Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Эксаресс вопрос: Заточка - принципиальный выбор ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эксаресс вопрос: Заточка - принципиальный выбор

Dr_Watson
P.M.
28-9-2021 17:28 Dr_Watson
Если смотреть ютуб и форумы, создаётся впечатление, что безоговорочно превалируют ручные заточные системы во главе с семейством Профилей и далее, наверное, уже с десятка полтора вариантов.
У меня сейчас китаец, второй по счёту - сначала был простенький "риджин", потом вот уже третий год - он же, но с поворотной головкой и горизонтальной штангой.

Смотришь ролики - Кучерук, Жиров, АкимДим - а это "топы", помимо них ещё овердо.. . гуру и коучей. Ну и да - круто получается. Но вот сегодня попался в ветке НОКСа ролик, там мужик на обычном станке с кругом чутка поправил, потом по несколько движений керамической трубкой и кожей - и вуаля, бумажку влёт шинкует....



А ещё же есть, к примеру - "Work Sharp Knife & Tool Sharpener" и его клоны...

Ну, прайс Профилей - большинство в курсе. Те же "КакБритвой" по ценам уже не особо отстают от Профиля. Простые системы типа "Жуков" во внимание не берём - интересует наличие поворотного механизма.
Плюс - камушки.. . Пока обхожусь "алишными", но тянет обзавестись чем покруче - там, эльборами и типа того, чтоб "как у людей", а это тоже не бюджетно. В общем то - старт примерно от 20-25 килорублей, это если по скромному.

А если таки "Work Sharp Knife & Tool Sharpener"??? Бюджет раза в два меньше. А результат?????

В принципе, я присматривался к "КакБритве" с горизонтальной штангой. Но вот сегодняшний ролик с мужиком с обычным кругом в очередной раз разбередил сомнения.. .

Да, мейнстрим - Профили, Векторы и прочие КакБритвы, но есть ли опыт использования электрических систем?
Может, всё-таки "Work Sharp Knife & Tool Sharpener"?

Важное уточнение - речь не идёт о профессиональной заточке за деньги, только для себя, ну и - тёщины ножи в порядке содержать. Ножи в основном с клинками длиннее 10-15 см.

Может кто-либо поделиться опытом использования электрических точилок?
Про Профиль, Вектор и пр. - примерно понятно, единственно - горизонтальная штанга "КакБритвы"...

Bonifatich
P.M.
28-9-2021 17:46 Bonifatich
Я в восторге.
Уже года три пользуюсь электрической.
click for enlarge 526 X 475  67.1 Kb
MixRW
P.M.
28-9-2021 17:57 MixRW
Начинал с Лански, потом Апекс, потом Профиль, потом Ворк Шарп. Сейчас в основном Ворк Шарп. Точу и себе , и знакомым, и знакомым знакомых, ну и родне конечно. Изредка пользуюсь Профилем, ну это только, в случаях с дорогими ножами. А так Ворк Шарп наше фсё.
Для кухонников и для тёщи стандартный комплект.

click for enlarge 870 X 597 64.9 Kb

Для себя любимого и друзей надо докупить насадку гриндер.

click for enlarge 750 X 635 67.7 Kb

ole
P.M.
28-9-2021 18:58 ole
в основном Ворк Шарп. Точу и себе , и знакомым, и знакомым знакомых, ну и родне конечно

простите, а при всём этом объёме-каков расход лент и затраты на новые? и если Вы их докупаете-то родные? или у Вас уже известные алиэкспрессовские варианты? в таком случае не поделитесь ссылками? спасибо!
Alex247
P.M.
28-9-2021 19:49 Alex247
Помню, как-то задавал вопрос по Worksharp'у в заточном, и Вячеслав OldTor ответил, что у него движок слабый, не на долго хватит. Это меня и остановило. Купил Вектор и камни от Гриндермана. Результат нормальный получается и не очень дорого.

------
С уважением, Александр.

ole
P.M.
28-9-2021 20:37 ole
у него движок слабый, не на долго хватит.

это в смысле ресурса?
Alex247
P.M.
28-9-2021 20:43 Alex247
Originally posted by ole:

это в смысле ресурса?

Я честно уже точно не помню, по ресурсу слаб или сам по себе. Ещё помню, что говорили по вопросу ремонтопригодности. Типа, не понятно, где чинить, если что

------
С уважением, Александр.

Alex247
P.M.
28-9-2021 20:51 Alex247
Во, нашёл

Originally posted by oldTor:

По ним отдельные темы есть:
точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS
точилка мини-гриндер work sharp knife & tool sharpener ken onion edition (wskts-ko)

Как по мне - они стоят конских денег при весьма ограниченном функционале, общем качестве, надёжности и используемых материалах - по сути это "игрушка", а не станок и в рамках выбора станка, рассматривать их не очень актуально.
Сталкивался с таким изделием года 4 назад у знакомого, ознакомился поподробнее и в результате даже близко не рассматривал к покупке. Но - меня часто упрекают в слишком придирчивом подходе к заточке и абразивам и пр., так что это исключительно моё субъективное мнение. Лучше почитайте по ссылкам.


------
С уважением, Александр.

MixRW
P.M.
28-9-2021 21:30 MixRW
Originally posted by ole:

простите, а при всём этом объёме-каков расход лент и затраты на новые? и если Вы их докупаете-то родные? или у Вас уже известные алиэкспрессовские варианты? в таком случае не поделитесь ссылками? спасибо!


Я еще первый комплект не израсходовал.) Но второй наготове. У меня чаще правка, чем заточка. Примерно 90/10.
MixRW
P.M.
28-9-2021 21:41 MixRW
Originally posted by Alex247:

Помню, как-то задавал вопрос по Worksharp'у в заточном, и Вячеслав OldTor ответил, что у него движок слабый, не на долго хватит.


Кто как точит. Если целый день стоять точить ножи на рынке, то думаю надолго Ворк Шарпа не хватит. В этом случае у Tormek и Jet ресурс гораздо больше. Мне такой ресурс не нужен. Нет стольких заказов. К тому же эти станки дают вогнутые подводы, а Ворк Шарп линзовидные. Они более устойчивы к выкрашиванию. Это важно, если не хочешь жрать железо.
Alex247
P.M.
28-9-2021 22:33 Alex247
Originally posted by MixRW:

Кто как точит. Если целый день стоять точить ножи на рынке, то думаю надолго Ворк Шарпа не хватит. В этом случае у Tormek и Jet ресурс гораздо больше. Мне такой ресурс не нужен. Нет стольких заказов. К тому же эти станки дают вогнутые подводы, а Ворк Шарп линзовидные. Они более устойчивы к выкрашиванию. Это важно, если не хочешь жрать железо.

Согласен, каждому своё)

------
С уважением, Александр.

Dr_Watson
P.M.
29-9-2021 12:51 Dr_Watson
Alex247:
..... Купил Вектор и камни от Гриндермана. ......

А как долго живут эти камни, если в основном не твёрже D2? ну и не промышленная эксплуатация?

Dr_Watson
P.M.
29-9-2021 12:54 Dr_Watson
Камараден, большое спасибо всем за ответы, я вчера лажанул с поиском - чувствую, что должна быть ветка про заточку, но - не нашёл. Так что отдельное спасибо за ссылки. И отдельное спасибо модераторам, что не сразу грохнули тему.. .
Dr_Watson
P.M.
29-9-2021 12:55 Dr_Watson
Bonifatich:
Я в восторге.
Уже года три пользуюсь электрической.

там, наверное, основная проблема - поиск "мотора" и камней без биений?
Ну и - твёрдость руки.. .

миха гаи
P.M.
29-9-2021 13:13 миха гаи
Dr_Watson:

там, наверное, основная проблема - поиск "мотора" и камней без биений?
Ну и - твёрдость руки...

Нет там практически ни какого биения, либо корректируется алмазным карандашем, мотор «неубиваемый» я на таком работаю года с 2012-13 ) второй круг от гриндермана донашиваю))) родного хватило лет на пять, ну и Андрея круг юзаю четвертый год… )) думаю еще на полгодика годик хватит)))

ole
P.M.
29-9-2021 13:47 ole
Кто как точит. Если целый день стоять точить ножи на рынке,

Точно на все сто. У всех свои цели и использования. Для "дома и родственников-друзей" подвести ножи это одно. Там и раскритикованный Ворк Шарп отличный выбор, наверное. Даже-для непрофессионального хозяйства, где иногда топоры да лопаты. Следующий уровень-типа "мужа на час", где заточка пусть и чаще, но всё же одна из многих услуг. А вот для профи, кто только и тем и зарабатывает, или хотя бы просто увлечённых.. . Каждый инструмент рассчитан для своих задач и масштабов применения
Alex247
P.M.
29-9-2021 13:56 Alex247
Originally posted by Dr_Watson:

А как долго живут эти камни, если в основном не твёрже D2? ну и не промышленная эксплуатация?

У меня КК живёт уже года 4. В основном работали по М390, S90,S30, S35VN, 154СМ. Сейчас основа- М390 и 204P. Думаю, лет на пять как минимум хватит. Но это я только свои точу и иногда пару ножей коллег

------
С уважением, Александр.

Dr_Watson
P.M.
4-10-2021 17:24 Dr_Watson
Спасибо за ответы!
Видимо,буду двигаться в два этапа - сначала таки "КакБритва" с горизонтальной штангой - ну да, а как, к примеру, НОКСовского Марса на Профиле точить - по элементарной геометрии угол будет гулять при удалении штанги с абразивом от нормали к РК, а с горизонтальной штангой - угол постоянный в пределах длины этой штанги. Не? ;-)
Ну и вторым этапом Ворк Шарп, попроще, без Кена - он же компактный, его можно взять в гости к тёще и там всё быстренько переточить.. . Лишний повод к тёще на блины.. . Ну что я, для родной тёщи денег на ВоркШарп жалеть буду? )

Есть подозрение, что и большинство моих ножей вполне обошлись бы заморским электрическим девайсом, но я слишком долго выбирал между Профилем и альтернативными ручными системами чтобы вот так сразу наступить мечте на горло и остаться с электрической машинкой.. . ) К тому же бюджет "КакБритвы" ощутимо гуманнее "Профиля".

Вообще, судя по количеству магазинов, торгующих Профилем, крепнет убеждение, что там уже не такой уж мелкий "свечной заводик". По идее, с ростом объёмов производства цены должны снижаться, но - это же Россия, кто ж их тут снизит.. . У них же там уже коллектив, наверное, не маленький, и многие хотят по примеру "Картошки" перебраться на Кипр или ещё куда потеплее и подальше от некоторых национальных особенностей.. . Обычные дела.. .

В общем, проплатил сегодня "КакБритву" себе на ДР, они обещали постараться успеть...

А, кстати, а у меня ещё же есть несколько ножей со сканди в ноль.. . И вот тут, пожалуй, по любому третий вариант - ручками.. . ;-)

Straykl
P.M.
4-10-2021 18:38 Straykl
Dr_Watson:
по элементарной геометрии угол будет гулять при удалении штанги с абразивом от нормали к РК, а с горизонтальной штангой - угол постоянный в пределах длины этой штанги. Не? ;-)

Не)

Угол на всех апексоидах на прямом участке РК постоянен. Он изменяется на скруглении РК к кончику. И тоже у всех апексоидов

madfishcat
P.M.
4-10-2021 19:03 madfishcat
Originally posted by Dr_Watson:

А, кстати, а у меня ещё же есть несколько ножей со сканди в ноль.. . И вот тут, пожалуй, по любому третий вариант - ручками.. . ;-)


да это самое простое. ширкнул 2 раза и аллес гут. нюансы, конечно, есть - часто ширкать 2 раза, брусок прямой более менее и не допускать подвода РК. мора компаньон моя любимая железка, несмотря на то, что всяких самосборных валяется много.

Work Sharp Knife & Tool Sharpener - за наводку спасибо, почитаю что за зверь.

Dr_Watson
P.M.
5-10-2021 00:20 Dr_Watson
Straykl:

Не)

Угол на всех апексоидах на прямом участке РК постоянен. Он изменяется на скруглении РК к кончику. И тоже у всех апексоидов

Ну тут какбы два прямоугольных треугольника - один катет общий - вертикаль выноса штока, а вот два других катета разные - один короче, который на нормали к РК, второй - длиннее - на максимальном отдалении штока от этой самой нормали. Соответственно угол между гипотенузой (плоскостью камня) и катетом в этом случае будет меньше. Теорема Пифагора, элементарно. Вопрос в том, насколько меньшим будет этот угол. Можно ли этим пренебречь. Есть подозрение, что на тонко сведённых ножах - можно, но вот на ножах с "конским" сведением, что не редкость - не будет ли заметна на глаз разница в ширине подводов?

В принципе, задачка из курса геометрии 4-го или 5-го класса?

Straykl
P.M.
5-10-2021 09:13 Straykl
Dr_Watson:

В принципе, задачка из курса геометрии 4-го или 5-го класса?

Это на первый взгляд)

Там не пересечение прямых и углы между прямыми, а пересечение плоскостей и углы между плоскостями. Надо представить плоскость ножа пересекаемую плоскостью в которой ходит камень. А камень ходит в одной плоскости. Сразу будет видно что угол между этими плоскостями не меняется. А измеряется он не теми углами которые вы привели в пример, а всегда перпендикулярно РК. Вот и получаются одинаковые прямоугольные, параллельные друг другу треугольники.

В Заточном эта тема неоднократно избита вместе с производителями таких приспособ.

Dr_Watson
P.M.
5-10-2021 09:28 Dr_Watson
Straykl:

Это на первый взгляд)

Там не пересечение прямых и углы между прямыми, а пересечение плоскостей и углы между плоскостями. Надо представить плоскость ножа пересекаемую плоскостью в которой ходит камень. А камень ходит в одной плоскости. Сразу будет видно что угол между этими плоскостями не меняется. А измеряется он не теми углами которые вы привели в пример, а всегда перпендикулярно РК. Вот и получаются одинаковые прямоугольные, параллельные друг другу треугольники.

В Заточном эта тема неоднократно избита вместе с производителями таких приспособ.

Я попробую напрячь воображение, хотя точилку взял таки с горизонтальной штангой и там эти вопросы отсутствуют в принципе...
Производители - они, как и продавцы, тут несколько предвзяты...
Я попробую зажать в апексоид НОКСовского Марса и посмотреть угломером...

Straykl
P.M.
5-10-2021 09:38 Straykl
Dr_Watson:

Я попробую напрячь воображение, хотя точилку взял таки с горизонтальной штангой и там эти вопросы отсутствуют в принципе...
Производители - они, как и продавцы, тут несколько предвзяты...

У Вас ничего путного не получится.

Вы будете измерять углы между мрямыми, а нужно измерять углы между плоскостями. И в данном случае угломер надо ставить перпендикулярно РК, а не вдоль камня.

Поверьте, практически все кто задается этим вопросом впервые, думают как Вы) И я это прошёл. Я даже вступать в дебаты по этому вопросу ни с кем не хотел, настолько был уверен что угол меняется.

Зайдите в Заточной. Там с картинками всё по полочкам разложено)

MixRW
P.M.
5-10-2021 11:50 MixRW
Originally posted by Dr_Watson:

Я попробую напрячь воображение


Не заморачивайтесь, к заточке это не имеет никакого отношения, это всё относится к мозгодрочке.) Не ходите в "заточной", если мозги дороги. Просто точите и будете счастливы.
chingachgook
P.M.
5-10-2021 15:36 chingachgook
А, кстати, а у меня ещё же есть несколько ножей со сканди в ноль.. . И вот тут, пожалуй, по любому третий вариант - ручками.. . ;-)

На апексоиде можно и сканди в ноль. Может поплыть угол при скруглении, но это один раз, потом на своем апексоиде все углы станут, рано или поздно, повторяться.
Dr_Watson
P.M.
5-10-2021 17:31 Dr_Watson
Straykl:

.....
Вы будете измерять углы между мрямыми, а нужно измерять углы между плоскостями. И в данном случае угломер надо ставить перпендикулярно РК, а не вдоль камня.
...

Попадались фото приспособ для заточки шашек. Так там именно горизонтальная направляющая с обычным штоком, а не длииииинный шток, закреплённый в одной точке.. . Видимо, ребята не бывали в Заточной...

Хотя, если посмотреть на это в боковой проекции.. .

Straykl
P.M.
5-10-2021 18:06 Straykl
Dr_Watson:

Видимо, ребята не бывали в Заточной...

Потому что даже в Заточном ни у кого бы ума не хватило затачивать шашки на приспособе с длииииинным штоком)

Hatuey
P.M.
5-10-2021 21:34 Hatuey
Доктор, задача действительно из школьной геометрии. Через прямую и точку проходит одна и только одна плоскость. Прямая линия РК, точка подвеса штока, плоский камень.
Hatuey
P.M.
5-10-2021 21:47 Hatuey
chingachgook:

На апексоиде можно и сканди в ноль. Может поплыть угол при скруглении, но это один раз, потом на своем апексоиде все углы станут, рано или поздно, повторяться.

Может. А может и не поплыть. Нужна округлая форма упора под обух.
Straykl
P.M.
5-10-2021 22:24 Straykl
Hatuey:

Может. А может и не поплыть. Нужна округлая форма упора под обух.

Поплывет - не поплывет это пол дела)

Сканди в принципе кмк не для заточки на приспособах. Однажды заточил по спускам Мору. Угол в 22-24 градуса не рабочий. На мягкой деревяшке РК завернулась сразу

Hatuey
P.M.
5-10-2021 22:58 Hatuey
Юрий Михалыч, так может, то брачок был? У меня Мора углеродная не заворачивалась, а выкрашивалась, и на довольно твëрдой деревяхе. Китайскойморой сосновую доску щепал без последствий, хотя угол там ещё меньше, около 16 гр.
Straykl
P.M.
5-10-2021 23:27 Straykl
Hatuey:
Юрий Михалыч, так может, то брачок был? У меня Мора углеродная не заворачивалась, а выкрашивалась, и на довольно твëрдой деревяхе. Китайскойморой сосновую доску щепал без последствий, хотя угол там ещё меньше, около 16 гр.

У меня две Моры. И обе куплены в Швеции

Но думаю, тут не в этом дело. Я затачивал на приспособе. Это значит что заданный угол выдерживается.

Если затачивать сканди по спускам на руках, то конечный угол даже предсказать не возьмусь. Но могу предположить что он за 30 и больше

Hatuey
P.M.
6-10-2021 04:04 Hatuey
Если камень широкий и ровный, без спешки и брутальности, угол будет близок к исходному, будет небольшая подлинзовка, возможно, что с каждой очередной альбом заточкой она будет увеличиваться, особенно на закруглении у острия. Мораль-то простая - чем шире и камень и спуск, тем больше площадь пятна контакта, тем проще тактильно ощутить равномерное прилегание спуска к камню, тем самым удержать угол.
MixRW
P.M.
6-10-2021 12:56 MixRW
Originally posted by Hatuey:

Если камень широкий и ровный, без спешки и брутальности, угол будет близок к исходному, будет небольшая подлинзовка, возможно, что с каждой очередной альбом заточкой она будет увеличиваться, особенно на закруглении у острия. Мораль-то простая - чем шире и камень и спуск, тем больше площадь пятна контакта, тем проще тактильно ощутить равномерное прилегание спуска к камню, тем самым удержать угол.


Тогда этот аппарат лучшее решение.

click for enlarge 1280 X 960 150.0 Kb

Ширше не найдёте.)

Hatuey
P.M.
6-10-2021 15:48 Hatuey
MixRW:

Тогда этот аппарат лучшее решение.

Ширше не найдёте.)

Есть нюанс - разная скорость абразивного резания в зависимости от расстояния до центра круга. Вот если такой круг просто положить на стол, и ручками.,. )

MixRW
P.M.
7-10-2021 02:11 MixRW
Originally posted by Hatuey:

разная скорость абразивного резания в зависимости от расстояния до центра круга.


Ну это как держать.)
Hatuey
P.M.
7-10-2021 11:35 Hatuey
MixRW:

Ну это как держать.)

Да, и как перемещать) Скомпенсировать в принципе можно.

Straykl
P.M.
7-10-2021 11:54 Straykl
Hatuey:
Если камень широкий и ровный, без спешки и брутальности, угол будет близок к исходному, будет небольшая подлинзовка, возможно, что с каждой очередной альбом заточкой она будет увеличиваться, особенно на закруглении у острия. Мораль-то простая - чем шире и камень и спуск, тем больше площадь пятна контакта, тем проще тактильно ощутить равномерное прилегание спуска к камню, тем самым удержать угол.

У меня на Море классик-3 спуски 6 мм

Даже пробовать на руках не буду. Вот с односторонним спуском - пожалуйста)

Hatuey
P.M.
7-10-2021 18:34 Hatuey
Всë правильно. 6 мм. НМВ достаточно, чтобы, приложив и покачав, поймать полное прилегание спуска с практически достаточной точностью. Разумеется, если спуск изначально плоский, а не залинзованный небрежной заточкой.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Эксаресс вопрос: Заточка - принципиальный выбор ( 1 )