Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 244 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson
первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136);
стр. 265 (посты 10573 - 10575);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-265.html
стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-224.html
стр. 256 (пост 10179)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-256.html

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7561);
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-206.html
стр. 244 (пост. 9417).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-244.html

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-407.html

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-408.html

С ув. - Ярослав

edit log

Lis-biker
11-9-2018 16:26 Lis-biker
quote:
Originally posted by sas7777:

как на нем оптеГа чувствовать себя будет.

будет натирать посадочные места, крон- говно.. от новый который с виаер планкой, вроде норм.
Lis-biker
11-9-2018 16:26 Lis-biker
quote:

как на нем оптеГа чувствовать себя будет.

будет натирать посадочные места, крон- говно.. от новый который с виаер планкой, вроде норм.

edit log

николай 78
11-9-2018 16:32 николай 78
Алиллуйя!!))
kerillcheg
11-9-2018 17:30 kerillcheg
SAG шасси в Туле за 10 тысяч устанавливают.
sas7777
11-9-2018 21:34 sas7777
Господи, Лисапидист, как тебя много . Мне не интересна ганзейская теория.

По Саг шасси установке- я имел в виду установку комплекта и нарезание резьбы на ствол. По ценнику могу ошибаться, тк у меня нет, а люди ставили все по кругу приклад, резьба, шасси, газблок.

Выфрезерованное в передней части боковой ласты и фото переднего стопора крона САГ (очень маленькое расстояние между стопором и верхней направляющей). Я к своему предыдущему сообщению фотки сделал.
click for enlarge 1920 X 1080 68.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 109.1 Kb

edit log

VoffkaRnD
11-9-2018 22:25 VoffkaRnD
У самого крон саг, мысль по этому болтика такая-заменить на болтик с шляпкой, можно под шестигранник, можно под обычный ключ. Длинна-чтоб затянутый чутка не докасался ствольной коробки. И не нужны никакие герметики. При снятии крона нет проблем , три или четыре болтика крутить. Вся проблема. А так родной из за отсутствия шляпки не затягивается
sas7777
11-9-2018 22:39 sas7777
Его затягивать не надо, он сам упрется в стопор ласты во время стрельбы, тк навесное все двигается вперед, крон сдвинется вперед максимально и намертво упрется в ласту.
А у тебя также как и на моем- если передний не выкручивать на половину- хрен назад сдвинешь далеко, тоже в фрезеровку упирается? Интересно, почему поуже немного не сделали этот самый болт.

Зы- обновил- не нихрена не получится, если зафиксировать его (только обпилить чтобы то тоньше был и именно с верхней части только пилить зафиксировав) - крон не снимается вбок без откручивания на половину переднего стопора (малые допуски), не снимается назад даже при снятой нижней стальной планке на 3-х винтах- он сука тупо не проходит по полозу в средней части ласты, тк расположен близко к верхней направляющей крона. И так и сяк пробовал- без запила фиксировать его нельзя, потом не наденешь на ласту. так то люфт в резьбе напрягает

edit log

Lis-biker
11-9-2018 22:56 Lis-biker
слух а у тебя ведь ЭСТ есть, сравнивал их? ну нормальный который, не камертон
VoffkaRnD
11-9-2018 23:59 VoffkaRnD
quote:

А у тебя также как и на моем- если передний не выкручивать на половину- хрен назад сдвинешь далеко, тоже в фрезеровку упирается? Интересно, почему поуже немного не сделали этот самый болт.

Да, не снимается, если не выкрутить на половину. Но я хочу пойти по пути замены этого болтика на болтик со шляпкой. Каленый от авто наверное подбирать надо.

VoffkaRnD
12-9-2018 00:00 VoffkaRnD
quote:

отсутствия перекладины сбоку

Может его модифицировать, приварить в аргоне перекладину, аккуратно, без перегрева, чтоб не повело.
Lis-biker
12-9-2018 00:06 Lis-biker
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

приварить

выбросить.
sas7777
12-9-2018 00:06 sas7777
quote:
Изначально написано Lis-biker:
слух а у тебя ведь ЭСТ есть, сравнивал их? ну нормальный который, не камертон

на данный момент есть только саг для тигра и камертон. НПЗ остался только под сайгу, он прилично выше чем тигровый нпзшный крон. есть пара китайцев под коллиматорами. остальное продал.
Эстовский типа камертон без перекладины жил до ПСОидов вместе с никон простафом 3-9/40, кучки собирал в пределах 2 моа валом. Начитавшись ганзы, снял его .

По факту, разглядывая свой видос с сайгой 308 и НПЗшным кроном на который установлен Никон 2-7 в замедленной сьемке- я понимаю что хоть какой боковой крон не поставь- сам прицел по любому будет колбасить . а если крон люминь, кольца- то и их. Смотри как обьектив прицела дергается. А вот с шасси такого нет, видел небось замедленное видео с ним, там ствол болтает писец как, а шасси и прицел не колбасит практически.

edit log

Lis-biker
12-9-2018 00:27 Lis-biker
quote:

дергается

это калаш, он дёргается сильнее. я вовсе не против шасси, но мне оно без надобности.
VoffkaRnD
12-9-2018 00:59 VoffkaRnD
шасси кайфовое, цена вот только:
тигр 55
шасси 60
установка с нарезанием резьбы 10
приклад саг + ручка 40 и\или переходник на ар трубу+труба+приклад+ручка 30
дульник 5-10

160 тыщ минимум...не я все понимаю, но ремингтон р-25 (как самая дешевая ар-10) стоит от сотни тут. Есть конечно любители именно 54-го патрона, но моё мнение, тигр хорош как он есть, а нужна ар-10, лучше сразу купить ар-10.

Lis-biker
12-9-2018 01:27 Lis-biker
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

купить ар-10.

ну нафиг https://www.youtube.com/watch?v=CY35GmUyEu4
VoffkaRnD
12-9-2018 02:04 VoffkaRnD
Это видео ничего не доказывает. На любой не штучный хороший продукт можно найти кучу негативных обзоров, и на хеклер кох, и на ак с тигром, и на сако и на что угодно.

Да. ар-10, за редким исключением пострелушечный аппарат. Ну или для военных. Хотя при желании и финансах, можно сделать легче нашего же тигра охот. вариант (кристенсен армс как пример готового).

Но не суть. а суть в том, что мое мнение, что тигра хорош как он есть, и делать из него арку при бюджете, сопоставимом с покупкой арки, как то иррационально. Хотя тысяч за 20-ть я б шасси купил) Вопрос цены то же стоит.

Charger12345
12-9-2018 06:36 Charger12345
По крону SAG. Что то неправильно делаете. У меня снимается, назад по ласте.
Передний упор закручивать до касания коробки, и выкрутить пол оборота-оборот. Резьбу намазал фиксатором.
ALTy
12-9-2018 08:37 ALTy
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
шасси кайфовое, цена вот только:
тигр 55
шасси 60
установка с нарезанием резьбы 10
приклад саг + ручка 40 и\или переходник на ар трубу+труба+приклад+ручка 30
дульник 5-10

160 тыщ минимум...не я все понимаю, но ремингтон р-25 (как самая дешевая ар-10) стоит от сотни тут. Есть конечно любители именно 54-го патрона, но моё мнение, тигр хорош как он есть, а нужна ар-10, лучше сразу купить ар-10.

Вы не учли бюджет расстреливаемых боеприпасов. Включите в расчёт патроны для тигра и для ар-10, совсем противоположная картина нарисуется.

sas7777
12-9-2018 10:14 sas7777
quote:
По крону SAG. Что то неправильно делаете. У меня снимается, назад по ласте.

По другому не получится никак сделать. У вас фрезеровка ласты по другому вероятно сделана или крон как то по другому исполнен (мейби есть вариации). пробовал по разному- не получается, не хватает расстояния между направляющей верхней и упором передним чтобы снять вверх или двигать назад. я фото уже выкладывал.

У вас упор выступает за края отверстия с резьбой под него если смотреть сбоку?

edit log

santucij
12-9-2018 10:50 santucij
quote:

sas7777

Спасибо за подробное пояснение ! На кроне В.Рассолова достаточно просто ослабить три болта и все,но даже этого иной раз оказывается "много" ! Сидя на лабазе,в сумерки,менял оптику на ночную...чувствовал себя как слон в посудной лавке в этот момент просто мечтал о быстросъеме ! Ну и не дай бог уранить шестигранник в траву,вожу их два штуки,что б было
sas7777
12-9-2018 13:07 sas7777
Не за что.
Ну я так не загоняюсь, тк не охотник, а на стрельбище стреляю, те у меня вся стрельба при нормальном освещении. Думаю идти протореной дорожкой (как до этого с ПСОидами было)- нацеплю крон с прицелом, первые 3-5 выстрелов для выставления нуля, далее тренировка, потом снятие крона с прицелом (у меня в сейф не лезет с прицелом и сошками тигра). блуждание стп все равно будет по любому при снятии установке, по этому сначала треньки пристрелка всегда. Либо прицел не снимать, как на болте. чистить только ствол, раз в 300-500 (грубо раз в 3 месяца) снимать и чистить весь аппарат, потом пристрелка. СТП как писал там будет плавать в районе 6 см по кругу, это вообще ничто поправить кликами и обнулить прицел (у меня никон простаф).
Открутить 4 болта или 3- не велика разница по факту. меня просто немного напрягает небольшой люфт в резьбе переднего упора в данном кроне, из за этого только повел о нем речь.

edit log

questa
12-9-2018 13:12 questa
У вас упор выступает за края отверстия с резьбой под него если смотреть сбоку?[/B][/QUOTE]

У меня выступает из кронштейна (SAG низкий) с внутренней стороны только та часть упора что без резьбы, на моем кронштейне высота резьбы упора соответствует толщине бобышки под резьбу. Поставил на красный фиксатор и забыл о нем, кронштейн снимается сдвигаясь назад после ослабления болтов.

edit log

sas7777
12-9-2018 13:59 sas7777
у меня, если закрутить ровно бобышку под резьбу по уровню выступающего отверстия под данную бобышку- останется как раз около 1 мм до стенки ствольной коробки. в таком положении крон сдвигается назад на полсантиметра и стопорится в выфрезированной передней части ласты. даже если ее выровнять, следующее куда он упрется будет средняя часть ласты которая проточена полукругом, упрется в верхнюю часть данного полукруга. а просто снять вбок (т.е. вверх от ствольной коробки) не даст малое расстояние от верхней направляющей до упора без резьбы. Только выкрутив на половину бобышку (т.е. часть резьбы будет торчать сверху)- можно снять кронштейн с ласты.
Зы- у меня также как и у вас низкий САГ, фото есть парой моих постов ранее.

edit log

VoffkaRnD
12-9-2018 14:06 VoffkaRnD
Сейчас проверил. крон снимается, не выкручивая стопорный болтик, но три нужно полностью открутить крепежных и снять прижимную планку.
questa
12-9-2018 14:29 questa
да, Александр я видел Ваше фото, прижилась лапка гляжу на Вашем Тигре. Что тут скажешь, индивидуальная особенность данного Тигра, у меня на предыдущем Тигре стоял кронштейн В. Рассолова, так Владимиру из-за того что у меня разность размера бокового ластохвоста на длину 150 мм составляла 0,15 мм пришлось изготовить дополнительную прижимную планку (за что ему большое спасибо) и только после этого появилась стабильность попаданий. Так что остается только смириться и принять это как данность.
sas7777
12-9-2018 16:46 sas7777
quote:
прижилась лапка гляжу на Вашем Тигре.

АААА, точно, я у вас ее покупал , также сюда клич кидал чтобы и вторую лапу стальную забрали.
На счет крона Саговского, я в теме про кроны на тигра читал комментарии ВТБ, смотрел фотки других владельцев- у КоКа разные допуски в разное время были у все все по разному D. Меня особо не парит ни небольшое смещение крона/мушки, ни трудность его снятия и откручивания переднего винта, если куча не будет расползаться.
Charger12345
12-9-2018 19:49 Charger12345
quote:

У вас фрезеровка ласты по другому вероятно сделана или крон как то по другому исполнен (мейби есть вариации).
У вас упор выступает за края отверстия с резьбой под него если смотреть сбоку?

Не выступает, скорее даже утоплен немного.
Yakut81
13-9-2018 10:15 Yakut81
приветствую никто случайно крон не продает?
Borion
13-9-2018 15:11 Borion
Что-то я никак не могу снять ствольные накладки. Использую крюк пенала, тяну вниз, но не двигаются они совершенно. Правда, в полную силу не давил, так как опасаюсь за пластик. Как их все-таки снять, не повредив?
Тихий Омут
13-9-2018 16:32 Тихий Омут
Их на заводе не подгоняют похоже,возле газоотвода потяни с силой. Потом подпилить надо будет чтоб свободный ход в пару мм был.
nekobasu
15-9-2018 06:49 nekobasu
quote:
Originally posted by Borion:

Что-то я никак не могу снять ствольные накладки. Использую крюк пенала, тяну вниз, но не двигаются они совершенно. Правда, в полную силу не давил, так как опасаюсь за пластик. Как их все-таки снять, не повредив?

1. Полностью откройте защелку накладок, чтобы она смотрела вниз
2. Упираем карабин прикладом в пол
3. Цепляем крюком пенала за отверстие в накладке и тянем сначала вниз, а потом чуть-чуть в бок.

На накладках используется очень прочный и хороший пластик, так что не волнуйтесь, поломать его так просто не удастся.

Lis-biker
15-9-2018 09:02 Lis-biker
2. снимаем крышку с накладок
click for enlarge 1532 X 620 83.6 Kb
3. втыкаем отвёртку в щель между металлической частью накладок в конце и разводим их в стороны

click for enlarge 544 X 694 69.2 Kb

edit log

николай 78
15-9-2018 09:18 николай 78
Да защёлку нужно полностью открывать. У меня так же
Borion
15-9-2018 11:48 Borion
Защелку я отвожу полностью, фиксирующее кольцо перемещается вверх свободно. Проблема именно в самих накладках. Ладно, завтра попробую, а то сегодня ДР у меня Спасибо за советы.
VoffkaRnD
19-9-2018 10:31 VoffkaRnD
Окончательная сборка тигра. Марк снял, будет на болтовике жить, да и веса в нем не мало. Поставил vx r 3-9*40 вместо марка, и поставил тыльник приклада альфа армс. Ну и собственно все, больше никакого тюнинга не планирую. Доволен. Вес 4.3-4.4 вышел.
click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb
Lis-biker
19-9-2018 10:38 Lis-biker
ну, теперь надо стрельнуть
VoffkaRnD
19-9-2018 11:35 VoffkaRnD
Не поверите, жду не дождусь, но рох бланков не было долго, в пятницу выдавать начинают, а я не смогу, буду не в городе (. Уже только через неделю, во вторник, и сразу в тир. В планах пристреляться и сделать тест всех патронов, что в магазине будут до 12 грам.
Borion
20-9-2018 01:07 Borion
Мои планы на отстрел

click for enlarge 500 X 332 22.3 Kb

Кстати, у кого в каком положении стоял газовый регулятор из коробки?

edit log

Lis-biker
20-9-2018 01:13 Lis-biker
должен стоять в положении 1
Borion
20-9-2018 01:23 Borion
Интересно, почему у меня тогда во 2-м? Хм...

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 244 )