Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления.

SoUgly
P.M.
11-1-2009 03:56 SoUgly
Доброе время суток, господа. Вот решил сделать небольшой обзорчик по поводу кизлярского Ш-8, ибо сам при выборе ножа нашёл лишь пару его фоток из "частной коллекции". По инфе, кроме сравнения его со Сталкером, также мало чего было. Сразу хочу извиниться за неудачно выбранный фон фотографий. На момент съёмки настроение было какое-то "зловещее" :о)

Итак, характеристики:

click for enlarge 650 X 400 26,7 Kb picture

Полная длина: 293 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Длина клинка: 163 мм
Вес с пластиковыми ножнами: ~500 гр
Форма клинка: сужающаяся к острию, с прямым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: вогнутая полуторная с фальшлезвием
Рукоятка: стальная гарда, резинопластик Elastron
Ножны: поясные из пластика АБС
Примечание: *относится к холодному оружию.

Пройдёмся по порядку: сразу бросается в глаза толщина клинка. Всего 3,6 мм. В принципе, минус это или плюс - станет ясно при первом же выходе в лес, как вообщем-то и аэродинамические свойства моей железки, ну да на этом я остановлюсь чуть позже.
Материал клинка 65X13 мною выбран не случайно. По лесам хожу часто, ножом там работать приходится много. Практикуются недельные и двухнедельные вылазки. Сами понимаете - в таких условиях сравнительно мягкая нержавейка - самое то. И в земле на пол дня оставить не жалко, и подправить всегда можно быстро и без усилий.
Угол заточки довольно большой, что не позволяет разрезать волос вдоль, зато с успехом открывает консервные банки. Хотя, признаться честно, я всё же подумываю этот угол немного уменьшить.
Рукоять для меня маловата, об этом уже писано-переписано, поэтому лучше коснусь другого вопроса. По началу я хотел себе рукоять наборную дерево-кожа, но в связи с "перегруженностью производства" мне в этом было отказано. И слава богу, теперь при метании ножа я бояться за рукоятку не буду. Эластрон не треснет. Плюс рука не скользит совершенно. Хоть маслом намажь.
От родных пластиковых ножен я не в восторге. Единственный их плюс - нож можно носить кромкой и вперёд, и назад. Ну и прицепить на бедро можно. Сейчас подумываю взять кожу. Пластик уже умудрился оставить небольшие царапки на свеженьком антибликовом покрытии. Кстати покрытие - так себе, одно название. Уж не знаю сколько оно продержится.

click for enlarge 1024 X 768 97,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 168,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 109,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 124,6 Kb picture

Метать Ш-8 думаю будет удобно, ибо вес - это надёжность (с) Борис Бритва. Пока к сожалению не пробовал. Единственный минус, и минус ли это, - ручка несколько тяжелее обычного. Центр тяжести находится в сантиметре от гарды. Зато крутить нож в руке очень удобно, ибо указательный палец при прямом хвате как раз находится в центре тяжести.

click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 170,9 Kb picture

Резюме: Лично я вполне доволен, став обладателем данной железки всего за полтора рубля с копейками. И это с доставкой. Из продукции Кизляра мне не понравился больше ни один из ножей. Ну разве что серия КО. Но его скорее на стенку вешать, чем в лес брать. Или в военное время на врага кидаться.

Fet
P.M.
11-1-2009 08:16 Fet
А чего, с виду приятный вполне нож, и ножны ничего. Имхо, пластина с торца зря так торчит. Сейчас кто-нибудь наверняка скажет, что зря симметричную ручку от кинжала к ножу приделали, а по мне так и нормально.

Кусок лезвия ближе к ручке стоит переточить на меньший угол, пожалуй. А с метанием Вы бы того - всеж поакуратнее. Эластрон, конечно, весьма живуч, но при сильном приходе в мишень рукояткой он все равно размочаливается постепенно.

Svinorez
P.M.
11-1-2009 09:21 Svinorez
Симпатишный нож. Жаль что холодный
Пехота
P.M.
11-1-2009 10:00 Пехота
Хорошая задумка этот нож, но тонкий, и не покимаю я симметричных рукоятей на необоюдоострых клинках. Мне такой инструмент не нужон .
Svinorez
P.M.
11-1-2009 10:20 Svinorez
А мне кажется наоборот удачное сочетание - длина клинка и его толщина.
тень
P.M.
11-1-2009 10:20 тень
Владелец доволен-это главное.. .
Пехота
P.M.
11-1-2009 10:21 Пехота
Владелец доволен-это главное...

+1
uve
P.M.
3-2-2009 14:16 uve
Originally posted by Пехота:

но тонкий,


У меня 4,3. Видно из отбраковки западной партии достался. Доволен больше, чем сталкером 3,6. Совсем разные ощущения. 4,3 нож, а 3,6 уже не совсем то.
proforg
P.M.
3-2-2009 14:28 proforg
Не надо его метать. А то он может "обидеться" и сказать "Дзынь!" при первой попытке. Вот, например, как в данном случае:
Нож который рубит гвозди! Buck Nighthawk
Не для того такие ножи делаются, для работы они.

Нож симпатичный, очень даже симпатичный! Вот только чойл смущает и место стыка рукояти и металлической части гарды. Чойл крадет полезные мм РК. А если материал рукояти мягкий, то будет отходить от гарды и в щель будет набиваться вский мусор.
Но, это все мелочи, главное - хозяину нравится!

uve
P.M.
4-2-2009 00:37 uve
Originally posted by Fet:

Имхо, пластина с торца зря так торчит. Сейчас кто-нибудь наверняка скажет, что зря симметричную ручку от кинжала к ножу приделали, а по мне так и нормально.


Хвостовик незря торчит. Им можно разбить чего, или по башке дать - милитари же. И при метании при ударе задом-наперед ручка не страдает. Хотя я метаю безоборотным способом и тут это не грозит. Но вот метать нож
толщиной 3,6 мм страшновато. Сталкер я не рискнул, а вот Ш_8 при толщине 4,3 летает на ура. Хотя Колд Стил большая металка и тяжелей и летает лучше и по цене радует.
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
4-2-2009 22:25 ЗЛОЙ СОБАК
Хорошо бы его и в хозбыт версии выпустить, как рекон-танто.
DrWinter
P.M.
5-2-2009 07:58 DrWinter
Эластроновая ручка очень удобная, подтверждаю, как владелец "Сталкера". Покрытие работает, как тёрка, собирая на себя всякую дрянь. Но стирается не очень быстро, странно что у вас быстро слазит.
Вообще, судя по фото - довольно приятный файтинговый нож. Перетачивать обязательно, Кизляр стабильно делает дуракоустойчивый угол градусов на 50.
VitaminCpp
P.M.
7-2-2009 04:18 VitaminCpp
Нож просто изумительный. У меня редко бывает, когда нож вот так приковывает к себе внимание, а тут прямо сразу зацепило. Просто нож мечты. Именно в такие моменты начинаю проклинать наши идиотские законы.
Nemec
P.M.
13-4-2009 23:17 Nemec
Купил.
По ходу экспортный вариант. Рукоять как у автора топика. Без черного покрытия. Клинок толщиной 4,4 мм (сегодня штангенциркулем мерил).Прусь, тащусь,релаксирую)))
65х13 удивляет. Рез такой, будто это что то лучщее. Рубит,режет, строгает и не садится.. . я удивлен. Обычно 65х13 довольно пластилиновая. Главное преимущество такого толстого клинка-что в пластиковые ножны входит как .. . ну вы в общем понимаете.... . плавно,мягко, но плотно. Не гремит и не болтается. Липучка мне на ножнах не понравилась. Когда нож из ножен вытягиваю-ота шумит, расстегиваясь.Хочу заказать к нему подвес что бы на ногу крепился-по идее удобнее будет.
В общем ОГРОМНЫЙ респектище Кизляру за такую ВЕЩЬ!
Качество-Колдстил, подвинься.Гораздо приятнее. (знаю о чем говорю, ибо в связи с бывшей работой в руках их покрутил предостаточно).
Все удовольствие обошлось в 1785 рублей.
Nemec
P.M.
13-4-2009 23:18 Nemec
кстати, балланс у ножа там же где и у ножа с клинком 3,6 мм, описаного автором топика
NAVAJO
P.M.
13-4-2009 23:43 NAVAJO
Originally posted by Nemec:
кстати, балланс у ножа там же где и у ножа с клинком 3,6 мм, описаного автором топика

Ну так хвостовик то тоже толще по идее

Nemec
P.M.
13-4-2009 23:52 Nemec
но клинок то побольше чем хвостовик будет.. .
Hanif
P.M.
14-4-2009 01:44 Hanif
Насчет, того что эластрон не скользит "хоть маслом мажь" - неправда. В жирной руке он еще как скользит. Сталь - кака. Z50 и то лучше, а 95х18 (хорошая, не кизлярская), вообще кай небо и земля. Клинок тонкий, спуски низкие. Кизлярские пластиковые ножны, это вообще ужас, уродливее не видел. А ведь задумка неплохая. Была.. .
Giilk
P.M.
14-4-2009 02:19 Giilk
Originally posted by Hanif:

Сталь - кака

Z60CDV14
Х12МФ
ШХ15

Вот такие марки применяет кизляр и их аналоги... . скорей всего как повезёт.

Originally posted by Hanif:

В жирной руке он еще как скользит


Дык там всё скользить будет


Как тогда только люди кухонными ножами из консервных банок то друг друга режет? И хорошо притом режут....

Nemec
P.M.
14-4-2009 22:51 Nemec
что то мне сталь на этом ноже на удивление понравилась.... . по ощущениям суше чем 65х13.... на клинке по поводу стали нихрена не указано.. . В службе продаж сказали что может нож и из Z60.Получается выбор ножа это лотерея?

"Х12МФ
ШХ15

Вот такие марки применяет кизляр и их аналоги.... "

пишут что холодняк из нестандартных сталей не изготавливают
(тем не менее фото обоюдоострого Сталкера их х12мф существует)

Nemec
P.M.
21-4-2009 23:06 Nemec
Вот она-моя прррелесссть))))
click for enlarge 1600 X 1200 308,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 917,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 264,2 Kb picture
SoBoris
P.M.
22-4-2009 16:38 SoBoris
Сцуко красивый нож, живодерный такой Я бы прикупил, если бы у нас за ХО срок не давали.. .
strannik...ru
P.M.
22-4-2009 17:39 strannik...ru
Для аутдорного(не боевого) ножа верхняя гарда и чёйл на фиг.
Nemec
P.M.
24-4-2009 00:15 Nemec
Согласен. В работе верхний упор неслабо мешается. Но без него это был бы другой нож. Рубить и колоть дрова он не мешает)))
Чёйл... не уверен.. . может лучше было бы если бы его сделали вогнутым как на Сталкере, но при двусторонней гарде в этом опять не будет смысла.
Нож купил просто что бы ему порадоваться... . один хрен тяжелую грязную работу выполняю хултом гровом. А аккуратную каким нибудь складнем.
Ш-8 просто лежит в сейфе. Что бы был. Что бы радовал. Итак ножей больше чем хватает.

Блин. Почему не сделают в подобном духе и качестве Стерх-1 в эластроне в охотничьем исполнении...

Хотя Стерхом итак многие охотники нормально пользуются.. .

Nemec
P.M.
27-4-2009 22:07 Nemec
Вчера строгал сосновую доску этим Ш-8 и Стрижом Х12МФ... КРАЙНЕ УДИВЛЕН. Строгали доску они с одинаковым успехом и после этого одинаково неохотно блили предплечье.. . Гарда на Ш-8 почему то не особо то и мешалась.. . может приноровился со своими длинными пальцами.. .
Nemec
P.M.
29-4-2009 22:48 Nemec
Кстати. Сегодня весь день этим Стрижом Х12МФ разделывал рыбу. Рез очень агрессивный по тушке. Только при заточке РК полировать не надо. Точить можно на колене оселком или маленьким мусатиком из аллюмокерамики. Заточку держал нож хорошо. Так и не сел. Жаль что Кизляр холодняк только из стандартной стали делает... . впрочем в этом есть смысл.. .
Наталия
P.M.
29-4-2009 23:36 Наталия
Не факт.. . Встречала КО-2 из ШХ15, думаю, есть и другие... .
Nemec
P.M.
30-4-2009 22:08 Nemec
Originally posted by Наталия:
Не факт.. . Встречала КО-2 из ШХ15, думаю, есть и другие....

Уважаемая, а с чем связано нежелание предприятия изготавливать холодняк из заказной стали и высылать на адрес ближайшего заказчику магазина?
И второе. Последнюю пару дней не оставляет мысль, что если бы соединить клинок Стерха-1 (спуски от обуха) и рукоять Енота, то получился бы неплохой универсальный охотничий нож. Пускай по охотбилету продавался бы... и желательно не из 65х13.. . (был у меня из нее ножик НСК Барс.... . по причине мягкой стали без сожаления подарил товарищу.. . тот правда доволен.. . халява))).
Что Вы думаете о таком гибриде?

Наталия
P.M.
30-4-2009 23:24 Наталия
Антон, постараюсь ответить на Ваши вопросы (прошу только учитывать, что я не нахожусь непосредственно на заводе, а являюсь всего лишь одним из многих их представителей)...
Итак, по существу: предполагаю, вполне можно попробывать сделать заявку на ХО из заказной стали. Сразу хочу предупредить, что они очень не охотно берутся делать ножи со спусками от обуха ( в особенности если Х12МФ).
Относительно не покидающей Вас мысли: у Енота, равно как и у Ш-4, весьма удобная рукоять, потому клинок можно присоеденить и другой - будет рабочий вариант. Мои ребята делают много эскизов с подобными вариациями, но на заводе есть КБ, они решают окончательно, что лучше воплотить в жизнь
Ну, вот примерно так.. . Если что, пусть меня подправит участник kizlyar .
Nemec
P.M.
1-5-2009 09:51 Nemec
Благодарю за ответ.
В принципе уже выпускается нечто подобное и называется оно Ш-4... но ножик туристический, тонкий и спуски не от обуха.
А мог бы быть неплохим охотничьим.
Правда есть сомнение относительно размера ножа.. . выпускался раньше нож Терек с клинком 12 см.С производства сняли. Неужели в России охотничьи ножи короче 13 см не популярны?
click for enlarge 650 X 400  28,3 Kb picture
click for enlarge 650 X 400  44,8 Kb picture
click for enlarge 650 X 400  24,2 Kb picture
click for enlarge 650 X 400  24,3 Kb picture
Наталия
P.M.
1-5-2009 12:27 Наталия
Терек выпускается сейчас в хоз. бытовом варианте, вполне достойный нож:
kizlyar.kiev.ua
Nemec
P.M.
1-5-2009 21:29 Nemec
ОГО!!!
Красивые обзоры.. .
Наталия
P.M.
1-5-2009 22:04 Наталия
Да-к и ножи ничего
MRID
P.M.
1-7-2009 02:55 MRID
не подскажите, где в Москве ш-8 прикупить можно?
ставил
P.M.
1-7-2009 07:40 ставил
И все таки почему холодняк делают с тонкой сталью. Ведь даже Енот(нехолодняк, да и короче)имеет лезвие толще, а по разделке мяса совсем неплох. Да же хорош. А тут холодняк (толщина без ограничений).Клинок длинный-нужна прочность(ведь основное назначение не разделка).Почему же тонко делают?
STAS167
P.M.
1-7-2009 11:48 STAS167
Originally posted by ставил:
И все таки почему холодняк делают с тонкой сталью. Ведь даже Енот(нехолодняк, да и короче)имеет лезвие толще, а по разделке мяса совсем неплох. Да же хорош. А тут холодняк (толщина без ограничений).Клинок длинный-нужна прочность(ведь основное назначение не разделка).Почему же тонко делают?

Померил свой Ш-8, получилось 3,8мм. На мой взгляд, достаточно для охотничьего ножа, если сделать толще, то будет тяжелым. А кому надо толстый клинок, то есть ДВ или Самсонов.

Bonart
P.M.
1-7-2009 12:20 Bonart
3,6 мм... . тонковат клинок для остальных параметров. зачем нужна выемка на обухе? чойл можно поменьше, при такой-то гарде... . ножны пластиковые - в печку. да и симметричная гарда на нем не в дугу, не кинжал ведь. но и еще немного ИМХО: вогнутые спуски - зло, особенно на аутдоре, особенно на крупном ноже, предполагающем рубку.
STAS167
P.M.
1-7-2009 12:51 STAS167
Originally posted by Bonart:
3,6 мм... . тонковат клинок для остальных параметров. зачем нужна выемка на обухе? чойл можно поменьше, при такой-то гарде... . ножны пластиковые - в печку. да и симметричная гарда на нем не в дугу, не кинжал ведь. но и еще немного ИМХО: вогнутые спуски - зло, особенно на аутдоре, особенно на крупном ноже, предполагающем рубку.

Не 3,6, а 3,8мм.

В остальном вы тоже ошибаетесь. Наверно по инерции, "все кизлярское плохо". Вроде это не Манул.

MRID
P.M.
1-7-2009 12:58 MRID
Неужели никто не подскажет где поискать Ш8?
STAS167
P.M.
1-7-2009 13:06 STAS167
Originally posted by MRID:
Неужели никто не подскажет где поискать Ш8?

Напишите в кизлярский отдел сбыта и они подскажут контакты ближайших к вам магазинов и прайс пришлют.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 1 )