Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 256 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson
первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136);
стр. 265 (посты 10573 - 10575);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-265.html
стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-224.html
стр. 256 (пост 10179)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-256.html

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7561);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-206.html
стр. 244 (пост. 9417).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-244.html

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-407.html

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-408.html

С ув. - Ярослав

edit log

Partyhon
4-12-2018 09:37 Partyhon
Да это я видел, много таких картинок, и везде диаметры пуль разные. Какой же правильный?
click for enlarge 1000 X 720  94.8 Kb
click for enlarge 473 X 701  27.2 Kb
Nikc
4-12-2018 09:59 Nikc
Так на верхнем фото написано что спец патрон, и указание горлышко обжать
aristo#007
4-12-2018 12:41 aristo#007
quote:
Изначально написано Partyhon:
Как известно 54 тый патрон от 308 отличается не только гильзой, но и диаметром пули. Если у 308 диаметр 7,80-7,82. То у 54 го попадаются пули 7,84-7.85 (экстра), 7,89-7,90 ( двух элементный Новосиб, некоторые Барнаул, PPU. Так какой размер пули все таки должен быть у 54го?

СтрУлял и 0.308 и 0.310 и 0.311 все работало штатно!лучше всех полетели 0.310

edit log

aristo#007
4-12-2018 12:46 aristo#007

click for enlarge 1280 X 960  90.4 Kb
aristo#007
4-12-2018 12:50 aristo#007
как то так-))
Partyhon
4-12-2018 12:51 Partyhon
А вот обычный ЛПС, тоже пуля 7.87
click for enlarge 642 X 208 187.5 Kb
aristo#007
4-12-2018 12:57 aristo#007
это и есть 0.310

----------
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат

Yraburiy
4-12-2018 18:14 Yraburiy
Обсуждение высокоточки в разделе тигра вещь конечно нужная но я продолжу о "больном" для меня....газовая трубка-блестит, поршень блестит, отверстие чистое (около 3мм) и....нихрена он не перезаряжает ВСЕ бпз и нпз в положении 1....и все патроны радостно перезаряжает в положении 2....я выложил фото поршня с замерами диаметров проточек и выступов но.....видимо у пользователей нет реальных карабинов (а скорее всего просто желания) чтобы подтвердить мои размеры или сказать, что у них диаметры больше (типа он БОЛЕЕ поршень) и я буду искать новый поршень...
Напомню-тигр 620 (не 530)...новый

edit log

Shurin
4-12-2018 19:13 Shurin
quote:
Originally posted by Yraburiy:

Обсуждение высокоточки в разделе тигра вещь конечно нужная но я продолжу о "больном" для меня....газовая трубка-блестит, поршень блестит, отверстие чистое (около 3мм) и....нихрена он не перезаряжает ВСЕ бпз и нпз в положении 1....и все патроны радостно перезаряжает в положении 2....я выложил фото поршня с замерами диаметров проточек и выступов но.....видимо у пользователей нет реальных карабинов (а скорее всего просто желания) чтобы подтвердить мои размеры или сказать, что у них диаметры больше (типа он БОЛЕЕ поршень) и я буду искать новый поршень...

Вечером промерю свой - напишу. Но у меня 530мм

SergeyR81
4-12-2018 21:06 SergeyR81
quote:
Originally posted by Yraburiy:

и....нихрена он не перезаряжает ВСЕ бпз и нпз в положении 1....и все патроны радостно перезаряжает в положении 2

Ребят, я недавно стал владельцем Тигра, очень часто встречаю вот такие разговоры, не могу понять, если в положении 1 не перезаряжает, почему бы не стрелять в положении 2 и не париться? на что оно влияет.
Nikc
4-12-2018 21:30 Nikc
По идее если стрелять летом с открытым, а зимой закрытым то стп меньше проседать будет, не?
Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by SergeyR81:

почему бы не стрелять в положении 2 и не париться? на что оно влияет.

На кучность.
Сейчас есть спидометр, на днях влияние на скорость промерить хочу.
зап62
5-12-2018 09:04 зап62
Это давно известно.
зап62
5-12-2018 09:15 зап62
quote:

3.0-3.5мм
igor0171976
5-12-2018 10:18 igor0171976

quote:

Продублируйте размеры еще, завтра буду дома , промерю.

Yraburiy
5-12-2018 11:08 Yraburiy
С удовольствием и надеждой

click for enlarge 960 X 1280 82.2 Kb
и напомню, что штангельциркуль у меня с точностью до десятых,поэтому размер 9.48мм примерный, просто он меньше 9.5 чуть чуть

edit log

Yraburiy
5-12-2018 11:21 Yraburiy
quote:
Изначально написано зап62:

3.0-3.5мм

Это диаметр отверстия газаотвода в стволе? Если да то замерить точно-сложно...но у меня примерно так и есть....или психануть и расшорошить отверстие еще до примерно 3.5? Страшновато однако
По кучности-она реально разная и даже патроны получается можно брать другие....тоесть когда искал кучный патрон из российских то приоритеты менялись в зависимости от положения газоотвода...хотя олень 9.7 и баран 9.4, в усредненке, все равно первые. Но мне хотелось найти кучную (до 5 см) полуоболочку...в положении 2 не нашел

edit log

Denii
5-12-2018 12:16 Denii
А у оболочки сколько получается?
зап62
5-12-2018 13:11 зап62
Возьмите сверло и проверьте.
зап62
5-12-2018 13:15 зап62
Как это понять-разная кучность?
Yraburiy
5-12-2018 13:51 Yraburiy
лось, полуоболочка в положении 2 летит плохо (раскидывает по 7-12 см) и я ее "отсеял" (вычеркнул, выкинул...) а в положении 1 вроде около 5см но я задолбался с неперезарядами и почти все лоси мной вставлялись вручную....я это имею ввиду про разную кучность...проверить остальные (да и лося в нескольких сериях) нет никакого желания с гемором перезаряда....и я делаю вывод, что в положении 1 более кучными могли быть ДРУГИЕ патроны нежели в положении 2, в одинаковых погодных условиях
Под кучными я называю патроны с кучей менее 5см на 100м (3 раза по 2 патрона (немного остывает между парами) и похрену метод по 5) иногда по три стреляю...иногда не-стреляю...все субьективно...просто выстрелив пару сотен патронов ты делаешь вывод, что есть патроны которым ты доверяешь и уверен в выстреле а есть ДРУГИЕ

edit log

grsergr
5-12-2018 14:03 grsergr
quote:
На кучность.

Газ регулятор, судя по заключению, вещь нужная, поскольку повышается кучность. Но тигры начала 90-х без газ регулятора - продают дороже, нежели новоделы. хуже и дороже? или не всем стволам он (регулируемый) нужен?

grsergr
5-12-2018 14:06 grsergr
quote:
летит плохо (раскидывает по 7-12 см) .... а в положении 1 вроде около 5см ....

Это на какой дистанции?

Denii
5-12-2018 15:10 Denii
А есть какие нибудь сведения о роторе43 у кого-нибудь?
ALTy
5-12-2018 15:37 ALTy
quote:
видимо у пользователей нет реальных карабинов (а скорее всего просто желания) чтобы подтвердить мои размеры или сказать, что у них диаметры больше (типа он БОЛЕЕ поршень) и я буду искать новый поршень...

Могу замерить на неделе, но мой замер вам не о чём не скажет, на моём тигре регулируемый газблок. Вообще не парюсь, настроил - автоматика работает мягко и перезаряд надёжный. У товарища тигр короткий с нерегулируемым газоотводом - без проблем всё работает.
николай 78
5-12-2018 18:43 николай 78
Просто у чела новая игрушка!! Через пару месяцев забьёт иух и будет стрелять с одного положения и одним боеприпасом!!
VoffkaRnD
5-12-2018 19:41 VoffkaRnD
МБ у кого завалялось случайно? В общем куплю саг переходник на тигр под ар трубу и ар ручку. К сожалению у производителя их сейчас нет и не понятно, когда будут. Рассмотрю альтернативного производителя, но главное, чтоб узла складывания не было. Мне он не нужен, да и лишний люфт не к чему (даже если его и нет, то люфт со временем может появиться). Под ак ручку не рассматриваю.
Photomaster
5-12-2018 22:08 Photomaster
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

На кучность.

Из руководства карабина Тигр:
"Внимание:
На карабине может быть установлена газовая трубка с регулятором, который имеет два фиксированных положения: 1 и 2. Работа автоматики карабина отлажена при установке газового регулятора в положении 2. Если отмечается излишне энергичное отражение стреляных гильз и мощный удар рамы в заднем положении, следует повернуть газовый регулятор в положение 1, когда стравливающие отверстия на газовой трубке открыты. Если же отмечается недостаточно энергичное отражение стреляных гильз и недокат рамы до заднего положения, газовый регулятор необходимо установить в положение 2, когда стравливающие отверстия в газовой трубке перекрыты."

edit log

Yraburiy
5-12-2018 23:11 Yraburiy
quote:
Изначально написано николай 78:
Просто у чела новая игрушка!! Через пару месяцев забьёт иух и будет стрелять с одного положения и одним боеприпасом!!

Конечно новая..потому я задаю вопросы.....была бы старая то я наверное перешел в разряд отвечающих...для того и форум.....только я не забью через пару месяцев просто от усталости от игры...да и игрушка у меня уже больше пару месяцев...и игрушек у меня минимум пять...одна из них с 1983 года другие с 1994 ну и несколько с 2018...просто отстрелю мозг КК (когда появится время) благо мы по работе с ними близки.....А если серьезно то раз положение 1 есть оно должно работать....сегодня почти зима (есть и такие версии) но проблема всплыла началом осени при 25градусах тепла....проще всего забить и стрелять пол 2....но это не наши методы....
И вот мне любопытно....тут же много ветеранов с опытом охоты....чем уважаемые люди стреляют на охоте с 320 твиста длинного тигра? И что у всех не работает положение 1 и поэтому все забили и стреляют со второго положения? Думаю нет...куча видео как у одних не стреляют кабаны, у других лоси, у третьих какие то бпз легкие или тяжелые...тут не работают ВСЕ...вот и пытаюсь понять и буду пытаться дальше

Электроника53
6-12-2018 02:01 Электроника53
quote:
Конечно новая..потому я задаю вопросы.....была бы старая то я наверное перешел в разряд отвечающих...для того и форум.....только я не забью через пару месяцев просто от усталости от игры...да и игрушка у меня уже больше пару месяцев...и игрушек у меня минимум пять...одна из них с 1983 года другие с 1994 ну и несколько с 2018...просто отстрелю мозг КК (когда появится время) благо мы по работе с ними близки.....А если серьезно то раз положение 1 есть оно должно работать....сегодня почти зима (есть и такие версии) но проблема всплыла началом осени при 25градусах тепла....проще всего забить и стрелять пол 2....но это не наши методы....
И вот мне любопытно....тут же много ветеранов с опытом охоты....чем уважаемые люди стреляют на охоте с 320 твиста длинного тигра? И что у всех не работает положение 1 и поэтому все забили и стреляют со второго положения? Думаю нет...куча видео как у одних не стреляют кабаны, у других лоси, у третьих какие то бпз легкие или тяжелые...тут не работают ВСЕ...вот и пытаюсь понять и буду пытаться дальше

Меняйте поршень с трубкой либо от 308,либо от СВДС.

----------
Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем

николай 78
6-12-2018 07:13 николай 78
quote:
Думаю нет...куча видео как у одних не стреляют кабаны, у других лоси, у третьих какие то бпз легкие или тяжелые...тут не работают ВСЕ...вот и пытаюсь понять и буду пытаться дальше

Ну лоси у меня тоже неперезаряжаются. А у меня вообще регулятора нет! Мне какую цапу надо крутить?😀😀😀

николай 78
6-12-2018 07:15 николай 78
quote:
Меняйте поршень с трубкой либо от 308,либо от СВДС.

Неплохая идея!! Сам думал одно время поменять..да денег пожалел.

Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Photomaster:

Из руководства карабина Тигр:
"Внимание:

Не понял к чему это.
зап62
6-12-2018 10:29 зап62
Вы отстреляли газ1 вручную.Всё нормально.Проблема в магазине.Да купите нормальные патроны.Вы ж брали самые дешёвые патроны.Двуэлиментные возьмите у нас в Ижевске кабанчика берут.
igor0171976
6-12-2018 12:35 igor0171976
click for enlarge 960 X 1280 118.3 Kb

Для Yraburiy.

edit log

Lis-biker
6-12-2018 13:48 Lis-biker
Nikon prostaff 4×32
- а смысл? те же 4х
aristo#007
6-12-2018 14:56 aristo#007
[QUOTE]Изначально написано Yraburiy:
[B]

Конечно новая..потому я задаю вопросы.....была бы старая то я наверное перешел в разряд отвечающих

Терпение главное терпение скоро январь закон вступит и накрутим всяких разных и под малую дуду и под большую-)))

edit log

IgorDautov
6-12-2018 17:02 IgorDautov
quote:
Изначально написано николай 78:

Неплохая идея!! Сам думал одно время поменять..да денег пожалел.

уже много раз тут писал, напишу еще - 308й газблок на коротком тигре работает офигенно!

Всегда стреляю в открытом положении, всегда все перезаряжает (исключение был 2х элемент пару лет назад когда гильзы дулом вклинило их), работает идеально мягко! Рама не колотится ни куда.

Вообщем огромное Спасибо ЗАП за совет!

Photomaster
6-12-2018 21:50 Photomaster
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Не понял к чему это.

К тому, что на кучность регулятор не влияет.

Photomaster
6-12-2018 22:01 Photomaster
quote:
Изначально написано IgorDautov:
[B]
Всегда стреляю в открытом положении, всегда все перезаряжает [B]

Вот тут посмотри - стрельба из короткого с закрытыми дырками - рама колотит мама не горюй! С открытыми в положении "1" всё норм.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 256 )