Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Значение радиосвязи при ЛП - переворот 1991-го. Пример из нашей истории. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Значение радиосвязи при ЛП - переворот 1991-го. Пример из нашей истории.
Mexic0
26-5-2013 03:27 Mexic0
Добрый всем.

Сразу предупреждаю что всю политоту, политсрач, потоки сознания про жидо-массонов, янкиненавистничество и подобное буду тереть.
Одну хорошую тему в память Предков засрали на 9 мая.

Это сугубо препперская тема с техническим уклоном.

Представляю вам уникальную старую видеозапись вещания любительской радиостанции из Белого дома.
С 8:36 записи в радиоэфир к радиолюбителям обращаются члены парламента.

В этих статьях более подробно про радиосвязь из Белого дома во время ГКЧП:

"Радио", номер 10, 1991, стр. 2,
статья "Сквозь эфирную блокаду",(автор: спецкорр. журнала "Радио" А.Гриф)
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1991/10.djvu

"Радио", номер 11, 1991, стр. 1 и стр. 6,
Рубрика "Наш фоторепортаж. Август 1991."
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1991/11.djvu

Несколько кадров из документального фильма: Былое и думы. ГКЧП. Хроника тревожных дней.

Для бесноватых бездельников еще раз - эта тема не о ваших политических предпочтениях, а также о кухонных стираниях пальцев о клаву как надо было или будет обустроить страну.
Эта тема о важности радиолюбителей и радиосвязи, в том числе любительской, во время ЛП, на примере переворота, путча, при информационной блокаде.

Заранее благодарен если участники, свидетели того времени, расскажут по сабжу, как отреагировали на события радиолюбители в эфире, какую радиосвязь использовали осажденные и осаждаемые, кто мониторил радиоэфир в тот период, сохранились ли записи.

edit log

Бутерброид
26-5-2013 08:48 Бутерброид
Что запись Б Ельцина передалась в эфир (а его не существует, как доказали физики ) это понятно.
Но кто его принял?! А принем-м принем-м...

А для ФМ диапазона слабовата пукалка.
А тот факт что я о "передаче" слышу только щас, видимо непринял никто

Voices
26-5-2013 08:59 Voices
Хм... кто кроме фриков радиолюбителей слышал эту передачу?
alex.kzn
26-5-2013 09:05 alex.kzn
насколько я помню, запрещается передача политической информации в радиолюбительский диапазон
Makc k-113
26-5-2013 09:07 Makc k-113
Как-то не очень я представляю себя на месте Ельцина. Даже не считая того, что там всё было явно не так, как нам показывали - ну нет у меня надобности, сидя в осаде что-то широковещать "городу и миру".
Mexic0
26-5-2013 09:24 Mexic0
quote:
Originally posted by Бутерброид:

А для ФМ диапазона слабовата пукалка.

Это КВ "пукалка" с усилителем

quote:
Originally posted by alex.kzn:

запрещается передача политической информации в радиолюбительский диапазон

Верно, но тогда не до жира было, обложили, ситуация сама по себе вне рамок закона

quote:
Originally posted by Makc k-113:

ну нет у меня надобности, сидя в осаде что-то широковещать "городу и миру".

У вас возможно, но когда перекрыты почти все каналы то и это хлеб.
Вспомните кадры тех событий, когда человек с радиоприемником на улице, а вокруг него люди собираются послушать.

----------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

edit log

ПА
27-5-2013 15:45 ПА
в 90х годах заводской трансивер???? чё-то муть какаято
Mexic0
27-5-2013 15:51 Mexic0
А что вас смущает, думаете их тогда не было. Почитайте историю фирмы YAESU.
И сибишки заводские были и трансиверы, особенно популярен был кенвуд ts50 и yaesu ft840.
----------

edit log

amatol
28-5-2013 08:47 amatol
quote:
Originally posted by Mexic0:

тема о важности радиолюбителей и радиосвязи, в том числе любительской, во время ЛП, на примере переворота, путча, при информационной блокаде.

при информационной блокаде важна скорее не возможность связи,а возможность слушать
abdulsaid
28-5-2013 09:05 abdulsaid
quote:
Originally posted by Voices:
Хм... кто кроме фриков радиолюбителей слышал эту передачу?

Я слышал. Собралось нас у приёмника что-то около 20 человек. Помехи были невъебенные, голосишко тихий. Но слова разобрать можно было...

Пронин
28-5-2013 09:36 Пронин
Увы у всех этих радиогубительских станций есть одна проблема. Они эксплуатируются ОЧЕНЬ узким кругом лиц, по сути теми же радиолюбителями. Остальные - в лучшем случае FM слушают.
Реальное использование радиосыязи в ЧП хорошо показанно в фильме "Дрожь земли", у них судя по всему обычные Си-Бишки. Такие же у таксистов, дальнобоев и прочих колесных. Из носимого - двхметровки у ментов, комунальщиков, железнодрожников и авиаторов. Про 433-466 не говорим - это игрушки.
Нет радиолюбителей-слушателей как культурного слоя. Когда то о катастрофе итальянского дирижабля первым узнал русский радиолюбитель. Человек сидел слушал и обдумывал услышанное.Мониторил.Сейас так не делают, гугль проще и быстрее.Нужный навык утрачен, я уже не говорю о морзянке.
При ЛП или быстром БП кричать на КВ - это кричать в никуда, лучше с балкона, аудитория больше. При медленном, ползучем БП, у крупных коллективов от 2000 человек есть смысл сушествования приемо-передающего радиоцентра.
Mexic0
28-5-2013 11:21 Mexic0
1. amatol Для возможности слушать необходима возможность передавать. Правда удивительно?

2. Это у нас радиолюбителей считают фриками, в остальном мире армия радиолюбителей помогает государству и военным во время ЧС и мирные дни.
И я вижу что мои усилия популяризации и пропаганды радио как полезного, практического хобби приносит свои плоды:
http://avtokanal.com/forum/20

https://forum.guns.ru/forummessage/151/1016202.html

http://yandex.ru/yandsearch?lr...%BD%D0%B0%D0%BB

http://re0ras.narod.ru/

есть Автоканалы ( https://forum.guns.ru/forummessage/151/1016202.html )

click for enlarge 487 X 768 92.1 Kb picture

http://radiolawendel.blogspot....izio-degli.html

Перевод Google

в США и не только, гражданские, радиолюбители, помогают армии и себе:
Amateur Radio Emergency ServiceR (ARES)
http://www.arrl.org/ares

MARS- Military Auxiliary Radio System
http://en.wikipedia.org/wiki/Military_Auxiliary_Radio_System

Cуществующая с 20-х годов система MARS (Military Auxiliary Radio System), где радиолюбители помогают военным, в т.ч в случае ЧС, БП, периодически проводятся учения, в т.ч и имитация ядерной войны.

3. По поводу 433-466 мгц.
Вы говорите о чем не имеете представления:
- https://forum.guns.ru/forummessage/151/1016202.html

- Также смотрите приложенные файлы.

4. По КВ таже ситуация.
Кроме радиогубителей, есть так называемые "свободные операторы", радиопираты, существующие с советских времен.
Послушайте КВ 1,7-1,8 , 2-3,4 мгц АМ с 23 до 6 утра, 6660 кгц +/-15 кгц, USB день-вечер, 10460 кгц +/-15 кгц, USB день.

5. С людьми мониторящими эфир таже ситуация. Их больше чем вы представляете. Они просто о себе не заявляют.

----------
click for enlarge 937 X 837 190.5 Kb picture
click for enlarge 1004 X 830 207.8 Kb picture
click for enlarge 992 X 191 46.7 Kb picture

edit log

Isopropil
28-5-2013 12:23 Isopropil
quote:

Согласен. Сам недавно "заболел" радио. Удивляет, почему так мало народу этим сейчас интересуется. Наверное, обсуждение сисек волочковой в твиторе гораздо интереснее, но мне этого не понять.

И таки да, при любой заварушке твиторы, интернеты и мАбилы блокируют в первую очередь...

ADblKBATbl4
28-5-2013 14:10 ADblKBATbl4
а как узнать о существовании подобного клуба в своём городе?
Пронин
28-5-2013 17:18 Пронин
quote:

3. По поводу 433-466 мгц.
Вы говорите о чем не имеете представления:

Если это мне - то имею. Репитеры у них. Без электричества - сдохнут.
Без репитера в условиях городской застройки PVR-LPD максимум 2 км.Особенно на штатный "крысиный хвост".

Еся VX-2r в кармане пятый год, кто где и что говорит - знаю без ваших табличек.

fotoN
28-5-2013 17:52 fotoN
quote:
Originally posted by ADblKBATbl4:

яндекс - "ставрополь радиоклуб"

Пронин
28-5-2013 18:25 Пронин
quote:
Originally posted by ADblKBATbl4:

как вариант понюхать эфир /если есть чем/ в районе 145.ХХХ.
fotoN
28-5-2013 18:29 fotoN
Это можно долго нюхать, если обмен не слишком активный, все проще и быстрее - "найдется все" причем прямо здесь. https://forum.guns.ru/forummessage/215/759183.html
Пронин
28-5-2013 19:48 Пронин
quote:
Originally posted by Пронин:

Нет радиолюбителей-слушателей как культурного слоя. Когда то о катастрофе итальянского дирижабля первым узнал русский радиолюбитель. Человек сидел слушал и обдумывал услышанное.Мониторил.Сейас так не делают, гугль проще и быстрее.Нужный навык утрачен, я уже не говорю о морзянке.

quote:
Originally posted by fotoN:

Это можно долго нюхать, если обмен не слишком активный, все проще и быстрее - "найдется все"

ну вобщем то я так и говорил/радиолюбителей ищем в яндексе.
Sobaka1970
28-5-2013 20:16 Sobaka1970
Помоему в случае ЧП любому человеку важно получить информацию. Что делать, куда бежать. Вот для этого наверно нужен сканер. Недорогой, легкий в обращении, с широким диапазоном и автономным питанием.
ADblKBATbl4
28-5-2013 20:59 ADblKBATbl4
Блин, об автоканале в ставрополе инфы так и нет. Видимо нет такого ( жаль(
fotoN
28-5-2013 23:02 fotoN
quote:
Originally posted by Пронин:
ну вобщем то я так и говорил/радиолюбителей ищем в яндексе.

В данном случае дело не в утраченном навыке, а в целесообразности. Если важен результат, конечно

Isopropil
28-5-2013 23:05 Isopropil
Ну, любительские трансиверы на приём работают практически во всех диапазонах, но при этом ещё позволяют выходить на передачу. Что является достаточно немаловажным.
Пронин
29-5-2013 09:41 Пронин
Коллеги давайте отделим мух от котлет. Роадиосвязь как СМИ-средство обратится к множнству слшателей и связь абонент-абонент.
One Joule
29-5-2013 10:17 One Joule
quote:
Originally posted by Isopropil:

И таки да, при любой заварушке твиторы, интернеты и мАбилы блокируют в первую очередь...

А что помешает заглушить любительскую радио связь?

dervish
29-5-2013 10:30 dervish
quote:
А что помешает заглушить любительскую радио связь?

тем , кто во время пресловутого ГКЧП под столом ходил ,напомню, что указом соответствующим предполагалось изымать у населения всю радиоаппаратуру, включая магнитофоны , что на тот момент ввело лично меня в истерический ступор. если использованию радиоприборов могли помешать обычному горожанину слухачи -стукачи -соседи и пр, то ППА , как вам известно пеленгуется . так что особая сложная аппаратура со спутниками -ретрансляторами , либо ничего.
кстати и сгекачепешниками все непросто оказалось. здря я на митинги повелся , но это в этой теме запрещено

edit log

One Joule
29-5-2013 10:38 One Joule
А был ли такой указ вообще, или это просто очередная городская легенда?
Любительские диапазоны крайне небольшие, и заглушить или наоборот, полностью взять на прослушку, их не должно представлять проблем.

PS: http://habrahabr.ru/post/149702/

dervish
29-5-2013 10:40 dervish
quote:
А был ли такой указ вообще, или это просто очередная городская легенда?

был
One Joule
29-5-2013 10:43 One Joule
quote:
Originally posted by dervish:

был

Напишите, тогда уж хотя бы его номер, я уже не прошу ссылку

One Joule
29-5-2013 10:44 One Joule
Гугл знает только об указе о закрытии Эха и радио россии.

edit log

dervish
29-5-2013 10:47 dervish
моего слова достаточно . но если вы так ленивы попробую отыскать
fotoN
29-5-2013 11:00 fotoN
quote:
Originally posted by One Joule:

и заглушить или наоборот, полностью взять на прослушку

Прослушать-то, конечно, можно. А вот заглушить Это вам не "голоса" глушить, где точно известны частоты и расписание. Попробуйте прикинуть мощность, потребную, чтобы гарантированно "закрыть", скажем, 200 кГц сороковки. При том, что достаточно массово применяемые сейчас р/любителями усилители 1-3 (а то и более) кВт при полосе SSB порядка 2-2,5 кГц не то что глушат кого-то, а часто просто слабенько слышны. Это при том, что и антенны у народа с такими усилителями очень даже не "веревки", а многоэлементные, вращающиеся, да на многометровой высоте.
Да еще если учесть суточную периодичность прохождения (с нашей то разницей во времени Калининград - Камчатка) В-общем - нереально.

edit log

dervish
29-5-2013 11:15 dervish
ну вот , а я подумал уже что цензура подтерла историю :
Утром 19 августа по городскому радио и телевидению передавались: Обращение ГКЧП к советскому народу, заявление Анатолия Лукьянова в его поддержку, а вслед за ними - обращение генерал-полковника В. Н. Самсонова, командующего Ленинградским военным округом, которого ГКЧП назначил военным комендантом Ленинграда. В нём Самсонов заявил о введении в городе и на прилегающих территориях чрезвычайного положения и специальных мер, в число которых входили:

запрет на проведение собраний, уличных шествий, забастовок, а также любых массовых мероприятий (включая спортивные и зрелищные);
запрещение увольнения рабочих и служащих по собственному желанию;
запрет на использование множительной техники, а также радио- и телепередающей аппаратуры, изъятие звукозаписывающих, усиливающих технических средств;
установление контроля за средствами массовой информации;
введение особых правил пользования связью;
ограничение движения транспортных средств и проведение их досмотра;
вот еще :
Перед выборами в Зимбабве у граждан будут изъяты радиоприемники...
а вообщем мура как оказалось . поединок кретинов .

Sobaka1970
29-5-2013 11:48 Sobaka1970
Во время ввода войск в чехословакию в 68 году СССР впервые массово применил вертолетные эскадрильи РЭБ. Так заглушили всё включая собственные закрытые каналы связи. Сами испугались. В августе 91 года в Риге над городом повисли 2 вертолета. Заглушили все частоты. Так что глушить можно всё и быстро, но телефон, интернет и другие каналы закроют быстрее.
Кирзачь
29-5-2013 18:51 Кирзачь
А где же танки как в 1993? В 1993 тоже вещали, нов отличии от цирка 1991 все было по настоящему
Astral2005
30-5-2013 01:13 Astral2005
Понимая значение связи вообще, задумался приобрести себе небезызвестный приемник деген, для начала. Ну, или для продолжения =) И тут, в комментариях про новость об очередной повязанной за шпионскую ручку с камерой тетку, наткнулся вот на это http://files.radioscanner.ru/uploader/2010/_mg_205.jpg с пояснениями что просто так сканирующий приёмник не купить. Если не в тему (а вроде и в тему) - то сорри, но хотелось бы прояснить таки. Стоит заказывать с Китая, или сразу можно сухари сушить?
Gishu
30-5-2013 01:49 Gishu
РАдиосвязь - это хорошо. Еще лучше - независимые, устойчивые к отключениям беспроводные сети на общедоступных роутерах - гуглите по словам Mesh Wifi, FabFi.
ЗЫ
Разумеется, эти сети предназначены в основном для связи стационарных объектов в населенных пунктах. Но при нынешнем количестве смартфонов можно легко организовать sip-телефонию внутри такой сети да и мосты на другие такие же сети организовать не долго. Вот вам и независимый от операторов телефон. После БП с разорением операторов, такая схема может родить новый, истинный Интернет, без посредников, на чистом пиринге )))

edit log

Mexic0
30-5-2013 05:31 Mexic0
Добрый всем.
1. Кто находит радиолюбителей только в яндексе, а кто каждый день с ними общается. Надо только знать где кто обитает, и самодельной антенны на балконе или подоконнике и портативной рации для этого достаточно.

2. В случае лп, бп не важно какой канал дает информацию, вещательная радиостанция или радиолюбители. Думаю последние даже предпочтительнее, т.к будет давать информацию не искаженную и не предвзятую, из первых уст и глаз, в отличии от официальных СМИ.

3. Электричество могут вырубить, а могут и нет, как во время ГКЧП. Дело даже не в этом. У радиолюбителей крышные и балконные антенны, к которым спокойно подключаются портативные станции с аккумулятором. Помимо "таблиц", которые вы якобы знаете, я не стал выкладывать прямые частоты, где народ обитает и общается без ретрансляторов.
Если вы на vx2 и резинку никого не слышите и не знаете как это сделать, это не значит что жизни в эфире нет и ее невозможно услышать.

4. РЭБ подавит все если надо, думаю в силу бардака и растерянности на тот момент, этого не сделали. https://forum.guns.ru/forummessage/151/1017520.html

5. По поводу сканеров. Они десятками и сотнями покупаются и привозятся без проблем, так что пока действительно не затянули гайки пользуйтесь моментом.
А маразма у нас везде хватает, просто не надо привлекать внимание, не надо на всякий писать что этот сканер. Если бояться каждого конкретного случая маразма, можно вообще не жить, а залезть под кровать.

6. По сабжу. Оказывается в те дни, радиолюбители из старого лампового телевизора найденного где-то в закромах парламента, соорудили самодельный коротковолновый передатчик, и с него и антенну закрепленную на флагштоке, передавали информацию и новости.

7. Недооценивать радиосвязь, в том числе любительскую большая ошибка.
Во время первой войны в Чечне они активно работали в радиосетях духов, другие были единственной ниточкой позволяющей найти родных, узнать что с ними.
Землетрясение в Спитаке еще один конкретный пример этого.

----------

Пронин
30-5-2013 09:34 Пронин
-в случае БП я бы стал на служебные частоты "внутренних органов".Благо у нас они не в цифре.Даже из обрывков фрз можно получить очень много инфы.
-для мониторинга рулит самодельный дискоконус.Как сделать - есть на радиосканере.
-на передачу не работать вообще.Ибо нефиг.
-за сканеры не наказывают если разумеется не ходить с ним по улице размахивая. Ну и разумеется сканер пойдет отягчающим если у вас нашли 100500 патронов, бумажную карту Мрсквы, коран и кило анаши. А так никому вы не нужны.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Значение радиосвязи при ЛП - переворот 1991-го. Пример из нашей истории. ( 1 )