Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка
  версия для печати
govorin
5-6-2012 07:38    

Рискую показаться нудным, но начинать лучше с внимательного изучения паспорта ружья
Тогда не будет идей пользоваться металлическими гильзами и не появятся в ружье новые детальки типа "захватывателя"
А мурку точить - святое дело

Mihail Master
11-10-2012 05:12    

quote:
Originally posted by Mihail Master:
Приготовьтесь читать много букАВ. )
Купив ружье МР-153 со складным прикладом ствол 660мм, начал внимательно изучать устройство и качество изготовления. В принципе за ту цену, что ее продают, ожидать чего-то ювелирного не стоит.
В паспорте сказано, что первые выстрелы будет притирка, но если использовать пластиковые гильзы, то эта притирка может затянуться на 300 выстрелов и в некоторых случаях более чем на 300, с металлическими гильзами немного быстрее, но все же. Некоторые неровности не притрутся и за 500 выстрелов, например, у места, где соединяются ствол и корпус коробки, часть ствола выпирает на несколько мм относительно корпуса коробки, и иногда затвор врезается в этот выступ. Из менее значительных косяков: это очень острые края патронника в гнезде донца гильзы и особенно острые в местах захватывателя.
Как-то решил сделать фальшпатрон из стрелянной пластиковой гильзы и проверить только что полученное ружье. После заряжания гильза встала на половину, вынув ее, увидел, что с обеих сторон срезало до середины гильзы, полоски в 3мм. В других случаях подрезало само донце гильзы. Что бы разъездить механизм, использовал не заряженные металлические гильзы. После чего гильзы стали <полосатыми>, появились сильные царапины на поверхностях гильзы. Все эти опыты проводились на абсолютно новом ружье ни разу не стрелянном. После этих экспериментов механизм стал работать легче, но все равно царапины оставлял.
Далее я разобрал ружье и сгладил угловой выступ на стволе в месте соединения коробки и ствола, а так же сгладил острые края в гнезде патронника и все механизмы смазал, после чего все стало работать в ручном режиме отлично.
Где-то на форуме, давно, человек уже описывал этот косяк выпирающего ствола, но там фотографии не сохранились, а у самого сейчас фотоаппарата нет, так что извиняйте.
В общем, ружьем доволен, хорошая вещь, по части металла и конструкции механизмов нареканий нет, все просто и безотказно.

Вот фотографии того что когда-то сделал.
click for enlarge 1920 X 1226 147.7 Kb picture

budun
10-12-2012 16:03    

подскажите.
может вопрос покажется глупым если что звыняйте.
по инструкции при разборке мр 153 для того чтобы снять ствол нужно подать затвор на себя на несколько см. Когда первый раз разбирал для чисти так и было,но второй раз ствол снимается не трогая затвор,тоеть сразу после снятия цевья.
это нормально?
Strelok-mod79
11-12-2012 14:17    

Куда ствол выходит? Для того чтобы он вышел необходимо его расцепить с затвором. Для этого затвор необходимо отвести назад. Если ствол выходит просто так, значит затвор не запирается, либо ручку затвора не вставил на место.
Strelok-mod79
11-12-2012 14:22    

quote:
Originally posted by budun:

дальше выходит сам ствол
click for enlarge 800 X 533 192.9 Kb picture

Ну и где он вышел то? Ты его отцепить от ружья можешь? Фигу ты его отцепишь - его затвор держит. Отведи затвор назад, и ствол отцепится, как и положено.
budun
11-12-2012 15:56    

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:
А вообще самый простой способ проверить: собери ружье, закрой затвор, и через ствол надави шомполом на затвор. Если затвор не сдвинется - он заперт. Если сдвинется - незаперт, стрелять нельзя.

Не сдвинулся.
Двигается только ударник.

SailoR_Nik
12-12-2012 14:05    

Камрады! Тему прочел ответа не нашел.
МР-153 новое из коробки. Взялся за первую чистку и смазку. Сначала решил подергать затвор. При открытии затвора за лапку огромное усилие на середине открытия. Надо пыхтеть чтоб сдвинуть его до конца. В магазине при проверке вроде нормально было. Вопрос: после чистки и смазки на первых выстрелах должно пройти (то есть это нормальная ситуация) или придется шлифовать где-то?
SailoR_Nik
16-12-2012 09:42    

Отстрел 6 пуль 36 гр. и 100 патронов 32 гр. Затвор вроде чтал работать помягче, но не намного. После отстрела решил попробовать 28 гр. ( азот спортивные NRG) - сплошные неперезаряды из-за невыброса каждого первого патрона. Дома чистил - обратил внимание - гайка ГД еще с завода вкручена внутрь до упора на 3-4 мм от края (аж витки пружины друг в друга уперлись). Это уже и так на легкий патрон? Сижу расстраиваюсь edit log

sqwerty002
1-4-2014 12:09    

.
Sedoi93
1-4-2015 16:06    

Здравствуйте стал обладателем МР-153 бу ,нужно подтянуть приклад,как это сделать? Спасибо

edit log

EVGeo
2-4-2015 14:04    

цитата:
Изначально написано Sedoi93:
Здравствуйте стал обладателем МР-153 бу ,нужно подтянуть приклад,как это сделать? Спасибо

Снять затыльник открутив два винта. Затем подтянуть приклад: внутри ложи есть стяжной винт - будет видна его головка.
Sedoi93
2-4-2015 15:39    

Да вот винт не крутится
EVGeo
3-4-2015 08:10    

Если винт закручен до упора, необходимо выкрутить и подложить шайбы. Я когда ставил пластиковый приклад, вместо деревянного под винт подкладывал шайбу и отрезок дюралевой трубки т. к. винт на пластиковый приклад короче, а его не прислали в комплекте.
Sedoi93
5-4-2015 14:49    

EVGeo Спасибо с винтом разобрался бу есть бу.
guns7ru
29-9-2015 18:25    

Купил первое ружьё, мр 153 2005 года, ни как не пойму правильно ли я ставлю ствол на место, по инструкции на писано что для снятия ствола нужно немного отвести затвор, а у меня после установки ствола он снимается и без отвода затвора и ещё я не пойму про кнопку удерживателя, она у меня не двигается ни взад ни в перёд, какое там усилие нужно?, пальцем сдвинуть её не могу и вообще что то не пойму для чего эта кнопка
Aquariuss
30-9-2015 03:53    

quote:
Originally posted by guns7ru:

ещё я не пойму про кнопку удерживателя

Это не кнопка, а сам удерживатель. Отводим его назад, чтоб подать патрон из магазина на лоток.
Извлеките УСМ - многое понятнее станет.

quote:
Originally posted by guns7ru:

по инструкции на писано что для снятия ствола нужно немного отвести затвор, а у меня после установки ствола он снимается и без отвода затвора

Отводим затвор, чтоб извлечь ствол без затвора - так удобнее. Ствол снимется и при закрытом\расклинившимся затворе, но вместе с затвором (естественно, когда рукоятки затвора нет). Так менее удобно - придётся вручную отодвигать клин, чтоб отделить завтор от ствола.

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема