Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Напилил камней всяко разно. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Напилил камней всяко разно.

ivan-3
P.M.
25-7-2013 13:50 ivan-3
Всех приветствую.
Долго думал куда девать фотки того что пилю но то что не сланцы Там и так тема разрослась что ничео не найдешь, а заполнять еще и синтетикой и арканзасами как то не правильно. Ту тему оставим для самодельного нехоженного. А сюда синтетика, серия, известное, напиленное чужое (если Никоалй не против то может здесь и цены буду указывать того что будет продаваться? а то и барахолка подавится от предложений.)

click for enlarge 800 X 307 81.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 317 76.8 Kb picture

Первые пять это напиленный Руцтек. Так кстати никто и не знает как оно читается правильно (может кто и подскажет из англоговорящих)

Потом идет желтый мой неиземнный любимец. Нортон 8000 грит. Этот камень мэйд ин США, предыдущий был мэйд ин Мексика. В процесе транспортировки бокс пластиковый покоцался и уголок камня скололся, но он на обрезке. Кстати все думал что начнут скапливаться боксы пластиковые (м.б. и продавал бы) ан нет - почти все коцанные. КОробки деревянные от арканзасов вообще в хлам. Толи рассыхаются толи вообще ими в футбол играют.

Потом идет бело-зеленое нечто. Это Накатоми 3000/8000 разделенное на части. Части узкие зато жырные 8000 накатоми рядом с Нортоном не то что не стояло даже не смотрело из далека

Потом две штучки идут со скосами это Гусевский бордо. Внимательно еще не распробовал. Т.е. сланец, не плохой, отклик хорош. Но еще не слишком распробовал чтобы сравнить с чем то.

Потом идет Спайдерковская керамика! Попробовал пилить таки. Диск такой же который пилил арканзас транс. Пилит также, сколов меньше. Под пилой прям огонь конкретный виден в месте контакта кромки алмаза и керамики. В общем буду выводить зеркал и посмотреть что получится. Пилил из камня 12 милиметров толщиной потому бланки конечно тяжеловаты. Зато пальцы не будут так болеть при доводке

aptekar113
P.M.
25-7-2013 14:21 aptekar113
Нортон обрезок - мой
Асвитол
P.M.
25-7-2013 17:58 Асвитол
до выяснения цен нортон(1) и керамика(1) можно в резерв..
ivan-3
P.M.
25-7-2013 17:59 ivan-3
Ну вот сразу немножко и довел
click for enlarge 800 X 406  63.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 172.2 Kb picture
JaKKaL
P.M.
25-7-2013 19:59 JaKKaL
Иван и мне , в резерв, нортон если можно )))
Alex_klg
P.M.
25-7-2013 20:24 Alex_klg
Мне один Нортон. Резерв до понедельника.
chiros
P.M.
25-7-2013 20:49 chiros
На Нортон встану в очередь . Он как впишется в Чёзеровский набор ,
между 5 и 10 т-ми ,никто не подскажет ?
sputser
P.M.
25-7-2013 23:24 sputser
возьму один нортон
ivan-3
P.M.
26-7-2013 00:22 ivan-3
Асвитол 2 Нортона, JaKKaL 1 Нортон, Alex_klg 1 Нортон, chiros 1 Нортон, sputser 1 Нортон, Intelligent11 1 Нортон и бордо
Чтобы очередь была видна и никто не в обиде не был.
И по сути остался один Нортон
В общем суть понятна пилить больше синтетики
ilyankin
P.M.
26-7-2013 17:05 ilyankin
Иван, 1 керамику можно зарезервировать за мной? Только доведённую, самому доводить керамику нет возможности.
Могу 1 брусок Idahone 8" отдать на распил.
ivan-3
P.M.
26-7-2013 17:13 ivan-3
Приветствую. Та которая доведена уже зарезервировали. И чет силы на керамику на ней уже кончились Вторую доводить до зеркала не буду. Только выровняю и продам как файн.

Над распилом подумаю.. . пилить то особых проблем нет а вот доводить.. .

ilyankin
P.M.
27-7-2013 16:30 ilyankin
Иван, моё предложение в силе, если доводить всё же решитесь. Думаю, можем в PM обсудить условия, договоримся чтобы Вам не было накладно этим заниматься.


Intelligent11
P.M.
28-7-2013 01:17 Intelligent11
А нортон то 8000 и в правду хорош! Сейчас сравнил с 10 000'ком Chosera - нортон заметно тоньше. И риски на удивление однородные. Вот бы не подумал.. . Теперь еще больше жалею, что за идиями с кристолонами не поспел.
Alexx_S
P.M.
28-7-2013 09:44 Alexx_S
А насколько Нортон мягкий? Форму держит, без суспензии работает?
ivan-3
P.M.
28-7-2013 12:58 ivan-3
Работает он точно без супсензии.
Он не особо мягкий но точно и не твердый. Стачивается все же ощутимо. Скажем после одной бритвы (50-100 проходов) в идеале надо править геометрию, НО буквально 3 шарка по пластине ДМТ. И скажем года за 4 свой полноразмерный камень я сточил не больше чем на четверть.
Но что будет с балнками покажет только время - камень во первых с другого завода, мне показался чуть плотнее (но не факт) а во вторых зона давления меньше может быть стачиваться будет выстрее, а может и нет.
Intelligent11
P.M.
28-7-2013 13:00 Intelligent11
Связка у нортона 8000 - бакелитовая т.е. пластичная, зерно обновляется медленно т.е. по идее должен держать форму (правда свой забрал только вчера, так что Ивану виднее). Камень нормально работает без суспензии. Для такого тонкого камня считаю, что связка подобрана удачно. Единственный пока минус это засаливание, которое у меня убралось только чосеровской "нагурой" который dressing stone.
Nikolay_K
P.M.
28-7-2013 17:50 Nikolay_K
Originally posted by Intelligent11:

Единственный пока минус это засаливание, которое у меня убралось только чосеровской "нагурой" который dressing stone.

с мягкими и пластичными сталями он будет засаливаться еще сильнее
и это проблема всех камней с бакелитовой связкой.

lukasq
P.M.
29-7-2013 11:56 lukasq
Над распилом подумаю.. . пилить то особых проблем нет а вот доводить.. .


А круг не садится от керамики? у меня полтавский круг 80/63 конкретно затупились зерна от советской -а она помягче вроде как.

------
С уважением, Евгений!

ivan-3
P.M.
29-7-2013 12:06 ivan-3
Садится конечно. Но не так критично чтобы не пилить Меня удивло насколько быстро посадил арканзас транс - и даже не понятен механизм. Сатрый диск угробил за треть отпила. На вид 90 процентов алмазов сожжено или вырвано. Т.е. пустые каверны. Но воды было вдоволь. Новый дискотпилил 2,5 бланка и сел. Но на вид алмазы на месте но не пилит вообще. Такое впечатление что свзка толи сточена толи сгорела и не осбо то оно вскрывается - я конечно пилю всякую дрянь, типа советских кругов от точил крборундовых, сланцев и т.д. Но восстанавливает рез очень не надолго. М.б. грани алмазов все же сжег?
А с керамикой такое впечатление что отвод тепла хороший - и воды вдоволь а прям огонь в месте распила.
lukasq
P.M.
29-7-2013 19:49 lukasq
На вид 90 процентов алмазов сожжено или вырвано. Т.е. пустые каверны. Но воды было вдоволь.

Посмотрел в мелкоскоп-такая же беда только после керамики-вода на диск из шланга текла бодро. Сперва огонь (оранжевым светило по распилу)был потом погас алмазы сгорели, от всяких советских кругов небыло такого ниразу.
А чем можно вскрыть новый слой? диск АС6 М2-01 -попробовал алмазом 200/160 тоже на на желтой металлической связке-чето неполучается.

------
С уважением, Евгений!

ivan-3
P.M.
29-7-2013 20:05 ivan-3
Диски все весьма разные. Так и не скажешь с наскоку чего да как.
Основные импортне диски сделаны из напаек на связка на подобие ка на веневских алмазах медная спеченая. Надо тупо снять слой меди чтобы алмазные зерна стали торчать сильнее если они есть. Если они сгорели нафиг то вскрыть ничего не получится.
Вообще надо бы отдельную тему сделать и дяденьки Гусева совета спросить как жить Уж больно разные они диски то.
Я уже почти наугад Нортоновские разные родные взял. И все по разному раобтают. С самым широким алмазным слоем и самыми частми прогалами между напайками режут блэкхард как мало и без сколов и дефектов и крепкие сланцы пилит хорошо а сыпчие разбивает сильно.
По старосоветскому типу диск сплошной слой режет уже арканзасы вяло но ровно, в вязких сланцах вязнет быстро и часто (отвода не хватает)

У меня подозрение что мы не на тех оборотах просто пилим трансы и керамики. Есть станки с окружной сокростью диска в 3 раза выше чем у меня. Или наоборот понизит.. . пока не понял

Гляну на маркировку Нортонских. У меня подозрение что у меня монокристалы а не конгломераты.

Intelligent11
P.M.
31-7-2013 23:19 Intelligent11
Бордо бразилиан ни кто не распробовал? Я только раз использовал после Lily White вашиты. По тонкости работы он мне показался близким к вашите, но риски более равномерные. То есть бордо намного мягче своего брата грина. По скорости работы толком не понял но вроде медленнее чем вашита. Проблема работы на точилке с ним заключается в том, что на нем почти совсем не держится на вода. Но в целом камнем доволен, интересно попробовать на нем что-нибудь забористо углеродистое типа супер голубой бумаги.
Intelligent11
P.M.
3-8-2013 15:12 Intelligent11
to LyapaDara
Спасибо.
ivan-3
P.M.
3-8-2013 16:44 ivan-3
Кой чего образовалось

click for enlarge 443 X 800 63.3 Kb picture
click for enlarge 430 X 800 67.7 Kb picture

Это медиум и файн спайдерковские. Рабочая плоскость выведена и доведена медиум на 45 микрон а файн на 25 микрон.
На рабочих ребрах раиусы. Ни один дефект боковой поверхности на рабочую не выходит.
Файн работает настолько хорошо что жалко отадвать И быстро и на выходе уже среднее зеркало.

Вообще более менее со спайдеркой разобрался. Медиум и файн могу вполне порезать и довести геометрию до рабочей.

Эта керамика по заказу, так что пока не продается.

Alex23
P.M.
5-8-2013 08:54 Alex23
Привет Иван!
Брал у тебя желтый Нортон 8000 под Апекс. Камушек отличный, но очень быстро забивается и непонятно чем чистить. Связка вроде бакелитовая, с маслом работать нельзя. Водой с чистящимися средствами не очищается совсем. Притирать на порошке жалко, сточится относительно быстро. В принципе он и грязный работает, может забить на эту очистку?
Что посоветуете?
ivan-3
P.M.
5-8-2013 10:58 ivan-3
При том что он забивается он не особо стачивается. НУ мыть камни после каждого применнения с губкой и фэйри у меня это норма, часть снимает. НО раз а через 3-4 применения я вес равно притираю. Не настолько много снимаестся чтобы этим принебрегать. У меня скажем получается буквально 3-4 шоркания по алмазной пластине ДМТ (синей). Но и надеятся что эти камни будут вечны тоже вроде не правильно

ВОт нагурки как ни странно сам не пробовал. Если у вас есть то попробуйте.

oldTor
P.M.
6-8-2013 21:03 oldTor
Originally posted by ivan-3:
У меня скажем получается буквально 3-4 шоркания по алмазной пластине ДМТ (синей). Но и надеятся что эти камни будут вечны тоже вроде не правильно

А они слишком твёрдые, чтобы снять засаливание "обычным образом" на граните или матированном стекле на их собственной суспензии?

Alex23
P.M.
6-8-2013 22:48 Alex23
Originally posted by oldTor:

А они слишком твёрдые, чтобы снять засаливание "обычным образом" на граните или матированном стекле на их собственной суспензии?



Они мягкие, но суспензии практически не дают.
Снять засаливание тонким порошком карбида кремния наверняка можно, но для оперативности алмазом удобнее будет.

Intelligent11
P.M.
6-8-2013 22:59 Intelligent11
Originally posted by oldTor:

А они слишком твёрдые, чтобы снять засаливание "обычным образом" на граните или матированном стекле на их собственной суспензии?


На матированном стекле снимается, без проблем, только жалко (потому что приходится часто это делать).
Можно использовать нагуру это самый "экономный" для нортона способ потому как она снимает в основном металл и почти не трогает камень, но нужно аккуратнее, что бы не зашаржировать.
Есть вариант dressing stone от Chosera. Он хорош тем, что достаточно грубый 600 JIS и кирпичного цвета (в отличие от нагуры) такое зерно на ярко желтом нортоне не пропустишь, да и связка у него жесткая. Но тут другая проблема возникает - очистить dressing stone от нортона :-)
Кстати нортон 8000 требует предварительного замачивания. А потом довольно долго высыхает, что выгодно выделяет его среди аналогов в использовании на точилке.
oldTor
P.M.
6-8-2013 23:07 oldTor
спасибо! буду иметь ввиду.
ivan-3
P.M.
20-8-2013 10:50 ivan-3
Вы думаете я ничего не делаю? Ошибаетесь Только не выставляю чтобы очередей не создавали.
click for enlarge 800 X 347 88.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 217 55.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 692 148.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 495 112.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 620 95.2 Kb picture
Шаптоны уже все распроданы по сути.
Осталось 2 бланка по 1000 грит один бланк на 5 и один на 8 килогрит.
Вашитки осталось 2, одна идеал другая чуть на клин (боковой обрезок) но если подклеить то будет тоже нормально.
Керамика один комплект в резерве, другой наверное себе ну или если сильно попросят деньгами то уступлю и еще куплю.

Вообще начинаю задумываться над обрезками. Уж больно они хороши. По сути это четвертинки камней - т.е. весьма не маленькие камни по сути размером 75*50*25
И даже если считать честно без накруток то обрезков у меня на больше чем долларов на 300
Вот думаю чего делать с ними, либо содержать как кунсткамеру либо продавать по одному (не думаю что это разумный путь, так как самые хитрые выгребут финишники типа шаптона 12000 грит нортона 8000 и еще всяко разно а остальное будет лежать долго) Или мысля всем набором выставить на обмен на какой нибудь нож

Alexx_S
P.M.
20-8-2013 11:10 Alexx_S
Originally posted by ivan-3:

Вашитки осталось 2, одна идеал другая чуть на клин (боковой обрезок) но если подклеить то будет тоже нормально.


Вот зараза Идеальную вашиту в резерв, пожалуйста
JaKKaL
P.M.
20-8-2013 11:54 JaKKaL
А слева от шэптонов это что?
ivan-3
P.M.
20-8-2013 12:01 ivan-3
Хотел сказать что уже не помню Но по картинке вспомнил. Это медиум керамика от спайдерко - уже продана. Такая же как в темносиней коробке на нижнем фото в посту 34. Снимал на мыльницу цвета сильно бегают от освещения.
JaKKaL
P.M.
20-8-2013 12:18 JaKKaL
Понятно. А я смотрю вроде керамика отдельно, что за камень? )
А "японцев" даже сфоткать не успел?
ivan-3
P.M.
20-8-2013 12:28 ivan-3
Я их еще не палил чтобы не приставали раньше времени
Мне чтобы это обработать надо кучу времени (одна керамика чего стоит)
mov-29
P.M.
21-8-2013 00:04 mov-29
Когда планируете выставить на продажу, интересуют шаптоны на 5к и 8к , а так же суперстоуны такой же гритности.
Alex.P
P.M.
21-8-2013 05:14 Alex.P
Я бы на набор керамики разбежался, но интересуют размеры, ну и цены.
ivan-3
P.M.
23-8-2013 12:27 ivan-3
Ща будут фотге, подробности будут позже (дети мучают - им срочно надо идти гулять видите ли)
Фотка1
слева направо.
- старосоветская синтетика. бирка была затерта, но СМ было видно - среднемягкая связка. работает на тысячу полторы грит. Мне нравится
рублей по 250 отдам (по сути для докомлекта заказаов - отдельно продават не буду конечно)
- арканзас блэк хард все тот же от того же производителя.
- тот самы йквир крик, натуральный песчаник предпочтительно масляный.
рублей по 350 пойдет (но по сути тоже для докомплекта - продавать мелочь по отдельно времени нет если только зимой во время затишья и безделья)
click for enlarge 800 X 491 121.9 Kb picture
фотка 2
слева направо
- ну тут наверное без вопросов все тот же Нортон 8000 грит уже два камня сразу порезал чтобы всем хватило Надо заметить что тон окраски камней отличается
- еще одна вашитка была порезана.
чего то последнее время много народу обращается с самодельными точилками и Ладой в частности и камни им оказывается хочется иметь куда как побольше и подлиньше и потолше Так что два бланка оставил длинной 205мм их конечно лучше бы подклеить для работы, но вдруг каму захочется. Остальные как обычно.
click for enlarge 800 X 724 150.1 Kb picture
ФОтка номер 3
Обрезки от вашиты и обрезки от блэк харда. И решил я их поженить
Т.е. вашитку порезал потоньше и блэк чуть тоньше. Хочу склеить попарно и сделать двойные карманные камушки. Но не сейчас - времени надо много а денег будет мало, так что скорее всего отнесу тоже на зиму когда пилить не буду. Ну либо попарно продам недорого несклееные, может кому захочется шлифануть и склеить самому (опять же как донабор заказов если только)
click for enlarge 800 X 682 161.8 Kb picture
фотка нумер 4
Николай предоставил материал на порезать для пробы и оценки. Камень природный японский
Камень режется по сути во все стороны без проблем. Т.е. проблем не возникло.
Для чег сие? чтобы понять что заказывать из Японии на порезку
И я таки кое что уже заказал.
Как режется? по ощущениям гибрид между моими черным и красным - если не давить то режется почти сухо и без сильного сопротивления но стоит поднадавить как алмаз давится суспензие как от красного. В общем сланец сланцем
click for enlarge 800 X 600 129.9 Kb picture
ФОтка нумер 5
Это так тОрцы для отчетности.
click for enlarge 800 X 188 55.8 Kb picture
Alex_klg
P.M.
23-8-2013 16:49 Alex_klg
"Богат и славен Кочубей, поля его необозримы... "

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Напилил камней всяко разно. ( 1 )