Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей на приспособлении с наклонным ст ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножей на приспособлении с наклонным столиком

Tellur_MP
P.M. Ц
6-10-2014 16:05 Tellur_MP
Представляю Вашему вниманию изготовленное мной приспособление для заточки ножей с наклонным столиком. Приспособление делалось из 'подручних материалов'.
Нож располагается на поворотном столике с неодимовым магнитом. Столиком можно регулировать угол заточки ножа. Шарнирный узел имеет три степени свободы и обеспечивает постоянство угла заточки по всей длине режущей кромки ножа.
Ссылки на видео о приспособлении и заточке на нем ножей.
1. Заточка ножа на приспособлении -1
2. Заточка ножа на приспособлении -2
3. Заточка ножа на приспособлении -3
4. Заточка ножа на приспособлении -4
5. Заточка ножа на приспособлении -5
6. Заточка ножа на приспособлении -6
7. Заточка ножа на приспособлении -7
8. Что вы хотели знать о приспособлении-8
9. Заточка ножа на приспособлении -9
10. Доводка ножа на пасте ГОИ-10
11. Досточка для полировки ножа-11
12. Доводка ножа на керамике-12
14. Модернизация приспособления для заточки ножей
15. Заточка ножа для фуганка на приспособлении
16. Доводка ножа для фуганка на приспособлении
17. Заточка ножа для рубанка на приспособлении
18. Доводка ножа для рубанка на приспособлении 19. Заточка ножа фасонной фрезы на приспособлении 20. Доводка ножа фасонной фрезы на приспособлении 21. Заточка ножей на приспособлении - ответы на вопросы

720 x 405
720 x 405
540 x 288
720 x 405
720 x 405

Alexx_S
P.M. Ц
6-10-2014 16:41 Alexx_S
Добрый день!
Насколько я понимаю, более корректно будет назвать столик "наклонным", нежели "поворотным".
Tellur_MP
P.M. Ц
6-10-2014 16:48 Tellur_MP
цитата:
Alexx_S:
Добрый день!
Насколько я понимаю, более корректно будет назвать столик "наклонным", нежели "поворотным".

Согласен - пусть будет "с наклонным столиком".

Alexx_S
P.M. Ц
6-10-2014 21:36 Alexx_S
По самой приспособе пока ничего не скажу - надо вдумчиво посмотреть все видео. В целом - нравится, сто лет назад так делали и что-то в этом есть.
Единственное, что спрошу сейчас: где-то год назад я озадачился диапазоном углов для заточки различного инструмента: железок рубанков, стамесок и т.п., что вы затачиваете на своем приспособлении. По вашему опыту, каков он, этот диапазон?
Nikolay_K
P.M. Ц
6-10-2014 22:29 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

где-то год назад я озадачился диапазоном углов для заточки различного инструмента: железок рубанков, стамесок и т.п., что вы затачиваете на своем приспособлении. По вашему опыту, каков он, этот диапазон?

для стамесок и рубанков достаточно от 25 до 40 градусов.

в редких случаях может понадобиться чуть более широкий диапазон --- от 20 до 45. Но это уже в основном для многоступенчатой заточки.
www3.telus.net

dmitrichW
P.M. Ц
7-10-2014 09:36 dmitrichW
Очередной апексойд, только с наклонным столиком. О постоянном угле на лезвии ножа не обольщайтесь - только на прямых участках.
Приспособления для заточки по мотивам... и некоторые геометрические расчеты
Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 10:03 Alexx_S
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Очередной апексойд, только с наклонным столиком. О постоянном угле на лезвии ножа не обольщайтесь - только на прямых участках.


И что в этом плохого, если угол будет колебаться в пределах 1 градуса?
guegue
P.M. Ц
7-10-2014 10:18 guegue
Мне кажеться, что если штанга и камень будут расположены строго горизонтально, то заточка длинных прямых ножей будет идти с постоянным углом, а вот ножики простые придется двигать по столику, подставляя подвод под камень. Если же штанга и камень будут расположены под углом, то, в зависимости от их положения, длинные ножики будут становиться серпообразными, или не будут протачиваться на концах.
dmitrichW
P.M. Ц
7-10-2014 10:32 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

И что в этом плохого, если угол будет колебаться в пределах 1 градуса?


Лично для меня это не приемлемо, особенно при заточке лезвий где рез должен быть строго подконтрольным.
цитата:
Originally posted by guegue:

Мне кажеться, что если штанга и камень будут расположены строго горизонтально, то заточка длинных прямых ножей будет идти с постоянным углом, а вот ножики простые придется двигать по столику, подставляя подвод под камень.


Вот и пришёл, в свое время, к крышам с рамкой, где нож подвижен на наклонной плоскости, а действие абразива всегда параллельна основанию.
vovchiklj
P.M. Ц
7-10-2014 10:58 vovchiklj
dmitrichW прав на 100% + еще недостаток - надо контролировать угол в 2х местах : выставлять на столике и следить за высотой затачиваемой режущей кромки (что-бы штанга была параллельна основанию).

".... И что в этом плохого, если угол будет колебаться в пределах 1 градуса?...
Для кого то ничего, для кого то все.

Сделано хорошо, но не отметить ошибки и заблуждения - большее зло.

Komimort
P.M. Ц
7-10-2014 11:13 Komimort
Длинный рейсмусовый нож так не заточишь ровно.
Там угол и геометрия должны быть очень строгими. Если угол гуляет - тупиться будет где-то быстрее, где-то медленнее. Если геометрия гуляет - еще хуже, деревяшка на выходе будет неровной. Нож для рубанка можно хорошо наточить на апексоиде, только если ширина абразива равна ширине железки, иначе получается хоть маленькая, но дуга. Или закреплять абразив так, чтобы не качался вдоль оси штанги. Но тут я не вижу этого.
IMHO, конечно.
Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 11:27 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Komimort:

иначе получается хоть маленькая, но дуга


Каким образом, обоснуйте
Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 11:29 Alexx_S
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Для кого то ничего, для кого то все.


В случае с обычным складным/туристическим/кухонным ножом это "все" в чем проявляется?
vovchiklj
P.M. Ц
7-10-2014 11:43 vovchiklj
цитата:
Alexx_S:

В случае с обычным складным/туристическим/кухонным ножом это "все" в чем проявляется?

спросите dmitrichW, он Вам правильнее объяснит)))
Для меня в зависимости от обстоятельств, пользуюсь и Апексом и крышей dmitrichW.
Самое главное я понимаю какой получу результат, пользуясь тем или иным.

Komimort
P.M. Ц
7-10-2014 11:47 Komimort
цитата:
Alexx_S:

Каким образом, обоснуйте

Не знаю, я просто по опыту. М.б. руки дрожат или земное притяжение?

Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 12:02 Alexx_S
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

спросите dmitrichW, он Вам правильнее объяснит


Зачем? Мнение Владимира Дмитриевича я давно знаю и с его системой знаком. По технологии заточки у нас подходы расходятся, но его позиция мне понятна.

Мой вопрос адресован конкретно вам, поскольку ваш опыт вам позволяет говорить о заблуждениях в конструировании точилок и значимости 1-2 градусов угла заточки при работе ножа, причем на малом участке лезвия. Я вот, к примеру, не могу с такой точностью определить потребный для каждого конкретного случая угол.

vovchiklj
P.M. Ц
7-10-2014 12:54 vovchiklj
цитата:
Alexx_S:

Зачем? Мнение Владимира Дмитриевича я давно знаю и с его системой знаком. По технологии заточки у нас подходы расходятся, но его позиция мне понятна.

Мой вопрос адресован конкретно вам, .......

Не знаю, на сколько точно мое мнение совпадает с мнением Владимира Дмитриевича)))
(Я очень жалею, что не могу с ним пообщаться напрямую)
Поймите не важен сам факт что на кромке будет угол меняться. Важно понимание что это вообще происходит. И Вы никак на это повлиять не можете (ну или это стоить будет неимоверных усилий). Важно - не важно(1-2 градуса), каждый сам для себя решает.

Нет у меня никакого опыта!)) Мой ограниченный опыт вообще не позволяет мне судить о значимости 1-2 градусах угла заточки при работе ножа.))) Я и не пытался об этом судить. Могу одно точно сказать, что недостаток данных и пренебрежение допусками, приводит чаще всего к ошибкам и неверным результатам.
Есть поговорка "Охота пуще неволи". Хочу одинаковый угол, беру и получаю. На системах типа Апекса это проблематично.

Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 13:10 Alexx_S
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Нет у меня никакого опыта!)) Мой ограниченный опыт вообще не позволяет мне судить о значимости 1-2 градусах угла заточки при работе ножа.))) Я и не пытался об этом судить. Могу одно точно сказать, что недостаток данных и пренебрежение допусками, приводит чаще всего к ошибкам и неверным результатам.Есть поговорка "Охота пуще неволи". Хочу одинаковый угол, беру и получаю. На системах типа Апекса это проблематично.


Я моделировал для той точилки, которой сейчас пользуюсь, изменение угла при заточке радиусного участка. Проверял результаты на практике.
В итоге, в модели я это изменение угла вижу в цифровом выражении, на практике - не вижу вообще. И визуально, и в эксплуатации.
Komimort
P.M. Ц
7-10-2014 14:18 Komimort
Согласен с Alexx_S, для ножа один градус - не существенно. Другое дело - проминструмент, я видел как-то бледного мужика, которому чуть ухо не отрезало куском фрезы, как потом выяснилось, криво поточенной кем-то.
A.V.X.1960
P.M. Ц
7-10-2014 16:27 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Очередной апексойд, только с наклонным столиком. О постоянном угле на лезвии ножа не обольщайтесь - только на прямых участках.


От чего зависит угол заточки криволиниейного участка лезвия я попытался объяснить здесь: еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960
Как менять этот угол по желанию заточника, и точить постоянный

(условно!) угол видно на фото здесь еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960
Цент опор направляющей должен быть в центре окружности, частью которой является брюшко ножа или закругления, правда это закругление должно быть сделано изготовителем соответственно.На точилке с профрезерованным пазом можно двигать узел опоры направляющей, меняя тем самым радиус(+ закреплять нож так, чтобы закругление лезвия было дальше-ближе к перпендикуляру), а на точилке с горизонтальной направляющей менять это расстояние(радиус), сдвигая точку опоры направляющей влево-вправо.
На любом приспособлении такого типа угол будет немного меняться от рук и квалификации заточника, но что бы его увидеть и почувствовать разницу в резе - лично у меня нет таких приборов.Даже если слесарь сделал криволинейный участок немного от балды и на глаз.
Про пирамиду Дмитрича - абразив там движется не под постоянным углом, а под тем, который задают руки заточника, этот угол хода абразива контролируется глазами и навыком заточника. То есть, эта приспособа помогает удерживать угол, но ни как не гарантирует постоянство угла.Про разницу заточки закругления ножа(кривого участка) - на пирамиде вращается нож, а апексоиде вращается абразив. Никакой разницы нет.Хотя есть - на апесоиде две точки опоры - узел скольжения и лезвие ножа, а на пирамиде только нож, угол держится заточником.Еще одна разница не в пользу пирамиды - на апесоиде мы можем точить закругление и кончик под нужным нам углом, отличным от прямого участка - под большим,меньшим, и таким же как прямой участок. Точить поперек допустимо только прямолинейные участки лезвия,если точить поперек радиусные участки - то будет .. . - представьте что будет!

Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 16:34 Alexx_S
Плавно перешли к достоинствам и недостаткам апексоидов и изменению угла, как и в остальных подобных темах. Предлагаю просто закрепить то, что апексоиды были, есть и будут и их недостатки в каждой теме поднимать не надо. Лучше обсудить конкретную точилку и ее особенности.
1shiva
P.M. Ц
7-10-2014 16:47 1shiva
цитата:
Originally posted by Komimort:

Согласен с Alexx_S, для ножа один градус - не существенно.


А сколько существенно?Сразу не сподобился глянуть видео,а зря.Установка угла заточки меня удивила.Так точный угол не выставить.Обнулил смартфон и на плоскости спусков,вращением стола,выставляет угол заточки,но... база нулевого угла уходит!Это проблема.Я уж молчу об угле самого клинка.Вот о чем необходимо подумать.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Лежит у меня комплект деталей на приспособу с аналогичной идеей поворотного стола.Мысли,иногда,сходятся:-)

Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 19:11 Alexx_S
цитата:
Originally posted by 1shiva:

А сколько существенно?


Индивидуально. Для меня, к примеру, решающее значение имеет знак отклонения. К примеру, при мизерном межосевом расстоянии (от РК до опоры направляющей абразива) точилок Лански, ДМТ Алайнер и им подобным, угол у кончика уменьшается, причем существенно. В то же время, на Эдж Про расстояние уже в 2-2.5 раза больше (в зависимости от модели) и на большинстве ножей угол незначительно увеличивается.
1shiva
P.M. Ц
7-10-2014 20:25 1shiva
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Индивидуально.


Я не об индивидуальном.Раза ошибся и филейнник заточил на 30 градусов,вместо 25.Заметил разницу в резе не только я,но и жена.А всего-то 2.5 градуса на сторону.
С уважением,1shiva
A.V.X.1960
P.M. Ц
7-10-2014 20:32 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

А сколько существенно?


Индивидуально. Для меня, к примеру, решающее значение имеет знак отклонения. К примеру, при мизерном межосевом расстоянии (от РК до опоры направляющей абразива) точилок Лански, ДМТ Алайнер и им подобным, угол у кончика уменьшается, причем существенно. В то же время, на Эдж Про расстояние уже в 2-2.5 раза больше (в зависимости от модели) и на большинстве ножей угол незначительно увеличивается.




цитата:
Originally posted by 1shiva:

Originally posted by Alexx_S:

Индивидуально.


Я не об индивидуальном.Раза ошибся и филейнник заточил на 30 градусов,вместо 25.Заметил разницу в резе не только я,но и жена.А всего-то 2.5 градуса на сторону.
С уважением,1shiva


Вы о разном -Один про прямой участок, а другой про изменение на кончике!
Komimort
P.M. Ц
7-10-2014 20:38 Komimort
Я тоже имел в виду разницу на удалении от центра крепления. Пусть будет градус, главное - симметрично с всех сторон. Хотя меня не покидает мысль сделать приспособу для заточки по шаблону клинка.
Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 20:51 Alexx_S
цитата:
1shiva:

Я не об индивидуальном.Раза ошибся и филейнник заточил на 30 градусов,вместо 25.Заметил разницу в резе не только я,но и жена.А всего-то 2.5 градуса на сторону.
С уважением,1shiva

у мня примерно градус на сторону, чаще - меньше на небольшом участке брюшка. 2.5 градуса - это много, на мой взгляд

Alexx_S
P.M. Ц
7-10-2014 20:53 Alexx_S
цитата:
Komimort:
Я тоже имел в виду разницу на удалении от центра крепления. Пусть будет градус, главное - симметрично с всех сторон. Хотя меня не покидает мысль сделать приспособу для заточки по шаблону клинка.

угол меняется исключительно на радиусном участке . на прямом - от удаления от центра не зависит

dmitrichW
P.M. Ц
8-10-2014 08:34 dmitrichW
цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Про пирамиду Дмитрича


О какой пирамиде идет речь?
Не помню за собой её строительства.
dmitrichW
P.M. Ц
8-10-2014 08:39 dmitrichW
Профессионалы, блин - остаётся косяк, да и ладно - кому он мешает.
Ножи для электрических рубанка и рейсмуса вручную не затачивал потому как это не возможно - всегда на точиле с приспособлением и думал при этом не только о геометрии но и о балансе при установке их на валы.
A.V.X.1960
P.M. Ц
8-10-2014 10:15 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

О какой пирамиде идет речь?
Не помню за собой её строительства.


Дмитрич, спутал пирамиду с крышей! - смотрел передачу про пирамиды - в голове засело!
dmitrichW
P.M. Ц
8-10-2014 10:56 dmitrichW
цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

спутал пирамиду с крышей


Бывает.
Александр, все время повторяю, что угол на моих крышах задает наклон, а на глаз его не определяю. Рамка даёт мне постоянное горизонтальное перемещение абразива. Обух ножа опирается на круглый упор. Поворачивать вокруг упора клинок могу как угодно, подставляя для касания с абразивом нужный участок линии РК. Угол никогда не изменится при контакте с абразивом по касательной к РК.
Умозрительно не все можно представить - пробовать надо.
Tellur_MP
P.M. Ц
8-10-2014 20:39 Tellur_MP
цитата:
Originally posted by vovchiklj

Сделано хорошо, но не отметить ошибки и заблуждения - большее зло.


Спасибо за оценку моего труда, но.. . о каких "ошибках и заблуждениях идет речь"?

цитата:
Originally posted by 1shiva

А сколько существенно?Сразу не сподобился глянуть видео,а зря.Установка угла заточки меня удивила.Так точный угол не выставить.Обнулил смартфон и на плоскости спусков,вращением стола,выставляет угол заточки,но... база нулевого угла уходит!Это проблема.Я уж молчу об угле самого клинка.Вот о чем необходимо подумать.

Когда затачиваю серьезные вещи, то углы выставляю промышленным угломером родом из СССР.

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

О постоянном угле на лезвии ножа не обольщайтесь - только на прямых участках.


Учитывая, что штанга может вращаться вокруг своей оси, кончик ножа я затачиваю немного наклоняя бланк в сторону кончика ножа. Один - два градуса на резание не влияет.

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Профессионалы, блин - остаётся косяк, да и ладно - кому он мешает.
Ножи для электрических рубанка и рейсмуса вручную не затачивал потому как это не возможно - всегда на точиле с приспособлением и думал при этом не только о геометрии но и о балансе при установке их на валы.


1. О каком "косяке" идет речь уважаемый?
2. Ножи фуганка заточились на удивление хорошо (на видео это видно), стружка получилась очень мелкая, да и поверхность дерева после фугования меня порадовала. А вот точная установка ножей на фуганок заняла продолжительное время (это я к вопросу и геометрии и балансе при установке на вал).
1shiva
P.M. Ц
8-10-2014 21:41 1shiva
цитата:
Originally posted by Tellur_MP:

Когда затачиваю серьезные вещи, то углы выставляю промышленным угломером родом из СССР.


Да хоть телескопом замеряй.Сама метода хромает.Я тоже прогой на смартфоне пользуюсь.На апексе это нормально.А тут нет.После установки угла вернись назад и еще раза обнули прогу.И после этого проверяй угол.Либо сразу глянь-на сколько ушла база.Может и не на много,но уйдет точно.Хотелось бы цифры увидеть.
цитата:
Originally posted by Tellur_MP:

Один - два градуса на резание не влияет.


Если на сторону,то еще как влияет.Приводил пример.
С уважением,1shiva
Alexx_S
P.M. Ц
8-10-2014 22:19 Alexx_S
цитата:
1shiva:

Если на сторону,то еще как влияет.Приводил пример.
С уважением,1shiva

Пример не совсем корректен. В нашем случае речь идет не о всем клинке, а о небольшом, порядка 1-1.5 см, участке у самого кончика.
dmitrichW
P.M. Ц
9-10-2014 08:58 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Tellur_MP:

О каком "косяке" идет речь уважаемый?


Эта фраза не относится лично к Вам и Вашей приспособе.
Просто профессионалы ИМХО должны все держать под контролем и не допускать отклонений от требуемого или задуманного, типа и так сойдет.
Касаемо ножей фуганка, согласен, Вы на Вашей приспособе сможете заточить качественно нож фуганка при условии абсолютной гарантии параллельности перемещения абразива относительно основания и отсутствии перекоса упора на столике. Слишком много возможности накосячить при установке в приспособу и базировании, поэтому отказался от заточки этих ножей в приспособе руками и для себя сделал неприемлемым.
Давно отказался от того, что в установке и работе, параллельную основанию плоскость действия абразива, устанавливать посредством РК - угол улетает при износе абразива и удалении металла с подводов - для меня это не пустяк при выполнении доводочного подвода и по этому ИМХО РК отдельно, а параллельное перемещение абразива должно задаваться, и в процессе работы не меняться, только конструкцией приспособления без участия РК в базировании и угол на РК не меняться в процессе заточке даже на секунду.
Вы сделали приспособление, которое Вам удобно и решет для Вас многие вопросы при заточке - это может только радовать.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Tellur_MP
P.M. Ц
9-10-2014 09:39 Tellur_MP
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Эта фраза не относится лично к Вам и Вашей приспособе.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.


Вас понял, вопрос снят. Слежу за Вашими сообщениями на форуме, их приятно читать, они вдумчивы и познавательны.
С большим к Вам уважением, TellurMP
dmitrichW
P.M. Ц
9-10-2014 09:58 dmitrichW
С моими взглядами на приспособления можете ознакомиться здесь.
youtube.com
конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей на приспособлении с наклонным ст ...