Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Прибор ночного видения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прибор ночного видения

Fil55
P.M.
23-4-2010 10:40 Fil55
1. Наилучший вариант - ПНВ (прицел ночного видения) 4 поколения. Видно, как днём и не боится "засветки" - встречного яркого света. Есть даже двойного назначения (день-ночь).

2. Второй вариант СОT - приставка ночного видения. Одевается на стандартный оптический прицел при охоте в сумерках или ночью.

3. Бюджетный вариант - МНВ (монокуляр ночного видения). Если это поколение 1 или 1+, то получается вполне бюджетно. МНВ придётся комплектовать коллиматором и ИК-фонарём (для подсветки). В данном случае можно уложиться в 15 тыс. руб.

МНВ+коллиматор. Реальна охота на дичь размером с гуся на дистанции 100 метров.

4. МНВ компонуют со штатным оптическим пицелом. Используют МНВ "Челленджер" +ОП.

В качестве фонаря наилучший вариант Барс-ИК L, с переменной мощностью 50мВ - 100мВ - 200мВ.
Если брать МНВ и фонари других фирм со схожими характеристиками, то их цена вырастает в несколько раз.

Здесь подробное развитие темы в ветке "Ночная оптика" с кучей глупых вопросов и ответов на них "профи", из чего и родилась схема описанного выше бюджетного ночника:
Бюджетный "ночник"


5. Камера с разрешающей способностью 0.0001 люкс + ОП + ИК-фонарь + монитор.

sanchez
P.M.
23-4-2010 11:17 sanchez
Михаил, а вот не надо было сносить тему. Там уже и обсуждалось и советовалось, и ссылки были и + и- обсуждались... . Личное мнение.

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Fil55
P.M.
23-4-2010 11:38 Fil55
не надо было сносить тему

Ты прав! Но я исправлюсь!!!
fartovy777
P.M.
24-4-2010 09:03 fartovy777
ломать не строить..
BOBSS
P.M.
24-4-2010 10:39 BOBSS
ломать не строить..

Ну чтож, начнем по новой тогда!
Самые не дорогие ночники Yukon, которые считаются довольно слабые на отдачу, но на пневматику вполне подойдут.
320 x 220
187 x 140
Even
P.M.
24-4-2010 11:55 Even
100-tovarov.ru - интересная вещица, совсем недорогая.
Она же 1001optika.ru , но еще дешевле.
fartovy777
P.M.
24-4-2010 21:58 fartovy777
я так понял что он идёт с инфрокрасной подсветкой? чего то я не нашел в описании на сколько она ватт или меговатт, я не силён в этом кто нибудь пользовал его уже. вещица правда не дорогая, наверно возьму её.
Roots
P.M.
24-4-2010 22:26 Roots

я так понял что он идёт с инфрокрасной подсветкой?

По описанию да, без нее все-таки 1-ое поколение ничего не было бы видно...
Если возьмешь себе такой - дай знать.

render
P.M.
24-4-2010 22:31 render
мужики, а что вы "изобретаете велосипед" ?
в ПНВшной ветке 100 раз это обмусолили

Even
P.M.
24-4-2010 22:35 Even
Originally posted by render:

в ПНВшной ветке 100 раз это обмусолили


Вот тут я согласен. Но есть нюанс. Тупо читать там неинтересно, а спросить, как поведет себя данный прицел на пневме.. . Как-то неудобно
fartovy777
P.M.
24-4-2010 22:48 fartovy777
Originally posted by Roots:

Если возьмешь себе такой - дай знать.


не вопрос, расскажу.
Fil55
P.M.
25-4-2010 13:58 Fil55
Originally posted by render:
мужики, а что вы "изобретаете велосипед" ?
в ПНВшной ветке 100 раз это обмусолили


Всё верно, но там огнестрельщики. Требования у них другие, т.к. ПНВ должны держать мощный выстрел. У нас пневматика и мы можем себе позволить более дешёвый вариант. Я не даром дал ссылку в первом посте - там как раз подробно обсуждалось создание "конструктора" и были выработаны составляющие конструктора с последующей доводкой оного.

BOBSS
P.M.
25-4-2010 14:11 BOBSS
В данном случае, как вариант, лучше использовать МНВ "Челленджер"

А есть ссылка на этот ПНВ? Что-то в поиске не нашел..
Fil55
P.M.
25-4-2010 14:17 Fil55
А есть ссылка на этот ПНВ? Что-то в поиске не нашел..

Его позиционируют как 1+, хотя реально похоже он не дотягивает. Такой у AlexA. А вообще зайди по ссылке в первом посте. Там AlexA. про него пишет. У него увеливчение х1, а дырка 20 мм.

Вот ссылка:

technikaonline.ru


click for enlarge 364 X 164 11,2 Kb picture


Pulsar Challenger GS 1x20.

ALEX__T
P.M.
26-4-2010 15:26 ALEX__T
Кстати! Воспользовался схемой и советами Alex.A, все купил и состыковал, моя тема там, в "ночной оптике".
Бюджетный прицельный комплекс НВ на пневму
Fil55
P.M.
26-4-2010 15:55 Fil55
Думаю лучше скопировать текст и привести его здесь. Опыт будет интересен всем.
ALEX__T
P.M.
26-4-2010 16:50 ALEX__T
ОК, копирую.
Итак, всем день добрый!
Хочу поделиться собственным опытом стыковки прибора ночного видения Пульсар Челленджер GS 1х20 с ЭОП SF-Super, о котором подробно описано в теме товарища SONY Pulsar Challenger GS 1x20. , с прицелом Фалькон Менас 4-14х44 FFP.
Предыстория. Долго думал, что же выбрать для оптимального результата, прочитал все похожие темы. Бюджет позволял взять только Сентинел 3х60, если рассматривать вариант отдельного прицела НВ, плюс к нему все же пришлось бы покупать лазерную подсветку Барс. НО! Вовремя со мной поделился своим опытом использования ПНВ на пневме Александр (Alex.A), я взвесил все "за" и "против", и пошел по его стопам.
Итак, "за" для меня:
- наличие двух единиц пневмы, на обеих стоят Менасы с ФФП, немного разные по характеристикам, но диаметр окуляра одинаков
- все остальное, что связано с этими прицелами, т.е. всегда работающая сетка мил-дот, изменяемая кратность увеличения, нет надобности снимать прицелы с винтовок для установки прицела НВ и его и их перепристрелки
- ну и конечно же дешевле!
"против" было лишь сомнение, что видимость будет на порядок хуже, чем в тот же Сентинел, и смогу ли я вообще хоть что-то видеть.
Съездил в Москву и купил сам прибор НВ, переходник-адаптер к оптическому прицелу и ИК-фонарь Барс ИК-Л(плюс к нему батарейку 3в, так как в комплекте не идет) вот в этом магазине nv-group.ru , все это обошлось в 15,5 т.р.
Этим же вечером не удержался от соблазна и начал состыковывать покупки в единый комплекс.
Вот тут то и засада! Переходник предназначен для стыковки приборов серии NV MT, а у меня Челленджер, у которого ни объектив, ни отверстия с кронштейном не подходят к этому переходнику. Сперва уже было подумал, зачем его вообще купил, с переходником до кучи идет ИК-
фонарь Юкон 100мВт, который вообще не понадобится при создании комплекса. Точно также и ни одно из четырех колец-проставок под разные объективы прицелов не подошло для моего Менаса. И все же, быстросъемный хомут - это вещь! Да и вивер, сперва кажущийся непараллельным оси хомута, и кривой, как нельзя кстати, именно на него и поставил Барс. Причем регулировки в итоге он не потребовал вовсе, направление луча было идеальным. Для обжима объектива хомутом надо было заполнить зазор чуть меньше миллиметра, вырезал полоску из пивной полторашки, подложил, все четко и крепко. Тут важен один момент - кольцо подстройки диоптрий не должно иметь внешний диаметр по насечке бОльший, чем основная часть окуляра, иначе вся эта насадка будет просто держаться на кольце, проворачиваться, и кмк, при неосторожном обращении можно отломать кольцо окуляра. Например, на моей ППП-винтовке стоит Липерс 3-9х40, вот у него как раз это кольцо с бОльшим диаметром. В таком случае потребуется выточка проставки, которая скомпенсирует меньший диаметр корпуса окуляра, будет состоять из двух полукруглых половинок, обжимаемых впоследствии хомутом переходника ПНВ. В моем же случае все проще, эта проставка из полторашки так и используется, можно ее приклеить к хомуту переходника изнутри чем-либо, чтобы она не вываливалась.
Далее, надо было отцентровать по оптической оси сам прибор и хоть как то его закрепить в переходнике, чтобы настроить оптический фокус и увидеть четкую картинку. Опять же воспользовался полторашкой, только в два слоя, прибор слегка зафиксился, и я побежал на улицу настраивать. В моем случае, окуляр прицела настроил как бы на ноль диоптрий (под отличное зрение), объектив прибора НВ полностью выкрутил для четкой картинки на самом близком расстоянии, а окуляр прибора под свое зрение, прицельная сетка стала четко видна, ну а цель в зависимости от расстояния с помощью отстройки параллакса.
После этого испытал подсветку Барс, действительно, без нее если не видно ничего вообще, то и прибор НВ ничего не видит, с ней же могу с уверенностью сказать, что на 8х прицела различаю ветки ивы (темные) на расстоянии до 80 метров, а ветки березы до 130м. Если цель ближе 40м, то лазерную подсветку достаточно переключить на 100мВт. Пробовал также и подсветку фонаря Юкон, с ней дистанция опознавания максимум 50 метров, дальше плохо различить, что вообще рассматриваешь.
Поле зрения в прицел через насадку НВ сужается где-то раза в 2-2,5, поэтому для поиска цели лучше использовать меньшую кратность, а уже для стрельбы можно кратность увеличить, но тогда заметно снижается яркость картинки, однако заметил такой момент, что различить ту же точку на мишени, по которой стрелял на кучность, смог только увеличив кратность до 10х.
Ну и еще, по собственным наблюдениям, при одинаковой кратности яркость картинки на том же расстоянии одинакова что просто с прицелом и тактическим фонарем, что с насадкой НВ и лазерной подсветкой 200мВт. Проигрывает четкость и угол поля зрения.
Как вывод, для наблюдения, поиска цели и поиска трофея ночью лучше использовать отдельный монокуляр НВ с каким нибудь увеличением.
Далее, конструктив. На следующий день я набросал эскизы проставки для крепления Челленджера к переходнику и муфты для центровки объектива с переходником и плотной их стыковки во избежание возможной засветки боковым светом. Муфту изготовили из пластикового барабана от какого-то мега-принтера на токарном станке, а проставку пришлось мне самому вырезать ножовкой и напильниками из куска дюраля в тисках Болты крепления проставки к планке вивер переходника использовал стандартные М5х0,8 под шестигранник, обрезав их по длине уже после затяжки, а болт крепления прибора штатный от переходника, у него нестандартная штативная резьба М6х1,5, такая же резьба и в приборе НВ. После пробной стыковки и совсем незначительной подшлифовки (с углом угадал), снял размеры с деталей и сделал их чертежи, если кому то пригодятся, только надо учитывать, что планка вивера на переходнике пластиковая, и черт его знает, какая она на других переходниках, может кривее, а может и прямее. Также и муфта, ее внутренний диаметр подгоняли по объективу, чтобы она с небольшим усилием скользила по нему, но не проскальзывала при настройке объектива. Объектив у прибора НВ также пластиковый.
После стыковки с прицелом соосность практически совпала, перекрестие сетки в центре поля зрения, все довольно крепко, осталось проверить на уход СТП. Мои винтовки пристреляны на 50м, но на участке у дома расстояние для стрельбы только 40м, стрелял с поправкой ниже на 0,5 мила. Пока еще было светло, сделал несколько выстрелов по "художественной" мишени для контроля СТП, а ближе к 12 часам ночи, когда совсем уже темно, поставил насадку и.. . Точки размером как в верхнем "зайце", на "бобре" я не увидел даже в 10х. Пришлось пойти подрисовать пожирнее, вот тогда стало их видно в ПНВ. СТП сместилась немного вверх, буквально на 0,3 мила. В принципе, хороший результат. В районе правой точки семь пуль, в левую выстрелил одну, но старался (стрелял, кстати, с корточек, локтями на оба колена, без упора, размеры куч здесь не важны, важно положение СТП). А потом еще решил пострелять с тактическим фонарем, снял насадку НВ, нарисовал "ушастого" еще ниже, его два глаза прекрасно различимы на любой кратности прицела, стрелял между ними. Как видно, СТП даже еще чуть выше, чем с ПНВ, семь пуль.
click for enlarge 979 X 734 376,8 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 273,8 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 446,3 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 448,2 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 255,9 Kb picture click for enlarge 979 X 734 242,5 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 202,1 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 282,9 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 229,2 Kb picture
click for enlarge 1696 X 2336 473,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 2000 340,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 2000 304,8 Kb picture

Ну а теперь добавлю про удачный опыт применения этого комплекса на реальной охоте. Около одиннадцати вечера приехал на реку, где мой знакомый ловил рыбу, и случайно заметил парочку крякв, часом ранее. Я же приехал, уже не видать ничего, даже противоположного берега, хотя ширина реки всего около 50м. Река знакомая, пошел по берегу вдоль, куда поплыли утки, через каждые полсотни метров я останавливался и включал ИК-подсветку и осматривал поверхность воды и противоположный берег. На том берегу прекрасно различимы сухая трава, камыш, а вот водная гладь как будто черная пропасть. Если попадались в поле обзора ветки деревьев на моем берегу, то все сразу становилось очень ярко, вдаль ничего не видно, хотя прибор не засвечивался, при отводе поля зрения от веток картинка восстанавливалась сразу. Метров через двести в очередной раз просматривал воду, и чуть дальше, в середине русла, была коряга, как бы длинный такой ствол спиленного дерева. Утки как раз проплывали точно за ним, потому что я сразу заметил две пары ярких движущихся точек - их глаз, потом уже и их головы, ну и как обычно, утки вылезли из воды на эту корягу и стали отряхиваться. Ближе подходить я не стал, растояние было приблизительно метров 40-60, решил стрелять по перекрестию без поправок. И без упора. Прекрасно различил утку и селезня, второй хорошо сверкает своей пестротой. Стрелял в грудь, при этом селезень свалился с коряги и поплыл от меня дальше вдоль русла, утка к другому берегу, пришлось подбежать ближе к ним, и тут я включил тактический фонарь. Вот уж этого света они перепугались конкретно, утка улетела, а селезень тоже было попытался, но сразу приводнился. Через десять минут нашли его на лодке, плавал посреди готовенький. Правда, только с фонарем. Пуля реально попала туда, куда целил, дистанция действительно была чуть больше 50м.
Вывод: комплекс работает, ИК излучение Барса утки не видят и не пугаются, в отличие от тактического фонаря.

click for enlarge 979 X 734 411,2 Kb picture

Fil55
P.M.
26-4-2010 17:31 Fil55
Вот и реальный ответ на вопрос: "А стоит ли овчинка выделки?"
Для "крутышек": ОП+КОЛ+ЛЦУ+ТФ
click for enlarge 997 X 767 52,0 Kb picture
render
P.M.
26-4-2010 21:48 render
Originally posted by Fil55:

Вот и реальный ответ на вопрос: "А стоит ли овчинка выделки?"
Для "крутышек": ОП+КОЛ+ЛЦУ+ТФ

"Саймон ! тыж маньяк !
Чужие слабости надо уважать!" (с) х.ф. "Жмурки"

Alex.A
P.M.
29-4-2010 03:46 Alex.A
Originally posted by ALEX__T:

Вовремя со мной поделился своим опытом использования ПНВ на пневме Александр (Alex.A), я взвесил все "за" и "против", и пошел по его стопам.

Итак, "+ за" насадку, для меня :
-- наличие двух единиц пневмы, на обеих стоят прицелы-Менасы с ФФП, немного разные по характеристикам, но диаметр окуляра одинаков
+ все остальное, что связано с этими прицелами, т.е:
+ всегда работающая сетка мил-дот, изменяемая кратность увеличения,
+ нет надобности снимать прицелы с винтовок для установки прицела НВ , и его и их перепристрелки
+ ну и конечно же, дешевле !

А "против" было лишь сомнение, что видимость будет хуже.. .
Съездил в Москву и купил сам прибор НВ: Challenger GS 1x20 , переходник-адаптер к оптическому прицелу и ИК-фонарь Барс ИК-Л(плюс к нему батарейку 3в, так как в комплекте не идет) вот в этом магазине nv-group.ru ,
все это обошлось в 15,5 тыс.руб.


Алексей, спасибо, что правильно применил на практике мою техническую
идею бюджетной насадки Ночного Видения, на дневной оптический прицел.
Твой реальный опыт- это доказательство практичности такой системы на охоте !
Как ты выяснил- в эту систему нормально видно, в реальных условиях охоты, до 70 метров как минимум. И можно точно, прицельно стрелять.
->> Самое главное- ПЛЮС в том, что НЕ надо снимать уже стоящий оптический прицел !
На него ночью просто быстро ставится ночная насадка (на окуляр его) , с помощью быстросъёмного адаптера, который можно легко купить.
Вот и всё.. .
В полной темноте, для подсветки цели применяем невидимую дичью ИК-подсветку лазерную, типа "Барс-ИК-L" на 200 мВт (милливат), она позволяет фокусировать зону подсветки сильнее, уже, ярче.. . или слабее, шире.
ИК-подсветка дичью почти не видима, зато приборы НВ (и мы с их помощью) её отлично видят.

Вот общая конструкция ТАКОЙ СИСТЕМЫ Ночного Видения , устанавливаемой на ваш, уже стоящий на винтовке, оптический прицел :

click for enlarge 921 X 264 31,0 Kb picture
__________

ВОТ две реализации такой системы НВ :

1. ТАК сделал ALEX__T на своей винтовке: это более правильная установка монокуляра НВ, через точный переходник, с центрирующей пластиковой муфтой (серая деталь):
ЭТО идеальная установка прибора НВ :
click for enlarge 979 X 734 616,8 Kb picture click for enlarge 1600 X 2000 340,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 2000 304,8 Kb picture
Это чертежи перехадника для точного крепления прибора НВ , и центрирующей муфты.
Вид сбоку на переходник и винт крепления:
click for enlarge 979 X 734 255,9 Kb picture

2. А я тогда сначала сделал проще, это тоже работало, на качество изображения не влияло. Монокуляр НВ я прикрутил винтом крепления (винт 1/4, штативная резьба), и дополнительно закрепил его обычной изолентой. Всё держалось, и работало. Потом закрепил также аккуратно, как Алексей.
Осветитель ИК- "Барс-ИК-L" я устанавливаю, при необходимости ночной охоты, сбоку на быстросъёмный кронштейн, с креплением на планку "Вивер" винтовки .
click for enlarge 1119 X 620 128,9 Kb picture click for enlarge 772 X 519 76,7 Kb picture

--ГДЕ КУПИТЬ ПРИБОРЫ :
ALEX__T купил это тут : nv-group.ru
ПРИБОР НВ /Челленджер 1+/ (монокуляр НВ для насадки на оптику на объектив её) я брал тут : opticalsys.ru У них можно проверить прибор, с открытым объективом в тёмной комнате, чтобы не было "снега" на изображениии в темноте. Не должно быть "снега" в темноте на изображении.

ПЕРЕХОДНИК НА ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ, для монокуляра НВ , я брал тут: http://www.sheldy.ru/catalog/5/23/586/
Надо у них в прайс-листе смотреть этот переходник, он раньше назывался /Ночной адаптер NVMT к оптическому прицелу/ sheldy.ru
***Обновление:
теперь этот переходник называется так:
" ДОС-адаптер к НВ Challenger 1*20 к оптическому прицелу "

Для инфракрасной подсветки цели, я купил лазерный ИК-осветитель "БАРС -ИК-L " мощностью 200 мВт, он небольшой и мощный. Я его заказал в Петербурге : http://www.optic-spb.ru/ru/pages/389/ они присылают эти осветители. Надо им написать по их Эл. адресу- заказать, сначала лучше им позвонить по указанным телефонам, и узнать...

*Вся эта идея была взята из опыта огнестрельного охотника-малокалиберщика, применяющего такую связку Оптика+ прибор НВ, с ИК-подсветкой , на ночной охоте : пнв от вомз

ALEX__T
P.M.
29-4-2010 14:46 ALEX__T
Александр, еще раз спасибо за идею и поддержку, ну а благо было свободное время, токарь, станок и желание, постарался сделать по-максимуму правильнее. Единственное, теперь надо увеличить длину шнурка, за который привязана крышка объектива Челленджера, иначе переходник и короткий шнурок не дают возможность закрывать объектив "на привязи".
Заметил такое свойство ПНВ, если отключить питание, то ЭОП светится даже не 5-10 минут после этого, а еще дольше! Поэтому снимать с прицела насадку лучше либо в темноте, либо спустя 20-30 минут, и сразу же закрывать объектив крышкой. Когда насадка стоит на прицеле, то ей не страшны засветки или даже яркий дневной свет, если объектив ПРИЦЕЛА закрыт крышкой. Проверял, в насадку свет не попадает.
Далее, по ходу испытаний, заметил еще одно свойство. Скорее всего это связато с тем, что мой прицел с FFP. Если вся система настроена при 8 кратах прицела, сетка видна четко, то при установке 4х на прицеле сетка слегка размывается, теряется ее четкость. Поэтому настроил четкость связки на 6х, и пользуюсь для обзора и поиска кратностью 4х, а для прицеливания и выстрела буду использовать 8-10х. Луч Барса настроил так, чтобы он был как можно ярче, т.е. пучок света Уже, но при 6х он освещал все поле видимости.
Единственный минус - винтовка с ночной насадкой не помещается в чехол. Скорее всего, изготовлю отдельный чехол-сумку и под насадку, и под монокуляр для наблюдения. Склоняюсь к покупке Экселон 3х50 или 4х50.
sky100
P.M.
29-4-2010 15:15 sky100
Originally posted by BOBSS:

Самые не дорогие ночники Yukon, которые считаются довольно слабые на отдачу, но на пневматику вполне подойдут.


пристрелял такой на 50м в спичечный коробок на сверчке, увеличение 2,5
достаточно удобный прицельчик, на вивер встаёт не шевелясь и после перекидки не требует пристрелки.
187 x 140
Alex.A
P.M.
29-4-2010 15:26 Alex.A
Добавлено, осень 2010г:
Насадка ночного видения, на ОКУЛЯР оптического прицела.
Теперь моя винтовка к. 9мм, с установленной на дневной прицел насадкой НОЧНОГО ВИДЕНИЯ на основе ночного монокуляра НВ "Челленджер GS 1x20", выглядит так: (при охоте на бобра )
Подробнее как собрать насадку смотрите ТУТ:-> Прибор ночного видения
click for enlarge 1418 X 759 289,3 Kb picture
В дневном прицеле очень нужно наличие фокусировки на расстояние- отстройки параллакса (начиная от ближних расстояний от 10 метров), это такая регулировка-настройка изображения на резкость, на разные расстояния.
Иначе трудно будет настроить на резкость одновременно и изображение, и сетку прицела; при наблюдении ночью через ночной монокуляр, надетый на окуляр дневного прицела.
Настройка на резкость изображения с надетой насадкой НВ на оптику, производится: вращением объектива прибора НВ, вращением окуляра оптич. прицела с насадкой, и вращением окуляра прибора НВ.
Окончательно резкость изображения подстраивают ручкой фокусировки по расстоянию, в прицеле.


Originally posted by Fil55:

2. Второй вариант СОТ - приставка ночного видения. Одевается на стандартный оптический прицел при охоте в сумерках или ночью.

Это фирменная готовая насадка на объектив оптики, называется СОТ-NM 80 .
См: nightvision-cot.ru
Она реально очень хорошо работает (её тщательно проверяли специалисты с форума "Ночная оптика"), в связке с хорошим дневным оптическим прицелом , насадка СОТ-NM 80 практически не уступает по характеристикам , ночным прицелам поколения 2+ типа Dedal : Сравнительный тест разрешения 4-х приборов ночного видения Сравнительный тест разрешения 4-х приборов ночного видения

Эта насадка- второго 2+ , или даже третьего поколения, поэтму она стоит дорого (от 66 тыс. р. и выше), но, видимо, это того стоит, реально люди ею довольны были на форуме "ночная оптика"...

Статья про неё из журнала "Ружъё" : nightvision-cot.ru

click for enlarge 802 X 423 48,1 Kb picture

Fil55
P.M.
29-4-2010 17:28 Fil55
Originally posted by sky100:

пристрелял такой на 50м в спичечный коробок на сверчке, увеличение 2,5
достаточно удобный прицельчик, на вивер встаёт не шевелясь и после перекидки не требует пристрелки.

А целик от чего? ЛЦУ или коллиматор? Распиши свой конструктор, может кто-то заинтересуется. Чем больше вариантов, тем больше выбор у новичков.

sky100
P.M.
29-4-2010 19:36 sky100
Originally posted by Fil55:

А целик от чего? ЛЦУ или коллиматор? Распиши свой конструктор, может кто-то заинтересуется. Чем больше вариантов, тем больше выбор у новичков.


вещь самодостаточная, как говорится, все в одном флаконе, увеличение 2,5, до 100м хорошая видимость.
уложился в 19тр
click for enlarge 320 X 250 21,8 Kb picture
click for enlarge 411 X 183 20,3 Kb picture
yukonoptics.ru
Alex.A
P.M.
29-4-2010 21:13 Alex.A
Однако, днём неудобно Прицелом НВ пользоваться, снимать его надо , и сетка у него- не привычный Мил-дот, а часто огнестрельная, под крупную цель.. . поправки по такой сетке вводить трудно. Плюс Прицела НВ- чувствительность будет лучше, чем у недорогой насадки НВ 1+ поколения, на оптику....

. В общем, кому что важнее: -чувствительность к свету лучше у прицела НВ;
зато удобство и точность лучше у НОЧНОЙ НАСАДКИ за дневным прицелом, насадка за окуляром прицела.
-> Если нужно удобство и точность привычного дневного прицела и точность сетки поправок - тогда лучше ночная насадка НВ на дневную оптику.
__________
Добавлено 17.06.2013г:
ВОТ ЭТОЙ НАСАДКОЙ НВ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ НОЧНОЙ ОХОТЫ успешно, нормально, брал и бобра и лису и подсвинка (а недавно с этой насадкой взял кабана с огнестрела 308win,09.14г,<вот фотки> ) :
__________
Смотрите: Проще уж некуда: ниже ФОТО насадки.

1. Берёте:
- ночной монокуляр НВ "Челленджер" марка его: /Challenger GS 1х20/ увеличение=1 , и,
переходник на оптический прицел- он называется ДОС-АДАПТЕР к прибору нв Challenger ,
- вот такой переходник: topoptics.ru
или тут он: opticdevices.ru

2. Соединяете их как тут показано: 30-06.ru ,Фото смотрите тут ниже ;
и ставите Лазерную мощную Инфракрасную (невидимую зверем) подсветку БАРС-ИК-Лазер L808 нм, 200 мВт, тут продают и производят их: Барс IR-L 808 http://optic-spb.ru/ru/pages/1768/ описание http://optic-spb.ru/ru/pages/146/
Цена есть тут: http://www.optic-spb.ru/ru/pages/389/
БАРС-ИК-Лазер L808- хорошая мощная лазерная ик-подсветка, хорошо фокусируется и светит на дальнее расстояние.
Посмотрите подсветку на сайте производителя: http://optic-spb.ru/ru/pages/1768/ У них её можно заказать по электронной почте, после оплаты они её пришлют вам.

*Вместо этой подсветки можно применить новую ИК-подсветку Пульсар-L 808S, вот такая: pulsar-nv.com Она и дешевле.
Продаётся она например тут: http://www.sheldy.ru
Рекомендую применить сразу обе эти подсветки, Барс + Пульсар.
Для увеличения яркости и дальности наблюдения в ночную насадку, советую применить одновременно обе ик-подсветки: Барс ярко освещает саму цель + Пульсар подсвечивает всю картинку вокруг.
Комплекс из двух подсветок /Барс + Пульсар/ отлично работает у нас!

И Т О Г: Три знакомых охотника уже добыли ночью много бобров с такой насадкой НВ за оптическим прицелом, за прошедшие два года. Форумчане ALEX__T, Мыкола, kemper5, я -применяют такие насадки НВ на оптику.
Подходящие оптические ПРИЦЕЛЫ для ночной насадки за прицелом :
-у первого знакомого оптический прицел Falcon 4-14x44 FFP, у второго прицел Zeiss Conquest 4.5-14x44 ;
у третьего прицел Hawke Panorama 3-9x40 AO.
У них нормально подошла такая насадка НВ на оптику и такая ИК-подсветка Барс-ИК-L808 .
У меня насадка работает с прицелом Bushnell Tactical 3-12x44 FFP ET3124F , с подсветкой Пульсар-L808S.
Хорошо работает насадка с прицелом Hawke Sidewinder 3-12x50 SF .
У третьего знакомого охотника, установлена также ИК-подсветка Пульсар-L 808S, и очень подходящий для этой системы недорогой оптический прицел Hawke Panorama 3-9x40 AO (MilDot), в него прекрасно видно с этой насадкой НВ с такой ик-подсветкой; куплен этот прицел тут: topoptics.ru
Охотник в осенние сезоны отлично берёт бобров ночью, с такой насадкой НВ на этот прицел. Дополнительно он установил ИК-осветитель Барс IR-L808 и включает его для более яркого освещения дальних целей, и если надо подробнее рассмотреть объект.
Система работает.

ФОТО НАСАДКИ: Составные части ...... . ;.... . и Система в собранном виде
click for enlarge 1364 X 1023 120.7 Kb picture _ click for enlarge 1364 X 1023 128.9 Kb picture

Настройка резкости.
Сначала, глядя в дневной прицел, настройте резкость сетки вращением окуляра дневного прицела. Зафиксируйте окуляр прицела.

С Ночной насадкой: На резкость сетку прицела и изображение настраивают вращением объектива ночного прибора,
а резкость самого изображения подстраивают ручкой регулировки "параллакса"- ручкой боковой или передней фокусировки в оптическом прицеле.
На Ваше зрение резкость подстойте вращением окуляра ночного прибора.
Как настроить резкость изображения:
Сначала настройте резкость прицельной сетки - вращением объектива прибора нв Challenger ;
а потом подстройте общую резкость изображения - ручкой боковой или передней фокусировки в оптическом прицеле.

СОВЕТ: Рекомендую ставить ик-подсветку Барс-ИК-L не на переходник с прицела к "ночнику".
-->Лучше ставьте эту ик-подсветку на саму винтовку непосредственно, на планку "вивер" или на "ластохвост", или на ОП-прицел. Так осветитель будет светить точно туда, куда вы его настроили, в точку прицеливания!
Иначе, при штатной установке на переходник, направление луча может немного уйти в сторону, из-за люфта крепления переходника. На точность прицеливания это не влияет.

Фото такой насадки НВ на буллпапе товарища . . . И на моей винтовке.
click for enlarge 802 X 306 53.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 971 453.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 750 297.2 Kb picture
Компактное крепление ик-подсветки сразу на трубу прицела:
Ещё подробнее это показано там: Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.
-Днём снимаем насадку и подсветку, и как обычно - просто с одним прицелом используем:
click for enlarge 1600 X 946 287.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 282.8 Kb picture
-тут ночная насадка на моей огнестрельной винтовке:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 493.3 Kb

ПРИЦЕЛЫ ОПТИЧЕСКИЕ ДНЕВНЫЕ, ПОДХОДЯЩИЕ для установки этой ночной насадки :

Могу точно сказать, что на этих дневных прицелах ночная насадка работает хорошо, фокусировки объективом насадки хватает с запасом для настройки резкости :

Hawke Panorama 3-9x40 AO Mildot
Hawke Panorama 3-9x50 AO Mildot
Hawke Sidewinder 3-12x50 SF Mildot
Falcon Menace 4-14x44 FFP SF Mildot
Bushnell Elite Tactical 3-12x44 FFP ET3124F
Zeiss Conquest 4.5-14x44 Mildot

Эти прицелы хорошо работают с такой ночной насадкой у моих знакомых, и у меня . Проверены.

****Значительно улучшить эту ночную насадку можно,
заменив монокуляр НВ первого поколения /Challenger GS 1х20/
на гораздо более чувствительный и качественный монокуляр НВ
ВТОРОГО поколения /Challenger G2+ 1x21В/.
Монокуляр 2+ поколения /Challenger G2+ 1x21В/ ставится точно так же за прицел в этот ДОС-Адаптер. Видит он значительно лучше, чем первое поколение.
Подробнее о насадке 2+ поколения смотрите тут: БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++

*** Самая лучшая и совершенная Ночная Насадка за дневным прицелом получается из ночного монокуляра 3+ поколения КАТОД, видит она лучше в три раза!!, она компактнее и легче, а по цене обходится как монокуляр 2+ пок,
вот Тема об этом : К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат


sky100
P.M.
29-4-2010 22:11 sky100
Originally posted by Alex.A:

Только один минус - днём нельзя им пользоваться, снимать надо, и сетка- не привычный удобный Мил-дот,


ставится на 100% без повторной пристрелки на вивер
2,5 приближение достаточно пристрелять на 30м и быть уверенным в трафее
Alex.A
P.M.
29-4-2010 22:22 Alex.A
Это понятно, что можно точно снять-поставить прицел НВ.. . Но дневной-то прицел снимать надо, а не хочется трогать его, вдруг пристрелка его собьётся.. . Вообще, точность выверки сетки (шаг поправок) дневного прицела значительно лучше, чем у ночного.. . Поэтому снимать его не хочется.. . всё равно в основном днём стреляем.
ALEX__T
P.M.
30-4-2010 14:48 ALEX__T
Если касательно моего винта, то даже на хреновых липерсовских кольцах снимал и ставил дневной прицел обратно, причем после перетяжки хомутов шины, пристрелка не сбилась на 50м ни грамма. Все зависит от кронштейнов. Типа плюс в сторону выбора прицела НВ.
Сомнение в другом. Зная, что охотиться придется не только на бобра с 20-30 метров, но и на утку, а тут не ближе 50м однозначно, и основываясь на пока единственном опыте применения этой насадки, просто не представляю, как бы стрелял на 50м в селезня с увеличением в 2,5 крат. И тем более, как бы различил утку от селезня. Могу ошибаться, но выбрать убойную зону на утке с таким маленьким увеличением на дистанции 50 и дальше метров довольно трудно (сразу дичь не затихнет, хрен потом ночью найдешь). А ближе утка не подпустит, если только из скрадка или засидки ее ждать, когда подплывет. Только не говорите, что утки весной ночью спят! Спят, но летают перед этим до полнейшей темноты.
Плюс к прицелу 1-го поколения однозначно надо покупать мощную ИК-подсветку. А это еще плюс минимум 5 тыщ к 19-ти за прицел. Типа минус.
Подхожу к данному вопросу трезво, себя и свой выбор не выгораживаю, просто к сведению. Полностью согласен, что яркость картинки в прицел НВ лучше при тех же условиях освещенности и даже использования ИК-подсветки, чем в дневной прицел с насадкой.
Fil55
P.M.
1-5-2010 00:42 Fil55
ставил дневной прицел обратно, причем после перетяжки хомутов шины, пристрелка не сбилась на 50м ни грамма

AlexA. перестраховщик. Если всё сделано нормально, то и будет нормально и небольшой сбой (если уж) легко поправить 3-5 выстрелами до охоты.

ПНВ не обсуждаем, т.к. "у них денег - куры не клюют, а у нас на водку не хватает".

Что касается утки, то ночью она подпускает довольно близко - это из опыта. По весне впереди плывёт утка, а селезень сзади.

Фрол Фрол
P.M.
2-5-2010 12:48 Фрол Фрол
Юкон МV VT-5 кто нибудь пробовал? Цена вроде не кусачая. Правда в инете от 9 до 11 тыр. Но на нем все вроде сразу есть и ИК-фонарь и на что крепить.
Fil55
P.M.
2-5-2010 14:23 Fil55
Зашёл сегодня в ветку "Ночная оптика". Вывод: Наши варианты бюджетных комплексов наиболее выигрышны по качеству/цене. Огнестрельщиков больше волнует, как будет ПНВ держать мощные выстрелы. Они готовы идти на ухудшение картинки, но чтоб не "погас" после выстрела. Ночные картинки с ПНВ первого поколения - совсем не айс. Можно охотиться разве что по крупняку, либо дробью-картечью (стрельба по силуету с зоной накрытия снопом).
А для малокалиберных винтовок предлагаются именно наши два варианта: МНВ+коллиматор и МНВ(Челенджер)+ОП. И отзывы о комплексах хорошие.
Фрол Фрол
P.M.
2-5-2010 15:28 Фрол Фрол
Так Юкон МV VT-5 и есть монокуляр ночного видения + ИК фонарь + крепление на ласту + лазерный целеуказатель. Можно вроде и днем использовать, выкрутив сам ночник. Я на сайте Юкон смотрел в "прицел", но это конечно реклама. Интере, кто нибудь в него воочию мотрел? Интересуют реальные отзывы именно о нем.

yukonoptics.ru

Fil55
P.M.
2-5-2010 15:37 Fil55
Я этот аппарат знаю, но не пользовал. Могу сказать одно:
1. Фонарь будет слабоват для полной темноты. Почему я и написал о Барс-ИК L.
2. Лазерный целеуказатель удобен для одной дистанции. Если птица или зверь маленькие, то поправка делается от лукавого. В этом плане удобней коллиматор с прицельной маркой в виде перекрестия с точкой в центре. Там можно по разрывам между точкой и штрихами более точно вводить поправки. Как пример, охота на бобра. Стрелять нужно точно, максимум смещения 1-2 см (это попадание по месту). Дистанция может быть и 20м и 40 метров. И как здесь выцеливать? Ошибка без сетки может быть очень большой.

Если говорить о качестве ночного наблюдения-охоты, то Экселон 4х50 гораздо лучше. Правда, придётся заморачиваться креплением на ружьё, комплектацией его коллиматором и фонарём.

ALEX__T
P.M.
4-5-2010 17:01 ALEX__T
Что касается утки, то ночью она подпускает довольно близко - это из опыта. По весне впереди плывёт утка, а селезень сзади. [/B][/QUOTE]

Хм, не стОит на это надеяться. Вот как раз в моем случае, когда я засек уток по их глазам, отражающим ИК-излучение, и наблюдал за ними до выстрела, они плыли за бревном, и потом на это бревно и вылезли, в том же порядке, так вот судя по этому, селезень плыл впереди.
Насчет подпускания ночью - согласен. Хоть и 50 метров, но вообще безо всяких укрытий, даже кустов не было, а подпустили. Днем бы при таких условиях они улетели, не подошел бы и на сотню.
В нашем случае как раз кусты будут только против нас, будет засветка прицела от ИК-подсветки.

Фрол Фрол
P.M.
7-5-2010 10:04 Фрол Фрол
Я этих приборов отродясь в руках не держал и в них не заглядывал, только сегодня в магазине в руках пару штук повертел.
Вопрос: А можно просто МНВ на голову нацепить и через него в колиматор целиться? Или это ерунда будет и надо все же "городить систему"?
Вот такой привлек меня:
http://www.lunza.ru/shop/UID_83.html
Но как его потом примастырить ума не приложу.
Фрол Фрол
P.M.
7-5-2010 11:21 Фрол Фрол
Мозг себе уже отгетеросексуалил с этими ПНВ-МНВ-ЦПНВ!!! Все пишут какие-то дебри мне непонятные по терминологии!!! Почему просто не написать: проботал такой-то, впечатления такие-то, мнение такое-то. Нет. Надо мозг гетеросексуалить! Блин!

Вот на двух зацепился:
1. Монокуляр ночного видения Exelon 4x50
2. Цифровой монокуляр ночного видения NV Ranger 5х42
+ калиматор.

Скажите други свое мнение )))
Хочу ондатра, зайца и утя ночью зашмолять и сожрать, ибо знаю где их развелось.

ALEX__T
P.M.
7-5-2010 15:24 ALEX__T
Вот на двух зацепился:
1. Монокуляр ночного видения Exelon 4x50

Вопрос, а почему именно на Экселон 4х50? По отзывам вроде как лучше такой же Экселон, только боле старой версии 3х50, как мне объяснил сам менеджер магазина ночной оптики, у 3х50 четче картинка по бОльшему полю зрения, и светлее.
Я вот тоже присматриваюсь к Экселону, но в качестве ночного монокуляра для наблюдения и поиска дичи, и выбор именно на эти два монокуляра, только не могу пока определиться, 3х или 4х.
Вопрос, наверное, ко всем, кто что скажет?

Фрол Фрол
P.M.
8-5-2010 00:11 Фрол Фрол
Вот здесь можно "посмотреть в прибор", не во все правда
main.yukonopticsglobal.com
Почему Экселон? Его Фил55 хвалил )))

Может всеже Ренжер? Свет его "не видим" по крайней мере человеку. Для пневмы дистанция 20-50м за глаза ночью. Вот только как потом через него "целиться" ))) а то что энергоемкий, так можно от внешнего источника. Да и что мне всю ночь там сидеть?! Подъехал, определился, прицелился, 2-3шт взял и домой. Шутка.

А про то как видят животные (я думаю вы тоже читали тут и там про ночную оптику), запомнился мне документальный фильм, где львы зебр гоняют всю ночь по пересеченной местности, так без ночника там КРОМЕШНАЯ ТЬМА! Может конечно режесерский ход, но это впечатлило!

Alex.A
P.M.
8-5-2010 02:59 Alex.A
Originally posted by Фрол Фрол:
Мозг себе уже отгетеросексуалил с этими ПНВ-МНВ-ЦПНВ!!! Все пишут какие-то дебри мне непонятные по терминологии!!!

А просто надо внимательно почитать раздел Форума "Ночная Оптика" forumtopics/209.html - потом ещё раз надо всё там прочитать; потом зайти в магазин охотничьей оптики: Там посмотреть несколько приборов "Ночного Видения" . Поговорить с консультантами.
- ВОТ уже после этого вам всё будет понятно, я уверен.
Короче, кто хочет- тот найдёт.. . Сейчас на форуме "Ночная Оптика" есть масса полезной информации.
Подскажу : вот ОСНОВЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ - смотрите тут :
- http://www.nightvision.ru/nightvision
- phreaking.ru
- и ещё тут неплохо написано : http://www.sheldy.ru/catalog/5/

похожие темы
Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Прибор ночного видения ( 1 )