Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

Dr. Watson
P.M.
8-5-2004 20:51 Dr. Watson
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя.. . у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

__________

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136);
стр. 265 (посты 10573 - 10575);
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441)
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
стр. 256 (пост 10179)
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7561);
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
стр. 244 (пост. 9417).
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

6) ПСО подгонка фиксатора - стр.24, посты 1071 - 1072:
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 343, пост #14775.

8) Настройка УСМ - стр. 631, пост 23259:
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 406), 17765, 17767, 17779, 17784.
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 406)
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

Ниже, практическая таблица средних скоростей основных (наиболее востребованных) охотничьих патронов 7,62х54R.
Автор и составитель "Andrey N". Дата составления 01.12.2022.

click for enlarge 1573 X 2083 934.3 Kb

Примечания к таблице:
1. Карабин "Тигр", калибр 7,62х54R, ствол L=530 мм, газовый регулятор в положении "2" (закрыто).
2. t -1?C, патроны предварительно выдержаны на открытом воздухе около 30 мин.
3. Хронограф Labradar Lite.

МИХАЙЛО
11-5-2004 08:18 МИХАЙЛО
Hunt,спасибо. Всё очень просто и доходчиво.
Только вот насчёт длинны ствола у "Тигра"?
Сам понимаешь, что средня полоса РФ - не тундра. Охочусь в лесах, а в лесу и ста метров прямой видимости редко бывает, если только просеки или вырубки.Как поведёт себя "короткий" Тигр при стрельбе, ну хотя бы до 300 метров.Если есть мнение по 308-му "Тигру" - подсвети пожалуйста,вопрос имеет практическое значение (с учётом избыточности 7,62х54 и "подноса котлет").
"МИХАЙЛО"
Hunt
P.M.
11-5-2004 14:51 Hunt
Originally posted by МИХАЙЛО:
Hunt,спасибо. Всё очень просто и доходчиво.
Только вот насчёт длинны ствола у "Тигра"?
Сам понимаешь, что средня полоса РФ - не тундра. Охочусь в лесах, а в лесу и ста метров прямой видимости редко бывает, если только просеки или вырубки.Как поведёт себя "короткий" Тигр при стрельбе, ну хотя бы до 300 метров.Если есть мнение по 308-му "Тигру" - подсвети пожалуйста,вопрос имеет практическое значение (с учётом избыточности 7,62х54 и "подноса котлет").
"МИХАЙЛО"

По короткому Тигру могу сказать только со слов владельца стреляющего в тундре, ... доволен. По поводу избыточности, ну смотря кого стрелять. Кажется для лося 13 граммовая пуля избыточной не будет, косулю оболочкой самый раз, она не рвется. Дело в том что ассортимент отечественных (читай дешевых) патронов х54 шырше чем 308. А 300 метров это ведь о-о-оочень почтенная для охоты дистанция. Но короткий Тигр хорошо работает до 300м. Я стал добром стрелять на 300 и дальше только купив дальномер. Мне калибр х54 избыточен сам по себе, быстро фиг постреляешь, но.. . люблю я х54.
По Тигру 308 никакой инфы не имею.

МИХАЙЛО
11-5-2004 15:04 МИХАЙЛО
Originally posted by Hunt:

По короткому Тигру могу сказать только со слов владельца стреляющего в тундре, ... доволен.
Я стал добром стрелять на 300 и дальше только купив дальномер. Мне калибр х54 избыточен сам по себе, быстро фиг постреляешь, но.. . люблю я х54.
По Тигру 308 никакой инфы не имею.

---
Спасибо,прочёл, к сведению принял.
А дальномерчик у тебя отдельно, или в прицеле встроен? Сам таких(встроенных) не видел, но кто то из продавцов в магазине говорил, что -ЕСТЬ.
"МИХАЙЛО"

Hunt
P.M.
11-5-2004 15:23 Hunt
Originally posted by МИХАЙЛО:

А дальномерчик у тебя отдельно, или в прицеле встроен? Сам таких(встроенных) не видел, но кто то из продавцов в магазине говорил, что -ЕСТЬ.
"МИХАЙЛО"

Встроенные дороги-и-и-и-е-е-е! и говорят не очень то. У меня лейка LRF-1200

sergAY
P.M.
13-5-2004 15:57 sergAY
По поводу Тигра могу добавить у меня тоже он с 1997 года короткий.До трехсот метров можно бить уверенно и что короткий- преимущество особенно в лесу.Пользуюсь обычным ПСО4х24 в нем кстати есть и дальномер.Просто им нужно уметь пользоваться по шкале дальности. Дальномер рассчитан на человека ростом 170см. Отсюда и рассчитывайте.Косуля с поднятой головой в среднем 150 см. Самая высокая точка шкалы дистанция 200м.Если меньше по шкале сровнять и внизу будет цифра на каком удалении находится зверь. Я не беру лося, хотя я оленя не видел думаю что и олень подпадает под высоту 150 см. Так что вот такие рассчеты. Что знал то рассказал.
Hunt
P.M.
13-5-2004 16:43 Hunt
Originally posted by sergAY:
... Пользуюсь обычным ПСО4х24 в нем кстати есть и дальномер.Просто им нужно уметь пользоваться по шкале дальности...

Так умеют то все, но до 300м крупную цель можно определить относительно нормально, далее - растет ошибка. Вообще для таких дистанций (всетаки 300 м. прилично) без достаточной практики, лучше приобретать хоть недорогой но лазерный дальномер. Уверенность дает, сразу знаю "сколько вешать в граммах"

ALEX - 1
P.M.
14-5-2004 11:10 ALEX - 1
[QUOTE]Originally объявленный МИХАЙЛО:Только вот насчёт длинны ствола у "Тигра"?Как поведёт себя "короткий" Тигр при стрельбе, ну хотя бы до 300 метров.Скажу пару слов из опыта эксплуатации именно таких машин.Вся бригада вооружена короткими тиграми. Осенью уложили здоровенного лося на расстоянии более 500 метров. Хороший срелок, по бегущему лосю выпустил 10 патронов сильвер беллот, два попадания - одно в ляжку (естественно, лось бежал), другое - под позвоночник посреди корпуса. И кабана, на сто метров и косулю на полтораста стреляли - прекрасно падает.
irvin
P.M.
19-5-2004 10:01 irvin
Подскажите пожалуйста, не сбивается ли СТП после снятия прицела. Т.е. надежность бокового крепления на Тигре.
И кто пользовал коллиматор "Кобра" на Тиграх? Ведь отдача - не слабая,а крон у "Кобры" какой-то хлипкий, что-ли.
ALEX - 1
P.M.
20-5-2004 11:21 ALEX - 1
При снятии прицела СТП практически не сбивается. Проверено многократно. Естественно, не нужно снимать и одевать ее каждые пять минут. Но - охота на поле - стоит прицел, в лес вошел - снял, затем поставил обратно - нет проблемм.
Да, у меня настоящая военная ПСО. Заказывал в Ижевске в "Легионе", там где и "Тигр" свой брал. Они поставили мне из партии пришедших для снайперских винтовок. Пристрелял за три выстрела.
GreenG
P.M.
20-5-2004 11:57 GreenG
Полагаю, что при снятии - установке прицела как на Полосатом, так и на другой винтовке стп сбивается всегда. Вопрос в том удается ли это оценить, например если патрон позволяет делать 2,5 минутную кучу а стп после переустановки сдвинулась на 1,5 минуты как реально это отследить? Нужно не забыть при этом неоднородность прикладки.
Спешу добавить, что станки не помогут при анализе смещения, у них своих огрехов хватает.
Существует мнение, что кроны для тигра с действующей на прогиб нижней планкой (подобно сайгачим) могут работать лучше, поскольку имеют большую площадь контакта. Кроме того, все винты желательно сажать на фиксаторы резьб и все сопрягаемые плоскости штифтовать.
alpar
P.M.
24-5-2004 12:48 alpar
2 GreenG
При установке прицела на штатное место сбоку СТП смещаться не должна, ведь прицел ставится строго на одно и то же место.
The Dog
P.M.
29-6-2004 07:26 The Dog
Уважаемые форумчане!
Прошу прощения за неосведомленность, но я человек в вашем собрании новый и мне многое ещё пока не ведомо.
Хотелось бы поболе почерпнуть инфы о патронах 7.62х54 гражданского назначения т.е. охотничих.
Я это к чему. По роду службы приходилось стрелять с СВД, пользовали патроны только "СНАЙПЕРСКИЕ". Так мне эта машина понравилась, что я загорелся целью обзавестись "Тигром".
Долго копил, приобрёл "Тигр - 01", так называемый СОК-5.Сб-01.
Когда зашёл в оружейный магазин, чтоб прикупить "Мурзику" боекомплекта то глазюнятки мои разбежались в разные стороны.
Каких патронов там только небыло.
Так вот, вы люди бывалые, подсобите добрым советом или ссылочкой, по поводу подбора боеприпаса.
Интересно всё - по заводу изготовителю;- по типу пуль(какие есть, как маркируются, и чем отличаются);- по баллистическим характеристикам;- по поражаюшим свойствам; - по воздейсвию на какнал ствола, вообщем вся инфа какя есть будет принята с благодарностью.
Заранее спасибо.
slava_zz
P.M.
29-6-2004 15:01 slava_zz
слишком много вопросов, никто не будет напрягаться описывать общеизвестное и много раз обсужденное
для начала поиском и ФАКи посмотри
через три месяца 90% вопросов отпадут
есть все , вплоть до соответствия маркировки гильзы заводу
например, НЗВА он же LVE, он же завод 188 на армейских
а ИМХО снайперские, они же 7Н1- лучшие для него
где бы взять их... :-(
GreenG
P.M.
29-6-2004 18:08 GreenG
Действительно, по полной мануал нада писать.

Производят два завода Новосибирский Низковольтового оборудования http://ada.ru/Guns/nsk/index.htm и Барнаульский Станкостроительный http://ao-bsz.chat.ru/

Из импорта Lapua и Sako, Sellier & Bellot.

Лучший с точки зрения баллистики, имхо все таки Экстра новосибирская (около 25р за патрон)

slava_zz
P.M.
1-7-2004 17:28 slava_zz
не стрелять патроном с пулей с желтым наконечником
(пуля Д пулеметная, толстый сердечник,мощный заряд)
у меня в старом мосинском карабине они единственные давали разрывы гильз и плохо извлекались
все остальное монопенисуально

ИМХО всех видов патронов взять и отстрелять, чтоб установить лучшую кучность для твоего ствола
если есть возможность- Экстра, Целевые, снайперские 7Н1

The Dog
P.M.
2-7-2004 19:36 The Dog
Спасибо за инфу!
Как только отстреляюсь (даже станок уже раздобыл) обязательно опубликую результаты стрельб.
Теперь история свидетелем которой был сам(эта же история утвердила меня в правилности того, что выбор свой остановил именно на "Тигре").
В конце сентября, числа 30, я поехал с мужиками на изюбринный рёв. У меня ИЖ-27 у двоих тоже гладкоствольные ружья, а у четвертого "Тигр" такой же как у меня сейчас - 01.
Шли рассаживаться,светло ещё было. Один из мужиков заметил, что в метрах 130-150 на небольшой елке медведь белогрудок сидит над землей метров 10-12. А место такое, что к медведю не подойти - нужно сначала ручей перейти, потом чуть в сопку подняться - место открытое. Вообщем пока к нему подходили бы как раз эта "макака" успела бы удрать. Плюс ко всему белогрудок перебрался на обратную от нас сторону ствола дерева.
Мужичёк с карабином говорит:" Народ, хорош суетиться, ща я его уханькаю." Заряжает снайперские патроны (я ему когда то подгонял), прикладывается и стреляет. Медведя с сосны как здоровой кувалдой снесло.
Когда медведя вытащили на дорогу, разделали, то увидели, что в шее огромная дыра, а одного или двух шейных позвонков вообще нет.
Когда спросили дядку как он так умудрился, тот ответил-медведя стрелял через ствол дерева, что он ещё толше деревья простреливал. На вид, в том месте где сидел медведь, сосна в поперечнике сантимов 25-30.
Во как.
LunaticK
P.M.
25-7-2004 22:50 LunaticK
Чем боевая СВД отличается от Тигра тогоже калибра(кроме длинны ствола)?
Паршев
P.M.
26-7-2004 01:55 Паршев
Originally posted by LunaticK:
Чем боевая СВД отличается от Тигра тогоже калибра(кроме длинны ствола)?

У Тигра пологие нарезы и нет газового регулятора.

Hunt
P.M.
28-7-2004 19:27 Hunt
Originally posted by Паршев:

У Тигра пологие нарезы и нет газового регулятора.

Для LunaticK А длина ствола у "длинного" тигра такая же как и у СВД.

AlexMel
P.M.
29-7-2004 16:53 AlexMel
Originally posted by GreenG:
Действительно, по полной мануал нада писать.

Производят два завода Новосибирский Низковольтового оборудования http://ada.ru/Guns/nsk/index.htm и Барнаульский Станкостроительный http://ao-bsz.chat.ru/

Из импорта Lapua и Sako, Sellier & Bellot.

Лучший с точки зрения баллистики, имхо все таки Экстра новосибирская (около 25р за патрон)

Нынче появились в продаже новосибирские патроны Экстра-70 калибра 7.62х54 по 51.4 р в Ордоме (Мытищи- Кто не знает сразу за Московской кольцевой дорогой)
Ещё на весенней выставке "Охота и рыболовство" представители Новосибирского завода мне говорили, что Экстра-70 существенно лучше обычной Экстры... .
Пока сам не пробовал, слегка смущает цена... .

Musso
P.M.
30-7-2004 14:22 Musso
DOGу Уточните - в случае с мишкой какой патрон был: 7Н1 (пуля не окрашена) или 7Н14 (с серебряным носиком).
The Dog
P.M.
31-7-2004 16:37 The Dog
Постараюсь ответить сразу на два вопроса.
Медведи белогрудки водятся на Дальнем Востоке. Если конкретнее, то про Хабаровск слыхивали?
Вот в его окрестностях и водятся. Было несколко случаев когда в плохой год медведи в город заходили, не говоря про вокруг лежащие деревни. У нас тут кроме медведей зверья хватает - места хорошие.
Какой патрон, доподлинно не помню. Да честно говоря, каким конкретно патроном дядька медведя валил я даже не видел,дядька сказал, что это из тех, которые я ему когда то отдавал.Но я больше склоняюсь к том, что патроны были с неокрашенной пулей.
Были времена, когда ездил на соревнования, разного рода пострелушки, и у меня их было много. А у самого, кроме двухстволки, ничего не было, куда девать? Вот и раздавал по друзьям, да по товарищам.
Сейчас Тигром-01 обзавёлся - так с патронами туго стало.
Беркут
P.M.
6-8-2004 13:27 Беркут
Привет Доктор и Все! (кстати, повторное письмо)

Прочитал в Ваши комментарии о Тигре. Очень понравилась тема, меня Тигр интересует конкретно !

Скоро получаю лицензию в МВД РФ, в Москве, и должен определиться с винтовкой. Нам, не россиянам не так легко достаётся лицензия и тем более её получение в РФ, поэтому если берем 1 раз, то нужен точный выбор.
Во время офицерской службы в погранцах, приходилось охотиться с СВД и хочу купить что-то близкое к нему. Вообщем, хочу купить Тигра, но внешнее грубое исполнение и разговоры о плохом качестве напрягают. Вы имеете опыт владения и стрельбы и может посоветуете какую именно модель взять. Информацию в форуме перечитал пару раз, но вопросы остаються.
Скорее всего я буду покупать в Москве в магазинах из того что есть. Моделей много и все разные внешне, дерево или пластик, дорогие, подешевле и совсем дешевые. Почему такие разные цены ? Почему некоторые части грубо покрашены в чёрный цвет, грубая пластмасса, не брак ли это ? Какая длина ствола предпочтительна для дистанций дальше 300 м?
Как мне быть с выбором типа приклада ?
Прошу Вас как охотник охотника посоветовать мне. На счёт именно Тигра есть не только настальгическое желание, но и необходимость специфики охоты. Собираюсь в горы на Тура, где дистанции дальние - под углом вверх, вниз и по прямой, нужна мощность заряда и т.д.
Надеюсь не составит труда ответить на мои вопросы.
Заранее благодарю !
С уважением,
Сёма
Hunt
P.M.
6-8-2004 17:57 Hunt
Originally posted by Беркут:
... Скоро получаю лицензию в МВД РФ, в Москве, и должен определиться с винтовкой.. .
С уважением,
Сёма

Я написал этот обзор со своей кочки, как бы взгляд пользователя, ну и почему я сделал этот выбор. Что еще можно добавить, по прошествии времени. Если бы покупал сейчас, то покупал бы винтовку в "Легионе". Все-таки они производят отбор по кучности, три серии по четыре выстрела - это таки показатель. И будет вам гарантия 30 мм. на сто метров. По выбору материала для ложи. Я охочусь и мне практичней пластик, так-как при стрельбе с оптикой стоит всего лишь развернуть щеку приклада, не нужна убрал, не размокнет, не разболтается. А Вам в горах тоже не близко стрелять, так что и ствол 620 мм нужен. Некоторые ставят родную СВДшную ложу, аутентичность пАнимаш - дорогого стоит.
Воронен ствол, или чем то покрыт, мне по музыкальному инструменту. Мой полосатый все передряги держит с честью в заполярной тундре.
А давать Вам, совет трудно, вы же сами пользовались этой винтовкой. А разговоры о плохом качестве Тигров в большей степени от лукавого.
Ну если все-таки опасаетесь брака - дорога ваша лежит в "Легион" и будет вам ГАРАНТИРОВАННОЕ счастие.
Успехов в выборе.
Hunt

The Dog
P.M.
7-8-2004 16:40 The Dog
Ко всему перечисленному, я хотел бы добавить - боеприпас, которым стреляет "Полосатик".
7,62х54 до недавнего времени, самый мощный патрон, имевшийся на прилавках нащих охотничьих магазинов.Сейчас, правда ассортимент намного шире, но когда я сам встал перед выбором - какой какрабин брать, выбор был однозначен - "Тигр" под патрон 7,62х54 - хорошее соотношение "цена - мощность", да и у военных и в милиции эти патроны раздобыть можно.
Одной из причин такого выбора была история свидетелем которой стал я сам (смтри выше).
Короче говоря бери "Тигра" и не мучайся - на них еще никто не жаловался.
Это по части выбора.
Как со всем остальным определиться? Походи по магазинам, пощупай оружие руками, что больше понравиться - то и бери.
На твоём месте, я взял бы ствол с повышенной кучностью,и с газовым регулятором.Все остальные причендалы, для меня лично, большой роли не играют.
sdd
P.M.
9-8-2004 22:09 sdd
Настрел около 700,патроны "снайперские",невыброс гильзы при быстром огне-примерно 3-4случая.
Ствол длинный с газовым компенсатором ,в тайге неудобен-цепляется мушка и магазин;носить(рост172)неудобно и тяжело.Сколько знаю, в 10патронном-военном магазине при ходьбе бренчат патроны.Тугой ход предохранителя,характерный щелчок предохранителя.Движение руки для снятия коробки напоминает движение для снятия с предохранителя-рычаги похожи на ощупь,но разные по размеру: в запарке,не глядя, открывал коробку -вместо снятия предохранителя, отсюда собирание деталей в снегу(вообще не смешно).Основательность и остойчивость при стрельбе,патрон хороший;разницы короткий/длинный ствол до 350 метров не почувствовал.Мой вывод:снайпер долго ползал-ползал по земле,приладился ,сделал один выстрел и ушел чистить карабин;оружие окопное и что ты с ним не делай,увы, воинским и останется,стараюсь избавиться. С ув.
kesha
P.M.
11-8-2004 08:01 kesha
Dr. Watson! Раз уж вы являетесь обладателем иж18мн и тигра, не могли бы вы дать сравнительную характеристику по точности стрельбы на дистанции 100-200-300м, качеству изготовления стволов, их долговечности - при использовании различных патронов, удобству крепления (установки, снятия и прицеливания) оптики? Ружье предполагается для охоты на мишку, кабана, лося. Хотелось бы также услышать ваше мнение по этим ружьям для охотничьих целей. За ранее благодарен за предстоящий ответ.
Dr. Watson
P.M.
15-8-2004 19:56 Dr. Watson
Originally posted by kesha:
иж18мн и тигра, ... по точности стрельбы на дистанции 100-200-300м, качеству изготовления стволов, их долговечности - при использовании различных патронов, удобству крепления (установки, снятия и прицеливания) оптики? ... для охотничьих целей.

У меня они в разных калибрах, потому каждому своя задача. Да и от ЁЖика у меня мало чего осталось родного. Ствол если только маннлихеровый...

Про долговечность смогу сказать когда убью весь ресурс. Пока вижу, что после 1000 на Тигере выгорает хром на пульном входе. Но вот на следующих1500 после того пока разницы кучности не заметил.

Точность отдельная песня. Очень отдельная. Особенно по ЁЖу. Релоад позволил достичь долей МОА. Для х54 подбор патрона. Моему по вкусу ЦП 1966 г.в. Но они кончились.

Оптика на ЁЖике.. . Моноблок Таренкова как раз под меня и разрабатывался. Теперь выпускается. Правда он сейчас перегружен заказами.

------
Искренне Ваш, Док
...
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

AlexMel
P.M.
17-8-2004 22:38 AlexMel
Originally posted by Беркут:
Где можно найти и купить Тигра от "Легиона"? Это может быть в любом магазине или какой-то определённый? Если есть адрес или контакты, то дайте знать.
С уважением ко всем!
Сёма

Вот новый сайт "Легиона". (http://exclusivegun.narod.ru/gun.htm).
Имеется также Московское представительство фирмы , расположенное в Кулаковом переулке
Склад в Москве, Легион, как я понял, арендует в магазине "Охотник на Каланчевской" Там же и продаются
Легионовские Тигры.... .

волк_а
P.M.
24-8-2004 21:09 волк_а
Вопрос Huntu:
Мне очень интересно Ваше мнение по полосатому. Беру его не для 100 или 200 метров, а для значительно больших дистанций. Много слышал, что на дистанции более 300 метров без дальномера делать нечего. Если найдёте возможным киньте информацию по дальномеру лейке LRF - 1200, что из себя представляет, на какие дистанции рассчитан, вопрос цены и качества. Думаю Вы себе абы что не взяли бы и второй вопрос по оптике, на чём предпочтительнее остановиться ПОСП 6х42 или ПОСП 8х42, мне очень важно услышать ваше мнение практика, это стоит большего, чем теория. Напомню, что Ваши высказывания по Тигру меня просто покорили, более того, несколько раз прочитал вашу тему от корки до корки, Вы в самое нужное время проторили мне дорожку в "Легион", за что Вам отдельное спасибо. Ребята из Легиона выполняют все прихоти заказчика, вплоть до мелочей (конечно что в их силах).

Беркут
P.M.
3-9-2004 14:13 Беркут
Originally posted by волк_а:
Вопрос Huntu:
Мне очень интересно Ваше мнение по полосатому. Беру его не для 100 или 200 метров, а для значительно больших дистанций. Много слышал, что на дистанции более 300 метров без дальномера делать нечего. Если найдёте возможным киньте информацию по дальномеру лейке LRF - 1200, что из себя представляет, на какие дистанции рассчитан, вопрос цены и качества. Думаю Вы себе абы что не взяли бы и второй вопрос по оптике, на чём предпочтительнее остановиться ПОСП 6х42 или ПОСП 8х42, мне очень важно услышать ваше мнение практика, это стоит большего, чем теория. Напомню, что Ваши высказывания по Тигру меня просто покорили, более того, несколько раз прочитал вашу тему от корки до корки, Вы в самое нужное время проторили мне дорожку в "Легион", за что Вам отдельное спасибо. Ребята из Легиона выполняют все прихоти заказчика, вплоть до мелочей (конечно что в их силах).

Привет Волку!

Кстати на счёт дальномера, я тоже заинтересовался и хотел бы знать цену и возможности. А почему именно LRF - 1200 и сколтко он может стоить?
Спасибо !

------
Беркут !

Hunt
P.M.
3-9-2004 15:25 Hunt
Originally posted by Беркут:

Привет Волку!

Кстати на счёт дальномера, я тоже заинтересовался и хотел бы знать цену и возможности. А почему именно LRF - 1200 и сколтко он может стоить?
Спасибо !

Посмотри сдесь: www.wht.ru
и сдесь : www.sturman.ru
Удачи.

Начпрод
P.M.
17-1-2005 09:57 Начпрод
А вот такой вопрос, малость правда не в тему, но все же. Приобрел тут намедни Тигр-02, ствол длинный, складной, теперь возникла проблема-где его можно пристрелять с оптикой в московском регионе, кроме Динамо в Мытищах? Просмотрел по списку тиров-ничего подходящего не нашел (везде либо мелкаши, либо гладкостволы).
TSV
P.M.
17-1-2005 10:56 TSV
Летом здесь упоминался полигон Таманской дивизии.
Есть еще коммерческий "Лисья нора".
А чем Мытищи не устроили?
Там 300-метровка.
GreenG
P.M.
18-1-2005 09:31 GreenG
Из телефонов там только мобильники. Приезжайте в субботу, к главным воротам, дайте 100 рублей и спросите, как проехать на 300 м рубеж. Подъехав туда, ищите Евгения Михайловича либо Владимира. Успехов.
Хахол
P.M.
9-5-2005 17:20 Хахол
Стрелял из Тигра снайперскими потронами двух видов:по 380 шт.и 420 шт.(в цинке) по моим результатам 420 шт. бьют на много точнее.Кто-нибудь проводил такие сравнения?Заранее благадарю за ответ.
Dr. Watson
P.M.
9-5-2005 19:30 Dr. Watson
Партия на партию не приходится, но от формы укупорки это не зависит. Дата выпуска и номер партии важны. Только что стрелял 7Н1. Не понравились они стволу.

Док

Хахол
P.M.
9-5-2005 20:00 Хахол
Патроны про каторые я говорил, выпущенны ещё в 1985г и 1987г. Про партию ничего сказать не могу.Ещё предлагают Экстру тех-же годов выпуска,как она?
Dr. Watson
P.M.
9-5-2005 20:59 Dr. Watson
Ну, лучшие для моего ствола ЦП датированы 1966 и 1972 г.в. "Желтая" Экстра у нас самый ходовой патрон.

Док


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 1 )