вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Umarex Browning Buck Mark URX

Seguro
P.M.
2-5-2013 14:46 Seguro
Добавлено в навигатор



Производитель: Umarex
Тип пневматики: Пружинно-поршневой
Скорость полёта пули ( м / с ): 100
Режим стрельбы: одиночный
Затворная рама: нет
Ствол: стальной нарезной
Тип боеприпаса: свинцовые пули
Зарядность ( шт ): 1
Калибр: 4.5
Дульная энергия ( Дж ): 3
Общая длина ( мм ): 305
Предохранитель: автоматический
Спуск: нерегулируемый
Прицельное приспособление: открытые
BlowBack: нет
Материал корпуса: пластик, металл
Материал накладок на рукояти: пластик
Ширина планки на оружии ( мм ): 22
Вес: 0,68 кг

Seguro
P.M.
2-5-2013 14:55 Seguro
Недавно стал счастливым обладателем пружинно-поршневого пистолета Umarex Browuning Buck Mark URX. У меня уже давно есть ППП винтовка, но что-то захотелось новых впечатлений для развлекушек по мишенькам, а поскольку еще не совсем было понятно, понравится ли мне стрельба из пистолета, то решил брать что-нибудь из совсем не дорогого и совсем не тяжелого по весу. Выбор пал между Umarex и XTSG XT-S3 (Китай). Почитав о китайце, решил рискнуть и взять Немца. Почему рискнуть? Да потому что никаких отзывов о Buck Mark нет, поскольку это свежайшая новинка от Umarex. Перелопатил кучу американских сайтов и пересмотрел скудные видео ролики. Почти ничего толкового нет (собственно говоря, почему и решил создать данную тему). В общем, понадеялся на имя компании и рискнул.
Заказал. Цена не большая 53$. Прислали. Читаю на коробке - скорость до 90м/сек А на всех сайтах пишут 100, иногда 110м/сек.
Как оказалось, пластика в нем гораздо МЕНЬШЕ чем на первый взгляд. Пластиковая мушка (грубовата), кожух ствола и спусковой крючок, пластиковая планка вивера и затворная рама. Наладки на рукоятку - среднее между резиной и пластиком. В руке не скользит, во всяком случае. Хват весьма удобен. Все остальное метал. Затвор с компрессором из сплава качественно окрашен порошковой краской (от чего и казались пластиковыми.) Целик регулируется как по высоте, так и горизонтали. Кстати, после первоначальной пристрелке горизонталь пришлось сместить почти в крайнее правое положение (хорошо что регулируемый целик, а так бы:. труба). Надо отметить, что прицельные приспособления не контрастны, впрочем как на весьма многих бюджетных пневматических пистолетах. Значит надо будет что-то придумать. (Советы принимаются )

Терзал меня вопрос по поводу люфта ствола. В открытом положении он присутствует, но после закрытия все просто супер. Взвод с некоторым усилием, но весьма комфортный. В стволе металла оказалось больше чем на первый взгляд. Сразу появилась некоторая уверенность относительно отсутствия люфтов в течении продолжительного времени. Тут плюсик.


Расположение перепуска относительно канала ствола - почти идеально, отцентровано хорошо.
Настала очередь разборки
Повозившись с накладками (открутив 2-а шурупа, нужно раздвинуть накладку, снимая ее с шипов по обе стороны от ручки) приступил к несложной раскрутке.

Надо отметить, что почти все детали выполнены из легкого сплава металла, однако в месте зацепа шептала вставлена стальная пластинка

Тяга взвода состоит из трех металлических полос. Тут конечно недочет - могли бы сделать их и стальными. Радует то, что их можно изготовить и самому из листового металла.

При извлечении пружины возникла сложность - болт выкручен, а ее что-то держит. После тщательного осмотра выяснилось, что шип выступающий дополнительным зацепом для планки вивера не просто шип, а втулочка, которую несложно вытянуть нажав на затыльник.

Итак замеры:
Поршень: ход =40мм, длин. с гибком =63,4мм, без грибка =60,3мм; Внеш. диам =18,8мм, внутр. Диам =13мм, а вот грибок овальный - диаметр =10,0-10,5
Манжета: эластичная гладкая резина. На ощупь вызывает доверие - вся такая гладкая, эластичная и упругая одновременно. Диаметр =19,4мм; Толщина с выступом под грибок 6,8мм, юбки =5,1мм

Теперь УСМ: Предохранитель автоматический. Спуск откровенно говоря туговат, как по мне, но можно привыкнуть. Как сделать его более мягким пока не думал - укоротив пружину, можно напороться на срывы, а подтачивать там что-либо пока нет настроения.
В общем, спуск несколько тугой, но предсказуемый. Спусковой крючок изогнут пожалуй излишне - так и хочется на конце скруглить прямоугольные грани.

Цилиндр: Диаметр =19.3мм. При первичном осмотре - гладкий, с матовым блеском. Однако, после шлифовки, проявились небольшие толи раковинки, толи неровности. Тут минус. Хотя, следует отметить, что неровности видны только при очень тщательном осмотре, так что все не так криминально.

Пострелял в условиях квартиры с расстояния около 5 м. Ствол кучу дает, осталось, чтобы кучу давал стрелок Но, тут только тренировки. Жаль что-то мой хрон начал выделываться и замерять скорость пули не получилось.

Что хотелось бы сказать в заключении. На мой взгляд, пистолет тянет на твердую 4 среди ппп пистолетов, а если учесть его стоимость в 53 убитых енотов, то и с плюсом можно поставить смело. Он относительно не тяжелый (680г.), хорошо сидит в ладони, выдает очень неплохую кучу, конструкция в некоторых узлах усиленна сталью, да и внешне весьма хорошо скопирован с 22lr-ного брата. Пока я нисколько не пожалел, а дальше время рассудит.

Seguro
P.M.
2-5-2013 15:22 Seguro
Тема была восстановлена.
Пользуюсь этим девайсом уже 4 месяц, настрел более 1200 выстрелов. Все четко и без сбоев.
Вот мишень с 5 метров стоя без упора и двумя руками пулей Шершень (колпачок 0,4 гр.) Здесь около 15 выстрелов (может немного больше)

Надо отметить, что изначально тугой спуск притерся и стал, хоть и не спортивным, но достаточно комфортным. Так же отмечу, что пистолет !очень! чувствителен к хвату и обработке спускового крючка. Хотя может это актуально ко всем пистолетам? Опыт общения с пневматическими пистолетами у меня сводится к моему девайсу и СО2 пистолету ПМ отечественного производства, который юзал когда-то многократно.
Seguro
P.M.
2-5-2013 23:22 Seguro
Поскольку прицельные приспособления были не контрастными, сделал доработку при помощи плоского надфиля и зеленого с красным лаков для ногтей


Так стало значительно удобнее, и даже куча как-то собираться начала.
Mixamarket
P.M.
2-5-2013 23:30 Mixamarket
Спасиб за отличный обзор.. . Утром буду в Навигатор добавлять
Seguro
P.M.
18-5-2013 10:36 Seguro
Итак, продолжаю делиться опытом в пользовании сим чудным девайсом.
Сегодня задался вопросом - а как обстоит дело с уплотнением перепуска. Закрыл ствол и дунул в него со стороны дульного среза. Воздух сифонит. Ну я не расстраиваюсь, вытаскиваю перепускное колечко уплотнителя и прикидываю где взять новое. Благо с сантехникой сталкивался не раз Иду на рынок и покупаю пакетик с десятью колечками за 2-50грн (это примерно 12руб.50коп.) Замечу, что диаметр новых колечек примерно на 0,15-0,25мм больше. Дома воткнул новое колечко (встало плотненько, как родное). Дую в ствол - супер. Все как доктор прописал.
Так что, если кому понадобится прокладка перепуска - вам в сантех. магазин.
Надеюсь кому-то пригодиться.
Seguro
P.M.
18-5-2013 16:11 Seguro
click for enlarge 800 X 685 433.0 Kb picture
Это стоя, с двух рук, 5 м, пули Шершень 0,4 г., более 10 выстрелов (точно не считал)
Все никак не получается собрать хорошую кучу без отрывов, но это вина моя а не пистолета. только соберешь кравивую кучку из 4-5 выстрелов, как где-то не так спуско обработаешь или еще какая мелочь. Тренироваться и еще раз тренироваться.
Seguro
P.M.
19-5-2013 12:25 Seguro
click for enlarge 800 X 676 376.0 Kb picture
Стоя, с двух рук, 5 м, пули Шершень 0,4 г., 5 выстрелов
После работы над удержанием пистолета результат гораздо лучше (спасибо участнику этого форума за предоставленную информацию о технике стрельбы из пистолета ППП)

В планах еще стоит поэкспериментировать с утяжелением нижней части рукоятки путем установки свинцового груза в одну из ячеек.

Seguro
P.M.
26-5-2013 20:27 Seguro

click for enlarge 1842 X 1041 972.0 Kb picture
click for enlarge 1842 X 1008 688.2 Kb picture
Seguro
P.M.
26-5-2013 20:36 Seguro

click for enlarge 1000 X 734 556.2 Kb picture
ADF
P.M.
26-5-2013 21:09 ADF
Попробуй другие пули. Хоть дешевые, но матчевые - начиная с банальных gamo match.
Seguro
P.M.
26-5-2013 23:31 Seguro
Да тут больше проблемы не с пулями а со стрелком
Очень уж чувствительный к хвату у этот пистолет. Порой куча просто замечательная, но потом чуть перехватил иначе и все. На фото видно, что сначала куча собралась в одном месте, а затем чуть выше. В нижней группе 3 пули, в верхней, соответственно 7.
Так что пули вполне достойные хоть и цена 24грн. (примерно 120руб) за 600штук
Seguro
P.M.
27-5-2013 12:52 Seguro
Можно потренироваться и с классической стойки, может результат лучше будет.
Думаю нужен не надульник а утяж в нижнюю часть рукоятки (все никак не соберусь поэкспериментировать.)
ADF
P.M.
27-5-2013 14:27 ADF
Какая нафиг зависимость от хвата на 5 метров? Тем более из такого слабосильного пистолета?
Рукоятку в развилку между большим и указательным пальцем сильнее вжимайте при удержании и спуск не дергайте.
И все-же зарядите другие пули: колпачки не обязаны в одной дырке собираться, это боеприпас для парковых быдлотиров, а не для стрельбы из пневматического оружия.
Seguro
P.M.
27-5-2013 21:11 Seguro
В принципе у меня есть качественные немецкие пули GECO (для моей бамки) Можно ими еще попробовать. В общем потом отпишусь о результатах
Stef
P.M.
27-5-2013 22:15 Stef
Отличный обзор!

А реальную скорость так и не удалось определить? Нормальной пулей, не колпачком? Что-то уж больно низкая скорость заявлена производителем.

Отстреляй на кучу не с двух рук, а с мешочка. Увидишь реальную кучу.

vinidikt
P.M.
28-5-2013 09:40 vinidikt
Рукоятку в развилку между большим и указательным пальцем сильнее вжимайте при удержании и спуск не дергайте.
На эту тему: Юрьев А.А. "Пулевая спортивная стрельба" shooting-ua.com
Seguro
P.M.
28-5-2013 10:40 Seguro
Спасибо большое, очень интересная ссылка. Буду тренироваться, потому как куча в 2 см не очень пока радует
К стати говоря, отстрел диаболовскими пулями не показал лучшего результата. Так что, как я и предполагал, колпачек (если он качественный) на маленьких дистанциях не уступает другим типам пуль.
vinidikt
P.M.
28-5-2013 11:18 vinidikt
Ещё помимо плавного усиления давления на спусковой крючок до выстрела в течении примерно 2 секунд важно после выстрела не отпускать его сразу, а удерживать нажатым и продолжать прицеливаться в течении 1-2 секунд. И об этом довольно редко упоминается в разных статьях и учебниках по спортивной стрельбе из пневматического пистолета.
ADF
P.M.
28-5-2013 14:55 ADF
Originally posted by vinidikt:
... в течении 1-2 секунд. И об этом довольно редко упоминается в разных статьях и учебниках по...

Насчет учебников не знаю, но в среде спортсменов - это известно более, чем хорошо. В стрелковых секциях ученикам на первом же занятии объясняют, что надо продолжать целиться после выстрела. Это (пояснение для тех, кто не в теме) гарантирует, что не начнешь убирать оружие с линии выстрела синхронно с самим выстрелом или даже раньше самого выстрела.

С-Б-А
P.M.
28-5-2013 15:27 С-Б-А
Была статья в журнале,где отследили,взаимодействия глаза и пальца.Оказалось,что мозг не может контролировать несколько действий одновременно.Нажимая на спуск,мозг переключается на движение пальца и теряет точку прицеливания и момент удержания.Поэтому лучше удерживать точку прицеливания,а палец совершает нажатие на СК механически,не отвлекая мозг.
vinidikt
P.M.
29-5-2013 12:13 vinidikt
мозг не может контролировать несколько действий одновременно.
А как же, к примеру, пианист играет двумя руками, десятью пальцами, двумя ногами когда надо нажимает на две или три педали, переворачивает ноты, да ещё выражает мимикой на лице эмоции?
С-Б-А
P.M.
29-5-2013 12:55 С-Б-А
А как же, к примеру, пианист играет двумя руками, десятью пальцами, двумя ногами когда надо нажимает на две или три педали, переворачивает ноты, да ещё выражает мимикой на лице эмоции?

Ну тогда одной рукой похлопайте себя по голове,а другой погладьте себе живот,одновременно.А мы посмотрим.Вы же написали,мозг не может контролировать несколько действий одновременно.И не я это придумал.
ADF
P.M.
29-5-2013 13:02 ADF
Originally posted by vinidikt:
А как же, к примеру, пианист играет двумя ру...

Это механические действия, не нуждающиеся в обратной связи, не нуждающиеся в работе мозга и анализе происходящего.

Если ты не понимаешь разницу - просто смирись.

vinidikt
P.M.
29-5-2013 13:10 vinidikt
Это механические действия, не нуждающиеся в обратной связи, не нуждающиеся в работе мозга и анализе происходящего.
А удерживать мушку в целике и плавно нажимать СК требует колоссальной работы мозга и анализа происходящего? Если ты не понимаешь разницу - просто смирись.
С-Б-А
P.M.
29-5-2013 13:12 С-Б-А
плавно нажимать СК

Вы забыли дописать\механически\.
Stef
P.M.
29-5-2013 13:23 Stef
Originally posted by С-Б-А:

Вы забыли дописать\механически\.

Я бы сказал рефлекторно. Задача стрелка добиться слаженной работы своей системы на уровне рефлексов. Типа как ходить. Человек тоже рождается не умея ходить. А потом ходит, одновременно смотрит по сторонам, еще и разговаривает с попутчиком, тихонько подпердывая. Мозг может контролировать множество действий одновременно. Как тут сказал один стрелок: стреляет наше сознание.

С-Б-А
P.M.
29-5-2013 13:37 С-Б-А
Мозг может контролировать множество действий одновременно.

Тут.
Я бы сказал рефлекторно.

И тут вы противоречите сами себе.Рефлекторно или механически,но это не означает,что мозг решает несколько задач одновременно.
Stef
P.M.
29-5-2013 14:03 Stef
Originally posted by С-Б-А:

И тут вы противоречите сами себе.Рефлекторно или механически,но это не означает,что мозг решает несколько задач одновременно.

Именно это и означает. Мозг решает множество задач одновременно. Т.к. хотьба твоя управляется мозгом. Возможно, что некоторые наборы действий хранятся в мозгу в виде маленьких подпрограмм (типа поднял ногу, передвинул, опустил, сверился с мозжечком). Поэтому человек с простреленной головой делает может пару шагов рефлекторно. На большее уже рефлексов не хватает.

ADF
P.M.
29-5-2013 14:48 ADF
Originally posted by vinidikt:
А удерживать мушку в целике и плавно нажимать СК требует колоссальной работы мозга и анализа происходя...

Да, требует.

С закрытыми глазами нельзя гарантировать, что пуля попадет в цель. Надо непрерывно наводить оружие по двум координатам, непрерывно сверяясь через обратную связь, которая поступает через глаза.

Палец по клавише пианины - требует лишь грубого первичного прицеливания и не требует непрерывного донаведения в течение всего процесса нажатия.

В одном случае - работа системы с обратной связью, во втором случае - работа по жесткому алгоритму без обратных связей.

Еще простой пример в туже кучу:
Попробуйте провести максимально прямую линию на листе А4 от края до края - сначала по линейке, затем - без линейки. Какой метод требует большего сосредоточения?
Усложним задачу: прижмите к листу бумаги две линейки чем-то тяжелым и попробуйте провести одновременно две линии, взяв по ручке в каждую руку. А теперь тоже самое - без линеек. Две прямых линии одновременно, держа пишущие инструменты в разных руках, не замыкая руки в замок между собой.

С-Б-А
P.M.
29-5-2013 15:30 С-Б-А
Нашел эту статью.Отсканировать неначем.Выпишу короткие выдержки.Я ошибся в формулировках,но смысл почти тот же.\Во время производства выстрела стрелок должен концентрировать внимание на трех элементах:ПРИЦЕЛИВАНИИ,НАЖИМЕ ПАЛЬЦЕМ НА СПУСК И УДЕРЖАНИИ ОРУЖИЯ.Но,как известно из физиологии и психологии,человек не может одновременно эффективно концентрировать свое внимание на нескольких действиях одновременно.Успешно это можно делать,контролируя один элемент,несколько хуже два и совершенно невозможно контролировать три и более элементов.В стрельбе у нас как раз три элемента.Перед выстрелом стрелок все свое внимание концентрирует на ПРИЦЕЛИВАНИИ и УДЕРЖАНИИ после уточнения прицеливания он принимает решение НАЖАТЬ НА СПУСК,но объема внимания не хватает, и он вынужден часть внимания снять с ПРИЦЕЛИВАНИЯ или УДЕРЖАНИЯ и перебросить на СПУСК и чаще всего,это внимание сбрасывается с УДЕРЖАНИЯ оружия, и в итоге имеем неточный выстрел\.Я сам запутался.Поэтому опять выдержка из статьи.\Из чего можно сделать вывод,что во время выполнения выстрела внимание должно доминировать на УДЕРЖАНИИ и НАЖИМЕ НА СПУСК,а ПРИЦЕЛИВАНИЕ находится под пассивным контролем.При соблюдении последнего удается избежать потери контроля УДЕРЖАНИЯ на заключительной фазе выстрела\.По времени действий в статье приводятся цифры 0,2-0,3 сек.
vinidikt
P.M.
29-5-2013 15:58 vinidikt
Давайте вернёмся к обсуждению характеристик пистолета, а кто хочет ознакомиться с диаметрально противоположными ответами на одни и те же вопросы по технике стрельбы, это здесь. САМЫЙ полный конспект - практически более полный, чем книга Потапова. pistoletchik.ru
С-Б-А
P.M.
29-5-2013 16:07 С-Б-А
Давайте вернёмся к обсуждению характеристик пистолета,

А какие характеристики могут быть в этом пистолете,если он просто бумагу протыкает на 5 метрах.Побаловаться.
ADF
P.M.
29-5-2013 17:54 ADF
Originally posted by vinidikt:
... чем книга Потапова.

Ты сейчас про какого Потапова и какую книгу? Уж не про эту ли писульку для быдла?!

vinidikt
P.M.
29-5-2013 18:35 vinidikt
Ты сейчас про какого Потапова и какую книгу? Уж не про эту ли писульку для быдла?!
Я не читал книгу Потапова, не знаком с ним, а только дал ссылку на сайт: 'Стрельба из пистолета'. САМЫЙ полный конспект - практически более полный, чем книга Потапова.
Seguro
P.M.
30-5-2013 00:22 Seguro
Эксперименты с утяжелением рукоятки не дали никаких положительных результатов. В общем убираю утяжи и тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
ADF
P.M.
30-5-2013 08:54 ADF
Если утяжелять - то только ствол.
vinidikt
P.M.
30-5-2013 09:31 vinidikt
Если утяжелять - то только ствол.
Судя по видео можно предположить, что при надульнике ствол будет сам под его весом открываться. Сначала надо временно прикрепить ближе к кончику ствола груз 100-200 гр и это проверить.
youtube.com
youtube.com
chargedgun.ru

ADF
P.M.
30-5-2013 10:19 ADF
Я говорю о физическом принципе. Кучность пистолета повышают только те грузы, которые увеличивают его момент инерции относительно точки удержания, т.е. относительно рукоятки.

А конкретно на этот - я бы и в районе шарнира не стал бы груз вешать. Есть риск, что литой пилон, на конце которого закреплен и поворачивается ствол, просто сломает со временем, если масса ствола будет выше.

vinidikt
P.M.
30-5-2013 10:42 vinidikt
Если у Seguro с 5 метров колпачки 0.4 гр не вылезают из круга 2 см, можно считать этот результат хорошим для этого пистолета и этих пулек. И не надо пробовать утяжелять рукоятку или кончик стола. И такая форма СК в виде полумесяца мне нравится больше, чем форма почти прямого СК у ИЖ-53.