Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 265 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson
первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136);
стр. 265 (посты 10573 - 10575);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-265.html
стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-224.html
стр. 256 (пост 10179)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-256.html

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7561);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-206.html
стр. 244 (пост. 9417).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-244.html

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-407.html

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-408.html

С ув. - Ярослав

edit log

зап62
8-1-2019 18:52 зап62
Большое спасибо.
Владимир 150РУС
Андрей Павлович, с Днем рождения!!! Крепкого Вам здоровья долгих лет!!!
quote:
Originally posted by Denii:

И кто тогда позволяет их писать в руководстве к оружию? Про 05 е за 89т.р. вообще молчу.
Заранее благодарен.

На Вашу безопасность эта цифра не влияет никак, а на их заработок - очень даже, так что в принципе криминала нет, а то что в паспорте некая одиночно взятая куча отстреленая не понятно как и не понятно кем надеюсь рассказывать не надо? В общем, ни о чем эта куча не говорит, вот если там раскидает под 10 см, то наверное посчитают за брак, да и то наверное еще пару отстрелов сделают, будет один хороший - вложат в паспорт и на прилавок, все равно купят, потом или сам человек разберется, или сюда привезет, тогда и будут голову ломать.
Denii
8-1-2019 19:08 Denii
То есть разницы в промере не будет?
Сколько вообще должен быть промер на хорошем стволе?

edit log

Shurin
8-1-2019 21:44 Shurin
Нет прямой зависимости промера от кучности. Там совокупность факторов.
fedorov129
8-1-2019 22:13 fedorov129
Я думаю лишь бы не кривой ствол был и пережатий не было в нем же !!!
kamru64
9-1-2019 08:41 kamru64
quote:
Изначально написано Artem896:

Тигр 530мм - дистанция пока 100м.
Барнаул 11.3гр.
Уложил менее минуты. без всяких улутшайзингов. только хорошая оптика , кронштейн , и кольца, сошки.
SAG в моем проекте отдыхает!

Ну собралась групка,хорошо, молодец, возьмешь патроны с другой партии и удивишься, скорее всего неприятно. Такой результат валовкой - благоприятное стечение многих обстоятельств, то есть исключение, лишь подтверждающее правило. Тигр - карабин для охоты и кучность имеет для такого занятия вполне пригодную. Никто не спорит, что чем она меньше,те лучше, но заморачиваться с этим делом- максимализм, граничащий с фанатизмом. Есть для этого специально обученные стволы и боеприпасы. Ничего личного.
ALTy
9-1-2019 12:05 ALTy
quote:
Изначально написано Denii:

..прошу прощения, я не в теме вашего длительного спора, и ни в коем случае не хочу его продолжения , но у меня возникают вопросы. Есть Тигры 01 и 02 за 50т.р. а есть 01 и 02 за 63т.р.
Разница в "повышенной кучности боя" к примеру "28 мм на 100м" как написано на ценнике в одном известном магазине, не буду говорить в каком. Так вот, исходя из беседы могу сделать вывод,что цифры не соответствуют истине?
И кто тогда позволяет их писать в руководстве к оружию? Про 05 е за 89т.р. вообще молчу.
Заранее благодарен.

Ок. Тут в теме была инфа от сотрудников завода: стреляют 3 группы по 4 выстрела, лучшую группу вписывают в паспорт. Дальше работает изобретательность маркетологов.)
Теоретически, хорошая куча в паспорте может говорить о том что, с высокой степенью вероятности, ствол не будет плохим. С другой стороны стволы с паспортной кучей больше 50мм, очень часто стреляют лучше.

Denii
9-1-2019 16:21 Denii
Непонятно. Как тогда выбрать хороший?
Зачем платить 63 если можно выбрать за 40
Borion
9-1-2019 18:53 Borion
quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
Программулька, работает на яве, вот тема автора:

http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=79064

Ганза шалит с автоподменой, в ссылке при копировании не забудьте в слове scr1pts заменить единичку на английскую i

Очень интересное приложение, раньше не знал о его существовании. Но поэкспериментировав с ним пришел к выводу, что при задании эталонного размера по сетке на мишени, возникает погрешность измерения размера группы выстрелов (причем я старался брать эталон близко к группе). Скорее всего, это происходит из-за того, что при съемке мишени на фото возникает дисторсия, то есть оптическое искажение, приводящее к искажению линейных размеров на разных участках снимка. Пробовал обрабатывать также мишени, на которых к пробоинам была приложена рулетка: погрешность измерения меньше, но она все же есть. В случае задания эталона по сетке погрешность у меня составила 2-3 мм, в случае задания эталона по рулетке - 1-2 мм. В обоих случаях в меньшую сторону, то есть группы получались чуть меньше, чем при ручном измерении. Можно предположить также, что чем больше размер группы, тем больше будет погрешность измерений. Думаю, что полностью избавиться от этого можно только путем сканирования мишени.

edit log

Borion
9-1-2019 19:12 Borion
quote:
Изначально написано ALTy:
Тут в теме была инфа от сотрудников завода: стреляют 3 группы по 4 выстрела, лучшую группу вписывают в паспорт. Дальше работает изобретательность маркетологов.)

А не среднюю ли? Почему-то в памяти отложилось про это.

quote:
Изначально написано ALTy:
Теоретически, хорошая куча в паспорте может говорить о том что, с высокой степенью вероятности, ствол не будет плохим. С другой стороны стволы с паспортной кучей больше 50мм, очень часто стреляют лучше.

Если куча 56-58 мм на сотне, то есть около двух угловых минут, то, на мой взгляд, это уже повод задуматься, а почему так и насколько по факту он сможет стрелять лучше?

quote:
Изначально написано Denii:

Так не платите Никто же не заставляет. На мой взгляд можно спокойно выбирать из рядовых Тигров с паспортной кучей больше 30 мм и до 50-52 мм. Это, конечно, не гарантия, что он будет давать такую кучность по факту, тем более произвольным патроном, но шансы повышает. И тут есть еще нюанс, правда, тоже без какой-либо гарантии: длинные стволы имеет тенденцию лучше стрелять с легкими пулями, а короткие с тяжелыми. Имею ввиду только 320 шаг нарезов, так как только с ним сейчас выпускают Тигры. Поэтому надо заранее определиться, с какой целью приобретается карабин ну или с ориентацией на какой тип и массу пули.

edit log

ALTy
9-1-2019 19:45 ALTy
quote:

За определённого рода гарантию хорошего оствола.))
quote:

К сожалению лотерея... Нужно просто принять тот факт, что Тигр - не субминутная винтовка, и не будет разочарований.)
Denii
9-1-2019 19:54 Denii
quote:
определённого рода гарантию

Как это технически воплощено? У всего должно быть техническое объяснение. Промер, подгонка,качество заготовки или что

edit log

Borion
9-1-2019 20:01 Borion
Качество сверловки, изготовления нарезов, хромирования, установки ствола в ствольной коробке, установки газоотводного механизма и мушки.
Nikc
9-1-2019 20:05 Nikc
quote:
Originally posted by Borion:

Если куча 56-58 мм

был у меня такой тигр, по факту как и все стрелял около 45. Им был очень доволен!
quote:

а короткие с тяжелыми

Это старые тигры лучше стреляли, с 530 шагом. новые говорят наоборот сложнее подружить чем длинные (у меня сейчас новый короткий, но на практике проверить пока не могу).
quote:

не гарантия

Тут с вами согласен, как нет гарантии что с кучей 59 будет стрелять плохо, так и нет гарантии что с паспортной кучей 28 будет стрелять в минуту. Бывают же отрывы внутрь группы
quote:
Originally posted by ALTy:

Нужно просто принять тот факт

+100 Нужно мышке в щелку - другая винтовка. За то с тигром хоть в огонь хоть в медные трубы)
Nikc
9-1-2019 20:10 Nikc
quote:

Качество сверловки

А разве те которые до 30мм чем то кроме паспортной кучи отличаются? Раньше легион подбором занимался, а сейчас как?
Borion
9-1-2019 20:22 Borion
quote:
Изначально написано Nikc:
Это старые тигры лучше стреляли, с 530 шагом. новые говорят наоборот сложнее подружить чем длинные (у меня сейчас новый короткий, но на практике проверить пока не могу).

По моему личному опыту легкие пули 9,6 г на коротком не летят, тоже самое тут писал VoffkaRnD. О какой-то кучности можно говорить начиная с двухэлементного 9,9 г и это скорее исключение. Нормальная кучность у 530 мм ствола начинается с пуль массой 11,3 г. Вот еще видео со сравнением короткого и длинного Тигра 2017 г.в.:

quote:
А разве те которые до 30мм чем то кроме паспортной кучи отличаются? Раньше легион подбором занимался, а сейчас как?

Насколько я понимаю, технически ничем не отличаются, а "момент истины" настает в момент заводского отстрела на кучность. Могу ошибаться, но представляю себе это так: те карабины, которые показывают кучность до 30 мм, большей частью просто обвешивают в дереве под исп. 05 и лишь малую долю оставляют под исп. 01 и 02. Видимо, таким образом и появляются короткие Тигры в исп. 05, которых нет в каталоге КК.

edit log

ALTy
9-1-2019 20:35 ALTy
quote:
Как это технически воплощено?

Чаще всего кучу на производстве убивают пережатиями. Стволы для Тигров и СВД изготавливают электроэрозионным методом. Запороть при этом ствол на стадии производства можно разве что намеренно.)) Дальше идёт сборка, и напрессовывание ствольной арматуры на горячую и заколачивание штифтов - вот тут уже есть варианты напортачить...))) Таким образом, если Тигр попался неудачный, можно попробовать убрать пережатия, в результате, с большой долей вероятности, он начнёт стрелять лучше. А в идеале вообще всю лишнюю шляпу со ствола снять, установить цанговый газблок, шасси(не обязательно SAG), поправить фаску на дульном срезе и радоваться жизни.)))

quote:
А не среднюю ли? Почему-то в памяти отложилось про это.

Чё-то мне помнится что лучшую из трёх вписывают... Ну да не суть.)))
Nikc
9-1-2019 20:39 Nikc
Интересное видео. Спасибо! Хотя странно, канал уважаемый, а рассказывает что выбрал бы длинный тигр так как на нем магазин легче пристегивается чем короткий...
Очень надеюсь что мой с барнаулом 11,3 подружится, а если с 13,2 то вообще счастья не будет пределу!

quote:

которые показывают

Ну да, че не рубануть лишних рублей 30.
Borion
9-1-2019 20:55 Borion
quote:
Интересное видео. Спасибо! Хотя странно, канал уважаемый, а рассказывает что выбрал бы длинный тигр так как на нем магазин легче пристегивается чем короткий...

Ну да, тоже странным показалось, как и способ снаряжения магазина патронами

quote:
Очень надеюсь что мой с барнаулом 11,3 подружится, а если с 13,2 то вообще счастья не будет пределу!

С барнаульской полуоболочкой 13,2 г у меня одни из самых интересных кучек получаются, правда, с отрывами, но от этого, видимо, никуда не деться. Еще бы с 12 г пулями разобраться, может они и лучше 11,3 г на коротком.

Nikc
9-1-2019 21:04 Nikc
У себя пока 12г не видел, будет результат поделитесь!
Nikc
9-1-2019 21:06 Nikc
quote:

способ снаряжения магазина

И это есть))
Shurin
10-1-2019 00:11 Shurin
quote:
Программулька, работает на яве, вот тема автора:

http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=79064

Ганза шалит с автоподменой, в ссылке при копировании не забудьте в слове scr1pts заменить единичку на английскую i

Большое спасибо!

Shurin
10-1-2019 00:15 Shurin
quote:
С барнаульской полуоболочкой 13,2 г у меня одни из самых интересных кучек получаются

У меня с точностью наоборот. 13.2 не полетели совсем. Ужастно разбросало. А вот 11.3 и Новосибиб двухэлементный - хорошо. Тигр короткий, 530мм.
Shurin
10-1-2019 00:17 Shurin
quote:
поправить фаску на дульном срезе и радоваться жизни.)))

А этим кто в Москве занимается?
зап62
10-1-2019 09:00 зап62
Это не Богиня.Экстра70.
зап62
10-1-2019 09:39 зап62

quote:

9-1-2019 20:35
quote:
Как это технически воплощено?

Чаще всего кучу на производстве убивают пережатиями. Стволы для Тигров и СВД изготавливают электроэрозионным методом. Запороть при этом ствол на стадии производства можно разве что намеренно.)) Дальше идёт сборка, и напрессовывание ствольной арматуры на горячую и заколачивание штифтов - вот тут уже есть варианты напортачить...))) Таким образом, если Тигр попался неудачный, можно попробовать убрать пережатия, в результате, с большой долей вероятности, он начнёт стрелять лучше. А в идеале вообще всю лишнюю шляпу со ствола снять, установить цанговый газблок, шасси(не обязательно SAG), поправить фаску на дульном срезе и радоваться жизни.)))
quote:

Арматура не ставят на горячую.Была такая тема Тигр Легион 2008-2011 там всё написано чем отличается Легионский Тигр от заводских.
ALTy
10-1-2019 10:59 ALTy
quote:
А этим кто в Москве занимается?

В Москве не знаю, раньше в Туле делали.
quote:
Арматура не ставят на горячую.

Возможно, но запрессовывают точно от души...)))
зап62
10-1-2019 15:43 зап62
Арматура не когда не запрессовывала.
kainop
10-1-2019 18:14 kainop
Запрессовывают, может и не всегда. На своем Тигре 1995 газблок снял только разрезав его вдоль болгаркой. Под газблоком на стволе были четкиие задиры от жесткой посадки с огромным натягом
fedorov129
10-1-2019 18:44 fedorov129

click for enlarge 1707 X 1280 215.5 Kb
fedorov129
10-1-2019 18:46 fedorov129
Я когда снимал на своём, газблок шёл очень тяжко но снялся...остальное все без проблем снялось...
fedorov129
10-1-2019 18:47 fedorov129

click for enlarge 1707 X 1280 209.3 Kb
Andrei63
10-1-2019 19:19 Andrei63
Резьбу на газоблоке смажьте тонко графитовой смазкой. Смазка в тюбике продается в авто магазинах. Также можно дульные насадки на гладкоствольное. Проверено.
С Уважением.
fedorov129
10-1-2019 19:34 fedorov129
quote:
Изначально написано Andrei63:
Резьбу на газоблоке смажьте тонко графитовой смазкой. Смазка в тюбике продается в авто магазинах. Также можно дульные насадки на гладкоствольное. Проверено.
С Уважением.

А смысл данной смазки, если нормально все откручивается...

ANEMCEV78
10-1-2019 20:20 ANEMCEV78
На видео, с упором на вторую половину цевья, какой результат хотели тот и получили. При стрельбе с магазина результаты будут в разы лучше.
Может они про это не знали, или забыли.
Borion
10-1-2019 20:31 Borion
quote:
Изначально написано ANEMCEV78:
На видео, с упором на вторую половину цевья, какой результат хотели тот и получили. При стрельбе с магазина результаты будут в разы лучше.
Может они про это не знали, или забыли.

Всегда стреляю с упором под цевье. Как тут съемный магазин может положительно влиять, непонятно совершенно. Кстати, вообще не видел, чтобы кто-то со стола или лежа стрелял с упором под магазин.

edit log

fedorov129
10-1-2019 21:32 fedorov129
quote:
Изначально написано Borion:

Всегда стреляю с упором под цевье. Как тут съемный магазин может положительно влиять, непонятно совершенно. Кстати, вообще не видел, чтобы кто-то со стола или лежа стрелял с упором под магазин.

Тоже такого и не видел и первый раз слышу...

ANEMCEV78
10-1-2019 22:56 ANEMCEV78
Если с упором под нижнее упорное кольцо ствольной накладки, то воздействие которое вы оказываете на ствол минимально. Но чем дальше к верхнему упорному кольцу ствольных накладок, тем больше вы начинаете оказывать влияние на колебания ствола в момент выстрела. Результат этого на видео.
Стреляя с магазина или сняв его с упором на ствольную коробку вы исключаете всякое воздействие своих золотых рук на колебания ствола.
ANEMCEV78
10-1-2019 23:00 ANEMCEV78
По этой же причине сошки крепят не за ствольные накладки, а за ствольную коробку. С сошками на ствольных накладках Тигр стреляет плохо.
Lis-biker
10-1-2019 23:15 Lis-biker
quote:
Originally posted by ANEMCEV78:

С сошками на ствольных накладках Тигр стреляет плохо

нормально он стреляет, правда мои близко к магазину стоят

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 265 )