Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отзыв о камнях от grinderman

yemz
P.M.
30-10-2016 15:55 yemz
Originally posted by боцман0305:

Стараюсь вопросами не донимать, а тут сам ответа не нахожу.


В этой теме абразивный завод "инф-абразив" , пост #468. Там и про бланки много чего есть. Читайте.
И видео Вам в помощь.
youtube.com
youtube.com
боцман0305
P.M.
30-10-2016 16:15 боцман0305
yemz:

В этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/224/1636598-23.html , пост #468. Там и про бланки много чего есть. Читайте.

Спасибо, конечно! Но я не об отзывах на форумах, их то как раз хватает.
Удивляет отсутствие отзывов в магазине!?

Botanic
P.M.
30-10-2016 17:31 Botanic
чему удивляться - банальная лень + на форуме удобнее.
боцман0305
P.M.
30-10-2016 18:26 боцман0305
Botanic:
чему удивляться - банальная лень + на форуме удобнее.

А как же банальная вежливость? Купил, понравилось - скажи "спасибо, всё ОК".
Как быть покупателю - новичку, начитавшись отзывов на форумах, заходит в магазин, а там отзывов ровно ноль?

oldTor
P.M.
30-10-2016 19:13 oldTor
боцман0305:

Как быть покупателю - новичку, начитавшись отзывов на форумах, заходит в магазин, а там отзывов ровно ноль?

Принять как данность то, что в большинстве интернет-магазинов, покупатели пишут отзывы только либо имея претензии, либо кто мега-доволен. А получивший то, что ожидал, не столь восторжен, чтобы писать отзыв, зачастую. Обычно это так.
И - да, на форуме удобнее. Тем более, что камни эти продаются в разных местах, а тут, к тому же, можно подробнее описать свой опыт, поделиться соображениями и наблюдениями, чем в отзыве на сайте магазина.

yemz
P.M.
30-10-2016 22:47 yemz
Originally posted by боцман0305:

Как быть покупателю - новичку, начитавшись отзывов на форумах, заходит в магазин, а там отзывов ровно ноль?


Могу ответить только за себя.
Ни в одном интернет магазине, услугами которых я пользовался, я не оставил свой отзыв. Предпочитаю это делать в тематических форумах.

Как быть покупателю?
Если мне интересен товар, то ищу информацию по нему самостоятельно. Если покупателю действительно интересен товар который он хочет купить, то потратить немного своего времени изучая форумы и видео не составит большого труда. Не раз "обжигался" доверяясь отзывам в магазине.
Я думаю что лучшим отзывом по камням, будет подборка ссылок сделанная Олегом (Botanic).

skvater
P.M.
31-10-2016 08:40 skvater
Лично мне оставлять отзывы удобнее на форуме, что и делаю. Здесь можно приложить фотографии и обсудить. Если покупатель не знает, что ему выбрать, можно спросить продавца. Если нужны отзывы, а не знаете где их найти, Яндекс в помощь, все находится за 2 минуты. В свое время это у меня проблем не вызвало, пользуйтесь интернетом эффективно, там все есть
боцман0305
P.M.
31-10-2016 12:42 боцман0305
Всем спасибо, с выбором определился. Имею опыт покупок в интернет - магазинах для коллекционеров, там ценится каждый отзыв, это рейтинг продавца. Поэтому несколько напрягало отсутствие отзывов в магазине. Считаю вопрос закрытым.
Zaicheg
P.M.
6-11-2016 20:39 Zaicheg
Всем привет.

С вопросом заточки столкнулся впервые. Тему читаю, информации здесь много, но я хотел бы для себя подытожить.

Задача: поддерживать в хорошем состоянии кухонные ножи. Только резка продуктов, бриться ими никто не будет.

Ножи: Tramontina Professional Master.
Миниатюрный овощной и два универсальных: 150 мм и 250 мм.
trm-russia.ru

По стали указано: "Из нержавеющей стали со средним содержанием углерода Krupp 1.4110. Так же эта сталь может называться Sandvik 12C27 твердостью 56HRC с криообработкой."
"Состав стали включает в себя: углерод (0,65-0,75%), хром (13-15%), марганец (1%), молибден (0,55-065%), кремний (0,35-0,45%)."

По форуму я понял, что трамонтина лучше всего соотносится с брусками оксида аллюминия.

В свете этого сформировал такой набор АО: 320, 600, 1000
grinder-man.ru
grinder-man.ru
grinder-man.ru

Для правки брусков взять зерно КК: grinder-man.ru
Стекло найду где-нибудь на месте, не буду заказывать.

Вопросы:
1. Набор брусков корректный? Может быть, под мои цели проще вообще взять какой-нибудь один брусок и не париться? Или наоборот чего-то не хватит.
2. Выбраны мелкие брусы 50х150. Есть подозрение, что я сильно пожалею, что не раскошелился на 75х200. Велика вероятность? )
3. Указанный набор зерка КК не излишен? 60-120 -- они наверное мне не понадобятся? Есть альтернатива, но смущает отсутствие 1000: grinder-man.ru
4. Не до конца понял: масло или вода для АО нужны?
5. Камень для выравнивания пригодится? grinder-man.ru

тарр
P.M.
6-11-2016 21:31 тарр
Как новичок новичку, что хочу сказать:
1. F320 ОА.
grinder-man.ru
Ест всё.
2. F500 КК.
grinder-man.ru
Делаем микропилу ещё более микро.
3. F1000.
grinder-man.ru
Придаём стойкости РК.

Авторство подбора брусков принадлежит автору (сорри за тафтологию) канала "Альфа" на ютуб.


И да, берите сразу полноразмерные бруски. Чтобы не переплачивать.

Nikolay_K
P.M.
6-11-2016 21:32 Nikolay_K
Originally posted by Zaicheg:

2. Выбраны мелкие брусы 50х150.
Есть подозрение, что я сильно пожалею, что не раскошелился на 75х200. Велика вероятность? )


нет.

Вам лучше подойдёт 50х150

Nikolay_K
P.M.
6-11-2016 21:33 Nikolay_K
Originally posted by Zaicheg:

4. Не до конца понял: масло или вода для АО нужны?


в контексте данной темы: только вода.


Nikolay_K
P.M.
6-11-2016 21:35 Nikolay_K
Originally posted by Zaicheg:

5. Камень для выравнивания пригодится? grinder-man.ru


скорее всего нет.

в общем в Вашем случае точно можно обойтись без него.


Он, кстати, не столько для выравнивания, сколько для "взбадривания", "подравнивания" и борьбы с засаливанием.


Если на камни проточилась "яма" то таким камнем её не исправить.


тарр
P.M.
6-11-2016 21:35 тарр
Originally posted by Nikolay_K:

нет.


Почем так?
Nikolay_K
P.M.
6-11-2016 21:36 Nikolay_K
Originally posted by тарр:

Почем так?


потому что все камни марки GRINDERMAN
предназначены для работы с водой

маслом вы их скорее всего испортите


Nikolay_K
P.M.
6-11-2016 21:38 Nikolay_K
Originally posted by Zaicheg:

1. Набор брусков корректный?
Может быть, под мои цели проще вообще взять какой-нибудь один брусок и не париться?
Или наоборот чего-то не хватит.

можно сократить до 320 + 1000

и я бы после 1000 добавил бы что-нибудь для финиша
там или керамику твёрдую или сланец какой-нибудь натуральный


мусат IDAHONE-овский, кстати, тоже вариант

Nikolay_K
P.M.
6-11-2016 21:40 Nikolay_K
Originally posted by Zaicheg:

3. Указанный набор зерка КК не излишен? 60-120 -- они наверное мне не понадобятся? Есть альтернатива, но смущает отсутствие 1000: grinder-man.ru

я бы взял побольше грубого КК
так как для грубого КК расход выше

а всяких тонких типа 1000 и проч. для вашего случая скорее всего вообще не понадобится

1000 камень можно выровнять на 320 или 400
переходить на более тонкие порошки нет смысла.

тарр
P.M.
6-11-2016 21:44 тарр
Originally posted by Nikolay_K:

потому что все камни марки GRINDERMAN
предназначены для работы с водой

маслом вы их скорее всего испортите




Вы меня неправильно поняли. Почему новичку лучше подойдёт 50х150?

Что про себя скажу. Сначала у меня была китайская копия апекс. Поработав с кетайщиной, я решил преобрести Профиль-2.
Между делом купил парочку гриндермановских брусочков 50х150. Потом полноразмерный. Потом ещё и ещё. Зачем мне Профиль, если я могу на руках?

Николай, вы так в секту ручной заточки через 50х150 вербуете?

oldTor
P.M.
6-11-2016 21:56 oldTor
Не только новичку. мне вот тоже 150х50 почти всегда - оптимум. Более крупные - если для столярного инструмента и то, не всегда и не для всякого.
Nikolay_K
P.M.
6-11-2016 21:56 Nikolay_K
Originally posted by тарр:

Николай, вы так в секту ручной заточки через 50х150 вербуете?


нет никакой секты.

Originally posted by тарр:

Почему новичку лучше подойдёт 50х150?


на более мелких камнях проще затачивать

во-вторых проще поддерживать плоскостность
( процесс выравнивания отнимает меньше времени )

я вот иногда даже для немаленьких ножей использую вообще бруски шириной 20-30мм ( не от скудости, но потому что мне так удобнее )

Камни с большой площадью могут быть актуальны для японских ножей, особенно класических ( традиционных ).

А для европейских от большой площади и ширины нет особых преимуществ.


тарр
P.M.
6-11-2016 22:19 тарр
oldTor, Nikolay_K, как новичок в заточке, не соглашусь с вами.
Моры у меня наконец-то получилось заточить именно на полноразмерных камнях.

Nikolay_K
P.M.
7-11-2016 00:23 Nikolay_K
Originally posted by тарр:

как новичок в заточке, не соглашусь с вами.
Моры у меня наконец-то получилось заточить именно на полноразмерных камнях.

а что именно не получалось на маленьких камнях но получилось на больших?


по моему опыту если Моры точить так, как принято это делать у скандинавов, то особой разницы между большим камнем и малым нет.
Малые даже удобнее.

Nikolay_K
P.M.
7-11-2016 00:34 Nikolay_K

Originally posted by тарр:

Пользуясь случаем, хочу спросить у гуру, завтра потру.

Не получается заточить Ганзо 727. Два раза пробовал.


выделил в отдельную тему
Не получается заточить Ганзо 727


Zaicheg
P.M.
7-11-2016 11:26 Zaicheg
Большое спасибо -- вопрос для меня прояснился, можно переходить к практике )
Zaicheg
P.M.
7-11-2016 21:05 Zaicheg
Уже составлял заказ и возник вопрос. 320 и 320SO для моей кухонной задачи -- какой лучше подойдёт? SO существенно дороже при меньшей толщине. Разницу в свойствах из форума уяснить не смог )
grinder-man.ru
grinder-man.ru
Komimort
P.M.
7-11-2016 21:39 Komimort
А320SO существенно тверже и плотнее, чем стандартный 320, это самое существенное отличие. Малая толщина компенсируется мизерным износом. С другой стороны, А320SO засаливается сильно и чистится плохо.
Лично мне A320SO понравился с маслом. А простой 320 - с водой, очень неплохой камень.
skvater
P.M.
8-11-2016 15:53 skvater
A320SO при работе с водой, как такового износа не имеет, только зерна обгалтываются, но в связке держатся. Изнашивается он только когда его взбадриваешь на порошке. У меня он выгладился прилично (примерно тянет на F600), давно уже его не использовал, лежит без дела. Белая линейка NL мне нравится намного больше за счет оптимальной твердости и наличия обновляемости
srggr
P.M.
15-11-2016 21:21 srggr
Есть преимущества новых камней ОА F600 и F1000 перед КК для простой нержавейки кухонной?
skvater
P.M.
15-11-2016 21:32 skvater
srggr:
Есть преимущества новых камней ОА F600 и F1000 перед КК для простой нержавейки кухонной?

Преимущество в том, что износ камней из ОА будет минимален при сохранении скорости работы. Поэтому для мягких нержавеек целесообразно использовать именно эти камни

Komimort
P.M.
18-11-2016 17:36 Komimort
У Андрея в магазине появились C400VM, ко мне такой только что приехал. Посмотрим, что из него выйдет.

А так же появились камни в формате 36x18x152, в том числе Брусок GRINDERMAN из оксида алюминия 36х18х153мм A 320 SO.

А еще доставка СДЭК - ехало 5 дней и всего на 20 р. дороже почты.

И еще по-моему наконец-то появилась помощница, заказ на этот раз очень быстро обработали.

В общем, развивается магазин! Желаю ему удачи!

skvater
P.M.
18-11-2016 19:15 skvater
Originally posted by Komimort:

И еще по-моему наконец-то появилась помощница, заказ на этот раз очень быстро обработали.

В общем, развивается магазин! Желаю ему удачи!


Ага, Людмила))) Желаем дальнейшего развития и расширения ассортимента
MikeGeorge
P.M.
18-11-2016 20:58 MikeGeorge
А еще доставка СДЭК - ехало 5 дней и всего на 20 р. дороже почты.

Мне в МО за 3 дня СДЭком доехало!
Заказывал сет из 5 камней ОА на бланках. Получил неделю назад.
Сегодня переточил кухонные трамонтины. Впечатления сугубо положительные как от заточки на этих камнях, так и о работе магазина!
MSharab
P.M.
19-11-2016 09:12 MSharab
Originally posted by Komimort:

У Андрея в магазине появились C400VM


Камень планировался как расширение "бритвенной линейки" (400,C600VM,1000), а получился универсальный. На очень мягкой нержавейке держится без признаков износа - только стружка идёт.
Komimort
P.M.
19-11-2016 10:09 Komimort
Я уже попробовал C400VM. Не хуже Кинг Нео 800, ход мне даже больше понравился, чем у Кинга. Поправил два подубитых ножа длинных Венгер и Лаури за 5 минут, потом Суэхиро Рика и Арканзас.

Понравилось, что поверхность обновляется умеренно. Камень очень понятный и достаточно быстрый, я бы рекомендовал его новичкам как первый камень для тренировок. У меня он наверное будет главным, так как чужие ножи - процентов 80 обычная средненькая нержа, с которой хочется разделаться быстро, дёшево и сердито

Попробую на других сталях, напишу ещё, так как тема заточки порошков для меня ещё открыта...

morka
P.M.
29-11-2016 13:19 morka
Хотел бы еще раз поблагодарить Андрея (на этот раз публично) и порекомендовать его услуги!

О камнях Grinderman особо отзываться не буду - о них тут всем хорошо известно, а вот работой магазина стоит восхититься! Весь процесс отлажен великолепно - никаких проблем с поиском нужных позиций на сайте, реквизитов и способов оплаты - все интуитивно понятно, моментальная обработка заказа, отличная упаковка, сверхбыстрая доставка СДЭК'ом (несмотря на выходные дни) практически по ценам Почты России. Из Москвы в Москву курьеры возят дольше и дороже, чем бруски доехали из Питера! На каждом этапе подтверждения по e-mail, отслеживание состояния заказа в личном кабинете, смс-уведомление от службы доставки. Причем при наличии вопросов, на связи с вами живой человек, а не отчеты от робота!
От процесса покупки получил удовольствие, наверное, большее, чем от товара

Pengozoid
P.M.
29-11-2016 14:20 Pengozoid
расширение "бритвенной линейки" (... 1000)

А как дела обстоят с С1000VM?

MSharab
P.M.
29-11-2016 21:23 MSharab
Над C1000VM работаем, не бросаем.
Сибирский Волк
P.M.
30-11-2016 11:38 Сибирский Волк
Я новичок в заточном деле;-))
Прикупил на Али клон апекса - в комплекте камни идут. но что-то даже мне они не очень приглянулись..
Решил приобрести 3 камня 220, 400 и 600 из оксида алюминия (по подсказке уважаемого человека).
Обратился в магазин Гриндерман.
Поразила скорость обработки, отправка, почти мгновенная доставка (СДЭК).
Но как все добротно упаковано!
В-общем, самые положительные эмоции от общения с магазином.

Буду продолжать учиться заточке;-))

skvater
P.M.
30-11-2016 11:52 skvater
Originally posted by Сибирский Волк:

Я новичок в заточном деле;-))


Сергей, привет! Надеюсь, камни тебя не разочаруют (как китайские) и ты будешь точить ими постоянно и с удовольствием!
Сибирский Волк
P.M.
30-11-2016 12:10 Сибирский Волк
skvater:

Сергей, привет! Надеюсь, камни тебя не разочаруют (как китайские) и ты будешь точить ими постоянно и с удовольствием!

И мне почему-то так кажется, Максим;-))
Тебе спасибо огромное за море консультаций!


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 13 )