На охоту

Охотхозяйство Селькин Пруд - охота в Орловской области

Alex.A 01-10-2014 17:39

Привет всем.
цитата:
Изначально написано Bars5700:
За прошедшие выходные добыто 2 взрослых кабана,один из них трофейный.

Да, трофейного неожиданно удалось добыть мне, с лабаза "на соснах".
Совершенно не ожидал такого крупного зверя взять! Приехал вместе с Дмитрием Dmitrii Ch, и хотел опробовать на охоте мою недавно купленную винтовку CZ550Varmint.308, закончить обкатку на охоте, так сказать.
Пристрелял винтовку в тире, подобрал кучный патрон, и вот- на охоте опробовать пора. В начале сентября мы уже приезжали сюда, но- увы, тогда на поле вышли только две свиньи, и я не стрелял. Зато теперь повезло.

-Сидел я на лабазе на краю соснового перелеска, и сначала долго никто не выходил на овсяное поле с прикормкой. Наконец, в полной темноте, примерно в 23ч.30м и когда я уже замёрз и почти готов был возвращаться на базу, вдруг слева в лесу услышал глухое уханье и дыхание, и понял что зверь рядом и готовится выйти на поле. Я замер, и напрягая слух, услышал, как зверь очень медленно и почти бесшумно вышел на поле и очень тихо начал есть прикормку.
Включил заокулярную ночную насадку на оп.прицел, ик-подсветку Барс-ИКL808 и увидел, что это кабан и именно самец, причём не маленький. НО я не ожидал что он будет таким крупным! При увеличении 4х в насадку мне он средним показался.

-Любопытно, что только я навёл на него узкий луч лазерной ик-подсветки 808нм, он взглянул на меня, его глаза блеснули в подсветке, и он сразу как-бы отпрянул в сторону на 3-4метра, но он не убежал, а продолжил есть. Я сразу отвёл от него подсветку, убавил мощность в два раза, и опять медленно навёл на него- и он не испугался и спокойно ел. Наконец он развернулся правым боком, и я прицелился выше локтя передней лапы и выстрелил ему в зону сердца. От волнения я почти не чувствовал ни отдачи, ни звука выстрела.

Несколько секунд слева трещал ломаемый отбегающим кабаном овёс, потом глухие вздохи на поле, и всё стихло. Ну- думаю, готов он. Подождал 15 мин, всё тихо; винтовку заряженную вперёд и с фонарём пошёл искать.
-Он лежал неподвижно на тропе всего в 50 м от места стрела. РАЗМЕР зверюги меня поразил, не ожидал я такого большого . Пуля на входе хорошо разворотила его до середины, а её остаток прошёл навылет.
Сразу фото на память; вызываю егеря, он приехал с подмогой- и хорошо, потому что вчетвером еле подняли эту толстую тушу в машину. Очень жирный кабан оказался! Упитанный. (говорят кил на 200)
--Спасибо огромное базе и Виктору Владимировичу и егерям за охоту!! Такой трофей долго не забудется.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 540.3 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 444.5 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 509.9 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 952.6 Kb _
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 585.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 652.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1137 X 1520 508.2 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 664.7 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1504 585.0 Kb
Порадовало, что точно попал куда целился, и зверь быстро упал; и что недорогая ночная насадка Pulsar Challenger 1х20 держит отдачу .308к. (хотя я это ещё в тире проверил).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 895.0 Kb
Надо заметить, что вокруг базы очень красивые места, золотая осень!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 531.4 Kb Ещё раз СПАСИБО охотхозяйству "Селькин пруд" за охоту.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 435.8 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 457.9 Kb
п/с В итоге- вот такие клыки получились на память, (делал сам по-простому, обработал как рекомендуют):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1212 220.5 Kb