Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр

ole
P.M.
28-7-2006 11:54 ole
Все здравствуйте! Предлагаю в этом посте выкладывать свои обзоры серийных и заказных ножей производства ООО ПП "Кизляр. Ну и всё,что сопутствует: как например общение с персоналом предприятия, процесс и ожидание заказа, недостатки и достоинства ножей, брак, новинки и т д.. . Кизлярцы, я думаю достойны отдельной ветки, опять же может и от них кто здесь будет присутствовать (что было бы неплохо).. . Ну и новичкам тоже очень это пригодиться. Вот пока всё, что я смог собрать:
Ирбис из Х12МФ Ворон 3 Стерх-1 с клинком из Х12МФ НСК "Стерх" и НСК "Ирбис" Х12МФ Байкер-1 Ирбис Х12МФ Барс Х12МФ НСК-4,пластик Байкер-1 Х12МФ НСК Ирбис Х12МФ с клипсой Байкер-2 65Х13 НСК-4 65Х13,дерево Стерх-2 Барс 65Х13 Фотосессия: Kizlyar knives Нож "Финский" Байкер 1,дамаск Стерх Х12МФ Заказ клинков Ещё про Барс О клинке У-6 Ирбис Х12МФ с клипсой Заказной кинжал Таран и Финский Нож "Егерский" Какой бы нож вы хотели заказать Кизляру? Кондор, Феникс, КО Стерх-1 vs Стриж Два Снежных барса из Кизляра Бичак Кондор-3 Страж "Енот". Тюнинг и эксплуатация Сталкер 2 Стерха-дамаск, рог Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. Кондор-3.Тест Нож "Манул"

Напоследок: ООО ПП "Кизляр" и ИЛ к сертификатам ножей ХБ-назначения
Nemec
P.M.
28-7-2006 12:33 Nemec
Много накопал.Молодец!
Nemec
P.M.
28-7-2006 12:44 Nemec
Мои отзывы Пришел НСК Стерх х12мф!
Отечественного производителя лучше поддерживать,особенно если у него что-то получается.Правда на многих ножах у Кизляра рукояти уж очень квадратные.
Fisherman
P.M.
28-7-2006 14:20 Fisherman
Я б не сказал что их обделили вниманием, по моему самая горячая тема этого лета, топики только так появляются, что доказывает - интерес растет.
Все правильно, пусть в одном месте будет.
ПАН
P.M.
28-7-2006 21:40 ПАН
Поддержу беседу
Про Кизляр услышал на этой конфе около года назад, когда озаботился большим складником. Буржуев не рассматривал из прынципа - в моем понимании нож не может стоить дороже 1000, потерять\сломать не жалко. Выбирал на Клинке между "Стерхом", "байкером" и "барсом". "Стерх" показался тогда слишком большим, "Байкер"- тяжелым для города (субьективно - тяжелее "Стерха"), в итоге взял "Барс" с толстым (4,7 мм) клинком.
Юзал активно 8 мес. в паре с Виксом и в лесу и в городе, лечил все стандартные косяки: пилил заусенцы и лайнер (складывался), перебирал шайбы на оси (было 6(!) штук, так что накладки распирало и один из опорных штифтов обязательно бренчал и в открытом ив закрытом виде), нарезал резьбу в одной из латунных стоек (была сорвана изначально), менял угол заточки (40 ->30->25 гр. и т.д.) Короче сроднился с ним окончательно.
Выяснилось, что сталь (65х13) для универсального ножа идеальна, рукоятка у "Барса" весьма удобна для всех работ (за счет свободного перемещения в ладони и наличия пседогарды) от чистки картошки до пробивания голов сазанам (при браконьерстве демаскируют барахтаньем), скользкая рукоять мешает не сильно, а в мокром и жирном виде ничем не отличается от других пластиковых. Если бы добавить ему 2-3 см. длины, штопор, пару открывалок и крестовую отвертку - щастью не было б предела.. .
Однако, ессь и темные стороны: для города он большой, с деловым костюмом выглядит.. . м-м-м.. . странно, для леса и прочих шашлыков - маловат Поэтому, наступив на горло собственной теории "единственного" ножа (а ведь предупреждали меня умные люди! )
заказал в Кизляре еще два девайса: тонкий "Барс" - для города, стандартный НСК Стерх - для грибов/пикников. Паралельно был куплен Венгер-рейнжер как "костюмней", но сейчас не об этом.
Через 3,5 мес. молчания Кизляра пришло извещение о бандероли.
Итак:
НСК "Стерх" (серийный, с мет.гардой, описывать ТТХ не буду) - дерево на рукоятке (орех) оч.красивое, но при намокании поднялся ворс (шкурка, воск), края плашек, дырки под темляк полированные, но по остроте не сильно уступали лезвию (надфиль, щкурка, паста ГОИ), клинок (видимо, долго топтали в песочнице) равномерно покрыт художественно-беспорядочными царапинами (тряпка, бензин, паста ГОИ- до сих пор в свободное время). Самое интересное - на ручке царапин нет, фирменная упаковка исключает любые повреждения, заточка хорошая. Мистика.
НСК "Барс" (особенности - толшина клинка - 2.7 мм., Х12МФ, бронзовые шайбы, фальшаточка на 3/4 обуха) Заточку заказывал 25 гр.- сделали 35-40, кончик ( около 1 см.)- вообще не заточили. Лайнер приработался через 2-3 недели, шайбы пришлось добавлять из запаса фторопластовые, родные были тонковаты. Изнутри нож был залит какой то гадостью (типа засохшего с опилками мазута), так что кликон открывался на 2/3 туго, последняя треть - только пальцами за лезвие.
Резьба на стойках рукояти сорвана уже в двух местах.
После разборки, чистки спиртом, смазки, удаления заусенцев, подгонки лайнера, переточки в Бассе на ВДНХ (спасибо Гоблину) и т.д.
девайс радует не переставая уже 4-ю неделю.
Если удастся справится с ленью, планирую реконструировать первый "Барс" (дерево, притины, открывалки, отвертки, штопор). Даже купил под это дело за 150 ре китайский мультитул.
Не знаю, насколько я поддержал отечественного производителя, но обладание ножом "доставляет удовольствие лищ в тех случаях, когда достигается через преодоление препятствий" (C) Кристобаль Хунта
Fisherman
P.M.
29-7-2006 02:53 Fisherman
Вот я и стал обладателем Ножа Стерх-1. Нож шел примерно 2-3 недели. Пришлось полчаса простоять в очереди на почте прежде чем мне выдали заветную посылку. Тут же на крыльце почты выхватываю из карамана нож и вскрываю коробку. Понятное дело что на улице хорошо ознакомиться не удалось - но первое что приметил - довольно компактные ножны и нож, т.е. в реале их как то по другому воспринимаешь, в общем понравилось. Дальнейшее ознакомление уже дома...

Осмотрел нож (он у меня с покрытием, длина клинка ровно 12 см если линейкой мерить, клин по обуху и от обуха), ножны (я их заказал 2 - и пластиковые и кожаные), кроме этого в пакете с коробкой от ножа был "файл" котором лежал информационный листок на Стерхи (весь помятый ) и паспорт к ножу, первый раз вижу Рукоять лежит в руке как надо, элатрон действительно создает ощущение что она "влипает" в руку. Нашинковал несколько листов А4, газет.. . Решил примерить пластиковые ножны. Принцип подвеса знал, но минут 10 сидел и думал как петлю для ремня с железной "штучкой" на конце прикрепить к ножнам. Еще посмотрел на ножны, вроде все намертво приклепано. Но чуть позже всетаки понял, что там заклепки и петля расстегивается
Кстати, вроде кто то писал что его нельзя положить обухом вниз (или этой про другой нож было?), так вот мой прекрасно лежит в таком состоянии.

Сижу - нож лежит перед монитором, любуюсь пока, на левой руке волос все меньше и меньше

Вопросик владельцам: клепки на хлястиках (или как эти удерживающие рукоять называются) у всех туго застегивались? У меня одной рукой сейчас вообще нереально застегнуть. Они потом разнашиваются?

Не обошлось без ложки дегтя. Видимо мне с представителями Кизляра не повезло.
1. Сказали, что сообщат дату отправки - не сообщили. Мелочь, но все же.
2. Fisherman (13:40:18 6/07/2006)
870+195=1065р.?
Sales (13:41:03 6/07/2006)
Совершенно верно.

В итоге приходит извещение на 1215р. Оказалось включена стоимость подвеса - 150 р., который не был указан и о нем не было сообщено. Странно, наводит на мысли...

3. "Стоимость почтовой доставки по России входит в цену изделия" Написано для вида или я чего то не понимаю?
400 x 300
400 x 300

Serge72
P.M.
29-7-2006 18:21 Serge72
Originally posted by ole:
Все здравствуйте!...

Мои пять копеек
Купил пару кизлярских ножей

Купил намедни "Стерх" из Х12МФ, могу выложить здесь фото и впечатления.

Fet
P.M.
30-7-2006 12:44 Fet
Мой обзорчик второго Стерха: knifelife.ru
Щасвирнус
P.M.
1-8-2006 16:22 Щасвирнус
отметился photofile.ru
ole
P.M.
1-8-2006 17:55 ole
Originally posted by NM:

А чем воронят клинки?
И как сказывается при резке продуктов и пр.? Не залипают?
Царапаются сильно?
Хочу решить для себя, есть ли смысл заказывать вороненный?

мне сказали-покрытие на основе хрома.. как в пользовании-не знаю пока,не пробовал.вот придёт заказанный Байкер с покрытием-посмотрим.. .
Fisherman
P.M.
1-8-2006 18:12 Fisherman
2 NM
Вообще народ гвоорит что покрытие достаточно стойкое. Правда пятна у когот от чего то были кажется...
Я тоже долго сомневался брать с покрытием или без. Не жалею что взял с покрытием. Правда серьезных испытаний пока не было.
Fisherman
P.M.
1-8-2006 18:20 Fisherman
2 Щасвирнус
Хехе.. Кажется я понял что основой послужило. Крайне неудачный нож Viking Norway (не знаю, может они тоже с кого то взяли) с клинком типа танто. Тяжелый и неудобный. Кизляр с виду приятней намного.
NM
P.M.
1-8-2006 18:22 NM
Originally posted by Щасвирнус:
отметился photofile.ru

И я себе такой хочу.
Что за нож?
Дай его ТТХ и модель соответственно.

Vovanko
P.M.
2-8-2006 01:54 Vovanko
Заказал в кизляре
31133 "Стерх-2" (эластрон) 870 1 шт.
81236 "Стерх" (дерево/стальные притины) 770 1 шт.
Отправили уже как полторы недели (две будет в птн). Заказ стандартный.
Следующим думаю будет что то вроде ворона. Но заказывать буду после получения данного заказа.
Щасвирнус
P.M.
2-8-2006 09:46 Щасвирнус
Это на базе ножика TOPS (topsknives.com), с которого VN содрали форму и гонят серийку. Обзорчик вешался в ХО.
Амир
P.M.
2-8-2006 16:30 Амир
покрытие тройное - чёрный и белый хром и если не ошибаюсь некая пропитка
Vovanko
P.M.
7-8-2006 14:44 Vovanko
Возник тут вопросик по доставке ножей из кизляра почтой. 19 июля заказ ушел (инфа от селивановой). До сих пор ничего нету. Это нормально или как?
ЗЫ
Ножи абсолютно стандартные.
Fisherman
P.M.
7-8-2006 16:03 Fisherman
Думается мне от расстояния и работы почты это зависит.
Мне пришел примерно за 3 недели, дату отправки не сообщали.
17 дней только прошло.. . Скоро придет, ждите
Vovanko
P.M.
7-8-2006 16:22 Vovanko
2 Fisherman
Я в москве нахожусь. Думаю еще один ножик заказать, но пока не пришел предидущий заказ.. . Или клинка подождать.
DV
P.M.
10-8-2006 08:36 DV
Разрешите и мне тоже похвастаться . Тоже заказывал у них нож - "Сталкер" сталь х12мф ,закалка -60 . Просил сделать без серейтора , обоюдоострый .Сделали )) Правда тоже ждал около 4 мес.. Но наложенным платежом это не напрягает , наборот уже и думать забудешь а тут на тебе - посылочка .. сейчас попытаюсь фото повесить
640 x 480
640 x 480
ole
P.M.
10-8-2006 08:49 ole
Это ж ХО? а ножны? а нож зачотный,поздравляю.. .
DV
P.M.
10-8-2006 09:40 DV
Ага... ХО конечно , не хотели сначала слать но потом сломались Ножны конечно есть , прислали пластиковые с подвесом на бедро и кожаные на пояс .. Спасибо )) сам рад , красавец , нож конечно не рабочий , так для души
Теодор
P.M.
10-8-2006 09:46 Теодор
как это вы их сломали на пересылку ХО? поделитесь секретом успеха, пжалста
DV
P.M.
10-8-2006 09:58 DV
Ну вобщем сначала договаривался с охот.магазином который у них закупает ножи , Но магазин долго не брал у них свой заказ и они решили так послать . Охот. билет то у меня есть конечно , номер ножа я уже вписал в него... Сам вобщем не ожидал что так просто получится
Reglan
P.M.
10-8-2006 11:28 Reglan
И во сколько Вам это удовольствие обошлось?
Если конечно не коммерческая тайна.
С уважением, Роман.
DV
P.M.
10-8-2006 11:51 DV
Да какая там тайна ) с учетом наложенного платежа и двух ножен 1700 руб. А удовольствие это да , первую неделю вообще чуть ли не под подушку на ночь ложил )))
DV
P.M.
10-8-2006 13:05 DV
Ну да , недорого я считаю в магазине у нас стандартные около 2500 лежат . Да дело то и не в деньгах собственно
DV
P.M.
10-8-2006 13:27 DV
А поводов для подозрений у меня лично нет )) посылка действительно была с кизляра
redrum
P.M.
10-8-2006 15:21 redrum
2 DV:

сфоткай пожалуйста ножны к сталкеру.

P.S. проверь PM

Vovanko
P.M.
10-8-2006 16:55 Vovanko
Пришли таки два ножа из кизляра.
Стерх-2 понравился. Прикольный режик, не бреет конечно, но зато режет.
НСК Стерх. Первые впечатления, большой. То есть реально большой складень. А ведь есть еще и НСК Стерх-3. Но люфтит что не есть гуд. Да и ножен к нему тоже нету. Странно даже. Ну да ладно. Посмотрим что и как.
Вот фотки ножей.
click for enlarge 2288 X 1712 782.4 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 714.6 Kb picture
DV
P.M.
10-8-2006 17:22 DV
Не удержался еще одного красавца показать ) хоть и не в тему немного..
640 x 480
redrum
P.M.
10-8-2006 18:05 redrum
это подвес что ли?

P.S. смотри PM еще разик

ole
P.M.
10-8-2006 19:41 ole
кстати про цены-нормальная это цена-1700.просто мы привыкли к магазинным,и инобрэндам(что стоят я думаю вобще не соответственно)а те накручивают безбожно.у нас например в одном-Байкер-1(большой) и Ирбис с эластроном-1000(!)рублей!а по прайсу,что мне прислали из Кизляра Б-1-730,Ирбис-600... а качество не по цене и имени надо определять,а по... качеству.вот.
пацифист
P.M.
10-8-2006 19:48 пацифист
В принципе вы правы -товар наш,местный-тот же Ка Бар в США стоит баксов 40.
Качество... посмотрю,может и куплю на пробу.. .
ole
P.M.
10-8-2006 20:23 ole
качество я видел-у самого был Б-1 с пласт ручкой,у приятеля Б-2 с деревянной( Байкер-2.Просто фото.... ).да и в магазинах вертел в руках.не супер конечно,но вполне достойное исполнение.только вот сталь на серийных не устраивает,потому и заказа теперь жду.
пацифист
P.M.
10-8-2006 20:25 пацифист
Ну меня их свинорезы интересуют,там и сталь то не принципиально
ole
P.M.
10-8-2006 20:52 ole
Владельцев таких ножей здесь довольно много,не меньше,чем складников.Можно сходить поссылкам в самом первом посте.. .
Serge72
P.M.
10-8-2006 23:46 Serge72
Originally posted by ПАН:
Итак:
НСК "Стерх" (серийный, с мет.гардой, описывать ТТХ не буду) - дерево на рукоятке (орех) оч.красивое, но при намокании поднялся ворс (шкурка, воск), края плашек, дырки под темляк полированные, но по остроте не сильно уступали лезвию (надфиль, щкурка, паста ГОИ), клинок (видимо, долго топтали в песочнице) равномерно покрыт художественно-беспорядочными царапинами (тряпка, бензин, паста ГОИ- до сих пор в свободное время). Самое интересное - на ручке царапин нет, фирменная упаковка исключает любые повреждения, заточка хорошая.

ПАН, пожалуйста, расскажите, как наточить нож до бритвенной остроты ? У меня НСК "Стерх" из Х12МФ, заводская заточка была довольно хорошей, пол-руки побрил влёгкую ,решил наточить еще лучше, но, как оказалось, умения нет , только затупил нож. У меня есть алмазные заточки, плоская и круглая, паста ГОИ; руки, может быть, не самые умелые, зато терпения много . Чем затачивать и в какой последовательности ? До какого угла доводить и как его замерять ? То есть, если Вам не трудно, опишите весь технологический процесс .

Заранее благодарен.

RAYNGER
P.M.
11-8-2006 00:36 RAYNGER
Originally posted by Vovanko:
А ведь есть еще и НСК Стерх-3.


Вы уверенны что есть НСК Стерх-3???
Может просто Стерх-3?
НСК - Нож Складной Кизляр.

ПАН
P.M.
11-8-2006 01:43 ПАН
To Serge72
Я тоже не крупный специалист . Сделал себе приспособу - угол держать (толстая доска с двумя пропилами под брусок - 25 и 30 гр.), купил два бруска- двусторонний алмазный и алюмокерамический. А дольше - все просто, доску на стол, брусок - в паз, "строгаю" по 30-40 раз с каждой стороны, меняю брусок
(крупный алмаз -> мелкий алмаз -> керамика) и снова.. . Только вертикаль держи и бруски мой почаще. Вообще -тут много про заточку писали, настоящие спецы - посмотрите d "Мастерской".
А по поводу угла-где то я свой "метод" bзлагал, щас найду.. . Два российских Griptilian
Спасает от лишней переточки, если "на глаз" ошибся с углом.
Удачи!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр ( 1 )