Guns.ru Talks
Ночная оптика
F.A.Q. по НВ для новичков ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Gratius
17-8-2012 21:16 Gratius
первое сообщение в теме:
Данный текст есть по возможности краткая выжимка информации, которую я счел полезной для начинающего ночного охотника.
Уважаемые друзья, если Вы полагаете, что я в чем-то не прав - пожалуйста, изложите вашу точку зрения, по возможности кратко, с необходимым минимумом цифр и ссылок. Обещаю внести соответствующие изменения. Любая помощь, направленная на улучшение данной темы, будет с благодарностью принята. Обвинения в подкупе со стороны разведки Бечуаналенда, замечания о моих личных пищевых и сексуальных предпочтениях, и указания, куда именно мне пойти - пожалуйста в личку.
Тема периодически пополняется и изменяется, рекомендую иногда перечитывать. Я приношу извинения всем уважаемым авторам текста, фотографий и видео, которые я использовал без письменного разрешения в строго некоммерческих целях.

В рамках данной темы я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ по приобретению и проблемам конкретных ПНВ конкретных производителей - ВСЕ В ЛИЧКУ. Отвечаю всегда, хотя и не всегда в тот же день.Торговлей и рекламой производителей и продавцов не занимаюсь, связей с торговцами не имею. Пожалуйста, не надо меня спрашивать, что у меня есть в продаже.
Тема информационная, а не дискуссионная, поэтому должна оставаться по возможности компактной. Вопросы и предложения по делу приветствуются; все, не относящееся к теме, будет удаляться. Любители потрындеть банятся безжалостно.

edit log

Gratius
12-6-2019 16:09 Gratius
Временный пост.

edit log

2256615posheluk
12-6-2019 17:45 2256615posheluk
Добрый день.Скажите своё мнение.Какое безопасное использование ПНВ (3пок) по освещённости?Часто вечерняя охота переходит в ночную,в дневной уже не видно,а ночник сыкотно включать.Вроде как глазом вблизи всё большое более менее видно.Вот и приходится ждать ещё пол часа до полной темноты(через бленду вечером не видно).
Gratius
12-6-2019 19:17 Gratius
Если в дневной прицел уже не видно, включать ночник безопасно. Если есть сомнения, можно расширить отверстие в крышке\ сделать другую крышку с бОльшим отверстием. Если прибор имеет регулировку яркости дисплея (на самом деле, это регулировка высокого напряжения на ЭОПе, т.е. регулировка усиления), можно уменьшить усиление до комфортного уровня.
2256615posheluk
12-6-2019 19:47 2256615posheluk
Понял спасибо.
eyeball_kid
22-7-2019 12:43 eyeball_kid
quote:

можно расширить отверстие в крышке\ сделать другую крышку с бОльшим отверстием.

очень удобна диафргама на обьективе

click for enlarge 800 X 537 52.3 Kb

edit log

Bullka55
8-9-2019 17:45 Bullka55
Подскажите можно заменить эоп 1 +го поколения на эоп 1,в случае выхода первого из строя?
Gratius
8-9-2019 19:43 Gratius
ЭОП поколения 1+ от поколения 0\1 отличается наличием волоконно-оптической шайбы, исправляющей краевые деформации и (теоретически) инверсию изображения.
ЭОПов поколения 1+ в настоящий момент в природе не существует. Был один-единственный ЭОП реально 1+ пок - ЭПМ227, но в массовую серию он не пошел. Продажа прицелов якобы 1+ есть рекламное "гонево", разоблачаемое на раз: либо полусферический ФК, либо совсем тупо - жестокое виньетирование окуляра, приводящее к значительному сужению поля зрения. И тем, и другим в наиболее тяжелой форме страдает Юкон.
click for enlarge 680 X 300 44.8 Kb

В отличие от 2+ и 3 пок., для ЭОПов 1 пок. нет единого стандарта внешних размеров и формы. Возможность замены в значительной степени зависит от конструктива прицела и ЭОПа. К примеру, многие Юконы комплектовались ЭП33У, с укороченным штенгелем 9 мм. Всунуть на это место ЭОП со стандартным штенгелем 19 мм просто так не получится, придется корпус пилить, и делать надставку.
click for enlarge 680 X 300 39.5 Kb _ click for enlarge 680 X 300 41.9 Kb
Пример : https://forum.guns.ru/forummessage/209/513666-54.html #1105

quote:
Шашарин Александр: Нужно заменить пару пластиковых деталек, изготовить доп.крышку и собсно сменить Эоп. Ну и ещё отфрезеровать корпус немного.

Еще пример: красногорский НП105 "отличился" малосерийным ЭОПом ЭП213, который "как большого" снабдили концентрическим ВИПом, и в результате, поменять этот ЭОП на какой-либо другой стало весьма и весьма сложно.

Если у Вас вопрос о каком-либо КОНКРЕТНОМ прицеле, типа где взять, что делать, и кто виноват, давайте в личку, здесь не надо.

edit log

lifengine
14-10-2019 00:26 lifengine
АВ79
18-12-2019 08:10 АВ79
Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, но, когда дело касается здоровья, лучше перебздеть.
Почитал информацию об опасности лазеров, за что автору огромное спасибо! Думаю, многих уберегли от последствий необдуманных поступков.
Собственно, сам вопрос - правильно ли я понял, что использование ЛЦУ с обычной дневной оптикой опасно для зрения, тогда как использование ЛЦУ с ПНВ любого поколения - безопасно (при условии, что прикрываем глаз, который не смотрит в ПНВ)?
Gratius
18-12-2019 12:10 Gratius
Да, правильно.
Gribkan525
20-1-2020 12:07 Gribkan525
quote:
Изначально написано Gratius:
"Юбилейный" пост - # 200, 40000 просмотров темы - маленький праздник, прям хочется работать и работать

"Затык" четвертый: 1-е поколение имеет входное окно 25 мм - выходное 12 мм, 2-е и 3-е имеет вход=выход 18мм. Соответственно, при использовании объектива от 1 пок с ЭОПом 2-3го - часть поля зрения будет отрезана, пропадет 48% света, собранного объективом, и картинка станет вдвое темнее. Фактически, вдвое уменьшится положительный эффект от замены ЭОПа.

Gratius, подскажи пожалуста, где находится входное и выходное окно на пн58? Речь идет про ЭОП? Входное - это диаметр линзы, которая смотрит на ЭОП? а выходное - это диаметр участка ЭОП, который смотрит на окуляр? или как? Я вынул ЭОП из корпуса, та часть, которая смотрит на объектив, имеет металлическую пластину с отверстием 12 мм, за пластиной затемненное стекло корпуса ЭОПа.

----------
+79117777778

edit log

Gratius
20-1-2020 12:23 Gratius
Ответил в личку. Технические подробности конкретных приборов здесь не обсуждаем.

edit log

Gratius
28-1-2020 22:06 Gratius
Gratius
31-1-2020 18:23 Gratius
Добавлены посты #506-507 Ночные дальномеры
Как всегда, вопросы, дополнения, возражения и т.п. будут с благодарностью приняты в личку.
kot_blevun
4-3-2020 21:22 kot_blevun
Всем доброго вечера. Подскажите как отличить прибор с эоп 2 от прибоа с эопом 3 без опыта?
1. Слышал про проверку на "вспышку" где например если светануть в прибор, то эоп двушка реагирует просто потемнением, а эоп трешка показывает "звездное небо". Т. Е. Поле зрения не равномерно темное а в нем горят отдельные звезды.
2. Говорят еще подобным же образом поведут себя приборы в абсолютной темноте.. Это правда?
3. Обратил внимание что на двойкахв основном боковое поле размыто, а на трешке нет, это может послужить строгим критерием отличия?
4. Какие еще тесты можно провести если паспорта нет?

Хочу купить НВ, опыта минимум (раз глядел в 1+ senteniel и глядел в цифровик).

Пн6к4 продаются с разными эопами и надо проверять ну и плюс подстраховаться от тех кто например поменял эоп с 3 на 2

0. Вариант заглянуть в паспорт, писать не стал тк очевидно. Часто паспорта нет.

Gratius
5-3-2020 12:18 Gratius
1. https://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-22.html #545
2. Нет
3. Нет
4. а.Раскрутить прибор и посмотреть ЭОП или б.Покупать у зарекомендовавших себя продавцов, не замеченных в "поменял эоп с 3 на 2".

edit log

Дед Матвея
26-3-2020 21:31 Дед Матвея
Прочитал всю тему.Автору большое спасибо, теперь почти знаю чего хочу.Есть один вопрос,не засветится ли ЭОП если будет полная луна со снегом, а то ведь бывает что очень светло. У меня засидки иногда только против луны,по другому ни как.
Gratius
26-3-2020 22:33 Gratius
Если светло настолько - зачем Вам ночник? Дневного хватит.
Классическое решение - диафрагма или светофильтр на объектив. Только отверстие в диафрагме должно быть строго по центру, а светофильтр - ставиться строго параллельно передней линзе, иначе СТП может уползти.
В крайнем случае - позаимствуйте у жены черный чулок и туго натяните кусок на объектив. Да, это колхоз "Красный лапоть", но работает, без оптических искажений и смещения СТП.
Дед Матвея
27-3-2020 16:45 Дед Матвея
Спасибо, всё понял, вопрос стоял, засветит или нет.
Gratius
11-4-2020 07:39 Gratius
150

Guns.ru Talks
Ночная оптика
F.A.Q. по НВ для новичков ( 12 )