Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 206 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson
первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136);
стр. 265 (посты 10573 - 10575);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-265.html
стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-224.html
стр. 256 (пост 10179)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-256.html

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7561);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-206.html
стр. 244 (пост. 9417).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-244.html

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-407.html

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-408.html

С ув. - Ярослав

edit log

Lis-biker
18-12-2017 18:44 Lis-biker
quote:
Originally posted by Владимир 150РУС:

с помощью луны центроваться в прицеле,

зачем? какая луна? есть нсд, где чётко написано- никаких лун!
есть кино

https://www.youtube.com/watch?v=f4TXbNJ84Hs

про луну я там тоже не слышал.. видать только избранные владеют сим тайным знанием.

edit log

Rafael_1
18-12-2017 20:04 Rafael_1
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Свободный откат позволяет держать голову чуть дальше и с помощью луны центроваться в прицеле, чтобы черный круг поровну распределялся по окружности. И еще одно - кратность ставьте не более 8-9.

Владимир, спасибо за развернутый ответ!
Уточнение - мешок не съезжает, мешок стоит как влитой. Скользит цевье по нему от отдачи и подброса. После каждого выстрела подаюсь чуть вперед до прежнего положения цевья на мешке.

Про мешки и руку левую понято. В начале так и делал и двигал мешок под прикладом, но потом решил с рукой, удобнее показалось и быстрее.

И есть ряд уточняющих вопросов:
1. Давить почему нельзя? Теряется стабильность? Я частенько поддавливал)
2. Для свободного отката правильно ли понял?: слегка прижать затыльник к плечу, даже просто упереть, не давя кистью ни в бок, ни прижимая к себе. Щека "висит" в воздухе. В таком положении произвести спуск ничего не сдвинув при этом. Левая рука вообще отдыхает.
3. Одну группу с закрытым, вторую с открытым газом? Сильно влияет газоотвод на разброс? На СТП?
4. По лунам я как и Лис что-то тоже не догнал.. а зачем? Если лун нет, это и есть центровка. Небольшие отклонения от центра прицел прощает. Я даже опыт ставил - зажав в станок прицел, проверял смещение марки от точки прицеливания при движении головой. Даже при кривой отстройке (допустим забыл подкрутить при смене дистанции) от 100 метров там практически нулевая ошибка, как не отводи взгляд от оптической оси. Или это для того, чтобы держать голову подальше от прицела, дабы при свободном откате не получить под бровь?))
5. По кратности - давно хотел убавить 15х до 8-10х подсознательно. Но логически себе объяснить не смог чем это поможет)) Подскажете?

Lis-biker
18-12-2017 20:38 Lis-biker
Rafael_1 посмотрите кино, есть там про паралаксы и прочее.
Lis-biker
18-12-2017 20:41 Lis-biker
quote:

глазом не видно ни смещений марки при смещении головы,

значит паралакс отстроен, у меня есть прицел с отстройкой, когда он есть и киваешь головой- стразу видно движение сетки по "яблочку"
Rafael_1
18-12-2017 20:50 Rafael_1
quote:

вот на 12х куча заметно хуже чем на 7х, поэтому и советую.

Владимир, все ясно. Благодарю еще раз, на выходных буду пробовать.

Предварительно протянув винты конечно. Кто-нибудь сажал винты приклада на фиксатор, стоит ли это делать или просто подтянуть?

Lis-biker
18-12-2017 21:38 Lis-biker

а с болтовика чуть помедленнее

edit log

Lis-biker
18-12-2017 21:42 Lis-biker
увы свд-шку я продал, раскидывала она, тигра мой кучнее, при таком же тэмпе стрельбы, возможно дело было в узле запирания, она 1981 года была, ствол новый... но затвор то старый
к станку нужно эээ прикладываться, неудобняк тот ещё, а вот лёжа с сошек или упора как-то так.. какую там луну надо ловить? это полуавтомат, он подразумевает такую стрельбу

edit log

Владимир 150РУС
19-12-2017 00:10 Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Lis-biker:

какую там луну надо ловить? это полуавтомат, он подразумевает такую стрельбу

Задача стоит выяснить кучность винтовки, тут очередью от бедра не помочь, надо убрать все возможные факторы, и по теневому кольцу/луне лучше всего настраивается оптическая ось.

edit log

Владимир 150РУС
19-12-2017 00:18 Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Rafael_1:

Кто-нибудь сажал винты приклада на фиксатор, стоит ли это делать или просто подтянуть?

Если приклад дерево то точно не стоит, при следующей разборке с кусками дерева пойдет. Если дерево, то проблема может оказаться чуть поглубже.
У меня такая же проблема была на анатомическом заказном деревянном прикладе - постоянно откручивались болты, причина оказалась в ссохшемся дереве, убирать зазоры эпоксидкой мне что-то не улыбнулось, я снял приклад, по местам где дерево заходит в коробку вырезал бумажки соответствующей формы, обрисовал бумажки на оцинковке, вырезал болгаркой, подправил на наждаке, загнул и с такими прокладками собрал, уже давно не знаю эту проблему.
Черномор
19-12-2017 08:26 Черномор
quote:

Задача стоит выяснить кучность винтовки, тут очередью от бедра не помочь, надо убрать все возможные факторы, и по теневому кольцу/луне лучше всего настраивается оптическая ось.

Об этом когда-то Хабаровск упоминал, но хз чем это на практике лучше обычного нормального прицеливания по полному полю.
Чем лучше?

edit log

Владимир 150РУС
19-12-2017 10:41 Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Черномор:

Об этом когда-то Хабаровск упоминал, но хз чем это на практике лучше обычного нормального прицеливания по полному полю.
Чем лучше?

И Хабаровск, и Флинт, и CMS-UA, Теневое кольцо ПОЛНОСТЬЮ устраняет параллакс, даже с дешевого китайского прицела специально расстроив параллакс и аккуратно используя теневое кольцо - отстреляетесь отлично. Еще одним побочным эффектом является то что физиономия при вкладке оказывается строго в одном и том же месте. На дешевых прицелах это совсем критично, на прицелах получше уже не так но с болта настроенного хорошо заметно, с Найтов и Сваровски я экспериментов не ставил, нетути так сказать.

edit log

Черномор
19-12-2017 11:12 Черномор
quote:
И Хабаровск, и Флинт, и CMS-UA, Теневое кольцо ПОЛНОСТЬЮ устраняет параллакс, даже с дешевого китайского прицела специально расстроив параллакс и аккуратно используя теневое кольцо - отстреляетесь отлично. Еще одним побочным эффектом является то что физиономия при вкладке оказывается строго в одном и том же месте. На дешевых прицелах это совсем критично, на прицелах получше уже не так но с болта настроенного хорошо заметно, с Найтов и Сваровски я экспериментов не ставил, нетути так сказать.

ХЗ, есть ли в этом смысл, никогда проблем с традиционным прицеливанием не было.

ЗЫ: не стоит на Лиса так наезжать, этот метод практически неизвестен, да и его преимущества сомнительны.
Но - попробую на практике.

Владимир 150РУС
19-12-2017 11:32 Владимир 150РУС
quote:

У меня на мелкашке Липерс с отстройкой параллакса - там это эффект очень ярко видно но и прицел соответствующий, на другом болте стоит Hawke Endurance 3-12, не самый дешевый прицел, не топовый, но этот эффект сказывается, у товарища Люп на болтовичке и там вроде бы эффект есть, а вроде и нет, кучность не та, 1-1.5 работает, замазывает такая кучность, все прошу на мою переставить но он все брыкается снимать прицел не хочет.
quote:

Но - попробую на практике.

Только болтовик и поточнее, да и прицел попроще, тогда ярко увидите разницу.
Lis-biker
19-12-2017 11:38 Lis-biker
quote:

если ты чего-то не знаешь, то это не значит что этого нет.

согласен.
ALTy
19-12-2017 12:24 ALTy
quote:
меня смущает то, что я никогда ранее об этом не слышал, и не читал

Джефф Купер был сторонником этого метода. Он это описывал.
Rafael_1
19-12-2017 12:44 Rafael_1
quote:
Изначально написано Черномор:

Я как-то сразу понял эту фишку следующим образом: Если теневое кольцо обозревается, можно строго выставить его движением головы соосно с окружностью окуляра. Это гарантирует нахождение глаза на оптической оси. При отсутствии лун и колец, т.е. при правильной вкладке мы видим чистую картинку. Однако мы ее видим и при НЕбольшом отклонении от оси. Вот и все. Хороший прицел с ручной отстройкой компенсирует не только небольшое отклонение, но и такое, при котором появляются луны с одного края. Плохой же, как говорит Владимир, не простит и малейшего отклонения) ИМХО

Черномор
19-12-2017 18:26 Черномор
quote:
Изначально написано Rafael_1:

Я как-то сразу понял эту фишку следующим образом: Если теневое кольцо обозревается, можно строго выставить его движением головы соосно с окружностью окуляра. Это гарантирует нахождение глаза на оптической оси. При отсутствии лун и колец, т.е. при правильной вкладке мы видим чистую картинку. Однако мы ее видим и при НЕбольшом отклонении от оси. Вот и все. Хороший прицел с ручной отстройкой компенсирует не только небольшое отклонение, но и такое, при котором появляются луны с одного края. Плохой же, как говорит Владимир, не простит и малейшего отклонения) ИМХО

Да шняга всё это.
Используйте нормальное оборудование и весь этот геморрой с лунами отпадёт как страшный сон.
Я попробовал поцелиться с этим кольцом - жуть.

Владимир 150РУС
19-12-2017 19:10 Владимир 150РУС
quote:

Используйте нормальное оборудование и весь этот геморрой с лунами отпадёт как страшный сон.

А где она грань между нормальным оборудованием, и где она проходит, где гарантия что у Вас нормальное оборудование когда как у Рафаэля прицел не из раздела топовых, а просто заслуживший популярность как крестьянин который не зря кушает свой хлеб??? Где та самая линия раздела на нормальное и не нормальное??? Вот именно для того чтобы не искать эту грань вместе с кучностью винтовки, давайте эту грань на всякий случай исключим, убрав еще одну переменную, и у нас останется поменьше возможных причин. Я именно к этому веду.

edit log

Владимир 150РУС
19-12-2017 19:12 Владимир 150РУС
quote:

Совершенно верно Вы все поняли.

Кедр
19-12-2017 20:12 Кедр
Комрады, никто не заморачивался с полировкой ствола тигра, к примеру пастой, как делают высокоточники?
Не для ужатия кучи, а облегчения чистки ради. Говорят ствол меньше меднится, чистится проще...
Rafael_1
19-12-2017 21:22 Rafael_1
quote:
Изначально написано Кедр:
Комрады, никто не заморачивался с полировкой ствола тигра, к примеру пастой, как делают высокоточники?
Не для ужатия кучи, а облегчения чистки ради. Говорят ствол меньше меднится, чистится проще...

После N-го количества выстрелов и чисток он уже не заполирован?) С новья наверняка смысл есть, а так... не знаю

kraytor
20-12-2017 12:24 kraytor
quote:

Черномор свой отполировал J&B. По времени в 3 раза дольше, чем черняшку, но теперь пищит от восторга. Говорит, что чистка за 20 мин проходит. Тоже хочу заняться. А то трёхчасовой онанизм с тряпками, шомполом и химией после стрельб сильно утомляет меня и раздражает близких)

БИДЖО
20-12-2017 16:15 БИДЖО
quote:
Изначально написано kraytor:

Черномор свой отполировал J&B. По времени в 3 раза дольше, чем черняшку, но теперь пищит от восторга. Говорит, что чистка за 20 мин проходит. Тоже хочу заняться. А то трёхчасовой онанизм с тряпками, шомполом и химией после стрельб сильно утомляет меня и раздражает близких)

Попробуйте пену, Форест или Шмайсер
прежнюю чистку будете вспоминать как страшный сон

Черномор
20-12-2017 16:58 Черномор
quote:
А где она грань между нормальным оборудованием, и где она проходит, где гарантия что у Вас нормальное оборудование?

У меня НОРМАЛЬНОЕ оборудование, ПОЛНОСТЬЮ соответствующее моим задачам и моим представлениям о прекрасном.

edit log

Черномор
20-12-2017 17:01 Черномор
quote:

Я отполировал. Около 700-1000 фрикций на войлочных патчах от Чистоган с пастами JB.
Хром хорошо полируется.
Чистка - да, гораздо быстрее. Особенно если чистить по правильной методике и нормальной химией.

edit log

kraytor
20-12-2017 17:45 kraytor
Шмайсер, С4, кано, шуманит для поршня. Один хрен 3 часа....
николай 78
20-12-2017 17:52 николай 78
Шуманит неплох..даже очень..в сочетании с аммиаком керосином и мед. спиртом
Черномор
20-12-2017 18:25 Черномор
quote:
Изначально написано kraytor:
Шмайсер, С4, кано, шуманит для поршня. Один хрен 3 часа....

Я вот этот набор использую, причём обычно без 7,62

click for enlarge 911 X 600 95.4 Kb

click for enlarge 898 X 600 91.2 Kb

Сначала прогоняю несколько патчей с Бутчем, потом 20 фрикций с бронзовым ершом, выгоняю срань и так ещё 2-3 захода максимум, можно с промежуточным прогоном патча насухо и с Кройлом.
ЕСли после снятия нагара и основной части меди остаётся медь - можно на раз загнать 7,62, потом - насухо и Кройлом.

ПОсле примерно каждых 70-100 выстрелов - чистка с пастой, но это буквально 20 фрикций после снятия нагара - для избавления карбидных отложений.

Короче, при желании - не больше 20 минут на всё про всё, включая газовую камору, поршень и затворную группу.

edit log

николай 78
20-12-2017 18:28 николай 78
quote:
Да он и в чистом виде прекрасен)))
P.M. Ц

Все остальное собственно использую больше для удаления самого шуманита))

Кедр
21-12-2017 06:04 Кедр
quote:

Я отполировал. Около 700-1000 фрикций на войлочных патчах от Чистоган с пастами JB.
Хром хорошо полируется.
Чистка - да, гораздо быстрее. Особенно если чистить по правильной методике и нормальной химией.

Все понял, спасибо, буду тоже полировать!
А то решил все до блеска вычистить пару дней назад - 3 часа ушло...

При полировке патч выводили за пределы дульного среза, или тянули обратно не выводя?

Черномор
21-12-2017 09:54 Черномор
quote:

Все понял, спасибо, буду тоже полировать!
А то решил все до блеска вычистить пару дней назад - 3 часа ушло...

При полировке патч выводили за пределы дульного среза, или тянули обратно не выводя?

Не выводил, конечно.
Иначе всю пасту выжмет.
Нужно два патча.

click for enlarge 804 X 549 83.0 Kb

click for enlarge 804 X 555 63.0 Kb

click for enlarge 904 X 598 68.4 Kb

click for enlarge 804 X 531 74.9 Kb

edit log

Турист751
21-12-2017 12:03 Турист751
[QUOTE]Изначально написано Черномор:
[B]

Не выводил, конечно.
Иначе всю пасту выжмет.
Нужно два патча.

Может распишете тут весь процесс полировки пошагово.

Черномор
21-12-2017 15:12 Черномор
quote:
Изначально написано Avega:
А зачем ? Всё уже описывалось неоднократно. Стандартная полировка. Хрому она не нужна. И тем более,- не Тигровский ствол на снимках.

Дык я все свои стволы отполировал.
И с какого перепугу хрому полировка не нужна, можно конкретизировать?

Черномор
21-12-2017 15:18 Черномор
quote:
Изначально написано Турист751:

Может распишете тут весь процесс полировки пошагово.

1. Накручиваем на нормальный шомпол 2 патча;
2. Смачиваем их Кроилом, наносим пальцами слой пасты;
3. Фиксируем оружие в центре для чистки или на соотв. подставке;
4. Вводим шомпол с казённой части и гоняем туда-сюда 20 раз. Для предотвращения выхода патчей можно упереть ствол винтовки в деревянную опорку. Смотрим, чтобы патчи не выходили далеко назад из пульного входа - можно использовать затворную вставку;
5. После 20 фрикций меняем патчи, снова смазываем, снова в ствол и снова гоняем туда-сюда;
6. Для полировки чёрного ствола достаточно 150-200 фрикций, для хрома надо как минимум в 2-3 раза больше;
7. Потом освобождаем ствол от остатков пасты.

Всё.
Кстати, полировка нового ствола с успехом заменяет традиционную обкатку стрельбой - пару часов работы и вуа-ля.

В моей новой книге вопросам правильной чистки и обкатки уделена целая глава.

edit log

Avega
21-12-2017 15:19 Avega
Мягкой пастой его не возьмёшь, только время тратить, чёрный ствол, или нержавейку полировать можно и то если ствол матчевый, остальное всё не оправдывает своих трудозатрат и предполагаемого улучшения.
Rafael_1
21-12-2017 15:26 Rafael_1
quote:

1. Накручиваем на нормальный шомпол 2 патча;

Спасибо! У Вас сильно сократилось время чистки до/после полировки?

Турист751
21-12-2017 15:32 Турист751
[B]

Паста J&B красная или синяя?

Черномор
21-12-2017 15:36 Черномор
quote:
Изначально написано Турист751:
[B]

Паста J&B красная или синяя?

Синяя, потом, в конце - красная.

Черномор
21-12-2017 15:37 Черномор
quote:

Спасибо! У Вас сильно сократилось время чистки до/после полировки?

В несколько раз. Сам ствол можно в ноль вычистить максимум за полчаса, это если с размеднением.

Турист751
21-12-2017 15:49 Турист751
quote:

Синяя, потом, в конце - красная.

Не сочтите занудой) "В конце" это последние 20 фрикций?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 206 )