Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

абразивный завод "инф-абразив"

yemz
P.M.
30-10-2016 02:58 yemz
Олег, большое тебе спасибо!!!
Асвитол
P.M.
30-10-2016 18:31 Асвитол
Посмотрев видео, где Андрей точить нож для мясорубки решил пройтись по тем же стопам, но абразивный сет был другой(как говориться из того что было... )
- начал со 100 микронного ОА очень плотного и твердого еще из самых ранних серий. Замачивать почти не пришлось, буквально с минуту под струей воды. Работы было много даже на этом этапе, понятно, что ОА теряет агрессивность со временем, но в принципе за 10-15 мин получилось выровнять более менее одну сторону(рассказывать буду про одну сторону, хоть и ровнял обе + нож) сам нож на данном камне не точил(когда то я его выровнял и заточил , так что в выравнивании он не нуждался)
Камень понравился, агрессию старался держать до последнего. Засаливания сильного не было, легко удалялось.
- Все же пришлось взять и ОА 63 микрона(он у меня комбинированный с камнем м20). Водичку пьет поболее чем первый, ну оно и понятно два слоя.
Салится чуть поболее 100микронного, но риска приятнее и уже проступали черты некого зеркаливания.
Оба камня прекрасно держат форму. Единственное что, иногда хотелось чуть по агрессивнее работу видеть.
-Потом в дело пошел кирпичик из КК м14 на нормальной связке, я б даже сказал чуть мягковатой. замачивать прришлось минуты 2-3 пузырьки активно так прут из него. Работает шустро риски от предыдуших вывел достаточно быстро, но т.к. камень мягкий, долго на нем не решился работать из-за опасения завалить плоскость.
- вспомнил что есть у меня кирпичик КК ф600 ВЛ, та самая твердая связка... Замачивать его не пришлось буквально 0,5-1 минута под струей воды и в дело.
На этом этапе даже стало явление гидрозамка проскакивать, но ввиду того что пластина перфорированная отмачивать водичкой вовремя получалось оперативно. На этом же камне был и поправлен и заточен сам нож(по ощущением нож мягче чем пластина, но думаю это обманчиво т.к. пятна контакта в обоих случаях разнятся в разы.) Камень несмотря на связку(а может и вопреки) работал тоньше того же кирпичика КК м14.
Засаливание было минимальнейшее, легко снимается и по большей части плавает в слое СОЖ. Но связка тут и злую шутку сыграла, камень таки выглаживается, агрессивность съема падает(на обычных ножах заметить сложнее, не сопоставимо разная площадь и время работы в этих случаях)
Если одной притирки данного бруска хватает на достаточно большое количество ножей, то для пластин мясорубки взбадривать думается мне придется после работы одной пластиной но на двух её сторонах.
- потом кирпичик ОА м10(из первейших серий). водичку пьет, быстро, но умеренно. в результате получилось некоторое зеркало, кирпичик засаливается достаточно быстро, часть засаливания уходит от воды с фейри, а часть таки и остается и растет. Но камень мне нравиться, хоть и порой вылезают артефакты крупных зерен. Для кухни порой прекрасно подходит когда мусат уже поздно, а точить капитально еще не охота.
Вот результат:

- Сама пластина

click for enlarge 405 X 720 75.7 Kb

та же пластина с ножом на сухую прижата и чуть притерта

click for enlarge 405 X 720 42.3 Kb

та же пластина с ножом на сухую прижата и чуть притерта, но уже дережит нож даже будучи перевернутой вверх ногами.
Не помню как это называется взаимное сопряжение что ли. Если есть знающие люди буду рад узнать истинное название сиего процесса.

click for enlarge 405 X 720 35.1 Kb

yemz
P.M.
30-10-2016 21:10 yemz
Originally posted by Асвитол:

начал со 100 микронного ОА очень плотного и твердого еще из самых ранних серий


Originally posted by Асвитол:

Все же пришлось взять и ОА 63 микрона(он у меня комбинированный с камнем м20)


Я лишь добавлю фото этих камней.
Они уже в прошлом, и это, уже история.

Асвитол
P.M.
31-10-2016 07:48 Асвитол
Андрей, спасибо за фото. Да камни именно такие, единственно что 100 микронный у меня раза в 2 побольше. А вот комбинашка именно такая же. Причем по моим ощущениям 63 микрона тут работают как индия медиум(а порой даже на уровне индия корс сравнивая со старой индией от нортона), может чуть более чище. Камушек для нетребовательного хозяина для кухни весьма оптимален, а учитывая его цену, так вообще не имеет себе равных.

Кстати вопрос:
кто сравнивал новые ОА 1000 и м10? есть ли ощутимая разница?

yemz
P.M.
31-10-2016 13:50 yemz
Originally posted by Асвитол:

Да камни именно такие, единственно что 100 микронный у меня раза в 2 побольше.


Сетка на моих фото сантиметровая.
Поэтому больше быть не может.
Botanic
P.M.
2-11-2016 22:50 Botanic
обновил индекс myabrasive.ru
актуальность сильно под вопросом, т.к. местами маркировка полностью не указана и были ли изменения камней - хз.

150-й КК в рубанках весь заменен новой модификацией.
Сегодня купил такой - вполне близок к пробнику "Б" myabrasive.ru

120й ОА, A 320 SL сказали не ждать в близж. 2 месяца

Если вдруг в производство пойдут другие модификации вместо них - я лучше пойду себе возьму японов, вместо того, чтобы обновлять индекс и сошкрябывать по половицам отзывы -- много дешевле будет.

MSharab
P.M.
3-11-2016 12:13 MSharab
Originally posted by Botanic:

120й ОА, A 320 SL сказали не ждать в близж. 2 месяца

Если вдруг в производство пойдут другие модификации вместо них - я лучше пойду себе возьму японов, вместо того, чтобы обновлять индекс и сошкрябывать по половицам отзывы -- много дешевле будет.

Во первых, благодарю за проделанную работу - на сегодня это полезнейший ресурс. Будем работать, что бы появились исчерпывающие описания каждого камня на официальных сайтах.
По 120 и 320 мягким белым камням ситуация нетипичная - обсуждали опытные характеристики, а не товарные. Соглашусь, что выкладывать отзывы по опытным в какой-то степени некорректно. Учту на будущее.
В любом случае эти 2 камня предназначались для столярного инструмента и когда выйдут в продажу будут выполнять свою функцию.

Botanic
P.M.
3-11-2016 16:14 Botanic
Соглашусь, что выкладывать отзывы по опытным в какой-то степени некорректно. Учту на будущее.

да, в самом деле, на это я не ругался ни в коей мере.
Если мои эмоции чуть перевести в более конструктивное и формализованное русло, то, вероятно, это бы выглядело так:

  1. хотелось бы знать историю изменений (и что изменялось), чтобы понимать, какие отзывы устарели и уже неактуальны (не удалять, но переместить в музей) и на сколько.
  2. к участникам темы: оставляйте, пожалуйста, полные данные по описываемому камню. Это:
    * у кого приобретен(Grinderman, Rubankov, опытная серия)
    * когда (чтобы учесть, были ли изменения камня после)
    * формат (апекс и стационар - см. выше - отличаются по мягкости)
    * стандартные умолчания отзыва о камнях: площадь контакта, мягкость камня, сталь, тип РИ и т.д.

  3. самое главное - хотелось бы, чтобы в дальнейшем информация структурировалась. Наброски структуры есть. Проблема лишь в том, что на форуме едва ли народ сможет пересилить лень, поэтому потребуется, имхо, это переносить на ваш ресурс и не просто ссылками лучше будет, а с выдержкой\суммированием по каждому камню
    +\- набор вводных рода "хотите камни для стамесок - вам туда".
    Возникает, разумеется, вопрос(помимо "кто этим будет заниматься?") о форме таких выжимок и описываемых свойствах(какие взять, в каких категориях описывать) - тут у меня полного четкого ответа нет. В данный момент меня интересует совокупность: мягкость(износ, количество суспензии), удерживаемость воды, +\- время замачивания, тип РИ, стали.

    Т.е. минимальный вариант - разбить тему на форуме на группу подтем, каждая из которых хранит информацию только об 1й модели или хотя бы 1й серии. Перенести\продублировать туда основную инфу\отзывы и дальнейшее обсуждение\отзывы разносить по этим темам. На сколько будет разумным плодить темы? Нууууу.. . мне вот совершенно до фени были страниц 60 отзывов про камни гриндермэна, бланки, натирки и пр, когда искал инфу про камни для стамески. Как минимум, стоит разделить на бланки, камни гриндермэна и камни рубанков +\- буфферная тема для отзывов по экспериментальным образцам.


Конечно, это замечательно, что представитель завода участвует в обсуждении камней и я, верно, многого хочу, потому как у того же шептона едва ли на сайте есть выжимка из отзывов и пр.
Но у них выделены серии, в рамках которых свойства наследуются и разделение информации происходит вполне нормально, структурированно.
В общем, если это слишком сложно, то я просто зашел поворчать - не обращайте внимания.
Мог бы спросить кого-нить и успокоиться и не ворчать, но это не наш метод - выбор должен быть осознанным и обоснованным, сколь это возможно.
oldTor
P.M.
3-11-2016 16:25 oldTor
Я согласен с Олегом. А то меня вот спрашивают, например, какие я могу порекомендовать апексные бруски от Гриндермана для нержавеек, я говорю про бруски которые тестировал и отсылаю к своим обзорам, а меня переспрашивают "а как они нынче называются и не изменились ли", или пишут что "такой маркировки на сайте не видно".
А я временами затрудняюсь что ответить, так как уже сам запутался, какие бруски и серии преемственны каким, что будет появляться, а что нет я тем более не могу знать, в общем, либо, чтобы ответить надо рыть много страниц тем, выискивая где это упоминалось, либо отправлять спрашивающего "в поиск" - первое очень утомительно, учитывая что спрашивают часто, а второе - не всегда достаточно вежливо)
Структурированной инфы недостаточно - негде глянуть инфу - проверить себя быстро и чётко и на что также быстро и чётко дать ссылки.
Может стОит сделать хотя бы некую таблицу преемственности серий и их изменений + указания по связкам с расшифровкой и прикрепить, например, в заглавном посте, как справочную информацию?

MSharab
P.M.
3-11-2016 21:08 MSharab
Спешу успокоить - за всё время радикально менялся только один камень - Рубанок 150. Все остальные - и Гриндерман и Рубанки, имеют те же свойства что и 4-5 лет назад. Мы избавляемся от дефектов, повышаем однородность камней, стабильность свойств от партии к партии.
В этом году сделана новая белая линейка апексов 400-600-1000. Там "гульнул" 600й - первые штук 30 были твёрдостью K, потом пошли L и больше ничего не менялось.
Есть ряд идей по улучшению, но как только они примут реальную форму, я об этом напишу, более того - камни будут отличаться маркировкой и, возможно, цветом.
Путаницу могло внести изменение формата маркировки, когда 600MC стал C600VM. Но эта замена описана на сайте.
Спрашивайте, если что, отвечу на все вопросы. А материалы по эксплуатации систематизируем, дайте время.
Botanic
P.M.
3-11-2016 22:03 Botanic
6) Вроде бы кто-то уже упоминал, но повторю: на сайте grinder-man маркировки указаны не везде. Соотносить отзывы на форуме и в магазине не выходит. Тех же F320 на форуме упоминается 320 SO, 320 SL, 320 LA
Пока картинку не откроешь, не узнаешь, что за 320-й ОА лежит grinder-man.ru
По камням из ОА, чтобы узнать, есть ли еще камни на связке "КА", и вовсе приходится почти все открывать.

------
8) Несколько, быть может, избыточно, но было бы, наверное, здорово, если бы вы выложили полный список актуальных маркировок камней. Рубанковские-то сразу видны, потому как все на 1й странице, а с камнями Grinderman не все так просто из-за разнообразия размеров и отсутствия маркировок.

9) старые стац. камни Grinderman какую теперь маркировку имеют?
Ориентироваться на inf-abrasives.ru
и inf-abrasives.ru
?

10) аналогично хотелось бы знать тип связки у камней Rubankov.net, чтобы понимать, что уже попробовал или насколько близко будет лежать следующий кандидат на покупку.

yemz
P.M.
3-11-2016 22:25 yemz
Originally posted by Botanic:

4) F1000KA - где его искать?


grinder-man.ru
Только у меня длиннее и шире.
Botanic
P.M.
3-11-2016 22:55 Botanic
благодарю
MSharab
P.M.
3-11-2016 22:59 MSharab
Originally posted by Botanic:

7) по маркировкам - упоминаются:
A 400 NL, A 600 NL, A 1000 NL
A 400 NA, A 600 NA, A 1000 NA
Какие из них актуальны - только NA или оба?


Сегодня отвечу только на этот вопрос, в ближайшие дни выложу все спецификации.
Во второй строке характеристики указаны некорректно. Были в формате 1000KA (F1000, K - твёрдость, А - корунд), стали A1000VK - добавилась буква V - классическая керамическая связка. Впрочем такие камни не выпускаются с начала года.
A1000NL - твёрдость L, новая связка типа N (то же керамика, но с другими свойствами).
С марта 2016 года используется новая маркировка, поскольку появилось несколько новых связок и планируется ещё. А маркировка камней должна быть уникальна, для идентификации камня. inf-abrasives.ru
Botanic
P.M.
3-11-2016 23:08 Botanic
Отзыв о камнях от grinderman --ваш пост
--остальные все от Ярослава
абразивный завод "инф-абразив"
Отзыв о камнях от grinderman
абразивный завод "инф-абразив"
Отзыв о камнях от grinderman
Отзыв о камнях от grinderman
Отзыв о камнях от grinderman
-- здесь тогда про какие камни идет речь?
Я только Ruby 220, да 220 NA вживую видел..
В любом случае не тороплю.
Спасибо, будем ждать
MSharab
P.M.
4-11-2016 09:37 MSharab
Originally posted by Botanic:

здесь тогда про какие камни идет речь?


Действительно, только не A600NA, а просто 600NA. Это маркировка по старой "двухбуквенной формуле". Теперь тот же камень стал A600NL. (Про варианты с твёрдостью чуть выше писал).
A 220 NA - так же существовать не может: либо 220NA, либо A220VN.
Botanic
P.M.
4-11-2016 10:54 Botanic
ок, подправил свой креатив.
Ненароком сделал гибрид старой и новой маркировки, извините.

В этом году сделана новая белая линейка апексов 400-600-1000. Там "гульнул" 600й - первые штук 30 были твёрдостью K, потом пошли L и больше ничего не менялось.

Тем, кто отписывался
myabrasive.ru
skvater, oldTor -- им достались с реальной твердостью L? (не с твердостью K, маркированные как L)

forum.woodtools.ru

О твёрдости: I(М2), J(М3), K(СМ1), L(СМ2), M(С1). Как видно, I и K существенно отличаются.

Это примерное соответствие вашей маркировки твердости советской маркировке сохраняется для всех выпускаемых камней или верно только для брусков Rubankov?
L Rubankov == L Grinderman?
MSharab
P.M.
4-11-2016 18:42 MSharab
Originally posted by Botanic:

им достались с реальной твердостью L? (не с твердостью K, маркированные как L)


Третью букву и ввели для того, что бы однозначно идентифицировать камни.
Первая малая серия камней имела твёрдость K и была замаркирована A600NK. Работал, кстати, камень очень шустро, но сделали поресурснее.
OldTor тестировал 600NA твёрдостью L (A600NL).

Относительно обозначения твёрдости (I(М2)... M(С1)):
Буквенные значения английского алфавита и их соответствие советскому стандарту регламентированы ГОСТ Р 52587-2006 и могут быть проверены согласно утверждённых методик. Так же соответствуют стандарту FEPA. Так что, если написано L - значит L вне зависимости от бренда.

MSharab
P.M.
6-11-2016 15:25 MSharab
Nikolay_K:
.. формат 36х17х153 - оно, не оно?

по-моему вполне.

Первые камни 36х18х150 уже в магазине: grinder-man.ru
В производстве все характеристики в этом размере.

MSharab
P.M.
19-11-2016 10:08 MSharab
Originally posted by Botanic:

Спасибо, будем ждать


Выпускаемые и планируемые камни на ноябрь 2016 года:
Настольные камни 53х25х153, 75х25х203.
Характеристики: A120VK, A230VK
C100VK, B120VK, C230VK, C320VL, C400VL, C500VL, C600VL, C800VK, C1000VK, B1000VK
Твёрдые C400VM и C600VM идут в размерах 75х20х203 и 53х20х153.
A320SO - 75х15х203 и 53х12х153.
В размере 36х18х153 и 48х20х200 будут представлены все вышеперечисленные характеристики. 48х20х200 выйдет в начале 2017 года.

Апексы: 12х6х153, 25х6х153, 25х6х200
Характеристики: C120VN, C220VN, C400VL, C600VL, C800VL, C1000VL
B120VN, B600VL, B1000VL
A120VN, A220VM
A320SO
R100VN, R120VL, R220VL
A400NL, A600NL, A1000NL

Бодрид A1000WE: 50х25х75, 25х10х153, 35х20х47

Komimort
P.M.
19-11-2016 12:06 Komimort
Интересно, B1000VK уже хочу попробовать вроде такие тонкие из чёрного карбида никто не делал.

А есть уже соображения, чем камни из чёрного карбида будут отличаться от камней из зелёного?

MSharab
P.M.
19-11-2016 12:36 MSharab
Originally posted by Komimort:

А есть уже соображения, чем камни из чёрного карбида будут отличаться от камней из зелёного?


Работает он по другому. Более "резиновый" что-ли, насколько это применимо к керамике. Но результат примерно одинаковый. Я тестировал на Р9 и У8, может чуть чище зелёного, наверно чуть медленнее.
Botanic
P.M.
19-11-2016 16:14 Botanic
Спасибо за инфу.
Не подскажете, этот камень по новой маркировке grinder-man.ru
как теперь бы назывался?

В идеале бы про всех старых
grinder-man.ru (100-230-320)
grinder-man.ru (100-230-320)
, но хотя бы КК 320 пока узнать

MSharab
P.M.
19-11-2016 16:17 MSharab
Originally posted by Botanic:

, но хотя бы КК 320 пока узнать


C320VL - смотрим перечень характеристик для размера 50х25х150 - там из КК только одна характеристика. Неоправданное расширение номенклатуры никому не выгодно.
Botanic
P.M.
19-11-2016 16:55 Botanic
ок.
Если
A120VK, A230VK
C100VK, C230VK,

Тоже соотносятся с камнями Grinderman в разделе 150х50х25..
То как-то рубанковский K-150-C имеет совершенно другой уровень обновляемости, чем "K" твердость от Grinderman 150x50x25 (по прикидкам, должно быть ;=L, если смотреть по бланку R220VL).
не понятно.

Не увидел в списке выше Grinderman 1000KA
grinder-man.ru
, Grinderman ОА F320 150x50x25 и камни рубанков.
Сняты с производства?

MSharab
P.M.
19-11-2016 20:04 MSharab
Originally posted by Botanic:

То как-то рубанковский K-150-C имеет совершенно другой уровень обновляемости, чем "K" .. . если смотреть по бланку R220VL).

Не увидел в списке выше Grinderman 1000KA .. ОА F320 150x50x25 и камни рубанков. Сняты с производства?


K150C сравнивать с корундом некорректно. Даже белый и розовый корунды при одной технологической твёрдости работают по разному. Старый K150C Рубанков плотнее Гриндермановских грубых, но твёрдость у него K.

Белые камни мы приостановили - работаем над связкой, что бы не было крупных пор и однородность была. По плану до лета будут в продаже.
Линейка Рубанков проста - 70х20х200 Описывать не стал.

MSharab
P.M.
19-11-2016 20:07 MSharab
Originally posted by Botanic:

Спасибо за инфу


Создал 4 профильные темы для накопления опыта. Ссылки в голове темы.
Botanic
P.M.
19-11-2016 20:30 Botanic
Старый K150C Рубанков плотнее Гриндермановских грубых, но твёрдость у него K.

ясно. Придется переборно подбирать. С учетом вылета ОА, остались в планах только рубанковский 360-й и очень надеюсь, что обновляться он будет не как старые КК Grinderman F100, F230 (которые не обновляются совсем).

Старые КК Grinderman F100, F230 по советской маркировке были у меня на уровне СТ. По плотности - решето, по сравнению с рубанковским.
Рубанковский К-150-С у меня новый (со старым дела не имел) - до СТ ему очень далеко, где-то около С топчется.

K150C сравнивать с корундом некорректно. Даже белый и розовый корунды при одной технологической твёрдости работают по разному

Я в курсе. Корунд 25А, если мерить по опыту с советскими брусками и брусками от техника\ермака32, обновляется слабже, чем КК аналогичной твердости - разница в полступени-ступень. Ruby чуть более деручий, поэтому разница чуть меньше. Выше упоминал уже с такой скидкой в расчетах.

Успехов в экспериментах.

Komimort
P.M.
19-11-2016 22:40 Komimort
Второй раз пытаюсь заказать камни в рубанках. Первый раз не было в наличии. Сейчас на прямой вопрос написали, что в наличии, а счет не шлют. Тоже хотел попробовать 360, 500 и м.б. 1000. 2000 мне понравился как раз тем, что помягче C1000VK от Гриндермана.
yemz
P.M.
20-11-2016 00:56 yemz
Originally posted by Botanic:

С учетом вылета ОА, остались в планах только рубанковский 360-й и очень надеюсь, что обновляться он будет не как старые КК Grinderman F100, F230 (которые не обновляются совсем).


Обновляется он очень хорошо, и нужно постоянно контролировать суспензию, чтобы её было не слишком много на поверхности.
sermmt
P.M.
20-11-2016 12:20 sermmt
Скорее всего вопрос уже поднимался, так что не обессудьте. На сайте inf-abrasives.ru есть упоминание о брусках для суперфиниша, при этом "под заказ". Кто-нибудь интересовался, заказывал?
MSharab
P.M.
20-11-2016 12:41 MSharab
Originally posted by sermmt:

Кто-нибудь интересовался, заказывал?


Да - автомобильные, подшипниковые, машиностроительные и др. заводы России и ближнего зарубежья
sermmt
P.M.
20-11-2016 15:51 sermmt
MSharab:

Да - автомобильные, подшипниковые, машиностроительные и др. заводы России и ближнего зарубежья

Вас понял, вопрос снят

MSharab
P.M.
21-11-2016 22:09 MSharab
Komimort:
Продолжаю возиться с C400VM, принесли сегодня китайский складень а-ля швейцарский нож со штопором в стиле "техно", его камень не взял.

Прошу ответить здесь, хоть цитата из другой темы. Как "не взял"?
Хочу понять в чём дело.
Komimort
P.M.
22-11-2016 05:32 Komimort
Выделяется суспензия, но сталь снимается плохо, т.е. получается, что расход камня большой, а толку мало.

Я такое встречал на японских камнях типа Суэхиро Дебадо, Кинг Делюкс.

MSharab
P.M.
22-11-2016 07:34 MSharab
Originally posted by Komimort:

Выделяется суспензия, но сталь снимается плохо, т.е. получается, что расход камня большой, а толку мало.


Что же там за сталь такая? Я C400VM тестировал на "шефе" за 120 рублей. Химсостав не скажу, но добиться от него остроты необычайно сложно. Так на нём даже намёка на износ камня не было.
Komimort
P.M.
22-11-2016 08:17 Komimort
А х.з., наверное 420 обычная. Но все познается в сравнении. У меня замочены были Церакс 1500 и Кинг Гипер 1000. В сравнении с C400VM они гораздо быстрее металл снимали. Там нужно было заводскую заточку снести и переточить на нормальный угол. М.б. из-за того, что заводская заточка была на грубом точиле камень так потек?

Вот это чудо китаепрома, сверху: https://yadi.sk/i/ZWjWsl3YzBuCJ
Кстати, вполне недурно наточился. Внизу кухонный нож за 100 р, там сталь другая немного и точится он на C400VM вполне.

С Венгерами, Лаури проблем не было.

Но это все вполне нормально, повторюсь, что у именитых японских камней тоже есть такая проблема - в каком-то диапазоне перестают работать и исходят на грязюку.

skvater
P.M.
22-11-2016 08:50 skvater
Originally posted by Komimort:

в каком-то диапазоне перестают работать и исходят на грязюку


Да, есть такое. Суехиро Нью Серакс у меня текли, только не помню какая там была сталь, давненько это было
Komimort
P.M.
22-11-2016 09:35 Komimort
Я тут еще поразмыслил, возможно проблема от того, что на подводах была пила от заводского точила, а она там была такая, что невооруженным глазом можно каждую впадинку и горбик разглядеть. И в общем натирал этими зубами камень, как морковку теркой Нужно было все сначала снести более грубым бруском.
MSharab
P.M.
22-11-2016 14:42 MSharab
Originally posted by Komimort:

возможно проблема от того, что на подводах была пила от заводского точила


Тогда 1000+ должны были тем более потечь, странно.. .

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 12 )