-ую. И вот он пришел.

135*30*4мм. - нормально. Но вот рукоять явно не под мою руку, доработал.

Заполировать и форму вывести, как у профи, у меня не получается, но зато в руке удобно сидит, а то просто пальцы не смыкались, явно под большого дядю рассчитано.
Сталь, напомню, S110V а на клинке зеркало

Как-то помню с меня за зеркало на S90V просили дополнительно 10т к цене ножа, дескать долго в ручную полировать, верю, долго, полировал. Но тем и должен отличаться профи от любителя, что должен иметь в арсенале какую-нибудь механизацию, Бирюков явно имеет.
Финиш под этой полировкой, впрочем, не самый тонкий

Но это абсолютно не важно.

Нож пришел весь заполированный, в том числе и подводы. Видно, что по "грндеру" капитально прошлись с пастой.

При этом он брил, но не очень активно, зато канат за 1,5 движения перерезал. Я померял угол заточки, близко к 30, но не симметрично, и на подъёме к кончику угол увеличивается до 45 с гаком и сведение соответственно растёт. В общем, всё равно точить.

Царапать бутыль не стал, кончик пожалел, но надфиль со свистом. Заявлено 63, жуть, но может всё же меньше, впрочем лишь бы пластичности хватило для алмазов.
Настроился на 32, понадеялся, что раз угол близко к 30, то и точить не много, но подъём к кончику потребовал длительной работы грубой пластиной, часа 2-3 драл, медленно берёт, крепкая сталь, даже для алмазов.
После грубого всё пошло гораздо быстрее, хотя, тот же Ванадис10, мне кажется, точится быстрей. Но справился. Файн и СуперФайн пластина, вот после неё

Очень прилично выглядит, видимо действительно приработалась. Нож уже бреет, канат легко режет за 1 движением.
С арканзасами и керамикой решил не экспериментировать, не их это сталь.
Веневские алмазы. 20/14 -7/5, вот после 7/5

В принципе можно на этом и останавливаться, но проточил 5/3-1/0, вот после 1/0

Не углядел и прошляпил заусёнку. Ещё чутка проточил, но фотографировать больше не стал. Провёл по разику по ремню с ГОИ и попробовал строгануть волос, получилось.

На этом всё. Полевому универсалу более, чем достаточно. Бреет отлично. Пошёл резанул канат, ощущение, что он сам отпал, за 1/3 хода клинка. Правильно, я обычно точу на 35-40, а тут 32, вот и разница. Хотя сведение не маленькое, где-то 0,65-0,7.
Сталь однозначно понравилась. Я даже не ожидал, что можно 110-ую заставить волос строгануть.
Начал я с ножом развлекаться где-то в 11, сейчас 19,5. С учётом перерыва на обед - 7,5 часов

Scorp_64 05-04-2014 19:29

Ему бы дульку... точить бы поудобнее, имхо, было...
Alex_klg 05-04-2014 20:16

" был когда-то ещё Spyderco Profile 701MF,"
------

Есть такой и еще половинки его в фабричном исполнении, не знаю имени, не сыскал. Вот мелочь в кармане живет, пока не наигрался, хорошие напильнички в своем классе разумеется.


Александр, а с заусенкой 110-ка точно не мучила? Я ее проклял на Риджей Мартинском 39-м выводить.. правда все камнем делал, но тяжко и ругательно вышло.


click for enlarge 1920 X 1440 1018.7 Kb picture

Alex.P 05-04-2014 20:58

quote:
Originally posted by Alex_klg:

а с заусенкой 110-ка точно не мучила?


Нет, всё нормально с заусёнкой.
Alex_klg 06-04-2014 11:38

Спасибо, значит это Мартиновский косячок был..
Alex.P 07-04-2014 19:43

Сегодня ко мне пришли вот такие хоны от Стаса


Все такие красивые, аккуратные. Надо бы что-нибудь поточить. Один не проточенный у меня нашёлся. Точить я его в общем-то не собирался, как-то показалось, что не совсем моё, лежал ждал, пока компания на барахолку наберётся. Да и вроде он и достаточно острый, немного бреет, канат режет за 1 ход, но ради новых хонов решил проточить, хуже ему от этого точно не будет.
И так.

М-390, твёрдость явно 60+. Длина клинка 132мм, сведение около 0,4. Померял угол, мда...- 40-45, плюс не симметрично, а ведь сначала показалось, что его на Апексойде точили, но нет - гриндер. Вот такой он был

Настроился на 35гр. Попробовал начать с нового 600-го, нет, близко не родня. В итоге час с гаком на формирование подводов грубой пластиной, в основном с неудобной стороны под левую руку, несимметричность выводил, всё же до конца не вывел, одна сторона была примерно на 18-20градусов, а другая 25-27 Потом Файн, потом СуперФайн -это уже быстро - итого, вместе с грубым, 1,5часа. Вот после SF

Нож уже острее, чем пришёл.
Ну, теперь можно и побаловаться.
600 это по японской где-то 20-25мкм, но мне показалось, что работает грубее моей SF пластины, где-то на уровне 50/40. Работает быстро. Вот после него

Горизонтальные полосы, это следы от прохождения РК по пробке.
Затем 1000. На нём был какой-то дефект, что-то явно торчало(под лупой было хорошо заметно) и брякало по РК, пришлось притереть, той же SF пластиной, торчать и брякать перестало, за одним и радиусы слегка пригладил. Вот

Получилось что-то в районе 20/14., подводы начали слегка зеркалить.
Вот после 3000

Подводы уже конкретно зеркалят, выглядит как 7/5 и даже чище, вполне на этом можно и остановится.
Вот 6000, похож на 1/0, хотя по таблицам ближе к 5.

Натуральное зеркало, хотя под лупой видно, что риски я до конца не вывел. Правда и работал всеми 4-ми буквально по немного, 6000 вообще по разу на сторону прошелся и всё. Попробовал построгать, вроде строгает, при чём без ремня с ГОИ.

Брить, естественно бреет, канат режет отлично, с ножом всё хорошо, со сталью тоже, правильная сталь. Возможно нож всё же оставлю, пусть это не моя любимая форма клинка и рукояти, но в руке сидит приятно, поживём-увидим.
Что с хонами.
Вопрос конечно интересный. Хоны без сомнения качественные, работают быстро и чисто, одна дефектинка на 1000-ке не считается, да и убралась она за 1 минуту. Вопрос, на сколько их хватит, не знаю, мажутся они прилично, особенно 1000, как будут изнашиваться, не знаю. Порекомендовал бы я их взамен Веневских алмазов, тоже вопрос. Веневские почти в два раза дешевле, работают гарантированно долго, так что я бы не рискнул выдать такие рекомендации. Я ни сколько не жалею, что их купил, а дальше пусть каждый сам решает надо ему это или нет, мне надо. Как минимум, они с моими пластинами по толщине хорошо сопрягаются, перенастраиваться не надо
Ещё один плюс - они легкие, а поскольку 3000 и 6000 работать приходится очень нежно, это способствует.
Alex.P 18-07-2014 19:08

В эти выходные решил на базу не ездить. Появились мысли полирнуть нож из S90V нахватавший всяких разводов на выезде. Вот такой он был

Эти разводы убрать ни Флицем, ни резиной не удалось.
Настраивался часов на 6-7 активного мазохизма с войлоком и алмазными пастами. Решил начать в пятницу, а в субботу закончить. Но видимо сатин был достаточно мелким, 2,5 часа , 9 паст от 60/40 до 1/0 и зеркало есть

Да, не идеальное, да риски сатина полностью не вывел, но патину, надеюсь, больше ловить не будет.
Alex.P 19-07-2014 06:43

Сегодня с утра решил проточить кухню, пора.


Вот фото РК яркого представителя.

Точил сначала на 120 ленте, по проходу на сторону и один в попытке уменьшить остающуюся заусёнку, попытка неудачная

Похоже ещё и угол проточил чуть меньший, вон как ширина подводов увеличилась.

Ставим 180 и опять по проходу на сторону и опять ещё один проход в попытке уменьшить заусёнку, опять не удачно. Проточить этот пластилин на гриндере без заусёнки однозначно не получается. Зато угол похоже вернул обратно.

Ну и ладно. Берём керамический мусат из набора ЕджеПро и парой движений срезаем заусёнку, а потом ещё парочку движений, но очень нежно.

Получаем явный микроподвод Он отлично цепляет волосы на голове и худенько бреет - какие-то рудименты заусёнки на нём ещё остались, не страшно, пара тройка движений по ремню с ГОИ и заусёнки нет, нож бреет.

Нож под съёмку я проточил отдельно, остальные точил кучей. Посмотрев на фото РК отказался от использования 120 ленты, вполне хватило одной 180-ой.
Лупа там на снимке в основном на всякий случай, контроль идёт чисто на ощупь, есть заусёнка - нет заусёнки, а острота определяется по волосам на голове, цепляет - не цепляет, после ремня с ГОИ - бреет - не бреет.
То, что кухонные ножи при заточке на гриндере серьёзно утачиваются меня ни сколько не напрягает, на мой век хватит, а не хватит, (стоимость всего этого набора ниже стоимости моего средне статического ножа) новые купить не проблема.

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.