Нож глазами владельца

Швейцарцы

Silentas 11-05-2010 23:39

Завершение эволюции скрепки для ношения.
Моя последняя и завершающая версия. Ибо нашел-таки свою, идеальную форму. Поэтому все нижесказанное есть ИМХО, только ИМХО и ничего, кроме ИМХО

Это та форма, которая отвечает всем моим требованиям к скрепке, как к аксессуару, призванному улучшать комфортность и практичность повседневного ношения ножа (или другого предмета, конструктивно не имеющего клипсу), и который должен соответствовать следующим требованиям:
- Удобство положения ножа в кармане (вертикально комфортней носить, нет оттопыривания и соответственно неудобства ношения и демаскировки ножа в кармане).
- Надежность удержания в кармане (отсутствие риска выпадения ножа при другом положении тела, кроме вертикального, как то сидя, лежа, верх ногами и т.д.).
- Удобство и интуитивность вложения и извлечения ножа из кармана (нет необходимости лезть глубоко в карман, возможность легкого извлечения и вложения на ощупь).
- Неприметность на кармане, простота изготовления, а также внешний вид, не ассоциирующий чувство чужеродности детали по отношению к ножу.
- Наличие необходимого запаса прочности, упругости и конструктивных решений для соответствия вышеперечисленным требованиям к скрепке.

Общий вид.

click for enlarge 1805 X 1358 253,5 Kb picture
click for enlarge 1658 X 989 191,6 Kb picture

Вид крупно спереди и сзади.

click for enlarge 1167 X 672 112,8 Kb picture
click for enlarge 1158 X 855 149,3 Kb picture


Основные особенности данной скрепки:
- Узость дало компактность, стройность, отсутствие ассоциаций с канцелярской скрепкой а также добавило упругости и жесткости.
- Перпендикулярный загиб свободного кончика, что подходит к нижней петле скрепки, за которую цепляется цепочка подвеса. Загиб (показан синей стрелкой), избавил от проблем, когда после использования ножа или его резкого извлечения - цепочка проскальзывала в глубину скрепки и делала невозможным одевание ножа без поправления цепочки. Теперь цепочка всегда на месте.
Но главное в этом загибе то, что он позволил вдвое увеличить упругость скрепки на сжатие. Во всех других скрепках усилие сжатия губок (показаны зеленными стрелками) зависело только от одной стороны скрепки, как непосредственно находящимися в одной плоскости - изгибе (зеленая линия), вторая половина скрепки на упругость не влияла и полностью зависела от первой. Загиб свободного кончика и дал упругость (красная линия и стрелки) на сжатие второй части скрепки, что и повысило силу сжатия на обеих сторонах скрепки за счет симметричности усилий.
click for enlarge 809 X 591 71,1 Kb picture
click for enlarge 872 X 734 95,2 Kb picture
- Малый верхний загиб (желтая стрелочка). Не дает красной и зеленой дуге прижиматься друг к другу, если его не делать, то эти дуги при обхвате пальцами при извлечения начинают елозить, а если его продолжить, как бы буквой <п>, будет упираться в кант кармана.


Вид на кармане.

click for enlarge 979 X 864 330,2 Kb picture
click for enlarge 1008 X 708 292,6 Kb picture

После недели успешных испытаний открыл еще одну приятную особенность удобства скрепки - она позволяет носить два предмета в одном кармане (нож + нож, либо нож + фонарик) без риска их соприкосновения, царапин и позвякиваний, плюс экономия карманов.

Для достижения своего идеала мне потребовалось уничтожить две пачки больших канцелярских скрепок
Для изготовления черновых, пробных версий использовался мультитул. Для чистовых, окончательных нужны: мультитул, надфиль, бокорезы, маленькие тиски и немного терпения.

Вот собственно и все. Мне очень нравится. Заменил на такие скрепки на Венгер Сак, Викс Форестер, и два фонарика.

нахал 12-05-2010 01:13

Спасибо! Понравилось. Сам тоже над проволокой поиздевался немало, пока не стал подвешивать на ту фиговину, за что у Вас подвес крепится на Вэне (в отверстии для антабки торчит). Там один ус короче другого, просто загибал их в колечки, одно за кольцо другое для ухватитстости пальцами (то что короче).
А вообще, идеальной оказалась заказанная и сделаная по настоящему, уже показывал:
click for enlarge 615 X 461  62,3 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  60,6 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  60,0 Kb picture
Katran73 12-05-2010 07:51

quote:
Originally posted by Silentas:
Завершение эволюции скрепки для ношения. Моя последняя и завершающая версия.

ЗачОт! Отныне именуется "Ещё вариант подвеса" (искать в Содержании).

Silentas, просьба добавить в пост выше вот что: разгибал ли скрепку полностью до изготовления или "сплющивал с боков"?

quote:
Originally posted by нахал:
...пока не стал подвешивать на ту фиговину... Там один ус короче другого...

Шплинт называется. Бывают разные, самые распространённые - такие как в этой теме.

200 x 149

Katran73 12-05-2010 08:36

quote:
Originally posted by Prothesist:

Katran73, а что Викториноксы на вопрос о 111мм ножах не ответили?

Пока не ответили.
Закинули удочку в другой источник:

http://forum.multitool.org/index.php/topic,19779.0.html

ss-n 12-05-2010 09:16

идея крючка-зацепа подсмотрена сколько-то лет назад на ножнах мелких финок (было нескольким весьма положительных отзывов о них)

"исторически" сложилось так что скрепка была выбрана как самая доступная альтернатива толстой стальной проволоке:

- умозрительные выводы подсказывали что прочности (упругости) проволоки имеющихся больших скрепок как материала для изготовления одинарного крючка недостаточно
- недостатки эргономики: одинарный крюк несколько сложней быстро снять-одеть на нож (только через заводное колечко), что не всегда удобно; неудобно "вылавливать" на кармане тонкую одинарную проволочку (хотя "скрытность" на высоте)

простым сгибанием "пополам" убивались два зайца: повышение общей жесткости-упругости конструкции из в общем-то достаточно хиленького материала и заметно лучшая эргономика

модифицированный вариант заслуживает всяческих похвал и при соотв. возможности (время, пара коробок скрепок, инструмент и желание) несомненно будет более качественным решением

Katran73 12-05-2010 10:40

ss-n, привет!

Точно помню, что эти древние крючки на финках ты уже где-то выкладывал (несколько фото). А где - найти не могу. Кажется, в Швейцарцах.

P.S.:

Спёр фото у нахала:
forummessage/5/1687

400 x 300

ППа:
forummessage/5/1687

click for enlarge 640 X 480 98,0 Kb picture

forummessage/5/1687

400 x 300

И abalmix'а:
forummessage/5/1687

400 x 220

399 x 224

ss-n 12-05-2010 10:56

привет, Костя!

я тоже не знаю где искать - и на компе не сохранил
думается сейчас это уже не так важно - вот если бы найти тему-"первоисточник" (про мелких "карманных" скандинавов)... закинуть чтоль вопрос в профильную ветку?

а вот и ответ с картинкой от Borz87:
click for enlarge 942 X 620 98,8 Kb picture
forum.guns.ru

Silentas 12-05-2010 13:21

Katran73

Silentas, просьба добавить в пост выше вот что: разгибал ли скрепку полностью до изготовления или "сплющивал с боков"?

Позже выложу фото с пошаговым изготовлением и секретами. Кратко - не разгибал, ибо лишние разгибы-сгибы приводят к перелому, сначала сплющиваю с боков а потом гну, подгибаю, загибаю и т.д.
Подробней позже, я на работе сечас.
Katran73 За добавление в содержание спасибо!

Silentas 12-05-2010 13:24

quote:
Originally posted by нахал:
Спасибо! Понравилось. Сам тоже над проволокой поиздевался немало, пока не стал подвешивать на ту фиговину, за что у Вас подвес крепится на Вэне (в отверстии для антабки торчит). Там один ус короче другого, просто загибал их в колечки, одно за кольцо другое для ухватитстости пальцами (то что короче).
А вообще, идеальной оказалась заказанная и сделаная по настоящему, уже показывал:
[/URL]

Спасибо!
Понравилась Ваша заказная, едиственное что на мой взгляд хотелось бы изменить - это сделать чуть меньше и вдвое Уже, имхо великовата для такого небольшого ножа. Хотя для 111 мм ножей думаю самое то.
Титан? Заказ дорогой?

Katran73 12-05-2010 14:39

quote:
Титан? Заказ дорогой?

Раз уж тут уже было, отвечу вместо уважаемого нахала: заказ, материал - D2.

См. здесь (стр. 89): forummessage/64/568

Katran73 12-05-2010 16:54

А вот ещё подвес. Найден на edcforums.com - TEC Accessories P-7 Suspension Clip.

click for enlarge 400 X 295 57,6 Kb picture click for enlarge 400 X 295 117,4 Kb picture
Katran73 12-05-2010 20:36

Ответ о начале выпуска ножей Victorinox 111-миллиметровых серий.

Ригельные (slide-lock): 1986 г. - патент на замок, 1987 г. - начало выпуска.

Лайнерные (liner-lock): 1993 г. - анонсирование, 1994 г. - начало выпуска (Centurion/DAK).

Ответ взят из темы "The year of the beginning of manufacture Victorinox 111mm w" форума forum.multitool.org.
Люди, ответившие в той теме, являются создателями страниц sakwiki.com.
Следите за обновлением: http://sakwiki.com/tiki-index.php?page=Locking+Systems

Stef 12-05-2010 22:24

quote:
Originally posted by Katran73:

Конечно, Виксы дороже. Соответственно и качественнее. Смотреть здесь:
forummessage/5/5182

А у нас в буржуинии Венгеры наоборот дороже Виксов и причем намного.

PaulB 12-05-2010 23:00

quote:
Originally posted by Stef:

А у нас в буржуинии Венгеры наоборот дороже Виксов и причем намного.


Да и по Москве я тоже замечал, что Венгер в среднем дороже чем Викс. На найф. ру это тоже заметно...
Katran73 13-05-2010 07:23

quote:
Originally posted by Stef:

"Originally posted by Katran73:
Конечно, Виксы дороже. Соответственно и качественнее."

А у нас в буржуинии Венгеры наоборот дороже Виксов и причем намного.


В том моём ответе и вопросе выше речь шла о том, что Виксы дороже и качественнее китайских "виксов"-клонов. Венгер там и не вспоминали.

Но, кстати, да. Есть такое - Венгеры с Виксами относительно друг друга плавают по цене, в зависимости от места продажи.

Katran73 13-05-2010 08:10

На forum.multitool.org (с edcforums.com) нашёл "реализацию своей задумки", которую вспоминал ещё на 48-й странице и так и не удосужился претворить в жизнь:
quote:
Originally posted by Katran73 (8-5-2009):
...Уже с год, наверное, никак не соберусь на каком-нибудь "прорезь для зачистки изоляции на пробкооткрывашке" заточить, чтоб практичнее изоляцию снимать. Типа чойл такой заточенный, видел на некоторых моделях GAK (бундесверовского зеленого 108 мм) китайского производства.
Вот так:
400 x 300

Взято из темы "Is this how the wire stripper was meant to be used?":

click for enlarge 800 X 600 25,6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 29,0 Kb picture

Ещё о инструменте в теме:
"Инструмент для сня Ещё.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

lexa3knife 13-05-2010 09:24

quote:
Originally posted by Luxembourg:
Еще вопрос - сильно ли воды боятся, то бишь ржаветь будут сильно? Или может уже обсуждали это (наверняка).
ЗЫ: кстати крутил до этого в руках тоже ГАК но от какого то нонеймового производителя - так он весь ходуном ходил, качество сборки ужасное, а разница в цене с виксом в 200 рублей дешевле всего.

у меня есть викс пролежавший в песке под водой на пляже неизвестное время (был найден металлоискателем)- только легкая коррозия алюминиевых лайнеров - все лезвия в идеальном состоянии


click for enlarge 1020 X 714 298,3 Kb picture

PaulB 13-05-2010 09:27

quote:
Originally posted by lexa3knife:

у меня есть викс пролежавший в песке под водой на пляже неизвестное время (был найден металлоискателем)- только легкая коррозия алюминиевых лайнеров - все лезвия в идеальном состоянии


Внушает!
Andrey2474 13-05-2010 09:42

quote:
Originally posted by lexa3knife:

неизвестное время


На мой взгляд, ключевая фраза. :-)
lexa3knife 13-05-2010 09:49

возможно, что и ключевая
но и водичка там совсем не дистилят
Katran73 13-05-2010 10:54

quote:
Originally posted by lexa3knife:
у меня есть викс...

Sportsman 0.3803.2, 84mm. "Страна должна знать героев в лицо"
givati 13-05-2010 11:55

у нас диллер в израиле перестал поставлять fisherman 1.4733.72 и angler 1.3653.72. говорит больше не выпускает компания эти ножи. возможно они уходят в рязряд рариков... а у вас они есть в продаже? в россии в казахии в германии?
Luxembourg 13-05-2010 13:05

quote:
Originally posted by Prothesist:

Натурально! Вот рисовал как-то раз

Для очистки совести зашел в магазин и посмотрел САК и форестер - аналогично небольшой "люфт", на моем даже поменьше.
И правда норма

хули ган 13-05-2010 18:29

вот еще положительный отзыв про проволочную клипсу ("классического типа" - с жестким креплением к ножу): forummessage/5/6311
хули ган 14-05-2010 20:45

как вам ТАКОЙ викс:
click for enlarge 919 X 690 159,3 Kb picture
forummessage/5/3204
redrum 14-05-2010 21:23

quote:
как вам ТАКОЙ викс

маленький. плохо кушал и болел
Katran73 14-05-2010 21:41

quote:
Originally posted by хули ган:
как вам ТАКОЙ викс:

forummessage/5/3204

forummessage/5/3204

Да никак. Там, на britishblades, и сам автор поста не ответил, откуда снимки.

Чьи-то прямые руки и голова. В "Мастерскую"!

click for enlarge 699 X 525 95,5 Kb picture

Ernesto Che 15-05-2010 01:19

можeт кто подскaжeт, гдe-то в нeтe видeл тaблицу с рaзмeрaми ножeй victorinox по модeлям, нe могу нaйти?! дaйтe ссылку, eсли кто знaeт о чeм я говорю!
Jorik! 15-05-2010 01:52

Доброго времени суток дорогие знатоки, подскажите почему на новых венгерах нет зонтика с крестиком и чем это плохо/хорошо?
stasmo 15-05-2010 06:46

Вот хороший и недорогой ножик.
Приспичит , скажем, выкурить сигару- пожалуйста.
click for enlarge 1920 X 1440 355,5 Kb picture
Katran73 15-05-2010 10:32

quote:
Originally posted by Ernesto Che:
можeт кто подскaжeт, гдe-то в нeтe видeл тaблицу с рaзмeрaми ножeй victorinox по модeлям, нe могу нaйти?! дaйтe ссылку, eсли кто знaeт о чeм я говорю!

Текстовый и графиче.

Ernesto Che 15-05-2010 11:16

спaсибо! a для wengera тaкaя тaблицa бывaeт?
ziglyph 15-05-2010 11:45

господа, может кто в курсе, из чего сделаны накладки на юбилейном Climber?
click for enlarge 640 X 480  71,6 Kb picture
Katran73 15-05-2010 15:36

quote:
Originally posted by Ernesto Che:
спaсибо! a для wengera тaкaя тaблицa бывaeт?

Нет.
quote:
Originally posted by ziglyph:
господа, может кто в курсе, из чего сделаны накладки на юбилейном Climber?

Да вродекак обычный целлидор, только с печатным рисунком (tampoprint).
ziglyph 15-05-2010 16:52

quote:
Originally posted by Katran73:

Да вродекак обычный целлидор, только с печатным рисунком (tampoprint).

хммм... жаль... выглядит как метал, я уж покупать намылился. хотел не только на полку, но и для использования, но целлидоровые накладки не стоят того что бы за них переплачивать, при использовании весь вид потеряется. возьму лучше красного пионера и алохное соло.

Jorik! 15-05-2010 22:51

День добрый! Вопрос! может кто знает, чем плохо/хорошо отсутствие на новых ренжерах зонтика с крестом? прошу извинить если уже обсуждалось- найти не смог.
С уважением, Г.Е.
givati 15-05-2010 22:59

quote:
Originally posted by Katran73:

Да вродекак обычный целлидор, только с печатным рисунком (tampoprint).

только вот коробочка у вас на фото странная... юбилейные идут в красных коробочках чуть больше размером, плюс чехол из красного бархата.

Luxembourg 15-05-2010 23:27

Подскажите, карманная точилка Виксов (как ручка выглядит) стоящая покупка?
И еще - 0.8363 вроде как форестер, но он без отверстия для быстрого открытия как на гаке, а лезвие обычное - это подделка какая то? Или старый форестер который каким то образом пролежал на прилавке до сегодняшних дней? Удобен ли?
ZedkiN 15-05-2010 23:58

quote:
И еще - 0.8363 вроде как форестер, но он без отверстия для быстрого открытия как на гаке, а лезвие обычное - это подделка какая то? Или старый форестер который каким то образом пролежал на прилавке до сегодняшних дней? Удобен ли?

Это самый настоящий Форестер =) Сам такой имею и очень очень очень доволен! =)

Luxembourg 16-05-2010 12:10

В этом же форестере идут черные накладки, зубочистка, пила, не однорукое лезвие, две открывашки, штопор, шило.
Там просто лежат отдельно ножи в куче и отдельно коробочки от них)
Зигги 16-05-2010 12:54

quote:
Originally posted by Jorik!:
День добрый! Вопрос! может кто знает, чем плохо/хорошо отсутствие на новых ренжерах зонтика с крестом? прошу извинить если уже обсуждалось- найти не смог.
С уважением, Г.Е.

forummessage/5/1589

forummessage/5/1589

forummessage/5/1589

forummessage/5/1589

forummessage/5/1589

Katran73 16-05-2010 08:18

+ forummessage/5/5182

А что, разве на новых Вэнах НьюРейнджерах арбалет уже не ставят?

Емнип, его не было на НьюРейнджерах только в первые месяцы начала их выпуска.

ziglyph 16-05-2010 10:42

quote:
Originally posted by givati:

только вот коробочка у вас на фото странная... юбилейные идут в красных коробочках чуть больше размером, плюс чехол из красного бархата.

это не мой нож, фото нашел на ебае. насчет коробочек и чехлов, в штатах, насколько я знаю (все свои ножи там заказываю), это были опции при покупке, естественно за дополнительную оплату.

Зигги 16-05-2010 13:23

quote:
Originally posted by Katran73:
+ forummessage/5/5182

А что, разве на новых Вэнах НьюРейнджерах арбалет уже не ставят?

На моём стоит.
И на Ногтевом Клипе тоже, только ответ-то был от Викторинокса, а вот на них новых, арбалета нет.

За последний год купил 12 викториноксов - ни на одном арбалета нет

ZedkiN 16-05-2010 14:52

quote:
В этом же форестере идут черные накладки, зубочистка, пила, не однорукое лезвие, две открывашки, штопор, шило.

Совершенно верно, только ещё пинцетик забыли =)

Katran73 16-05-2010 15:16

quote:
Originally posted by Зигги:
На моём стоит.
И на Ногтевом Клипе тоже, только ответ-то был от Викторинокса, а вот на них новых, арбалета нет.
За последний год купил 12 викториноксов - ни на одном арбалета нет

Дык, ссылку в другую тему дал на всякий случай, потому, что там есть ссылки на Swiss Label. На всякий случай повторю и здесь (цитата):
"
Про арбалет или "зонтик" на Виксах.

На Wenger он есть и сейчас. На Виксах давно уж нет.
Его наличие или отсутствие означает только лишь то, что фирма выпускающая данный продукт является членом организации SWISS LABEL.
Подробнее здесь: http://www.swisslabel.ch/

Фирма может ставить арбалет на продукции, а может и не ставить.

Victorinox и сейчас является действительным членом Swiss Label:

www.swisslabel.ch

Также, как и Wenger: www.swisslabel.ch

Официальный ответ от Victorinox уважаемому ЦЦЦ на вопрос о арбалете можно найти здесь:
forummessage/5/2785

Я к тому, что если качество Виксов и падает, то это никак не связано с наличием или отсутствием арбалета на клинке.
"
Сейчас речь идёт о Wenger, и на НьюРейнджерах не было арбалета только в первые несколько месяцев с начала выпуска серии. Потом появился и сейчас тоже должен быть.
Или уже перестали ставить?

Jorik!, что за "новый ренждер"? Когда выпущен? Если есть коробка - на наклейке со штрихкодом, рядом с рисунком ножа, есть месяц и год выпуска.

Jorik! 16-05-2010 22:19

Всем спасибо, нож смотрел в магазине название 1.77.51.01 если верить каталогу, черный, однорукий, с клипсой и колечком, на клинке надпись WENGER и все. вот и думаю брать или это уже не тот "wenger"?

Katran73 16-05-2010 23:44

quote:
на клинке надпись WENGER и все

Арбалет с другой стороны. Смотрели? Точно не было?

400 x 300 400 x 300

(Фрагменты фото из темы "Wenger-ы 3-х рядки:".)

Виталик 17-05-2010 12:11

Ох уж этот "зонтик" ...
Игорь из Нска 17-05-2010 07:51

quote:
А что, разве на новых Вэнах НьюРейнджерах арбалет уже не ставят?

На моем арбалета нет. 155-я модель. Куплен в конце 2008 г. в нормальном, вроде, магазине. Когда произведен, не знаю - коробки то ли не было, то ли выбросил - не помню. Рядом на витрине лежали другие модели, на некоторых арбалет был, на некоторых - нет.

Katran73 17-05-2010 09:04

Wenger NewRanger выпускается с осени 2007 года. Арбалет на них появился примерно во второй половине 2008-го.
RangerGrip выпускается с начала 2009-го.

Vovander, например, за ними следил :
forummessage/64/568
forummessage/64/568

Это если сильно в поиски на других сайтах не ударяться.

Ernesto Che 17-05-2010 13:46

такой форестер зеленый выпускается?
click for enlarge 300 X 300  11,8 Kb picture
Jorik! 17-05-2010 13:54

нет, больше ничего, смотрел внимательно.
Katran73 17-05-2010 13:55

quote:
Originally posted by Ernesto Che:
такой форестер зеленый выпускается?

Нет. Точно такой же по комплектации (+ пинцет и зубочистка) - чёрный, 0.8363.3. На Вашем фото - 0.8361.C
С такими же накладками (Grip Series) зелёного цвета - только 0.8461.MWCH - армейский однорукий, без штопора.
reviri 17-05-2010 13:58

Мой Солдат

forummessage/64/635

Katran73 17-05-2010 14:02

quote:
Originally posted by Jorik!:
нет, больше ничего, смотрел внимательно.

Странно. Надо будет поузнавать. Залежался что ли на складах?
Michael Kol 17-05-2010 17:12

Думал-кумекал, всё же решил брать Венгера одноруково!
Именно под EDC, взамен Викс Хантер.
Ибо кумекалка дошла имеено до того, что нужен именно ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ нож, но с функцией SD.
Во как!

Раздобуду Венгера, отпишусь, получу ли желаемое

Katran73 17-05-2010 19:33

quote:
именно ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ нож, но с функцией SD.

А что это? SD это, видимо, Self-Defense?

Мдаа.. Тогда уж лучше гвоздодёр - самый инструментальный селф-дефенс. Куда до него "швейцарцам", что Виксу, что Вэну.

А если серьёзно и если я не ошибся про SD - поизучайте форум, на основании многих высказываний сделаете вывод, что при SD абсолютно фиолетово, Викс или Вэн. Как-то так, не вдаваясь в подробности.

хули ган 17-05-2010 20:02

когда-то давно попадался отзыв о реальном "SD" виксом - оппонент был вполне успешно подрезан чем-то вроде номада/пикникера (двурукость не помешала)
Ernesto Che 18-05-2010 03:04

гдe в мск сaмыe хорошиe цeны нa виксы?
Konstantin A-ata 18-05-2010 10:53

quote:
у нас диллер в израиле перестал поставлять fisherman 1.4733.72 и angler 1.3653.72. говорит больше не выпускает компания эти ножи. возможно они уходят в рязряд рариков... а у вас они есть в продаже? в россии в казахии в германии?

В Казахстане (Алматы) пока есть.

Michael Kol 18-05-2010 11:00

Zeseder писал, что свой Виск Хантер покупал м. Кунцевская, 20-25 мин. пешком от метро (быстрым шагом). спорт-ган точка ру (ничего, что типа реклама?).
Лично я рад, что туда смотался.
Неделю маркетинг проводил, посетил несколько магазов, прежде чем на Кунцу поехал

Теперь за Венгерой охочусь.
Что Викс что Венгер согласен, без разницы чем резать.
Мне типа аналог нужен, взамен Викс Хантер.
... Но хотелось бы с клипсой... и без "Blade with blunt point".

Спустя пары месяцев рассмотрения каталогов, обзоров и прикидок, выбор пал на эти:
- New Ranger 57
- Ranger Grip 179

Konstantin A-ata 18-05-2010 11:02

quote:
Подскажите, карманная точилка Виксов (как ручка выглядит) стоящая покупка?

Вполне стоящая, использую ее как ЕДЦ-точилку. Легко правит до бритья волос на предплечье, не изнашивается.
Васёк 18-05-2010 11:03

Вчера получил посылочку с НьюГрехема.
В культурный шок повергла коробочка с лейкопластырями на магнитике
Типа - порезался нашим ножеком - на, подлечись!

click for enlarge 1000 X 750 221,6 Kb picture click for enlarge 1000 X 750 214,2 Kb picture

Викс однорукий армейский повешу на правую лямку рюкзака - походный EDC

Васёк 18-05-2010 11:09

Скан фантика:

click for enlarge 1000 X 727 93,5 Kb picture click for enlarge 1000 X 727 106,1 Kb picture

Stress 18-05-2010 11:17

quote:
Originally posted by Konstantin A-ata:

quote:Подскажите, карманная точилка Виксов (как ручка выглядит) стоящая покупка?


Вполне стоящая, использую ее как ЕДЦ-точилку. Легко правит до бритья волос на предплечье, не изнашивается.



А можно вообще взять оранжевый виксовский брусочек за 3 у.е. ИМХО ничем не хуже, а даже удобнее в связи с плоской формой одной стороны (использую для правки). Он же изображен на картинке иллюстрирующей правила заточки Виксов. А в форме фломастера удобна для серрейторов

Andrey2474 18-05-2010 11:23

quote:
Originally posted by Michael Kol:

Мне типа аналог нужен, взамен Викс Хантер.
... Но хотелось бы с клипсой... и без "Blade with blunt point".


Но тогда это уже не Хантер.
Michael Kol 18-05-2010 11:33

Katran73, гвоздодёр для SD это ещё спорно Но шутка понятна
(На днях очень нужен был!!! А не было под рукой...)

Просто я уже писал тут (под каким ником не важно ), что Виксов у меня в достатке, а Венгеров нима...
По любому буду брать два, Classic (Grip или нет, не важно) и Ranger.

Почему для SD, то я в этой темке писать не буду
Просто опять очередное размышление навело и некоторые мероприятия ПОорганов.

virgo 18-05-2010 12:00

quote:
Почему для SD, то я в этой темке писать не буду

Напишите в другой СО с ножиком ещё достаточно неизученное явление, почитать будет интересно...
Игорь из Нска 18-05-2010 13:58

Коллеги, кто-нибудь реально вытаскивал крючки рыбочисткой? Лучше или хуже, чем мегапинцетом?

У меня жена рыбачка, а своего ножа нет, вот и хочу осчастливить швейцарцем. У нее вытаскивание крючка из пасти, даже у маленькой рыбки, - проблема. Вот и думаю, то ли взять "офицера" с рыбочисткой (что предпочтительней, если ей действительно очень удобно это делать), то ли "солдата" с мегапинцетом (что предпочтительней из-за длины клинка).

Хирург. зажим не предлагать

Синица 18-05-2010 14:09

А может лучше Victorinox Angler? Там и мегапинцет и рыбочистка
Игорь из Нска 18-05-2010 14:27

quote:
А может лучше Victorinox Angler? Там и мегапинцет и рыбочистка

Если существенно удобнее мегапинцетом, то я лучше что-нибудь типа Геркулеса возьму.

А если рыбочисткой, то да, либо Angler, либо Fisherman.

Michael Kol 18-05-2010 14:42

2 Virgo
Добро пожаловать в раздел "Ножевой бой" и его темы

Для рыбаков и крючков в пасти рыбок.
Оффтоп, в натуре, но для этих целей Leath "Wave" у меня приспособлен...

Синица 18-05-2010 14:44

Я тестю дарил Атлас, он его как раз на рыбалках использует. Очень доволен, самые используемые инструменты: клинок, пила,мегапинцет. Говорит что очень удобно, а главное - у мегапинцета функций больше чем одна, в отличие от рыбочистки с экстрактором.
Prothesist 18-05-2010 15:37

Надо Рулевого или Шкипера брать. На них из свайки отличный экстрактор можно сделать
kn. Ahab 18-05-2010 17:04

Игорь из Нска

Ежели Ваша жена не боится червяков и использует оных в качестве наживки, то небольшие крючьки удобнее извлекать при помощи рыбочистки (там на конце есть специальная прорезь).
А ежели супруга спинингистка, или отдаёт предпочтение благородному искусству ловли рыбы на муху, то мегапинцет предрочтительнее (для крупных крючков).

(Хотя хирургический зажим полюбому удобнее )

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Gim83 18-05-2010 17:41

В обзор Wenger Laser Pointer- <Гиперболоид инженера Гарина> forummessage/64/627
Добавил фото всей коллекции ножей Wegner.
Katran73 18-05-2010 18:06

quote:
Originally posted by Michael Kol:

Мне типа аналог нужен, взамен Викс Хантер.
... Но хотелось бы с клипсой... и без "Blade with blunt point".
...выбор пал на эти:
- New Ranger 57
- Ranger Grip 179

Не понял, если без "Blade with blunt point" (нутровочный нож охотничьих моделей), то зачем тогда New Ranger 57 Hunter - однорукий охотник без клипсы?

Если хотелось с клипсой, то зачем RangerGrip 179 - серрейторный Grip, опять-таки без клипсы?

Сугубо имхо: если нутровочный нож не нужен для его непосредственного предназначения, я бы не советовал лишний ряд на и без того толстом ноже, если Венгер таскать как EDC.

С клипсой выпускаются NewRanger Clip 51, 53, 60, 61, 67, 68.
Нужен вариант с желаемым железом - берёте нужный (не Grip), а в довесок - однорядный Clip 51 или 53 (дешевле), переставляете накладку с клипсой на нужное железо и имеете счастье.
Перед покупкой нужного железа убеждаетесь в том, что на правой плашке имеется отверстие для винта клипсы, либо после сверлите сами, либо укорачиваете винт.
См. здесь: forummessage/64/579

Игорь из Нска 18-05-2010 19:59

quote:
Синица
- спасибо.

quote:
Надо Рулевого или Шкипера брать. На них из свайки отличный экстрактор можно сделать

К свайке неравнодушен. Но нож нужен для жены

quote:
kn. Ahab

Мы больше по мелким крючкам - малечки совсем маленькие, червячки, кукурузка и т.п. Проблема выбора в том, что при прочих равных я бы взял большой нож с мегапинцетом, без рыбочистки; но если по отзывам окажется, что рыбочистка рулит, тогда возьму 91 мм с рыбочисткой.
kn. Ahab 19-05-2010 01:02

Ну, плоскогубцы, пусть даже и маленькие, как-то не удобно карасю в рот запихивать, ежели он крючок глубоко заглотнул.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Игорь из Нска 19-05-2010 07:13

quote:
kn. Ahab
Спасибо!
Игорь из Нска 19-05-2010 09:13

quote:
Проблема выбора в том, что при прочих равных я бы взял большой нож с мегапинцетом, без рыбочистки; но если по отзывам окажется, что рыбочистка рулит, тогда возьму 91 мм с рыбочисткой.

Еще раз спасибо камрадам, ответившим здесь, в Рыбалке и уважаемому Нахалу по ПМ. Определился - буду брать Геркулеса.

PS Кстати, в Рыбалке на вопрос, знает ли кто-нибудь, что лучше для вытаскивания крючка - швейцарские рыбочистка или мелкие пассатижики, ожидаемо ответили в ключе: "Не заморачивайся ерундой, купи нормальный экстрактор". Все-таки "специалист подобен флюсу".

Vovander 19-05-2010 10:40

Извиняюсь за то что не поблагодарил камрадов за ссылки и помощь, у меня почти две недели тырнета небыло.

И если вернуться к теме про резиновые вставки Венгеров, то получается 50/50.
Есть и положительные и отрицательные отзывы, вообщем вопрос темный!!!

Синица 19-05-2010 11:23

quote:
Определился - буду брать Геркулеса

Уважаю выбор.
kn. Ahab 19-05-2010 11:23

Все-таки "специалист подобен флюсу". - Неверно. Каждой задаче свой инструмент.
Уж если следовать вашей логике, то возможен вопрос : "Чем порезать закуску? - Ножи не предлагать!"

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Игорь из Нска 19-05-2010 12:03

quote:
Все-таки "специалист подобен флюсу". - Неверно. Каждой задаче свой инструмент.

Согласен, в общем. По сути камрады давали хорошие профессиональные советы.

Но в данном частном случае зачем жене нормальный инструмент? Для мелких чебачков и окуней и, изредка, небольших судачков и карасиков? А нож ей нужен (я так решил - давно удовольствие от покупки швейцарца не испытывал )! Поэтому и вопрос был в выборе из швейцарцев, а не из экстракторов.

Повалит рыба, купим и экстрактор!

kn. Ahab 19-05-2010 13:17

Согласен!
Когда к требуемому инструмнету да ещё и нож привинтить удается. Это ли не здорово ?!

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

paradox2010 19-05-2010 22:57

Извиняюсь за полуофф, есть ШАК для голландской армии в чехле, немного бу (поверхностные царапины на клинке и открывашки для банок, механика в идеале) есть желание махнуться на Маунтайнер, Хантсман либо Рейнджер (в аналогичном состоянии или лучше) в чёрном цвете (хотя можно и в красном), с чехлом или клипсой.

i2.guns.ru вот такой (фото нашёл на просторах ганзы надеюсь автор не против) и чехол их кордуры в цвете дпм, с шлевкой для ремня и клипсой элис.

UPD2 ШАК-швейцарский армейский нож (SAK) :-)

хули ган 19-05-2010 23:11

рейнджер наврядли кто будет менять - почти раритеты уже
да и с клипсой их не бывает (если про венгер)

разве что НЬЮ-рейнджеры

paradox2010 19-05-2010 23:16

UPD Голландец в Москве.
Katran73 19-05-2010 23:23

paradox2010, имхо, Вам лучше в какую-нибудь "барахолку" или в 21-й палате разместить объявление. Там ШАКи любят больше, а "швейцарцев" меньше.
forumtopics/21

P.S.: После написания дошло уже, что Вы имеете в виду не Шведский Армейский Котелок, а DAK - Dutch Army Knife, он же просто двурукий Trailmaster с оливковыми накладками и лайбой Дании. Я правильно понял?

А если другой SAK (Swiss Army Knife) 93 или 111 mm - поясните.

хули ган 19-05-2010 23:26

кстати, да

тоже задумался про "ШАК" - шведский армейский котелок (комплект?)
forummessage/21/535

paradox2010 19-05-2010 23:37

Если вопрос ко мне то у меня на обмен швейцарский армейский нож калибра 111мм, для Голландской (Датской?) армии, по сути Центурион с оливковыми накладками с гербом.
хули ган 19-05-2010 23:41

а что такое "клипса элис"?
Stress 20-05-2010 12:03

С помощью ее крепятся модули (кобуры, подсумки) на разгрузку. Вроде уже устаревшая система
Katran73 20-05-2010 12:03

Итого по объявлению:

Меняется DAK (Dutch Army Knife, 1994-2009? г.в.) он же Victorinox Centurion 0.8451.04ХХ двурукий с голландскими оливковыми накладками, на Victorinox Mountaineer, Ranger, Huntsman (91 mm).

click for enlarge 959 X 768 164,4 Kb picture

Обращаться к paradox2010.

Зигги 20-05-2010 12:04

quote:
Originally posted by paradox2010:
Извиняюсь за полуофф, есть ШАК для голландской армии в чехле, немного бу

UPD2 ШАК-швейцарский армейский нож (SAK) :-)

Это такой?


click for enlarge 448 X 255  26,0 Kb picture

Katran73 20-05-2010 07:45

paradox2010, уточните конкретно, какой нож. Фото выше.
paradox2010 20-05-2010 11:19

Мда навёл с недосыпу шороха). Уточняю нож калибра 111 мм,

quote:
Originally posted by Katran73:

Меняется DAK (Dutch Army Knife, 1994-2009? г.в.) он же Victorinox Trailmaster 0.8461.04ХХ двурукий с голландскими оливковыми накладками, на Victorinox Mountaineer, Ranger, Huntsman (91 mm).


Michael Kol 20-05-2010 12:22

Katran73
57 и 179 из-за содержания (наполнения).
Темы прочитал, обзоры тоже.
Каталоги видел.
В очередной раз убедился, что выбора нет. Приходится брать что есть. А не то, что нравится.
Хрен с клипсой, раз и без неё можно обойтись (спасибо за ссылку).
Главное однорукость, пила, открывашки консервные, штопор. Он для вина нужен, и для открытия чего-либо (форточка без ручки, дверцы).
С таким набором есть (где буду брать) модели:
- NewRanger 57
- Hardwoods 57.
(Mike Horn Ranger & Alinghi 176 не рассматриваю.)
- RangerGrip 57, 79, 179 (822 и 823).

... ладно, соберусь в магаз, посчупаю их ещё и решусь

Нож глазами владельца

Швейцарцы