Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема с подачей патронов в Тигре. Модернизируем магазин ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
АзановРоман
19-11-2009 23:20 АзановРоман
Вопрос спонтанно зачал обсуждаться здесь
Чтоб не забивать ту ветку флудом переношу все в отдельную тему. Может кому будет полезной информация. Искать будет легче

edit log

АзановРоман
19-11-2009 23:21 АзановРоман
1. Второй патрон каким-то странным образом оказывается неподжатым и свободно болтается в магазине.
2. При подаче патроны идут с перекосом. Импортные ПО тупоносые (а в продаже только такие) напрочь отказываются заходить из магазина в ствол, утыкаются. Нормально только наша остроносая полуоболочка идет. Но ито немного носик срезает
АзановРоман
19-11-2009 23:22 АзановРоман
quote:
Originally posted by Михалыч. 59:
Я ранее вывешивал фотографии с описанием доработки своего магазина к винтовке СВТ, а так как он по форме практически равен магазину к СВД, то можете попробовать поколдовать над ним и думаю любые патроны из него пойдут на-ура.
У меня Тигр 1993 года выпуска, и не было и нет проблем с подачей из магазинов любых патронов. Даже не дорабатывались. Видимо еще военную приемку проходили. Что патроны гремят- так мне фиолетово.
Патроны в магазине гремят потому, что скат дульца с пулей у 3 и т.д. патронов не поджимается подавателем, т.е. болтаются в коробке сами пули.
Если изменить наклон подавателя еще немного больше чем видно на фото магазина к СВТ, то патроны в коробке перестают греметь.
Удачной охоты!

edit log

АзановРоман
19-11-2009 23:24 АзановРоман
quote:
Originally posted by Смоллет:
Михаил, спасибо за информацию!

Я думаю, не только Роману, но и остальным это принять к сведению интересно.

С уважением, Максим, Ижевск

АзановРоман
19-11-2009 23:26 АзановРоман
quote:

Я ранее вывешивал фотографии с описанием доработки своего магазина к винтовке СВТ

Дайте ссылку, плиз
АзановРоман
19-11-2009 23:26 АзановРоман
ИМХО проблема утыкания тупоносых патронов не в магазине, а в конструкции карабина. Они утыкаются в торец ствола снизу при выходе из магазина. Там снизу снята небольшая фаска. Остроносые проскакивают нормально, с п/о срезается часть свинца, видимо за счет этого и проскакивают. Тупоносые упираются в порец и клинят. Видимо эта фаска маловата.
ИМХО если ее снять поглубже, такие патроны тоже должны заскакивать в патронник. Но как туда подлезть и чем обрабатывать? И поможет ли?

Максим (Смоллет), что скажете? Поможет?
click for enlarge 640 X 480 48,3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 121,8 Kb picture
На втором фото патрон не тигровый. Для примера, с пулей Орикс. С тигровыми с Аляской и Мегой то же самое, нет их под руками.

edit log

АзановРоман
19-11-2009 23:29 АзановРоман
quote:
Originally posted by Смоллет:
На нарезном оружии я самостоятельных доработок стволов стараюсь избегать, но, думаю, если небольшая фаска уже есть, то величить её в разумных пределах - проблемой не будет. Это лично моё мнение, повторяю ещё раз. Роман, Вам не лишним было бы для проверки тот же вопрос задать в нарезном разделе. Потому что испортить карабин, пильнув неподумавши - проще всего, а исправить его потом самостоятельно будет уже невозможно.

С уважением, Максим, Ижевск

АзановРоман
19-11-2009 23:31 АзановРоман
quote:

Не дурите себя сами, все проблемы подачи патронов в оружии решаются доводкой магазина. В любом оружии. будь-то металлический или пластиковый магазин. Пластиковый даже легше привести в чуство. Сложного ничего нет. Мне по крайней мере...
Я не знаю как пользоваться поиском, но можете зайти в мой профайл и пробежаться по моим письмам по подаче патронов в СВТ.
С уважением.

АзановРоман
19-11-2009 23:32 АзановРоман
2 Михалыч. 59
Нашел вот эту тему https://forum.guns.ru/forummessage/2/245272.html
А есть примеры переделанных таким образом магазинов Тигра? Наша полуоболочка из них итак нормально подается, проблема именно с тупоносыми (широконосыми) импортными
АзановРоман
19-11-2009 23:33 АзановРоман
quote:

Подаватель потребовал сварочных работ, так как его передняя часть имела ненужный большой радиус (загиб низа подавателя вперед), из-за чего он довольно плотно без достаточной качки двигался в корпусе. Для этого магазина важно что бы во время снаряжания его патронами, задняя часть подавателя (именно задняя) могла приопускаться. У меня задняя часть подавателя сейчас опускается в магазине относительно передней части на 4,5мм
==Подаватель был зажат в тиски и ножевкой по металлу с внутренней его стороны был сделан косой пропил (для удобства работы ножевкой) на обеих стенках до его передней плоскости.
Путем подгиба ножки подавателя во внутрь в месте пропила ее наружный радиус был спрямлен и практически исчез.
Места пропила были с наружной стороны обработаны напильником (сняты фаски) для их сварки и последующей чистовой обработки. ==

Проведенные работы хорошо читаются на снимке.

В вашем случае может и не надо сварочных работ, но нужно именно что бы при нажатии на заднюю часть подавателя (именно заднюю), она могла приопускаться, а передняя часть подавателя не опускалась. Но при нажатии на среднюю часть подавателя, он должен свободно и легко утапливаться в коробку

Желаю удачи.
С уважением.

АзановРоман
19-11-2009 23:35 АзановРоман
quote:

нужно именно что бы при нажатии на заднюю часть подавателя (именно заднюю), она могла приопускаться, а передняя часть подавателя не опускалась

Т.е. подаватель должен слегка болтаться в продольном направлении?
АзановРоман
19-11-2009 23:35 АзановРоман
quote:
Нет, должна только проседать его задняя часть больше чем сейчас есть.
Шат в продольном направлении каким был-таким и останется.
Низ передней стойки подавателя надо больше спрямить, тогда и задняя часть будет проседать. На фото видно.
При снаряжении магазина патронами, зад подавателя не может опуститься на достаточную глубину из-за того что передняя его стойка нижней частью упирается в корпус магазина. Спрямите ее и тогда при выходе патронов из магазина пули не будут биться о пенек стовола.
АзановРоман
19-11-2009 23:36 АзановРоман
Суть переделки сводится к этому:

1). надрезать и чуть подогнуть переднюю стенку?
А насколько функционален этот изогнутый участок, раз мы его спрямляем и по сути убираем? Может просто его сточить до основной ровной плоскости и ничем низ передней стенки не наращивать, оставив только боковые грани?
click for enlarge 640 X 480 31,4 Kb picture

2). Немного сточить по длине закраины корпуса магазина?
click for enlarge 640 X 480 39,5 Kb picture

edit log

АзановРоман
19-11-2009 23:41 АзановРоман
quote:
Все так. На функциональность не повлияет, только на "Целостную красоту"
Будете резать загибы магазина, то пожалуйста отметьте на них положение ранта самых коротких патронов (левого и правого) у которых носик пули должен на 1мм заходить в патронник и упираться в него (в районе проточки под извлекатель) и потом можно укорачивать сами загибы.
Хочется посмотреть проблемный патрон в сравнении со штатными патронами с легкой и тяжелой пулями. Если не трудно дайте фото.
Удачной охоты.
АзановРоман
19-11-2009 23:42 АзановРоман
То есть можно не извращаться с подрезанием и подкибанием стенки, а просто сточить ее в районе загиба и все?

Проблемного как раз у меня лично и нет сейчас. У товарища пробовали. Я у него попросил 2-3 патрона, но это будет наверно только после НГ. В наличии новосиб п/о 13 гр и Экстра-70, барнаул FMJ 11 гр, тула FMJ 9,7 гр.

Выложить фотку с этими патронами или лучше потом вместе с проблемным?

quote:

положение ранта самых коротких патронов (левого и правого) у которых носик пули должен на 1мм заходить в патронник и упираться в него (в районе проточки под извлекатель) и потом можно укорачивать сами загибы

Т.е. чтоб определить величину стачивания загибов надо:
1. Магазин с проблемными патронами пристегнуть к карабину
2. Выдвинуть верхний патрон из него, чтоб носик пули зашел в патронник на 1мм
3. Край ранта и будет граница загибов?

АзановРоман
19-11-2009 23:44 АзановРоман
quote:
Вместе с проблемными.
1. Да.
2. Патрон в магазине приподнять и попытаться носик пули вывести из патронника через проточку для извлекателя (выбрасывателя). Оставляем на проточке заход пули примерно 1мм и режем загибы.
3. Да.

P.S. Даже если обрезать загибы больше, то утыкание или недосыл могут быть только при очень медленной подаче вручную затвором патрона в патронник.

АзановРоман
19-11-2009 23:45 АзановРоман
quote:
Originally posted by АзановРоман:

То есть можно не извращаться с подрезанием и подкибанием стенки, а просто сточить ее в районе загиба и все?

?

edit log

АзановРоман
19-11-2009 23:47 АзановРоман
quote:
Да.

АзановРоман
7-12-2009 20:59 АзановРоман
Михалыч. 59

Вот фото с патронами.
1. Тула 9,7г.
2. ЛПС?
3. Барнаул 11,3г.
4. новосиб Экстра 13г.
5. Норма с пулей Аляска 180гр.
click for enlarge 960 X 720 243,3 Kb picture

В 5-и и 10-местном магазине стоят одинаковые по длине пружины. Если в 5-местном ее укоротить хотя бы наполовину, будет нормальная подача? Не пробовали? Хочу увеличить емкость в тех же габаритах магазина.
Что скажете?

edit log

АзановРоман
7-12-2009 21:27 АзановРоман
Михалыч. 59

Правильно вывожу пулю из патронника? Или не в эту сторону? Просто не могу сообразить где проточка для выбрасывателя.
Если выводить пулю в противоположную сторону, то загибы вообще точить не надо! Патрон короче.
click for enlarge 960 X 720 106,4 Kb picture

vano-sha
7-12-2009 21:38 vano-sha
https://forum.guns.ru/forummessage/2/339673-m12581606.html теже яйца только толще
Михалыч.59
8-12-2009 00:23 Михалыч.59
АзановРоман
Я извиняюсь, как-то проморгал вспышку...
Видел какие-то коммерческие магазины к ТИГРу у которых металл был тоньше (прогибался от несильного нажатия пальцем) и загибы были длиннее, из-за этого при подаче пуля упиралась в верх патронника (будучи уже внутри), а донце еще находилось под загибом. В таком положении и клинило.
Тут другое.
Таких патронов я не видел. Он короче на 6-6.5мм?
Прошу пока ничего с магазином не делать.
Замеряйте полную длину патрона штангелем и сообщите, обрежу парочку пуль и посмотрю что можно сделать.
С 10-ти местным магазином СВД не занимался, так же и с 5-ти местным ТИГРовским, так как лень. Но по первой прикидке, 5-ти местные могут потебовать большой переделки подавателя. На 5-ти местном магазине пружина действительно установлена больше чем нужно.
АзановРоман
8-12-2009 00:59 АзановРоман
quote:

Видел какие-то коммерческие магазины к ТИГРу у которых металл был тоньше (прогибался от несильного нажатия пальцем) и загибы были длиннее, из-за этого при подаче пуля упиралась в верх патронника (будучи уже внутри), а донце еще находилось под загибом. В таком положении и клинило.

Сравнивая родной тигровый 5-местный с 10-местным военным СВД-шным кроме длины никаких различий. Подаватель только пластмассовый. Толщина стенок и загибы 1:1.
quote:

5-ти местные могут потебовать большой переделки подавателя

Из-за чего. подаватели там практически одинаковые. в 5-местном он пластмассовый и намного тоньше и ножки Уже.
quote:

На 5-ти местном магазине пружина действительно установлена больше чем нужно.

Она от 10-местного. Я вот и хочу ее подрезать пока наполовину, а потом еще по немногу пробным путем. Хочу получить короткий магазин патронов на 7.

Длина патрона:
click for enlarge 640 X 480 113,9 Kb picture

АзановРоман
8-12-2009 01:17 АзановРоман
Подаватели
click for enlarge 640 X 480 113,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 98,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 59,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 84,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 88,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 85,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 127,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 92,9 Kb picture
Хочу переделать магазины только с металлическими подавателями. В 5-местный поставлю от 10-местного.

edit log

АзановРоман
8-12-2009 01:52 АзановРоман
quote:

при подаче пуля упиралась в верх патронника (будучи уже внутри), а донце еще находилось под загибом. В таком положении и клинило.

Тут немного не так. Патрон клинит не при заходе пули в патронник, а упирается в торец ствола снизу. Встает в распор. Такое чувство, что не хватает конусности фаски снизу ствола в заходе в патронник. Мелковата для такой тупого и широкого носика пули
vano-sha
8-12-2009 12:30 vano-sha
тебе ссылку дали как разбираются с тупоносыми пулями, а ты опять про магазин трындишь
Михалыч.59
8-12-2009 12:51 Михалыч.59
vano-sha
Там и так пенек ствола с вырезами и что будет если гильзу сильно дуть будет? А если рвать? Это нам кажется что сделали чуть-чуть. Видел такие "доработки" неквалифицированного пользователя на САЙГЕ 5.6х39, стрелок (до того как сдать в ЛРР) каждый выстрел со страхом производил и пользовал патроны только в металлической гильзе.
Патрон 7.62х54 далеко не патрон 5.6х39 или 7.62х39
Вдобавок патрон не штатный.
АзановРоман
8-12-2009 12:59 АзановРоман
vano-sha
В незначительной переделке магазина тоже есть рациональное зерно. По крайней мере это все обратимо (заменой магазина, что не проблема), в отличии от напиллинга ствола.
До фаски дойдем, если ничего не поможет. Правда в Тигре к ней хрен доберешься инструментом.
За ссылку спасибо.

edit log

Михалыч.59
8-12-2009 13:00 Михалыч.59
АзановРоман
Если в хозяйстве завалялся патрон с битым носиком, то сфотографируйте и покажите. Хочу увидеть на сколько он просаживается на вашей винтовке.
АзановРоман
8-12-2009 13:21 АзановРоман
quote:
АзановРоман
Если в хозяйстве завалялся патрон с битым носиком, то сфотографируйте и покажите. Хочу увидеть на сколько он просаживается на вашей винтовке.

У меня их всего три. У двух носик уже покоцкал при потытках перезарядки из магазина. Но пуля с места не стронулась.
Что должно просаживаться? Поясните поточнее, что сфоткать? Вечером выложу.
Михалыч.59
8-12-2009 23:32 Михалыч.59
quote:
У двух носик уже покоцкал при потытках перезарядки из магазина.

Именно это нужно.
А просаживается вниз носик пули при подаче из магазина. Место и форма удара на носике пули укажет на сколько примерно нужно править положение патрона (патронов) в магазине.

Да, скажите, при стрельбе ударялась ли при досыле очередная пуля в пенек ствола с утыканием?

При отведении назад и простом отпускании затвора тоже утыкалась?

Утыкание происходило при подаче первого патрона из магазина или в промежуток между нормальными выстрелами, или всех патронов снаряженных в магазин?

Для меня интересно как работает по зверю данная пуля, если есть опыт, то озвучте. Заказывать такие патроны стоит?

edit log

АзановРоман
9-12-2009 00:13 АзановРоман
quote:

Да, скажите, при стрельбе ударялась ли при досыле очередная пуля в пенек ствола с утыканием?

Ударяется. Если повезет, то заскочит в патронник. А так обычно встает враспор с затвором и пеньком.
quote:

При отведении назад и простом отпускании затвора тоже утыкалась?

При медленной перезарядке практически нет. при резком отпускании затвора клинит очень часто.
quote:

Утыкание происходило при подаче первого патрона из магазина или в промежуток между нормальными выстрелами, или всех патронов снаряженных в магазин?

Нет определенной зависимости. Некоторые подаются, некоторые клинят.
quote:

как работает по зверю данная пуля, если есть опыт, то озвучте. Заказывать такие патроны стоит?

Опыта большого нет. Из-за проблем на зверовой охоте по медведю не используем. По лосю пробовали первым в ствол заряжать, особой разницы с нашей п/о нет. Но он не крепок на рану, и от цельнооболочечной падает неплохо.
По опыту стрельбы нормовским же Ориксом в 9-ке по медведю он отлично раскрывается и не разваливается. Думаю Аляска должна быть аналогична. пуля старая, проверенная временем. Если решить проблему с подачей, то думаю стоит брать эти патроны. А так пачку взяли на пробу, а они не идут.
click for enlarge 960 X 427 203,8 Kb picture click for enlarge 960 X 549 225,5 Kb picture

edit log

Михалыч.59
9-12-2009 01:06 Михалыч.59
На фото жуть...

Сейчас, на круге обрезал носик 12г пули по заданному размеру, кое-что попробовал с подавателем- идет милая!
Зарядил в магазин добавочно еще 5шт бывших под рукой патронов, патрон с обрезанной пулей перекладывал на обе стороны магазина- идет и стой и стой стороны.
Кромка оболочки по срезу не бьется. Буду надеяться что все устаканится с подачей.

У нас 02часа, минут через 20 пойду спать, а то шум от винтовки достает жену. Рабочее время у меня опять не нормированное, могу писать в основном только ночью, так что не удивляйтесь если сразу не отписал.

edit log

АзановРоман
9-12-2009 11:07 АзановРоман
quote:

У нас 02часа, минут через 20 пойду спать, а то шум от винтовки достает жену. Рабочее время у меня опять не нормированное, могу писать в основном только ночью, так что не удивляйтесь если сразу не отписал.

Конечно. Спасибо.
quote:

Сейчас, на круге обрезал носик 12г пули по заданному размеру, кое-что попробовал с подавателем- идет милая!Зарядил в магазин добавочно еще 5шт бывших под рукой патронов, патрон с обрезанной пулей перекладывал на обе стороны магазина- идет и стой и стой стороны. Кромка оболочки по срезу не бьется. Буду надеяться что все устаканится с подачей.

Врзможно оживало разное. Надо будет сравнить похорошему. Наши остроносые идут без проблем. Эти утыкаются в пенек. Хрен с ней со срезанной оболочкой и свинцом если бы гарантированно заряжались.

Вчера пробовал укорачивать пружину, чтоб увеличить емкость магазина. Ничего не вышло. Даже с минимально возможной длиной не удалось впихнуть хотя бы один патрон. Из-за широкого ранта боюсь это вообще невозможно.

StarMeh
9-12-2009 11:46 StarMeh
quote:
Вчера пробовал укорачивать пружину, чтоб увеличить емкость магазина. Ничего не вышло. Даже с минимально возможной длиной не удалось впихнуть хотя бы один патрон. Из-за широкого ранта боюсь это вообще невозможно.

Хотел тоже увеличить емкость магазина, но оказалось вместимость магазина зависит не от длины пружины, а от высоты ножек подавателя, даже если пружину совсем убрать все равно лишний патрон не влазит. Надо подрезать ноги подавателя, но тогда его возможно будет перекашивать в магазине, я не решился.
АзановРоман
9-12-2009 12:26 АзановРоман
quote:
Originally posted by StarMeh:

вместимость магазина зависит не от длины пружины, а от высоты ножек подавателя, даже если пружину совсем убрать все равно лишний патрон не влазит. Надо подрезать ноги подавателя, но тогда его возможно будет перекашивать в магазине, я не решился.

Хорошая мысль. Раз уж начал курочить магазин, то попробую.
mixmix
9-12-2009 12:44 mixmix
Отогните губки магазина конусом от 1 до 1.5 мм вверх.
АзановРоман
9-12-2009 12:49 АзановРоман
quote:
Originally posted by mixmix:

Отогните губки магазина конусом от 1 до 1.5 мм вверх.

Спасибо. Тоже уж об этом подумал, когда вечером посмотрел как лежат под ними патроны
Михалыч.59
9-12-2009 19:28 Михалыч.59
АзановРоман
Вы упустили написанное
quote:
кое-что попробовал с подавателем- идет милая!
и т.д.
Без "кое-что попробовал" утыкался сразу и наглухо.

mixmix
Это ничего не даст.
Патрон, мягко говоря, слишком уж нестандарт.
Правильнее было бы дорабатывать отдельный магазин под указанный патрон, а не делать из одного, но универсальный. Хотя подозреваю и наш патрон пойдет.

edit log

АзановРоман
9-12-2009 19:40 АзановРоман
quote:

Вы упустили написанное quote:кое-что попробовал с подавателем- идет милая! и т.д.
Без "кое-что попробовал" утыкался сразу и наглухо.

А можно по секрету, "кое-что" это что сделать надо?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема с подачей патронов в Тигре. Модернизируем магазин ( 1 )