|
Совершенствуем ночную насадку за дневным прицелом. .. Как дешевле перейти на современное 3+ поколение.
Тема об установке ночного монокуляра "Катод" наилучшего поколения 3+ за дневным прицелом пневматики, В качестве ЗАокулярной ночной насадки можно применять ночные монокуляры без увеличения, поколений 1+, 2+ и 3 поколения. Удобно для оружия без отдачи, как РСР-пневматика. Из недорогих, применяют простейший монокуляр Пульсар-Челленджер.GS 1x20 поколения 1+ . -->> А если вы хотите улучшить вашу насадку? Надо перейти на 2+ а лучше на 3 поколение ночного монокуляра! НО! все скажут: тут проблемы Решение: Придётся смириться только с небольшими точками/затемнениями на поле зрения прибора- поэтому цена ниже, можно выбрать варианты, ЗАТО цена такого 3+ поколения вдвое дешевле, чем на новые приборы. ++Все плюсы 3 поколения сохраняются: Огромная чувствительность и высокая чёткость. А затемнения с краю экрана почти не мешают прицеливанию и наблюдению. Чтобы закрепить ночной прибор за дневным прицелом, используем Адаптер фирмы "Пульсар". -->Как крепить такой монокуляр нв КАТОД в Адаптер от "Пульсар" : +Плюсы такого крепления : на ФОТО: Адаптер "Пульсар" , и ночной монокуляр "Катод". За ЭТИ два отверстия с резьбой можно крепить планку-вивер Адаптера, винтами М4 точно подобранной длины (см. подпись на фото!). Из отверстий сначала надо вывернуть имеющиеся там два винтика. ++ На вращающийся объектив "Катода" удобно надеть толстое кольцо из комплекта пульсаровского Адаптера. Это кольцо из прорезиненного пластика хорошо держится на его объективе - оно закрывает щель от бокового света. Это кольцо удобно крутить для настройки резкости прицельной сетки в насадке. Кольцо я обмотал чёрной изолентой (как же без неё Получаем: Компактная и лёгкая ночная насадка, быстро снимается и одевается за окуляр дневного прицела - простым зажимом флажка на передней муфте. . Так насадка Катод выглядит за прицелом Hawke Sidewinder 3-12x50 : Так выглядит насадка за прицелом Bushnell Elite 3-12x44 FFP :
По сравнению с 1+ поколением насадки, сделанной из Челленджера 1 пок, эта насадка 3 поколения за дневным прицелом даёт значительно более чёткое и ровное изображение, Совсем без ик-подсветки за прицелом видит до самых глубоких сумерек. Но в темноте с небольшой ИК-подсветкой видит всё-же чётче. С ик-подсветкой Барс-IRL808 на полной мощности, насадка видит далеко, до 150-200м. Я пробовал эту насадку с подсветкой Барс-IRL808 на половине мощности, и отдельно с подсветкой Пульсар-L808S на минимуме мощности - видно очень чётко и ярко (сочно) , и далеко. Даже половины мощности подсветки хватает с избытком. -- Думаю, оптимальная подсветка для такой насадки будет малозаметная с 850 нм волной излучения, мощностью 100-150 мВт. Будет видеть далеко и ярко . Сняв насадку с прицела, в неё саму можно далеко и чётко видеть в любую ночь без всякой подсветки! По сравнению с 2+поколением, трёшка гораздо меньше снежит в темноте -- хорошая ночная гляделка. + У импортных ЭОП 3+ поколения есть встроенная защита от световых перегрузок (Автогейт называется), так что такие приборы имеют защиту от засветок. Но испытывать не надо. Боятся они только сильной отдачи мощного огнестрела, и попадания наиболее ярких лучей лазерных указателей, а остальное там защищено. П/С. Связанные темы : * из пневматики: Бобры, и применение Ночной насадки и ночного дальномера: БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++ * из огнестрела, это дальнейшее развитие насадки 3+ пок.: ПРИМЕНЕНИЕ : новая успешная добыча бобров с такими ночными насадками Катод в октябре 2016г: подробности ТАМ: К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат П/с Вот недавно увидел: Их также можно установить в ночную насадку за дневным прицелом, способом рассказанным в начале темы. |
|
21-9-2016 09:06
okololuga
Лучше сразу купить прицел ночной, чем такий порнографией заниматься, прикладыватьмя не удобно, чуть зацепишь и вся эта конструкция перекосилась, и веса в ней дохрена. На огнестрел все равно это не поставить, а когда нибудь захочется.
|
|
21-9-2016 21:41
Fil55
Приятель купил ЭОП 3+ амеровский и сам всё построил (МНВ + коллиматор). Поставил на карабин 7.62 (уже два сезона успешно отохотился). Стрелял на 200-250 метров (это самая дальняя дистанция). Прибор отработал отлично, с ЭОПом никаких прооблем. У амеров приборы стояли на М16 или чего-то наподобие (работали в Афгане). Прибор целиком не пропустят в Россию, а вот ЭОПы легко проходят. Касаемо новшеств и их стоимости. Технологии не стоят на месте и совершенствоваться можно бесконечно - любой каприз за Ваши деньги. Нужно определиться, что тебя устраивает по качеству и дистанции. После этого отпадают очень многие проблемы - не нужен километр или 500 метров, так остановись на 150 метрах при хорошем качестве картинки для охоты и заплати гораздо меньше. Разглядеть шерстинки на хвосте у бобра - это уже не для охотника. ИМХО |
|
22-9-2016 13:41
Alex731
Тоже соглашусь, что большие расстояния для ночной насадки особо и не нужны. Основная дистанция до 100 метров, остальное все от лукавого. Так вот даже использование насадки Челенджер поколения 1+ о которой ранее много говорил Alex.A, позволяет достаточно эффективно (при хорошей картинке с нормальной подсветкой) применять ее на данной дистанции по крайней мере с пневмы. Лично у меня неплохо получалось отстреливать веточки торчащие из воды на дистанции до 50 метров
. Ничего не перекашивает, на приклад для удобства прикладывания (товтология) можно сделать удлинитель из полипропилена...
|
|
22-9-2016 19:52
Alex.A
Прикладываться УДОБНО. Вы пробовали? Наверно нет, и не пишите тогда. Не вам эта тема. "Порнография"- это так ругать заведомо, типа так "кажется", не вникая в тему. Математически объясняю: С Насадкой можно крутить увеличение прицела, как хотите, крупнее/мельче, а Прицел имеет фиксированные 4 х, и всё. Прицел? -а ночной Прицел 3+ или 2+ поколения будет стОить в два раза дороже. И иметь свои минусы. Вот опытнейший охотник Leser ветеран форума с вами не согласен- Причём Leser даже С ПОДХОДА НА ПОЛЯХ охотит!!! С расстояний до 150-180 метров видит ночью с такой насадкой за прицелом, Где у Вас okololuga доказательства, что Не удобно? Сами так делали? вам кажется, и возражаете... -Вот Мыкола - Николай Владимирович- уважаемый на форуме мастер- и он применяет такую насадку за дневным прицелом, только из недорогого монокуляра НВ Челленджер 1+ пок, уже четыре года Мыкола с этой насадкой нормально бобров берёт! Его устраивает. --И мой знакомый Констанстин, фото его винта Егерь-9мм с этой насадкой из Катода 3+ вы видите выше- он вполне доволен и ему удобно, за год уже взял несколько бобров. --И товарищ мой Антон kemper5 уже три года пользуется и очень доволен такой системой с насадкой Челленджер 1+ и менять её не хочет, охотится очень успешно на бобров и лисиц, и ему удобно! -Давний мой знакомый Лёша, бывший форумчанин ALEX_T - он отлично охотился с такой насадкой из Челленджера 1+ за прицелом Фалькон на его Эдгане-6.35мм, взял прилично бобров с насадкой. -Я с такими насадками 1 и 2+ поколений за дневным прицелом, взял на ночных охотах много бобров и несколько кабанчиков-подсвинков, и лисицу ночью с 9мм РСР, и секача-кабана с огнестрела . На форуме есть все мои отчёты об этом. Мало примеров успешного применения? Достаточно. А некоторым лишь бы возражать, не вникая в тему и не владея полной информацией.
Днём - охотимся с дневным прицелом. Стемнело- за секунду защёлкиваем НАСАДКУ и дальше охотимся ночью. Это реально удобно и это работает. Всё. Я всё это проверил на себе, дал информацию. Кому надо - тот оценит и воспользуется добрым советом.
|
|
22-9-2016 20:21
Alex.A
Чтобы окончательно закрыть дискуссию Удобно-Не удобно,
вот реальное ФОТО подобной насадки из каталога армейского американского вооружения, где показана ТАКАЯ ,подобная этой, НАСАДКА 3+ поколения ЗА Дневным прицелом установленная на винтовке М16 , установлена через Адаптер, подобный нашему Пульсаровскому: Они, военные, так ставят монокуляр PVS14 3+ поколения ЗА прицелом, значит им это удобно. Удобно потому, что можно быстро поставить ночную насадку, как только стемнело и надо продолжать "охоту":
У него стоит ДОРОГОЙ новый монокуляр НВ СОТ 3+ поколения, Ещё раз- кому всё это не удобно, никто не навязывает. |
|
22-9-2016 22:06
Alex.A
Вот ещё пункты, чем такая Насадка-Катод 3+ удобнее чем Прицел-НВ :
1. по деньгам: Так что, даже по цене такая насадка обходится дешевле, чем ночной прицел такого же поколения. Это плюс. 2. Кроме того, сняв насадку 3+ поколения с оптического прицела, можно просто смотреть в неё и иметь широкий обзор и видеть далеко без всякой подсветки: 3. Увеличение. С Насадкой за дневным прицелом имеем возможностиь крутить увеличение прицела как хотим, и в пределах от 2-3Х до 9-10Х всё будет видно . А с прицелом-НВ кратность обычно фиксированная и небольшая, 4Х и всё. --- Есть конечно и минус + Плюсы применения 2+ или 3+ поколения перед 1 поколением -- это значительно более чёткое изображение, шире поле зрения, |
|
22-9-2016 22:59
Митрий 77
бюджетно долекоо не для всех
|
|
23-9-2016 09:30
okololuga
На армейской фотке америкосов, прицел закреплен на уровне цевья. И чтобы без насадки стрелять нужно иметь шею жирафа 😀. Так что тут или прицел двигать вперед и удобно прикладываться только с насадкой , или корячится с неестественной прикладкой. Я пробовал, и мне это не удобно, ладно если цена вопроса 15 тыс, но 50+ уже перебор, тем более с разбитыми эопами. Кому то убодно и с найтсайта стрелять зайцев на заднем дворе, глядя в монитор.
|
|
28-9-2016 01:21
Alex.A
Опыт применения 3+ Насадки:
Упоминаемый мной охотник Leser ответил на вопросы о его успешном опыте охоты с его Насадкой-монокуляром 3+ поколения за дневным прицелом: Вот кратко его ответ, тут: Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации или Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации Ниже сканы его ответов- подробности его насадки, из темы: у него Оптический прицел Leupold VX-II 3-9x50 , ещё он отвечает:
А резкость прицельной сетки заранее настраиваем вращением объектива насадки-монокуляра. |
|
30-9-2016 15:39
okololuga
То, что нескольким людям понравилось, еще не значит,что для всех это будет супер удобное решение. Я согласен, за 15 тыс можно поизвращаться. А за те деньги, за которые ты предлогаешь решение нахрен оно не нужно. Или может ты % имеешь с этих битых эопов ?
Лучше взять новый Пн93-2 пок 3+ за сотку. Тут продают на форуме. И никаких морок, поставил и забыл, захотел на огнестрел переставил, рано или поздно все равно к этому прийдешь. А это деньги на ветер..
|
|
1-10-2016 22:32
Rizolder
Был на выставке Arms & Hunting, смотрел винтовки Лобаева. Обратил внимание, что у них насадки стоят ПЕРЕД прицелами. Возможно как раз для устранения этого недостатка? Не рассматривал такой вариант комбинации насадки с прицелом? |
|
2-10-2016 16:28
Fil55
Где-то попадались тепловизоры чуток дороже. Это куда интереснее - можно хоть днём, хоть ночью использовать. Только вот как с прицелом согласовать?
Есть готовые тепловизионные прицелы, но они очень дорогие. |
|
19-10-2016 01:51
Alex.A
постом ниже- ОТЧЁТ об ОХОТЕ + ФОТО: успешная практика охоты с такими ночными насадками Катод 3+ на охоте на бобров - посмотрите следующий пост. Там интересно.
![]()
Это я понимаю, согласен! Но это же ТРЕТЬЕ поколение. Самое лучшее. Зато дешевле, чем в магазинах. Ну а как иначе назвать, если надо одним словом сказать, что эта насадка значительно дешевле, чем новый прибор 3+ поколения из магазина... - Есть слово "бюджетный"- значит более доступный по цене. Я долго думал как назвать тему, ведь надо коротко назвать именно БОЛЕЕ ДЕШЁВЫЙ вариант покупки приборов 3+ поколения, чем они стОят в магазинах. --Ведь реально, это способ приобрести 3+ монокуляры по цене в два раза дешевле магазинных цен... Для многих небогатых людей это единственный способ перейти на самое современное 3+ поколение ночных приборов. Большая разница- заплатить 60-70 т.р. за такой сборный "Катод 3+ поколения", или платить 160 т.р. в магазине за новую трёшку.. . Ведь правда, по сравнению с первым поколением - в такое третье поколение гоораздо лучше видно!
|
|
26-10-2016 01:40
Alex.A
^^^^ Выше показана свежая практика охоты на бобров, окт. 2016г,
с применением ночных насадок-монокуляров Катод за дневными прицелами ^^^^. Три бобра мы увидели в темноте- всех трёх взяли. Без подранков. . У товарища Кости винтовка Егерь-9, насадка Катод 3+ с чистым полем зрения, прицел Hawke Panorama 3-9x40 AO . ИК-подсветки мы применяли Барс-ИК-L808 на половине мощности. Было достаточно . **В общем: если денег совсем мало- можно применить первое поколение ночного монокуляра Пульсар Челленджер ;; НО если есть возможность заплатить побольше - лучше перейти сразу на такое ТРЕТЬЕ поколение насадки-монокуляра Катод, оно того стОит,
|
|
26-10-2016 18:09
Bud_weiser
Напоминает магазин на диване) Название товара произносится в каждой фразе, и вообще при любом удобном и даже неудобном моменте.
Я это к чему.. Я с первого абзаца запомнил и катод 3+, и прочие аноды, дальше можно так подробно одно и тоже не расписывать) хотя раньше помню читал про пневмоохотвинтовки ![]() Ну а так, с полем, конечно! Мясо вкусное или только шкурки сняли? |
|
22-11-2016 15:16
Alxx2
На мой взгляд очень удобная вещь, очень мало места занимает, и прицел дневной снимать не надо. Сам пользуюсь 4х дюймовым монитором и сверхчувствительной видеокамерой evs с подсветкой 940nm
в качестве ночной за окулярной насадки на прицел. На данный момент ищу вариант поудобнее, рассматриваю насадки на базе эопа 2-3 поколения. Если бы не цена, давно бы купил бы именно такую же как описывает Alex.A |
|
22-11-2016 15:21
Alxx2
Видит ли катод 3 поколения подсветку 940т.м.
Или же нужен именно 3+ |
|
23-11-2016 19:03
Alex.A
Вопрос о "Невидимой ИК-подсветке" с длиной волны 940 нм . Источник которой не видно глазом. Подсветка 940 нм не имеет видимого красного "глазка" излучателя, какой имеют другие ИК-подсветки с меньшей длиной волны, как 808 нм . Увы, 940 нм плохо видят приборы с ЭОП (не цифровые), и Катод тоже. Они отлично видят 808-850 нм, до 900. Кстати, есть тоже "Невидимая" глазом ИК-подсветка с волной 915 нм, Пульсар-L915 ,и другие с волной 915нм . --Лучше использовать ИК-подсветки с волной 850нм-915нм, для подсветки при насадках из монокуляров с ЭОП 3 поколения. Если надо невидимую.
--_ А ещё лучше применить любую мощную невидимую ИК-подсветку с волной 900 нм, или "слабовидимую" с волной 850 нм, которую лучше и ярче видит ЭОП (электронно-оптический преобразователь). По отзывам многих охотников, ИК-подсветки с волной 900 нм вообще не пугают зверей, а ИК-подсветки "слабовидимые" с волной 850 нм практически тоже никак не пугают большинство зверей, если не светить им в глаза в упор с близкого расстояния. Так что, я бы применил на пугливых зверей ИК-подсветку с волной 850 нм - она и довольно слабо заметная, и почти не пугает зверей, и главное- её ещё хорошо и ярко видит ЭОП ночной насадки, типа Катод 3 пок. и подобные. А поколение 3+ отличается от 3 поколения наличием мгновенной защиты от световых перегрузок "Автогейт" или автогейтинг ( Auto-gating ) . Светочувствительность у приборов 3 поколения немного отличается в зависимости от модели ЭОПа.
|
|
23-11-2016 19:08
Alex.A
ЭОП -электронно-оптический преобразователь. Усилитель яркости изображения .
* Обзор разных поколений ночных приборов, ЭОПов, отличия : gearguide.ru * Статья про импортные ЭОПы 3 пок. и их характеристики: gearguide.ru __________
Лучшая чувствительность и чёткость картинки у ЭОПов 3+ поколения для военных контрактов, например американские ЭОПы 3+ пок. для военных заказов имеют номер контракта: так называемый ОМНИ , OMNI 5, 6, 7, 8, ***По сравнению с 1 поколением --- : - По сравнению с 2+ поколением: Третье поколение имеет усиление света в 2-3 раза больше, а чувствительность в 3-4 раза лучше. Поколение 3+ имеет мгновенную защиту от световых перегрузок "Автогейт" ( autogated )
Товарищ мой Костя не пожалел денег и купил там монокуляр с ЭОПом 3+ с контрактом ОМНИ, я в него смотрел ночью и скажу, что у него прекрасный прибор, уровень "снега" минимален и светочувствительность отличная. Даже по сравнению с новым монокуляром 2+ поколения Пульсар Челленджер (купленным мной год назад), эти сборные Катоды с ЭОП 3+ пок. гораздо лучше видят, чётче и ровнее картинка, и меньше снежат. |
|
24-11-2016 12:53
diman56
Кому катоды + наши эопы трешки , все новое
|
|
6-12-2016 03:00
Alex.A
Кстати, наткнулся на тему огнестрельщиков из "Ночной оптики", с которой я решил попробовать ночной монокуляр 3+ поколения за дневным прицелом.
Участник Gets там прав, это работает: тема "Ночная насадка на дневной прицел": Ночная насадка на дневной прицел -- Вот ОТТУДА хороший отзыв участника Gets о его применении импортного монокуляра НВ 3+ поколения ПВС14 за дневным прицелом с кратностью 2-12х : Ночная насадка на дневной прицел (Ночной российский монокуляр КАТОД 3+ поколения с американским ЭОП похож на монокуляр ПВС14 , Вот его сообщения оттуда, о насадке 3+ поколения : Это информация от участника Gets из темы "Ночная насадка на дневной прицел": Ночная насадка на дневной прицел Я согласен с ним, такая насадка нормально работает при средних увеличениях прицела (от 2-3х до 6-8х), особенно на наших РСР-винтовках с минимальной отдачей. . Затемнение картинки на небольших кратностях не слишком сильное, по сравнению с самим монокуляром, и это частично компенсируется хорошей чувствительностью ЭОП 3+ поколения, и небольшой ик-подсветкой.. ..
Надеюсь, эта тема-информация будет полезна пневмоохотникам-практикам, для ночной охоты с РСР-винтовкой. Мне это было очень интересно попробовать, результат реально хороший, и на будущее я буду применять эту ночную насадку. Рекомендую .
|
|
13-12-2016 02:37
Alex.A
Уверяю вас, это не реклама, тут вы не правы. Это полезная информация охотникам. Это всё безвозмездно и от желания поделиться полезной всем информацией для охотников. Поделиться найденным мной полезным знанием для охотников и своим опытом. По доброте душевной! Я вообще сейчас далёк от коммерции. Я бывший инженер и мне техническая сторона интересна, и сама охота. ЭТО НЕ РЕКЛАМА, я тему эту написал по своей воле, затратив своё время ради общего блага пневмоохотников, хотел поделиться полезной информацией, бесплатно абсолютно!, только из желания поделиться найденным мной удобным методом сборки ночной насадки и местом где их реально дешевле можно купить, монокуляры 3+ поколения. -- Честно скажу, раньше я и сам этого не знал про ночные приборы, а как узнал и сделал, и получил хороший результат-- решил со всеми поделиться полезной информацией для практической ночной охоты с РСР. Мясо и струю тех бобров Костя отвёз товарищу-соседу в деревне- старому бывшему егерю-охотнику, которому самому уже тяжело охотиться и он с удовольствием взял это ; он и сам готовит мясо, и "струю" делает, и собак охотничьих кормить надо;
|
|
12-1-2017 05:12
sanchez
Сань,вот я плохо понимаю.. ты покупаешь "теплик" за 100 тыщ! при условии что охотишься с егерем.. нафуа это? |
|
13-1-2017 22:00
gortom
А я плохо понимаю-как с этого стрелять(не на 10м)???Специально достал винтовку примеряться.
Есть же насадка СОТ!!! ВПЕРЕДИ и маленькая ,легкая(хоть на резьбу(как бленда) хоть на пикатини!!! тоже, созданная руками наших мастеров ![]()
это отдельная ПЕСтНЯ!
|
|
15-1-2017 15:56
охотник 1818
За это конечно спасибо,Саш хочу брать такую штуку стоит или нет? gearbest.com |
|
17-1-2017 22:11
Alex.A
Если у кого какие вопросы по конкретным приборам,
лучше пишите мне в личку в Р.М., мне удобнее там отвечать.. . |
|
17-1-2017 23:21
Alex.A
Отвечу тут подробнее : НЕТ, не стОит. Это дешёвая китайская цифровая подделка-имитация, якобы под настоящий полноценный прибор ночного видения 3+ поколения PVS-14 Pinnacle на военном американском ЭОПе высшей категории. ( у PVS-14 увеличение= 1 ,а у этой имитации =2) Посмотрите как выглядит настоящий PVS-14: gearguide.ru Вот параметры настоящего PVS-14: Усиление света Gain = 50000-80000 раз!!! Чувствительность к свету Photocathode sensitivity = 2000 мка/Лм Разрешающая способность изображения: Resolution= 67 линий/мм Тут все его параметры: ar15.com К этому надо стремиться. А у той цифровой имитации увеличение= 2Х, это уже НЕ позволяет её поставить за дневным прицелом, т.к. необходим прибор с увеличением = 1. **Очень советую от всей души- прежде чем смотреть дешёвые варианты-имитации, - Третье поколение имеет в 60 РАЗ больше усиление света, чем у 1 поколения. Сравните: Коэффициент усиления света, Чувствительность к свету, Чёткость изображения. Живём один раз, наверно лучше не спешить и взять настоящий хороший совершенный прибор (2 а лучше 3 поколения, пусть и отечественного, но третьего), чем слабую имитацию в похожем корпусе... ** Обзор разных поколений ночных приборов, ЭОПов, отличия поколений : gearguide.ru ** Обзор про импортные ЭОПы 3+ поколения и их характеристики: gearguide.ru Я когда сравнил коэффициент усиления света у 3 поколения и у остальных (а цифра где-то около 1 поколения находится), сразу понял что это надо искать способы это купить за разумные деньги , и оно реально того стОит. (Недавно имел возможность сравнить в темноте настоящий PVS-14 из рук Геннадия с монокуляром Катод на импортном ЭОПе 3+ пок, и сильной разницы я не заметил , хотя Катод в два-три раза дешевле стоит, за счёт отечественного корпуса и оптики.. . поэтому я и советовал его в этой теме )
|
|
18-1-2017 07:55
охотник 1818
Спасибо за подробный отчёт,но мне нужна дешёвая штучка,я не часто буду пользоваться мне70- 100 метра па льне устроит.Или может быть брать ночной дальномер и как не будь на нём нарисовать крестик для прицеливание? |
|
21-1-2017 02:04
Alex.A
Я вам советовал КАК ЛУЧШЕ с технической точки зрения, чтобы было отлично видно... Я понимаю, что денег мало... . но, не стал бы я так экономить на сложной технике для ночной охоты... . Не советую так делать с дальномером , хорошего не выйдет, по техническим причинам, тот Ночной дальномер" надо применять по назначению-- как универсальный лазерный цифровой дальномер День/Ночь. Именно так он хорошо работает.
Я советовал- Как лучше будет видно.. . да, дороже, но лучше в разы. Если дёшево- будет похуже видно. -Тогда сделайте так: соберите дешёвую ночную насадку первого 1 поколения на дневной прицел, для ваших расстояний этого хватит: для этого: Берите первое поколение ночной монокуляр Пульсар Челленджер Challenger GS 1x20 , ИК-подсветку купите Пульсар-L808S для расстояний до 40-50м, и добавьте для более дальних расстояний ик-подсветку лазерную Барс-IRL808 её купите у производителя за 6900р тут: http://www.optic-spb.ru/ru/pages/389/ , дешёвое крепление ДОС-Адаптер купите (за 1500-1800руб), и сделайте простую заокулярную ночную насадку так, как показано там на фотографии: БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++ фото: 12947820.jpg ---Более подробно это описано тут: Прибор ночного видения .. Если не хотите оставлять привычный и пристрелянный дневной прицел на оружии, и ночью будете его снимать каждый раз, тогда можете поставить простейший ночной прицел 1 поколения типа ВОМЗ PNS 3х50 , вот такой например за 25000руб: airgun.org.ru ,или типа такого. П/С |
|
21-1-2017 08:13
охотник 1818
Спасибо пока думаю,тем болье вчера мне тепловизор обешали почти даром,посмотрим. |
|
29-1-2017 02:34
Alex.A
Вот не стОит думать про тепловизоры, что с ними вы сразу станете "всевидящим оком" и будете видеть всё отлично чётко ! УВЫ, это не так.. . Недавно я купил б/у тепловизор Flir-PS32 бюджетной категории, изображение 320х240 точек, и сам вижу. С относительно "бюджетными" тепловизорами стоимостью 80-180 тыс руб. вы не получите такой высокой чёткости и детализации изображения, которая получается при ночниках на ЭОПе 2+ или тем более 3+ поколения, и с ночной насадкой за дневным прицелом, из монокуляра 3 поколения. (и даже 1+ пок с хорошей ик-подсветкой) ( Тем более чёткость лучше, если в ночном монокуляре-насадке стоит американский ЭОП 3+ поколения-- чёткость картинки которого просто ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ и детальнее, чем дают тепловизоры "бюджетного" класса, за примерно такие же деньги 80-110 т.р... ) Посмотрел я в свой Flir-PS32 и вижу, что разрешения таких тепловизоров (и Пульсар-НS38 и подобных ) с матрицей 320х240 пикселей изображения маловато -- его явно не хватает для желаемой чёткости картинки объектов наблюдения. Например, я в свой Flir-PS32 на расстоянии дальше 20-30 метро вижу только светящийся силуэт небольшого животного, без особых подробностей. Поэтому многие опытные охотники сейчас считают, что лучше для поиска иметь тепловизор-гляделку, а для ТОЧНОГО прицеливания применять хороший ночной прицел на качественном ЭОП , или же хорошую ночную насадку за дневным прицелом на современном ЭОП ( я пока монокуляра лучше 3+ поколения не видел). Хотя, по своему опыту: даже недорогой ночной 1+ поколения монокуляр Пульсар Челленджер GS 1х20 при условии хорошей ИК-подсветки даёт достаточно чёткое изображение, позволяет точно стрелять бобров. * У "бюджетных" тепловизоров аж за 100-150 тыс руб. на экране всего-то 240х170 или 320х240 точек на изображении (по ширине х длине) , ну максимум 360х250 у Пульсар-НS38, 360х250 пикселей изображение у "бюджетного" тепловизора-- Это всего 0,1 мегапикселей
|
|
29-1-2017 02:45
Fil55
Саш, так о тепловизоре идёт речь именно в плане обнаружения. За травой или кустами ночник бесполезен, только на открытом месте, а тепловизор как раз даст возможность обнаружить дичь. Естественно, что ночник и тепловизор из дешёвых сравнивать нельзя. Есть Фортуна полноценнный теплоприцел, так он и стоит под миллион рублей.
|
|
29-1-2017 03:00
Alex.A
Да, наверно, для обнаружения полезен.
Эта тема о ночной насадке-монокуляре за дневной прицел, для точного прицеливания ночью. Поэтому тепловизор тут не в тему.. . он не даёт необходимой чёткости картинки, например, нужной для точного прицеливания.. . о чём я и написал выше. Не стОит слишком надеяться на его качество картинки..
Ну, есть и дешевле теплоприцелы, вот Пульсары Апекс-50 и -75 стоят 300 тыс р. новые, и за 240 тыс р. б/у... Самый хороший из новых теплоприцелов Пульсаров по-моему -- новинка Трайл TRAIL вот обсуждение: Новинка 2020 от PULSAR: прицелы TRAIL-2 и TRAIL-2 LRF ещё не поступил в продажу. Вот видео с него: youtube.com Но даже у него чёткость картинки похуже, чем у хорошего ночного прибора на ЭОП 3 поколения, да и второго 2+ тоже.. . а стОит он в три раза больше... |
|
29-1-2017 03:06
Fil55
Ночник или приставка хорошая на ночной охоте незаменимы. Даже фонарь - очень слабая альтернатива. Всё упирается в цены, а они, даже на б/у, совсем не детские. "Битые" 3+ стоят 60 тысяч, а чуть приличнее - за "сотку" переваливают. Никто не знает, сколько они прослужат.. . Их взяли или из выброшенного брака или после замены в каком-то приборе, где они стояли раньше.
|
|
29-1-2017 03:56
Alex.A
Долго прослужат на РСР-винтовках. Они не обязательно "битые", дешевле они бывают по другим причинам. Монокуляр КАТОД 3+ дешевле потому, что там отечественный корпус и российские линзы, и сборка частная -- поэтому стОят они дешевле, чем монокуляры американские PVS-14 с тем же ЭОПом 3+, где импортный корпус с линзами уже стоит 70000руб на форуме, + цена ЭОПа. *Вот кстати ещё продажа появилась- НОВЫЕ ночные монокуляры Катод МНВ-КР 3+ поколения за 82 т.руб продают. МНВ Катод 86т.р. Срок службы ЭОП 3+ поколения 10000 часов по паспорту. Это десятки лет периодической эксплуатации. Запас огромный! Долго они прослужат. Очень долго на РСР- пневматике, и на малокалиберном огнестреле без резкой отдачи. **Уценка ЭОП 3+ происходит ещё по причине засветок от попадания лазера, который просто даёт местную тёмную точку или полосу на поверхности экрана (люминофор там не светится) и всё. А сам ЭОП продолжает отлично работать. "Битые" от отдачи - это которые с чёрной кляксой в центре-- Да, не стОит брать для насадки, пятно мешает целиться.. . Однако в темах (указанных в начале) есть/были и монокуляры с чистыми отечественными ЭОП 3 поколения, и монокуляры с американскими ЭОП 3+ поколения не битыми, с чистым полем зрения или с почти чистым полем с небольшими точками, или с линиями от засветки лазером, а не битые.. . Их можно было брать, пока они были в продаже.. . п/с Недавно увидел: Их также можно установить как ночную насадку за дневным прицелом, способом рассказанным в начале темы. |
|
29-1-2017 20:44
охотник 1818
Тогда буду охотится как 30-35 лет назад с подствольным фонарём |
|
16-2-2017 01:26
Alex.A
Не так всё плохо , просто выше разговор шёл в общих чертах о чуть "более дешёвых" а точнее менее дорогих теплоприцелах стоимостью менее чем за "Пол-лимона" ..... Пока качественные тепловизоры ещё ОЧЕНЬ дорогие по средним меркам охотника.А вот неплохие ночные приборы на ЭОП вполне доступно купить за небольшие деньги. РЕАЛЬНО можно и совсем НЕДОРОГО сделать: И СОВСЕМ ЛУЧШЕ можно: взять 3 поколение: за умеренные деньги 60-80 т.руб можно и совсем отличный прибор-насадку НВ 3+ поколения купить (о чём эта тема), с высоким разрешением и огромной чувствительностью, в темах указанных в начале темы. |
|
16-2-2017 01:58
Alex.A
Насчёт того, что в вышеуказанных темах продавались б/у монокуляры 3+ поколения - это таки да, они б/у и дешевле, но ЗАТО они были реально с топовыми (высокими) характеристиками по их происхождению: это были приборы лучшего 3+ пок., импортные ЭОПы, а их дефектами в основном были точки-черточки на поле зрения, не влияющие на общую работоспособность приборов.
Теперь они почти все там проданы, а люди написали там хорошие отзывы об их качестве работы. (новые приборы тоже были там, но значительно дороже)... Зато теперь НОВЫЕ приборы продавать стали с российским ЭОП 3 поколения: А по четкости изображения ЭОП 3 поколения даже российский, да с небольшой малозаметной ик-подсветкой, по чёткости картинки он превосходит любой дорогущий тепловизор в несколько раз.. . п/с. |
|
|