Guns.ru Talks
  Выживание
  кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет
  версия для печати
folgoid
23-1-2012 14:18 folgoid    

уважаемое сообщество, доброго времени суток!
Для более спокойного перемещения по лесам задумался о навигаторе, но не знаю какой и с какими параметрами покупать.
- Мои критерии - надежный, безотказный.
- Чтобы батареек хватало дня на 3 не меньше.
- Бюджет около 10т.р. максимум, лучше подешевле.
Кто пользовался, просьба "тапками не кидать" а помочь советом.
Заранее благодарю,
Всем хорошего дня.

Adrien
23-1-2012 14:25 Adrien    

Поиск иногда помогает:
http://forum.guns.ru/forummessage/14/260620.html
RebelN
23-1-2012 16:00 RebelN    

quote:
уважаемое сообщество, доброго времени суток!
Для более спокойного перемещения по лесам задумался о навигаторе, но не знаю какой и с какими параметрами покупать.
- Мои критерии - надежный, безотказный.
- Бюджет около 10т.р. максимум, лучше подешевле.
Кто пользовался, просьба "тапками не кидать" а помочь советом.
Заранее благодарю,
Всем хорошего дня.

Garmin 60 CSx - лучше добавить пару рублей и пользоваться. Или б\у в хорошем состоянии взять. Энергопотребление очень экономичное. Прием спутников отменный.
SergeVB
23-1-2012 16:46 SergeVB    

По чувствительности Garmin 62 лучше (это если по лесу бродить), по батарейкам думаю гармины примерно одинаковы.
folgoid
23-1-2012 17:01 folgoid    

спасибо огромное! Поиск "курил" но не нашел этой темы! СПС еще раз!!!
folgoid
23-1-2012 17:06 folgoid    

Друзья, а с ним и вправду не плутанешь? а то зайдешь, он откажет (не дай бог) и потом выживай там в глуши...
Adrien
23-1-2012 18:44 Adrien    

Не плутанешь однозначно. Только батарейками запаситесь, ну и запасной прибор попроще на случай поломки, если далеко.
RebelN
23-1-2012 19:20 RebelN    

quote:
Друзья, а с ним и вправду не плутанешь?

Карты для начала нормальные поставьте )))
Для Garmin полезный ресурс http://garmin.uсоz.гu/ .
RebelN
23-1-2012 19:22 RebelN    

quote:
По чувствительности Garmin 62 лучше (это если по лесу бродить)

Хз. Меня и мой устраивает достаточно. 62 не пробовал. Он тоже вроде как и растры поддерживает (типа орегонов, колорадо и дакот).
Dead Cat
23-1-2012 20:25 Dead Cat    

да там и без карты плутануть сложно, если хотя бы точки отмечать.
Только, как правильно выше сказали, батарейками запастись нужно. Ну и четко знать, что если на нем написано, что вотерпруф, то он действительно вотерпруф )
Хотя я бы на вашем месте полазил бы с бумажной картой и компасом еще хоть один сезон, а потом купил бы что-нибудь подороже.
Dead Cat
23-1-2012 20:44 Dead Cat    

Да, и еще момент

quote:
Originally posted by folgoid:

Это довольно серьезное требование, если вы планируете всегда его включенным держать и идти строго по нему, или писать трек, например. У меня Garmin Oregon 450 так если выключать на ночь и на обед, то пары дешевых щелочных батареек 1500мАч хватит по идее на 1 ходовой день. Я только такие пока использовал.
Вообще выбор элементов питания вопрос интересный. Я читал, есть еще более емкие щелочные батарейки 2500-2700. На сколько их хватит - не знаю.
Есть еще литиевые батарейки тоже 2700, но они гораздо дольше должны работать, кроме того они заметно легче. Однако их стоимость приближается к аккумуляторам такой же емкости. Но аккумуляторы нельзя до конца разряжать и их вы не будите выкидывать по мере расходования, а потащите домой заряжать в зарядном устройстве. Гимор короче. Пока мне видится, что перед выходом нужно запасаться обычными щелочными батарейками, желательно более емкими, но такие вроде реже попадаются в продаже.
Adrien
23-1-2012 20:59 Adrien    

quote:
Originally posted by Dead Cat:

Хотя я бы на вашем месте полазил бы с бумажной картой и компасом еще хоть один сезон, а потом купил бы что-нибудь подороже.

Кстати да! У меня орегон 550, у сына орегон 450, Рекомендую. В интернет-магазинах можно найти за приемлимую цену, например Орегон 450 брал за 12 000 р.
P.S. Я пользуюсь аккумуляторами, хватает на долго, если использовать в энергосберегающем режиме. И всегда есть запасные на всякий случай, благо размер стандартный-АА.

edit log

avkie
23-1-2012 22:55 avkie    

garmin etrex hcx использую много лет.
батареек (акку) хватает на долго. если сели - не проблема заменить - стандартные АА
брал за 9тыс давно. загрузил правильную карту и доволен как довольный слон..
qwerty12
24-1-2012 08:41 qwerty12    

quote:

60-й гармин надо постоянно калибровать (это очень просто), иначе он начинает дуру гнать (проверено на двух за 3 года экплутации). И еще у одного из наших 60-к время от времени куда-то пропадает карта. Потом так же непонятно откуда берется. Второй работает хорошо. До этого были 3 разных е-трекса. Один сдох через 5 лет, два других работают (оба без карт).
Ни один из гарминов, у которых водонепроницаемость заявлялась как IPX-7 (кажется, так), в полном смысле себя таковым не проявил. Вода легко попадает в батарейный отсек. Зимой при хороших минусах их надо под шкуркой носить, иначе мерзнут батарейки (особенно NiMH) и жутко тормозит экран.
И еще. ВАЖНО. Тот товарищь, который пришел к нам и сразу получил в руки навигатор, так и не научился обходиться без него. Мораль - сначала надо слегка научиться ориентироваться без навигатора.

qwerty12
24-1-2012 08:45 qwerty12    

quote:

60-й гармин надо постоянно калибровать (это очень просто), иначе он начинает дуру гнать (проверено на двух за 3 года экплутации). И еще у одного из наших 60-к время от времени куда-то пропадает карта. Потом так же непонятно откуда берется. Второй работает хорошо. До этого были 3 разных е-трекса. Один сдох через 5 лет, два других работают (оба без карт).
Ни один из гарминов, у которых водонепроницаемость заявлялась как IPX-7 (кажется, так), в полном смысле себя таковым не проявил. Вода легко попадает в батарейный отсек. Зимой при хороших минусах их надо под шкуркой носить, иначе мерзнут батарейки (особенно NiMH) и жутко тормозит экран.
И еще. ВАЖНО. Тот товарищь, который пришел к нам и сразу получил в руки навигатор, так и не научился обходиться без него. Мораль - сначала надо слегка научиться ориентироваться без навигатора.

folgoid
24-1-2012 10:10 folgoid    

Коллеги, спасибо огромное, всплыло куча ъподводных камнейъ о которых и не думал даже. увеличил даже бюджет до 15000р. Кстати, советуете ли покупать б/у или всеже безопасней на новый разкошелиться? (Это к вопросу, что один сдох через 5 лет - почему?)
И да, ориентироваться вроде немного умею, во всяком случае мне так кажется... Но однажды пальнул по лосю, показалось что подранил, в азарте сам как лось за ним метров 300 пробежал, потом раз - и где я: чуть-чуть побродил, чуть-чуть попаниковал, в итоге вышел на знакомую дорогу. Но с тех пор - фобия блин какая-то. Я может смотреть на него и не буду, но для спокойствия - хочу.
После всех советов отметил для себя:
1. орегон 550 или 62
2. Гармин етрех 10 - как запасной, чтобы если что, то по точкам выйти.

Dead Cat
24-1-2012 10:52 Dead Cat    

quote:

увеличил даже бюджет до 15000р

Ну вот и делов-то. Сейчас вы спокойно уложитесь и купите приличную вещь. Может, даже еще хватит на держалки всякие для машины, провода от прикуривателя...
quote:

Кстати, советуете ли покупать б/у

Я бы не стал. Но это конечно вопрос философии. Но нужно чтобы гарантия была, регистрации там всякие, пароли, возможность обновления карт и т д.

quote:
орегон 550

от 450 он будет отличаться только наличием фотокамеры, встроенного аккумулятора и встроенной памяти. Имхо всё - лишнее.

Но вообще как и везде тут имхо нужна достаточность. Судя по названию топика вы именно для целей охоты, а не тур. походов выбираете. Если навигатор нужен только чтобы не заблудиться, и допустим при любом раскладе выйти потом к машине или лагерю, и не планируете карты сканировать, привязывать их к координатам, прокладывать маршруты по ним, то вас может действительно устроит очень простненький навигатор. Может, в таких и батарейки дольше живут - я просто не знаю.

edit log

RebelN
24-1-2012 11:37 RebelN    

quote:
60-й гармин надо постоянно калибровать (это очень просто), иначе он начинает дуру гнать (проверено на двух за 3 года экплутации).

"Калибровать" надо либо барометр, либо компас ))) По координатам там все ок.
RebelN
24-1-2012 11:40 RebelN    

Орегоны, дакоты, колорады - мыльницы сенсорники. Если охота грязными руками по экрану мацать - то для вас.
quote:
Тот товарищь, который пришел к нам и сразу получил в руки навигатор, так и не научился обходиться без него.

Дык он вообще расслабляет ))) Точку забил - на точку пришел. Ничего и запоминать не нужно )))).
harddm
24-1-2012 11:53 harddm    

Если заинтересует 450 б/у за 8тр дам ссылку.
Сам покупал новый 12 с небольшим до сих пор локти кусаю. Вне сезона цены падают как снег.
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4 ... 19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема