Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 350 : 1234...347348349350
Автор
Тема: Tikka T3 Lite глазами владельца
Chuck
30-6-2004 02:19 Chuck
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" калибр вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.

Ниже форумчанин Skyluke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2223035-0.html

развернуть текст

edit log

BobbyS
30-6-2004 13:37 BobbyS
quote:
Originally posted by Chuck:
Заметтье, про релоад даже не заикаюсь. Хотя для охоты и в таком виде - более, чем достаточно.

Если б у нас были такие ( https://www.hornady.com/shop/ ) цены на элитные патроны - мы б тоже не заикались.

Antti
30-6-2004 18:35 Antti
Тем не менее, один совет. Посоветовал бы, ориентируясь на свой опыт с Тикка Мастер, разобрать затвор и снять изнутри лишнюю смазку. Чегой-то мне кажется, что она в мороз живости ударнику не прибавляет. Правда, разбирается он не так легко, как мосинский.
Chuck
1-7-2004 02:10 Chuck
2 Antti. Спасибо за совет, воспользуюсь.
Chuck
1-7-2004 02:54 Chuck
quote:
Originally posted by BobbyS:

Если б у нас были такие ( https://www.hornady.com/shop/ ) цены на элитные патроны - мы б тоже не заикались.

Увы... Хотя есть места и похуже. Можете себе представить, что Лось-7 может где-то стоить 1000 американских денег, а патроны к нему, даже Барнаул, хрен найдешь

BobbyS
1-7-2004 03:06 BobbyS
quote:
Originally posted by Antti:
разобрать затвор и снять изнутри лишнюю смазку.

Это не смазка - это консервант.

Antti
1-7-2004 09:22 Antti
quote:

Это не смазка - это консервант.

Один хрен в данном случае. Фишка в том, что этой повидлы в моём затворе оказалось многовато, а в инструкции про это ни байта. Я же имел осечку при -15С. По счастью - не судьбоносную.

BobbyS
1-7-2004 15:27 BobbyS
quote:
Originally posted by Antti:

этой повидлы в моём затворе оказалось многовато, а в инструкции про это ни байта.

А ещё говорят это страна загнивающего капитализма - консервационную смазку должен удалять продавец - так сказать обязательная предпродажная подготовка. Маленькие магазинчики, не являющиеся прямыми диллерами производителей, обычно забивают болт на эту процедуру по всему миру.

Antti
1-7-2004 15:32 Antti
quote:

А ещё говорят это страна загнивающего капитализма - консервационную смазку должен удалять продавец - так сказать обязательная предпродажная подготовка. Маленькие магазинчики, не являющиеся прямыми диллерами производителей, обычно забивают болт на эту процедуру по всему миру.

Вообще-то это страна недоразвитого социализма: халявщиков уже полно, но коммунистам воровать ещё не дают.

Магазин - дилер всего, со всеми вытекающими. Кстати, причина осечки могла быть и другая, мысль на эту тему есть. Просто я полез в затвор на всякий случай и эту фигню обнаружил.

Ходок
16-7-2004 14:59 Ходок
А вот у меня вопрос к владельцам Тикки Т3:

Приобрел Тикку Т3 Лайт Нержавейка в 223.
Долго думал Тикка или CZ 527 FS, но все же остановился на первом (субъективно казалось -культура производства у финов должна быть выше)
В магазине долго вертел крутил обнюхивал (а опыта выбора нет .
Ложа пластиковая, что эстетики явно не добавляет (да и чуть мне коротковата), но учитывая назначение - зимняя охота (перепады температур, сырость и т.п.) на лисичку - себя должна оправдать. Общее впечатление о железе - чистота оброботки и сборки на высоте.
Есть одно, НО. Затвор при пустом патроннике и спущенном ударнике имеет ОСЕВОЙ ЛЮФТ около 1 мм. Если в патронник поместить стрелянную гильзу, то и с взведенным и спущенным ударником - затвор стоит как влитой (продольный люфт отсутствует).

В магазине было ощущение что мне хотят втюхать конкретно этот ствол, я как человек мягкий и повелся.

Прошу развеять или подтвердить мои сомнения: на сколько данный факт (люфт затвора, при пустом патроннике)нормален, а если нет, то на сколько критичен.

Заранее спасибо.

P/S.Может кто знает чем может отличаться Тикка Т 3 выпуска 2003г. от 2004г (на официальном сайте Тикки (fi) акцентируют, что мол представляем модель 2004 года)

Chuck
16-7-2004 19:19 Chuck
Ходоку. Ответил в Нарезном.
AIV
3-11-2004 21:44 AIV
Вопрос такого плана: как ствольная коробка посажена в ложу - просто на пластик или на металлические втулки (pillar bedding)?

Посмотрел manual Тикки. Лапа отдачи у нее просто вставляется в паз на ствольной коробке, а, скажем, у Саки крепится винтом. Может ли появиться люфт, если лапа жестко не закреплена и повлияет ли это на точность?

Ходок
4-11-2004 11:03 Ходок
Не, втулок нет и поставить их самостоятельно проблематично (массив пластика недостаточен).
Лапа отдельно, это да, и еще она по-моему дюралевая, но у меня .223 импульс не большой, так что не заморачиваюсь.
GreenG
5-11-2004 15:42 GreenG
Думал, писать не писать...

Надо написать, дело серьезное. При мне в комплекс на Сколковском пришел человек отдавать Тикку в 223 и пластике. Завод отзывает некоторые карабины из-за опасности разрыва ствола. Ушел он довольный и с Сакой.

Ходок
5-11-2004 16:18 Ходок
Писать, писать! А по-подробнее можно, где серийные номера на отзыв можно посмотреть?
А то мож я смертник, и про то неведаю.
GreenG
5-11-2004 16:26 GreenG
Больше никакой информации нет. Это филиал Охотника на Головинском, в комплексе на Сколковском шоссе на последнем этаже торцевой магазин. Там не перепутаешь..
Парню скидку на Саку дали очень красивую.
Ходок
5-11-2004 16:39 Ходок
Я-то в Питере. Поспрашиваю у нас, кто Тиккой торгует.
GreenG
6-11-2004 09:20 GreenG
Блин, верно говорят, если о городе не подумал, значит Москвич. Прощенья просим. Они созванивались с "Левшой", кажется...
SVIREPPEY
16-11-2004 13:50 SVIREPPEY
Левша и торгует. Взял у них T3 Lite 9,3x62. После наших-то когда берешь в руки - кажется что пневматика какая-то навернутая
Интересно, что в Россию, похоже, в отличие от других, идут уже с механическим прицелом (в стандартном исполнении).

edit log

Ходок
17-11-2004 11:06 Ходок
SVIREPPEY, поздравляю. Калибр "сурьезный", у меня в планах - третья винт. в таком будет.
Про пневматику - эт точно.
Вопросик у меня (я его выше уже задавал)- продольный люфт затвора у вас присутствует? (меня успокоили но недостаточно).
всего страниц: 350 : 1234...347348349350

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 1 )