Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Чем лучше точить Милю S90V и другие ножи из вы ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем лучше точить Милю S90V и другие ножи из высокованадиевых сталей ?

Nikolay_K
P.M. Ц
4-2-2011 19:11 Nikolay_K
Originally posted by gucci4ever:

Чем лучше точить Милю S90V (марка и серия камней, вся необходимая зернистость)? Спасибо)

Прошу ответить, готов подождать.

Nikolay_K
P.M. Ц
4-2-2011 19:14 Nikolay_K
близкородственная тема:

Чем точить складник из S30V?
Чем точить складник из S30V?


Alex.P
P.M. Ц
5-2-2011 08:03 Alex.P
Николай, не помню кто, кажется Ann, писала про свою попытку поправить хорошо подсевшую 90-ую Милю на триангле, так вот очень грустно её попытка выглядела, прямо таки плачь Ярославны разносился А вот про 30-ку такого ни кто кажется не писал.
От себя могу сказать, что камни из набора Едже Про 90-ую берут хорошо, шкурка Мирка так же берет, но уже медленнее, алмазы ДМТ берут весело, им практически без разницы.
dmitrith
P.M. Ц
5-2-2011 08:33 dmitrith
Всегда держал триангл за модернизированный, но МУСАТ.
Использовал его камни по блику - то что надо.
Новичкам триангл это гибель и разочарование.
Присоединяюсь к Alex.P, тут рулят только Едже Про или Апекс - для новичка особенно.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
P.M. Ц
6-2-2011 11:12 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

не помню кто, кажется Ann, писала про свою попытку поправить хорошо подсевшую 90-ую Милю на триангле, так вот очень грустно её попытка выглядела, прямо таки плачь Ярославны разносился

думаю, что если бы она относилась
к трианглу как к мусату,
то плача бы не было

мусат выправляет кромку --- это его основная функция

обдирку S90V по-моему целесообразно делать
только на суперабразивах --- т.е. либо алмазы, либо CBN

обычные камни с ней хотя и способны справиться,
но процесс заточки на них получается слишком долгий

из наиболее производительных обычных камней
могу упомянуть только NANIWA Chosera и камни от Edge Pro

натуральные японские водники с суспезией
дают любопытный результат --- они быстро слизывают с поверхности S90V
всю "мягкую" фазу(ы) (матрицу) и оставляют после себя серую матовую поверхность с микроточечным рельефом
обнажая торчашие карбиды

Vau
P.M. Ц
6-2-2011 15:22 Vau
Правлю я на гусевской керамике, проблем особенных нет.
Всё будет квас
P.M. Ц
18-1-2014 16:11 Всё будет квас
Скажите пожалуйста, чем точить Contego 810 со сталью M4 - читал, что жуть полная, то есть слушал даже. в видео Руслана киясова. Прям говорит все что угодно - полная ерунда легко точится, а тут впервые просто ЗАДОЛБАЛСЯ точить. Если вдруг приведется кромку подпортить заметно, чтобы дома починить, а может подскажете и второй вариант - в дороге чем, да довести чтобы просто резал очень хорошо, ну а там уже и доработать дома. Спасибо!
Всё будет квас
P.M. Ц
18-1-2014 16:12 Всё будет квас
Скажите пожалуйста, чем точить Contego 810 со сталью M4 - читал, что жуть полная, то есть слушал даже. в видео Руслана киясова. Прям говорит, что все что угодно - полная ерунда легко точится, а тут впервые просто ЗАДОЛБАЛСЯ точить. Если вдруг приведется кромку подпортить заметно, чтобы дома починить, а может подскажете и второй вариант - в дороге чем, да довести чтобы просто резал очень хорошо, ну а там уже и доработать дома. Спасибо!
Orangutang Oscar
P.M. Ц
18-1-2014 17:15 Orangutang Oscar
Лично я точил и правил S90v на российских брусках из карбида кремния. Правда, удачные бруски среди них попадаются далеко не всегда.
Alex.P
P.M. Ц
19-1-2014 14:08 Alex.P
М4 не было, не очень люблю легко ржавеющие стали, но не думаю, что точить её труднее, чем S90V, а про неё написано выше.

Про подправить. В походном наборе

используется в основном двухсторонний хон от Спайдерко и только при больших заморочках перехожу на алмазы и потом Спайдерко. Но это редкость, как правило на чужих ножах.

Alex.P
P.M. Ц
21-1-2014 06:07 Alex.P
Перенёс из удалённой темы, дабы не плодить одинаковые.

Всё будет квас
Тема: Микрокварцит Уралочка vs s90v and CPM M4 vs японский водник, какой камень "возьмет" ?

"Собсно написал. Нужно заранее знать, в будущем предвидится заточка мощных сталей, трудных в заточке (куплю 940-1, контего есть уже) Может какой другой камень? Для окончательной доработки остроты. Т. к. ТОЧИТЬ их вроде только алмазами и бором. как сказал Николай... Я так понял водники грубые не возьмут.

Я так понял уральский микрокварцит хорош, так как мне его посоветовали, но вот с90в - будет ли он на нее воздействовать или слабо очень или вообще дохлый номер.. .

и М4, конечно же. СПАСИБО!"

Всё будет квас
P.M. Ц
21-1-2014 07:46 Всё будет квас
Originally posted by Alex.P:

В походном наборе


вот скажите пожалуйста там точки эти в крапинку алмаз, в горошек даже, это с матрицей у них состав - неоднородно получается, или просто окрашено?
Alex.P
P.M. Ц
21-1-2014 08:31 Alex.P
Эта пластина с отверстиями через которую проглядывает пластмассовая подложка. В эти отверстия при заточке удаляется всё лишнее(выкрошившиеся алмазные крупинки, снятый металл) в результате заточка проходит более чисто, царапок меньше, хотя съём металла и идёт чуть медленнее, чем с использованием цельных пластин.
Всё будет квас
P.M. Ц
21-1-2014 13:10 Всё будет квас
спасибо!

вот тут вроде видно
Всё будет квас
P.M. Ц
24-1-2014 12:14 Всё будет квас
Спасибо!
я уже благодарил но дебильный движок ганза сожрала пост, я там и фото хорошее вставлял старался. ппц
Всё будет квас
P.M. Ц
3-2-2014 16:21 Всё будет квас
Originally posted by Nikolay_K:

обычные камни с ней хотя и способны справиться,но процесс заточки на них получается слишком долгийиз наиболее производительных обычных камнеймогу упомянуть только NANIWA Chosera и камни от Edge Pro


вот до сих пор это в голове и гадаю - таки они достаточно производительны чтобы ими можно было обдирать с90в? или просто упомянуты?
"процесс заточки теряет смысл" (с)
Всё будет квас
P.M. Ц
3-2-2014 16:39 Всё будет квас
вот прочитал еще что нортоновские кристалоны самые быстрые. мне бы узнать долго ли по сравнению с cbn выводить поверхность после них и пойдут ли они для обирки с90в?
Alex.P
P.M. Ц
3-2-2014 17:19 Alex.P
пойдут, но на РК лучше кристалонами не выходить
вот тема о кристалонах и индии
Norton Crystalon и India отзывы есть?
Всё будет квас
P.M. Ц
3-2-2014 17:44 Всё будет квас
а, так я думал вы про пригодность нанивы. вот там про кристалоны человек сказал что
Файн индиа так и хочется назвать синтетической вашитою - характер риски ну о-очень похож, немного недодает по остроте разве что.
Я так понимаю, по остроте риски? или РК.. .
oldTor
P.M. Ц
3-2-2014 18:56 oldTor
Недодаёт по однородности РК и способности получить столь тонко сведённую РК. Именно в силу менее однородной и более агрессивной риски. Причём справедливо это по поим собственным наблюдениям, оказалось и для высокованадиевых сталей. На вашите можно достичь более тонкой и острой кромки, чем на файн-индиа. Разве только притереть индиа очень тонко, но тогда, для заточного бруска, индиа окажется слишком малопроизводительной.
dmitrichW
P.M. Ц
4-2-2014 10:26 dmitrichW
Уважаемые коллеги, простите за назойливость, но сам никогда не заморачиваюсь на подборе камней для заточки чего либо. Лично для меня, повторяюсь, фаска заточки состоит из нескольких фасок, Вы уже знаете.
Самое утомительное это выполнение обдирочной фаски - максимальный съем металла, но если она уже есть и лохмотья на РК от неё удалены, то на заточные и доводочные фаски уходит очень мало времени - съём металла маленький и гарантировано в районе РК, отсюда и камни можно подобрать тонкие по зерну и время на окончательную доводку уйдет не много даже при небольших усилиях нажима.
Короче - не следует мелкими камнями работать по всему подводу заточки, но только в районе РК.

С большим к Вам уважением,Дмитрич

mans66
P.M. Ц
4-2-2014 12:59 mans66
Уважаемые коллеги, простите за назойливость, но сам никогда не заморачиваюсь на подборе камней для заточки чего либо. Лично для меня, повторяюсь, фаска заточки состоит из нескольких фасок, Вы уже знаете.
Самое утомительное это выполнение обдирочной фаски - максимальный съем металла, но если она уже есть и лохмотья на РК от неё удалены, то на заточные и доводочные фаски уходит очень мало времени - съём металла маленький и гарантировано в районе РК, отсюда и камни можно подобрать тонкие по зерну и время на окончательную доводку уйдет не много даже при небольших усилиях нажима.
Короче - не следует мелкими камнями работать по всему подводу заточки, но только в районе РК.
С большим к Вам уважением,Дмитрич

Дмитрич можно я в рамку на стене повешаю данную цитату (без шуток лучше не скажеш)

С уважением Сергей.

Всё будет квас
P.M. Ц
4-2-2014 13:18 Всё будет квас
спасибо за идею!!!
biface
P.M. Ц
16-5-2014 18:18 biface
Самое утомительное это выполнение обдирочной фаски - максимальный съем металла, но если она уже есть и лохмотья на РК от неё удалены, то на заточные и доводочные фаски уходит очень мало времени - съём металла маленький и гарантировано в районе РК, отсюда и камни можно подобрать тонкие по зерну и время на окончательную доводку уйдет не много даже при небольших усилиях нажима.

Т.е. получаем в конечном итоге микроподвод на тонких камнях! Я правильно понял мысль?
oldTor
P.M. Ц
16-5-2014 20:48 oldTor
Если считать микроподводом то, что обычно имеют ввиду в разделе, т.е. _однократное существенное повышение угла_, обычно с не самым малым шагом зерна, то не совсем.
"ступенчатая заточка" это принцип, а фасок может быть и две и три и сколько угодно, и необязательно делать разовое сильное увеличение угла, наилучший результат, по производительности заточки и стойкости РК получается когда при каждой смене абразива или этапа заточки, угол слегка повышается. А делать ли под конец микроподвод с существенным увеличением угла - это вопрос конкретной ситуации...
Какой вариант выбрать - например, сделать две фаски с разницей в 5 градусов, сделать три по полградуса или сделать 5 по 3\10 градуса - не суть.
Главное понять принцип и не считать частный случай ступенчатой заточки, т.е. микроподвод, единственным вариантом на все случаи жизни - он не должен быть единственным вариантом.
Выбирайте исходя из стали, сведения, геометрии клинка в целом, его задач и имеющихся абразивов оптимум лично для себя.. .
С уважением.
Alex.P
P.M. Ц
18-5-2014 08:05 Alex.P
Хочется добавить к комраду oldTor.
Не стоит при домашней заточке увлекаться именно микроподводами - +несколько градусов и ширина 0,1 и более. Оставьте этот металл на полевую правку, там ведь явно придётся править на угол больше угла заточки, а если у вас уже есть внятный микроподвод, то дополнительное увеличение угла правки может привести к сильному ухудшению реза, а если править по уже имеющемуся микроподводу - то к увеличению времени правки.

За исключением случаев специальной заточки(угол заточки явно меньший необходимого по прочности + внятный микроподвод на нужный угол) считаю микроподвод при домашней заточке как необходимое зло, т.е. когда не получается проточить РК без дефектов не создавая микроподвода.

Crossraccoon
P.M. Ц
19-5-2014 09:56 Crossraccoon
на спаевской S90V удивительно хорошо себя показали натуралы
прямо пашут и пашут
по углеродке так не работают, на S30V по сравнению S90 вообще можно сказать, что не работают
что вашита, что транс арканзас
беру попробовать полный комплект арков, посмотрим
не знаю, как так может быть, но факт остается фактом
шептоны после 2000 вообще на месте встают, а белый транс сразу чернотой покрывается и поверхность подвода делает матовой
Nikolay_K
P.M. Ц
20-5-2014 23:49 Nikolay_K
Originally posted by Crossraccoon:

на спаевской S90V удивительно хорошо себя показали натуралы
прямо пашут и пашут

и не только на S90V.. . и не только на той, что предлагает SPYDERCO ( проверял и на продукции МБШ и на Microtech, результат схожий )

ДИ90, кстати, тоже замечательно доводится на натуральных японцах, причём быстрее, чем на любой классической синтетике

Nikolay_K
P.M. Ц
20-5-2014 23:54 Nikolay_K
Originally posted by Crossraccoon:

не знаю, как так может быть, но факт остается фактом
шептоны после 2000 вообще на месте встают, а белый транс сразу чернотой покрывается и поверхность подвода делает матовой

так происходит почти с любыми водными камнями тоньше #2000 на основе WA (белого электрокорунда)

по-крайней мере с NANIWA SUPER STONE и NANIWA CHOSERA всё обстоит также.

объяснение этого явления у меня есть, но надо рисовать.. . сейчас как-то недосуг...

планирую в скором времени провести одно учебное мероприятие, вот на нём и расскажу и нарисую наглядную модель.

Crossraccoon
P.M. Ц
21-5-2014 06:16 Crossraccoon
С нетерпением жду видео с мероприятия, очень интересно
shochipili
P.M. Ц
21-5-2014 12:26 shochipili
Originally posted by Crossraccoon:

шептоны после 2000 вообще на месте встают


думается что в данном случае дело в свободном недробящемся "зерне".. . Риска от предыдущего более крупного абразива сглаживается, расширяется, но не исчезает. В то время как арканзас работает плоскостью акцентированно на "пиках" риски .
Crossraccoon
P.M. Ц
21-5-2014 17:02 Crossraccoon
Да там вообще съема практически нет
Причем, по s30 наоборот, натуралы хуже работают, а искусственные лучше
За что-то там в эс90 натуралы лучше цепляются
Причем, судя по тому, что появляющаяся суспензия тут же чернит РК, натуралы действительно как бы вырывают из поверхности элементы структуры
Буду еще точить, попробую поснимать в микроскоп
oldTor
P.M. Ц
21-5-2014 19:33 oldTor
А мне вот наоборот, s30v кажется наиболее оперативно затачиваемой на природных именно заточных, по крайней мере, камнях - на вашитах и хиндостанах, к примеру - жрут её разную очень круто. s3v, кстати, тоже, правда я её не так много точил. А сланцы - да та же грей алания финиширует 30-дку прекрасно.
Пока что "задумчивее" всего бралась у меня s35vn, пожалуй, от ZT, и то, не настолько, чтобы я отказался от характера реза после работы конкретных камушков по ней)
С уважением.

P.S.
Думаю, разности мнений "какой порошок быстрее затачивать теми или иными природниками", скорее проистекают из того, что абразив надо подбирать не только под марку стали, но и под ТО. Есть конечно стали, которые мне вот например попадались в разных ТО, но всегда прекрасно точились одним и тем же. А попадались и такие, что разность ТО диктовала необходимость полного пересмотра сета абразивов.
Так что это надо учитывать.
Главное, считаю важным, что постепенно разрушается давний миф о том, что, дескать, все порошки такая сложная в заточке штука, что пасует всё, кроме одного)

shochipili
P.M. Ц
21-5-2014 20:11 shochipili
Originally posted by oldTor:

абразив надо подбирать не только под марку стали, но и под ТО


подпишусь под этими словами ... . два раза ))
Crossraccoon
P.M. Ц
22-5-2014 09:27 Crossraccoon
Originally posted by oldTor:
А мне вот наоборот, s30v кажется наиболее оперативно затачиваемой на природных именно заточных, по крайней мере, камнях - на вашитах и хиндостанах, к примеру - жрут её разную очень круто. s3v, кстати, тоже, правда я её не так много точил. А сланцы - да та же грей алания финиширует 30-дку прекрасно.
Пока что "задумчивее" всего бралась у меня s35vn, пожалуй, от ZT, и то, не настолько, чтобы я отказался от характера реза после работы конкретных камушков по ней)
С уважением.

а у меня вот наоборот s30 на баках с босовской закалкой сложнее берется
s35vn на кайзерах проще и быстрее доводится
s35vn на сибензе тоже хорошо берется, но на вашите выкрашиваться начинает, если запустить ее ближе к доводке, лучше не выводить ее на РК
спаевская 30 тоже на старых милях крошиться начинает от вашиты
арканзасы и шифер более бережно работают
плюс от угла заточки еще много зависит
у меня не так много ножей, но я уже фигею от обилия граничных условий и степеней свободы этого процесса

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Чем лучше точить Милю S90V и другие ножи из вы ...