Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 1234...75767778
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

Горник
22-2-2009 20:26 Горник
Рассказывал один знакомый.

Подростками пошли в поход. Сразу скосячили с распределением груза. Крупу нёс один, консервы второй, посуду третий, перекус четвёртый...
В один из дней группа разбилась. Маршрут был заранее известен. Шли по тропе. Часть группы оторвалась вперёд и пришла к месту стоянки со значительным опережением. Во время перекуса жрать нечего, чел с перекусом не подошёл. Из еды только крупа. Чуть позже подошёл чел с консервами, но открыть их нечем, нож у того, кто нёс посуду. Я понимаю, что это п...ц, но в группе больше ножей не было. В сумерках подошла отставшая часть группы, с перекусом и посудой. Оказалось, один из них оступился на тропе и улетел вниз, второй полез его вынимать. Обошлось без жертв. Выводов они не сделали, до конца похода всё осталось как было. Но шли группой в пределах видимости.
Я сказал знакомому, что они чудаки на букву "М".

kjan
23-2-2009 12:21 kjan
был тоже такой компаньерос одаренный... сдуру как-то поручили ему закупить провианта на всех на два дня. распределением обязанностей занимался не я, и как лидеру пришло в голову дать такое задание убогому - неизвестно... ибо это чудило закупило сникерсов, чипсов и газировки. на возмущение и намеки "а где колбаса" чудило улыбчиво и недоуменно смотрело круглыми глазами и откровенно не понимало народного негодования "а чо, ну я же этим и питаюсь"

quote:
Originally posted by Горник:

В один из дней группа разбилась

тоже про такое рассказывали. хоть убей не понимаю такого долбо.... изма, вроде горники, по серьезным скалам бродят. мы просто по лесу идем - и то, самого быстронога как правило в хвост колонны или барахлом нагружаем, плюс постоянно провряем не потерялся ли кто
после деликатного допроса с пристрастием чел признался, что в группе у тройки была двухместная палатка, а у пары мальчик-девочка - трехместка, и парочка не хотела делиться местом. а потому чапали отдельно. no comment...

из личного опыта. как-то по приходу на место (шли вдвоем) напарник на радостях умудрился потерять рюкзак. сбросил под куст, а потом хватились - нету. честно обшарили округу - нету шмотника. а вместе с ним спальных принадлежностей и запасов воды. хорошо хоть лето было и провиант с кухонно-костровым хозяйством я нес

утром нашли в 20 метрах совершенно в другой стороне. долго смеялись

African
23-2-2009 12:21 African
Пригласили меня друзья из Н.Новгорода на сплав (матрасный) по весенней воде на майские в 2003 г. Река Керженец Нижегородской области. Приехал с катамараном 4-ой, т.к. не хватало средств сплава. О том сплаве оды можно писать возвышенным пиитом... На тему "как не надо делать" - насмотрелся в полной мере.
Приведу лишь один эпизод:
В самом начале нашего последнего перехода, наткнулись на группу студентов из Н.Новгорода - так сказать, жертв коллективного кораблекрушения. На небольшом островке сидело шесть человек, по внешнему виду, сильно измученных. На всех у них осталась одна сломанная байдарка (Таймень), пара ковриков, два спальника и кое-какая мелочь... На острове с дровами был напряг, так как из растительности были преимущественно дубы, а топор с пилой утопли.
Из их рассказа следовало: решили сплавиться, то есть "приятно провести время", на доставшихся им в наследство стареньких Тайменях. У всех шестерых полностью отсутствовал какой-либо туристический опыт. В самом конце пути, одну байдарку прибило к бревну и экипаж свесившись на один борт решил оттолкнуться от него руками, и буль-буль... байдарка кильнулась... следующие кинулись им на выручку - тот же результат... и оставшийся экипаж повторил ту же ошибку. В итоге: одну байдарку кое-как вытащили на тот островок... Перетопили всю снарягу. Вода ледяная. Осталась байдарка с одним веслом. Из еды у них осталось: пакет лимонов и канистра спирта Весёлая у них была ночь!
Мы им помогли, разумеется. Подлатали байдарку, накормили, двоих забрали с собой, двоих прихватили ребята из другой группы на рафтах, а двое оставшихся двинулись своим ходом.
CyberDaemon
23-2-2009 13:03 CyberDaemon
quote:
но в группе больше ножей не было.

Это ОГРОМНЫЙ КОСЯК!!!! Сколько раз говорено - у каждого минимум по одному ножу.

kjan
23-2-2009 13:31 kjan
не только нож, а КЛМН - кружка-ложка-миска-нож, у каждого свой комплект

из собственной практики
1) поручили человеку закупить провиант на всех на два дня. гражданин закупил сникерсов, чипсов и газировки. на возмущение публики "где колбаса?!" смотрел ясными синими очами и пожимал плечами - дескать, нормальная еда, а пицца без холодильника все равно бы растаяла
выводы - знать личные способности компаньеросов

2) как-то раз по приходу на место напарник (шли вдвоем) умудрился потерять рюкзак. сбросил под куст на радостях и забыл под какой. обшарили всю округу в радиусе 50 метров - нету шмотника и все тут. а вместе с оным - запасов воды и спальных принадлежностей. благо был месяц июль а провиант и кухонно-костровое хазяйство нес я.
более того, при поисках шмотника чел потерялся сам, был найден по звукам беспорядочной стрельбы в воздух (пневматика)
выводы - алкоголь по жаре = зло

edit log

taupin
24-2-2009 08:45 taupin
Мужики. Убидительная просьба вести себя корректно и без грубостей.

kjan
поправте свой пост.

botanik
24-2-2009 09:55 botanik
Три года назад, август месяц. Обычная прогулка за грибочками, я и моя мать просто решили прогуляться с корзинками недалеко от нашей дачи в лесочке. Кроме пары шоколадок и упомянутых корзинок взяли только ножи складные. В лесочке за сбором ягод и грибочков незаметно заплутали и вышли на огромную пустошь-вырубку. Там моя мать (фармацевт по образованию) увидела кучу дикорастущих лекарственных травок и кинулась их собирать. Через пару часов уже как следует устали таскать корзины и охапки травы, съели шоколадки и дико захотели пить. Я нашел грунтовку, по которой с вырубок лес вывозили и почему-то решил, что она по-любому должна вывести к трассе, а там и дачный поселок рядом. Мы пошли по грунтовке и заплутали еще больше, окончательно потеряв направление.

Блуждания по вырубке заняли еще пару часов, жажда достала, ноги гудели, голова от жары кружилась. Совершенно случайно я приметил на опушке леса пенек, похожий на башку динозавра, вспомнил, что видел уже этот пенёк и смог сориентироваться. Как оказалось, грунтовка, по которой мы шли, вела вовсе не к трассе, она кружила и петляла вокруг вырубки. А приметный пенек валялся как раз на опушке лесочка, с которого началось блуждание. Через лесочек, утоляя жажду ягодами, мы вышли к дачному поселку, уже на закате (а за грибочками пошли в восемь утра, то есть шарились примерно часов 10-11). После дня ходьбы на жаре без нормальной еды и питья был тяжелый отходняк. Мать моя, как ни странно, оказалось значительно выносливее меня, отдохнула быстрее и во время блужданий держалась молодцом. Это в общем-то, не так чтобы выживание, ничего душераздирающего и драматичного не было. Но все же.

Потом, разжившись джи-пи-эсником, я подробно изучил тот район. Местность там безлюдная, огромные заброшенные вырубки и еловые боры занимают площадь около 80 квадратных километров - есть где потеряться.

Rost
24-2-2009 11:57 Rost
Раскладку вобще лучше "размазывать" по всем рюкзакам группы. И ни в коем случае с ними не расставаться. Увы дошел я до этого на собственном опыте ;-)
Шли мы как то на майские по Волге на лодках. Нас было семеро - трое в одной лодке, четверо, среди которых был я - в другой. Наша лодка из-за значительно большей загрузки хронически отставала. Погода была что надо - солнышко припекает, безветренно - соответственно разделись. На привале решили перераспределить нагрузку, отдав два рюкзака из нашей лодки в другую. Естественно одним из них был мой рюкзак ;-). Не скажу, чтобы это сильно изменило скорость лодки - первая опять усвистала на километр вперед.
Тут налетел шквал - гроза с градом и порывистым ветром. Поднялась волна. Температура мгновенно упала градусов на десять... Опять же промокли порядочно, пока пытались зачалиться среди постоянно захлестывающих лодку волн. В общем выбрались на берег, мокрые, полураздетые... Штормовки и теплые вещи - в рюкзаках, в километре впереди. Хорошо хоть полиэтилена кусок хороший был - сбились в кучу, накрылись, водочки глотнули ;-), в общем худо-бедно пересидели ненастье.
Bateman
24-2-2009 15:48 Bateman
Пару лет назад ездили на рыбалку с парой ночевок. 6 человек, вроде люди все не раз на природу выходившие, так что когда у одного из соучаснегов возник вопрос - что брать с собой, ему, особо не заморачиваясь, предложили - бери топор, думая, что вопрос идет про обественную снарягу. На место сбора человек явился с этим самым топором, одиноко болтавшимся в пустом рюкзаке и бутылкой пива в руке
Parazittm
24-2-2009 16:31 Parazittm
Случай.
Чел явился на 4-дневный "поход" (озеро Иткуль) в снаряге "супер-выживальщика" Всё как надо - 120литровый рюкзак, НЗ, разгрузка спецназа с тушняком, сгущёнкой, лососем, шпротами (патронов и ружья нет, естественно). В рюкзаке, - картошечка, лучёк, свеколка, морковка... И это всё, учитывая, что до туда мы добирались, разумеется, на машине... А он, - пешком из Свердловска (а с пол-пути - тоже на тачке).
Но мы ему сказали спасибо, ибо из его снаряги, я каждый вечер готовил для всей группы ужин уровня французского ресторана.

edit log

Bob225
24-2-2009 17:44 Bob225
Не знаю покатит или нет, но самый свежий в памяти случай такой)))
Собрались в поход на неделю, у жен отпросились, с собой то их тащить лесами за......ся. Приехали на место, машины оставили в деревне у родни друга. Вышли в 5 утра. Все упакованы как бывалые охотники и путешественники. У каждого по два ножа, сухпай, куча всякой всячины в рюкзаках, в меню планировалась дичь, шли то вроде даже не столько в поход, сколько на затяжную охоту)))
К обеду вышли из леса на берег речушки и все единодушно решили устроить привал. Один приятель сразу на реку со спинингом. Через часок на костре жарилась рыба и зайчишка подстрелянный по пути. Присели к столу и тут прозвучала роковая фраза, давайте за удачное начало))))))) А у каждого фляга спирта медицинского. В 23 00 было выяснено что выпивки мало))) Двое пошли в деревню))))))) 7 часов топать)))))) Был дан наказ еще телок привести)))))))) В час ночи поняли что ходоки пропали и решили лечь спать)))) Повалились у костра, без спальников, палаток, пенок)))) Проснулись в обед следующего дня от ужасного сушняка))) Пили из реки. Часам к двум на деревенском уазике вернулись двое с горючим и телками, мясом и закуской из магазина, колбаска там и все такое))) Пили еще два дня))) На четвертый день все поняли что нужно было в деревню вернуться с уазиком))) С жуткого похмелья идти стало в лом))) С горя выпили)))) На шестой день у одного закапало с конца и все начали за рюмкой вспоминать кто же с кем был то)))) Короче в деревню топали как немцы из под сталинграда)))) Телки тащили половину снаряги))) Меня слава богу с трипаком пронесло, а двое в городе лечились потом бегали))) Жены слава богу не узнали нифига))) Больше пока не собирались, видать воспоминания у всех не хорошие)))

----------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

Жентос
24-2-2009 18:54 Жентос
М-да)))) Поход супер! Ладно хоть "из автобуса вышли"......
Bob225
24-2-2009 19:25 Bob225
quote:
М-да)))) Поход супер! Ладно хоть "из автобуса вышли"......

Ну все было конечно еще смешнее, это так вкратце))) Там и телок было трое, против нас пятерых, и подрались из-за них, да и еще дофига прикольного)))) Если все описывать, можно книжку издавать))))

Жентос
24-2-2009 19:33 Жентос
Так это в общем-то уже и не поход) Это просто опенэйр )
GRat1
24-2-2009 20:04 GRat1
У меня был случай: пошли на выходной в лес, без лыж.
Я взял бутылку водки, сухарей кулек, нож\кружку\зажигалку.

Через 25 километров, из которых почти 5 по пояс в снегу, без лыж, в промокших берцах вышли к избе с разбитым окном. Там уже двое сидело, отдыхало. Поскольку стемнело уже - решили заночевать. На вопрос "что в мешочке?" я под офигевшими взглядами местных вытряхнул пузырь и кружку.

Это была самая долгая ночь в моей жизни. В мокрой одеже, без спальника и пенки, в избе с окном забитом обрывками полиэтилена. Мне удалось свернутся в такой плотный калачик, что голова, кажется, касалась задницы.
Обычного пуховика мне хватило накрытся с головой и подвернуть под себя

Андрей68
24-2-2009 21:28 Андрей68
quote:
Originally posted by GRat1:

Через 25 километров, из которых почти 5 по пояс в снегу, без лыж, в промокших берцах вышли к избе с разбитым окном

через сколько суток?
alex.g
24-2-2009 21:43 alex.g
quote:
Originally posted by GRat1:
из которых почти 5 по пояс в снегу, без лыж, в промокших берцах вышли к избе с разбитым окном.

Присоединяюсь к вопросу Андрея68. Где-то около 2-3 км в поле по снегу, который проваливался где-то до середины голени, я шел часа 3. А вот один километр в снегу по пояс можно преодолеть ну может быть за световой день. Где-то вы преувеличиваете. Либо не 5 км, либо не по пояс. Не говоря уж про оставшиеся 20 км.

Skunk
24-2-2009 23:00 Skunk
Губительность конкретики Нет чтобы автору вместо "по пояс в снегу" сказать "снега было до..я" - и всем понятно, и вопросов к рассказчику никаких
GreeboOgg
24-2-2009 23:33 GreeboOgg
Я понял "По пояс в снегу" означает "снега было больше, чем до..я"
всего страниц: 78 : 1234...75767778