Guns.ru Talks
Выживание
особый продуктовый НЗ в НАЗ и укладку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

особый продуктовый НЗ в НАЗ и укладку

ADblKBATbl4
P.M.
2-11-2011 22:14 ADblKBATbl4
однажды довелось слышать о неком "волшебном" составе, который женщины давали своим мужикам воинам/пастухам/охотникам ,когда те из дома "по делам" уходили. Суть "волшебства" в том, что имея объем сопостовимый с ружейной гильзой, при добавлений в кипящяю воду дает 3-4 литра(котелок) сытной наваристой похлебки. Может кто подскажет рецептик? Или может есть что то подобное в продаже?
zzzsss999
P.M.
2-11-2011 22:34 zzzsss999
Суть "волшебства" в том, что имея объем сопостовимый с ружейной гильзой, при добавлений в кипящяю воду дает 3-4 литра(котелок) сытной наваристой похлебки. Может кто подскажет рецептик?

Рецептик не знаю,но в каком то док.фильме видел.Вроде про африку (хотя могу ошибаться).Так суть там в том,что эта с позволения сказать африканка,что то там тщательно пережовывает,и даёт эту субстанцию в виде сух пая).Оно вам надо?)
ADblKBATbl4
P.M.
2-11-2011 22:40 ADblKBATbl4
не, там смесь сухая, не жованая. Что то типа муки. И не в африке, а на кавказе слышал. Хотя и не исключаю что в африке подобное же есть.
Sadovnik
P.M.
3-11-2011 00:34 Sadovnik
Originally posted by ADblKBATbl4:
Что то типа муки.

на Руси кулеш варили в походах.
Lazyinventor
P.M.
3-11-2011 01:11 Lazyinventor
Может пемикан? Кинь в котелок и чето получится. Есть по крайней мере можно будет
Sadovnik
P.M.
3-11-2011 01:56 Sadovnik
Originally posted by Lazyinventor:
Может пемикан?

Так кулеш и состоял из пшенки тертой (по-моему тюрей называли еще, точно не помню, прошу сори), сушеного или вяленого мяса с салом и специй.
sealdriver
P.M.
3-11-2011 12:59 sealdriver
Originally posted by ADblKBATbl4:

при добавлений в кипящяю воду дает 3-4 литра(котелок) сытной наваристой похлебки


Originally posted by ADblKBATbl4:

неком "волшебном" топоре


Знаю!Берите рецепт из сказки,как солдат кашу из топора сварил
Сытность и наваристость не из волшебства же берётся,а из белков и жиров-самый известный консерв из этой серии-пеммикан.Ну,топор тоже можно в котёл положить,на всякий случай.
grayfox62
P.M.
3-11-2011 13:25 grayfox62
что то подобное наверняка есть у спецов и космонавтов, но не уверен что это можно повторить в домашних условиях, вообще тема мне тоже интересна, есть мысли по поводу сухих детских смесей, но по калорийности это ИМХО далеко не предел. По калорийности лидируют разные жиры и орехи, вот как бы это все в кучу собрать и сохранить?

Табурет
P.M.
3-11-2011 14:22 Табурет
Сублимированный бульон
Susliks
P.M.
3-11-2011 14:44 Susliks
магги?
borsek
P.M.
3-11-2011 15:22 borsek
разные жиры и орехи, вот как бы это все в кучу собрать и сохранить?
собираете и храните все компрненты по отдельности и по мере надобности перемешиваете.
Сублимированный бульон

и каши в пакетах лучше не навороченные типа
магги?

grayfox62
P.M.
3-11-2011 16:20 grayfox62
Originally posted by borsek:

все компоненты по отдельности


вот здесь не согласен, "грамотно" перемешав можно увеличить сохранность продукта, например козинаки храняться дольше чем просто ощищенные семечки
Табурет
P.M.
3-11-2011 16:26 Табурет
Originally posted by Susliks:

магги?


Гала-гала
Ночной упырь
P.M.
3-11-2011 21:21 Ночной упырь
Отмечусь.

А нельзя ли намешать какую нибудь бяку с использованием спец-питания для качков? Это довольно дешевый порощок, где-то от 200р\кг, с содержанием белка под 99% (в мясе менее 20%). Как обещают, белок еще и легкоусвояемый. Осталось добавить углеводов (ну не знаю, сахар, мед?) и жЫров (тоже не знаю, каких)

Подозреваю, что прикол всех этих составов - возможность придать всякой дряни на грани несъедобности поедабельный вкус и приемлемую усвояемость. Например заболонь содержит чуток калорий, но есть очень невкусно, нет белков и т.д. А с мясным порошком умять килограмм заболони (и усвоить те калории которые там все таки есть) становится возможно.

borsek
P.M.
3-11-2011 21:52 borsek
Подозреваю, что прикол всех этих составов - возможность придать всякой дряни на грани несъедобности поедабельный вкус

подозреваю что питаться всякой дрянью продолжительное время-прямой путь к господу... а вот короткое время вполне возможно.Качковая смесь наапрягает-хз... что там понамешено?
VIPFRANCE
P.M.
3-11-2011 22:13 VIPFRANCE
Смеси для бодибилдеров в топку!
Ночной упырь
P.M.
4-11-2011 05:08 Ночной упырь
А чего в них плохого. Это ж не гормоны (от которых действительно яйца отваливаются), а тупо белок?
хули ган
P.M.
4-11-2011 08:56 хули ган
невпихуемое не впихнуть - из *продуктов* в объеме ружейного патрона не получить несколько литров сытного варева
... даже если это патрон 4-го калибра

grayfox62
P.M.
4-11-2011 10:24 grayfox62
Originally posted by хули ган:

невпихуемое не впихнуть


+100, согласен, даже самые калорийные растительные масла в таком количестве это меньше дневной нормы, но таскать в карманах пару банок тушенки тоже не выход, надо думать.. .
хули ган
P.M.
4-11-2011 10:33 хули ган
а че тут думать - все давно уже придумано до нас

если нужно сбалансированное питание - пеммикан или подбирать что-то из спортивного (проблематично, имхо - жиров нет или мало)

если нужно много быстрых калорий - сахар etc; много медленных - сало...
набить брюхо (чувство сытости) и сколько-то калорий средней длительности - сухофрукты (но по объему довольно прилично)

grayfox62
P.M.
4-11-2011 10:52 grayfox62
Сахар сам по себе не такой уж и калорийный, его хорошо использовать как связующее для орехов и семян в виде карамели.
Тут вот в чем проблема, оно конечно много че придумано, но вот лично у меня нет ни времени ни желания стоять у плиты топить сало, потом сушить мясо и т.д. ради не сложного похода 3-5 дней, а иметь небольшой НОСИМЫЙ НА СЕБЕ запас калорий хочется и нужно, для меня щас оптимальный вариант шоколадка
ADblKBATbl4
P.M.
4-11-2011 21:36 ADblKBATbl4
Не мужики, смеси для качков и детские смеси не идут. Пробовал уже. Там в изначальном рецепте были какие то растения, которые при высушивании теряли 5/6 объема, а при приготовлении его восстанавливали+ добавлялись растительные (скорее всего) жиры. Я вот думая с крупами поэксперементировать. В муку смолоть и смальца чуток добавить. На 3 литра понятное дело может и не выйдет (с заданного объема смеси), но грамм 700-литр выжать думаю будет можно.
Табурет
P.M.
4-11-2011 23:51 Табурет
Потолок концентрированности в содержимом на единицу веса достижим только в сублиматах. Вот карточка упомянутого бульона: galagala.ru
Quark_p
P.M.
5-11-2011 01:11 Quark_p
Основное блюдо у тибетцев - тсампа. Ее готовят из ячменной муки, ячьего масла, чая или ячменного пива. В результате получается нечто вроде теста, некоторые тибетские народности добавляют немного ячменной муки в чай с маслом и молоком и получается нечто вроде очень жидкой каши, сытной и калорийной.
dimka7474
P.M.
5-11-2011 03:47 dimka7474
Уже постил, но повторю.
Берете обычную пшенку, замачиваете на сутки для разбухания (больше не надо - прокиснет).
Потом обжариваем на сковородке, помешивая, до светло-коричневого цвета.
Затем перемалываем до состояния мелкого порошка (экстремалы - пеестиком в ступке, любители хайтека - на кофемолке )
Для приготовления - просто залить кипятком, и через минуту блюдо готово к употреблению.
Употребляться может либо в оригинальном виде, либо с добавками по вкусу - тушенка, сушеное мясо, масло, перец, соль, и т.д. и т.п - каждый сам подбирает состав.

JTF2
P.M.
5-11-2011 05:39 JTF2
Кукуруза попкорновая. Сидишь у костра и прикаливаешься как толпа недогадливых слона по африканской саванне туда-сюда гоняет.
grayfox62
P.M.
5-11-2011 18:18 grayfox62
Originally posted by Табурет:

Потолок концентрированности в содержимом на единицу веса достижим только в сублиматах.


бульон говяжий: белки - 42,3 гр, жиры - 20,0 гр, энергетическая ценность - 349 ккал

бульон куриный: белки - 41,8 гр, жиры - 20,0 гр, энергетическая ценность - 347 ккал

350 ккал это по-вашему потолок? фундук-700, сало-800, шоколод 450-500.

Sadovnik
P.M.
5-11-2011 19:08 Sadovnik
Originally posted by grayfox62:
350 ккал это по-вашему потолок? фундук-700, сало-800, шоколод 450-500.

Таки не умолчу, таки скажу
Сало перемалываем в мясорубке, мешаем со специями (добавляем тертый фундук), катаем в шарики (можно и кубики, на вкус не влияет) и... . (вспомнил Задорнова )... готовы? .....
для защиты от заветривания заливаем горячим шоколадом! ФИНИШ!!! Это продукт - Чемпион всего на свете!!!!
Це ппц, чисто для гурманов - сало в шоколаде, ну чисто для интересу можете подсчитать калории.

хули ган
P.M.
5-11-2011 19:15 хули ган
... кстати, емнип, традиционный шоколад (индейский - шоколадный напиток из какао-бобов) с острым перцем...

Серый Поц
P.M.
5-11-2011 19:15 Серый Поц
промысловик знакомый просто сало соленое на мясорубке крутил,банку небольшую и с собой.на привале на хлеб намазал - вроде и обед сытный,и долго готовитьт не нада
Серый Поц
P.M.
5-11-2011 19:17 Серый Поц
делал так - но для пожрать дома уже,с чесноком - нормально.
grayfox62
P.M.
5-11-2011 19:19 grayfox62
ладно, мой рецепт: 1/2 сала, 1/2 орехов, все в мясорубку, перемешать, в кубики, залить шоколадом, обсыпать ореховой крошкой и какао - имеем около 700-750 ккал, типа украинский сникерс
Табурет
P.M.
5-11-2011 20:35 Табурет
Originally posted by grayfox62:

350 ккал это по-вашему потолок?


Это восстановленный продукт. Т.е. уже вместе с водой.
Rosencrantz
P.M.
5-11-2011 20:46 Rosencrantz
Уже постил, но повторю.
Берете обычную пшенку, замачиваете на сутки для разбухания (больше не надо - прокиснет).
Потом обжариваем на сковородке, помешивая, до светло-коричневого цвета.
Затем перемалываем до состояния мелкого порошка

Талган - супервещь!
А как же насчёт напитать топлёным салом или маслом перед сушкой/перемолкой?
dimka7474
P.M.
6-11-2011 04:24 dimka7474
А как же насчёт напитать топлёным салом или маслом перед сушкой/перемолкой?

Срок хранения падает, страдает удобство транспортировки.
Хотя на вкус и цвет По мне так лучше топленое сало/масло отдельно в соответсвующей укупорке. Опять же чередование ингридиентов позволяет разнообразить рацион:
- талган с тушняком
- талган с салом
- талган с маслом
- талган с сушеным мелкопорезанным мясом
и это все совершенно разные на вкус блюда!
Werewolf_Zarin
P.M.
6-11-2011 12:40 Werewolf_Zarin
А качковские энергетические батончики вообще рассматривать не хотите? Вот в них энергии больше чем в разных там пиканах.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-11-2011 12:51 Werewolf_Zarin
ТС вообще если из не!уя хотите получить до!уя могу вам подсказать один рецепт на вкус средне но вполне съедобно при средней степени голода. (Вкус детства не напоминает)
Манка стопочка (не знаю сколько в граммах) соль перец красный острый по вкусу где то ложку чайную и половинку перца мясо сублимирование тоже стопка пол стопки сублимированного масла сливочного. И все. Получаете 0.5-0.7 литра довольно плотной нажеристой болтушки. В патрон 12-того конечно не влезет но тоже очень малый объем.

беглец
P.M.
7-11-2011 12:22 беглец
Я человек ленивый, тяжести понапрасну таскать не расположенный.
Ну и гонять по стране в поисках дорогих и дефицитных сублиматов сомнительного происхождения тоже не желающий.
Ну если еще добавить парадокс, что готовить и вкусно кушать я люблю, но вне дома отношусь к еде исключительно как к пище, не особо парясь её вкусом и внешним видом, то...
В общем, вопросу оптимизации носимого "пищекомплекта" уделяю много внимания, в том числе и экпериментирую регулярно.
Пеммиканы в разных вариациях, "сухие" смеси "тибетского чая", тара, курут (привет dimka7474 - я всё еще пользуюсь твоими рецептами, вот прям сейчас очередную порцию курута делать буду, я его теперь немного присоливаю (приехал из села, свежего домашнего творога приволок). Спасибо, камрад, за идеи. Тара у меня не переводится.) и еще хрен знает чего всякого разного, съедобного и не очень...

Не открою Америки, но всё же скажу для поддержания разговора что-нибудь.
К сожалению, выше задницы не опрожнишься.
Белки - 4,1 ккал/грамм
Жиры - 9,1 ккал/грамм
Углеводы - 4,1 ккал/грамм

И это при условии полноценного усвоения. Хоть как-то нормальное, а значит с толком, а не только пузо набить, чтоб пару часов голода не чувствовать, усвоение невозможно без балансировки.
Если принять "холодный" баланс БЖУ 1:2:3, то из 100 грамм жорева можно нормально выжать 560 ккал (в идеале). Это и есть средний потолок. Дальнейшее увеличение энергетики возможно только за счет увеличения доли жиров. Я себе позволяю дотянуть жирами до 600 ккал/100 грамм. Дальше выходит фигня - тушка после приема пищи тупо слабеет, ленивеет, тратя на расщепление жира больше сил, чем он ей дает. К тому же после "сверхкалорийного" литра масла воды обопьешься до чертиков. А вы ж все знаете, что в ходу это совсем не хорошо. Та же сухарница, пользуемая мною иногда, на 0.5-0.7 литра воды требует всего грамм 40-50 масла, и то упаришься хлебать.

Так что, я не смог полноценно выжать больше 560-600 ккал/100 грамм концентрата, не развалив процесс усвоения и не гробанув процесс передвижения тушки в пространстве.
Улучшить усвоение (а заодно массу и объем пайка, а также процесс приготовления) позволяет масксимальное усушивание и измельчение. Ну это вы и так знаете, не буду сусолить.

Поэтому я не понимаю, какие-такие "сверхэнергетические и сверхкалорийные" пайки, батончики и брикетики могут существовать вообще. Вернее, формально существовать-то они могут, долю жиров в том или ином виде можно дотянуть до процентов 90 или даже 100 (очищенное растительное или топленое сливочное масло). Но какой от них прок в плане питания - мне не известно.
То же самое про батончики-брикетики с 90% содержанием белка - да он не усвоится при нормальном режиме, как я считаю.

Потому считаю, что некую нанокапсулу в несколько кубиков объема, и для приготовления ведра "сытной и полезной пищи" создать пока нельзя. Ну разве какой спецкатализатор расщепления жиров придумают.

ИМХО - расчитывайте на всё те же 550-600 ккал/100грамм максимум.
Это не так и плохо - полкилогарммовый паёк из концентратов дает вполне приличных 3400-3600 ккал/сутки. Не разжиреешь, но и голодным не бывал.
Впрочем, на этом, при умении, и разжиреть слегка можно.

ИМХО, естественно.

Да, кстати. Мне, как и вам, приходилось читать и слышать, о том, что кто-то где-то на жуйке какой-нить сутки живет. Вполне возможно и реально. Но вопрос очень индивидуальный. Как приучен организм, как от привычек сложен ферментный состав ЖКТ, как "разбит желудок", какую пищу привык усваивать и т.п. Кто-то жрет, как не в себя, а голоден, а кто-то сухарь целый день елозит и дискомфорта не чувствует.

хули ган
P.M.
7-11-2011 12:47 хули ган
... . ну и от нагрузки и целей-задач-способов сильно зависит:
лето/зима, налегке/груженый, прогулка/марафон, пол-дня/день или неделя...

соотв. абстрактно, т.н. "универсального" рецепта нет и быть не может - нужна привязка к конкретной специфике

беглец
P.M.
7-11-2011 15:10 беглец
==
"... . ну и от нагрузки и целей-задач-способов сильно зависит:
лето/зима, налегке/груженый, прогулка/марафон, пол-дня/день или неделя...
соотв. абстрактно, т.н. "универсального" рецепта нет и быть не может - нужна привязка к конкретной специфике"
==

Почему это не может?
Очень даже может. Вот что мы имеем в виду, говоря о некоей "конкретике" и "специфике"?
Я вот считаю, что в вопросе образования пайка питания в автономке или выживании нет никакой такой "специфики", кроме одной очевидной - максимумум пользы-отдачи при минимуме веса-объема. Больше никаких таких специфик нет, на мой взгляд. Какая такая разница, летом или зимой, в лесу или в сугробе принимать пищу? Разве сало летом должно быть отличным от того, что будет зимой? Или мясо? Или орех-сухофрукт? Они разные?

Мне всегда была непонятна мысль - "нужно учитывать специфику и конкретные условия". Рацион должен выдавать как можно более полноценно положенные ему 550-600 ккал/100гр и быть сбалансированным. И без разницы - зимой, летом, в канаве, возле заглохшей машины или утонувшего поезда. Просто в условиях нагрузки и холода сожрешь больше. В тепле и когда мухи не кусают распустишь концентрат пожиже и захлебнешь поменьше. Без напряга будешь жрать 600гр/сутки и получать 3600ккал, в напряге поделишь вдвое-втрое и дополнишь подножным кормом.

Но базы это не меняет - изначально из расчета на сутки 500-600 грамм сбалансированого жорева с максимумом энергетики. Какая еще есть специфика? Свежие фрукты? Свежие овощи? Коньяк? Сервировка?
Или типа "а на прогулку можно и свежий багет взять, а в горы... ".
Так мы ж не о пляжном волейболе говорим, вроде бы. И не о прогулках в скверике. Контекст обсуждения несколько другой, как бы.

Если под спецификой понимать "Я в ПВД летом могу и семь кил жратвы нести, а зимой на две недели уже надо думать", то тут уже дело не в специфике пайка, а в обычных личных заморочках. И паёк ни при чем. Кто-то позволяет себе воду в банках с тушенкой (в которых и мяса то не бывает) и сардинах (в которых и масло-то нет) носить по две недели на горбу, а кто-то ищет сублиматы. И тот, и другой получают питание. Но первый в весе 1.5-2 кг на сутки, второй в 500гр. И никакой специфики - оба получают примерно одинаковое кол-во веществ и калорий. И доведись делить вдвое-втрое - поделят тоже пропорционально.

Тут у нас местные БП-выживальщики на телевидение попали.
Среди прочего несчастья "паёк" свой демонстрировали (с которым они от астероида сбегАть собираются) - две банки сардин, еще какая-то хрень и полуфабрикат картофельного пюре, которое так в кулек и запихано - в картонной угловатой упаковке. Ну "специфика" у выживальщиков - ума не хватает даже вынуть пакетики из объемной коробки и уложить в рюк по-человечески.
И сколько объема это чудо на десять дней уложит?
Вот такая "специфика".

ИМХО, естественно, но никакой такой глубокой специфики нет. Надумано это всё. Если сварить яйцо, почистить, присолить и съесть, или нарезать его "тюльпанчиком" и подать в блюдечке из древнекитайского фарфора - суть сильно изменится и яйцо во втором случае в разы питательнее, полезнее и ценнее станет?


>
Guns.ru Talks
Выживание
особый продуктовый НЗ в НАЗ и укладку ( 1 )