Guns.ru Talks
Пермь
города-призраки Пермского края ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

города-призраки Пермского края

Zampoteh
P.M. Ц
31-7-2012 08:31 Zampoteh
Originally posted by MEW:

Ищутся люди отважные и готовые испытать себя в суровую Уральскую зиму


Если будет такая же дебильная проработка маршрута, как мы уже наблюдали, то будет удачей, если вы не погибнете, но яйца отморозите напрочь.
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
31-7-2012 09:36 Бахадур_Сингх
MEW, с интересом прочитал ваш отчет, думаю, на будущее вы пойдете в поход учитывая выводы сделанные в этой валазке.

По поводу зимнего похода по Уральской тайге, рекомендую вам начать с малого, с наступлением морозов просто выберетесь в лес, на ночь, две, далеко не забирайтесь, оставьте себе возможность эвакуации, всякое бывает, поэтому всегда нужно иметь запасной вариант.

Еще совет, по снаряжению и питанию в походе, и т.д. вы сможете почерпнуть много полезной информации в разделе "Выживание" forumtopics/21.html

Учитесь на чужих ошибках, и пользуйтесь советами опытных людей, не нужно изобретать велосипед. Я понимаю что хочется почувствовать себя первооткрывателем, но все уже открыто до нас

Главное в походе, это вернуться домой живым и здоровым, ведь лучшей из всех дорог является дорога ведущая к родному дому.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
31-7-2012 09:58 Бахадур_Сингх
Начните чтение 21 раздела с темы: О том, как НЕ НАДО выживать

Ну и по снаряжению и прочему, там в оглавлении раздела есть ссылки на полезные темы, разбитые по рубрикам: Питание, рюкзаки, выбор обуви и т.д.

Подкину вам тем, которые храню у себя в избранном, думаю вам пригодиться:
Ночёвка в зимнем лесу.
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке
Опыт изготовления и использования снегоступов
Сокращение количества используемой снаряги
Туристический рюкзак для пеших походов.
Самовар выживальщика
особый продуктовый НЗ в НАЗ и укладку
Походная печь для приготовления пищи
Фонарь выживальщика
Бензиновая каталитическая грелка для рук.
Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки
Други посоветуйте радиоприемник
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы
Выбор Тента
кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет
Досужие мысли на тему НАЗов
Топорики для пеших походов
100 километров пешком за сутки
Фото видео техника в походных условиях.

Информации много. Чтения на неделю. В этих темах ценная полезная информация, реальный опыт других людей, не рекламные проспекты, а именно реальный, весьма ценный опыт.

MEW
P.M. Ц
31-7-2012 10:30 MEW
Спасибо, изучу обязательно всего и побольше, да и личный полученный опыт уже будет учтён, ведь следующая экспедиция ещё сложнее, а зимний опыт пока на нуле. Но, я не боюсь новых испытаний, просто буду готовиться к ним.
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
31-7-2012 10:40 Бахадур_Сингх
Originally posted by MEW:
Спасибо, изучу обязательно всего и побольше, да и личный полученный опыт уже будет учтён, ведь следующая экспедиция ещё сложнее, а зимний опыт пока на нуле. Но, я не боюсь новых испытаний, просто буду готовиться к ним.
На здоровье!
Не стоит наступать на грабли, на которые уже наступили другие

Очень рекомендую почитать пост камрада КВН* про зимнюю, спальную систему, статья расположена по ссылке: Нужна ли палатка, если нет ветра? (влажность)

Timon @
P.M. Ц
31-7-2012 21:26 Timon @
Посмотрел ваш видеотчет. И складывается впечатление что вы шли не отдохнуть, а наоборот помучать себя. И ещё когда вы называете Кизел, Углеуральский и Губаху городами-призраками мне становится смешно. Видимо вы плохо представляете себе такие места. Также улыбнули ваши коментарии про развалины в Углеуральском.
MEW
P.M. Ц
31-7-2012 22:23 MEW
А кто сказал, что мы ходили отдыхать? Даже и не думали об этом. Если я где-то хоть раз упомянул слово "отдых", покажите кто-нибудь.
На видиозаписях я комментировал то, что видел. Хотя при съёмках я не сразу решил, что буду фильм складывать из всех записей, в будущем буду давать более подробные комментарии. В отчёте рассказ более точный и подробный и в нём говорится, что только Верхняя Губаха есть настоящий город-призрак. Остальные - нет конечно, хотя и в аварийном состоянии многие населённые пункты.
Zampoteh
P.M. Ц
1-8-2012 18:25 Zampoteh
Originally posted by MEW:

А кто сказал, что мы ходили отдыхать? Даже и не думали об этом.


Правильно. Потому что тяжелее всего на свете - это заниматься херней.
Timon @
P.M. Ц
1-8-2012 21:16 Timon @
quote:

Originally posted by MEW:

А кто сказал, что мы ходили отдыхать? Даже и не думали об этом.

Правильно. Потому что тяжелее всего на свете - это заниматься херней.


Сказано настолько ёмко что и добавить нечего, полностью с вами согласен.

В отчёте рассказ более точный и подробный и в нём говорится, что только Верхняя Губаха есть настоящий город-призрак. Остальные - нет конечно, хотя и в аварийном состоянии многие населённые пункты.

Ну я судил по названию темы, а так как упоминаются остальные населённые пункты то вывод напрашивается сам. Насчёт аварийного состояния это тоже преувиличено. Я бы порекомендовал вам посетить вам посёлок Юбилейный или Белый спой желательно поздней осенью по первому снегу для полноты картины. Вот там можно ощутить атмосферу города призрака.
А кто сказал, что мы ходили отдыхать? Даже и не думали об этом. Если я где-то хоть раз упомянул слово "отдых", покажите кто-нибудь.

Странно я думал что люди в поход идут для того чтобы отдохнуть, сменить обстановку, увидеть что то новое. Но никак не помучать себя.
Да и в выводах вы пишите что большие расстояния лучше проделать на транспорте, так нелучше ли было сразу поехать на авто и посмотреть всё, а ночевать если уж так хочется так же в палатке? Мне кажется пешие походы нужно организовывать не по населённым пунктам и вдоль автомобильных дорог, а гденибудь на природе.
Извините если вас задело что либо из мной вышесказанного, но я никак немогу понять цели и задач вашего похода.
MEW
P.M. Ц
2-8-2012 09:31 MEW
Меня замечания не задевают, все по-своему правы. Группа хотела именно пеший поход и все дружно говорили, что на машине не спортивно. Насчёт сокращения пути на транспорте я безусловно говорил именно об участках пути, на которых совершенно ничего интересного нет и сложно идти. Через год в планах повторить с несколько иной организацией и возможно на машинах, маршрут тот же и такой же длинный, желающие могут делать себе заметку в планах. Дело будет вероятно в начале августа. НО! Любителям исключительно лёгких путей в любом случае лучше к нам не присоединяться.
Zampoteh
P.M. Ц
2-8-2012 11:09 Zampoteh
Originally posted by MEW:

Насчёт сокращения пути на транспорте я безусловно говорил именно об участках пути, на которых совершенно ничего интересного нет и сложно идти.


Бля дошло что ли? Видимо дурак тем и отличается от нормального человека, что нормальному достаточно слов, а дураку надо под жопу напинать чтобы понял свою дурость.

Еще раз для дебильных и для танкистов: ВСЕ эти достопримечательности объезжаются за два дня на машине. После дневного перехода пешком по жаре на достопримечательности будет как-то пофиг.

MEW
P.M. Ц
2-8-2012 11:17 MEW
Ржунимагу.
Ну дык езжайте хоть на экскурсионном автобусе. Мы вон в каменном городе были, так там толпы бездельников приезжали на автобусах типа экскурсия, потом половина потерялась, а я сидел на кустах и угарал )))
А мы спокойно передохнули а вечером в самое ниибическое время на закате погуляли без посторонних. И нам это было по кайфу и мы этот кайф заслужили - мы пришли туда пешком. По аналогии все остальные места - мы пришли в них, наши их и были вознаграждены интересно проведённым временем на объектах. Кому не понять - тому и не понять, спорить тут не о чём.
Zampoteh
P.M. Ц
2-8-2012 11:56 Zampoteh
Нет, видимо не дошло.
А почему ты не пошел пешком от дома до Кизела, а? Это же охренеть как спортивно. В следующий раз пойдешь до Кизела пешком, через Пермь. Для повышения спортивности.

Короче, я тебе объясняю последний раз: грамотный организатор так планирует полевой выход, чтобы получить максимальную эффективность и удовольствие при минимальных затратах труда и времени.
Ты спланировал идиотский поход с повышенной нагрузкой, с целью заеб@ться. Еще и ДП-5 зачем-то с собой взял.

MEW
P.M. Ц
2-8-2012 12:33 MEW
Писец, нет слов. Последним, что я слышал от участников по поводу экспедиции припоминаю было "спасибо за интересный маршрут". По-моему этим всё сказано. Зато теперь мы знаем, сколько сможем пройти с повышенной нагрузкой, когда не будет на каждом шагу населённых пунктов и людей, у которых можно попросить помощи в случае чего. Мы испытали себя, неужели так и не ясно? Здесь при этом можно было практически в любой день при необходимости сойти с маршрута и прекратить тяжкие испытания - вот это я учитывал и во второй день эта возможность была использована, как я писал в отчёте. После этого похода мы теперь как в песне в начале нашего фильма "в воде ледяной не плачем и в огне почти не горим". Все ли туристы знают свой предел и на что способны? Мы вот теперь знаем.
Zampoteh
P.M. Ц
2-8-2012 13:08 Zampoteh
Ну так сразу понятно, что ставилась задача заеб@ться. К туризму это не имеет отношения.
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
2-8-2012 13:32 Бахадур_Сингх

kominek.blox.pl

Женщина, увлеченная "настоящим" "туризмом", нежит свое жирное тело на Турецком пляже.
Вот оно истинное лицо "туризма", подобный "туризм" по нраву тысячам современных жителей РФ.

Ходить пешком нынче не модно, нынче модно другое, обожраться спиртным, а потом хрюкать как свинья на пляже. Вот он выбор "настоящих" "туристов".

MEW
P.M. Ц
2-8-2012 13:47 MEW
Так вернём же былые традиции! Буду продолжать в том же духе . Только с учётом прошлых ошибок конечно же, ибо всё хорошо в меру и должно быть продумано. С нагрузкой мы конечно переборщили, но не жалеем об этом, ценный опыт получили.

А съездить в Турцию или Египет поваляться на пляже - это я вообще за туризм не считаю и зашил бы рот всем, кто смеет обзывать туризмом ЭТО.

Пойдём теперь в Коми в январе, в суровую Уральскую зиму . Ну а в августе 2013 по этим местам опять походим, мне уже новые места к маршруту местные подкидывают к тому же

Zampoteh
P.M. Ц
2-8-2012 15:54 Zampoteh
Туризм бывает чемоданным, бывает активным. На тероне года 4 назад был эпичный холивар на эту тему.
Originally posted by MEW:

С нагрузкой мы конечно переборщили,


Так скажем, вы абсолютно глупо и нецелесообразно придумали очень перегруженный маршрут. То же самое можно было выполнить без лишних нагрузок, и подобное ура-геройство бессмысленно, а в некоторых ситуациях бывает и опасно.
MRVG
P.M. Ц
7-10-2012 17:56 MRVG
Так и не пошли? Или сходили? Фотоотчет если есть - любопытно поглядеть.
MEW
P.M. Ц
7-10-2012 21:25 MEW
Как это не сходили? На предыдущей странице есть подробный рассказ, в нашей группе http://vk.com/permgauss так же есть всё вплоть до фильма. И более того недавно была дополнительная вылазка в "каменный город" (с отдельным отчётом, альбомом и фильмом) и с первыми заморозками планируется ещё, желающие сходить могут обращаться.

фильм 1 youtube.com летняя экспедиция 9-15 июля 2012, и альбом http://vk.com/album-36707483_159969970
фильм 2 youtube.com "Каменный город" 25-28 сентября 2012, и альбом http://vk.com/album-36707483_163267339
(просматривается и без регистрации, а то начинают некоторые товарищи... )


Мини-экспедиция 25-28 сентября 2012г, продолжение экспедиции 9-15 июля 2012г.

Место посещения - ландшафтный природный памятник <каменный город>, расположен южнее города Губаха, к востоку от посёлка Усьва.

Участники:
Сбоев Антон Сергеевич, г. Соликамск. http://vk.com/antonsboev
Трофимов Дмитрий Владимирович, г. Пермь. http://vk.com/id85237463

Цели и задачи:
Обследование всей территории каменного города, изучение интересных и загадочных природных явлений и объектов. Подробная фото- и видеосъёмка всех интересных мест и событий.

Оборудование для исследования:
1. Фотокамера Fujifilm S2980 со штативом.
2. Дозиметр ДП-5Б.
3. Самодельный датчик инфракрасного и электромагнитного излучения на базе мультиметра (снимается уровень напряжения с датчика и определяется интенсивность сигнала).
4. Компас.
5. Рамки.

Осенний поход сильно отличается от летнего. Летом жарко и расходуется много воды, холодно только ночью (рекомендуется любой спальник), накомарник обязателен, на переходах удобно иметь платок для вытирания лица. Осенью, как правило, постоянно прохладно, температура днём +10, возможен частый дождь, а в горной местности в низинах туман, ночью очень холодно. Дорога может быть очень грязной и превращаться в болото - на сапоги следует переходить не раздумывая. Ночью без спальника делать нечего. Палатку крайне рекомендуется накрывать тентом.

25 сентября (вторник).

Надо сказать, что мой путь лежал почти через весь маршрут предыдущей экспедиции, проезжая на автобусе мимо мест былой славы я вспоминал всё - куда мы заходили, где падали от усталости на короткие привалы, какие отличные объекты посещали. Столько воспоминаний:

До Усьвы я добрался только в 18:30, хотя к этому времени рассчитывал уже быть на территории каменного города. По опыту предыдущего похода нужно было пополнить запасы воды. Литр бы с собой из дома, ещё 2 купил в здесь в магазине и 13 набрал из речки (как потом выяснилось напрасно, в принципе можно было просто купить ещё 2 литра и хватило бы). Переход к каменному городу занимает от 2 до 3 часов, дорога почти всё время в гору (только в начале пути есть единственный спуск и за ним сразу опять подъём). Я дошёл уже к темноте и остановился у входа, где есть столик с лавками под крышей. Едва я успел расположиться и зажечь костёр, как наступила кромешная тьма. Все дрова в округе были абсолютно сырые, словно вынутые из реки. Разжечь их удалось только при помощи 7 таблеток сухого горючего и свечи (если бросать её кусочки сверху, они плавятся, стекают вниз, парафин испаряется и отлично горит), а потом всю ночь пришлось бегать по округе и собирать все доступные дрова, сушить их на костре. Периодически шёл мелкий дождь. Фонарь светил от силы на метр из-за тумана. Срубая ветку с дерева, я попал топором по руке, между средним и безымянным пальцами, рана получилась небольшая, но глубокая, к счастью не повредил кости и сухожилия. В общем, ночка выдалась весёлая.

26 сентября (среда).

С утра пошёл в каменный город. Это дорога более километра через лес. Осенью это не дорога, а грязевое болото. Следовало ещё на стоянке сменить кроссовки на сапоги. В итоге я промочил ноги и остановился на одной из лавок со столиком, что встречаются несколько раз по дороге и переодел обувь, тогда можно стало идти спокойно по всем лужам. У каменного города появилась кем-то любезно построенная беседка сто столом, лавки и крышей, огороженная забором, где я и разместился. В округе не был ни души - в такое время года и такую погоду здесь на ночь редко кто останавливается. После предыдущих посетителей в округе осталось немало готовых дров, которые нужно было просто собрать, чем я и занимался первое время. Затем я, наконец, отправился на прогулки по каменному городу. Попробовал делать замеры датчиком ИК и ЭМИ, к сожалению, прибор намок, и все показания на первой прогулке оказались неверными, как выяснилось позже (кадры этих замеров были вырезаны из фильма). Несколько людей приезжали днём на прогулки. Приходилось присматривать за свой стоянкой, несколько раз показывал достопримечательности, когда делать был нечего - в одиночку очень далеко уходить не хотелось. В целом первый день был посвящён разведке территории, знакомству с осенним каменным городом и видеосъёмке прогулок по нему. К сожалению, из-за полученного ранения стало невозможно взбираться на вершины и поснимать сверху не удалось. Вечером уже в темноте Дмитрий дошёл до каменного города и отыскал мою стоянку. Установили палатку и, обсудив планы на завтра и, слегка отметив встречу, пошли спать.

27 сентября (четверг).

Этот день выдался более чем насыщенным и плодотворным. Сперва сходили в восточную часть каменного города, где расположено большинство ранее найдённых необычных объектов. Среди них концентрический круг из камней (камни выложены по спирали). Под ним так же обнаружилась небольшая пещера, возможно уходившая прямо под его центр. И вполне возможно там и в подобных ещё не найденных укрытиях обитают замеченные 3 месяца назад летучие мыши. Там же поблизости расположены 2 аномальные зоны - портал в будущее и портал из прошлого (2 прохода в скальнике). Существуют слухи, будто люди-одиночки иногда пропадают в каменном городе, а потом через много лет выходят, не постарев ни на день. Документальных подтверждений этому нет. Попробовали использовать компас на круге и у порталов - наблюдалось небольшое отклонение стрелки. Радиационная разведка не выявило источников ионизирующего излучения. Съёмка порталов с большой выдержкой иногда позволяет заметить различные силуэты на стенах. Дневные снимки получились слишком яркими из-за солнца, и мы решили вернуться сюда вечером. По пути назад мы встретили экскурсионную группу школьников из г. Березники, от руководителя группы мы услышали легенду о каменном городе: был красивый город, и жили в нём красивые люди, жил в нём очень богатый человек и была у него дочь, но родилась она слепой - и тогда обратился он за помощью к колдуну и тот вернул девушке зрение, но взамен превратил город в камень - девушка прозрела, но красоты города не увидела. Воспользовавшись случаем, мы пригласили группу на эксперимент в аномальных зонах. Задачей было встать в центр концентрического круга, закрыть глаза и прислушиваться к своим ощущениям. И по аналогии пройти с закрытыми глазами через портал в будущее. На круге из 16 добровольцев 9 ничего необычного не ощутили, у 7 человек были различные восприятия - ощущение полёта, головокружение, тяжесть. При проходе через портал в будущее из 27 добровольцев 15 ничего не обычного не почувствовали, 12 человек испытали весьма разнообразные ощущения, неоднократно было отмечено чувство холода и ветра, так же были названы головокружение, тошнота, ощущение пропасти по бокам и даже будто кто-то ведёт. После сбора статистики мы попрощались с экскурсией - их время заканчивалось, а мы после передышки отправились в восточную часть каменного города. Там на окраине был обнаружен ликвидированный (возможно недостроенный) подземный объект. Явно удалось заметить засыпанный вход и часть бетонной стены, кусок железа непонятного назначения. Кроме того, здесь заканчивалась дорога, которая вела от Шумихинской шахты до каменного города. Эту дорогу можно считать северной границей каменного города. Если пройти по ней, то можно натолкнуться на ещё 1 заброшенный и явно ликвидированный объект непонятного назначения - уцелела вышка и подземный коридор, а рядом из большой насыпи выглядывают брёвна и даже целые части срубов - какая-то постройка была явно целенаправленно завалена горой камней и грунта. После осмотра объекта <X> мы вернулись в каменный город в наш лагерь, по пути насобирали грибов. К вечеру отправились обратно к аномальным зонам, сделали снимки с большой выдержкой и провели опыты с рамками. После возвращения в лагерь спать не хотелось, и мы решили провести ночную прогулку по каменному городу - в фильме можно увидеть эти уникальные кадры.

28 сентября (пятница).

Возвращение домой. Попрощавшись с каменным городом и пообещав непременно вернуться, мы пошли назад, в Усьву. Обратная дорога лёгкая, без лишнего груза и почти вся под гору.

Замечания по осеннему походу:

>> По питанию на 1 человека на 4 дня оказалось достаточно: 1 буханка хлеба, 2 тушёнки, 400г колбасы, 1 паштет, 1 шпроты, 1 скумбрия консерва, 200г гречи, 3 лапши б/п, 1 пюре б/п, 0,5л водки.
>> Следует переходить на сапоги (непромокаемую обувь) при необходимости сразу и не раздумывая.
>> По меньшей мере 1 фонарь нужно всегда иметь при себе в кармане.
>> Помимо спичек не помешает минимум 2 зажигалки.
>> 1 упаковки сухого горючего может не хватить, так же совсем не лишний жидкий розжиг - например спирт.
>> количество сменных носков (как тонких, так и шерстяных) и стелек нормально брать порядка 3-4 пар
>> дождевик очень полезен, причём не только от дождя - его ещё и ветер не продувает.
>> в походной аптечке должен быть полный перевязочный комплект, а не только йод/зелёнка и вата.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
8-10-2012 08:49 Бахадур_Сингх
Originally posted by MEW:
Там на окраине был обнаружен ликвидированный (возможно недостроенный) подземный объект. Явно удалось заметить засыпанный вход и часть бетонной стены
Это шахта

P.S. MEW, не пойму зачем вы советуете:

Originally posted by MEW:
Палатку крайне рекомендуется накрывать тентом.

Абсолютно не понял сакрального смысла этой операции.

MEW
P.M. Ц
8-10-2012 13:08 MEW
Это точно шахта? Откуда информация? Можно узнать больше? Очень нужно! Объект на северо-западной границе, там ещё дорога заканчивается. Обнаруживается не всегда и не всеми, а именно при внимательном изучении земли можно заметить кусок железа и часть бетонной стены (её верх). Об этом речь?

Есть ещё кстати другой объект, если по дороге в сторону Шумихинского пройти, но шахта находится дальше, а это - хз, если мой фильм посмотреть, то там всё это заснято в деталях. youtube.com

Так же любая другая информация по "каменному городу" от фактов до домыслов пригодилась бы.

А палатку тентом накрывать - чтоб конденсата меньше было (хотя может кому как помогает)

И если что - то я в конце месяца или в начале ноября опять туда собираюсь идти.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
8-10-2012 13:27 Бахадур_Сингх
Originally posted by MEW:
Это точно шахта?
Это точно шахта, в ней добывали уголь, там рядом даже отвал угольный остался см. фото: Каменный город (пос. Усьва, Пермский край)

Современные палатки, сделанные из нейлона и прочих синтетических тканей не нуждаются в укрывании тентом.

MEW
P.M. Ц
8-10-2012 14:01 MEW
Бахадур, это значит всё-таки шахта? А точно отвал там? Я стоял на нём, там брёвна и детали срубов во все стороны торчат, как будто какая-то постройка ликвидирована и засыпана. Что за вышка? Каково её назначение? Где сам вход в шахту был? Вопросов остаётся много....

А так я про другой объект говорил, от него почти не осталось следов, он на северо-западной границе каменного города, прямо рядом с ним, у останцев. Там валяется железяка и если рассматривать 2 ямки в земле, можно заметить часть бетонной стены, выступающую из-под земли. http://vk.com/photo-36707483_293545691 на фото явно вход куда-то, справа можно увидеть фрагмент бетонной стены и впереди что-то виднеется.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
8-10-2012 14:20 Бахадур_Сингх
Если я напишу третий раз, это остатки надземных сооружений шахты, вы поверите?

В округе, рядом с КГ нет ничего "сверхъестественного", или "суперсекретного", все давно уже хожено-перехожено тысячами туристов.
Но от этого факта, это место не теряет своей привлекательности.
Лично мне, Каменный город и окрестности весьма нравятся.


Guns.ru Talks
Пермь
города-призраки Пермского края ( 2 )