Guns.ru Talks
Выживание
Обморожения - учитесь на чужих ошибках! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обморожения - учитесь на чужих ошибках!
glok17
19-2-2009 22:23 glok17
Вот чем закончилась ночная покатушка велосипедистов из Екатиринбурга:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031&page=0

Казалось бы - простеньких велопоход, ну подумаешь прокатится ночью на велосипеде) Однако отсутсвие опыта, переоценка сил и очень слабая "выживальческая" подготовка привели к весьма печальному результату.

ЗЫ предупреждение - слабонервным не смотреть.

edit log

Susliks
19-2-2009 22:33 Susliks
ужас блин. мясище.предупреждать же надо..
Kystar
19-2-2009 22:38 Kystar
Ума нет считай калека, уже!
Клавишег
19-2-2009 22:48 Клавишег
нормальный такой пример для всяких выживальщиков-минималистов.
судя по фоткам похоже еще и на ноге -2 вышло.

PS а парень то молодец в итоге оказался. не истерит прилюдно. и хотя бы для других урок расписал детально.

Бахадур_Сингх
Ядрён-батон! В лес без "огня"!?
Без обид для участников "велопохода", но так происходит естественный отбор, наиболее приспособленных к окружающим условиям. И ведь трезвые парни были, мдя...
P.S. Историю и показ "слайдов" результата похода, я бы рекомендовал к изучению на уроках ОБЖ в средней школе (ибо подействует на подрастающее поколение лучше чем плакаты и слова учителя), что-бы люди не повторяли глупых ошибок.

edit log

flexo
19-2-2009 23:30 flexo
это надо было хорошо нг отметить чтобы до такого додуматься
botanik
20-2-2009 10:13 botanik
Автор призывает учиться на своих ошибках. Правильно.

Получается, если по пунктам разложить:
1. В лес не суйся, если не знаешь прогноза погоды на ближайшие сутки.
2. Если сунулся - бери запасное белье-одежду (хотя бы носки-перчатки, которых в данном случае не взяли), НАЗ, складную пилу для устройства нодьи и спэйс-бланкет.
3. Не лезь в сомнительные места (у автора: "тут начинактся самое интересное:
В метре от берега в 2-х метрах от ручья
Серый: "а почему охотник по ручью непошел ?"
Макс: "там лед наверное тонкий"
Серый: "Нука Макс проверь. ты меня тяжелее если тебя выдержит то..."
ЛЕД: "Хрусть"
Серый: "....непереводимый местный диалект...."
В итоге Сергей Олегович ушел под лед."). Не щёлкай клювом.
4. Если полез и случился "попадос", то быстро устроить хотя бы кратковременный привал, развести костер, напялить сменные носки-перчатки, передохнуть, схавать сникерс или допинг. После дуть до цивилизации.

Примерно так получается. Если где неправильно написал - знающие камрады, поправьте, пожалуйста.

Gav
20-2-2009 11:25 Gav
Полезный рассказ. И фотки для лечения головы правильные ...
Молодец автор, что написал.
botanik
20-2-2009 13:20 botanik
Автор-то молодец, что написал. Но совсем не-молодец, когда попёрся в этот поход без приличной подготовки.
Теперь его товарищу придется учиться оставшимися культями пальцев пользоваться. Печально, что предусмотрительность появляется лишь после серьёзных передряг.
Larsen
20-2-2009 15:44 Larsen
обидно за пацанов. И грустно.
dim99
20-2-2009 18:58 dim99
Уже второй велопоход описанный на Гунсе, с хреновым результатом... причины теж
glok17
20-2-2009 19:35 glok17
Радует только то, что количество успешных (в т.ч. и гораздо более сложных) походов несоизмеримо больше
dim99
20-2-2009 19:37 dim99
А часть написать уже не смогут
ижевск
20-2-2009 20:14 ижевск
нет а чего разлагольствовать, почему без огня--ну не смогли.
варианты при этом есть? развести трением? прижаться друг к другу? или ехать за помощью?
"-20 ветер руки в мокрых перчатках на металлической раме ничего не чуют"
остановиться, бросить транспорт за 10000, сделать махи руками и ногами, идти дальше. проблема то в том что не заметили обморажение на фоне общего переохлаждения? не будешь ведь снимать ботинки, чтобы проверить не замерзли ли там пальцы... спирта глоток можно только на последней стадии, когда тепло рядом.
ижевск
20-2-2009 20:17 ижевск
у меня была обмороженна полоска между рукавом и перчатками (как браслет),
тоже вроде руки тёплые были.
ижевск
20-2-2009 20:35 ижевск
завтра в лес -25, судорожно думаю, куда бы ещё засунуть запаску и чего-бы не забыть.
glok17
20-2-2009 20:37 glok17
еще грелки химические есть, вещь весьма полезная)
Stepnoi
20-2-2009 21:16 Stepnoi
По теме - ребята сами конечно виноваты, но я им искренне сочуствую...
dimka7474
20-2-2009 21:17 dimka7474
Насчет слайдов для уроков - идея хорошая. В наших краях, где почти вся зима - минус 40 и ниже - я бы это везде развешивал, в том числе на фонарных столбах.
V1
21-2-2009 03:59 V1
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

так происходит естественный отбор

Cовершенно верно

edit log

GRat1
22-2-2009 00:24 GRat1
Во-во. Все болезни от головы, только триппер от удовольствия.

В таком случае два варианта
1 - если расстояние позволяет - галопом к людям и в тепло
2 - если снаряжение позволяет - устраиваемся капитально и отдыхаем/сохнем/греемся.

Я в прошлом году тоже в лед провалился по самые яйцы. Решил воды набрать, снял лыжи, взял топор - прорубь сделать - и таки сделал
Так вот: высушится быстро не реально. Хорошо штаны-полукомбинезон болоневые на синтепоне - вывернул на изнанку и к утру они высохли.
А вот ботинкам ничего не помогало. Они двойные - из синтетики типа линолеума ботинок - и внутри валенок. Ботинки высушил за 5 минут - лед раздолбил и высыпал А вот валенок высушить не удалось никак. У товарища были обычные валенки - но на них лыжи не оденешь. В итоге обгадил себе и людям всю прогулку - пришлось заночевать - а с утра выходить из лесу. С тех пор ношу запасные шерстяные портянки.

Говорят, обезъяна тоже иногда падает с дерева

Egolf
22-2-2009 11:15 Egolf
Эти велобайкеры чокнутые.
Ночью, в мороз за 20, по колено в снегу, неизвестным маршрутом по лесу да ещё и с велосипедом на горбу. Долбо*бизм, извините.

Хорошо хоть пальцами отделался. Повезло невероятно.

Ну захотелось экстрима, дык подготовься, головой подумай. Нет же...

quote:
Originally posted by GRat1:

Говорят, обезъяна тоже иногда падает с дерева

Даже белки падают. Сам видел.
Дим_Димыч
22-2-2009 13:22 Дим_Димыч
Поездка у них спонтанная вышла. Кто-то предложил, видимо, типа "айда, это круто!". Ну развеж подростки позволять проявить осторожность. По ихнему это на трусость будет смахивать. Коллективный разум усредняется обычно до разума лидера. Лидер в молодежной среде вряд ли умен по-взрослому. Вывод: имей голову на плечах и если чего не так, выскажись или откажись. Чего стесняться-то.
Эх, лидеры... Будь они неладны.
Спанч-боб
22-2-2009 14:41 Спанч-боб
Какие "велики" если нужны лыжи.
Что за ориентир такой - дорога от квадрацикла???
Ночь, минус 20 без средств согревания, да по льду?
Полнейшая беспечность. Мягко говоря...
Сплошная ошибка, слава богу живы.
x32
22-2-2009 16:50 x32
мда..
dimka7474
22-2-2009 16:58 dimka7474
В "нарезном" есть хорошая тема - "Раз в год палка стреляет" - о случаях неосторожного обращения с оружием. Неплохо бы и в "Выживании" такую завести. С подробными описаниями и иллюстрациями.
dimka7474
22-2-2009 17:01 dimka7474
Русич
22-2-2009 17:16 Русич
Джека Лондона все ж полезно читать... Про Смока Беллью... Как Джой Гастелл провалилась под лед и как они ТУТ же костром спасли ноги ей.
КамерадеВе
23-2-2009 02:54 КамерадеВе
слышал совет, когда вытащили из воды, сразу же в сухом снегу изваляться.
По теме:
1. что-то подозрительно часто с велосипедистами нехорошие вещи встречаются
2. ребята орёлики.
SNash
23-2-2009 03:00 SNash
Ребят очень жалко... Выздоровления ему...
А по сути вопроса, раз уж тема такая, а могло помочь, передача сухих носков партнера, тому кто промок?
ТО есть воторой ноги без носков в боты, а промочивший одевает сухие носки???
Или так была бы большая вероятность, что и второйбы так же пострадал?
x32
23-2-2009 04:38 x32
quote:
Originally posted by SNash:
А по сути вопроса

мокрую руку можно бы было вынуть из рукава и засунуть просто под куртку прижать к пузу. вместо ботинка ногу можно было обмотать одеждой (упомянутый комплект полара), одеть на ногу рюкзак и 3.14довать что есть мочи в цивилизацию.

у них было два рюкзака с них можно вполне срезать ремешки. сунуть один в один и примотать все это к ноге.

содержимое рюкзаков также как и велосипеды нужно было бросать найух. т.к. это сковывает движение и снижает шансы на счастливый исход.

зы: ребята сказочные дол. бы. никогда не считалось позорным повернуть назад если погодные условия или какие-либо другие факторы делают прохождение маршрута опасным.

Хорошо, что автор остался жив и делает правильные выводы из ситуации.

однако в сложившейся ситуации есть и плюс - в армию точно не возьмут, но есть и минус - оставшиеся пальцы и нога теперь будут бояться холода и реагировать на него крайне болезненно. придется всю оставшуюся жизнь держать их в тепле

edit log

nabludatel
23-2-2009 07:38 nabludatel
Эта история вызвала во мне в первую очередь уважение к пострадавшим, которые сумели признаться пувлично в своей глупости, чтоб предостеречь других, это не каждый может. Спасибо им, может позволит кому-то избежать подобных ошибок. Во вторую очередь жалость, и в последнюю осуждение глупости и безответственности участников.
strateg
24-2-2009 17:54 strateg
фотографии к принудительному просмотру новичкам перед зимними выходами . Лучше любых слов иллюстрируют "а зачем" "а почему" .

edit log

Ааз
24-2-2009 19:53 Ааз
quote:
Originally posted by nabludatel:

Эта история вызвала во мне в первую очередь уважение к пострадавшим, которые сумели признаться пувлично в своей глупости, чтоб предостеречь других, это не каждый может. Спасибо им, может позволит кому-то избежать подобных ошибок. Во вторую очередь жалость, и в последнюю осуждение глупости и безответственности участников.

Вот абсолютно согласен, на 100%
А вот это
quote:
Originally posted by x32:

мокрую руку можно бы было вынуть из рукава и засунуть просто под куртку прижать к пузу.

говорить о том, как можно было бы, хорошо и умно получается только потом, а не во время стрессовой ситуации
quote:
Originally posted by x32:

ребята сказочные дол. бы.

- не осуждайте...

edit log

Ааз
24-2-2009 19:55 Ааз
А ребятам-велосипедистам (пострадавшим) хочется пожелать выздоровления, спасибо за предостережение и науку... и не обращайте внимание на осуждающих вас умников.
V1
24-2-2009 21:13 V1
Мы-то не осуждаем. Но елы-палы, ТАК встрять? Участники что, в солнечной Африке родились и выросли?

Серый: "а почему охотник по ручью непошел ?"
Макс: "там лед наверное тонкий"
Серый: "Нука Макс проверь. ты меня тяжелее если тебя выдержит то..."
ЛЕД: "Хрусть"

quote:
Originally posted by strateg:

фотографии к принудительного просмотру новичкам в зимних выходах. Лучше любых слов иллюстрируют "а зачем" "а почему" .

Это точно.

quote:
Originally posted by Ааз:

а не во время стрессовой ситуации

Снимать, значит, рассудка хватило, а клешни спасать - нет?
x32
25-2-2009 04:00 x32
quote:
хорошо и умно получается только потом

перечитайте, пожалуйста, кому и в каком ключе мой пост был адресован, ок?

x32
25-2-2009 04:03 x32
quote:
- не осуждайте...

да я и не осуждаю, мне наплевать если честно. ни жалости ни радости не испытываю, просто параллельно. ребята хотели приключений, они их нашли.

как бы я действовал в аналогичной ситуации я выше написал, меня этому учили. ни разу не выпендриваюсь, просто поражаюсь тому, как некоторые представители рода человеческого отжигают. я вот нихрена не понимаю в нейрохирургии, так я и не возьмусь никого оперировать. а тут, за бортом -20 с перспективой похолодания, а они решили выпендриться.

вы фотки смотрели, что на них надето? это не одежда, а простите, подъе.ка. про остальное V1 уже написал.

edit log

XRR
25-2-2009 06:17 XRR
Как же он довел до заморозки до льда? Не почувствовал или героя из себя строил?
V1
25-2-2009 07:02 V1
Я этого момента тоже не понимаю.

Guns.ru Talks
Выживание
Обморожения - учитесь на чужих ошибках! ( 1 )