Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 256 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

IgorDautov
P.M.
6-12-2018 17:02 IgorDautov
николай 78:

Неплохая идея!! Сам думал одно время поменять.. да денег пожалел.

уже много раз тут писал, напишу еще - 308й газблок на коротком тигре работает офигенно!

Всегда стреляю в открытом положении, всегда все перезаряжает (исключение был 2х элемент пару лет назад когда гильзы дулом вклинило их), работает идеально мягко! Рама не колотится ни куда.

Вообщем огромное Спасибо ЗАП за совет!

Photomaster
P.M.
6-12-2018 21:50 Photomaster
Владимир 150РУС:

Не понял к чему это.

К тому, что на кучность регулятор не влияет.

Photomaster
P.M.
6-12-2018 22:01 Photomaster
IgorDautov:
[B]
Всегда стреляю в открытом положении, всегда все перезаряжает [B]

Вот тут посмотри - стрельба из короткого с закрытыми дырками - рама колотит мама не горюй! С открытыми в положении "1" всё норм.


Yraburiy
P.M.
6-12-2018 22:38 Yraburiy
igor0171976:
Для Yraburiy.

Спасибо большое.... но интересно получается... у моего диаметры почти везде (кроме двух замеров диаметров) больше на 0.1-0.2 мм... тоесть типа у меня он как бы БОЛЕЕ поршень... значит надо смотреть диаметр трубки.... даже боюсь просить народ... а то еще кто то про ЧЕЛА напишет... но мой поршень достаточно свободно входит в трубку... даже с шатом.... Еще раз спасибо...
И в плане алаверды (не для igor0171976)-я покупал не самые дешевые а самые ходовые, в том числе ходовые и у того, кто ЭТО предположил, я в этом почему то уверен.... или СВД проектировали под стрельбу чехами? Иногда чем что то писать лучше умно промолчать...
и кто на этом форуме не знает, что из 620 тигра с 320 шагом олень летит лучше остальных, правда новые с герметизацией красным лаком тоже хорошо летят... но 90% информации дают спортсмены или ТИРщики и я кумекал про охоту ... (хотя я пробовал и богинь... Г полное) А для экспериментов то как раз и остается играть с дешевым барнаулом ибо его много разного... вдруг что то удивит

Selldon
P.M.
6-12-2018 23:56 Selldon
Напишу свое мнение про тигра и газоотвод. У меня тигр длинный по типу СВД с газоотводом. Большая часть тигров продеваемых без регулировки газоотвода т.е. всегда положение 2. Газоотвод на тигр перешел с СВД. Отличие Тигра от СВД которое может повлиять на перезаряд это вес затвора (у тигра тяжелее) и применении армейского патрона. Т.е. газоотвод СВД и тигра (если брать по типу СВД) рассчитан на армейский патрон.
Из доступных патронов которые близки к военным это новосибирские духэлеменнтный патрон. Им мой тигр перезаряжает без проблем в положение 1 в положение 2 злая отдача. На "слабых патронах" перезаряд в положение 1 не уверенный, в положение 2 все отлично. Для себя решил поставить положение 2 и стрелять как все владельцы тигров у которых нет регулятора.
Selldon
P.M.
6-12-2018 23:58 Selldon
Кстати с завода все тигры идут с газоотводом в положение 2
Владимир 150РУС
P.M.
7-12-2018 01:04 Владимир 150РУС
Photomaster:

К тому, что на кучность регулятор не влияет.

Ну вот, я в том году под 2 сотни патронов сжег, сюда полный отчет выложил на эту тему, наглядно показал что влияет, и вот оно - утверждение что не влияет.. . Экспериментировали???

VoffkaRnD
P.M.
7-12-2018 01:59 VoffkaRnD
Аж заинтересовали, поеду когда в следующий раз стрелять, поставлю в первое положение на своем коротком и протестирую на барнауле разном. С завода стоял на двойке, пока так и стрелял, не крутил, исходя из мыслей. что не нужно мешать технике работать
зап62
P.M.
7-12-2018 09:35 зап62
Как не странно на СВД тоже стоит двоечка(когда в армию отправляют).
Богиня какой год?
Denii
P.M.
7-12-2018 09:55 Denii
А почему не делают шаг 240 мм? Есть тут производитель?
KipchakANV
P.M.
7-12-2018 10:14 KipchakANV
Originally posted by Yraburiy:

пробовал и богинь... Г полное

Тут как бы ИМХО не забывать ставить...
Originally posted by Selldon:

Для себя решил поставить положение 2 и стрелять как все владельцы тигров у которых нет регулятора.

Совсем зря.Регулятор для того и существует,что бы обеспечить НОРМАЛЬНУЮ работу механизма перезаряжания в РАЗЛИЧНЫХ условиях.В свете этого и спор "влияет-не влияет на кучность" беспредметен
зап62
P.M.
7-12-2018 10:20 зап62
Меньше скорость лучше кучность.
Borion
P.M.
7-12-2018 15:00 Borion
Selldon:
Из доступных патронов которые близки к военным это новосибирские духэлеменнтный патрон. Им мой тигр перезаряжает без проблем в положение 1 в положение 2 злая отдача. На "слабых патронах" перезаряд в положение 1 не уверенный, в положение 2 все отлично. Для себя решил поставить положение 2 и стрелять как все владельцы тигров у которых нет регулятора.

Стрелял я двухэлементными, правда, с короткого Тигра. Так вот все равно не перезаряжал он у меня на них в положении регулятора 1. Ну может один раз был перезаряд, не помню точно уже. Так что, тут не только "армейский" патрон, но и длина ствола как у СВД должна быть.

Владимир 150РУС
P.M.
7-12-2018 17:11 Владимир 150РУС
Originally posted by KipchakANV:

НОРМАЛЬНУЮ работу механизма перезаряжания в РАЗЛИЧНЫХ условиях.В свете этого и спор "влияет-не влияет на кучность" беспредметен


Вы должны были видеть мои прошлогодние мишени, на которых было очень четко видно что легкие у меня лучше летели на открытом газе, тяжелые - на закрытом. Отмечу, что те которые у меня не летели вообще, не почувствовали изменения газа вообще. Тигра у меня стреляет или легкими пулями 140-150 грейн или тяжелыми 180, веса 155-170 ну не летят хоть ты тресни, хоть именитые, хоть дешевки, и даже какие-то непонятные (не армейские, у меня 308й).
После 16го числа начну полноценную работу, тогда наверное еще чего интересного расскажу. И уже в подробностях.
Selldon
P.M.
7-12-2018 18:12 Selldon
Originally posted by Borion:

Так что, тут не только "армейский" патрон, но и длина ствола как у СВД должна быть.




У меня как раз длинный ствол и пламегаситель по типу СВД
Selldon
P.M.
7-12-2018 18:12 Selldon
Originally posted by Borion:

Так что, тут не только "армейский" патрон, но и длина ствола как у СВД должна быть.




У меня как раз длинный ствол и пламегаситель по типу СВД
fedorov129
P.M.
7-12-2018 19:01 fedorov129
Всем Привет !!!
А у меня Тигра 2000 г в., без регулятора, перезаряжает все.. . ствол 620

click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb
Selldon
P.M.
7-12-2018 21:01 Selldon
Если уже занимаются сравнением газоотвода я бы замерил сначала СВД потом короикого тигра первых выпусков, затем современные кортокий без регулятора, длинный с регулятором. И делал бы выводы. В свое время написал в КК вопрос по этому поводу, тут же перезвонили и отправили в Темп ган, но там ничего не сказали дельного
Nikc
P.M.
8-12-2018 00:35 Nikc
Кстати подскажите где взять поршенёк? Поиск что то старые темы выдает. Нужен для эксперимента
KipchakANV
P.M.
8-12-2018 03:14 KipchakANV
Originally posted by Владимир 150РУС:

мои прошлогодние мишени

Володя,никогда не задавался вопросом кучности в зависимости от положения регулятора,вроде как ответ понятен
Originally posted by зап62:

Меньше скорость лучше кучность.

Другой вопрос,было бы интересно знать,с какой скоростью движется механизм перезаряжания в зависимости от положения регулятора и температуры окружающего воздуха.При наличии такой таблички или графика для основных видов патронов,можно было бы выбрать оптимальное положение регулятора,обеспечивающее минимальную скорость гарантированного перезаряжания и,соответственно,лучшую кучность.Допустим,при +20 и открытом регуляторе скорость будет такой же,как и при -15 и закрытом регуляторе,при этом и кучность должна быть одинаковой,при прочих равных.
зап62
P.M.
8-12-2018 09:35 зап62
Хорошо.Скорость рамы.
ALTy
P.M.
8-12-2018 14:28 ALTy
Тут скорее имеет место быть инерционное (не однообразное)страгивание пули в гильзе при досылании на высоких скоростях движения затворной рамы(как в кинетическом молотке). Соответственно, будет ещё зависеть и от конкретного патрона, от того как в гильзе пуля посажена.
Photomaster
P.M.
8-12-2018 14:53 Photomaster
Владимир 150РУС:

Ну вот, я в том году под 2 сотни патронов сжег, сюда полный отчет выложил на эту тему, наглядно показал что влияет, и вот оно - утверждение что не влияет.. . Экспериментировали???

Нужно просто понять, что, когда затворная рама начинает движение назад, пуля в этот момент уже находится в мишени. На стрельбу одиночными это влиять никак не может. Если говорим о беглой стрельбе по бегущему кабану например, то тогда да, влияет, т.к. при закрытом регуляторе рама колотит сильно и подкидывание ствола действительно больше.

зап62
P.M.
8-12-2018 16:16 зап62
Почему скорость рамы для СВД и Тигра 5.5-6.0 м.с в Легионских Тиграх 3.8-4.5 м.с?
vovanchik151174
P.M.
8-12-2018 16:36 vovanchik151174
У меня на длинном тигре в положении 1 перестал новосибирские 13гр полуоболочку перезаряжать, переключил в положение 2 и кучность сильно ухудшилась, купил Барнаул 13.2 и все нормально перезаряжается, с моего тигра что лёгкие что тяжелые пули летят одинаково.. .
vovanchik151174
P.M.
8-12-2018 16:38 vovanchik151174
зап62:
Почему скорость рамы для СВД и Тигра 5.5-6.0 м.с в Легионских Тиграх 3.8-4.5 м.с?

Кучность таким способом улучшают, лучше бы стволы нормально делали...
Раньше был тигр 90х годов с того стрелял всем подряд и не заморачивался, а с новым легионом сидишь мля ночью на земле на тропе и думаешь перезарядится эта х... я или нет и кто сегодня завтрак туриста.😕

KipchakANV
P.M.
8-12-2018 16:43 KipchakANV
инерционное (не однообразное)страгивание пули в гильзе при досылании на высоких скоростях движения затворной рамы

Обратно возвращается усилием пружины,теоретически скорость возврата одинакова
когда затворная рама начинает движение назад, пуля в этот момент уже находится в мишени
Помнится,Андрей К выкладывал съёмку выстрела из СВД,затворная рама с затвором там начинали движение до того,как пуля покидала ствол.По этому судить конечно трудно(37-38 сек) moscatalogue.net ...
ALTy
P.M.
8-12-2018 19:01 ALTy
Обратно возвращается усилием пружины,теоретически скорость возврата одинакова

Не, упругий удар об останов затвора металл по металлу. Как два стальных шара от подшипника - если энергия тела не уходит на деформацию, то возвращается с противоположным вектором.
Photomaster
P.M.
8-12-2018 19:23 Photomaster
ALTy:

Не, упругий удар об останов затвора металл по металлу. Как два стальных шара от подшипника - если энергия тела не уходит на деформацию, то возвращается с противоположным вектором.

Это легко проверить - извлекаем пружину и производим выстрел - Кто будет проверять, видео этого варварства в студию, плиз!

Photomaster
P.M.
8-12-2018 19:26 Photomaster
KipchakANV:
затворная рама с затвором там начинали движение до того,как пуля покидала ствол..

Это с какой же скоростью у него пули то вылетают? И с какой скоростью у него рама откатывается? Не зря наши говорят - хочешь поржать, зайди на ганзу!

зап62
P.M.
8-12-2018 19:55 зап62
Скорость рамы написано.
Nikc
P.M.
8-12-2018 20:59 Nikc
Originally posted by KipchakANV:

начинали движение


Поддержу. Газ заполняет весь объем, и как пуля прошла газоотвод то начинается давление и на пулю и на поршень.
Другое дело что у затвора масса на порядок больше пули, трогается медленно и когда снимается с боевых упоров пуля уже ушла.
А вот скорость обратного отката скорее всего и портит кучность. По крайней мере в саежной ветке обсуждалось что буфер кучу портит.
KipchakANV
P.M.
8-12-2018 21:50 KipchakANV
Originally posted by Photomaster:

с какой же скоростью у него пули то вылетают? И с какой скоростью у него рама откатывается?

Не понятно,к чему прилеплено?Но молодец,потешил
Originally posted by Photomaster:

наши говорят

Фотографы,што ли?Понятно,творческие натуры,богатая фантазия,вот с соображением хуже.Напрягитесь и постарайтесь понять,ни о каких скоростях я ни словом не обмолвился


рама с затвором там НАЧИНАЛИ движение до того,как пуля покидала ствол

разговор идет о времени начала воздействия,т.е.приложении усилия на поршень,толкатель,а через него на раму с затвором.Это наступает раньше,чем пуля покидает ствол,а уж тем более когда пуля
уже находится в мишени
потому как,пороховые газы,толкающие пулю,достигнув газоотводного отверстия,начинают действовать на поршень,а пуля еще в стволе и до покидания ствола им(газам)нужно дотолкать её до дульного среза,это расстояние на длинном стволе более 20 см... Т.е. на винтовку,до того как пуля покинула ствол, начинает действовать возмущающее усилие и чем оно больше,тем хуже кучность.А скорость отката,это вторичная величина,дающая наглядное представление об этом усилии и пропорциональная ему.Возразите и поржём вместе
KipchakANV
P.M.
8-12-2018 22:00 KipchakANV
Originally posted by Nikc:

трогается медленно и когда снимается с боевых упоров пуля уже ушла

К сожалению не видел Вашего ответа,правильного по сути,когда писал свой с отвлечениями.Вопрос не в том,когда начинает двигаться рама с затвором,это вторично,вопрос во времени приложения усилия,влияющего на кучность.Это все-равно,что толкнуть стрелка перед нажатием на спуск
Originally posted by Nikc:

А вот скорость обратного отката скорее всего и портит кучность

Если пуля покинула ствол,после этого уже ничего не повлияет на кучность
зап62
P.M.
8-12-2018 22:07 зап62
Назад сначала рама потом затвор.И снова.Чтобы получилась хорошая кучность нужна ОДНООБРАЗИЕ.
зап62
P.M.
8-12-2018 22:22 зап62
ется медленно и когда снимается с боевых упоров пуля уже ушла

К сожалению не видел Вашего ответа,правильного по сути,когда писал свой с отвлечениями.Вопрос не в том,когда начинает двигаться рама с затвором,это вторично,вопрос во времени приложения усилия,влияющего на кучность.Это все-равно,что толкнуть стрелка перед нажатием на спуск
quote:
Originally posted by Nikc:

А вот скорость обратного отката скорее всего и портит кучность

Если пуля покинула ствол,после этого уже ничего не повлияет на кучность


Торможу себя.Не могу быстро писать.А у тебя хлоп и готово.Самое главное всё точно.
VoffkaRnD
P.M.
9-12-2018 01:41 VoffkaRnD
Да ну, по любому рама начинает двигаться после того, как пуля ствол покинула.
Смотрите, выстрел, газы толкают пулю и вот газоотводное отверстие. газы двигаются примерно со скоростью вылета пули из ствола. Пуле после газоотвода нужно пролететь пусть 20 см. Можно посчитать сколько это занимает времени, при начальной 800 м\с. (усреднено), а это ничтожно малая величина. А чтоб стронулась рама газам нужно вначале стронуть поршень, который подпружинен толкателем, а толкатель упирается в раму. Все это имеет массу, в совокупности куда большую, чем вес пули, да и в газоотвод от силы попадает 5-7% от газа, который в след за пулей выходит через ствол (пропорционально толщине ствола и газоотводного отверстия) для этого газам нужно накопиться перед поршнем и создать давление страгивания. И скорость рамы заметно меньше. Пока перед поршнем накопится давление, достаточное чтоб привести систему поршень-толкатель с пружиной-рама с пружиной да плюс усилие на открывание самого затвора, пуля и правда уже в мишени будет. Скорость пули 800 м\с усредненно, рамы 5 м\с. Да, при быстром темпе стрельбы второй и последующие выстрелы, движение рамы будет оказывать влияние на кучность, при медленном не будет.
Вот подача патрона по пути из магазина в патронник - да, оказывает влияние на кучность
Недостаточная жесткость ресивера - да, оказывает влияние на кучность.
Тонкий ствол плохого качества изготовления (имею в виду допуски, размерность полей и нарезов, толщины канала, неравномерность толщины хрома) оказывает главное влияние на кучность, и еще какое, главное значение! все остальные факторы вместе взятые не более 5-10% от ствола на кучность влияют.
Патрон наших патронных заводов то же приносит свою лепту.

А вот скорость рамы и количество газа, идущие в газоотвод не могут сколь либо значительно оказывать влияние на кучность изначально не кучной винтовки. Такое вот мое мнение.

Вон, американцы, ставят в калаш (не свд) толстый матчевый ствол, лом прям, а не ствол и кучность как на хороших арках, не смотря на изначально не кучный патрон х39. И рама жестко с поршнем соединенная не помеха.

VoffkaRnD
P.M.
9-12-2018 01:45 VoffkaRnD
в арках с газ-пистоном (у тигра\свд по сути тоже газ пистон принцип) с кучностью все в порядке, хотя там так же раму (болт кариер) толкателем страгивают, как на тигре\свд
fedorov129
P.M.
9-12-2018 09:51 fedorov129
Ну и Тигра можно перестволить, более качественный ствол заказать, к примеру на ОРСИСе, в прошлом году уточнял у них, без проблем перестволяют... ((Естественно согласно законодательства))... 90 тыр стоило на ОРСИСе.. .
зап62
P.M.
9-12-2018 10:08 зап62
Срачь хотите начать?Народ спокойно пишет про Тигра не надо нам про ваши арки писать.А срачь не нужен.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 256 )