Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Моменты затяжки винтов в нарезном оружии ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Моменты затяжки винтов в нарезном оружии    (просмотров: 4789)
 версия для печати
StartGameN
posted 31-10-2008 13:24    
Предлагаю собрать в этой теме всю информацию по данному вопросу, ибо на самом деле момент затяжки ложевых винтов - один из крайне важных параметров, влияющий прежде всего на стабильность СТП, которым многие пренебрегают. Для справки: хороший динамометрический ключ стоит 25 у.е.

Выкладываю инфу которую знаю с указанием источника знаний:

1. Штайр Манлихер Тактикал Элит, Скаут .308 - ложевые винты 9Нм (мануал производителя)
2. Ремингтон 597 .22lr в ламинате - ложевые винты 5Нм (мануал производителя)
3. Штайр Манлихер SSG69 - ложевые винты 9Нм (подобрано экспериментально, после беддинга)
4. SAKO 75 .223 варминт в ламинате - ложевые винты 7Нм (подобрано экспериментально)
5. Ремингтон 700 Сендеро SF 7ммРемМаг - ложевые винты 7Нм (подобрано экспериментально)
6. SAKO TRG 42 .338LM - винт на компенсаторе 10Нм (мануал производителя)
7. SWS2000 6БРНорма в ламинате - ложевые винты 7Нм (подобрано экспериментально).

Если кто чего знает - выкладывайте, плз.
Особенно интересует момент затяжки ложевых винтов на TRG42.

Dak
posted 31-10-2008 16:21    
Интересная темка. Виталий, только мое мнение, что мало кто заморачивается. Как обычно закручивают со всей пролетарской..... Вот и получается, что момент затяжки, в основном, больше нормы, а это не ухудщает СТП. Поплыла СТП, протянул все что можно и опять стреляй.

Вот интересует другой момент- момент затяжки винтов полуколец кронштейнов оптики. Обычно затягиваем шестигранником или звездочкой, нажимая на длинный конец. Когда начинает пружинить считаем, что достаточно. А как на самом деле, какое должно быть усилие, чтобы не слабо и, в тоже время, не повредить прицел?

Петрович

edit log

StartGameN
posted 31-10-2008 16:35    
quote:
Originally posted by Dak:
Интересная темка. Виталий, только мое мнение, что мало кто заморачивается. Как обычно закручивают со всей пролетарской..... Вот и получается, что момент затяжки, в основном, больше нормы, а это не ухудщает СТП. Поплыла СТП, протянул все что можно и опять стреляй.

На самом деле утверждение "больше нормы не ухудшает СТП" не всегда верно. В том числе и поэтому я эту тему поднял. Знаю следующие случаи при пережиме:
1.Упирание переднего ложевого винта в ресивер с последующим уводом СТП по мере нагревания ствола.
2. Растрескивание пластиковых адаптеров-приёмников магазина.
3. Расбухание и последующие растрескивание деревянной ложи после эксплуатации во влажном климате в течении недели. Мож она б и так треснула, но в данном случае именно на переднем винте. Он был пережат, как потом выяснилось.
4. Высверливание перетянутых винтов с последующей их заменой.

Так что вот, не всегда "чем сильнее тем можно"

edit log

StartGameN
posted 31-10-2008 16:41    
quote:

Вот интересует другой момент- момент затяжки винтов полуколец кронштейнов оптики. Обычно затягиваем шестигранником или звездочкой, нажимая на длинный конец. Когда начинает пружинить считаем, что достаточно. А как на самом деле, какое должно быть усилие, чтобы не слабо и, в тоже время, не повредить прицел?

Петрович

Это на самом деле вопрос на который сложно ответить, ибо гады производители в мануале не указывают, а материалы колец и их конфигурация у всех разные. Кстати, оно (усилие) еще и от материала прицела зависит. Есть мнение, что они (производители) сами не знают, потому и не указывают
Я, например, когда-то кольцами от Таренкова (вообще-то я считаю их крайне неудачными) пережал Люп нахрен. Затягивал обычным шестигранником до скручивания, по диагонали.
Мое мнение - усилие на винтах должно быть где-то 3Нм. Но проверить не могу, патаму как все динамометрические ключи что мне попадались - от 5Нм

edit log

Тартарен
posted 31-10-2008 16:58    
Из FM 23-10:

2-2. ОСМОТР И ПРОВЕРКА ВИНТОВКИ

e. Винты крепления ударно-спускового механизма (перед магазинной коробкой и позади спусковой скобы) должны быть затянуты с необходимым моментом затяжки, равным 65 фунтов на дюйм (7,35 Нм).
f. Гайки крепления хомутов кронштейна оптического прицела должны быть затянуты с необходимым моментом затяжки, равным 65 фунтов на дюйм (7,35 Нм).

Вероятно, имеется ошибка перевода и речь о винтах крепления ложа к рессиверу в пункте е.
Поскольку речь о ложах HS с шиной, наверное, можно экстраполировать на все Ремы 700 с такой шиной.
Важно! пункт F это именно гайки хомутов на вивер, никак не полуколец.

edit log

Karl1
posted 31-10-2008 17:24    
quote:

только мое мнение, что мало кто заморачивается. Как обычно закручивают со всей пролетарской

В общем верно. На Rem 700 SPS пришлось затянуть до "писка", иначе разбрасывает пули треугольником, несмотря на всякие беддинги.
На Винчестере-(ну это правда полуавтомат) если передний винт не затянуть, как следует(а там заводской пилар беддинг)то сеет по всему А4. Если затянуть то сеет только после нагрева ствола. Этот винт в ствол и закручивается.
quote:
Originally posted by StartGameN:

1.Упирание переднего ложевого винта в ресивер

Не совсем понял про упирание -это когда резьба на винте закончилась?

С уважением

StartGameN
posted 31-10-2008 17:31    
quote:
Originally posted by Karl1:

Не совсем понял про упирание -это когда резьба на винте закончилась?

С уважением

Не. Эта када винт продавил пластик и кончиком упёрся в железо.

StartGameN
posted 31-10-2008 17:34    
Ув. Тартарен, спасибо. Собираем полезную инфу далее. Я потом сделаю табличку и де-то попрошу прилепить, шоб не нада было по крупицам из 10-ти страниц обсуждения выуживать
Лера
posted 31-10-2008 18:36    
Про затяжку винтов на кольцах прицела. Ни давите со всей дури иначе прицел угробите. Ведь нужно только, чтоб прицел не ползал при выстреле в кольцах. Винты на синий фиксатор, кольца смазать раствором канифоли в спирту. Всё собрать, скрутить и только на завтра на пристрелку. В жисть не поползёт и будет вам счастье. С ув.
SlavikTs
posted 31-10-2008 18:46    
Хоть моя информация и не пойдет в копилку знаний, но, затянув винты на Аншуце неким умеренным моментом, после не смог их открутить - шлицы срывались. Огромной отверткой с рычагом смог это осуществить, со страшным скрипом в резьбе все открутилось. К слову, винтовка продавалась в разобранном виде, а информации по усилию затяжки в инструкции я не нашел.
StartGameN
posted 31-10-2008 19:33    
Вот для этого и эта тема, щоб не "неким умеренным", а "известно-правильным".

Если винт не откручивается - часто помогает поставить на него отвертку и резко постучать молотком (не в смысле шо со всей дури )

edit log

flint
posted 31-10-2008 21:01    
В Северо-Американской литературе как-то
устаканились 65 inch-pounds т.е. 7.3 Нм.
При этом эта цифра как-то уже оторвалась
и от конкретного оружия, и от материала ложи.

edit log

techcomfort
posted 31-10-2008 21:22    
Может сразу инструмент посоветуете? .....Я в этих цыфрах ......
TSV
posted 31-10-2008 22:19    
топаешь в магазин инструментов
и спрашиваешь динамометрический ключ
на Семеновской есть магазин инструментов (рядом инструментальным заводом). там точно должно быть
или как вариант - заказываешь на бровнеллсе или на сиклере
мощный ключ выглядит как трещотка из автонабора, а послабее - как отвертка с битами
AlGruz
posted 1-11-2008 18:22    
quote:
Как обычно закручивают со всей пролетарской..... Вот и получается, что момент затяжки, в основном, больше нормы, а это не ухудщает СТП.

Выдержка из инструкции на винтовку Биатлон-7-4, то же самое встречал в инструкциях на спортивные винтовки:
"при соединении ствольной коробки с ложей сначала заверните задний соединительный винт, обеспечив плотное прилегание ствольной коробки к ложе, но не до упора. Затем так же завернуть передний соединительный винт. После этого завернуть в том же порядке оба винта до упора и отвернуть их (~на 45 градусов) для исключения деформации ложи".
Более развернуто и подробно написано в книге Юрьева А.А. " Спортивная стрельба из винтовки" издания 1957 года на примере доводки армейской трехлинейки. Как мне кажется это актуально и настоящее время с современной стрелковой базой, а то беддинг, лаппинг и др.
С уважением Александр.

Machete
posted 1-11-2008 19:30    
quote:
Originally posted by flint:
В Северо-Американской литературе как-то
устаканились 65 inch-pounds т.е. 7.3 Нм.

Во-во, в мануале на Ремингтон так и указано - 65 (сначала передний, потом задний).
Затягиваю, правда, до упора

jackson96
posted 25-7-2009 00:06    
приветствую форумчан!вот ссылка http://www.battenfeldtechnologies.com/wheeler-engineering/catalog.asp?product=fat-wrench&tab=instructions
сдесь качаем PDF файл и узнаем кое чаво про степень затяжки..
например: базы- 30 inch-ibs
кольца люминий- 10-15 inch-ibs
кольца металл - 15-20 и т.д...
переводной коэффициент такой (сам считалл)):
кол-во inch-ibs умножаем на 0,113087 =Нм (ньютон на метр)
если НАДА наоборот то: Нм=8,84272/ (делим) на inch-ibs...
вот вроде так математика!!!
поправьте если чаво.
С уважением.

edit log

OLD2
posted 25-7-2009 03:57    
quote:
Штайр Манлихер SSG69 - ложевые винты 9Нм (подобрано экспериментально, после беддинга)

С переделкой ложи и установкой каких-нибудь втулок, возможно.
Но в заводском варианте, имхо, это слишком много.
aw308
posted 27-7-2009 05:02    
При затяжке ресивера Remington 700 к алюминиевой шыне ложы от ACCURACY INTERNATION используют динамометрический ключ с предустановленным усилием в 6 Nm.

------------------
AW308

edit log

vano-sha
posted 27-7-2009 21:25    
а еще можно воспользоватся шуруповертом с регулируемы моментом

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Моменты затяжки винтов в нарезном оружии ( 1 )
guns.ru home