Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - апексы кк

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни grinderman эксплуатация - апексы кк

MSharab
P.M. Ц
19-11-2016 19:33 MSharab
Пожалуйста, делитесь своим опытом.
Тема для практических отзывов. Указание марки камня и марки стали обязательно.
Для отзывов по другим камням, темы:
настольные камни из КК, белые настольные камни (ОА), белые апексы (ОА), Дрессы и нагуры, камни Петроградъ

тема завода, магазин Гриндермана, видео Гриндерман, сайт завода

Первые посты собраны из вышеуказанных тем.

MSharab
P.M. Ц
19-11-2016 19:34 MSharab
bogdan29
23-6-2014 11:20 " Отзыв о камнях от grinderman
C120VN
есть 120КК брусок от Андрея, жрет "порошки" быстрее Гусевского алмаза 100мкм, отличный камень, когда нужно хорошо поработать

Pengozoid 23-6-2014 11:00 Отзыв о камнях от grinderman
C600VL
Попробовал отечественные камни от Андрея из КК на Kershaw Blur из CPM154. Работают очень быстро, перетачивал с примерно 40 до 36 градусов. На фото показана (как смог, не серчайте) риска после F600.

Асвитол 23-7-2015 13:27 Отзыв о камнях от grinderman
Брал у Андрея камни КК.. качество впечатляет, как и скорость. Соглашусь с Николаем, по ацким порошкам КК работает отлично. Точил и М390 и Ванадис 10 и с125, 20сv. Оптимальное соотношение скорость/качество

Асвитол 27-7-2015 15:24 Отзыв о камнях от grinderman
Из тонких по фепа был 1000. Связка близка к твердой, воды не впитывает почти, но при работе он почти салится, шлам плавает в водном слое находящимся на хоне. У борайд как раз сравнивая с 1000 могу сказать, что у борайдов связка кажется чуть мягче и салится барайт почему то быстрее и глубже.

Асвитол 27-7-2015 21:03 Отзыв о камнях от grinderman
"Ну на счет воды да он таки впитывает, но для апексного хона достаточно 2-3 хороших пшика с пульвиризатора.
И еще.. точил по моему то ли 125ку то ли что то подобное.. сначала был борайд КК 120 на репрофилировании, потом поставил КК 120 от Андрея, заметил что в отличае от борайда при одинаковой гритности камни Андрея работают тише, но почему то шустрее, тот шлам что получается на выходе как мне показалось получается меньше и жиже чем от борайда(там вообще каша порой лезет откровенная)"

Applegrub 30-7-2015 16:09 Отзыв о камнях от grinderman
"Опробовал все камни Андрея из тех, что доступны в апексном формате.
Камушки все разные и по-разному себя ведут в зависимости от гритности.
Расскажу о своих впечатлениях. Довольно странно, но они иногда расходятся с отзывами других участников заточного.
Возможно, Андрей сотрудничает с разными заводами, возможно в процессе работы что-то менялось в связки.. . Мои впечатления следующие:
КК120 - мне показался единственным откровенно неудачным камнем. Задача камня такой гритности - максимально быстро производить грубую обдирку и ремонт клинка, и с этой задачей камень справляет очень слабо. Виной тому - сверхтвердая связка. Пробовал его и на твердых сталях и на мягких, на быстрорезах и на пластилиновой нерже, на узких подводах и на широких. Результат один - зерно срабатывается, обновления нет и производительность падает до уровня КК600 той же линейки. Можно его через каждый 20 минут работы катать на 36-60 зерне порошка КК, можно тот же КК в гритности 360-500 добавлять на влажный камень, создавая таким образом суспензию, которая будет работать, можно за счет давления попробовать заставить хоть как-то грызть металл. Но проще все же взять Boride CS-HD 120, который по моему опыту имеет оптимальную по твердости связку, и не заниматься возней. Есть еще Sigma 120 grit, он работает еще быстрее, но и срабатывается тоже.

КК220 grit. Поначалу мне показался тоже чересчур твердым, но потом, вскрыв верхний слой на грубом зерне, и поэкспериментировав с давлением, пришел к выводу, что камень очень даже хорош. Золотая середина по соотношению скорости и срабатываемости. Подбирая давление и кол-во воды, можно приспособить его для работы и по твердым сталям и по мягким, и как обдирочный и как заточный. Иногда ему не хватает скорости, это случается, как правило, когда подвод широкий и из-за уменьшающегося давления камень начинает ""проскальзывать"". В этом случае отлично подойдет 220грит из линейки Sigma Select II или 220 Ruby от Boride (которые как раз щедры на суспензию и готовы при избыточном давлении отдать себя в работе всего без остатка первому же ножу). Могу сказать, что на данный момент Grinderman КК 220 grit мой самый любимый и самый универсальный камень. В большинстве случаев, когда нож только уложен на ""операционный"" столик апекса рука тянется как раз к нему.

КК400 grit. По связке ощутимо мягче 220ого, работает очень приятно, мягко и быстро. По скорости, наверное, не уступает 220му, оставляя при этом более гладкую поверхность. В общем отличный камень, но используется мной редко т.к. предпочитаю 220, а после него можно прыгать на что-то более мелкое, чем 400.

КК600, КК1000 - По связке и тактильному отклику, как 400ый, кроме более мелкого зерна отличий не заметил. Хорошие камни и быстрые (Boride 1200 CS-HD, например, гораздо тверже и работает медленнее). Если не использовать их для заточки, а только для выведения рисок от рабочей лошадки 220ого, то отличный вариант и служить будут долго. Вполне хватит одного 1000ка сразу за 220.
Если подводить итог, то камни Grinderman более чем рабочие.
По соотношению цена/качество вообще вне конкуренции.
Линейка КК кроме 120ого прекрасна, альтернатив для нее вообще нет у зарубежных производителей.
CS-HD от борайда другие. Не лучше и не хуже, но если брать камни одинаковой гритности из борайдов и от Андрея, то они будут очень разные.
120ый мягче у борайдов, а 220ый и выше у Grinderman."

DemonMSK 31-8-2015 11:55 Отзыв о камнях от grinderman
"Если кратко - прекрасные камни для апексоидов.
В сравнеии есть Борайды - 800 и 1200 CS-HD
120 АО и 220 АО - плоскостность ""из коробки"" - есть, чуток просвечивает, но возможно это просто из-за размера зерна.
При этом КК 600 и 1000 - идеальная, даже не просвечивает, у КК 400 есть ощущение что чуть-чуть просвечивает.
С борайдами не сравнить - у тех следы распила вполне присутсвуют.
По работе - 120 и 220 надо ""вскрывать"", лично я поняв что резать они не желают - просто полминутки потёр из друг об друга и всё наладилось
По ощущениям - грубый ОА нормально снимает и мягкую нержу и С30В, особого кайфа процесс не доставляет, но режет, а больше ничего и надо.
После перехода на КК 400 я наконец понял что такое ""вкусный"" шорох. При моём невеликом опыте - имхо 400й борайд Т2 сильно уступает по ощущениям и скорости.
с 600м - картина аналогичная, камень Андрея показался ""вкуснее"" и ""мяхшее""
800ка - есть только борайд CS-HD который пришлось довольно долго ровнять.
1000 КК от Андрея - попросил вскрытия, потом работал хорошо и уверенно. Довелось до бритья.

В общем и целом - они мне очень понравились.
А с учётом цены - сильно превосходят борайды по ""цена/качество"", и совсем не потому что ""фигня, но дёшево"".
Ибо дёшево - но совсем не фигня.
Большие бы ещё пощупать... . но пока не сложилось."

Pengozoid 7-9-2015 22:08 Отзыв о камнях от grinderman
"... Камни F220-F400 тоже сильно меняют свое поведение в зависимости от давления и стали. На простецком пластилиновом кухоннике могут очень сильно ""утекать"", особенно если даже чуть передавить.
Не существет какого-то одного чудо-камня. Подбирайте абразив по ситуации"

madmanz 7-9-2015 22:22 Отзыв о камнях от grinderman
... Протачивал в прошедшие выходные 4 кухонных ножа. Три из которых древние BergHOFF из честных X30Cr13. Свежепритертый 600 камень просел на первом малом разделочном ноже. Седло почти в полмиллиметра образовалось. Оставшиеся три (шеф, средний и слайсер для тонкой нарезки Kanеtsugu Pro-S), протачивал на 600 камне из набора Edge Pro.

madmanz 10-9-2015 00:15 Отзыв о камнях от grinderman
Заточил сегодня нож из ХВ6. Камни из карбида кремния 600 и 1000 показали себя более чем приемлемо. Той срани, что текла ручьем при заточке мягких сталей не было и в помине. Еще вспомнил, что около полугода назад точил ими нож из CPM10V ( http://kohanov.com/lja.php?nn=967 ) и грязи тоже не было. Потом камнями долго не пользовался и тут такой конфуз случился на кухонниках =)

columler 21-9-2015 14:41 Отзыв о камнях от grinderman
Заказал три камня , брал для заточки ножей из быстрореза, не особо надеясь на чудо за такие деньги. Что могу сказать по камням? За эти деньги - лучшие камни ИМХО! Заказывал тут http://grinder-man.ru/ . Упаковано прекрасно ,посылка дошла быстро , плюс, порадовал подарок. Качество изготовления на высоте , видно ,что ребята стараются и не гонятся за сверхприбылью , а с любовью относятся к своему делу. Камни в разы лучше китайского барахла за те же деньги . Заточил нож из быстрореза , финиш арканзас. Построгал сосновую рейку, после, нож свободно застругивает волос. Так что смело камрады берите эти камни. В сегменте бюджетных камней им нет равных ИМХО!

yama_kaskad 28-1-2016 09:30 Отзыв о камнях от grinderman
"Андрей, спасибо за отличные камни! Менял угол на CPM3V - грызёт хорошо) и износа камня я не заметил. Доводить камни не понадобилось. Здорово, правда здорово. Всем рекомендую как отличную альтернативу боридам например. Хотелось бы ещё гритности повыше
С уважением."

oldTor 14-2-2016 13:35 Отзыв о камнях от grinderman
не копирую - см. оригинал с фото

oldTor 18-2-2016 10:54 Отзыв о камнях от grinderman
"Для ""совсем обдирки"" - карбид кремниевый 120 - вообще шикарен. Минут 15 елозил им по спускам ножа из быстрореза - никакого износа, суспензии практически нет, выглаживания при том тоже - кушает за милую душу.
И для настолько грубой обдирки, в принципе КК достаточно. а далее уже по хромистым сталям, можно и а320so брать ""тот самый"".
Это впечатления по результатам проб в ручном режиме, апексоидных брусков.
Что касается бодрида - чистит хорошо обдирочные бруски и заточные до 1000.
Но 1000 - некий ""порог"" - надо быть осторожным, чтобы не поцарапать брусок."

skvater 18-2-2016 12:47 Отзыв о камнях от grinderman
согласен, 120-й из КК порадовал, за счет твердой связки N форму держит отлично, у меня после 2-х серьезных обдирок (сталь S30V) даже надписи на нем не стерлись, суспензии почти не было, но "обратная сторона медали" - это не самая быстрая работа камня, но я доволен.

skvater 6-10-2016 16:05 Отзыв о камнях от grinderman
Так и есть, "корки" или "панциря" на гриндермановских нет. Но у меня 120 и 220 камни из КК "из коробки" металл плохо снимали, видимо, так и было - сошлифовали вершинки зерен. Стоило их немного притереть - сразу заработали по полной, но можно было и поработать, чтобы слой обновился сам

tvy61
P.M. Ц
3-1-2017 22:48 tvy61
Мой 120 КК в панцире не пробиваемом был, пришлась сетку строительную применить
Komimort
P.M. Ц
9-1-2017 16:05 Komimort
Попал мне в руки набор камней из КК и несколько ОА, готовил к работе для приятеля - фаски снимал, выравнивал, ну и не удержался, стал пробовать. Поскольку апексоида у меня нет, пробовал на "крыше" держа камни в руках.

C120VN - даже после "вскрытия" поверхности показался мне бесполезным по нержавейке 440С, так же как C220VN. Эти камни оставляют риски меньше, чем ожидается, крошатся по вершинкам и работают в общем медленнее, чем ОА такого же зерна.

Начиная с 400 камни из КК начинают работать предсказуемо, C400VL, C600VL, B1000VL - отработали быстро и чисто. Зерно дают умеренно. На этом же ноже пробовал еще R120VL, R220VL, A400NL - ИМХО они подошли лучше к этой стали.

Вторым подопытным был нож из ДИ90, точнее заготовка. Подводы сходятся на 0,5 мм. Нужно было сделать РК. Начал с C120VN, но быстро отложил его в сторону, попробовал R120VL - работает медленно, в результате использовал для обдирки алмазы. Потом перешел на C220VN, C400VL, C600VL, B1000VL - вот здесь эти камни показали себя с хорошей стороны. C220VN начал наконец-то давать свое зерно и снимать металл. C400VL, C600VL на зачистке сработали быстро, после B1000VL уверенно взрезалась салфетка и шинковался тетрадный лист. Нож к финишу готов, но можно и так оставить для магких продуктов.

Отдельно про камень B1000VL - он из черного КК, по цвету отличатся от С1000VК настольного, и мне понравился больше, чем С1000VК - показалось что он однороднее по зерну и суспензию выделяет более равномерно. Даже не знаю как сформулировать, разница не слишком существенная. Хорошо бы увидеть это камень в настольном формате.

MSharab
P.M. Ц
5-2-2017 12:54 MSharab
Видеоматериал из Одессы, сталь S35VN: mail.rambler.ru
Vendit
P.M. Ц
5-6-2018 09:10 Vendit
Продублирую отзыв в части камней КК для апексоидов.

Хочу добавить свой отзыв о работе с камнями Grinderman. Пользуюсь ими почти год и в принципе есть что сказать в сравнении, т.к. сейчас знаком и с Shapton Pro и Boride и некоторыми натуралами.

Карбид Кремния:

Понравились мне сразу, но с нюансами
F120 - камень изначально не работал, нужно было вскрыть. Вскрыл, но работает все равно медленно, грубо, громко, короче не мое.
F220 - сейчас понимаю, что это идеальный камень. Если периодически доводить на порошке, работает шикарно. Быстро, тихо, риски небольшие, можно сразу идти на 600, а то и больше. Хорошо держит форму, не вырабатывается (например Shapton Jis 1000 на магнезиальной связке ощутимо уходит от ножа с готовым подводом и не передерживаю в воде). Пока не нашел стали на которой он не работает. На мягких с простым составом немного быстрее обновляется, но сразу очищается. До сих пор не знаю ничего лучше. Может Boride CS-HD, но разница в цене все равно сделает камень Андрея лучше.
F400 - все те же плюсы, что относятся к 220, только еще тише, мягче, но дольше работает. Если хорошая кухня, работаю не ниже, чем им. Для это задачи из всего сета нравился больше всего, пока не решил стартовать с еще более тонкого зерна (конечно это решение не для убитых ножей).
F600 - нормальный камень для предфиниша, может даже какого-то финиша. Задумывается скорее для ускорения выхода на более тонкий абразив. Но после 400 можно сразу идти на 1000 (вообще легко и просто). Нужен ли 600 тогда? Да, нужен для тонко сведенной качественной кухни например. Старт на нем. Да работать чуть дольше, но результат тоньше, чище, без лишних рисок, большого заусенца и т.д. А для перехода до 1000 не нужен ИМХО.
F1000 - вполне годный камень, чтобы на нем закончить заточку. Риски получаются довольно тонкие, равномерные, заточка держится адекватно долго (хотя черт возьми, не тестировал, может заканчивать на 220?))). Визуально результат для начинающих заточников приемлемый более чем. Особенно, если учесть, что следующий этап - "доводка", вряд ли будет бюджетной. Более того, все эти камни стоят в 3(!) раза дешевле ближайших аналогов и, часто весь сет дешевле одного финишного камня, который еще подобрать нужно. Я пошел дальше, потому что интересно, но советовать идти дальше Grinderman 1000 всем подряд не могу, это выбор каждого.
Итог по КК: - Денег своих 100% стоят, я бы даже не думал и снова взял. За символическую сумму получаются рабочие камни. Мой выбор: 220 - 400 - 600 - 1000

Общий вывод: Камни карбида кремния, советую без тени сомнения. Говорят, что CS-HD чуть тверже и дольше держится. Я допускаю, что в 400/600/1000 это так, но КК220 держится очень хорошо. Вопрос в этом сравнении с Boride такой: В 2-3 раза более дешевые камни Grinderman держаться в 2-3 раза меньше? Что-то сомневаюсь.

tvy61
P.M. Ц
5-6-2018 13:21 tvy61
не так давно обновил все свои КК в апексном формате, удивило, что 120-ый работал сразу, в отличии от первого. Пользуюсь им не часто, но иногда нужен..
MSharab
P.M. Ц
16-6-2018 15:31 MSharab
120 мм керамический нож, выбоины 0,2-0,3 мм. Гриндерман КК400, придавил сколько точилка позволяет, не увлажнял работал подсохшим камнем. Пошёл шорох, пошёл шлам КК - за 2 минуты полностью вывел сколы. Рез для овощей приятный.
Омский55
P.M. Ц
15-4-2021 10:18 Омский55
У меня пока камни только F220 и F1000. Тренировался на кухонной нержавейке производства ещё СССР и китайской. На F220 формировал подводы на полный угол 30 градусов, затем на F1000 затачивал с повышением угла до 35 градусов. В работе камни очень понравились. Обработанная поверхность без рисок, ровная. До этого у меня были камни ADAEE и Norton India. В сравнении с камнями гриндерман они работают медленнее и грубее.
Приобрету ещё F400 и F600 до полного счастья. Ну и F220 толщиной 12 мм. Всё таки после десятка заточенных ножей появилось седло около 0.3 - 0.4 мм.
orBBer
P.M. Ц
5-5-2021 01:15 orBBer
не шарю в камнях.
на КК гриндермана точу все свои ножи
нареканий нет
единственно - тысячник получил несколько сколов. или я чего не знаю или мои домочадцы чего-то умалчивают
Yakyt
P.M. Ц
25-5-2021 20:37 Yakyt
Пишут, что F120 не хочет работать.У меня всё работает, был от Гриндермана и Boride CS-HD,ничем от Гриндермана не хуже.
Был-потому что сносились они, и от Гриндермана,и Борид, и от Edge pro,который к набору прилагался. Пришло время обновлять.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - апексы кк