Guns.ru Talks
Ночная оптика
F.A.Q. по НВ для новичков ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21 
Gratius
17-8-2012 21:16 Gratius    первое сообщение в теме:
Данный текст есть, в основном, краткая выжимка информации, опубликованной в ветках "Ночная оптика", "Купля-продажа ночной оптики" ,"Оптика глазами владельца" и других источниках, которую я счел полезной для начинающего ночного охотника.
Уважаемые друзья, если Вы полагаете, что я не отразил важные факты, исказил реальное положение дел, или еще в чем не прав - пожалуйста, изложите вашу точку зрения, по возможности кратко, с необходимым минимумом цифр и ссылок. Обещаю внести соответствующие изменения. Любая помощь, направленная на улучшение данной темы, будет с благодарностью принята. Подозрения в подкупе со стороны разведки Бечуаналенда, замечания о моих личных пищевых и сексуальных предпочтениях, и указания, куда именно мне пойти - пожалуйста в личку.
Тема регулярно пополняется и изменяется, рекомендую периодически перечитывать. Я приношу извинения всем уважаемым авторам текста, фотографий и видео, которые я использовал без письменного разрешения в строго некоммерческих целях.

В рамках данной темы я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ по приобретению конкретных ПНВ конкретных производителей - ВСЕ В ЛИЧКУ. Отвечаю всегда.
Торговлей и рекламой производителей и продавцов не занимаюсь, связей с торговцами не имею. Пожалуйста, не надо меня спрашивать, что у меня есть в продаже.

Тема информационная, а не дискуссионная, поэтому должна оставаться по возможности компактной. Вопросы и предложения по делу приветствуются; все, не относящееся к теме, будет удаляться. Любители потрындеть банятся безжалостно.

edit log

Alex.A
14-1-2017 03:05 Alex.A
quote:
Изначально написано _ редкий фрукт:

пользуюсь гляделкой 3+ с ручной регулировкой яркости
УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ НЕ НАБЛЮДАЮ

Тут главное: Ручная регулировка яркости !
Она позволяет регулировать яркость до комфортной глазу величины.

Тоже имею монокуляр 3+ с регулировкой яркости (от Геннадия Д), это реально очень удобная функция.

edit log

Gratius
16-1-2017 19:39 Gratius
Спамеров мне тут еще не хватало, бл..дь. Бан.

edit log

yevogre
30-1-2017 07:48 yevogre
quote:
Originally posted by Alex.A:

Тут главное: Ручная регулировка яркости !

Это регулировка УСИЛЕНИЯ (т.н. Gain Control)
Яркость экрана ЭОПа регулировать невозможно.
santei57
30-1-2017 22:56 santei57
Отмечусь.
Тарас2
18-3-2017 10:34 Тарас2
Добрый день уважаемый Gratius.
Подчерпнул идею локальной подсветки в Вашей теме, изготовил. С Юкон-3*60 не ощутил большого значения подсветки, а вот с Дедал-180 подсветка отлично работает. Ну а с прицелами чувствительностью выше 180-го будет вообще здОрово. 3шт 8мм ИК-светодиода, три резистора, любые источники питания, тумблер, баночка из под салатика(изнутри покрасил чёрным баллончиком)... себестоимости у получившейся подсветки практически нет. ))
На нижней фото вид в Д-180. Подсветка в 20м от цели, я в 50м. Пристреливал Дедал. 2-х АКБ 18650 хватает на 8-10 часов непрерывной работы., на 2 охоты.

click for enlarge 1920 X 1152 335.5 Kb
click for enlarge 768 X 1280 157.9 Kb
click for enlarge 1280 X 768 37.9 Kb
Прошу прощения за отвратительный по фокусировке снимок в лесу.
Угол "луча" из СД порядка 40град. Т.е. не промахнёшься при завешивании локальной подсветки.
Спасибо за тему.

edit log

Gratius
18-5-2017 13:57 Gratius
Временный текст удален.

edit log

Gratius
21-5-2017 18:41 Gratius
Временный текст удален.

edit log

Vadey75
7-6-2017 06:59 Vadey75
Отмечусь
sv-2
7-8-2017 09:15 sv-2
Для самогонщиков.
Заменил на своей самоделке,Супер-Ген (2+), на 62г .
Окуляр пришлось поменять,так как 62й перевертыш.Подобрал от дневного но без оборачки.
Шину тоже поменял, прицел пришлось двигать к глазу.
Обьектив закрепил к шине винтом.
Сделал возможным замену обьектива,приспособил Гелиос 44(от Зенита).
Гелиос показывает четкую картинку, с хорошим разрешением ,кратность примено=1
Но при смене обьектива ,СТП чуть меняется
Очень удобно пользоваться диафрагмой.
Раз пять стрелял с Гелисом (30-06),пока держит!
Посмотрим как дальше.

Кратность Гелиуса 44 (F=50), учитывая крон-фактор (35мм пленка -20мм ЭОп) , получается примерно 1.3.
Светосила =2, конечно маловата для ПНВ. Но опять же цена!
Объектив с F=90/1.5 стоит под 50р
К стати обьектив( от АТН-390 паладин) F=90/1.5 Самая дорогая штуковина на прицеле Кратность, С учетом (угла изображения рассчитанного под ЭП-33,действительно получается около 4х

yevogre пусть поправит если что не так.

click for enlarge 1707 X 1280 74.8 Kb
click for enlarge 400 X 300 99.5 Kb

edit log

Шашарин Александр
20-8-2017 22:30 Шашарин Александр
Может кому-то будет интересно. Немного кина про ПНВ.
https://www.youtube.com/watch?...pyAFjR-417gLOGi
Gratius
9-9-2017 19:12 Gratius
Временный текст.
Разделил пост "Разводилово" #192 на два. В "Разводилово, часть 2" #196 еще один "волшебный" девайс добавил.

edit log

ZEKE
28-9-2017 11:33 ZEKE
Жаль здесь не затронута тема дальномеров, дневных-ночных, их различий, и почему дневной не меряет ночью.
Если есть отдельная тема, киньте пожалуйста ссылкой....
Gratius
28-9-2017 12:00 Gratius
Ок, я понял. Сделаю.
темы есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1846373.html
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1580812.html
"Дневной" дальномер прекрасно мерит все и ночью, другое дело, что невозможно ни навести на измеряемый предмет, ни увидеть результаты измерения на несветящемся дисплее. Попробуйте померить до светящегося фонаря.
Просьба: здесь не обсуждать, если что в личку. Этот пост тоже сотру,когда сделаю, прямо на этом месте и положу.
Gratius
1-10-2017 17:59 Gratius
Временный текст.
Добавлен новый пост Некоторые особенности 'цифровых' ПНВ #408
Просьба: здесь не обсуждать, если что - в личку.
Обещанный текст по ночным дальномерам в работе.

edit log

ipekakuana
6-10-2017 15:14 ipekakuana
Вставлю свои не опытные 5 копеек. Тут люди писали, что всякие юконы/пульсары и прочие челенджеры поколения 1+ не имеют искажений по краям поля зрения, еще как имеют, производители и гуаномаркетологи не придумали ничего лучше, чем заменить нормальный окуляр на окуляр с меньшим полем зрения и вы по сути видите только центр эопа без искажений, на своей гляделки заменил окуляр на пнв57 и поле зрения резко выросло, а потом на 57е и стало совсем шикарно, в итоге получил возможность нормального передвижения с нормальным углом обзора при приличном удалении глаза от корпуса (хожу в очках и это важно), пусть и с искажениями по краям. Правда родной юконовский эоп (эп33юс-д) имеет несколько иное увеличение и при замене его на В8 пришлось менять и объектив на 57едля нормального ориентирования. Искажений стало больше, а вот прибор стал видеть откровенно лучше.

edit log

Шашарин Александр
16-10-2017 17:20 Шашарин Александр
Хочу поделиться своими пятью копейками о всяческих "дешёвых" юконах 1го поколения.
Через мои руки прошло уже немало разнообразных приборов этого производителя. Приборы проблемные. Основная поломка- выход из строя высоковольтного источника питания.
Да и общее впечатление- дешевка за очень даже немалую цену.
Хлипкий пластиковый корпус скручен парой саморезов, "недолинзовая" оптика. Все выглядит как очень дешёвый и массовый продукт, а цена в магазине намекает о некой "элитарности" этих изделий.

wasya83
25-10-2017 02:55 wasya83
А есть ли отдельная тема про цифровые бинокли?
Насколько возможно использовать в сумерках, когда ночь еще не наступила? Возможно ли использовать цифровой бинокль в городе ночью при освещении от фонарных столбов и окон?
Gratius
25-10-2017 10:22 Gratius
А чем цифровой бинокль отличается от цифрового прицела? Кроме отсутствия прицельной марки? Ну и самого факта существования БИноклей? Нет таких, одни монокуляры. Пользуйте на здоровье хоть днем, хоть ночью "при освещении от фонарных столбов и окон".
Если будут еще вопросы. давайте в личку.
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21