Винтовка глазами владельца

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

пУпырь 26-11-2017 16:27

quote:
Изначально написано Opel811:
рукой взялся за пламенегаситель и намушник...
почувствовал ЛЮФТ в основании мушки и пламегаса. ЛЮФТ небольшой но он есть влево вправо может миллиметр может больше.

quote:
Изначально написано зап62:
Кукуруза самое то что надо...
Пережатий хоть не будет.

"Кукуруза" - в процессе кернения вдоль ствола, наискосок, под острым углом(!), металл как бы приподымается по всей окружности, сокращая пространство между стволом и пламегасителем. Таким образом при надевании плгс на ствол, 'кукуруза' препятствует проворачиванию плгс и тем самым устраняется имеющийся люфт.

На фото - разновидность "кукурузы" и это не вмятины))), а наоборот... Просто на фото сложно передать нюансы.
На фото частичная "кукуруза" - всего два удара. Керн можно взять и поменьше.

Обработанная таким образом внешняя поверхность участка ствола у дульного среза (площадь посадочного места для плгс) становится похожей на кукурузный початок, отсюда и "кукуруза".

зап62 26-11-2017 16:48

Керно.
зап62 26-11-2017 16:58

Учитель мой говорил что штифты не нужны хватает кукурузой.И пережатий не будет в арматуре.Почти правда
kraytor 27-11-2017 18:45

quote:
Изначально написано komov89:
Другие. Подскажите, какую направляющую для шомпола лучше использовать для чистки Тигра? Или может можно изготовить что-нибудь из гильзы?

Постучитесь сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/153/1565828.html
Из гильзы не лучший вариант, имхо. Фторопласт для патронника безопаснее.

komov89 27-11-2017 20:23

А есть ли видео по чистке тигра? Киньте ссылкой, пожалуйста.
Lis-biker 27-11-2017 20:25

не видел таких, есть видео о чистке и обкатке новой спортивной винтовки, там рассказывают как чего, но для тигра это перебор, ну.. мне так кажется

пУпырь 28-11-2017 22:52

В продолжение темы о "Тиграх" 1970-х гг. выпуска или "Тигр" - Сделано в СССР. Посты ##17578 - 17641.

В различных источниках неоднократно встречаются сведения о том, что карабин "Тигр" был разработан Е.Ф. Драгуновым в 1969 - начале 1970-х гг.
Например:
"Прототип карабина был разработан Драгуновым в 1969 году, тогда же по заказу Министерства обороны была выпущена единичная партия карабинов под патрон 7,62х53."

"...охотничий вариант СВД - карабин 'Тигр' - был разработан E.Драгуновым еще в 1969 году..."

" В начале 1970-х, Ижевск представил карабин
Тигр (Tiger) - охотничье оружие с фиксированным отверстием для большого пальца на прикладе и без подщечника. Они были первоначально произведены штучно..."

Сам факт разработки карабина "Тигр" в 1969 - начале 1970-х широко известен, однако изображение первого "Тигра" нигде найти не удалось...
452 x 95
Ничего - кроме этого изображения, которое не факт что является достоверным изображением одного из первых "Тигров".

Отсюда вопрос: есть ли у кого достоверное изображение первого (советского) "Тигра" выпуска 1969-1970-х годов?
И какие отличия от СВД были у первых советских "Тигров"?

P.S. Если первые "Тигры" были выпущены в 1970-е, то отчего, за столько лет никто не похвастался таким "Тигром". Может "Тигры" форумчан "xypuc" и "Нск 54" и есть те самые - первые?..

Opel811 29-11-2017 11:20

Друзья подскажите сколько равен один оборот мушки на тигре ,530 ствол. На 100 метров . С уважением Дмитрий.
николай 78 29-11-2017 11:39

quote:
Друзья подскажите сколько равен один оборот мушки на тигре ,530 ствол. На 100 метров .

Только опытным путем

ilya_rad 29-11-2017 11:53

quote:
Изначально написано Lis-biker:
не видел таких, есть видео о чистке и обкатке новой спортивной винтовки, там рассказывают как чего, но для тигра это перебор, ну.. мне так кажется

Да, для Тигра такая обкатка не нужна (это мое мнение, возможно, и непраавильное). Это надо для того, чтобы ствол отполировался и омеднение снималось с первой чистки.
Я на своем Тигре попробовал - все и так снимается с первой чистки, потому что ствол хромирован.

пУпырь 29-11-2017 13:26

quote:
подскажите сколько равен один оборот мушки на тигре ,530 ствол. На 100 метров.

По аналогии с 7,62мм карабином обр. 1938/1944 гг.
Кроме того, существует практическая пристрелочная формула:
Д = А х Б / 100 000
где Д - поправочная величина перемещения мушки в мм;
А - длина прицельной линии оружия (от гривки целика до мушки);
Б - отклонения пули от искомой точки в мм.

Пример из букваря:
Определить величину перемещения мушки карабина СКС, если при пристрелке средняя точка попаданий отклонилась от искомой на 10 см (100 мм).
Решение. Д = 480 мм (длина прицельной линии СКС) х 100 мм / 100 000 = 0,48 мм.

Длина прицельной линии винтовки Мосина обр. 1891/1930 г. - 622 мм.
Длина прицельной линии карабина обр. 1938/44 г. - 416 мм.
Длина прицельной линии СВД - 587 мм.
Длина прицельной линии СКС - 480 мм.

БИДЖО 29-11-2017 13:37

последнее время перешел на пену Шмайсер
1. задул после стрельбы в теплый ствол,
2. пока едешь домой- пена работает,
3. приехал - собрал пену патчем(она становится сине-черная)
4. Уайт-спиритом нейтрализовал, и пару контрольных патчей с роблой (но обычно меди уже нет).
5. патч с нейтральным маслом + сухой патч
идеальная чистота ствола за 10 минут, без пасты и без лишних шорканий шомполом
зы пена форест тоже хорошо работает, но дороже шмайсера в 2 раза

Partyhon 29-11-2017 13:47

пУпырь, получется мы по этой формуле узнаем только Д(на сколько мм надо поднять или опустить или сдвинуть мушку.) А сколько мм один оборот мушки.Если там резьба 1.25, то 1.25мм один оборот?
пУпырь 29-11-2017 14:58

quote:
Изначально написано Partyhon:
А сколько мм один оборот мушки.Если там резьба 1.25, то 1.25мм один оборот?

Да. При одном полном обороте мушка с шагом резьбы 1,25 мм опустится/поднимется на 1,25 мм своей длины. Десять оборотов - 12,5 мм соответственно.

Шаг резьбы это расстояние между соседними одноименными точками профиля

GR_V 30-11-2017 02:18

Всем добрый вечер

Недавно стал счастливым обладателем Тигра.

Сегодня был первый пробный отстрел Тигра п/о Барнаул 13.2г при автоподаче мнет кончик пули:

https://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1198/h-6264.jpg

В каком направлении копать и как исправить?
Впечатление что данное замятие пули влияет на кучность.

HOKKAIDO 30-11-2017 05:18

quote:
Друзья подскажите сколько равен один оборот мушки на тигре ,530 ствол. На 100 метров . С уважением Дмитрий.

Примерно 20см.

Владимир 150РУС 30-11-2017 10:06

quote:
Originally posted by GR_V:

В каком направлении копать и как исправить?

А с другими патронами как? Надо с разными попробовать, потом пилить/гнуть/точить.
quote:
Originally posted by GR_V:

Впечатление что данное замятие пули влияет на кучность.

Это врядли, в первую очередь сейчас влияет то что Вы только купили его, надо с ним еще подружиться, настрел другими словами нужен, потом судить о кучности конкретно взятого патрона.
GR_V 30-11-2017 10:31

Мнет кончик П/О на барнауле и новосибирске, на фото как раз эти два патрона, место замятия чуть отличается. Если перезаряжать в ручную ничего не мнет. Пробовал стрелять с подачей в ручную по одному патрону летят более кучно.

Сам тигр
https://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1198/h-6263.jpg

Отстрел на 50м барнаулом П/О с подачей в ручную по одному патрону
https://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1198/h-6261.jpg

Нск 54 30-11-2017 14:24

Для пУпырь . Посмотрел фото предполагаемого из первых тигров . Оптика и кронштейн у меня аналогичные . В оптический прицел по резьбе вкручивается желтый светофильтр , на кронштейне номер Тигра . Приклад и цевье были , как на фото , заменил , мне они изначально не нравились . Газовая трубка такая же , ну и хром на затворной раме и затворе , кстати с виду выполнен очень качественно.Уважаемый пУпырь , видел Ваши консультации по мушкам , как часто встречаются тигры с такими мушками? Тигр в состоянии нового , но один раз я стрелял из него в тире , кучность стабильная 40 - 45мм на 100 метров. С оптики тех лет для меня сложно стрелять , крон Рассолова у меня имеется , но я его не применял. С Уважением!
пУпырь 30-11-2017 17:01

quote:
Изначально написано Нск 54:
Для пУпырь . Посмотрел фото предполагаемого из первых тигров . Оптика и кронштейн у меня аналогичные . В оптический прицел по резьбе вкручивается желтый светофильтр , на кронштейне номер Тигра. Приклад и цевье были, как на фото, заменил , мне они изначально не нравились . Газовая трубка такая же , ну и хром на затворной раме и затворе , кстати с виду выполнен очень качественно
...
по мушкам, как часто встречаются тигры с такими мушками? Тигр в состоянии нового

click for enlarge 1707 X 1280 95.9 Kb
Ранее я считал, что такое основание мушки с цилиндрическим пламегасителем (который отличается от современного цилиндрического), это "примета" некоторых Тигров исключительно выпуска 1992-1993 гг., теперь я всё больше склоняюсь к мысли, что такой пламегаситель был спроектирован Е.Ф. Драгуновым для 'Тигра' в 1969-1970 гг. и впоследствии устанавливался также и на Тигры 1992-1993 гг.

Я почти уверен, что Ваш карабин и "Тигр" ув. xypuc, из тех, самых первых "Тигров" выпуска начала 1970-х. Об этом говорит ряд таких признаков как:
- ствольная коробка с 'ласточкиным хвостом' характерным для СВД выпусков 1960-х - начала 1970-х годов;
- соответствующая тем годам нумерация;
- гражданский оптический прицел (на одном номере с карабином), а не ПСО-1 и не ПОСП;
- хомутик прицельной планки и ряд других признаков... Предположу, что надпись "1992" на них появилась позже, тем более, похоже что год (1992) проставлен иным "шрифтом", т.е. иным почерком.

Таким образом:
- у "xypuc" - Тигр "Н-975", либо донор СВД 1972 г.в., либо один из первых "Тигров" соответсвенно 1972 г.в.
- у "Нск 54" - Тигр "ГМ-***", либо донор СВД 1977 г.в., либо также один из советских "Тигров" - 1977 г.в.

GR_V 30-11-2017 19:36

Похоже наклеп на пуле происходит при входе в патронник

https://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/6265/h-6270.jpg

Там довольно острая грань и она способна тругать свинец

https://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/6265/h-6268.jpg

пУпырь 30-11-2017 20:54

quote:
Изначально написано DOK-848:

Прошу Поподробнее.))

Обсуждалось здесь -

Тема: Проблема с подачей патронов в Тигре.
Модернизируем магазин -
https://forum.guns.ru/forummessage/2/547769.html

Тема ув. ЗАП62
https://forum.guns.ru/forummessage/2/896413-m24630375.html

Тема: Насобирал разных ссылок на Тигр-СВД -
https://forum.guns.ru/forummessage/2/743988.html

Нск 54 01-12-2017 06:17

Да , чуть не забыл , год выпуска перед магазином выполнен действительно другим шрифтом , а предыдущая надпись небрежно спилена и отшлифована . Все это безобразие было покрыто чёрной краской , которая по истечении времени практически вся слезла. В паспорте указан 1992 год. С Уважением!
пУпырь 01-12-2017 14:40

quote:
Да , чуть не забыл , год выпуска перед магазином выполнен действительно другим шрифтом , а предыдущая надпись небрежно спилена и отшлифована . Все это безобразие было покрыто чёрной краской , которая по истечении времени практически вся слезла. В паспорте указан 1992 год. С Уважением!

Я уже уверен, что "Тигр" номер "Н-975" 1972 г.в. (владелец "хypuc") и "Тигр" номер "ГМ-***" 1977 г.в. (владелец "Нск 54") из числа первых советских "Тигров" 1970-х г.в.

Вот что мне удалось разузнать. (Публикуется впервые))) Начало см. посты ##17578 - 17641, 17734, 17765, 17767, 17779, #17784.
Охотничий карабин "Тигр" был разработан Е.Ф. Драгуновым в 1969-1970 гг. на базе 7,62мм винтовки СВД в тот же период времени, когда началась работа по смене шага нарезов ствола с 320 мм на 240 мм.
Карабин представлял собой версию СВД, также под патрон 7,62х53 (7,62х54R) со следующими, основными отличиями от неё:
- ствол укорочен (вероятно) до 530 мм с шагом хода нарезов 240 мм;*
-тогда же вероятно установлено основание мушки как вариант - с охотничьей мушкой ("акулий плавник") и укороченным пламегасителем цилиндрической формы, без упора под штык-нож;
- отъемный магазин на 5 патронов;
- приклад с фиксированным отверстием для большого пальца и без "щеки" (подщечника);
- карабин комплектовался гражданским четырёхкратным оптическим прицелом ПО-4×34 производства ВОМЗ или ЗОМЗ.

452 x 95

Ориентировочно в 1970 - 1971 была произведена небольшая партия штучных карабинов, которые были представлены (подарены) первым лицам советского государства и высшим чинам Министерства обороны СССР. В военном ведомстве по достоинству оценили карабин созданный на базе снайперской винтовки и в 1972 году, по заказу Министерства обороны, была выпущена ещё одна партия карабинов.
В 1977 году, к 60-летию Великого Октября была выпущена новая партия "Тигров", предназначавшаяся для подарков советской партийной элите и т.п. Однако на первых лиц государства "Тигр" должного впечатления не произвел, т.к. в этот же период лично Л.И. Брежневу и его приближенным был представлен люксовый карабин "Медведь-3" под патрон 7,62х51А - аналог зарубежного патрона .308 Win (Медведь-3 разработан в 1970-1971 гг, выпускался в 1975 -1980 гг.), который весьма понравился генсеку, больше чем "Тигр" но это уже другая история...
Может быть это обстоятельство, а может быть что-то иное (партийно-строгое - "нечего вооружать советского охотника снайперским оружием") повлияло на то, что в 1977 или 1978 гг. выпуск "Тигров" был прекращен...
Естественно, в то время Тигры на гражданский рынок попасть не могли...
Часть карабинов "Тигр" попала в охотничьи угодья для верхушки ЦК КПСС, МО и МВД СССР, где ими были вооружены егеря сопровождения, однако значительная часть выпущенных тогда "Тигров" осталась на складах Ижмаша, где они пролежали до начала 1990-х.
В 1992 году, при переводе части продукции на конверсию, об этих "Тиграх" вспомнили, достали, обтерли, нанесли рядом с номером цифры "1992" и отправили на гражданский рынок вместе и вперемешку с новыми "Тиграми", изготовленными из новеньких СВД - невостребованных Вооруженными силами "новой России"...
А Тигры без пламегасителя и без отверстий в ствольных накладках были для рынка США, но фишка эта осталась на многих российских Тиграх до 1995 года.
---------------
*Возможно, что ствол и на "советских Тиграх" всё-таки был укорочен позже - в 1992-м

пУпырь 01-12-2017 22:40

quote:
Изначально написано зап62:
А где же Изюбр.

А что "Изюбрь"?.. Карабин конструкции Г.Н. Никонова "Изюбрь" появился позже...
Вот как Геннадий Николаевич описывает историю создания охотничьего карабина "Изюбрь":
"Однако в то же время поступило новое задание - сделать охотничий карабин для Брежнева. Маршал Гречко побывал в Соединенных Штатах и привез оттуда карабин "Ремингтон-100". Красивый очень, но приспособленный, естественно, под натовский патрон. Где-то на охоте Гречко показал генсеку это оружие, и Леонид Ильич тут же задал министру оборонной промышленности Звереву вопрос: что, наши такой карабин сделать не могут? Года через два подходил как раз брежневский юбилей. И все мы на уши были поставлены. Сделали красивый, очень хороший карабин "Изюбрь". Всего таких карабинов было выпущено тридцать три штуки, предназначены они были, естественно, для высшего нашего руководства. Но Брежневу вручить его не успели. Болел, было ему уже не до карабинов и не до охоты. А генсековский "Изюбрь", как я слышал, попал недавно в руки какого-то российского коллекционера".

http://rusweapon.narod.ru/nikonov.htm

Lis-biker 02-12-2017 12:38

это не тот изюбр, это новый с потрохами похожими на тигра
кулумнур 02-12-2017 04:05

Ярослав, спасибище большое за твои публикации.
Удачи тебе и здоровья.
Нск 54 02-12-2017 07:11

Для пУпырь. Приветствую! Ну вот она , мозаика и сложилась . Покупал я этот Тигр с подарочной табличкой на прикладе , которую пенсионер владелец оторвал и оставил себе. Подарили тигр в начале девяностых , а подарок этот достали из закромов завода (ИМХО) из тех далеких лет , спилив при этом год выпуска и наляпали 1992 .Бывший владелец показывал мне ряд видео , где он с Ельциным , Кастро , стреляет в тире с Терешковой из пистолета , ... Приклад с дырками мне не понравился и я поменял дерево на дерево от СВД ( поношенные) у местного мастера оружейника . Вот такая забавная история . С Уважением!
пУпырь 02-12-2017 08:32

quote:
Для пУпырь. Приветствую! Ну вот она , мозаика и сложилась . Покупал я этот Тигр с подарочной табличкой на прикладе , которую пенсионер владелец оторвал и оставил себе. Подарили тигр в начале девяностых , а подарок этот достали из закромов завода (ИМХО) из тех далеких лет , спилив при этом год выпуска и наляпали 1992 .Бывший владелец показывал мне ряд видео , где он с Ельциным , Кастро , стреляет в тире с Терешковой из пистолета , ... Приклад с дырками мне не понравился и я поменял дерево на дерево от СВД ( поношенные) у местного мастера оружейника . Вот такая забавная история . С Уважением!

Уникальный, можно сказать, у Вас карабин! Мало того, что из числа первых, советских "Тигров", так еще и из партии, выпущенной к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Раритет, однако! Такого (именно такого - из первых и к юбилею) может, и в музее нет...
У форумчанина "xupuc" Тигр выпуска 1972 года - одной из самых первых (если не самой первой) партий выпуска. Даже ствольная коробка раннего образца!
Замечательные у вас Тигры! Искренне поздравляю!

пУпырь 02-12-2017 09:32

Для владельцев "Тигров" предназначавшихся для экспорта в США.

В части маркировки. По условиям договора, на партиях оружия, предназначенных для экспорта, наносились обозначения с названием фирмы-импортера.

Экспортные "Тигры", так и не попавшие на американский рынок из-за санкций, введенных администрацией Клинтона в 1995 году касательно российского оружия...

1) "Тигр" так называемый "Калифорния".
click for enlarge 1024 X 685 99.3 Kb
Маркировка (клейма) собственника.
California Аrmory inc. - компания экспортировавшая "Тигры" в США в 1994 году, до 1995 года.
San Bruno CA USA - местонахождение город Сан-Бруно в округе Сан-Матео, штат Калифорния, США.
Ниже - "внутрипатрийный" номер. Партия - 1000 шт.
Через эту компанию Полицейский Департамент США заказал 1000 шт. карабинов "Тигр". Отправлено было 700 шт. 300 шт. остались в России.

2) Тигр "Вермонт" )))
click for enlarge 1024 X 767 76.3 Kb
click for enlarge 1024 X 576 57.5 Kb
CAI. ST. ALB. VT. - маркировка главного импортёра.
CAI - компания Century (International) Arms Incorporated
ST. ALB. VT. - местонахождение: St. Albans, VT - Сент-Олбанс, штат Вермонт.
https://www.coursehero.com/fil...he-majority-of/

3) Тигр "Аризона"...
click for enlarge 1024 X 767 85.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 108.4 Kb
B-West - компания B-West Incorporated - импортер/дистрибьютор, расположенный в Тусоне, штат Аризона, до 1997 года.
TUC AZ - Ту́сон (Tucson) город в штате Аризона, и административный центр округа Пима, США.

Согласно законодательству ряда стран (США, Англии, Франции), запрещается ввоз оружия, имеющего внешнее сходство с боевым, армейским. В США, например, импортное длинноствольное огнестрельное оружие не должно иметь два из следующих признаков боевого: отъемный магазин емкостью более 10 патронов, крепление штыка, вентиляционные отверстия в ствольных накладках, мушка должна открытой (!), оцифровка прицельной планки д.б. не свыше 5 делений.

В США карабины "Тигр" импортировались только в 1993 и частично в 1994 гг. Всего, до 1995 г. из России в США было импортировано около 2500 шт.
карабинов "Тигр" - через три вышеуказанных компании.
В настоящее время (по состоянию на 2014 г.) цена такого "Тигра" на рынке США - $3500 - 5000.

Кроме этого, в США по различным каналам попало около 4000 шт. китайских клонов СВД от компании «NORINCO» (Тype 79 и 85 и NDM-86) в калибрах 7,62х54R и 7,62х51 (.308 NATO), а также около 300-500 нелегально привезённых из Ирака винтовок "Al-Kadesih" калибра 7,62х54R.

О точном количестве СВД в США сведений нет, пока даже приблизительно. Одно можно сказать, что в 1990-е годы на оружейный рынок США попало определенное количество СВД из стран бывшего блока стран Варшавского договора, в частности из бывшей ГДР.
Цена советской СВД на рынке США по состоянию на 2014 г. - $10000-18000

Нск 54 02-12-2017 09:56

Для пУпырь. Спасибо! Чувствую хватит Тигру хранится в сейфе , в хвост и гриву буду использовать по назначению , по полной . Информация , которую Вы даёте в рамках форума очень интересна и увлекательна . Спасибо Вам ! С Уважением!
пУпырь 02-12-2017 23:47

1
click for enlarge 960 X 1280 125.5 Kb

2
click for enlarge 966 X 1280 198.4 Kb

3
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb

4
click for enlarge 894 X 710 167.0 Kb

5
click for enlarge 1024 X 766 126.7 Kb

6
click for enlarge 1024 X 550 94.7 Kb

7
click for enlarge 841 X 1280 134.3 Kb

Lis-biker 03-12-2017 01:25

http://sturman.ru/product/baza-weaver-svd-ak/
пУпырь 03-12-2017 02:17

Продолжение и окончание поста #15848

1
click for enlarge 1024 X 768 177.0 Kb

2
click for enlarge 1024 X 768 166.6 Kb

3
click for enlarge 1024 X 768 122.9 Kb

4
click for enlarge 1024 X 768 203.9 Kb

5
click for enlarge 1024 X 768 153.7 Kb

6
click for enlarge 1024 X 768 151.0 Kb

7
click for enlarge 1024 X 768 173.0 Kb

8
click for enlarge 620 X 1280 94.9 Kb

9
click for enlarge 1024 X 768 153.8 Kb

Кедр 03-12-2017 17:24

Комрады, помогите определиться с размером харрисов на Тигр - малые или средние?

Установка на крон лапка, стрельба лежа и со стола. Средние не слишком высоко будут со стола?

пУпырь 03-12-2017 19:28

quote:
Изначально написано Кедр:
Комрады, помогите определиться с размером харрисов на Тигр - малые или средние?

Установка на крон лапка, стрельба лежа и со стола. Средние не слишком высоко будут со стола?

BR 6-9"

Alex.Kirov 03-12-2017 21:08

Чем соединяли разрезаные части кронштейна?
пУпырь 03-12-2017 21:17

quote:
Изначально написано Alex.Kirov:
Чем соединяли разрезаные части кронштейна?

Сварка аргоном.
Подробнее -
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-731.html
Пост # 15848

Alex.Kirov 03-12-2017 21:32

Спасибо. То же хочу резать. Я так понял, стык в нахлест и смещение планки вивер получилось влево7
пУпырь 03-12-2017 22:22

quote:
Изначально написано Alex.Kirov:
Спасибо. То же хочу резать. Я так понял, стык в
нахлест и смещение планки вивер получилось
влево7

Да, влево. Тем самым обе проблемы были убиты одним зайцем)))
(т.к. крон изначально был для Сайги/Вепря):
click for enlarge 768 X 561 71.0 Kb
1) Верхний вивер стал ближе к крышке ствольной коробки.
2) Он же, сместившись влево, встал ровно по центру.
Можно и без сварки...
Вот так, на три винта -

https://www.youtube.com/watch?...be_gdata_player

click for enlarge 1024 X 571 129.0 Kb

Lis-biker 03-12-2017 23:27

тоесть мы героически создаём себе проблемы, а потом так же героически онные преодолеваем
пУпырь 04-12-2017 12:18

quote:
тоесть мы героически создаём себе проблемы, а потом так же героически онные преодолеваем

Человек, научившийся чему-либо, умеющий что-либо, обладающий определенными знаниями, умениями и навыками, должен постоянно поддерживать себя в форме, используя для этого любой удобный случай, любую возможность. Иначе толку не будет. Всякий раз - как в первый раз...

Lis-biker 04-12-2017 12:26

вот я крон от VTB видел, там толк да.. а тут тихий ужос.
пУпырь 04-12-2017 12:58

quote:
вот я крон от VTB видел, там толк да.. а тут тихий ужос.

Почему "ужос" - все ровно и прочно, всё работает. "Народу нравится"(с)

Валентин "VTB" Власенко - профессионал, его продукция (SAG) высочайшего класса, предназначена для широкого круга и конкурентоспособна на международном рынке...
А я - "кок, просто кок" (с)

Мои поделки и идейки ни на что не претендуют, они - для себя, для своих, для узкого круга, для поддержания в форме (в т.ч. для виденья сути вещей изнутри). Их главная черта - из того что уже есть, из того что под руками. И иногда - под ногами. Своими руками. В 9-ти из 10-ти случаев - без помощи второй пары рук и серьезных финансовых затрат.
Мое виденье некоторых вещей - это виденье обыкновенного пользователя СВД/Тигра (с уклоном в сторону минимализма), а не руководителя коммерческого проекта.

P.S. C шасси от SAG для СВД/Тигра я хорошо знаком - приходилось как-то устанавливать 1 комплект (без приклада), ещё из первых выпусков. Не себе.

Владимир 150РУС 04-12-2017 02:35

quote:
Originally posted by пУпырь:

Мои поделки и идейки - для себя, для своих, для узкого круга, для поддержания в форме (в т.ч. для виденья сути вещей изнутри). Их главная черта - из того что уже есть, из того что под руками. И иногда - под ногами. Своими руками. В 9-ти из 10-ти случаев - без помощи второй пары рук и серьезных финансовых затрат.

Ярослав, Вы все правильно сказали про путь самосовершенствования, и не слушайте тех кто кроме прочтения нсд не способен своей головой ничего более сделать. Кому Ваши опыты и идеи интересны - читают и думают головой в которой есть мозги, другие просто примут к сведению такую возможность и может быть когда-то вспомнят о ней, третьи особо "одаренные" начнут сравнивать самоделки с заводскими серийными образцами пытаясь выставить себя таким образом хоть чуть умнее над другими, по сути не включая голову вообще, просто пытаясь обосрать. Вот на третьих внимания обращать вообще не стоит.
ПОКУПАЙ 05-12-2017 11:44

Приветствую!Обращаюсь к участникам данной темы с просьбой помочь в приобретении одной приблуды(цанги) на тигра. Может у кого лежит без дела или знает кто может сделать!В поиски по интернету не отправляйте -там ничем не помогли! Фото требуемого прилагаю!
click for enlarge 800 X 600  44.4 Kb
GR_V 05-12-2017 22:47

click for enlarge 960 X 1280 186.9 Kb
GR_V 05-12-2017 22:47

Так на данный момент выглядит тигр, не хватате ДТК, желательно закрытого типа
GR_V 05-12-2017 22:49

click for enlarge 960 X 1280  85.3 Kb
GR_V 05-12-2017 22:50

Первый отстрел на 100м , 16 выстрелов патронами разного вида, лучше всего полетели Новосибирские П/О
partizan-karyera 09-12-2017 22:20

click for enlarge 1707 X 1280 222.2 Kb
partizan-karyera 09-12-2017 22:20

click for enlarge 1707 X 1280 220.7 Kb
Тоже вариант М 24х1.5
Avega 10-12-2017 11:53

Интересный вариант ,а как разрешители реагируют на такую модернизацию?
Avega 11-12-2017 12:50

Чёрный пин, это подпружиненный штырёк , фиксирующий изделие от проворота по резьбе,при стрельбе . Так же он позволяет закреплять .например ПБС 1 всегда в одном положении.
Вариант, предложенный на рассмотрение, действительно интересный, но не без вопросов.
Selldon 11-12-2017 20:45

Подниму старый вопрос. По поводу газового регулятора на тигре. Смотрел старые темы и наставления. Но все же не нашел ответа. У меня длинный тигр по типу СВД 17 года выпуска. Вопрос какое штаное положение газового регулятора 1 или 2? По данным наставления по СВД положение 1. Там все четко написано 1 штаное 2 когда сильное загрязнение. Но если взять тигр без газового регулятора то получается у него по умолчанию положение 2 (отверстия закрыты). Опять же Тигр не совсем СВД (вес затвора другой что может повлиять на автоматики) . В инструкции к тигру работа газового регулятора не описана. У меня с завода он стол в положение 2.
Интересно у кого в каком положении он стоит?
Lis-biker 11-12-2017 20:54

на длинном должен стоять в положении 1
у коротких тигров он маленько другой, там всё расчтитанно.
бывают тигры короткие с регулятором, иногда в положении 1 у них случается неполный откат рамы ( на лёгких пулях кажись ) и как следствие ловят клина.
Владимир 150РУС 11-12-2017 21:27

quote:
Изначально написано Selldon:
Подниму старый вопрос. По поводу газового регулятора на тигре. Смотрел старые темы и наставления. Но все же не нашел ответа. У меня длинный тигр по типу СВД 17 года выпуска. Вопрос какое штаное положение газового регулятора 1 или 2? По данным наставления по СВД положение 1. Там все четко написано 1 штаное 2 когда сильное загрязнение. Но если взять тигр без газового регулятора то получается у него по умолчанию положение 2 (отверстия закрыты). Опять же Тигр не совсем СВД (вес затвора другой что может повлиять на автоматики) . В инструкции к тигру работа газового регулятора не описана. У меня с завода он стол в положение 2.
Интересно у кого в каком положении он стоит?

У меня он стоит для легких пуль в открытом положении, для тяжелых - в закрытом. Так как легкие пули рассыпает по мишени на закрытом а тяжелые рассыпает на открытом. Это было выяснено экспериментальным путем, не на всех пулях, были и такие которые не полетели ни в таком ни в таком положении.
Просто отстреливая новые патроны надо пробовать обязательно в двух положениях по 2 группы в каждом. Влияет он сцуко на кучность, не понятно как но влияет сильно, надо экспериментировать.

Selldon 11-12-2017 21:47

quote:
Originally posted by Владимир 150РУС:

У меня он стоит для легких пуль в открытом положении, для тяжелых - в закрытом. Так как легкие пули рассыпает по мишени на закрытом а тяжелые рассыпает на открытом. Это было выяснено экспериментальным путем, не на всех пулях, были и такие которые не полетели ни в таком ни в таком положении.
Просто отстреливая новые патроны надо пробовать обязательно в двух положениях по 2 группы в каждом. Влияет он сцуко на кучность, не понятно как но влияет сильно, надо экспериментировать.

Тоже пришел к аналогичному выводу. Легкие новосибирские и 2-х элементные в положение 1. Тяжелые 13 грамовые в положение 2. Вообще закономерность пули с высокой скоростью положение 1 с низкой положение 2
евгений.79 11-12-2017 21:54

quote:
Тоже пришел к аналогичному выводу. Легкие новосибирские и 2-х элементные в положение 1. Тяжелые 13 грамовые в положение 2. Вообще закономерность пули с высокой скоростью положение 1 с низкой положение 2

а во втором положения на тяжелой пули скорость будет меньше чем на первом или нет?

http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x54r/ekstra/index.htm

Selldon 11-12-2017 22:49

По поводу информации по ссылке http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x54r/ekstra/index.htm
Получается в положение 2 (отверстия закрыты) скорость пули ниже. Всегда думал что наоборот.
DOK-848 12-12-2017 12:32

здравствуйте.Купил егеря 1-4*24. Планирую установить на
Боковой кронштейн SAG с верхней базой Picatinny на Тигр/СВД (низкий)Нужен совет в выборе колец по высоте.)
RJordan 12-12-2017 11:18

quote:
Originally posted by DOK-848:

здравствуйте.Купил егеря 1-4*24. Планирую установить на
Боковой кронштейн SAG с верхней базой Picatinny на Тигр/СВД (низкий)Нужен совет в выборе колец по высоте.)

Приклад штатный с щекой? Тогда средние по классификации леопольда или липерса.

Lis-biker 12-12-2017 16:33

я у Драгунова спрашивал о нсд, и газ регуляторе он сказал это оф документация, и делать следует так как написано там.
Владимир 150РУС 12-12-2017 19:50

quote:
Originally posted by Lis-biker:

ну терпиле какому может и впарят, причём без разницы был патрон или нет

Хоть терпиле, хоть кому, патрон в патроннике - шикарный подарок для всех кроме хозяина, тут и впаривать особо не надо - сфоткают расчехленное с патроном в патроннике и напишут незаконную охоту, и ИМ ПОФИГУ, точнее даже в плюс что выявили такое нарушение, а вот тебе придется бегать и доказывать что ты не верблюд, а что самое обидное - что даже каким-то чудом доказав что ты не верблюд и потратив на это кучу времени нервов и бабла, ты НИКАК не сможешь наказать СП или егеря, ИМ ПОФИГУ, а прыгать тебе придется. Тут вопрос не в терпиле, а в том что в протоколе напишут, а написать они туда чего угодно могут,
тем более подтвердив фотографиями.
quote:
Originally posted by Lis-biker:

и много машин конфисковали?

У моего знакомого снегоход так в доход гос-ву ушел, на дороге по орентировке тормознули, в прицепе снегоход и косуля, свидетели что он со снежа струлял, никакого бабла не взяли, итог полгода раскручивания маховика правосудия - суд, на суде - штраф за косулю, и оружие со снегоходом ушли под конф как орудия незаконной добычи. Это на моих глазах, суд вынес такое постановление несмотря на адвокатов. Была бы автомашина вместо снегохода - была бы та же конфискация, тупо как транспортного средства использованного при добыче. И таких историй сотни, эта была на моих глазах. Так что если ты чего-то не знаешь то это не значит что этого нет
Selldon 12-12-2017 20:36

quote:
[B][/B]я у Драгунова спрашивал о нсд, и газ регуляторе он сказал это оф документация, и делать следует так как написано там.

Не понятно зачем тогда дела длинный тигр без газового регулятора. Я тут вопрос по регулятору отправил в концерн калашникова. Через пол часа перезвонила девушка и соединила с магазином ТЭМП якобы они оф. представители и у них есть спец. обученный человек.Провисел на телефоне 20 мин так человека не дождался
пУпырь 12-12-2017 20:48

quote:
Изначально написано Selldon:

Не понятно зачем тогда дела длинный тигр без газового регулятора

Длинный Тигр без газ. регулятора - просто упрощение конструкции, вариант побюджетнее.
Тигр с газ. регулятором - уже дороже.
Такие Тигры указаны в прайс-листах как "тип СВД" - со стволом 620 мм, длинным щелевым плгс (без упора под ШН), прицельной планкой на 1200 м и газовым регулятором.

николай 78 12-12-2017 21:19

У меня люпольд стоит на SAGе на люповских же средних кольцах( можно было бы и на низкие поставить) но у юкона из за широкого окуляра низкие не встанут...средние в самый раз
Selldon 12-12-2017 21:28

quote:
Originally posted by пУпырь:

Длинный Тигр без газ. регулятора - просто упрощение конструкции, вариант побюджетнее.
Тигр с газ. регулятором - уже дороже.
Такие Тигры указаны в прайс-листах как "тип СВД" - со стволом 620 мм, длинным щелевым плгс (без упора под ШН), прицельной планкой на 1200 м и газовым регулятором.

Да у меня у самого такой по типу СВД. Я к чему все это по утверждениям многих штатное положение газового регулятора 1. В тигре без регулятора оно всегда 2 (что не правильно). Получается любой тигр без регулятора работает не правильно. Как то не логично все это
Фрол ЕКБ 12-12-2017 22:29

У меня изначально был с регулятором и чтоб не парится я поставил без регулятора, подобрал патрон и стабильно стреляю полторы минуты, иногда и минутаи бывают.

click for enlarge 1707 X 1280 134.1 Kb
Владимир 150РУС 12-12-2017 22:50

quote:
Originally posted by Selldon:

Как то не логично все это

Отнеситесь к этому проще - с регулятором есть дополнительная возможность подогнать некий патрон под свой ствол.
partizan-karyera 13-12-2017 12:01

С открытым и закрытым регулятором куча не менялась , но чуть смещалось стп.
Надо разными патронами ещё попробовать.
Partyhon 13-12-2017 08:47

Как газ регулятор влияет на кучность?, пуля уже вылетела, когда газы подходят к поршню.
Selldon 13-12-2017 11:35

quote:
Originally posted by Partyhon:

Как газ регулятор влияет на кучность?, пуля уже вылетела, когда газы подходят к поршню.

Предполагаю что дело в количестве пороховых газов при открытом/закрытом положении которые не доходят до нужного значения.
baltinvest 13-12-2017 12:28

Хочу на тигре легионовском коротком, складном поменять надульник длинный, раздражает, и мешается. Как вариант поставить короткий надульник, но говорят, что посадочные разные на карабинах, сложно подобрать, или болгаркой обрежу в крайнем случае.И еще хотелось бы поставить пластиковый обвес- накладку цевья и рукоятку, никто не знает где можно купить?
DOK-848 13-12-2017 14:27

Посмотрите здесь https://forum.guns.ru/forummessage/120/1764453.html
пУпырь 13-12-2017 14:32

quote:
Изначально написано baltinvest:
Хочу на тигре легионовском коротком, складном поменять надульник длинный, раздражает, и мешается. Как вариант поставить короткий надульник, но говорят, что посадочные разные на карабинах, сложно подобрать

На современных Тиграх на 99% совпадают. Но, если ставить новое основание мушки (уже с отверстиями), то может потребоваться подгонка по месту при помощи круглых надфилей и, иногда, новые штифты чуть большего диаметра.

Opel811 13-12-2017 15:21

День добрый тигроводы, прошу подсказать кто то уже пользовался Кронштейн Б-13Н "Классика" от Зенит ,на Тигр СВД? http://zenitco.ru/Product/tyun...robkoy/366-b13n .
если кто то пользовался прошу пояснить , видны ли открытые прицельные приспособления при установленном кроне, без колец и оптики ? ( соответственно можно ли вести огонь ). и ещё может кто подскажет как или где приобрести крон Рассолова или хороший аналог.
Lis-biker 13-12-2017 16:47

я правда сам его не пробовал, но поговаривают что хороший

николай 78 13-12-2017 18:02

[QUOTE][B]что хороший

Поговариваю уже с весны)) да хорош!! Держит и ночник и дневник.

Владимир 150РУС 13-12-2017 18:28

quote:
Изначально написано Partyhon:

Как - ХМЗ, можно еще и выдвинуть версию о изменении давления на срезе в момент вылета пули, но мишени говорят что влияет, по крайней мере уже у двух человек.
Люди, экспериментируйте, не сидите вы в шаблонах, теоретизировать можно годами, а мишени за полчаса расставляют все по своим местам.

Rafael_1 14-12-2017 15:29

Привет всем! Может кто из тигроводов подскажет с моей проблемой: стреляю из 05 тип СВД, 620мм, твист 320 - оболочка ну не хочет лететь и все тут. НПЗ и БПЗ 13г SP показывают от 1,5 до 2 минут. FMJ при прочих равных разлетается до 3х МОА. Пробовал и легкую НПЗ 9,7г. и 2х элементную (биметалл и томпак) и 11,3г Барнаул. Можно было бы сделать вывод, что легкие не летят, тяжелые летят, да и бог с ним, НО! 13г. НПЗ простые и 'высокой кучности' тоже показывают ужасный результат (особенно высокой кучности - аж до 13см на 100м). Выводы делаю по многочисленным отстрелам в разных условиях в разное время, результаты всегда схожи. Решительно ничего не понимаю, хелп))
николай 78 14-12-2017 15:37

Да уже обсуждалось здесь что "повышенной кучности" говнят! У меня тоже! И вообще НПЗ испортился...но 11.3 БПЗ вроде же ничего летит?
Bened1ct 14-12-2017 15:46

Надо не только массу пуль учитывать, но их "рабочие" длины. Точность при определенном твисте зависит не от массы пули, а от ее длины. Как правило тяжелые пули имеют большую длину, но масса здесь - не главное. Сравните пули и из их габаритов уже стройте взаимосвязи по кучности. ИМХО + "Формула Гринхила" (погуглите).
Rafael_1 14-12-2017 15:49

Николай, 'повышенной' или 'высокой'? Это разные патроны, у меня только 'высокой' были. БПЗ 11,3 к сожалению только одна серия была подотчетная - кучка 7см (при этом заряжались по одному, стрельба без магазина). При таком способе стрельбы по одному полуоболочкой, кучки 1-1,5 МОА получаются. Ну никак я не пойму, как может кривоносые SP быть кучнее FMJ при одинаковой массе...
Rafael_1 14-12-2017 15:57

quote:
Изначально написано Bened1ct:
Надо не только массу пуль учитывать, но их "рабочие" длины. Точность при определенном твисте зависит не от массы пули, а от ее длины. Как правило тяжелые пули имеют большую длину, но масса здесь - не главное. Сравните пули и из их габаритов уже стройте взаимосвязи по кучности. ИМХО.

Ага, знаю такую, про длину тоже, но не разбирал и не мерил) В инете тоже найти не могу длины, придется дома заняться, спасибо за наводку

Владимир 150РУС 14-12-2017 16:04

quote:
Originally posted by Rafael_1:

как может кривоносые SP быть кучнее FMJ при одинаковой массе...

У SP совсем другая развесовка, из-за бОльшего количества свинца на носике.
Причем у многих полуоболочка летит кучнее, ИМХО из-за того что полуоболочка короче оболочки в том же весе.
Но топовые производители наоборот маьчевые пули делают или НР или с пластиком на носике, т.е. облегчают носик. Почему - пока не разобрался.
Rafael_1 14-12-2017 16:17

quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

У SP совсем другая развесовка, из-за бОльшего количества свинца на носике.
Причем у многих полуоболочка летит кучнее,

Я из прочитанного был совершенно уверен, что из длинного Тигра с 320 твистом лучше всего летит 9,7 и 2х элементный, многие об этом писали и говорили. А тут такой сюрприз)) По FMJ у меня последняя надежда на экстру - пачка лежит, но рука пока не поднимается на отстрел

Lis-biker 14-12-2017 18:32

quote:
Originally posted by Opel811:

,как его найти ?

http://ru.sureshot-armament.com/product/svd-sidemount/
Lis-biker 14-12-2017 19:26

quote:
Originally posted by Rafael_1:

тип СВД, 620мм

вот у друга моего такой.
шаг сетки на мишени 2.5см пятый блин всегда отрывает
click for enlarge 690 X 1084 196.9 Kb
а вообще не забивайте голову, никакого чуда на наших дешманских патронах не будет
Rafael_1 14-12-2017 19:51

quote:

вот у друга моего такой.
шаг сетки на мишени 2.5см пятый блин всегда отрывает

а вообще не забивайте голову, никакого чуда на наших дешманских патронах не будет

А этот пятый выстрел случайно не первый, досланный в ручную в патронник? Стрельба в режима п/а или по одному? Когда я стреляю с магазином, первый выстрел как правило идет ниже, остальные группой на 1,5-2 минуты выше первого.

Lis-biker 14-12-2017 20:07

нет, насколько я помню отрывает именно пятый, как будет возможность постреляю по 4-ре
п/а конечно, для "по одному" есть болтовик, оружие надо использовать согласно назначению, я на стрельбище частенько отстреливаю именно магазин 10шт за один подход
Rafael_1 14-12-2017 20:38

Полностью согласен по поводу п/а, однако в моем случае именно первый засранец летит в отрыве, который для меня является самым важным. Начинать охоту с торжественного баха в воздух.. сами понимаете. Вот и думаю как оно корректнее - запоминать отклонение первого(если оно еще постоянно) или все таки пристреливать по "одному", запоминая куда пойдут остальные. Та еще свистопляска((
Avega 14-12-2017 20:45

Какая дистанция? Если 100 метров,- то нормальная стрельба стандартного Тигра,стандартным патроном серией в пять выстрелов. Без шаманства, один из пяти всегда улетает.
Rafael_1 15-12-2017 18:59

quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Попробуйте именно на первую холодную серию обратить внимание, возможно там все будет отлично.

Вот пример отрыва холодного: слева первая мишень, справа вторая. Подача под одному с пристегнутым полным магазином. Здесь я проверял будет ли разница если подпор затворной рамы идет левым патроном, затем правым.

click for enlarge 1920 X 1080 183.7 Kb

Кедр 16-12-2017 18:55

Для статистики:
Отстрелял сегодня через хрон патрон НПЗ 2-х элементный.
Тигр 7,62, 620 мм, газ. рег. открыт.
Температура -9 С.
В среднем 817 м/с , разброс от 815 до 821.
Партия У01-02-17.

Мишени на 300 м:
4 выстрела, отметил крестом. Зелёная с поправками на ветер, белая без поправок.

click for enlarge 960 X 1280 138.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.9 Kb

Кедр 16-12-2017 19:29

ПОСП 8х42
click for enlarge 1000 X 668  95.4 Kb
Rafael_1 16-12-2017 20:53

quote:
Изначально написано Кедр:
Для статистики:

Мишени на 300 м:
4 выстрела, отметил крестом. Зелёная с поправками на ветер, белая без поправок.

У меня тоже такие кучки собираются. Только на дистанции 100м., а не 300

Вот мой отстрел недавний:
-6 градусов, поле, лежа с мешка, Тигр-05 длинный, 300 метров, ветер 3м/с порывистый со сменой направления (в среднем в спину).

с 1 по 8 отметки- БПЗ SP 13,2г. Начальная скорость 677-682 м/с. Куча ~ 22см

серия H1-H3 отмечена крестиками - НПЗ SP 13г. томпак - 13см (повезло).

серия не перечеркнутых дырочек - НПЗ 9,7г. FMJ - 21см.

серия с краев мишени - НПЗ 13г. Выс. куч. Еле в щит попали 2 из 4. Абзац.

Достреливал остатки, по-этому серии короткие
click for enlarge 1920 X 1080 178.1 Kb

sas7777 16-12-2017 21:05

побежали-побежали . тигр это не только собиратель каких то там моа но и отличный полуавто, с которого можно шарашить как на коротке так и подальше.

николай 78 16-12-2017 23:49

click for enlarge 814 X 1280   1.2 Mb
Lis-biker 17-12-2017 11:08

не любит тигр тяжолые пули

Винтовка глазами владельца

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)