Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - настольные кк ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни grinderman эксплуатация - настольные кк

MSharab
P.M.
19-11-2016 19:23 MSharab
Пожалуйста, делитесь своим опытом.
Тема для практических отзывов. Указание марки камня и марки стали обязательно.

Для отзывов по другим камням, темы:
белые настольные камни (ОА), зелёные апексы (КК), белые апексы (ОА), БОДРИДы и нагуры, камни Петроградъ

тема завода, магазин Гриндермана, видео Гриндерман, видео Альфа, сайт завода

Первые посты собраны из вышеуказанных тем.

MSharab
P.M.
19-11-2016 19:24 MSharab
Komimort 15-1-2015 12:18 Отзыв о камнях от grinderman
C230VK
"Испробовал камень из КК F230.
Нужен был быстрый камень для обдирки всего что под руку попадется, так как Чосеру 400 жалко эксплуатировать на чем попало.
В общем приноравливался к камню некоторое время, потом научился давать ему нужное давление и количество воды. Воды как оказалось нужно не много, лишнее камень просто фильтрует на стол. Давление сначала лучше дать побольше, чтобы камень выдал суспензию, потом на суспензии точить как обычно.
Камень очень быстро работает и по нержавейке, и по углеродке, достаточно хорошо по мехпиле. Если работать с суспензией, оставляет довольно чистую для такого грубого камня поверхность.
За свои деньги - изумительное выгодное приобретение."

Nikolay_K 15-1-2015 17:08 Отзыв о камнях от grinderman
"камни на основе КК с суспензией, кстати, очень хорошо работают не только по простым нерж. сталям, но и и по хромистым ледебуритным ""порошкам"" типа M390, и даже по ванадиевым типа S90V
для доводки, где требуется избегать глубоких царапин они очень выручают.
Так как поверхность дают более чистую и однородную по профилю, чем алмазы."

serega1571 18-7-2015 11:34 Отзыв о камнях от grinderman
Был у Андрея пару дней назад. Брал 100 и зеленые и белые(КК и ОА),230 среднего размера и большой,а еще 500(КК).500 просто изумительно зачищает риску после 230.... Поразил камень 230 в большом размере,тот что Андрей любезно мне предложил из своего арсенала,большие закончились и будут позже. Камень просто чума... ))) Косяк япошку из рубанков(тот что там за 1200)вроде. ,как простую нержу... мех пилу чуть медленнее ,но и риска легко убралась 500же Андрея камнем но из КК... . Как всегда всем доволен,рад за нашего производителя. Жду появления новой партии и возьму большого размера еще камней ,в обдирке ну очень удобно.Андрей СПАСИБО!!!

mavr0575 20-10-2015 09:53 Отзыв о камнях от grinderman
"Доброго времени суток Всем.
Попробовал камешки из КК. Всю линейку. Сравнивать не с чем особенно, нокамни понравились очень. Ножи из быстрореза заточились легко до бритья. Ничего не правил - камни ровные изначально. Единственная проблемка - разогнать 100-й камень. Он зараза поначалу не точит,а полирует. Но нашлось ещё применение ему: им (торцом) хорошо взбадривается советский камень из ОА.
Доволен как слон.
С уважением, Ишхан."

Sergei_I 29-11-2015 00:59 Отзыв о камнях от grinderman
"Взял набор камней SiC, дабы заточить тантоид в первую очередь, задумал заточку в линзу по всем спускам сделать вручную.
Сведение примерно 0,3 мм, клинок 160мм.
Сначала взял комплект начиная с 230 -го, но оказалось мало.. . понял что столько терпения у меня нет. Дозаказал 100-й камень и теперь радуюсь!
Сначала камень был угрюм и замкнут в себе, но потом раскрылся и пошел грызть каленый металл как по маслу. Очень приятное ощущение!
Андрею спасибо за камни, за упаковку, за отправку, за аккуратность - во всем положительные впечатления!
Дойду до остальных камней - отпишусь!"

twilight_sparkle 1-12-2015 15:54 Отзыв о камнях от grinderman
"Являюсь счастливым обладателем камней 200х75х25 из карбида кремния зернистостью F100, F230, F600, F1000 и 'кирпича' 200х75х50 из оксида алюминия зернистостью F230.
По камням имею вам сказать следующее:
1. Не советую новичкам брать F100, поскольку он требует приличных заточных навыков. Несмотря на мой более чем скромный опыт, обдирка на камнях F230 и из карбида кремния, и из оксида алюминия получается приемлемого качества и с достаточно высокой скоростью. А вот для пользования F100 пока чего-то не хватает.
Если вы новичок в заточке, вам с ним будет сложнее, чем с остальными.
2. Камни из карбида кремния обязательно требуют регулярного 'взбадривания' шлифзерном карбида кремния на притире для поддержания агрессивности съема металла и хорошей плоскостности. В зависимости от обрабатываемой стали интенсивность выделения суспензии может быть от небольшой до умеренной, а это напрямую влияет на геометрию. В целом они работают очень эффективно по кухонным и охотничьим нержавейкам.
3. Камень из оксида алюминия зернистостью F230 для нержавеек для работы по кухонникам подходит лучше, поскольку замечательно держит форму. Но его также нужно регулярно взбадривать шлифзерном на притире для обновления абразивных зерен.
4. Для камней F230 я использую шлифзерно F60, для камней F600, F1000 - шлифзерно F230. Результат получается вполне достойный. Наверное, имеет смысл прикупить шлифзерно F500 или F600 для этих камней, чтобы получать более чистую поверхность.
5. В качестве притира рекомендую использовать обычную керамическую плитку для пола в ванной. Размер чем больше, тем лучше. Разумеется, она должна быть гладкая.

Что хочется сказать в целом:
1. Это отличные рабочие камни. С ними легко и приятно работать, они дают предсказуемый результат. Да, возможно, они не обладают какой-то фантастической однородностью как лучшие мировые образцы, но потребности 95% заточников они вполне удовлетворят.
2. Если вы только думаете от приобретении камней у Андрея и собираетесь на них учиться точить ножи, лично я рекомендую взять два камня из карбида кремния зернистостью F230, F600. Они просты в эксплуатации и обслуживании. К ним еще нужно купить два пузырька с шлифзерном F60 и F230. Этого будет вполне достаточно для получения приемлемых результатов при обучении. В процессе вы сами поймете, чего вам не хватает для достижения более высоких результатов.
Крайне рекомендую также обзавестись досочкой с кожей для правки. Я свои досочки сделал сам, получив при изготовлении массу удовольствия. Серый и белый диалюксы вам в помощь, друзья.
3. Андрей - очень приятный в общении человек, всегда поможет советом и направит. С такими людьми хочется иметь дела. Под новый год, думаю, что-нибудь еще присмотрю из предлагаемых товаров "

oldTor 13-5-2016 23:11 абразивный завод "инф-абразив"
Приобрёл я камень GRINDERMAN 64C F600 MC из небольшой партии с твёрдой связкой: : смотрите фото

oldTor 14-5-2016 14:26 абразивный завод "инф-абразив"
Сделал пробы его на бритве и остался очень доволен!
Обзор вот тут:
Заточка бритв на раннем этапе на природных и искусственных абразивах
пост 197
Или тут:
liveinternet.ru

Асвитол 19-6-2016 18:51 абразивный завод "инф-абразив"
"Опробовал сегодня кк Ф600 серии ""М"" оочень понравилось.. сравнивал с м14 тоже от Гридермана, но на более мягкой связке...
твердая связка дает больший контроль и чистоту фаски, а вот мягкая форма дает скорость и суспензию которая""порой подмыливает тактильные ощущения"". При все при этом жесткая связка КК в итоге дает более тонкий результат, засаливаемости нет, весь шлам плавно плавает в воде. Ожидаемо с углеродки шлама больше плавало, а вот с С30в не так много и выгледело оно мельче и однороднее. Воду камень впитывает но совсем чуть чуть.
Отдельное спасибо за плоскопараллельность. по приходу прошелся на стекле с КК ф 320 и в 500.. камешек нигде не ""гуляет"" плоскость иделаьна и можно было сразу притиреть на ф500.
буду пробовать и дальше посмотрю какие еще приятные сюрпризы есть в нем!"

Пымс 9-7-2016 12:57 Отзыв о камнях от grinderman
"Попробовал КК230.
Сначала весьма противоречивое чувство, вроде как камень практически обдирочный, а отклик такой.. . ммм.. . создает ощущение ненадежности, хрупкости какойта. Все мои коарсы подебёлей будут, что водники, что масляные.
Но ничего, удивился и ладно, поехали дальше точить. Вроде уже и приноровился, сильно не давим, грызет нержу неплохо, а точил я N680, гриптиллиан от бенчей. Рисочка однородная, износ камня малозаметный, если не сказать отстутсвует, вроде уже и поднажать можно, обвыкся...
Очень даже хороший камень, а за эти деньги просто замечательный. С откликом да, поначалу непривычно, мне кажется что-то в пропорциях связка-зерно. Если на всех остальных камнях та же музыка, покупать сетом и работать сетом - ну да, от японцев отличается ощущениями, и что с того? Если у человека есть только эти камни - привык к ним и работай. Результат очень приличный, цена замечательная, не всем же понакупать три ящика камней."

Serge Ant 29-8-2016 20:33 Отзыв о камнях от grinderman
"Ещё про C600VM (наконец-то дотянулся до него корябками): после доводки он зеркалит. Да, только под малым углом, только в доводке тоньше штатной, но, блин, на синтетиках я такого не видел:
...
А вообще подтверждаю: если без ремонта и доводки, то всю заточку можно выполнить на нём одном. Универсал по довольно широкому ряду сталей."

Komimort 19-11-2016 10:09 Отзыв о камнях от grinderman
"Я уже попробовал C400VM. Не хуже Кинг Нео 800, ход мне даже больше понравился, чем у Кинга. Поправил два подубитых ножа длинных Венгер и Лаури за 5 минут, потом Суэхиро Рика и Арканзас.
Понравилось, что поверхность обновляется умеренно. Камень очень понятный и достаточно быстрый, я бы рекомендовал его новичкам как первый камень для тренировок. У меня он наверное будет главным, так как чужие ножи - процентов 80 обычная средненькая нержа, с которой хочется разделаться быстро, дёшево и сердито
Попробую на других сталях, напишу ещё, так как тема заточки порошков для меня ещё открыта.. .

vlad-kram
P.M.
19-11-2016 19:42 vlad-kram
Брусок GRINDERMAN из карбида кремния 75х50х200мм F100.
классный кирпич,точу кухня,от общения с магазином одни положительные эмоции
Komimort
P.M.
20-11-2016 18:19 Komimort
А мне 100 не очень понравился, но понравился К-150-С, который продается у Гриндермана, полностью заменил Шептоны 120-220 на операциях по выравниванию спинок стамесок, спусков и т.п., там, где нужно работать по площадям. Раньше для этих целей использовал зеленый F230, но 150 пошустрее работает.

Для всяких порошков с суровыми повреждениями использую 320 камень, который у меня уже несколько лет и скоро потребует замены. Работает быстро и достаточно деликатно, тактильный отклик хороший, зерно дает довольно легко, в связи с чем мало засаливается и сохраняет высокую абразивность.

Часто использую 500 камень, так как по сути для порошковых сталей у меня альтернативы нет - японцы из ОА работают существенно медленнее.

Из новых камней рекомендую C400VM - это камень примерно соответствует 700-800 японским гритам, очень хорошо работает по нерже 56-58 HRC - очень умеренно дает зерно, работает быстро. Тактильный отклик не такой приятный, как на Цераксах или Кинг Гипер 1000, но он есть, зато камень не засаливается нержей и судя по всему будет лучше держать форму. Камень у меня всего два дня в работе, после десятка ножей не вижу какой-то существенной потери формы. Церакс бы уже пришлось подравнять, да и Кинг наверное тоже.

Komimort
P.M.
21-11-2016 21:38 Komimort
Продолжаю возиться с C400VM, принесли сегодня китайский складень а-ля швейцарский нож со штопором в стиле "техно", его камень не взял. Зерно отдает, метал снимает плохо, даже Церакс 1500 ему фору дал по скорости. Ну в общем не беда. Но японцам плюс. Кинг Нео на такого рода сталях работает, как и Кинг Гипер.

По типичной углеродке работает нормально - в заточке была опинель углеродистая, леуку с клинком Лаури.

MSharab
P.M.
6-12-2016 21:16 MSharab
Наглядный ролик по заточке кухни:
youtube.com
Komimort
P.M.
28-12-2016 21:28 Komimort
Поигрался сегодня с 600МС или C600VM, впечатления очень положительные. Камень с одинаковым аппетитом кушал недорогую нержу x55CrMo14 и Элмакс.

Пожалуй камень будет поинтереснее V400VM, несмотря на более тонкое зерно 600 работает быстро и гораздо чище 400.

Если кто ищет универсальный камень, в том числе первый камень для обучения - очень рекомендую начинать с 600МС. И скорость приличная и результат достаточно тонкий, чтобы шинковать газету. При некоторой сноровке можно сбить заусенец на этом же камне и потом сразу сделать микроподвод на чем-нибудь более тонком.

oldTor
P.M.
29-12-2016 09:56 oldTor
+100500
По-моему этот камень вообще тянет на "открытие года" в плане отечественных абразивов. Совершенно замечательный!
Komimort
P.M.
30-12-2016 22:57 Komimort
Принесли леуку, углеродка, типичная, я сам делал несколько из клинков Лаури вот оно самое - твердость порядка 58. Не знаю, что делали этим ножом, такое чувство что рубили тонкие кости - похоже на серрейтор с вмятинами миллиметр-полтора. Снес РК грубым твёрдым камнем 120КК.

Работал по плоскостям - по всему подвиду около 15 мм шириной.

230LС (C230VL)- практически не работает. Оставляет мелкие (для своего зерна) прерывистые риски. Это говорит о том, что зерно добится, но не вырывается из связки целиком.
320LC (C320VL) - этот случай всех злее. Камень очень хорошо даёт зерно, настолько хорошо, что при этом практически не снимает металл.
C400VM - очень хорошо работает. Снимает металл, свое зерно практически не даёт, риски длинные, как у камня из ОА.

Еще раз подчеркну, что работал по широким скандинавских спусками, так как на узкой фаске камни ведут себя совсем по-другому.

Поскольку замочены были и камни из ОА, использовал их, продолжение тут, 11 пост камни grinderman эксплуатация - настольные оа

Komimort
P.M.
6-1-2017 14:47 Komimort
600МС или C600VM по-новому, в сравнении с Кинг Гипер Стандарт 1000.

Принесли сантоку Масахиро, судя по каталогу сталь MBS-26 - легированная нержавейка 58-59HRC. На 600MC точится отлично, камень зерно отдает совсем чуть-чуть. Из минусов - вытянулась хорошая заусенка, которая потом так и отвалилась проволочкой. Нужно было навести суспензию. На Кинг Гипер Стандарт 1000 заусенка почти отсутствовала. По скорости 600МС и Кинг работают одинаково, но у Кинга выше износ, не зря он на 10 мм толще . Оба камня практически не засаливаются.

В общем для нормальных нержавеек 600МС - подходящий камень, быстрая работа при невысоком износе.

kbv888
P.M.
5-2-2017 14:59 kbv888
Только что закончил первые тесты 600МС.
Пробовал по кухне - простые Трамонтина и Канетсугу Про М, плюс прошелся по Каресуандо из RWL-34.
Камень шикарный! Именно то, что хотел - по твердости, по отклику, по скорости работы, по удержанию воды на поверхности и тд и тп.
Асвитол
P.M.
26-3-2017 12:07 Асвитол
oldTor:
+100500
По-моему этот камень вообще тянет на "открытие года" в плане отечественных абразивов. Совершенно замечательный!

Соглашусь!
Камней у инфа абразив-гриндерман выпущено много и то, что идет работа над ними это огромный плюс!
Понятно что каждому не угодишь, но есть в такие серии и отдельные экземпляры которые действительно становятся весьма востребованными.
для меня из большинства опробованных оказались очень востребованы и любимы следующие:
- ОА 100 мкм на твердой связке.Еще из старых выпусков. Большой лапоть отлично держит форму и агресиию. Тот самый камень когда металла надо много снимать. переатичивал им бусю свою после "мудацких тестов", не скажу что прям быстро, но то что аккуратно получилось это да. Так же выравнивал им сетку для мясорубки - тут пришлось работать очень много и долго, камень "седла" не получил, хотя я этого ждал. Был удивлен стойкостью.
- ОА 63/м20 - средний такой комбинированный лапоть, тоже и старых выпусков. удобен, если едешь в гости и точно знаешь, что там попросят наточить ножи. и сколы вывести и заточку выполнить вполне реально и приятно на этом камушке. Обе стороны достаточно твердые(м20 понятно помягче будет).
- КК 600 VM - точит реально офигенно! Можно и заточить и финиш даже оформить(зависит от задач конечно же). А то как он держит форму вообще отдельная тема. камень способен работать весьма тонко для его номинала. На нем получилось вывести решеку и нож для мясорубки до состояния когда на сухую они между собой притираются до "слипания".
тактильно похож на гуанси доведенный как раз до ф600 или около того

MSharab
P.M.
22-4-2017 10:51 MSharab
Собрал в плейлист видео с участием настольных камней: youtube.com
oldTor
P.M.
1-5-2017 15:27 oldTor
Попробовал снять видеоролик о ручной заточке ножа из Elmax на брусках F320 и С600VM + микрофаска на Charnley Forest:

Макрофото результата этой заточки (масштаб 9:1, кроп, 2,5мм. по горизонтали):


Евгений РК
P.M.
1-5-2017 22:41 Евгений РК
Спасибо огромное.Ваши ролики всегда очень информативны.Каждый жду с нетерпением.
oldTor
P.M.
1-5-2017 22:52 oldTor
Большое спасибо! По-возможности буду снимать ещё и постараюсь получше!
Евгений_Е
P.M.
2-5-2017 06:58 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Попробовал снять видеоролик о ручной заточке ножа из Elmax на брусках F320 и С600VM + микрофаска на Charnley Forest:


Спасибо, Ярослав!
Видео понравилось, буду по нему учиться работать на водниках без лужи и грязи...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

bogdan29
P.M.
2-5-2017 10:09 bogdan29
Ярослав! Спасибо большое! Глоток чистого воздуха в атмосфере заточного YouTube! Вроде бы видео про работу именно определенных абразивов и заточки определенной стали, но обязательно к просмотру для новичков, показаны все базовые этапы в плане удержании клинка и направления рисок. Где же были Ваши видео 4 года назад
Mebius13
P.M.
2-5-2017 20:13 Mebius13
Огромное спасибо!
сутки назад смотрел и еще пересматривал.

Для меня, напоминание и полезность:
1. Механика удержания ножа и движений.. . важный момент с семинара Дмитрича я не осознавал;
2. Техника работы "на зерно" именно в таком виде, без зачистки возвратно-поступательными движениями;
3. Показательная работа по камню от Гриндерман КК320. Я от него добивался совсем другого и работал по другому, а тут вон оно как;
4. Однородность РК, как ориентир для перехода на тонкий камень, а не заусенец.
Очень полезно, еще раз спасибо.

MSharab
P.M.
3-5-2017 07:41 MSharab
Присоединяюсь к благодарностям Ярославу. К пунктам 1-4 от Mebius13 добавил бы чистоту техники - отсутствие пресловутой грязи.
Тем не менее, обсуждение техники в данной теме - офтоп.
Давайте решим куда перекинуть это обсуждение. Прошу ссылку на подходящую тему. Там и ролик можно задублировать.
oldTor
P.M.
3-5-2017 10:21 oldTor
Большое спасибо, друзья!
Да, давайте обсуждение, наверное, вот тут:
Ярослав OldTor на YouTube
MSharab
P.M.
22-6-2017 12:07 MSharab
Заточка японского рубанка и узкой стамески на камне C1000VK
youtube.com
MSharab
P.M.
15-10-2017 08:36 MSharab
Особенности работы со столярным инструментом, в кадре японский нож рубанка. Отзыв за 4 месяца работы на камнях C600VM и C1000VK.

suing
P.M.
13-11-2017 10:58 suing
Дано:
Белёвец из у10 спуски сформированы ковкой.
Зонная закалка.

click for enlarge 1707 X 1280 369.7 Kb

Точил гриндермановским полноразмерным КК F1000.

К работе он приступал вот по такой поверхности (после jis 1200 КК от рубанков.ру):
click for enlarge 960 X 1280 135.6 Kb

Очень быстро, с минимальным выделением суспензии, умеренным засаливанием, зачистил подвод и приподняв угол поработал непосредственно на рк:
click for enlarge 960 X 1280 188.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 371.2 Kb

Вполне годный камушек.
В конце работы по спускам звук при трении металла о камень был, как при трении пальцем по мокрому стеклу.
Одиночные включения?, вывалившиеся из камня, били по подводу и рк периодически.
Может это были зерна КК, но измельчения их не ждал и для изучения не отлавливал, сразу смахивал с водой и суспензией с поверхности.
Царапины и забои от них убирались за пару проходов т.е. не критично, но Не приятно для такого (весьма тонкого) камушка.

Одну из таких царапин можете видеть в левой части снимка рк при 100х увеличении.
По окончании работы на камне рк уже не снимал, просто проверил и перешёл к финишу, но поскольку финиш выполнялся не на камне инф-абразива, то здесь это офф-топ

С уважением, иван

Satan Klaus
P.M.
16-11-2017 16:57 Satan Klaus
Обзавёлся камушком F230, вчера опробовал. Геометрия идеальная. Замочил, начал ровнять стамески. Поначалу камень работать отказался - поверхность заглажена. Притерев на стекле порошком F60 изрядно не новым, дело пошло. Суспензию выделяет, хоть и не так шустро как его более тонкие собратья. Съём металла- средненький, я ожидал бОльшего. Работает аккуратно, царапок не оставляет. Не засаливается, но заглаживается. Приходится оживлять на порошке. Вобщем нормальный камень, хотя F500 и F1000 мне нравятся больше.
MSharab
P.M.
9-12-2017 13:11 MSharab
Отзыв "партнёров" из-за бугра:
youtube.com
Vito_S
P.M.
11-12-2017 16:55 Vito_S
Я что-то пропустил в каком месте они говорят, что этогриндермановские камешки. И разве в ассортименте есть 2500???
MSharab
P.M.
11-12-2017 18:08 MSharab
Это камни нашего производства, трудами Константина продвигаемые на рынке Америки. ТМ Gritomatic. F1000 вполне соответствует по работе JIS 2500, хотя в стандарте такой зернистости и нет, но уже принято использовать промежуточные значения. В данном случае чище 2000 и не дотягивает до 3000.
Vito_S
P.M.
12-12-2017 17:25 Vito_S
По градации понятно. Молодцы!
Waxton
P.M.
12-12-2017 23:42 Waxton
Вот ещё попалось:
https://goo.gl/RxWgpz
https://goo.gl/whjkF6
Botanic
P.M.
4-2-2018 02:54 Botanic
Однородность работы


Изначально планировал показать, к чему стремиться надо (bester 400). Но вышло, что разницы особо нет.
ОА японские работают однороднее, если брать naniwa chosera (400 - 5000) или shapton pro (1000-8000).
Или примерно так же, если брать suehiro cerax 1000 new.
Решил, что КК и ОА работают в разных категориях чистоты шлифа.

Grinderman 320LA (A320VL - 25А М40 СМ2)

Петроградъ J-500-C (64С М28 М3)

Grinderman C320VK (64С М40 СМ1)

Imanishi Bester 400

Петроградъ I-800-B (черный КК, М20 М2)

Grinderman C400VL (64С М20 СМ2)

------


Grinderman C600LM (64С М10 СМ2)

Петроградъ L-1500-C (64С М10 СМ2)

Suehiro Cerax 1000 new


Альбом fotki.yandex.ru

Botanic
P.M.
4-2-2018 02:55 Botanic
Итог


Перепробовал некоторое количество и теперь уже примерно могу отписаться.
По-прежнему, мне удобнее отписываться на myabrasive, так что актуальную версию лучше смотреть там Синтетические камни \ ИНФ-Абразив.

Всего испробовано:
(не включая старые пробы - только текущий заход)


  • Петроградъ полноразмеры:
  • K-150-C (64С 12 СМ1)
    (Rubankov.net теперь - Петроградъ K-150-C)
    (должен быть равен Grinderman C150VK grinder-man.ru )
  • J-500-C (64C М3 М28)
  • I-800-B (черный КК, М2 М20)
  • I-1500-C(64С М2 М10)

  • Петроград "Мелки" (120х10х10мм.):
  • L-150-B (черный КК, 12 СМ2)
  • L-360-C (64С М28 СМ2)
  • L-500-C (64С М20 СМ2)
  • L-1000-C (64С М14 СМ2)
  • L-1500-C (64С М10 СМ2)

  • Grinderman 153х36х18мм.:
  • B120VK (черный КК, 150+мкм., СМ1)
  • C230VK (64С М63 СМ1)
  • C400VK (64С М20 СМ1)
  • C320VL (64С М40 СМ2)
  • C600VL (64С М10 СМ2)
  • C600VM (64С М10 С1)

  • Экспериментальный:
  • ~куромаку 120jis (25А 15 М3)

__________
Цель: посмотреть расходники для грубой и средней стадий, потому как
naniwa chosera 400, 800 - дороговато и твердости иногда не хватает,
shapton pro 120, 220, 320, 1000 я не смог распробовать,
bester мягковаты, ИСМ слишком редкие и т.д.
Т.е. искал нечто не слишком дорогое + подходящее по твердости.
Применение:
230, 320, 400 - наметки для обдирки для точилки, потому как у бланков твердость СМ1 отсутствует.
Весь сет
- выравнивание спинки отечественной стамески 25мм., её заточка по фаске.
- выведение спусков на косячках из 9ХС и Р6М5 (45х8мм. площадь контакта)
- выведение геометрии спусков на японских кухонниках (даминаты, сталь ки-гами и SUJ-2)
- проверка для ножей //но это глубоко побочно.

------
ИНФ-Абразив ~куромаку 120 (экспериментальный)
очень хорошо показал себя в сочетании с натиркой по Р6М5 по большой площади без шкрябающих краёв и выступающих неровностей. Но пару раз не удалось нормально работать с ламинатами: очень сильно впивается в мягкие обкладки зерно и протянуть тяжело.

Grinderman B120VK (черный КК, 150+мкм., СМ1)
Этот не смог понять. Работает, но быстровато теряет геометрию.
И вот этот как раз воду фильтрует.
В рабочем наборе задержится только натирка-мелок Петроградъ L-120-C - чудно работает в паре с экспериментальным ~куромаку 120.


Grinderman C230VK (64С М63 СМ1)
Grinderman C400VK (64С М20 СМ1)
Эти - без нареканий. Достаточно удачная твердость.
Работают агрессивно и ход по ним туговат. Но для слесарки - как раз что надо.

Rubankov.net\Петроградъ K-150-C (Grinderman C150VK)
С этим надо не забывать о нормальной притирке.
Да, 230й камень мягче и работает активнее, но предпочту иметь и 150й тоже:
на первичном этапе часто попадаются неровности, острые края и т.д. - они лучше стачиваются на более твердом камне (K-150-C),
к тому же, имхо, съём все же у 150го больше, чем у 230го.

Рубанковские камни
(Петроградъ, за исключением K-150-C, ~куромаку) - мягковаты все же. Вспомню про них, когда появится нож из стали с твердостью выше 62-64HRC.

Grinderman C320VL (64С М40 СМ2)
Grinderman C600VL (64С М10 СМ2)
Тверже рубанковских выше, но все еще мягковатые.
На них можно работать легкими движениями, но я предпочитаю на слесарке средний нажим или чуть выше.
Пока мне такие не нужны, но хуже они с того не стали
Переход с C230VK на C400VK оказался вполне рабочим и без каких-либо отклонений по времени выведения рисок и прочего.
Так что полный сет все же есть.

Grinderman C600VM (64С М10 С1)
F600 - оставлю себе VM для слесарки и коррекции геометрии по большой площади.
VL неплох, но мягковат. VM с суспензией удобнее по износу.
VM в чистом виде для меня твердоват, но хорошо воспринимает суспензии, так что как раз.
Для бланков, если вдруг потребуется КК, скорее всего буду искать именно VL.
------


Сет
По F: 150, 230, 400, 600, 1200.
Можно начинать и с 230, но пропускать его не получится из-за большого разброса глубины рисок у стадии 150 (не только у Петроградъ K-150-C).
С 400 на 1200 переход неудачен, по меньшей мере для косяка 45х8мм.
В качестве F1200 на практике выступил Gritalon 64С М3 - Grinderman C100VK я не решился брать.
Переход 230 на 600 так же неудачен.

Твердость
как интересно идет твердость (проба на Р6М5 по 45х8мм. и более):
150-й тверд и суспензии на нем фиг дождешься - надо исхитряться.
230-й неплох, но натирка еще нужна.
320-й мягок и без суспензии на нем не вышло.
400-й вначале давал минимум суспензии (столько, чтобы не заглянцеваться), но потом я многовато воды налил - заглянцевал его таки. Твердость удачная. Чуть мягче 230го и явно тверже 320го.
600-й опять мягок.

Примерно вышло так (не совсем уверен по поводу позиций C320VL и C600VL)
От мягкого к потверже


  • Очень мягкие
    суспензия - ощутима и легко различима всегда
    [list]
  • King Hyper 1000 Soft
  • Петроградъ I-1500-C (64С М10 М2)

  • Мягкие
    суспензия - ощутима, но можно работать с очень тонким её слоем

    • Suehiro Cerax 3000 new
    • Suehiro Cerax 1000 new
    • ...
    • ермак34 64С М28 М2
    • Петроградъ I-800-B (черный КК, М14 М2)
    • ...

  • Умеренно-мягкие
    суспензия - можно и без неё, но придется снизить нажим +\- зависит от остальных параметров (сталь, количество воды, притирка)

    • ...

    • Imanishi Bester 400
    • Grinderman C320VL (64С М40 СМ2)
      //здесь или умеренно-мягкий
      примерно тот же класс, что и C600VL, но зерно грубее и потому лавинный эффект тоже более выражен
      bester 400 постоянно даёт тонкую суспензию, но все же явно тверже того же
      ермак34 64С М28 М2
      320й тоже тверже + тверже бестера 400
      ?
    • Grinderman C600VL
    • Sigma Select II 240
    • ...
    • ...
    • .. .
    • Shapton pro 220
    • Naniwa Chosera 400
      Naniwa Chosera 1000
      Naniwa Chosera 3000
      Naniwa Chosera 800
    • ~куромаку
    • ...
    • Петроградъ J-500-C (64С М28 М3)

  • Средние
    средний нажим - суспензии мало

    • C400VL
    • C230VK
    • .. .

  • Твердые
    выглаживание и глянцевание - частое явление, если не использовать натирки и суспензию

    • king hyper 1000 regular
    • ...
    • Shapton Pro 320
    • K-150-C
    • ...
    • ...
    • C600VM
    • ...
    • Shapton pro 1000
    • ...
    • Shapton pro 120 (kuromaku)
    [/list]


    ==
    Итог:

    Приличные рабочие камни.
    Долгое время сомневался по поводу покупки из-за вопросов по: удержанию воды, твердости и отсутствия натирок.
    Но с этим проблем не возникло.
    Натирки, правда, пришлось отдельно в рубанки ездить покупать: "мелки" Петроградъ 120х10х10мм. из КК твердости L (СМ2) - без них я бы вряд ли распробовал камни по Р6М5.

    Однородность работы
    - нормальная. Агломератов и прочего не встретил.
    Для тех работ обдирочных и прочих, что предполагаю использовать, однородности хватает. До naniwa chosera 400-1000 недотягивает, но это все-таки КК, а не ОА(chosera). К тому же imanishi bester 400 из КК показал в целом тот же класс однородности работы.


    Твердость
    - с натирками получается как раз то, что хотел: потверже, чем naniwa chosera 400-800, но не слишком твердо. +\- есть запас ассортимента пока что и можно будет взять некоторые позиции потверже\помягче.

    Ход
    По ножам - мне ход туговат.
    По ножам предпочту японскую синтетику - ход легче, тактильные ощущения выше, ОА работает мягче и однороднее.
    Я привык к suehiro cerax 1000 new и к ОА в целом, предпочту чуть более медленные, но более легкие в ходе cerax\chosera.
    Но это сугубо предпочтения, да и считаю разумным разделять набор под ножи и под слесарку.

    Скорость
    - выше среднего (naniwa chosera 400-800 за среднее).
    По стамескам - бруски ОА от техника работают медленнее, но прилегание фаски ощущается на ступень выше.
    Ниже приоритетом - Grinderman. Но, если есть приспособа, то, напротив, выше - из-за большей скорости работы.

    Прилегание фаски
    По стамескам(ручная заточка без каталки) хотелось бы более плотную поверхность, чтобы лучше ощущалось прилегание(подлипание) фаски к поверхности камня - здесь камни заметно уступают как япам (suehiro cerax, naniwa chosera, shapton pro, etc.. ), так и брускам из ОА от техника (tehnic70 25А М20 и М10 СМ2).
    Но, да, если сравнивать с более близкими аналогами (imanishi bester 400, shapton pro 220\sigma select II 240 vs C230VK), то все неплохо.

    Удержание воды
    - все, кроме B120VK воду держат нормально. Но лужу на поверхности удерживают минуты 3-4 от силы.
    Хотя держат они её куда меньше, чем тот же suehiro cerax 1000 new, но все в полне в рабочих рамках и без затруднений - не решето.
    Это накладывает некоторый отпечаток на стабильность результатов (см. про количество воды и обновляемость выше).
    Бруски от техника воду держат раза в два дольше. Уступают suehiro cerax 1000new, но не сказал бы, что это как-то влияет на комфорт.
    Повторюсь, если знать об особенности со связью обновляемости камня и количеством воды на его поверхности - дискомфорта в работе не обнаружил.

    Притирка, агрессивность
    При пробах камней не забывайте нормально притирать поверхность:
    Притирка Rubankov.net K-150-C и Grinderman C230VK на ИНФ-Абразив ~куромаку дала тактильно шершавую поверхность, но эта поверхность отказалась нормально обновляться и работать.
    Притирка на гальв. алмазе 240грит дала тактильно гладкую поверхность, но камень зато работает.
    Аналогично, поработавший по широкой фаске рапида камень и поработавший по широкой фаске стамески(У-сталь) - это разные поверхности
    Так же при слишком малой активности работы обратите на количество влаги при работе. Япы на керамической связке к этому менее требовательны (да и в целом они мягче), но у них эта особенность тоже есть.
    Также если точить прямо под струёй воды, то будет ощущение, что даже М2 камешек становится твердым. На деле он все же стачивается, но не включается валовый эффект, когда сначала появляется тонкий слой суспензии, а потом этот слой становится все быстрее толще и толще.

    ------
    Что не совсем понравилось:


    1. натирки и рубанковские камни приходится брать отдельно от камней Grinderman.
      Понятно, что Андрею нецелесообразно продавать у себя еще и ассортимент из rubankov.ru, но удобнее с того не стало.
      Хотя бы натирки включить можно.
    2. предлагаемая таблица перевода гритности через чур подробная и перегружена.
    3. в совокупности с тем, что маркировка у Grinderman и Rubankov(Петроградъ) отличается, как и маркировка зерна, то пришлось повозиться, прежде чем удалось понять, какие камни у них в ассортименте пересекаются, а какие одинаковы.
    4. K-2000-C\C1000VK и прочие F1000 из КК брать не стал: не понял, есть ли подвижки с крупными агломератами, про которые писал Ярослав
      myabrasive.ru
      уже почти два года прошло.
  • Botanic
    P.M.
    11-10-2018 19:31 Botanic
    Обновление


    Небольшое обновление(обзоры) от AndreyAleksanych
    myabrasive.ru
    последние полторы страницы темы.

    И сегодня неожиданно выстрелил B120VK
    myabrasive.ru
    когда захотелось привести косячок из Р9 в порядок.
    Возможно, даже пересмотрю своё мнение по поводу его пригодности по остальному.

    oldTor
    P.M.
    6-1-2019 15:49 oldTor
    Продолжил пробы новинок от ИНФ-Абразив, следующий опробованный брусок - B600VM

    Whetstone B600VM

    Микрофото его поверхности - объектив Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. 1,83мм. по горизонтали кадра:

    Whetstone B600VM micro

    Разумеется, представляет интерес сравнение его с "предшественником" на основе зелёного карбида кремния, бруском C600VM, или как он назывался когда-то, 600MC - про него писал давно вот тут, в частности, в первом посте:
    myabrasive.ru

    У нового бруска, B600VM с чёрным карбидом кремния, более однородная поверхность (я так понял, это отличительная черта в целом, всей продукции завода ИНФ-Абразив нового поколения), в чём можно легко убедиться, сравнив микрофото его и предшественника, по вышеуказанной ссылке. Зерно в новом бруске распределено более равномерно, концентрация зерна мне показалась опять-таки выше.
    Способность бруска к истиранию изменилась - он обновляется, даёт суспензию, активнее. Я бы, правда, сказал, что если предшественник отличался на редкость слабой способностью к истиранию, то у нынешнего бруска она "нормальная" и в целом более привычная для водников сопоставимой твёрдости.
    Что это обозначает чисто практически - ярче проявилось в целом предназначение именно бруска из карбида кремния, т.е. производительная обработка достаточно твёрдых сталей. При заточке обычных нержавеек, той же трамонтины сенчури, камень выделяет многовато суспензии - в этом плане, моя рекомендация предшественника, как достаточно универсального камня в т.ч. для новичков, у которых в качестве тренировочных, да и не только, обычно ножи из всяческой кухонной нержавейки, в данном случае уже не так хороша. На новом бруске можно конечно успешно затачивать нержавейку, но вязкая пластичная сталь будет приводить к избыточному выделению суспензии и как следствие, более скорому износу бруска. Хотя, я не могу сказать что износ чрезмерный - он вполне в приемлемых рамках.
    Вот так выглядит его результат на пресловутой трамонтине - параметры микрофото те же:
    Sharpening stainless steel on Whetstone B600VM mi

    На твёрдых сталях работа бруска мне понравилась больше - можно дольше проработать до появления суспензии, при том нет проблем с её получением - т.е. управляемость процессом заточки хороша. Можно работать даже на слегка влажной поверхности бруска без значительного количества воды, при том не получая трудно удаляемого засаливания рабочей плоскости. Это довольно важный плюс на мой взгляд. Однако, это не значит, что брусок можно не замачивать - это как раз надо сделать как следует.
    Заточил на нём нож из Elmax, попробовав разную степень давления - при избыточном всё равно не было обвального выделения суспензии, при нормальном - она выделялась не сразу и умеренно. На микрофото результата (параметры съёмки те же) видно более грубую шероховатость дальше от кромки, от избыточного давления, и нормальную для данного этапа работы, ближе к кромке - напоследок я завершал с давлением, которое посчитал оптимальным:

    Sharpening ELMAX steel on Whetstone B600VM micro

    Да, ещё стоит отметить что "предшественник" нового бруска, С600VM, для работы по большому пятну контакта подходил не особо - его амплуа были именно "ножевые" фаски. Новый же брусок справляется с работой по спинке стамески весьма резво, по фаске - тем более, однако, работает хотя и производительно, но жёстче и грубее предшественника, что в общем неудивительно. Также его работа грубее и жёстче, нежели обеспечивает именно столярный, Петроградъ I-1000-VB, на который я несколько дней назад уже публиковал обзор.

    В общем, я бы сказал что брусок совсем другой, нежели его предшественник. Насколько это лучше или хуже - не скажу, очень уж они разные. Совсем разные. С600VM мне полюбился именно несвойственной для карбида кремния такой фракции мягкостью хода по нему, позволяющей даже выполнять грубую заточку бритвы и удобство заточки на нём ножей и сеток мясорубок - которым, особенно сеткам, совсем не полезно наличие на камне, тем более с зерном такого размера, суспензии. Новый же брусок по характеру работы, способности к обновлению, гораздо ближе к привычным водникам, представления о его зернистости и рассчётном этапе обработки более привычно укладываются в голове и органичнее сочетаются с практическим применением. В общем, я собираюсь пользоваться обоими брусками - и новым и старым, каждый из них хорош на своём месте. В общем - брусок мне понравился и качеством изготовления и характером работы. В ближайшее время я планирую сделать обзор о его "брате" - бруске B600VL, очень любопытно должно получиться сравнение с ним и, кстати, с Петроградъ I-1000-VB. Но не буду пока забегать вперёд - кое-что уже успел опробовать, но для формулирования даже промежуточных выводов пока рановато.

    ------
    "Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

    oldTor
    P.M.
    16-1-2019 11:30 oldTor
    Продолжил пробы новинок от ИНФ-Абразив.
    Бруски B600VL и B1000VL. Фото каждого и микрофото их рабочих поверхностей (микрофото с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. 1,83мм. по горизонтали кадра. - с теми же параметрами, ниже будут снимки результатов проб этих брусков).

    Whetstone B600VL

    Whetstone B600VL micro

    Whetstone B1000VL

    Whetstone B1000VL micro

    Попробовал по разным сталям B600VL и пока что мнение составил такое, что этот камень лучше всего подойдёт для.... . столярного инструмента из углеродистых сталей или низколегированных инструменталок. Мне, надо сказать, он в таком качестве понравился больше чем B600VM и.. даже больше бруска Петроградъ Whetstone I-1000-VB. Работает более производительно, нежели Петроградъ, лучше держит форму и хотя работа самую чуточку грубее, то зато мне проще удалось получить очень хорошую однородность по большому пятну контакта - спинка стамески. Что касаемо фаски - если затачивать вручную и чуть корректировать геометрию, то на этом бруске это получается лучше, проще и быстрее, чем на Петрограде, на котором всё-таки лучше бы взять для этого приспособу, иначе высока вероятность "зарыться" и насажать ямок на камне.
    По сравнению с B600VM работа по стамеске оказалась менее агрессивной - риска менее глубокая и однородность обработки выше, причём заметно.

    А вот при заточке ножей - ситуация почти что обратная. B600VL что по не особо твёрдой углеродке, что по нержавейке (до 58-59HRC включительно) показал хотя и просто шикарную производительность, но однородность обработки даже по широким (по ножевым меркам) фаскам - "на грани". По крайней мере на мой взгляд. Т.е. после него мне потребовалось в обязательном порядке выполнять технологический барьер, чего можно было не делать на тех же сталях после B600VM.
    Воду на поверхности данный B600VL удерживал тоже похуже. Хотя, при том, позволял работать почти без выделения суспензии, при необходимости. Форму держит не хуже, как по мне. Оценить вышесказанное касаемо ножей, можно сравнив микрофото ниже и результаты работы на B600VM в обзоре по нему.
    Sharpening AUS8 steel on Whetstone B600VL micro

    Производительность сопоставима, ну может на B600VL чуть выше, ну и шероховатость на такую же чуточку - грубее. На кромке же однородность ногтевым тестом заметно хуже. Но, собственно, если учесть, что бруски на основе карбида кремния в принципе не особо для нержавеек, для которых предпочтительнее абразивы на основе электрокорунда, то можно назвать результат вполне ожидаемым и удачным хотя бы по производительности и удержанию бруском геометрии.
    По более твёрдым высоколегированным сталям он работает аккуратнее и более однородно, cpm s35vn, elmax - разница с B600VM мне не показалась заметной. В общем его явное преимущество у меня пока выявилось при работе с углеродками и инструменталками и при работе по значительному пятну контакта - вот в этом он мне очень понравился.

    Теперь перейду к работе B1000VL. Я не зря объединил обзоры по этим брускам, так как важен момент соотношения шага зернистости и при том - шага тонкости обработки. Так вот - она невелика. И чем мягче и "проще" сталь - тем разница ниже. Т.е. по оставляемой шероховатости разница меньше, чем разница в производительности этой пары. По более твёрдым и высоколегированным сталям эта разница начинает проявляться заметнее.
    Вот результат работы на нём по стали Aus-8:

    Sharpening AUS8 steel on Whetstone B1000VL micro

    Вот - результат по элмаксу:

    Sharpening ELMAX steel on Whetstone B1000VL micro

    Можно сравнить результат по элмаксу с результатом по нему же на бруске B600VM в обзоре по нему и тоже увидеть сходное соотношение обработок.
    Воду, кстати, B1000VL держит на поверхности лучше, чем 600. Не знаю, может это, как и некоторые другие моменты, связано с некоторым разбросом в партиях - а какой-то разброс всегда есть, полагаю, но вот с конкретными брусками это так.

    В целом, возникает вопрос - каково место в сете бруска B1000VL?
    Я бы сказал, что брать и 600 и 1000 - актуально только при работе на достаточно твёрдых сталях и при работе по большому пятну контакта. Если брать для ножей из простеньких сталей невысокой твёрдости, то особого смысла не вижу - на 600 можно получить практически то же самое и быстрее. Но если добирать бруски в сет с целью подточки\правки с менее грубого этапа обработки, где и не нужно снимать особо много - тогда 1000 впишется вполне удачно. Ну и конечно, переход с него на более тонкие бруски и камни предпочтительнее, нежели с 600.

    ------
    "Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

    darki83
    P.M.
    24-2-2019 23:17 darki83
    Приветствую! Подскажите, чем отличается С600vl от с600vn? Кстати vl на сайте Андрея не нашел!
    Омский55
    P.M.
    25-2-2019 08:34 Омский55
    Originally posted by darki83:

    Приветствую! Подскажите, чем отличается С600vl от с600vn? Кстати vl на сайте Андрея не нашел!


    Если не ошибаюсь, C600VN твёрже.
    darki83
    P.M.
    25-2-2019 19:36 darki83
    По работе vl просто отличнейший! Может сняли с производства?
    ozhAlex5550001
    P.M.
    29-6-2019 17:01 ozhAlex5550001
    Попробовал в работе 1000VK. (Серый цвет)
    Твердость и износостойкость подходящие. Суспензии мало так что камень дает светлую риску. Для меня это критично на этапе доводки, чтобы видеть не проработанные места. Скорость работы камня очень хорошая. Без проблем переход с 1200 кинга, на него. В качестве эксперимента перешел с бинсуи сразу на него. Это тоже возможно. Работу это удлиняет не сильно.
    Тактильные ощущения отличные.
    Переход на 4000 с этого камня так же нормальный, без каких либо проблем.
    ozhAlex5550001
    P.M.
    29-6-2019 17:07 ozhAlex5550001
    Нестандартное использование этого же камня в реконструкторском деле для огранки полудрагоценных камней. Выяснил опытным путем что 1000 камень отлично подходит для чистовой шлифовки перед полировкой камня. В данном случае это гранат альмандин.
    Такие вставки применяются для реконструкции ювелирных изделий периода ВПН.
    click for enlarge 1920 X 1110  98.4 Kb
    click for enlarge 1920 X 1280 181.3 Kb

    >
    Guns.ru Talks
    Заточка режущего инструмента
    камни grinderman эксплуатация - настольные кк ( 1 )