Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - апексы оа

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни grinderman эксплуатация - апексы оа

MSharab
P.M. Ц
19-11-2016 19:36 MSharab
Пожалуйста, делитесь своим опытом.
Тема для практических отзывов. Указание марки камня и марки стали обязательно.
Для отзывов по другим камням, темы:
настольные камни из КК, белые настольные камни (ОА), зелёные апексы (КК), Дрессы и нагуры, камни Петроградъ

тема завода, магазин Гриндермана, видео Гриндерман, сайт завода

Первые посты собраны из вышеуказанных тем.

MSharab
P.M. Ц
19-11-2016 19:38 MSharab
oldTor 23-6-2014 10:31 Отзыв о камнях от grinderman
A230VM
"Брусок от Гриндермана мне очень понравился - я им перетачивал уже несколько клинков, в т.ч. из 440с и х12мф для пробы.
Форму держит очень хорошо, увлажняется хорошо и не слишком часто требует добавления воды. Засаливается не сильно, засаливание достаточно легко смывается просто водой. Работает брусочек очень шустро и активно, однако риски от него Борайд Т2 320 убирает очень быстро.
Очень доволен брусочками!"

Applegrub 30-7-2015 16:09 Отзыв о камнях от grinderman
"Камни из оксида алюминия лично для меня не очень интересы, т.к. имеется большое кол-во более приятных альтернатив среди японских водников, тем не менее все равно обзавелся и опробовал.
AO 120 - неплохой обдирочник. Оптимален для быстрого ремонта мягкой кухонной нержи. Тактильные ощущения так себе: зерно скрежечет, все хрустит и трещит, плавность хода никакая, работает грубее чем 120 CS-HD и медленнее, но он не так быстро течет на мягких сталях и его не жалко. На чем-то более серьезном я все равно предпочитаю КК.
AO 220 - тот же 120, только с более мелким зерном
AO 320 - новый камушек. белоснежный, красивый. только появился у Андрея. Получил его вместе с основным заказом. Твердая связка, срабатываться будет долго, но и не особо быстрый. По тактильным ощущениям так себе. Конечно 400 от Чозеры или сигмы более приятные, чище работают, но они и стоят дороже и срабатываться будут быстрее. По ощущениям от работы мне напоминает T2 150 но у того ход помягче.
...
Если подводить итог, то камни Grinderman более чем рабочие.
По соотношению цена/качество вообще вне конкуренции.
Камни из AO можно смело рекомендовать для тех, кому ехать, а не шашечки.
Удовольствия от работы ими я не получаю, но они работают. Дешево и сердито.
Всем спасибо."

DemonMSK 31-8-2015 11:55 Отзыв о камнях от grinderman
"Если кратко - прекрасные камни для апексоидов.
В сравнеии есть Борайды - 800 и 1200 CS-HD
120 АО и 220 АО - плоскостность ""из коробки"" - есть, чуток просвечивает, но возможно это просто из-за размера зерна.
При этом КК 600 и 1000 - идеальная, даже не просвечивает, у КК 400 есть ощущение что чуть-чуть просвечивает.
С борайдами не сравнить - у тех следы распила вполне присутсвуют.
По работе - 120 и 220 надо ""вскрывать"", лично я поняв что резать они не желают - просто полминутки потёр из друг об друга и всё наладилось
По ощущениям - грубый ОА нормально снимает и мягкую нержу и С30В, особого кайфа процесс не доставляет, но режет, а больше ничего и надо.
После перехода на КК 400 я наконец понял что такое ""вкусный"" шорох. При моём невеликом опыте - имхо 400й борайд Т2 сильно уступает по ощущениям и скорости.
с 600м - картина аналогичная, камень Андрея показался ""вкуснее"" и ""мяхшее""
800ка - есть только борайд CS-HD который пришлось довольно долго ровнять.
1000 КК от Андрея - попросил вскрытия, потом работал хорошо и уверенно. Довелось до бритья.

В общем и целом - они мне очень понравились.
А с учётом цены - сильно превосходят борайды по ""цена/качество"", и совсем не потому что ""фигня, но дёшево"".
Ибо дёшево - но совсем не фигня.
Большие бы ещё пощупать... . но пока не сложилось."

IVAN_004 14-2-2016 14:50 Отзыв о камнях от grinderman
A320SO
"Сравнил на поделии от VN с 440 (А, скорее всего) с китайцами 1500 и 600. 600й подравнял-притёр на порошке КК120, 1500й - на КК400, A320SO - как есть, после одного захода слегка почистил апексоидным бодридом.
В порядке уменьшения риски - 600й китаец, с заметным отрывом A320SO, 1500й китаец. Разницы после бодрида не увидел. Да и не было цели ободрать A320SO, скорее, чуть почистить его и посмотреть что такое бодрид) A320SO работает заметно мягче 600го китайца. Кроме прочего, китайцев ранее пропитал маслом - интересно было как оно + их не жалко. A320SO не хочу обдирать-перепритирать - вряд ли он тоньше станет работать, чем сейчас, а ""грызёт"" и сейчас бодро."

oldTor 14-2-2016 16:23 Отзыв о камнях от grinderman
"Продолжая пробы, взялся за бруски из оксида алюминия, серии NA. Поскольку меня несколько озадачила проба тысячника по elmax, решил этот же клинок попробовать на других брусках этой же линейки.
Для начала, постаравшись подровнять фаски, взял ненадолго NA 120, который продемонстрировал слабую засаливаемость и хорошее удержание геометрии, затем взялся за NA 400. Тактильно и по характеру работы, он уже намного больше походит на ранее испробованный 1000-ник, однако куда лучше держит форму, а засаливание убирается полегче - сначала просто потёр пальцем, а далее уже отчистил, с помощью Бодрида 1000 WE. Получилось весьма недурно.
.. . смотреть фото обязательно ...
Пока, резюмируя уже опробованные бруски, скажу, что мне очень понравились обдирочные и для грубой заточки, а также для среднего этапа. Некоторые моменты, которые смущают или мешают, проявились на 1000-никах, но надо попробовать по другим сталям. Буду пробовать дальше."

oldTor 15-2-2016 10:10 Отзыв о камнях от grinderman
"Вчера вечером успел ещё попробовать NA 1000 на аус-8, предварительно притерев брусок на порошке карбида кремния F400 - вот теперь намного лучше, работает и оперативно и чище и износ поверхности равномернее и ниже.
В общем - понравилось. Заусенка практически не образовывается, засаливание заметное, но очищается довольно хорошо, единственно, что бодридом я поцарапал брусок, ну да это мой косяк - разохотился им чистить другие бруски, а тут перестарался."

skvater 23-5-2016 21:36 Отзыв о камнях от grinderman
"В течение 2 месяцев пользовал А320SO в формате апекса. Заточил на нем порядка 15 ножей, особо хорошо он работает по мягким сталям - чем мягче, тем лучше работает. Не обновляется вообще, у меня он сильно забился и стал черным, хотя при работе я его постоянно обдавал струей из пульверизатора. Он заметно выгладился, зерна обгалтались, работает теперь медленно и почти бесшумно. Придется его обновить на стекле с порошком КК, посмотрим как он восстановит свои абразивные свойства. Вот такой вот камушек с невероятно твердой связкой.
Пытался его почистить: шеткой с фейри, потом с содой - но ничего не помогает"

aptekar113 18-6-2016 20:39 абразивный завод "инф-абразив"
"Сегодня я как то совершенно случайно взял полоску ( апексную) A1000NL которую мне положили с большими камнями присланными на тестирование ,
Я её при получении довел , скруглил фаски и благополучно положил на полку
Сегодня случилось СТРАШНОЕ!-дочка хапнула кухонник из S90V и бодренько чего то там пошинковала прямо на тарелке- потом посмотрела на мое лицо и сменила нож и тарелку на доску ))
ну и пришлось кончик приводить в порядок - а так как там где то 1 см кромки то большой камень мне не нужен был - я полез и взял эту полоску
Боже ж мой как она мне понравилась !!!!
Воду берет и не протекает, риска однородная , ход мягкий , снятый метал не садится на поверхность шламом , а плавает в слое воды и легко снимается скот-брайтовой губкой и при этом практически не дает суспензию - ТЕ срабатываться будет меньше чем классические японские водники.
Я просто в восторге ( я б даже сказал в экстазе )!!! Практически таком как меня охватил когда я на 600 М из КК поработал . По моим ощущениям работает даже лучше чем японский Кинг #1000
Ярослав правда по этой линейке уже отписывался - я просто как то не сассоциировал его рассказ со своим бруском
Отзыв о камнях от grinderman

skvater 5-9-2016 09:00 Отзыв о камнях от grinderman
Итак, опробовал я белую линейку для апексоидов 400-600-1000. Затачивал стейковый нож из AUS-8, полный угол 26 градусов. Сет абразивов применил следующий: 220-400-600-1000, LI, Зеленый Байкалит. По работе гриндермановских: бруски нужно замачивать минимум на 5 минут, работают они довольно быстро, металл снимают активно (с тихим приятным шуршанием, которое затихает с переходом на следующий абразив). После 1000 камня острота на уровне перерезания волоса в 1 мм от пальцев. 400 камень не засаливается вообще, а вот 600 и 1000 сильно почернели после одного ножа (на фото видно). Пытался их потом отчистить щеткой с жидким мылом, но это ничего не дало (видимо, надо дрессинг стоун использовать). Камни довольно твердые, не текут, выработки я пока не заметил. Подводя итог, камни мне понравились, буду их использовать для работы по нержавейкам (55-59 единиц), если в будущем появится 1500, то с радостью его приобрету

oldTor 19-6-2016 18:14 абразивный завод "инф-абразив"
Попробовал я тут NA600 из свежей серии "для нержавеек" на очередном ноже: : см. фото

Komimort 20-8-2016 22:54 абразивный завод "инф-абразив"
"Попробовал сегодня R220VL, если это наш ответ Шептону, то я поддерживаю!
Камень однозначно интереснее, чем 220КА, который оранжевый. И правда чем-то похож на 120 шептон по структуре и отклику. Буду ждать полноразмерного. И 120-150 камень в этом исполнении тоже был бы наверное полезен, только его я бы его ещё чуть помягче сделал.
Ещё попробовал 150 из КК, который с логотипом рубанков, но продаётся у Гриндермана - камень понравился больше, чем стандартный F100, и даже больше, чем стандартный F220.
И тоже скажу, что можно было бы помягче такие грубые камни делать. Видно придётся ещё и рубанковскую серию пробовать
По вопросу заточки Mora из нержавейки - я бы рекомендовал все-таки второй камень F600 из КК, на нем чище фаска выходит. И еще взять какой-нибудь натурал, можно апексного формата. А для заточки можно попробовать A320SO, но с маслом - очень мне понравился камушек по мягким сталям. После А320SO на моровской нерже можно сразу на финиш переходить, я вашитой пользуюсь, и микроподвод яшмой - это если дерево стругать, по продуктам можно на вашите остановиться. Извините за офтоп, но не хочется оставлять вопрос полуоткрытым

skvater 6-10-2016 16:01 Отзыв о камнях от grinderman
"У меня есть сет 400-600-1000 из белого ОА, твердость их L, тверже точно не надо. Камни очень износостойкие, засаливаются довольно быстро, но и износа у них не заметно. По нержавейкам 56-58 единиц работают вообще отлично и быстренько

oldTor 6-10-2016 16:05 Отзыв о камнях от grinderman
"Да и на потвёрже сталях - тоже. Кстати - elmaх очень недурно пошёл на этой серии, и как раз на 1000-нике.
Не очень хорошая работа начинается на нержах явно мягче 56-57. Избыточно активное обновление рабочей поверхности. Но оно и понятно - ""мягкое на мягком"" точить - не лучший расклад. на ОА со связкой СТ, столь мягкие нержи идут куда чище и быстрее.
Но зато для большинства приличных нержавеек - эта серия просто замечательно подходит!"

skvater 21-10-2016 08:21 Отзыв о камнях от grinderman
КК для мягких сталей противопоказан, а вот ОА (особенно розовый, на обдирку) в самый раз. Приберегите КК для сталей с твердостью 59 единиц и более, там он себя покажет

Botanic 26-10-2016 17:16 Отзыв о камнях от grinderman
"дубль myabrasive.ru
Взял для работы по бликам для ремонта нержи бланки:
ОА 220 NA (оранжевый который),
ОА 220VL Ruby (рубин),
ОА 320SO (это который народ решил с маслом юзать).
Пробы все шли на кухонной нерже класса ""Tramontina за 150р.""
Доводка на КК F320.

ОА 220NA (оранжевый который)
см. также
myabrasive.ru
Отзыв о камнях от grinderman

нормально ровняется, глянцевания не отметил. С засалкой проблем нет.
Немного плотноватый\туговатый ход - для ручной заточки в стац. виде предпочту что-нибудь другое.
Грызет, режет, не хрустит и не выкрашивается. Вполне рабочий вариант. Свои 300р. отрабатывает вполне.

На стамеске 25мм. попробовал - норм. Вполне работает, хотя скорость могла бы быть и повыше.
С учетом, что есть еще и Ruby с той же гритностью, этот сбагрю.

ОА 220VL Ruby (розовый электрокорунд)
Потверже, ход более скользкий и легкий, но и грызть не забывает. Агрессия выше, чем у 220NA - заметно сразу.
Опасался, что будет хрустеть и сыпаться или, наоборот, проскальзывать - пока все хорошо.
Это все же не тот хреновый и неоднородный хон советского времени, с которым у меня ассоциируются все сапфировые водники
Работает визуально чуть погрубее оранжевого, но размер(визуально, ширина) основной риски у них идентичен, просто у NA она перемежается с рисками меньшего порядка.
Забрал в рабочий набор.

ОА 320SO (это который народ решил с маслом юзать)
см. также Отзыв о камнях от grinderman
промасливание см.
абразивный завод "инф-абразив"
абразивный завод "инф-абразив"
плотный, беленький, визуально однородный.
Ни проблем не было с его плотностью\обновляемостью, ни восторгов. Интриги никакой не ощущается.
Пока буду использовать с водой.
Брал в качестве дешёвого расходника для перехода с 220-х камней - с этим он вполне справляется.
------
проблем с однородностью не заметил.
Визуально опрятные, без комков или пятен, неоднородностей окраса, каверн и пр..
Воду держат нормально. Замачивал, правда, их часа на полтора (без умысла - отвлекли).
Если субъективно сравнивать с отеч. синтетикой, что ермак34 продаёт - гриндермановские будут поинтереснее и покачественнее (хотя бы виузально по отсутствию каверн и комков или по однородности хода).
Но смысла особо их противопоставлять не вижу: что одно, что другое - рабочая бюджетка. Чуть различаются качеством и стоимостью (одни около 100-150р. за штуку, вторые - ближе к 300).

skvater 15-11-2016 21:32 Отзыв о камнях от grinderman
"Изначально написано srggr:
Есть преимущества новых камней ОА F600 и F1000 перед КК для простой нержавейки кухонной?
Преимущество в том, что износ камней из ОА будет минимален при сохранении скорости работы. Поэтому для мягких нержавеек целесообразно использовать именно эти камни"

MikeGeorge 18-11-2016 20:58 Отзыв о камнях от grinderman
"Заказывал сет из 5 камней ОА на бланках. Получил неделю назад.
Сегодня переточил кухонные трамонтины. Впечатления сугубо положительные как от заточки на этих камнях, так и о работе магазина!

Komimort
P.M. Ц
9-1-2017 16:19 Komimort
Пробовал R120VL, R220VL, A400NL на стали 440С порядка 58HRC.

Очень мне понравилась и розовая серия, гораздо больше чем предыдущая белая, и A400NL - я так понимаю это камни на новой связке.

Камни R120VL, R220VL, как мне кажется, дают дробящееся зерно, или же за счет связки зерно обновляется, но очень умеренно; камни работают быстро и практически не засаливаются. Заусенку не вытягивают, что бывает на твердых камнях, на которых сложно получить тактильный отклик и не давить.

A400NL в сравнении с похожим по свойствам A320VL - приятный тактильный отклик, при этом нет пор, характерных для белой линейки на связке "V". ИМХО удачный камень, если выйдет в полном формате - обязательно прикуплю для работы по нержавейке.

С ДИ90МП, с закалкой выше 60, эти камни тоже работают, но медленно. Можно рекомендовать разве что для зачистки после грубых алмазов или механической обдирки.

skvater
P.M. Ц
6-4-2017 22:08 skvater
Отзыв о белой линейке 400, 600, 1000 NL под Апекс. Заточено на ней уже близко к сотне ножей, пользую ее для мягких нержавеек (56 - 58 ед.) и по углеродкам типа У8 - 12, на стамесках, железках рубанков пробовал. Камни очень радуют, почти не изнашиваются. Я так думаю, что хватит их мне лет на 5. Я при работе не давлю, а на 1000 камне немного придерживаю направляющую. Камни не выглаживаются, всегда снимают металл одинаково, т.е. присутствует необходимая обновляемость. Единственный минус - быстрое засаливание, но я уже плюнул на это дело, работаю так - затачивают не хуже. Периодически подравниваю на стекле с порошками. 1000 камень у меня почему то короче остальных на 6 мм, такой пришел с завода. После 1000 камня, острота хорошая, конечно, волос не строгает. После него делаю предфиниш, а потом и финиш: природники и японские водники в помощь. Было бы здорово увидеть продолжение этой линейки в виде 1500 камня.
Асвитол
P.M. Ц
8-4-2017 21:31 Асвитол
Принесли тут кучку ножей на заточку, 95х18, у8, д2 от кизляра
в дело пустил два хона от Гриндермана NA 400 и 1000..
400 камень был весьма прожорлив, в принципе даже переход со 120кк/150оа.. давался ему вполне легко риску с грубых выводил весьма шустро и свою риску давал весьма однородную(не сказать что уж сильно мелкую но и ф400 этому не способствует как бы)
потом шел борайд т2 600, а потом 1000 от Гриндермана.. первые ощущения камни работают сопоставимо, но тысячник таки помягче как ни странно.
По риске примерно сопоставимы, а вот зрительное зеркало отличается.. у т2 оно больше похоже на естественное зеркало, а вот у 1000 выходит зеркальность схожая с фольгой..
и 400 таки бысрее выглаживается почему то нежели чем 1000, хотя учитывая что он тверже вполне объяснимо. 1000 похож по связке и тактильному отклику на 320SО, с корректировкой на зернистость конечно.
MSharab
P.M. Ц
18-6-2017 16:32 MSharab
Х12МФ и Булат от Медведя. A600NL, A1000NL, БРИЗ#4000.
Не быстро, но приятно. БРИЗ - новый камень, на неделе станет доступен.
Alexander045
P.M. Ц
18-6-2017 21:19 Alexander045
Пользуюсь оксид алюминия 400, 600, 1000 на кухне, все нравится, но не нравится выработка камня... чем заменить можно?
MSharab
P.M. Ц
19-6-2017 20:57 MSharab
Originally posted by Alexander045:

Пользуюсь оксид алюминия 400, 600, 1000 на кухне, все нравится, но не нравится выработка камня... чем заменить можно?


В этой теме определён формат: чем, что, сколько. Изложите: какие стали, каким сетом, какие переходы, что со стойкостью.
Alexander045
P.M. Ц
19-6-2017 21:44 Alexander045
Излагаю...
Сталь нержавейка советская(мягковата),сет камней 400-600, без лишнего фанатизма, через 3-4 ножа, заметное седло...
Да 1000 пожалел использовать...
А формат на сайте, почему не определен, что будет такая выработка камней... можно честно написать было... ?
MSharab
P.M. Ц
20-6-2017 07:34 MSharab
Спасибо за детали, обсуждение - в тему завода. Здесь только отзывы.
абразивный завод "инф-абразив"
elugtishka
P.M. Ц
18-11-2017 13:46 elugtishka
Пробовал бланки 220 ruby, 320so, А400NL и Бриз, по безродной нержавейку, трамонтинам pro и сentury, по бликам.

220 ruby и 320so отлично работают по безродой нержавейке.
220 - можно всю геометрию вывести, 320so - быстро заточить.
Заканчивал с повышением угла китайской красной керамикой.

а400 и кк 600мс и с повышением угла БРИЗ по трамонтинам, 95х13 работали замечательно.
Заточено 8 ножей выработки нет.

Как выше уже писали 400 - очень удачный, хотелось бы полноформатный.

Шахимат
P.M. Ц
27-10-2018 14:39 Шахимат
Сегодня наконец то собралась вся "белая" серия камней для "Вектора". Правда 120 и 220 не "совсем белые", а Бриз и финишная керамика не "совсем ОА". Подопытный нож "трамонтина сенчури" с лезвием 135мм. То есть на кухне делает всё от картошки до твердущей сырокопчёной. На доске и на блюдце-как придётся. Без заминов и сколов, но тупой до невозможности. Решил испытать 5 камней 400, 600,1000, Бриз и керамику. Первым камнем заточил до небольшой заусенки и постарался от неё избавиться. Остальными убирал предыдущие риски. После Бриза кромка стала зеркалить. После него попробовал керамику. Буквально по 8-10 проходов по каждой стороне. Не давил!
Кажется, что керамика просто скользит. Но чёрный след на камне появился. Уже после, когда снял нож с зажима поймал тонкие блики на РК. Нож режет газету, даже влажную. Пробовал салфетку, как то не получается. Три года назад, когда только приобщался к заточке и брал гриндермановскую серию КК, не думал, что появятся отечественные камни такого класса. По мне, кроме Бриза и то с оговорками, камни прекрасно держат форму именно как заточные. Что предполагает приличную нагрузку. И о самой фирме Гриндерман. Ни одна посылка не пришла без бонуса. Спасибо!
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - апексы оа