вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ИЖ-60. 61

gnom
P.M.
15-3-2006 00:24 gnom
Добавлено в навигатор


narod.ru
Пневматические винтовки ИЖ60,61 http://baikalinc.ru/ru/company/57.html представляют собой пружинно поршневые винтовки оригинальной компановки для первоначального обучения стрельбе.
Долгие годы Ижевский механический завод выпускал класические переломки ПСР, ПСРМ, ИЖ22, ИЖ38. ИЖ60 первая винтовка с неподвижным стволом и боковым рычагом взведения. Винтовка имеет оригинальную компоновку(с небольшой натяжкой можно сказать булпап ), также ИЖ60,61 снабжены полезными регулировками. Регулируется длинна приклада, ход спуска, усилие спуска, положение спускового крючка. Отдельно надо сказать про спуск. Винтовка имеет очень хороший спортивный 3-х детальный спуск с предупреждением. Усилие спуска и ход спускового крючка регулируются в довольно широких пределах 2-мя регулировочными винтами(на старых версиях были 3 и 4 регулировочных винта) Ствол винтовки унифицирован с остальными моделями развлекательных Ижевских винтовок. Изготавливается методом холодной ковки. Длина ствола 45см, наружний диаметр 13мм, имеет 6 нарезов с полями полукруглой формы, реже трапецивидных. Тип нарезов на кучность не влияет и является следствием применения соответствующей оправки, а не удешевлением производства, как некоторые считают. На конце ствола обычно есть чок. Цилиндр винтовки расположен под углом 5 градусов к стволу и представляет собой сквозную трубу закрытую спереди заглушкой, внутренняя поверхность выполнена хорошо, с достаточно малой шероховатостью, если говорить проще то зеркальная . Поршень обычно не плохо обработаный, имеет меньший зазор с цилиндром чем в других винтовках. Ход поршня 57мм, манжета стандартная 25мм. Родная пружина имеет следующие характеристики: диаметр проволоки 2,6мм, внешний диаметр 19,5мм, количество витков 32-33, длинна в сжатом состоянии 80мм, длинна в свободном состоянии 210мм. В стандартную комплектацию входит утяжилитель поршня. Сзади пружина поджата заглушкой, которая фиксируется поперечным штифтом и штифтом-осью рычага взведения. В затыльник установлена трещетка.
До 2000 года винтовка выпускалась с металической ствольной коробкой, так называемый "метал"сравнеие Иж61-металл и Иж60-змз
Сейчас ствольную коробку делают из пластика.
Из магазина ИЖ60 как правило имеет скорость 120-140м.с. в зависимости от экземпляра, а точнее от качества его исполнения. Кучность винтовки как правило очень хорошая и позволяет класть почти пуля в пулю на 10 метров. Также достоинство данной винтовки в том, что она имеет очень слабую, ровную и легко предсказуемую отдачу, практически отсутствуют паразитные вибрации при выстреле хорошо знакомые владельцам ИЖ38, МР512. Это позволяет при весьма средних стрелковых навыках без труда попадать в рублевую монету на 10 метров с рук. Винтовка очень тихая. Все это делает ее идиальной для домашней стрельбы по мишеням, хотя винтовка позволяет стреллять и дальше, как правило эфективная дальность для винтовки из магазина около 25 метров.
Про апгрейд можно почитать сдесь http://home.tula.net/airguns/main.htm , только не стоит всему верить наслово, с тех пор как создавалась та статья многие мнения поменялись. Не стоит запихивать в ИЖ60 пружину от ГХ или от передней вилки Карпат, тогда не придется менять шатун на более толстый. Подавно не надо запихивать в канавку манжеты скрепку, туда можно засунуть канцелярскую резинку или залить силиконовым автогрметиком, как правильно см. в статье про МР512.
Тут home.tula.net описано как доделать досылатель, впринципи все правильно, но на новых винтовках досылатель уже с резинкой и если он не травит то ничего доделывать не надо, зато на новых винтовках нужно герметизировать переднию заглушку цилиндра(например фум лентой). Все советы по герметизации ИЖ60 к сожелению не подходят для ИЖ61, проблема в том что колечки будут застревать в магазине, а если и пройдут, то их зацепит деталька стопор магазина. Можно поступить как я. Надо сделать проточку как на ссылке выше, только одну и пошире, намотать туда плотно ниток и залить их сверху супер клеем, затем притереть к магазину. Если все сделано акуратно, то жить будет долго.
click for enlarge 800 X 600 113.8 Kb picture
На фотографии я сделал термоклеем, но практика показала, что супер клей надежнее.
А если есть доступ к станочному парку, то лучше всего сделать так hunter.ru
Про замену пружины на более жесткую написано здесь http://home.tula.net/airguns/main.htm Для тех кто небоится выкинуть трещётку я посоветую вытащить ее и расточить задник, так что бы до штифта оставалось около милиметра, тогда можно установить необрезаную пружину от МР512, что считаю наилучшим вариантом для ИЖ60,61. Также очень не плохо увеличить ход поршня airkharkov.h15.ru В моем случае прибавилось почти 10 м.с.
Вот тут есть некоторые чертежики УРА! Чертежи ИЖ-61 Увеличение хода поршня в 60-х. Почти все. Новое описание по увеличению хода поршня от docalex
Для улучшения кучности советую изготовить надульник, вес подбирается индивидуально до получения хорошего баланса, можно утяжилить приклад, залив туда дроби с монтажной пеной. Во многих статьях рекомендуют переделывать дульную фаску. Прежде чем делать это посмотрите внимательно на заводскую, хоть она и не красивая, но чаще всего ровная и если сход с нарезов одновременный и заусенцов нет, то можно ничего не делать, особенно если учесть что далеко не каждый сможет сделать хорошую ровную фаску в домашних условиях.
На винтовку можно установить оптический прицел. Большой плюс ИЖ60 еще и в том, что он не требователен к оптике, почти любая оптика за исключением совсем левой и кривой будет стоять без проблем.
Закончу данный обзор характеристикой винтовки после апгрейда.
Доведенный до ума ИЖ60,61 является отличной винтовкой для увереной стрельбы до 25 метров по мишеням, банкам, каркушкиным чердакам. Мощность доведенной винтовки обычно составляет 7-8Дж. Кучность пуля в пулю на 10 метров.
click for enlarge 1200 X 1181 252.3 Kb picture
Винтовка очень удобна и неприхотлива в эксплуатации. Поэтому я могу считать ее увереным лидером в классе неспортивных ППП винтовок мощностью до 7,5Дж.

Немного ссылок из навигатора Всем новым! навигатор по разделу "апгрейд и ремонт пневматики"

Мультикомпрессионка из ИЖ -60 из ИЖ-60
ИЖ-60. Доработка Доработка
Помощь с ИЖ 60 МК Переделка в МК
Прошу помощи Мультикомпрессионка из ИЖ -60 Ещё о переделке в МК
опять про Иж-60 и про пружины О разных пружинах
Про ап ижа 60. Срочно! Расточка задника
резинка на досылателе пластикового ижа 60, чем заменить? Чем можно заменить уплотнитель досылателя
ИЖ60 покупка и разочарование От чего зависит точность и мощность
ИЖ-60: ствол не соосный со ствольной коробкой. Что делать? ствол не соосный со ствольной коробкой, что делать
тягя взведения ИЖ61 тяга взвода вылетает
Иж-60: упражнения с массой и не только. упражнения с массой и не только
разборка иж60 Разборка-сборка, с фото
Последний магазин ...в ИЖ-61 Уплотнение магазина для 61
Очередное ложе для ИЖ60 Вариант ложа
ИЖ-60 ложе Вариант ложа
Грамотная установка оптики на ИЖ-61 пластик!нужен совет! Правильная установка ОП
ИЖ-60 пл. Заглушка над перепуском. Заглушка над перепуском
ИЖ-60 - хирургия. Досылатель. Досылатель
Перенос спуска на иж 60 ? Перенос СК
как убрать прицел с ижа Как снять прицел
forum/24/219273 Из ППП в ПЦП
УРА! Чертежи ИЖ-61 Чертежи основных деталей Увеличение хода поршня в 60-х. Почти все. Увеличение хода поршня

SoullesS
P.M.
15-3-2006 01:59 SoullesS
В ту же степь.. . только больше про апы.. . Если не в тему - прошу удалить, но сам считаю ссылку интересной. Максимальная кучность из ИЖ-60
gnom
P.M.
15-3-2006 16:02 gnom
Итак пока все Если кто то что может дополнить или покритиковать пишите

Добавлено модератором
Паспорт ИЖ-60 94 г.в.
Настоящий размер половина А4, при распечатке настройте принтер.
Причина выкладывания - многие ищут и чтобы не создавали лишних тем и не заваливали ветку постами на данную тему.

click for enlarge 2338 X 1633 797.1 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 565.7 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 757.1 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 587.0 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 605.0 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 739.5 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 850.7 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 970.4 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 891.1 Kb picture click for enlarge 2334 X 1659 678.8 Kb picture click for enlarge 2250 X 1644 719.6 Kb picture click for enlarge 2338 X 1633 589.6 Kb picture

wolfjaw
P.M.
15-3-2006 18:01 wolfjaw
Расскажу наш с другом опыт использования ИЖ-61, купленой в конце 2005.
1. Есть проблемы с установкой ОП. Если кронштейн низкий, то он закрывает доступ к кнопке выброса обоймы. Прицел Таско 2-6х32 удалось закрепить только на 1 кольце - слишком короткий "ласточкин хвост".
2. В штатной обойме хорошо держатся пули типа "матч" и "пойнтед". При использовании пуль со сферической головкой (у нас были ГПХ) 3 пули из 5 выпадали из обоймы во время зарядки.
3. Через 5 месяцев эксплуатации появилась трещина в пластике, там куда в открытом виде упирается подаватель.
4. Попытались поставить обрезанную пружину от МР-512. От нагрузки, из вырезки поршня выскочила лапка и оказалась позади него. Разбирать было очень весело (кто знает - поймет). Оказалось, что разогнулся цилиндр (!) и лапка смогла проскочить между его стенкой и поршнем. Все исправили 3 удара молотком.
Как кто-то умудряется засунуть в ИЖ-61 пружину от "Хантера" - не представляю.
gnom
P.M.
15-3-2006 18:28 gnom
1. Прицел нормально устанавливается, если кольца поставить близко друг к другу.
2. От типа пуль ничего не зависит, зависит лиш от диаметра головной части, про хантер говно с прослабленой башкой. Вобщем стреляйте нормальными пулями и все будет ОК.
3. Откровенный брак.
4. УЖОСНАХ, подавно откровенный брак и такое же ужоснаховское решение проблемы.
Добавить можно лиш одно тщательнее выбирайте винтовку в магазине на наличие дефектов литья.
wolfjaw
P.M.
16-3-2006 14:21 wolfjaw
Originally posted by gnom:
Прицел нормально устанавливается, если кольца поставить близко друг к другу

С Таско это не прокатило. Сдвинуть кольца мешал блок настройки. Два вплотную (перед или после блока) тоже никак: слишком короткий прицел и широкие кольца.

gnom
P.M.
16-3-2006 14:43 gnom
Вывод поменять кольца
gnom
P.M.
16-3-2006 14:45 gnom
По просьбе выкладываю скан паспорта ИЖ61.
click for enlarge 3511 X 2356 1013.3 Kb picture
click for enlarge 3511 X 2385 1023.9 Kb picture
click for enlarge 3511 X 2356 1013.7 Kb picture
click for enlarge 3511 X 2356 1015.9 Kb picture
click for enlarge 3511 X 2356 1015.5 Kb picture
click for enlarge 3511 X 2356 1015.8 Kb picture
click for enlarge 3511 X 2356 1014.7 Kb picture
Павел Каб
P.M.
16-3-2006 19:31 Павел Каб
Дополню.
Не было сказано о том что в создании этих винтовок принимал непосредственное участие ЗМЗ (златоуский машиностроительный завод) и долгое время выпускал иж60 в метале паралельно с ижмехом. Также он выпускал модель Иж60М (клон иж61 но с магазином на 7пуль, если не ошибаюсь).
Ижи ЗМЗ отличаются от ижевских более грубой наружной обработкой метала(что не влияет на их характеристики), ложе и приклад сделаны из более твердой и шероховатой не матовой пластмасы(мне нравится, но в руке лежит не очень приятно). Ложе немного отличается и формами выступов под спусковой механизм. Часто имеют 4 регулировочных винта СМ вместо 3-х! Имеют очень пафосную упоковочную коробку с массой картинок и надписями на 2х языках. :-)
"Металические" ижы отличаются от "пластмасовых" наличием очень прогресивного намушника предусматривающего смену мушек, в т.ч. на кольцевую(входит в комплект вместе с диоптрической планкой), а так же целика с креплением ласточкин хвост и винтом для затяжки его в фиксированных положениях. Сделано это для того чтоб можно было быстро и легко перевести винтовку с открытых прицельных преспособлений на диоптические. На "пластмасе" целик сделан зацело с пластмасовой же муфтой на стволе и не съемный.
Мой Иж-60 ЗМЗ метал 1999г выпуска превосходит мой Иж-60 Ижмех в пластмасе 2001г выпуска почти по всем параметрам, кроме качества досылателя, который запросто меняется на новый, современный, что я и сделал.
P.S. Ручка рукоятки взведения у металических ижей тоже металическая и с загибом для удобства. У пластмасовых без загиба и из пластмасы.
gnom
P.M.
16-3-2006 19:59 gnom
Иж 60 М имеет семизарядный магазин, но пулю из магазина все равно надо досылать вручную. Фотка не моя, а если не изменяет память SB
click for enlarge 1280 X 960 261.3 Kb picture
Также стоит заметить, что одно время ИЖмех делал на экспорт ИЖ62. Что то вроде магнум, короче от простого ИЖ60ап отличался большим ходом поршня.
Ссылку на сравнение ЗМЗ и ИЖ я уже давал сравнеие Иж61-металл и Иж60-змз
Перекину и сюда наиболее интересные фотографии.
Итак спуск ИЖ60ЗМЗ 4 регулировочных винта.

click for enlarge 2272 X 1704 776.7 Kb picture
Сравнение ствольных коробок ИЖ61 и ИЖ60ЗМЗ
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture

Raphy
P.M.
17-3-2006 14:14 Raphy
Originally posted by gnom:

А-а-а! Где взять такой диоптр? Или любой диоптр? Кончится тем, что сниму прицельную планку с ИЖ-53 и смонстрячу из него диоптр на ИЖ-61. В магазинах нет запасных прицельных планок на ИЖ-38/53, продавцы - гады. forums/icons/forum_pictures/000299/thm/299780.jpg
7is7
P.M.
17-3-2006 14:49 7is7
to Raphy
Не знаю, подойдет ли этот диоптр, но вот ссылка: airgun.org.ru
Raphy
P.M.
17-3-2006 15:36 Raphy
Спасибо, отправил запрос!
Raphy
P.M.
17-3-2006 18:07 Raphy
Говорит, подходит без переделок. Будем покуплять.. .
черт
P.M.
17-3-2006 18:20 черт
Originally posted by wolfjaw:

Как кто-то умудряется засунуть в ИЖ-61 пружину от "Хантера" - не представляю.


я засунул пружину от ГАМО ЦФХ,по длине равна родной Ижевской -2 витка,что для этого делал-отодвинул задник(куда пружина упирается) на 20-25мм.представь сибе!

SB
P.M.
17-3-2006 18:46 SB
ИЖ60М(ЗМЗ) 96 года имеет только три винта регулировки спуска и рычаг взвода, фиксирующийся не кнопкой, а прорезью на грибок. ИЖ60ЗМЗ 92 года еще имел все эти вкусности, и четыре винта на спуске, и кнопку на фиксаторе рычага взвода. В какой момент произошло упрощение - не знаю. Но четыре винта на спуске - я толком так и не смог регульнуть, с тремя винтами - все проще. Правда, 60-й сейчас лежит у Олега, ждет установки в него ГП, посему покопаться пока не могу...
2Павел Каб Я бы не стал утверждать, что ИЖ60М - это клон ИЖ-61. Многозарядность на нем реализована абсолютно не так, как на 61-м. Единственное, что у них совпадает - принцип магазичика для пулек - линейный, а не барабанчик. Но они даже двигаются при перезарядке в разные стороны. Зато в части досылателя и 60(ЗМЗ) и 60М(ЗМЗ) - абсолютно одинаковые. Но герметизация досылателя на 60М(ЗМЗ) - такой же гимор, как и на 61-м
Павел Каб
P.M.
17-3-2006 23:11 Павел Каб
Гном уже фотку иж60м положил. Там все ясно.
SB
P.M.
19-3-2006 01:09 SB
Originally posted by Павел Каб:
Гном уже фотку иж60м положил. Там все ясно.

Я, вообще - то, прицел фотографировал
Магазинчик ИЖ60М(ЗМЗ) - отдельный гимор. Первое - их никто не выпускает. Второе - принцип удержания пули в каморе на коленках не повторишь. Там три лепесточка, которые при прохождении досылателя складываются в пазы в стенках. Пуля не выпадает, если один лепесток оторвался, но отрыв - практически гарантирован. Попробовал сделать из металла - сделали, но с креплением пуль - не срослось. Так и отложил в дальний ящик решение проблемы.. . Есть мысля сделать из плекса, но на коленках обтачивать - обломно. Покаместь есть родные магазинчики - переживу.. .

gnom
P.M.
19-3-2006 02:18 gnom
Вот ещё небольшая прибавочка к апгрейду Трубчатый досылатель
И главное сколько уже сижу на ганз.ру, а это впервый раз встречаю Магазин на иж60
Papasha
P.M.
22-3-2006 03:06 Papasha
Виталий, привет!
Со своей Коротышкой я ничего особенного не утворял. Просто это результат попытки взаимоперестволения Иж-60 и Мр-651. Первая ничего не проиграла, вторая немного выиграла. В Ижачке проточил в досылателе канавку под колечко, вставил пружину помощнее. Попробовал не утяжелить поршень, а наоборот облегчить, выточил часть поршня и высверлил в грибке отверстие по оси. Ну ещё немного изменил форму перепуска на пробке цилиндра. Вроде бы и всё. Особо не упирался. Стволик от МР-651 на резьбе. На конце ствола на поксиполе кончик ижевского ствола с резьбой. Оттуда же и мушка малость переделаная. Глушак покупной, наверное многие видели эту бандуру. Внутрь вставил постриженую овчину наклееную на плотную бумагу. Работает. Заодно балансирует всю конструкцию, Ц.Т. находится на 3-4 см впереди курка. Ну ещё на ручку досылателя надел резиновый шарик, так приятнее. Да, вот ещё, убрал трещётку. Теперь можно спускать пружину без выстрела.
Пользовался некоторое время для охоты из машины. Один раз чуть не раздолбил боковое стекло, попал в край, может тонирующая плёнка выручила. Плёнка пробита, стекло цело, Gamo Round в лепёшку, я счастлив.. . Вот такая получилась .. .
gnom
P.M.
22-3-2006 16:41 gnom
Originally posted by Papasha:
Виталий, привет!
Со своей Коротышкой я ничего особенного не утворял. Просто это результат попытки взаимоперестволения Иж-60 и Мр-651...

Добавлю фотографию

click for enlarge 640 X 480 128.5 Kb picture

черт
P.M.
30-3-2006 20:48 черт
Originally posted by Papasha:
.
Пользовался некоторое время для охоты из машины. Один раз чуть не раздолбил боковое стекло, попал в край, может тонирующая плёнка выручила. Плёнка пробита, стекло цело, Gamo Round в лепёшку, я счастлив.. . Вот такая получилась ...

НЕ ВЕРЮ!лично,2(ДВА!) тонированных стекла (-оба в край)-ВХЛАМ!стекло целым,даже тонированное,-НИКАК!

Alex_im
P.M.
4-4-2006 16:19 Alex_im
по просьбе Модератора переношу свой крео сюда.


Прошу прощения у Модератора, если получилось уж очень много, хотел как лучше.. да и по другому не получилось!
имею иж-60 в металле. достался по наследству. апать начал с год назад, может с полтора. дело шло долго методом проб и ошибок (а чего вы хотели, никаких статей не читал, хоть и желехо в руках держать научился) дошло до сегодняшнего результата.
часть 1: с чего все начиналось.

НАчиналось с того, что я откопал где то в залежах пыли и грязи аппарат. иж-60 в металле, 94 года рождения. с пневматикой тогда был знаком только по тировым 38-м. Конечно как я её нашел захотелось разобрать, и смазать. разобрал, смазал, собрал.. . решил стрельнуть. рычаг взведения остался в крайнем положении. а я все думал, на кой эта мааленькая загогулина нужна.. . отверточкой помог вернуть рычаг обратно и наконец постаивть непонятную железку. манжета кстати там стояла дубовая.. . нет, не то слово, черная.. пластиковая, но.. такая дубовая, что просто ужос! и даже впоследствии её юбка треснула, что меня нисколько поначалу не смущало. это было давно.. . года 3 назад. так как я не сталкивался с другой пневматикой, мощьность мне казалась просто устрашающей! Вы что! банку из под шпрот дырявит и мноого прочих интересных вещей раздалбывает в хлам! это было детство.. начало второй жизни, так сказать.. .

часть 2: интерресно, а что будет если я сделаю вооот-так?

именно так я и делал. для начала изучал все подробнее, смотрел цилиндр, его состояние.. . состояние я вам скажу.. когда то давно поверхность может и была не очень, но.. . видимо мой отец любил пострелять.. . и все притерлось и на поршне даже образовалось нечто наподобие полировки.. . эту полировку я и довел до конца. теперь поршень был похож не на черную головешку, а представлял из себя нечто, сделанное из металла, и по большей части недурственно отполированного. Потом, когда манжета вконец развалилась, поставил новую, прозрачную.. . мощь опять же мне показалась очень и очень устрашающей!!! точность меня тоже радовала, не смотря на небольшую дальность. это была пора проб и ошибок...

часть 3: статья.

В смысле- нарыл как то я в инете статью про ап 60-ки. там была всего пара советов- уплотнительные кольца на досылатель, и замена пружины на укороченную от 512-й. а также облегчение уьтяжелителя, впоследствии выкинутого в грязь и забвение. результат меня очень даже порадовал. так и бегал по лесам и плинковал на шашлычках.. . тогда я впервые понял, что и из неё можно стрелять и даже убивать птицу.. . первой птицей этой пневматики была.. . стыдно сказать, трясогузка.. . молодой был, глупый.. . чего еще сказать. да и не надеялся я что попаду, ибо непристрел был ужасающий!! что было то было. прообвал стрелять по воронам. очень нервировало, когда после очередного шлепка еле летящей пули ворона с удивлением и непониманием смотря на меня, улетала.. или она просто смеялась над падавшей рядом пулей. это убивало. меня. но иногда, даже и вороны получали свою дозу свинцовой пилюли. что меня безмерно радовало, ибо где я охотил, их было мало, и на убойную дистанцию подобраться было ой как сложно.. да и опыт.. . так что чувства к ней у меня были сильно полярные в этот период.

часть 4: зрелость, или форум, интернет, работа.

Да. устроился на другую работу. где много компов и интернета.. . нашел этот форум и статьи по тюнингу 60-ок более полному. нашел утяжелитель, поставил. обрезал, поставил.. . типа моща пошла. мерять скорость никогда не мерял, да и не умел, так что ориентировался по пробивной способности консервных банок.. . даа уж. тогда в своем городе нашел братьев по оружию. аирганнеров. опять же, посредством форума.. не этого, а находящегося на сайте одного магазина оружия нашего города.
тогда и случилась наша первая встреча. у всех винты неаппнутые, так что на меня тогда смотрели немного с удивлением и.. . не знаю, им виднее. началось общение, замеры скорости по свежекупленному хронографу одного из наших аирганнеров.. скорость была не помню точно, но где то в районе 160, может 170. но.. мурка была сильнее, и меня это убивало! как так? я столько над своей возился, а она слабее какой то нетюненой пнемы!?!? и после этого мне тотально не хватало мощи...

часть 5: опыт, эксперименты.

как всегда мне хотелось чего-то большего.. . и я взялся за свою красавицу с удвоенной энегрией. (к тому моменту у неё уже было свое, женское конечно, имя)
сначала возникла мысль, а после некоторых раздумий и извращений задник у моего винта отодвинулся подальше дав свободу необрезанной 512-й пружине. ничего не точил на фезере- всего то- пересверлил отверстия под штифт, на котором вращаеться рычаг взведения, подточил немного сам рычаг (убрал зубья) и задник для более свободного перемещения рычага в нем (напильником, тот гемор еще!!!). необрезанной пружины не оказалось, и я соединил через шайбу витков 5 512-й пружины с обрезанной такой же пружиной. паралельно увеличил ход поршня, это тоже было описано в статье, к сожалению не помню какой.. . эффект порадовал. в этот момент был приобретен карандашик-4на20. радости моей не было предела! все почти как у взрослых винтовок!!! поставил сошки.. . хорошие были, съемные.. в одном из походов они были с успехом потеряны. больше не заморачивался, решив, что и без них удобно.

часть 6: знаю что то этого места дочитают только самые терпеливые и любознательные, так что называть никак не буду. ибо это настоящее, с примесью истории.

Опять и опять. хочеться чего то большего! я как отъявленный Казанова угощал свою красавицу разными типами пуль, внимательно наблюдая за её реакцией. понравиться.. нет.. . остановился на Гамо Про Магнум. скорость конечно с ними не рекордная, но энергетика и экспансивонсть меня устраивают.. . иногда правда развожу просто магнумом.. . но редко. И.. . очень важный момент на котором скорость возросла с 170 м.с., отмерянных на хроногдафе до 200 м.с., отмерянных, правда маятником.. но очень аккуратно.. . добился результата, можно сказать, просто. выбил пробку цилиндра, зарегметизировал проточкой и герметиком.. . напротив перепускного отверстия сделал.. как бы назвать, не силен в терминах.. пропил чтоли.. . чтобы воздух лучше шел в перепуск из цилиндра. просверлил внутри утяжелителя отверстие и залил свинцом. и.. . и поставил две(!) пружины внутрь штатной через небольшую направляющую. камняями не кидать, я хотел как лучше.. . пружины валялись дома, так что не знаю, откуда и от чего.. . из относительно тонкой проволоки. в планах сейчас заказывать на заводе более серьезную пружинку.. . тогда и скорость меня будет радовать больше.
все хорошо, моща меня вполне начала устраивать, но.. прицел!!! после каждого выстрела точка прицеливания уплывала черт знает куда! решил просто- привернул к концу ствола автомобильными хомутами педальный вал от велосипеда. помогло. хотяч прицел все равно дооохленький.. .

часть 7: до этого места, по моим расчетам дочитают только самые выносливые и стойкие читатели форума.. . для их эту часть назову.. . Дело было вечером. делать было нечего.. . и настроение гуано.

именно так и было. только дело было ранним утром в выходной, гуанное настроение и свободный день впереди. немного покурив в постели я решил отпилить цевье у винта и приваять чего либо из дерева. отпилил. понял, что назад дороги нету и быть не может. вырезал, пилил, сверлил.. . получилось новое, пусть и не очень аккуратно сделанное, но вполне меня устраивавшее цевье. просверлил с преогромным геморроем глухое отверстие под утяжелитель (опять же из педального вала от велика) и все это собрал. болтаеться. разобрал, через уголок соединил цевье с оставшейся пластиковой рукояткой.. . крепко. радует. на пострелушках новое цевье показало себя очень удобным, хоть и не пределом дизайнерской фантазии.. . покрыл морилкой, потом лаком. еще больше порадовало. а прицел все же уплывал с завидным постоянством. решил утяжелять дальше. свинцом. сделал форму из пищевой фольги (ногами не бить, ничего другого не было, да и в детстве предмет, смутно напоминающий кастет отливал вообще в форме, сделанной из дерева) залил.. . получилось. просверлил отверстие в цевье с другой стороны, поближе к рукоятке и вставил туда свинец. хорошо, но баланс хочеться ближе к ручке. точно! залью-ка свинец в ручку! подумал я.. . фольга рвалась, упиралась и никак не хотела принимать форму внутренней полости ручки. натолкал в ручку снега, утрамбовал, и уже потом, обжав этот "снежок с формой ручки" фольгой, залил и поставил.. . закрепил ооогроммным саморезом. сначала стоял маленький, но после попадания отвалившегося куска свинца мне на ногу, поставил большой. держить. поставил ремень для облегчения переноски сего девайса (ох весу то набрала.. килограмма 4 будет).. .

вот, в общем то и все. прошу прощения, если утомил сим долгим рассказом, но меньше никак не получалось. спасибо за внимание, фотки выложу через пару дней. если интересно, конечно.. что хочу сказать- лично мое мнение- винт радует точностью и, при приложении прямых рук и терпения еще и достаточной мощьностью. приятный аппарат во всех отношениях. но для тюнинга не очень.. . это я так.. любя.. . еще раз спасибо за внимание.


640 x 183

Alex_im
P.M.
4-4-2006 16:20 Alex_im
а еще на пострелушках такая фигня образовлалсь- звук выстрела. по сравнению с не\апнутыми 2-мя ижаками звук выстрела моей был намнооого тише, чем из других! причем, неапнутых! а мощи больше, и намного. сначала думал, что у меня чего то там переклинило в моих шайтан- пружинах, но по пробивной способности ничего не изменилось, вот и думаю.. . почему у меня винт тише стреляет??? понять в упор не могу. кроме резинки под манжетой, на грибке поршня да шайбы из реизны под пружиной нет ничего, никаких надульникофффф и прочего.. . хотелось бы узнать мнение более опытных форумчан.. .
k1
P.M.
4-4-2006 22:37 k1
Originally posted by wolfjaw:

.. . Попытались поставить обрезанную пружину от МР-512. От нагрузки, из вырезки поршня выскочила лапка и оказалась позади него. Разбирать было очень весело (кто знает - поймет). Оказалось, что разогнулся цилиндр (!) и лапка смогла проскочить между его стенкой и поршнем. Все исправили 3 удара молотком.
Как кто-то умудряется засунуть в ИЖ-61 пружину от "Хантера" - не представляю.

Я такое видел на двух винтах.
Причина конструктивная - место контакта тяги и поршня нужно подгонять надфилем, чтобы при приложении усилия тяга не стремилась провалиться в щель между стенкой цилиндра и поршнем.
При установке жесткой пружины на это нужно обращать особое внимание, хотя на своей винтовке я с такой бедой не сталкивался.

Кстати, на ИЖ-60 лапки тяги досылателем поджимаются к пружине. При выстреле пружина должна "простучать" по лапкам тяги и ухудшить точность боя. Возможно, это основная причина того, что для ИЖ-61 заявлена бОльшая паспортная кучность, чем для ИЖ-60 (предположение о том, что кучность ухудшается за счет автоматического досылания пулек кажется мне менее убедительным).

Насчет кучности "пуля в пулю". Все-таки это высказывание вызывает лично у меня некоторые сомнения (по крайней мере для серийной среднестатистической продукции). Если бы это было бы так, то ее бы использовали и спортсмены. Однако у них даже спортивная ижевская винтовка не котируется.
Я лично кучи меньше 8,5 мм (точно, как в паспорте!) по центрам в серии из 24 выстрелов с 10 м лежа с рук пока не собрал, хотя была серия чисто "1 в 1" из 4 выстрелов в перемешку с двумя отрывами на 4 мм.
Кстати, даже на вышеприведенном фото видно, что разброс составляет не менее 4 мм по центрам.
Конечно, для неспортивных целей это почти "пуля в пулю".
Но для развлекательной стрельбы дистанция 10 м не всех удовлетворяет ИМХО.
А на 25 м.. . Ну я с рулеткой расстояние не мерял, но ИМХО из ИЖ-60 это перебор, тут пулька уже летит так медленно и опускается так низко, что радости от такой стрельбы никакой нет.
Я это пишу не для того, чтобы показать, какой я дотошный буквоед, а для того, чтобы люди не разочаровались, как я (и очень многие мои знакомые), купив данную винтовку.

Плюсы: красивая (мне переломки не нравятся), регулируемый спуск, легко разбирается, довольно точная, дешевая.
Минусы: низкая скорость пули (при апе снижается кучность), отсутствие жесткости кострукции (две пластивовые части с обилием хлипких винтов), очень плохо решен узел взвода (почти весь никуда не годится). В пластике - дорогая игрушка или дешевые запчасти конструкторов для апов других винтов.

ПРИМЕНЕНИЕ:
С родной пружиной, утяжелив свинцом, поставив надульник (груз граммов 300),можно начать даже дома очень успешно осваивать азы стрельбы (у меня после тренировок заметно подросли результаты стрельбы из мелкашки).
Усиливая пружину (МР-512)можно стрелять по бутылкам до 20 м, по дроздам.

Alex_im
P.M.
20-4-2006 14:13 Alex_im
добавил фото в пост 4-4-2006 16:19, Ваши комменты?
EinarGodi
P.M.
26-4-2006 22:50 EinarGodi
а что у нее с цевьем?
Alex_im
P.M.
27-4-2006 13:19 Alex_im
))) дак я же писал (хотя Вы вряд ли читали- объемно)- отпилил и из дерева сделал. лаком покрыл, утяжелил свинцом, лягаеться намного меньше на скорости 190(пружины сели).
EinarGodi
P.M.
8-5-2006 23:20 EinarGodi
читал конечно. просто смотрится.. . на любителя... . Это сугубо мое ИМХО.
gnom
P.M.
9-5-2006 01:31 gnom
Да и надульничик бы не помешал
На днях выложу фотку своего ежика
Alex_im
P.M.
10-5-2006 17:06 Alex_im
Выкладывайте выкладывайте. хочеться посмотреть на изделия братьев по маразму..
со стороны мож смотриться не очень, но сидит в руке вполне удобно, плюс баланс мне приятнее стал, и своих целей (утяжеление)- добился. но согласен. на любителя, этого не отнять.. вы еще ручку моего 651-го не видели )
gnom
P.M.
20-5-2006 02:44 gnom
Как и обещал.
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.1 Mb picture
Ключевые моменты имиджа в данном случае это надульник, который крепится мушкой и ЛЦУ из таски с кнопкой на цевьеи и пальчикавыми батарейками в цевье. Все остальные виды есть на ссылке на первой странице.
d!k
P.M.
23-5-2006 04:53 d!k
Остаётся добавить, что данный девайс бьёт бутылки на 25 метрах. А идея с ЛЦУ - прикольная. Хочу такой же. Только как это воплотить на 512?
gnom
P.M.
23-5-2006 13:07 gnom
Будеш делать надульник, попроси, что бы Дубок выфрезеровал тебе на нем ластохвост снизу, тогда получится еще круче, ЛЦУ будет крепится на ластохвост родными таскавскими кольцами Кнопку точно также выведеш на цевьё, а вот батарейки можно разместить в приклад.
d!k
P.M.
23-5-2006 23:42 d!k
Да, агрегат получится - мама не горюй!!!
rufei
P.M.
28-6-2006 13:39 rufei
Господа владельцы 60х и 61х, подскажите что стоит купить? не могу выбрать, и на что при покупке обращать внимание?
volody86
P.M.
28-6-2006 15:27 volody86
2rufei:
А для чего тебе винтовка ответь сначала???
А вообще у 61 заметное приимущество в том что она 5-ти зарядная(у самого такая),но это сразу и недостаток сложнее герметизировать досылатель,но возможно!
А вообще задал бы ты этот вопрос на другой ветке,
rufei
P.M.
28-6-2006 17:12 rufei
пистолет у меня есть, а винт хочу в деревню отвезти у меня там ИЖ-38. а то все АК-74 уже надоел :-))
volody86
P.M.
29-6-2006 15:55 volody86
"зачем"-в смысли по карам стрелять или по бумаги.Если по бумаге то бери 61 и 10-15м и вперёд и даже апать не надо.
Я сейчас каров отстреливаю и понимаю что мощи МАЛО,но если в голову то ништяк!!!!,точность у 61\60 хорошая при определённом навыке на 20-25м из апнутой можно кара бить!!!!,а галки и чайки воще на ура падают даже при попадении не в голову!!!
ober
P.M.
21-8-2006 19:43 ober
Я скажу. Давно гонялся за металлическим ижом. Купил. Перебрал-пересмазал. Скорость 142 мысы гамо-гитлером . Сегодня, используя открытый прицел (восстановлен из металлического "правильного" намушника и целика от иж53м), снес каску вороне на 15 метров из машины. Попал ровно туда, куда целился. Сразу и наповал. Посему в городе ижику нет равных. Городские дистанции редко превышают 25 метров.