Guns.ru Talks
Ночная оптика
F.A.Q. по НВ для новичков ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Gratius
17-8-2012 21:16 Gratius
первое сообщение в теме:
Данный текст есть по возможности краткая выжимка информации, которую я счел полезной для начинающего ночного охотника.
Уважаемые друзья, если Вы полагаете, что я в чем-то не прав - пожалуйста, изложите вашу точку зрения, по возможности кратко, с необходимым минимумом цифр и ссылок. Обещаю внести соответствующие изменения. Любая помощь, направленная на улучшение данной темы, будет с благодарностью принята. Обвинения в подкупе со стороны разведки Бечуаналенда, замечания о моих личных пищевых и сексуальных предпочтениях, и указания, куда именно мне пойти - пожалуйста в личку.
Тема периодически пополняется и изменяется, рекомендую иногда перечитывать. Я приношу извинения всем уважаемым авторам текста, фотографий и видео, которые я использовал без письменного разрешения в строго некоммерческих целях.

В рамках данной темы я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ по приобретению и проблемам конкретных ПНВ конкретных производителей - ВСЕ В ЛИЧКУ. Отвечаю всегда, хотя и не всегда в тот же день.Торговлей и рекламой производителей и продавцов не занимаюсь, связей с торговцами не имею. Пожалуйста, не надо меня спрашивать, что у меня есть в продаже.
Тема информационная, а не дискуссионная, поэтому должна оставаться по возможности компактной. Вопросы и предложения по делу приветствуются; все, не относящееся к теме, будет удаляться. Любители потрындеть банятся безжалостно.

edit log

Gratius
11-9-2016 18:41 Gratius
Чего не знает Гугл - того не существует А отказались, видимо, в связи с вымиранием "подсветочных" ПНВ на оснащении вероятного противника.

edit log

Артем Охотник2
Прошу прощения, спрошу тут. В 13 калибре попросил полмесяца назад посмотреть прицел дедал, продавец включил прицел, дал мне в руки , я развернул его и увидел подсветку включеную, сразу отвернул в сторону, стал ругаться с ним....мог ли я повредить глаза?
quote:
[B][/B]

Gratius
14-9-2016 21:53 Gratius
Диодной - нет, лазерной с такой дистанции - мог, но, ЕМНИП, Дедал не комплектует прицелы штатной лазерной подсветкой.
Gratius
20-9-2016 22:47 Gratius
Текст был перенесен https://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-9.html #200

Туда же была перенесена информация уважаемых Геннадия Д из поста #451 и markv из поста #448.

edit log

Nigilist_Q
30-9-2016 00:14 Nigilist_Q
Регулярно вижу в продаже буржуйские приборы с эопами трехами. И их в описании регулярно всплывают накие слова как ОМИНИ (6-7-8).Как я понимаю это военные эопы, а ОМИНИ - это номер контракта по которому их закупили буржуинские милитаристы.
Есть ли омини менее 6?
Чем они между собой отличаются? Значимы ли эти отличия? Расценивать эти номера просто как дату изготовления или как под поколения третьего поколения?
yevogre
30-9-2016 06:59 yevogre
quote:
Originally posted by Nigilist_Q:

Чем они между собой отличаются? Значимы ли эти отличия? Расценивать эти номера просто как дату изготовления или как под поколения третьего поколения?

http://www.ar15.com/forums/t_6...ifferences.html

edit log

Артем Охотник2
14-10-2016 01:01 Артем Охотник2
Просвятите пожалуйста, есть ли трешка 42 мм и прямой перенос, чтоб можно было бы заменить эоп в дедале 450 без смены обьектива?
Gratius
14-10-2016 13:55 Gratius
Ну, ЭПМ102Г-05 к примеру. Но лучше уточните здесь:"Дедал-НВ вопросы и ответы" https://forum.guns.ru/forummessage/209/993391.html , что они могут поставить.
Артем Охотник2
14-10-2016 19:26 Артем Охотник2
Спасибо большое! Эт так, на всякий случай! Пока эоп жив, вчера выдержал бабахинг подряд 25 выстрелов, крон тоже жив.
smith_SVP
21-10-2016 19:17 smith_SVP
Доброго всем времени суток.

Вопрос по разрешению ПНВ, штр./мм. То, что по мирам определяется - это я понял. А вот как их в угловые минуты перевести? 25 штрихов на 1 мм - это что, 0,04 мм? Если нормальным глазом смотреть с 25 см - то меньше границы распознавания, 30'' получается.

Просто, с теплаками понятно - 0,27 мрад - это 2,7 см на 100 м, или примерно 1', для обнаружения надо 1,5 по ширине пикселя - 1,5' минимальный размер объекта. Опознавания - в 4 раза больше, идентификации - в 8 раз больше по поперечнику. Человек эквивалентен поперечнику 0,75 м цели - 1800 м дальность обнаружения, 460 м - распознавания и 230 м - идентификации.

А с ПНВ как? 25 штр./мм - это сколько мрад, см на 100 м или угл. мин.?
p.s. На сайте ВОМЗ для прицелов 2,5х50 с ЭОП 1-го поколения пишут 80 угл сек в центре поля зрения http://pilad-vomz.ru/products/product/151/

Получается 1 мм получается 33' где-то, или 2000 угл. сек.

На сайте НПз для ПДН-6М с 38..40 штр./мм пишут не менее 50'' разрешающую способность http://npzoptics.ru/files/%D0%...D0%9A%D0%9C.pdf

Получается то же самое, 1 мм - 32' где-то, или 1900 угл. сек. Значит для 80 угл сек. разрешение составляет 24 штр/мм.
Расстояние наблюдения, на котором 1 мм занимает 32' составляет 92 см.

Че-то я нефига не понял методики. Получается, в прицел смотрят по микроскопическим МИРам с метра? Или все-таки миры здоровые, смотрят со 100 м, но пересчитывают?

Разрешающая способность глаза днем - 60'', оптики - 60/кратность.
Пробуем посчитать разрешающую способность ПНВ в угловых минутах:
1-е поколение - 25..35 штр/мм - 54..76'', 1,1..0,8х;
2-е поколение - 35..45 штр/мм - 42..54'', 1,4..1,1х;
3-е поколение - 45..65 штр/мм - 29..42'', 2..1,4х;
Т.е. самый лучший ПНВ по разрешающей способности соответствует 2х оптическому прибору.

Для сравнения, ПСО-1 4х24 - 12'' (158 штр/мм), 1П78 "Каштан" 2,8х18 - 19''(100 штр/мм). http://npzoptics.ru/catalog/pr...oruzhiya/pso-1/ http://npzoptics.ru/catalog/pr..._oruzhiya/1p78/

Поправьте меня, если я че напутал.

edit log

редкий фрукт
29-10-2016 09:54 редкий фрукт
Для ПВС-14 выпускаются антилазерные фильтры, вопрос:
эти фильтры против любого лазера или только ИК определённой длинны волны???
2) Испортится ли "лесная камера" если на неё с 3-5 м посветить зелёной лазерной указкой? Например такой https://ru.aliexpress.com/item...08.3.37.gT5FNj& ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_1&btsid=8c03ef20-a739-4c0a-b86a-28b2c91dccf1
skystar2010
29-10-2016 14:57 skystar2010
quote:
Originally posted by редкий фрукт:

Для ПВС-14 выпускаются антилазерные фильтры, вопрос: эти фильтры против любого лазера или только ИК определённой длинны волны???2) Испортится ли "лесная камера" если на неё с 3-5 м посветить зелёной лазерной указкой? Например такой https://ru.aliexpress.com/item...08.3.37.gT5FNj& ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_1&btsid=8c03ef20-a739-4c0a-b86a-28b2c91dccf1

В комментариях к нижеприведенному видео народ пишет, что LIF в реальности предназначен для защиты ЭОП от лазеров, излучающих на длине волны 1064 нм (типичная длина волны для мощных лазерных дальномеров и целеуказателей на иттрий-алюминиевом гранате, используемых в военной авиации и на бронетехнике). Зеленые лазеры на 532 нм и полупроводниковые диапазона 780-940 нм он фактически не ослабляет:

Что касается второго вопроса, то такую указку я бы даже включать побоялся, мощность указана 1 Мегаватт!!! Вдруг у нее накачка ядерным взрывом? (Шутка ;-))

Gratius
29-10-2016 19:23 Gratius
Временный текст удален.

edit log

Gratius
15-11-2016 10:51 Gratius
Временный текст перенесен в пост #328 "Солдатские системы ночного видения и ночные прицелы для стрелкового оружия"

И да, это мой 2000й пост на Ганзе Поздравлять не надо.

edit log

svhome2423
28-11-2016 15:34 svhome2423
тема очень позновательная, много информации почерпнул, спасибо автору!
а как можно определить тип установленного ЭОПа? Приобрел ПН-14К-4 2013г.в.,
предлагали как 3-й, но сошлись на втором поколении. Может где есть
база фотографий различных ЭОПов, и как хоть примерно определить его
параметры??? (однозначно работает лучше 57Е, 940 диод видит, но похуже 850-го
не разбираю потому как новый, герметичный, в Швабе по номеру не бъется!?
Gratius
28-11-2016 21:40 Gratius
ЭОП внутри прицела, снаружи не виден - чем Вам поможет фотография внешнего вида? Тем более, что внешне они все практически одинаковые, отличаются надписью. Точно установить марку ЭОПа- только разбирать прибор и смотреть маркировку.
Тарас2
31-12-2016 17:30 Тарас2
quote:
Изначально написано Gratius:
[b] И еще об одной проблеме, связанной с использованием ПНВ

Уделяя много внимания проблемам видимости\невидимости ИК-освещения и "красному глазу" осветителя, часто забывают об еще одной проблеме: освещении лица стрелка. При неправильной регулировке яркости ЭОПа, пренебрежении правильным расположением наглазника..

[/B]

Добрый вечер уважаемый Автор.
Хотел бы описать личное наблюдение по положению наглазника. Холодными ночами при длительном наблюдении в ночной прицел у меня часто запотевает окуляр: линза холодная, глаз влажный и тёплый..)) Пространство замкнутое и соответственно вентиляции внутри наглазника нет никакой. Поэтому отводил глаз от резинки на 30-50мм тем самым демаскируя себя. На фото я показал как удалось победить такое запотевание: несколько высеченных трубочкой отверстий в наглазнике.
Вы спрОсите "зачем так долго смотреть в ночник? Глянул и опустил винтовку".. Это в засидке на бобра в безлунную ночь, когда зверь подплывает настолько тихо, что никто не услышит., как сыр в масле. Вот и приходится долго глядеть. А в лунную ночь по появлению разводов в отблеске луны сразу видно подплывание "субмарины" и без ночника. ))

click for enlarge 1920 X 1152 296.6 Kb
редкий фрукт
12-1-2017 11:37 редкий фрукт
"на сколько ПНВ влияет на здоровье глаз, и каков риск подсадить зрение пользуясь ночником?"
Cкажу за себя - пользуюсь гляделкой 3+ с ручной регулировкой усиления, хожу по лесу целыми ночами примерно раз в месяц по три ночи подряд без снега(при снеге лишь изредка и так всё видно)всё время на одном глазу что бы другой всегда был готов к выстрелу с открытых пр.пр. уже шестой год, УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ НЕ НАБЛЮДАЮ (возраст за 50)
(исправил, спасибо Евгений)

edit log

Alex.A
14-1-2017 03:05 Alex.A
quote:
Изначально написано _ редкий фрукт:

пользуюсь гляделкой 3+ с ручной регулировкой яркости
УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ НЕ НАБЛЮДАЮ

Тут главное: Ручная регулировка яркости !
Она позволяет регулировать яркость до комфортной глазу величины.

Тоже имею монокуляр 3+ с регулировкой яркости (от Геннадия Д), это реально очень удобная функция.

edit log

Gratius
16-1-2017 19:39 Gratius
Спамеров мне тут еще не хватало, бл..дь. Бан.

edit log

yevogre
30-1-2017 07:48 yevogre
quote:
Originally posted by Alex.A:

Тут главное: Ручная регулировка яркости !

Это регулировка УСИЛЕНИЯ (т.н. Gain Control)
Яркость экрана ЭОПа регулировать невозможно.
santei57
30-1-2017 22:56 santei57
Отмечусь.
Тарас2
18-3-2017 10:34 Тарас2
Добрый день уважаемый Gratius.
Подчерпнул идею локальной подсветки в Вашей теме, изготовил. С Юкон-3*60 не ощутил большого значения подсветки, а вот с Дедал-180 подсветка отлично работает. Ну а с прицелами чувствительностью выше 180-го будет вообще здОрово. 3шт 8мм ИК-светодиода, три резистора, любые источники питания, тумблер, баночка из под салатика(изнутри покрасил чёрным баллончиком)... себестоимости у получившейся подсветки практически нет. ))
На нижней фото вид в Д-180. Подсветка в 20м от цели, я в 50м. Пристреливал Дедал. 2-х АКБ 18650 хватает на 8-10 часов непрерывной работы., на 2 охоты.

click for enlarge 1920 X 1152 335.5 Kb
click for enlarge 768 X 1280 157.9 Kb
click for enlarge 1280 X 768 37.9 Kb
Прошу прощения за отвратительный по фокусировке снимок в лесу.
Угол "луча" из СД порядка 40град. Т.е. не промахнёшься при завешивании локальной подсветки.
Спасибо за тему.

edit log

Gratius
18-5-2017 13:57 Gratius
Добавлено 28.01.20
Питание прицела от аккумуляторов
Как ни странно звучит на первый взгляд, целесообразность питания прицела от аккумулятора зависит, в первую очередь, от расположения "пальчикового" источник питания в приборе - вдоль или поперек оптической оси.
400 x 266_400 x 253

Если поперек - пользоваться, в принципе, можно, если вдоль - лучше не надо. И вот почему:
Под действием отдачи, полужидкий электролит в аккумуляторе пытается сместиться назад, в результате, в "заднем конце" продольно расположенного аккумулятора резко возрастает давление. Как известно, при повышении давления скорость химических реакций возрастает, следствием чего является резкий кратковременный скачок напряжения - условно, с 3В до 9-12В. Ни ЭОПу, ни аккумулятору эти скачки здоровья не прибавляют. При поперечном расположении аккумулятора, возможность "смещения" электролита значительно меньше, т.е. колебания напряжения все равно есть, но они минимальны. В "сухих" элементах этот эффект, разумеется, вообще отсутствует.

В связи с этим, некоторые производители прицелов прямо запрещают использование аккумуляторов для питания соответствующих моделей прицелов - читайте паспорт.

edit log

Gratius
21-5-2017 18:41 Gratius
Временный текст удален.

edit log

Vadey75
7-6-2017 06:59 Vadey75
Отмечусь
sv-2
7-8-2017 09:15 sv-2
Для самогонщиков.
Заменил на своей самоделке,Супер-Ген (2+), на 62г .
Окуляр пришлось поменять,так как 62й перевертыш.Подобрал от дневного но без оборачки.
Шину тоже поменял, прицел пришлось двигать к глазу.
Обьектив закрепил к шине винтом.
Сделал возможным замену обьектива,приспособил Гелиос 44(от Зенита).
Гелиос показывает четкую картинку, с хорошим разрешением ,кратность примено=1
Но при смене обьектива ,СТП чуть меняется
Очень удобно пользоваться диафрагмой.
Раз пять стрелял с Гелисом (30-06),пока держит!
Посмотрим как дальше.

Кратность Гелиуса 44 (F=50), учитывая крон-фактор (35мм пленка -20мм ЭОп) , получается примерно 1.3.
Светосила =2, конечно маловата для ПНВ. Но опять же цена!
Объектив с F=90/1.5 стоит под 50р
К стати обьектив( от АТН-390 паладин) F=90/1.5 Самая дорогая штуковина на прицеле Кратность, С учетом (угла изображения рассчитанного под ЭП-33,действительно получается около 4х

yevogre пусть поправит если что не так.

click for enlarge 1707 X 1280 74.8 Kb
click for enlarge 400 X 300 99.5 Kb

edit log

Шашарин Александр
Может кому-то будет интересно. Немного кина про ПНВ.
https://www.youtube.com/watch?...pyAFjR-417gLOGi
Gratius
9-9-2017 19:12 Gratius
Временный текст.
Разделил пост "Разводилово" #192 на два. В "Разводилово, часть 2" #196 еще один "волшебный" девайс добавил.

edit log

ZEKE
28-9-2017 11:33 ZEKE
Жаль здесь не затронута тема дальномеров, дневных-ночных, их различий, и почему дневной не меряет ночью.
Если есть отдельная тема, киньте пожалуйста ссылкой....
Gratius
28-9-2017 12:00 Gratius
Дальномеры лазерные .
Для начала, обязательно прочитайте: Как работают лазерные дальномеры
Определение дистанции ночью - задача весьма нетривиальная, особенно, с использованием ночной оптики, поэтому часто без дальномера не обойтись. Наиболее популярные из-за дешевизны китайские лазерные дальномеры обычно имеют несветящийся ЖК дисплей, отчего прочитать их показания в темноте просто невозможно. Максимум, на что годится такой аппарат: на засидке, еще засветло, промерить дистанцию до заметных ориентиров, и позже ориентироваться по ним. Разумеется, многим охотникам и этого будет достаточно.
click for enlarge 863 X 672 95.9 Kb _ click for enlarge 363 X 335 28.5 Kb

Показания лазерного дальномера со СВЕТЯЩИМСЯ светодиодным дисплеем могут быть считаны и в темноте. Беда в том, что в темноте просто не видно того объекта, до которого желательно померить расстояние. Выход - совмещение дальномера и ночного прицела таким образом, чтобы оптические оси дальномера и прицела примерно совпадали - дальномер будет мерить дистанцию до того объекта, на который указывает прицельная марка. Есть и заводские варианты, есть и опыт самостоятельного изготовления соединительной арматуры.
click for enlarge 672 X 534 40.3 Kb _ click for enlarge 960 X 1280 129.2 Kb

При использовании лазерных дальномеров, следует учитывать, что луч лазера совершенно НЕ ТОЧЕЧНЫЙ. Обычно, он имеет прямоугольную форму, примерный размер пятна на дистанции 100 м - 40 х 20 см, на 300 м - уже 120 х 60 см, (т.е. размер некрупного кабанчика). Мало того, ориентация этого прямоугольника на разных моделях РАЗНАЯ - на некоторых горизонтальная, на некоторых - вертикальная. Это может приводить к ошибкам при измерении: при неточном прицеливании, наличии препятствий перед целью, или низком расположении цели - к примеру, "вертикальный прямоугольник" нижним краем цепляет землю. При самостоятельном креплении дальномера, это следует учитывать.

Луч лазерного дальномера виден в ночные приборы.
Т.к. это лазер, при неосторожном обращении можно повредить глаза или ЭОП. Не светите лучом в лицо товарищу, близко расположенные зеркала и березы, не держите луч включенным свыше необходимого.

edit log

Gratius
1-10-2017 17:59 Gratius
Дальномеры стадиометрические .
Некоторые (не будем показывать пальцем) известные производители цифровых и тепловизионных прицелов, снабжают свою продукцию т.н. стадиометрическими, или программными, дальномерами. Прибор ничего не излучает, он просто измеряет угол между верхним и нижним краем объекта, заданного владельцем, и из величины этого угла и РАЗМЕРА ОБЪЕКТА, опять же заданного владельцем, вычисляет предполагаемую дистанцию. Вот так это выглядит в работе:

click for enlarge 341 X 451 33.3 Kb _

Насколько это реально удобно и точно, по сравнению с лазерным дальномером (нажать одну кнопку и считать показания), разумеется, решать вам, я же просто выскажу некоторые ЛИЧНЫЕ соображения, как всегда, не претендуя на Абсолютную Истину. "Я так думаю".

1. Необходимо множество движений джойстиком\кнопками. Если цель неподвижна, и оружие на треноге - это одно, а если она бродит-пасется, а карабин в руках? А подводить маркер-то нужно точно;
2. Предполагаемая цель редко имеет размеры, заданные производителем прицела. Исходно заданная неправильная высота цели = неправильное измерение дистанции. Зверье вообще очень вариабельно в размерах. Особенно умиляет идея определять высоту оленей\лосей во верхней кромке рогов

click for enlarge 1920 X 1280 244.5 Kb
3. Что делать, если цель лежит, или находится в высокой траве\снегу, или еще по какой-то причине в полный рост не видна?
click for enlarge 1004 X 664 94.2 Kb

Сугубо IMHO, конечно, но все эти особенности переводят программный дальномер из рабочего инструмента в маркетологическую завлекалочку и повод навернуть еще немножко баксов к цене.

"Цифрогляделка" с дальномером
Разумеется, есть и китайский вариант решения проблемы измерения дистанции ночью: "цифрогляделка" с дальномером продается под разными "брендами", но с примерно одинаковым содержимым. Внутри обычная видеокамера, дисплейчик, лазерный дальномер, фонарь подсветки и, как обычно, куча всякоразных прибамбасов. Соответственно, все достоинства и недостатки "цифры" в наличии, дальность видения зависит от мощности фонаря. В городе работает хорошо
click for enlarge 237 X 300 10.3 Kb _300 x 204
click for enlarge 935 X 397 48.2 Kb

Дополнительно по теме можно почитать здесь:

https://forum.guns.ru/forummessage/209/1846373.html
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1580812.html

edit log

ipekakuana
6-10-2017 15:14 ipekakuana
Вставлю свои не опытные 5 копеек. Тут люди писали, что всякие юконы/пульсары и прочие челенджеры поколения 1+ не имеют искажений по краям поля зрения, еще как имеют, производители и гуаномаркетологи не придумали ничего лучше, чем заменить нормальный окуляр на окуляр с меньшим полем зрения и вы по сути видите только центр эопа без искажений, на своей гляделки заменил окуляр на пнв57 и поле зрения резко выросло, а потом на 57е и стало совсем шикарно, в итоге получил возможность нормального передвижения с нормальным углом обзора при приличном удалении глаза от корпуса (хожу в очках и это важно), пусть и с искажениями по краям. Правда родной юконовский эоп (эп33юс-д) имеет несколько иное увеличение и при замене его на В8 пришлось менять и объектив на 57едля нормального ориентирования. Искажений стало больше, а вот прибор стал видеть откровенно лучше.

edit log

Шашарин Александр
Хочу поделиться своими пятью копейками о всяческих "дешёвых" юконах 1го поколения.
Через мои руки прошло уже немало разнообразных приборов этого производителя. Приборы проблемные. Основная поломка- выход из строя высоковольтного источника питания.
Да и общее впечатление- дешевка за очень даже немалую цену.
Хлипкий пластиковый корпус скручен парой саморезов, "недолинзовая" оптика. Все выглядит как очень дешёвый и массовый продукт, а цена в магазине намекает о некой "элитарности" этих изделий.

wasya83
25-10-2017 02:55 wasya83
А есть ли отдельная тема про цифровые бинокли?
Насколько возможно использовать в сумерках, когда ночь еще не наступила? Возможно ли использовать цифровой бинокль в городе ночью при освещении от фонарных столбов и окон?
Gratius
25-10-2017 10:22 Gratius
А чем цифровой бинокль отличается от цифрового прицела? Кроме отсутствия прицельной марки? Ну и самого факта существования БИноклей? Нет таких, одни монокуляры. Пользуйте на здоровье хоть днем, хоть ночью "при освещении от фонарных столбов и окон".
Если будут еще вопросы. давайте в личку.
MrBN
24-1-2018 17:05 MrBN
Добрый день,

Подскажите пож-ста по такому вопросу.

Имею уже давно Дедал 480 DK3 110 3 пок. и пару месяцев назад приобрел к нему лазерную подсветку Pulsar AL-915T длинна волны 915нм.

1 вопрос. Да, сначала купил, потом спрашиваю Попалась на глаза фраза на ганзе, что лазерную подсветку категорически использовать в прицелах Дедал нельзя. Так ли это? Возможно на больших (в полях) расстояниях можно, а в лесу нельзя?

2 вопрос. Тестировал в квартире. Вижу зеленый эллипс. Вроде ничего. Потом поехал в лес и включил на проселочной прямой дороге. Вижу тот же эллипс на расстоянии метров 30 - наводил на деревья. Навожу на дорогу, эллипс теряется. Т.е. как бы и нет подсветки. Тоже самое проделал в другой выезд, когда закрепил эту подсветку на штатную..., но уже в лесу. На близких деревьях ее (эллипс) вижу, а на дальние деревья навожу (в глубь леса) и теряется... В городе с открытого балкона тоже смотрел на дом напротив в ночи - вообще подсветку не увидел. Списал на избыточный свет от уличного освещения. Так и должно быть с этой модели с Дедалом 3кой? В Республики Беларусь коллеги светили какими то лазерными подсветками, так я в свой ночник четко со стороны зеленый лучи его пятно видел (как яркий фонарик). Хотел с AL-915T так же...

Заранее спасибо.

edit log

Gratius
24-1-2018 17:28 Gratius
Было бы очень хорошо, если бы Вы прежде чем задавать вопрос, почитали бы F.A.Q. с начала - именно для этого он и написан, все уже разбиралось:
1."Лазерная опасность" #224-229
2.Чувствительность ПНВ разных поколений к подсветке разной длины волны #92-93
В данном случае, ситуация совершенно нормальная - чувствительность ЭОПа к волне 915нм минимальна, на близком расстоянии, когда интенсивность освещения максимальна, еще что-то видно, по мере удаления освещенность падает ( "Любая подсветка - зло?" #222 ), и ЭОП ее уже не "видит". С 850нм ситуация будет принципиально иная.
Если что-то будет еще непонятно, пожалуйста в личку, здесь не надо. Вам же уже лень было 20 страниц читать? - Вот и не надо тему раздувать.

edit log

Afyon
26-1-2018 20:39 Afyon
Ап
Arkadiy73
25-2-2018 02:32 Arkadiy73
quote:
Изначально написано Gratius:

В Российской Федерации законно устанавливать на оружие любые ночные прицелы не военного образца. Если военного - либо носим с собой чек из магазина о приобретении прицела в 199лихом году в качестве охотничьего,
[/B]

Хотел спросить, ничего за годы не изменилось? В продаже есть 1ПН58 от фирм-юрлиц, продаются массово. Обещают дать на руки договор о покупке. Так может с прицелов сняли статус секретности и теперь они огражданены, то есть "для охоты"? Или любая продажа такого типа - липа по существу? (Как легально может продаваться прибор с гостайной?)

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
F.A.Q. по НВ для новичков ( 10 )