Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д.

mnkuzn
P.M.
22-5-2010 17:14 mnkuzn
Возникла мысль: а не замутить ли такую тему? Ведь вопросы о длине ствола иногда возникают, а систематизированной информации у нас нет.

Здесь можно обсудить особенности стволов разной длины, выпускаемых Ижмехом.

CAX
P.M.
24-5-2010 10:33 CAX
сдесь мнение у каждого своё и каждый берёд ствол под свои нужды .Я считаю что для пострелушек и на небольшое растояние можно и нужно короткий ствол. Для более реальной охоты хоть и говорят что длинна свола не имеет значение, я считаю что имеет, нужны стволы минимум 710 и пошло далее. Не зря же у хороших зарубежних ружей длинна 750 и больше. Кто не согласен высказавайте своё мнение --тема для этого и создана.
Krueger
P.M.
24-5-2010 11:36 Krueger
Ну не совсем мнение, но вопрос. Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?
И совсем уж глупый вопрос - длина меряется от патронника или по габаритам ствола?
Финансист
P.M.
24-5-2010 14:06 Финансист
У меня 12*89 660 мм. Охочусь и на пострелушках. На охоту с насадкой. Насадка длинная 4см (еле нашел, все кривые). На пострелушки стандартную родную. Честно скажу не заметил большой разницы с 710мм. С 750мм не сравнивал, не с чем. 660мм не так страшен. Проблему дальности выстрела (для любителей гаубичного выстрела) и т.д решит насадка. Единственная проблема с 660мм как отметил сверху, насадки ровной практически не найти.
StrellOK
P.M.
24-5-2010 17:47 StrellOK
Я бы ещё короче взял если бы было, 510 и складной приклад это ж прям мечта просто! В принципе можно укоротить в мастерской, но тогда получится фиксированный цилиндр, очень зря их не делают на заводе, очень зря!
mnkuzn
P.M.
24-5-2010 22:57 mnkuzn
Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?

Емнип, 510.
CAX
P.M.
26-5-2010 19:17 CAX
Ну тогда можно вообще с пистолетом ходить ,извените-- сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел. А насадки --это конечно хорошо ,только не будешь же их вкручивать и откручивать под каждый выстрел .Не спорю если кто охотится на короткие растояние ,да ещё и из под собаки--там коротышь изумительно. Но охоты бывают разние и каждый выбирает именно под свои нужды.
Финансист
P.M.
27-5-2010 11:44 Финансист
Открутить насадку для меня не трудно. Могу и не откручивать, пусть длинная стоит все время. А нужды у нас одни добыть побольше. Честно скажу сначало тоже так думал, короткий ствол, всё пропало. Не так все плохо. Но короче ствол думаю не надо.
DYS1
P.M.
27-5-2010 15:48 DYS1
У меня 12х76 со стволом 540мм, пистолетной рукояткой и скл. прикладом.По моему короче ствола нет..
Влад1970
P.M.
27-5-2010 16:49 Влад1970
сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел.

Имеет-не имеет....... . Чё гадать-то? Вы сами-то сравнивали-проверяли?

Я проверял МР-153 (сразу скажу, что сравнивали несколько ружей, стреляли много, патронов и мишеней не жалели, чтобы исключить случайность результата), и точно скажу, между 710 и 750 нет никакой разницы, ни по дальности, ни по резкости, ни по осыпи, при одинаковых патронах естественно.
У меня раньше был стволы (ТОЗовские) 710 и 810 мм., тоже сравнивал не раз специально, чтоб воочно доказать своим друзьям их заблуждения на этот счет, ну и что? Ничем не отличаются.
Вот если специально патроны крутить, то да, можно из длинного ствола (с насадкой 150-250 мм.), если она соосна со стволом получить лучший результат, но там и порох, и КВ нужны другие.
Так вот можно и под короткий ствол (610, 650, 680) такой "сварганить" патрон, что результат будет не хуже 710-750 ствола.
Кто не согласен, давайте продолжим дискуссию...

mnkuzn
P.M.
27-5-2010 17:50 mnkuzn
между 710 и 750 нет никакой разницы

Не проверял, но, скорее всего, это так. Думаю, тут суть несколько в другом: длинный ствол имеет бОльшую инерцию, чем короткий, поэтому (в некоторых случаях) с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.
Влад1970
P.M.
28-5-2010 14:36 Влад1970
с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.

Кто знает... . Ватсон..... кто знает......
Это у вас, у стендовиков, где все манипуляции с ружьём "на автомате", такие нюансы учитываются, а на охоте часто всё иначе происходит.

Влад1970
P.M.
28-5-2010 14:47 Влад1970
Пы.Сы.- Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.
Это то-же немаловажно.
mnkuzn
P.M.
28-5-2010 19:26 mnkuzn
Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.

Ага, вот поэтому я и написал - в некоторых случаях с длинным стволом удобнее производить поводку ружья...
Например, тот же стенд: мишень летит по одной траектории с одной скоростью (не всегда, конечно - там и порывы ветра их иногда внезапно сносят, и геометрия тарелки, и работа машинки... ), позиция одна, стойка однообразная.. . Короче - в некоторых случаях.. .
Zol51
P.M.
28-5-2010 21:15 Zol51
Originally posted by Krueger:
Какая минимальная длина ствола у мр-ки?

540 - самый короткий ствол.
Имею МР-ку со стволом 540 и складным прикладом с пистолетной рукоятью, из тех, что идут на "Сайгу" (отличий при близком рассмотрении не замечено).
Стволы на 540 бывают как с планкой, так и без.
Ствол - цилиндр, установка насадок не предусмотрена.

mnkuzn
P.M.
28-5-2010 21:34 mnkuzn
Zol51

А у вас с планкой?
Zol51
P.M.
29-5-2010 00:33 Zol51
Нет.
У товарища с планкой.
Где-нибудь через месяц сможем выложить результаты отстрела.
Krueger
P.M.
29-5-2010 10:03 Krueger
Zol51
Вот результаты были бы интересны. А результаты будут просто результаты или по сравнению с, например, 710мм стволом ?
Zol51
P.M.
29-5-2010 11:51 Zol51
Будут просто результаты. У нас не те комплектации, которые с двумя стволами.
Сравнение с ИЖ-27 будет некорректным.
Если найдётся желающий сравнить и имеющий мурку со стволом 710 или 750 в Мурманской области, то тогда можно будет отстреляться на пару.
Сразу могу заметить, что рассчитывать на хорошую кучность со стволом 540 на метрах так уже 60-ти особо не стоит.


Originally posted by mnkuzn:
позиция одна, стойка однообразная.. . Короче - в некоторых случаях...
Не стоит преувеличивать. Более длинный ИЖ именно в лесу оказался менее удобным - и не по причине наличия всего двух патронов.. . Возможно, в местах, где произрастают секвойи, между которыми танк развернётся и нет кустарника, длина ствола и не имеет значения.. . особенно в засидке...
IMHO, при современных порохах ствол больше 710 сакрального смысла брать не имеет. "Зенитка" хороша "Соклиному глазу", но не рядовому охотнику, который разницы может и не увидеть.
Krueger
P.M.
29-5-2010 12:57 Krueger
Zol51
То есть Вы считаете, что пуля или картечь в контейнере из 540 мм ствола полетят примерно туда, куда нужно ? Особенно картечь. Для среднестатистического "несоколиногоглаза" конечно. А дробь наверно просто веером ?
CAX
P.M.
29-5-2010 20:42 CAX
ребята не хочу не кого обидеть .но у меня создаётся впечатление что Вы охотитесь или в троснике(густом на столько что невозможно в двух метрах никого увидеть)или в ином месте где стволы невозможно повернуть ----(мешает что то).Я по жизни охочусь в тайге и могу со 100% сказать что стволами можно поворачивать и длинее. чем у мурки. А тут даже смешно становится когда читаешь строки о том что не развернёшся с длинным стволом. А по поводу стрельбы с 710 и 750 стволом я Вам попозже выложу. Сейчас некогда доделаю дела сьезжу в карьер и отстреляю на разные растояния .в том числе и на дальние.
А с ижом .да ещё и ствол 540 ---тут даже и сравнивать не надо и так всё ясно без отстрелов--в чью будет пользу.
Zol51
P.M.
29-5-2010 21:33 Zol51
Разумеется, и так понятно, что будет в пользу ИЖ-а; точно так же ясно, что мурка с 710 и 750 по кучности окажется лучше. Вопрос в том, для чего лучше, да и человека интересует - насколько у 540 кучность хуже в сравнении с помянутыми.
Кстати, далеко не уверен, что подавляющее большинство заметит разницу между 710 и 750 (и не факт, что 750 -лучше).

В случае со стволом 540 изначально выбор был обусловлен габаритами, складным прикладом и наличествующим выбором (660 не было; а на имевшемся 610 отсутствовала возможность использовать насадки, как и на 540) - транспортировка удобнее. А так же оказалось удобнее пользоваться при движении в условиях нашего "кустарника" - своего рода бонус.
Не хочу никого обидеть, но нет универсальных ружей и стволов. Меряться пиписьками - глупо. Для каждой задачи свой оптимальный набор качеств. Те же стволы - при предлагаемом подходе тупо берётся как можно более длинный ствол и все дела.. . Надеюсь, никто не будет отрицать, что имеет смысл рассматривать систему боеприпас-оружие в комплексе?


Вообще уже есть тема по обсуждению теоретических достоинств длины ствола в принципе: ссылка на тему "Длина ствола(ов) 660, 710 или 760?" Жаль только, что толкового в ней мало.

ссылка на тему "МР-153 с коротким стволом"
ссылка на отзыв по отсрелу МР-153 в теме "МР-153 с коротким стволом"


2 Krueger
Возможно, DYS1 может уже сейчас более подробно ответить на Ваши вопросы? У меня опыт владения МР-кой "с гулькин нос".

Влад1970
P.M.
30-5-2010 11:06 Влад1970
Кстати, далеко не уверен, что подавляющее большинство заметит разницу между 710 и 750 (и не факт, что 750 -лучше).

Верно! Но всё-таки 750-й ствол стреляет дальше, чем 710-й, ровно на 40 мм.

mnkuzn
P.M.
30-5-2010 18:49 mnkuzn
Нет, Влад, нет - не путай людей!!! При более длинном стволе дробь летит дальше на столько метров, на сколько сантиметров длинный ствол длиннее короткого. Т.е. если 750 длиннее 710 на 4 см, то дробь из 750 пролетит дальше, чем из 710, на 4 м.
Zol51
P.M.
31-5-2010 01:27 Zol51
Ого, какие рассчёты...
А со стволом в 2м. насколько дальше полетит? А если взять "спортивный" патрон?
Влад1970
P.M.
31-5-2010 06:55 Влад1970
А со стволом в 2м. насколько дальше полетит? А если взять "спортивный" патрон?

Разница будет, но надо иметь совершенно другой специальный патрон.
А относительно обычных серийных ружей (и стандартных патронов)- уже давно все, интересующиеся баллистикой, знают, что разница в 4-5 см. длины ствола ничего не дает. Т.е. разница неуловима, она меньше чем разброс параметров патронов одной серии.
Влад1970
P.M.
31-5-2010 07:01 Влад1970
ссылка на тему "Длина ствола(ов) 660, 710 или 760?" Жаль только, что толкового в ней мало.

Если внимательно вчитаться, то тут всё есть...... .

NachHunter
P.M.
9-6-2010 13:04 NachHunter
Originally posted by Влад1970:

интересующиеся баллистикой, знают, что разница в 4-5 см. длины ствола ничего не дает. Т.е. разница неуловима, она меньше чем разброс параметров патронов одной серии.


Тада получается что между 750 и 660 стволом нету разницы ... ?
mnkuzn
P.M.
9-6-2010 14:12 mnkuzn
Тада получается что между 750 и 660 стволом нету разницы ... ?

Ну, почему так сразу? Во-первых, разница тут не 4-5 см, а почти 10. Во-вторых, ведь условия выстрела в каждом случае разные: зависят они не только от длины ствола, но и от типа и массы снаряда, от условий снаряжения патрона, от типа и массы пороха, от климатических и даже географических условий и пр. В разных стволах разные условия снарядки патрона могут дать одинаковые результаты выстрела, а одинаковые условия снарядки в одном и том же ружье могут дать разные условия выстрела при разной погоде, в разном климате...

И что такое "разница"? Разница в осыпи, в дальности полета снаряда, в звуке выстрела, в дульном пламени, в подбросе оружия? Просто так и не ответишь.. .

Влад1970
P.M.
9-6-2010 16:37 Влад1970
дальности полета снаряда

А шо это такое???
- это и есть производное кучности, резкости и равномерности осыпи, т.е. чтоб ружьё било дальше, то все вышеуказанные параметры должны "получаться" на более дальней дистанции.... . например, "дальнобойное" ружжо должно показать на увеличенной дистанции (40-45-50-60 и т.д., скока там надо кому метров) те-же результаты, как "обычное" ружжо на 35 м.
Вот и всё!

mnkuzn
P.M.
9-6-2010 17:29 mnkuzn
А шо это такое???

Одна из составляющих выстрела. Не более того. Наряду с другими, тобой в т.ч. указанными.
IzhG
P.M.
11-6-2010 08:48 IzhG
По словам конструкторов ИМЗ длина ствола влияет на скорость дробового снаряда только до 700 мм. Остальное только маркетинг
Влад1970
P.M.
11-6-2010 13:10 Влад1970
По словам конструкторов ИМЗ длина ствола влияет на скорость дробового снаряда только до 700 мм. Остальное только маркетинг

Не надо сильно и слепо верить ИЖевцам. Конструкторы разные бывают. И все имеют свои "правильные мнения".
Простой пример: утверждение ИЖевцев, что при стрельбе из 89-патронника 70-м патроном качество боя не изменяется! Как вам это?
Не всё так просто..... . кое что требует уточнения:
Если имеются ввиду стандартные охотничьи патроны снарядом 30-34 гр. на современных "быстрых" порохах - РЕКС, КЕМИРА, СУНАР и т.п., то разницы в скорости нет, т.к. эти пороха полностью сгорают, т.е. отдают свой максимум на длине 650-680 мм. Далее скорость не растет.
А при других (прогрессивногорящих) порохах результаты будут совсем иные. Есть насадки на ружья длиной 1,0 м. Но с ними никому ни придет в голову стрелять стандартными патронами.
Еще раз повторю: Не всё так просто!

IzhG
P.M.
11-6-2010 14:01 IzhG
Originally posted by Влад1970:

Если имеются ввиду стандартные охотничьи патроны снарядом 30-34 гр. на современных "быстрых" порохах - РЕКС, КЕМИРА, СУНАР и т.п., то


Массовое производство и ориентируется на массовый патрон
Влад1970
P.M.
11-6-2010 14:40 Влад1970
Массовое производство и ориентируется на массовый патрон

Это понятно.
Но тут много народа, не разбирающегося (в принципе, это и не надо знать) во внутренней (да и внешней, тоже) баллистике дробового выстрела.
Поэтому и нужна четкая конкретика в определениях и пояснениях. Тем более, если эти пояснения и определения дают специалисты-оружейники.
Или я не прав?

С уважением, Влад.

Влад1970
P.M.
11-6-2010 14:44 Влад1970
Пы.Сы.- Костя, простите за нескромный вопрос, Вы не на ИЖмехе работаете?
m0zg
P.M.
13-6-2010 22:20 m0zg
народ, а если начать выкладывать фотографии пиписек на фоне рулетки? у кого длинее и рулетки поперек у кого толще???
эффект будет тот же самый.

бла бла бла быстрые пороха бла бла бла медленные, и т д

в свое время Фьоччи написали у себя на сайте, что ля достижения максимальной скорости с применяемыми ими порохами достаточно 540 мм ствола.
я думаю, что если спростиь феттер, тахо, главпатрон то ситуация будет монопенисуальная.

теоретическая и практическая подготовка большинства народа такова, что регулярно появляются вопросы, типа какой патрон лучше, хотя люди стреляющие знают, что лучше самокрут, а заводские надо подбирать, и даже один и тот же завод, но разные партии показатели пляшут от великолепных до отстойных.

поэтому тему "влияние длинны ствола на качество выстрела при использовании заводских паторнов" считаю высосанной из пальца и ни к какому конструктиву не приведшую и не имеющую перспектив появления конструктива в блихайшем тысячелетнем отрезке времени.

IzhG
P.M.
15-6-2010 11:19 IzhG
Originally posted by Влад1970:
Пы.Сы.- Костя, простите за нескромный вопрос, Вы не на ИЖмехе работаете?

нет, но ОЧЕНЬ близко

CAX
P.M.
15-6-2010 11:57 CAX
Ну вот небольшой отчет по стрельбе дробью N3(патроны самокрут--крутил сам ) из пяти стволов 2 из которых 750 и три 710.Ставили в карьере листы спресованных столы и их стенки(старые разобранные)на 40 и 70 метров. Наша задача какие стволы и как стреляют. Для нас дальнось очень имеет смысл. Так вот насадка по договору 0,5 ,по пять патронов на каждый метраж. .На 40 метров разница незначительная между всеми стволами ,списали на огрех. На 70 метров оба 750 и одно 710 показали неплохие результаты. Решили добавить ещё 10 метров и тут уже 750 вне конкуренции.
Итого что имеем
Так что мы своей цели добились на которую собственно и расчитывали. А так ружья конечно отличные .небыло не одной осечки .На положенные заводом растояния разница стволов не имеет практически значения. Так что если кому не нужны большие растояеия нет надобности в длинных сволах. Имеется ввиду 710 и 750 с остальными не сталкивался .у нас их нет
mnkuzn
P.M.
15-6-2010 12:28 mnkuzn
Но ведь при стрельбе на большие расстояния придется для сохранения плотности осыпи увеличивать массу снаряда (и размер дроби, включительно), а для сохранения резкости - увеличивать массу заряда. Возможно ли их увеличить настолько, чтобы при этом был комфортный выстрел, допустимое давление и одновременно достаточная для поражения цели плотность осыпи?

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д. ( 1 )